Теги: общение 

Автор Тема: Форумная игра: Отгадай-ка  (Прочитано 1220757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

+2
Ответ #7325 : 28 Марта, 2017, 16:20
Так.

Подполковника. Пять генералов и майора. Трех экспертов. Ведомство. И суд. Причины разные, но у автора (невероятно плодовитого) сомнений не было. Так в названии и написано. Это довольно популярная вещь. Довольно влиятельная, есть подражатели. Хорошо, если вы понимаете, о чем я говорю. А если нет? Может ли вам помочь грамматика? Возможно. Если быть внимательным. Так вот. И адресат высокий. Проблематика этой вещи была актуальна на протяжении довольно большого периода истории. А через ~полвека, как эта вещь была написана, актуальнее становиться было уже некуда.
Ну, наверно, все. Кто автор?
« Последнее редактирование: 28 Марта, 2017, 17:13 от WarlocK »

Жизнь - сучка, избивающая стариков

+2
Ответ #7326 : 28 Марта, 2017, 20:52
"Я обвиняю" Эмиля Золя?
King has a lot

0
Ответ #7327 : 29 Марта, 2017, 02:43
Diu, быстро и точно.

Жизнь - сучка, избивающая стариков

0
Ответ #7328 : 29 Марта, 2017, 17:54
Тоже загадаю загадку по литературе.

Эти два писателя решили ввести друг друга в качестве героев в свои художественные произведения. Но сделали это так, что по ним и не скажешь, что они находились в близких отношениях: у первого второй убит в ранней юности, а второй вывел первого в качестве капризного рвача (впрочем, есть мнение, что для этой цели предназначался другой персонаж, тоже весьма карикатурного вида, не вошедший в окончательную версию произведения)

Кто эти писатели?
King has a lot

0
Ответ #7329 : 30 Марта, 2017, 02:11
Ильф и Петров?
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2017, 20:10 от Элменибо »
"...я искренне сожалею – и вы также пожалеете вместе со мной – о тех временах, когда в передних короля Франции слонялась толпа назойливых, тощих, злых, сварливых и вечно недовольных дворян – псов, которые в день битвы, однако, брали врага мертвой хваткой..."

0
Ответ #7330 : 30 Марта, 2017, 08:44
Тепло, не все же ответ не совсем верный

Речь в загадке идет о двух разных произведениях, если это было непонятно
King has a lot

0
Ответ #7331 : 30 Марта, 2017, 20:06
Честно говоря я теряюсь в догадках, так писателей я не угадал? Если те, то рвач это наверное Паниковский, а второго я затрудняюсь назвать.
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2017, 20:09 от Элменибо »
"...я искренне сожалею – и вы также пожалеете вместе со мной – о тех временах, когда в передних короля Франции слонялась толпа назойливых, тощих, злых, сварливых и вечно недовольных дворян – псов, которые в день битвы, однако, брали врага мертвой хваткой..."

0
Ответ #7332 : 30 Марта, 2017, 22:32
Одного угадали, второго нет.

Персонаж тоже не тот
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2017, 22:37 от Diu »
King has a lot

+2
Ответ #7333 : 31 Марта, 2017, 03:58
Хех. Катаевы. 12 стульев и Белеет парус одинокий.

Жизнь - сучка, избивающая стариков

0
Ответ #7334 : 31 Марта, 2017, 09:33
Правильно

Валентин Катаев вывел своего брата в роли Павлика, младшего брата ГГ из тетралогии "Волны Черного моря". В третьей ее части он умирает.

А Евгений Петров (с Ильфом) В.Катаева - в роли инженера Брунса в "12 стульев". Правда, поначалу там был еще писатель Агафон Шахов, еще более на него похожий, но он в публикацию не попал (хотя сейчас можно прочитать и полную рукопись; вырезаны оттуда кмк не лучшие части, но сюжет в общем становится понятнее)
« Последнее редактирование: 31 Марта, 2017, 10:05 от Diu »
King has a lot

0
Ответ #7335 : 06 Июня, 2017, 12:57
Что-то загадок нет и нет, давайте я загадаю:
Это рукотворное сооружение начало свою историю в 5 веке до н. э. и "связывало отдалённые части державы Ахеменидов" по словам Геродота.
Наверно это будет легко отгадать, т.к. я не очень хорошо загадывать умею.
Без топора и жизнь не та.

0
Ответ #7336 : 06 Июня, 2017, 13:37
Наверно это будет легко отгадать
более чем легко... у тебя ответ написан в загадке...
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2017, 13:45 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #7337 : 06 Июня, 2017, 13:38
Не надо было писать про державу.
Без топора и жизнь не та.

