Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28870
  • Последний: StocVorf
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 657
Всего: 662

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Военное дело балтийских славян  (Прочитано 60907 раз)

  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 28 Октября, 2010, 14:09 »
Цитировать (выделенное)
Славяне на Балтике соседствовали с разными народами и государствами: франками и саксами – на западе, другими славянскими народами (поляками, чехами) – на юге, балтами и эстами (фино-уграми) – на востоке и скандинавами – на севере.
Я прочитал , смотрю на карту и думаю , где же это были такие земли славян ? Может на севере современной Поляндии кусок отобрали ?
Цитировать (выделенное)
по мнению некоторых исследователей, славяне совершавшали походы и набеги на Англию.
Вероятно , по мнению некоторых исследователей без диплома , с завышенным самомнением . И правильней называть Британия потому , что в те времена она еще не была Англией и короли англов воевали между собой так же как и с Бриттами :) . Я понимаю , что это только копирование текста из какой-то литературы , но если бы славяне и совершали бы набеги на земли захваченные англами , то в исторической литературе и в работах английских исследователей были бы упомянания о походах или сражениях . Я не много читал таких исследований , но английскую историческую литературу , относящуюся к тем временам , читал и не встречал там этих упоминаний о набегах славян или сражений .
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2010, 16:00 от Lhadir »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 28 Октября, 2010, 15:11 »
Lhadir,  на вопрос "где" земли ответит немецкий священник  Хельмольд...
очень свежая информация  прям  из  XII в....  ;)
на остальные, интересующие вас вопросы (тама где нюансы всякия кто куда там плыл)  может быть ответит barbosh,
али вдруг найдёте ответ где нить сами....

P.S.  и кукситься  не надоть... Меровей прав...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 28 Октября, 2010, 15:30 »
Ну, расположение славян на южном побережье балтики - не такая уж тайна, странно, что вы так восприняли информацию о них. Общее очетрание их территории я дал в начале статьи, более подробное (с цитатой из источника) предоставил ув. Agasfer. Если нужна карта, то их в интернете тоже не мало - http://lujicajazz.narod.ru/map/translated.jpg, например. Там можно и города посмотреть (в т.ч. города бывшие основой ганзейского союза - бывшие славянские города - Гамбург, Любек, Росток и иные)

Таким "укуренным исследователем" является Беда Досточтимый - сообщающий о прибывании в земле фризов славян и постройке ими города. И "Утрехтский летописец" сообщающий о том же и о славянах в дружинах саксов Хенгиса и Хорсы. Так же "укуренные исследователи" - это Хомяков и Мавродин (сообщающие о славянских могилах на территории Англии) и Гильфердинг, Прозоров и др.  А также ряд топонимов славянского происхождения.

Почему именно Британия? К эпохе викингов Англы там уже расселились, почему не Англия - как обозначения территории?
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 28 Октября, 2010, 16:11 »
Цитировать (выделенное)
которые в древности вандалами, теперь же винитами, или винулами , называются .

Назвать вандалов славянами  ? Я поверю , что готты могли смешаться с южнославянскими народами , но вандалы ни когда не были славянами  .

Цитировать (выделенное)
Если нужна карта, то их в интернете тоже не мало - http://lujicajazz.narod.ru/map/translated.jpg, например.

Карта советская  ? Все ясно , от куда славяне в тех местах  .

Меня попросили исправить " укуренный исследователь "  .

Сообщение удалили , вероятно в связи с тем , что я поставил смайлы , но тогда зачем их сделали ? Ok , я написал сообщение без смайлов . Если надо , найду карту этого времени , где ни каких славян нет .
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 28 Октября, 2010, 16:30 »
Т.е вы хотите сказать, что это советские исследователи "заселили" славянами эти области?!
А то, что есть масса источников о славянах в тех местах и исследований как советских (тот же Седов В.В., например. Или Херрманн Й.), так и постсоветских и дореволюционных (Самые крупные - Гильфердинг, Павинский, Лебедев, Котляревский и др.) - это не в счет?