0
Ответ #7338 : 06 Июня, 2017, 13:39
Надо же было что-нибудь написать чтобы оживить игру.
Без топора и жизнь не та.

0
Ответ #7339 : 06 Июня, 2017, 14:05
Да уж, если загадывать загадку, то своими словами, а не копипастой - она легко находится в Интернетах

Но все равно спасибо, что чуть-чуть расшевелили эту тему
King has a lot

0
Ответ #7340 : 06 Июня, 2017, 14:17
Разгадывать мне интересней, так что можете загадывать.
Без топора и жизнь не та.

0
Ответ #7341 : 06 Июня, 2017, 14:37
Разгадывать мне интересней, так что можете загадывать.
Ловлю вас на слове
На всякий случай, ответ на вашу загадку - Царская Дорога



А вот моя.
Когда я загадывал Бусико, то сказал, что его биография хорошо бы подошла ГГ M&B. Но у того, которого я сейчас загадываю, она гораздо круче. Этот человек:

1) Был законном сыном короля одной страны и племянником короля другой, но оказался лишен прав на трон в обоих этих королевствах.
2) Участвовал во многих сражениях на море и на суше, служил нескольким монархам и даже командовал личной (!) пиратской эскадрой
3) Внушал такой страх врагам, что те решили, что он пользуется помощью дьявола и даже имеет личного фамилиара
4) Оставил свое имя не только в истории войн - в честь него названы особая геометрическая фигура и интересный физический опыт
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2017, 16:39 от Diu »
King has a lot

0
Ответ #7342 : 06 Июня, 2017, 15:03
А вот моя.
ан не шибко в теме... однозначно не знаю... гуглить нема времени...
за сим понаблюдаю со стороны... :)
в общем сплошные слёзы...
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2017, 15:29 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

+1
Ответ #7343 : 06 Июня, 2017, 17:40
шоб не затягивать....
принц Руперт Пфальцский,
 про то как его собаку стреляли серебряными пулями можно зачитать в вики...
ан же про него узнал случайно, по памяти из-за капель принца Руперта они же батавские слёзки...
 но таки тема не моя...

______________
продолжая тему...Читатель1
а не копипастой

(например)очень простая, такая же на тему сооружений, но фсё своими словами выдумано... :)

эти грандиозные сооружения тянутся на сотни километров...они  были воздвигнуты, без всякого пафоса,  величайшими строителями в истории человечества... имя им дал тогдашний правитель с почтишто "конским" именем, хотя тот конь тут совсем не причем... его приемник тоже страдал подобной фигней, и построил нечто подобное и не менее знаменитое, но совершенно в другом месте... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #7344 : 06 Июня, 2017, 18:21
Траяновы валы?



А вот герой моей прошлой загадки - принц Руперт (Рупрехт Пфальцский) со своим "фамилиаром" - пуделем Боем:
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2017, 18:27 от Diu »
King has a lot

0
Ответ #7345 : 06 Июня, 2017, 19:00
Траяновы валы
канечно... :)
Траяновы валы, с отсылкой на Адриановы валы и коня бледного троянского, который тут совсем не причем...  :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #7346 : 06 Июня, 2017, 19:08
Не успел даже загадку прочитать - занят был, но ладно. Давайте следующую. Попробуем с ней.
Без топора и жизнь не та.

0
Ответ #7347 : 07 Июня, 2017, 11:30
Хорошо, тоже задам загадку по архитектуре.

Это сооружение называли как триумфом технической мысли, так и величайшим уродством. Оно и сейчас производит сильное впечатление, и даже было кандидатом на включение в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Но в памяти народной оно осталось не столько размерами и внешним видом, сколько процессом техобслуживания, которое в фольклоре стала синонимом Сизифова труда.
« Последнее редактирование: 07 Июня, 2017, 11:42 от Diu »
King has a lot

0
Ответ #7348 : 07 Июня, 2017, 11:47
Но в памяти народа оно осталось не столько размерами и внешним видом
это понимать так , что сооружения уже нету..??
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #7349 : 07 Июня, 2017, 11:49
Но в памяти народа оно осталось не столько размерами и внешним видом
это понимать так , что сооружения уже нету..??
Оно-то есть, но наука и техника не стоят на месте, и теперь иметь дело с этим сооружением не такой геморрой, как раньше
Так что поговорка, связанная с ним, устарела, и использование мной прошедшего времени оправдано :)
King has a lot

Теги: общение