В средние века название "вандалы" часто применялось к славянам "винулам".
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 28 Октября, 2010, 19:54 »
Поддерживаю, что иногда присутствует путаница в том, кого называть вандалами.
+ часть историков реально считают вандалов славянами, а не германцами 
Вандалы-варги(варяги)-венды
Это был только пример, мне лично непринципиально, чьи ближайшие родственники вандалы, просто озвучил мнение.
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2010, 19:58 от Ольгерд »
  • Ник в M&B: Syn_Olygerd_Sin_Invisible
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 31 Октября, 2010, 19:25 »
Очень интересно! А где можно раздобыть хоть какую-то примерную карту расселения полабских племен? а то почти на всех подробно указано, где жили саксы, англы, франки, а славяне  кое-как (венды. мол, и всё). наверное оттого, что карты составлялись "другой" стороной и много позже. А в ХIХ веке вообще махрово цвела норманнская и западническая трактовка истории.
И еще вопрос: почему англы и часть саксов рванули через море в Британию? в веке не то VI, не то VII, если не напутал ничего
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 01 Ноября, 2010, 03:30 »
Саксы в 5-6вв отправились в Британию. Сначала, вроде по приглашению - для борьбы с пиктами, а после решили остаться.
Карты нужны именно старинные? Тогда это проблема - есть описания локализации славянских племен и на их основании и ряде иных источников (топонимов, керамики и др.) составляются современные исторические карты - их в ине-те предостаточно (хотя бы та, что я выше ссылку давал).
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 01 Ноября, 2010, 16:47 »
Приглашение скорее легендарное.
Саксов вроде как в спину подпирали будущие викинги-скандинавы, да и франки в на континенте.
Куда ж им ещё оставалось деваться? 
  • Ник в M&B: Syn_Olygerd_Sin_Invisible
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 01 Ноября, 2010, 16:54 »
А они никуда и не делись - так и остались в Саксонии. ;)
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 01 Ноября, 2010, 17:11 »
Кто-то всегда остаётся, а самые отмороженные пассионарные идут в новые (для народа) земли.
  • Ник в M&B: Syn_Olygerd_Sin_Invisible
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 01 Ноября, 2010, 17:47 »
пардон, невнимателен. за карту спасибо.
хм, а я думал Старград - ныне Ольденбург по - немецки
действительно, как то тесновато им было, а тут еще саксы...
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 01 Ноября, 2010, 18:39 »
Так и есть Ольденбург (Альденбург) в переводе Старый Город, т.е. Старгард (стоит отметить, что в источниках, да и на карте это указано, именно Старгард, а не "град")
Про саксов - к тому, что их собственно ни куда и не вытеснили (разве что англы проживали на территории Ютландского п-ова, отсюда, видимо, сохранение название для этой земли и в летописи - хотя на тот момент там проживали уже даны)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 01 Ноября, 2010, 19:09 »
Ага, а Зверин теперь Шверин, Любица - Любек.  вобщем - то немцы названия оставили как есть, только на свой лад германский (Щецин-Штеттин)

а почему на карте 2 Старгарда?
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 01 Ноября, 2010, 20:06 »
Честно сказать, не знаю - встречал информацию только об одном, том, что в земле ободритов - нынешний Алдинбург. (кстати, на карте их целых три - видимо распространенный топоним был?)
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 10 Ноября, 2010, 08:37 »
Приветствую!
С интересом прочитал первую часть. Сам занимаюсь славянами, так что не скажу, что многое для меня ново. Но вот одна деталь. Вы часто цитируете, но не делаете сносок на автора. Было бы неплохо узнать, на кого вы ссылаетесь в первой части.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 10 Ноября, 2010, 14:16 »
Везде где цитаты я обычно даю сноски - посмотрите полностью статью с ссылками на сайте Поле Боя (я в этой теме давал ссылку, там порядка 120 сносок). А вообще в основу 1 части легла работа А. Павинского "Поморские славяне".
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 10 Ноября, 2010, 14:24 »
Везде где цитаты я обычно даю сноски - посмотрите полностью статью с ссылками на сайте Поле Боя (я в этой теме давал ссылку, там порядка 120 сносок). А вообще в основу 1 части легла работа А. Павинского "Поморские славяне".
120 сносок это нармально. Зайде на сайт, посмотрю. Спасибо
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 13 Марта, 2011, 19:37 »
вопрос (типа нуба от истории) :p а литвины и лютичи ни как не могут быть связаны в веке эдак 12? Уж больно смущает книга Широкорада от 2008 года издательство вече скачал на рутракере
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 13 Марта, 2011, 19:55 »
Была такая тема, еще статья какая-то в сети лежала. Но все это весьма притянуто.
С Широкорадом вообще надо поосторожней - читается хорошо, но не более.
Что может связывать литвинов и лютичей (причем лютичи они с 10в только)? Только как и с иными народами Балтийского региона.
Они не пересекаются по территории - отгорожены иными народами. Названия общего не имеют. Если и переселялись, то почему не в иные места - к пруссам, например, более вероятно. Или на Север Руси.
И почему подъем литвинов связан с лютичами - они-то к 12в, как раз на спаде - это уже закат.
Да и не прослеживается массовых переселений - для Руси это не просто, хотя материал есть, а для литвы пока такого материала нет.
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 13 Марта, 2011, 20:03 »
Ок!!! Спасибо огромное! просто Широкорад дал хоть какие-то (до нахождения Вашей темы) ответы на происходящее на западном рубеже, северозапад еще понятен, а вот запад и юго-запад в оф. истории просто пропадает...
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 13 Марта, 2011, 20:13 »
Если интересны именно балтийские славяне, то посмотрине несколько работ (в сети они есть)
Молчанова А.А. "Балтийские славяне и С-З. Русь" (кандидатская)
Гильфердинг "История Балтийских славян".
если пойдет, то еще ряд работ можно почитать.
если начинать с кандидатских пока не охота, то из научно-популярного см. Прозоров Л. "Варяжская Русь. Славянская Атлантида" изд.Эксмо.
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 13 Марта, 2011, 20:20 »
Спасибо еще раз!!!кажется уже кое что скачал, сегодня весь день этим занимаюсь,=) В основном же в предыдущие недели ориентир брал на 1840-е. там тоже есть интересные моменты ,но о ливонии....
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 15 Апреля, 2011, 17:32 »
клязьмич,
Ой... ой, а Вильнюс от вильцев происходит. :thumbup:

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC