Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28870
  • Последний: StocVorf
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 670
Всего: 674

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Книги которые мы выбираем  (Прочитано 347075 раз)

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля
    • Лабиринт Понтифекса
0
« Ответ #1200 : 17 Февраля, 2018, 00:19 »
Недавно заслушал "Гиперион" Симмонса
О, Песни Гипериона! Великая книга, в те времена такое написать, это нужно обладать сильным воображением и определенными эзотерическими знаниями, да и вообще. Даже "Дюна" Ф.Херберта более прозаична и приземленная. Я бы даже назвал это космооперой. В 90-е годы выходило много книг такого плана, например Центрполиграф издавал серию фантастики под названием "Осирис", я старался покупать все номера, к сожалению не хватало средств да и сама серия потом загнулась (в связи или после распада СССР). Несколько номеров потом нашел в некоторых архивах букинистических отделов антиквариата. Если интерес проснулся к фантастике, рекомендую ознакомиться.
Вечный спутник теперь нам дым и пожары, что развеют былые мечты. Война в каждом доме, и звон мечей о щиты.
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1201 : 18 Февраля, 2018, 21:49 »
Прочитала "Сафо" Альфонса Доде, очень понравилось. Оставило стойкое, но в тоже время не навязчивое послевкусие.
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #1202 : 26 Марта, 2018, 14:36 »
Окончил недавно знакомство со S.N.U.F.F. Пелевина. Познакомиться с творчество данного автора хотел давно, но все никак руки не доходили. Именно S.N.U.F.F. выбрал по причине оценке его на ряде ресурсов как наиболее яркого представителя творчества автора. Изучал, как в последнее время повелось, посредством аудиоверсии. Ну и, в общем, дабы не сильно затягивать, могу сказать, что понравилось. Интересный, а главное необычный сюжет здесь сожительствует с оригинальной манерой повествования и емкостью содержания. На мой личный взгляд, единственной шероховатостью здесь является уж слишком навязчивый упор на интимную жизнь одного из героев, но он в книге вполне оправдан - именно через него преподносится местный мир. Ну и всяческие аллюзии и взаимосвязи с миром реальным - здесь они прописаны выше всяких похвал. И хотя сам сеттинг довольно своеобразен и даже иногда вызывает чувство омерзения, его сатирическая составляющая, как я считаю, удалась на все 100 баллов, хотя я и не согласился со многими озвученными автором идеями. В этом свете я даже удивился к условному хеппи-энду двух персонажей (правда, на фоне внушительного коллапса "цивилизованного" мира), хотя и он обыгран крайне интересно.

Смущает только одно: судя по обрывкам комментариев по последующим книгам автора, в них автор все больше и больше выдыхается. Видимо, влияет экономическая составляющая процесса: чтобы деньги получать, нужно больше книг писать. Прям даже стихи получились :)
« Последнее редактирование: 26 Марта, 2018, 14:39 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1203 : 26 Марта, 2018, 14:43 »
Познакомиться с творчество данного автора хотел давно, но все никак руки не доходили.
Нужно было с раннего начинать. "Чапаев и пустота", "Затворник и Шестипалый", "Принц Госплана" и мн. др. - это шедевры. А все последнее - это конъюнктурная халтура

Кмк переломный момент в его творчестве - это "Generation П". Все, что после него, гораздо хуже чем все, что было до. Сам же роман этот очень сильно вставил именно на момент выхода, когда он был злободневен. Если кто его сейчас будет читать, того эффекта не добьется...

Фильм мне более менее понравился именно потому, что в свое время понравилась книга. Хотя он гораздо слабее уже потому, что его действие перенесено с 90-х на наши дни и все рекламные отсылки заменены на более современные, но менее удачные...
King has a lot
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #1204 : 26 Марта, 2018, 15:22 »
Diu, ты мне, кстати, напомнил об одной важной детали. С Пелевиным я, оказывается, пытался познакомиться несколько лет назад. Пробовал читать "Принц Госплана", но что-то мне там не зашло. Не знаю, может не дорос еще, а может просто не мой это формат.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1205 : 26 Марта, 2018, 15:32 »
Быков вон "Принц Госплана" в список рекомендуемой литературы для подростков включил :)
https://www.pryamaya.ru/articles/dmitriy_bykov_spisok_nemedlennyh_knig_dlya_podrostka_ot_dmitriya_bykova_
Хотя список и без того довольно сомнительный кмк

Еще я его читал в 90-х, когда и 1-й "Принц", и "Абрамс", и "F19" были еще актуальны, и поэтому сращение реальности с этими играми казалось мне вполне удачной выдумкой... Как и поиск в них глубинного смысла...

Еще "Хрустальный мир" у Пелевина отличная вещь
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #1206 : 26 Марта, 2018, 16:35 »
"Чапаев и пустота", "Затворник и Шестипалый", "Принц Госплана" и мн. др. - это
вот не надо обобщать... вот для ан это никакие не шедевры... просто писанина-конъюнктурщина... не скажу шо совсем бездарная -- это будет неправдой... но хрень полная... слил в канализацию чел свой талант...
как там у БС
талант просрал, пропагандистом не стал, амебой и остался...
-- пойду руки помою...
но что-то мне там не зашло. Не знаю, может не дорос еще, а может просто не мой это формат.
ты далеко не одинок в своем "росте"... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1207 : 26 Марта, 2018, 16:44 »
Agasfer, при всем уважении... "пропагандист", "продажа моральных ценностей" - это м.б. про позднего Пелевина, но уж никак не про раннего. Кто его купил в 1991-м, когда вышел "Принц Госплана"? Не может быть, что кто-то уже тогда разглядел в нем талант, который стоит покупать...
 
Вот мне кажется что "Generation П" как раз и есть водораздел между свободным творчеством и наемным. Собственно, в нем самом прослеживается тема продажи своей нетленки (читай - души художника) за гроши...

В общем, сказали бы просто, что не нравится, и дело с концом. Но упрекать раннего Пелевина в конъюнктурщине - это не дело

Вот, "Жизнь насекомых" еще вспомнил, рекомендую. И рассказ "Оружие возмездия"
« Последнее редактирование: 26 Марта, 2018, 16:57 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1208 : 26 Марта, 2018, 17:18 »
Кто его купил в 1991
неужели не видно...?? :) 
он сам себя и продал ... с самого начала...


В общем, сказали бы просто, что не нравится, и дело с концом
да ладно, не куксись...  :)
сказал бы сразу просто -- мне нравицца ... ан бы вообще смолчал.... бо имеешь полное 100% на то право ...
а то сразу -- шедевры...  :D
Но упрекать раннего Пелевина в конъюнктурщине - это не дело
именно так... писалЪ ровно то что  было модненько... было общим трендом ... причем абсолютно без подлинного знания материала...
например
ежели Принца -- ан ещё могу рассмотреть, прикрыф один глаз,  аки жесткую сатиру...
то уже Чапай -- ни в какие другие рамки не вмещаецца...  :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #1209 : 26 Марта, 2018, 17:21 »
Подытоживая: поздний Пелевин уже не тот, ибо конъюнктура, ранний Пелевин еще не тот, ибо тоже конъюнктура. Какой Пелевин тогда "тот"?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1210 : 26 Марта, 2018, 17:25 »
Какой Пелевин тогда "тот"?

как по Diu, -- талант и шедеевры..
как по ан --- УГ
Vanok, а за себя ты уж как нибудь сам... :D

P.S.  проклятая толерантность... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #1211 : 26 Марта, 2018, 17:32 »
Agasfer, ну так ведь ты сам сказал: "смыл в канализацию талант". Значит, было что-то, что даже по твоим меркам действительно талантливо написано. Вот и пытаюсь понять что ;)
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1212 : 26 Марта, 2018, 17:39 »
Значит, было что-то, что даже по твоим меркам действительно талантливо написано. Вот и пытаюсь понять что
да... талант сразу не умирает...  своеобразный стиль, язык, больная нетривиальная фантазия... в том шо ан читал, были искорки чего большего чем просто писанина... но сие не мешало складывацца , по итогу, в общую кучу УГ...
ан вердикт -- не стоит даже секунды ан потраченного на него времени...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #1213 : 26 Марта, 2018, 18:24 »
Agasfer, вы либо на ходу меняете определения терминов, либо, что более вероятно, увиливаете от прямого ответа

И слово "пропагандист", и цитатка из "Гадких лебедей" говорят о творце, вынужденном делать не то, что душа велит, а то, за что уже заплатили. Таков ли ранний Пелевин? Разумеется, нет.
Быть же в тренде не преступление для творца. Наоборот, для него благо быть востребованным прямо сейчас, быть оцененным современникам, а не только далекими потомками.
Вот например Данте Алигьери. Включил в "Божественную комедию" массу своих современников, проиллюстрировав ими различные грехи. Многих из них ни в одном учебнике истории не найдешь; их и помнят-то только благодаря Данте. И что, кто-то посмеет сказать, что поэт разменял свой талант в политических дрязгах средневековой Италии? Нет, потому что в его произведении это не главное.
И для Пелевина контекст не главное. Кем бы не был его главный герой - играющий в DOS-овские игрушки офисный планктон, юнкер в революционном Петрограде, пациент психушки или вообще сарай для велосипедов, для него главное узнать, каков он на самом деле и в чем его предназначение. А модный контекст - это деревья, за которыми можно увидеть, а можно и не увидеть лес.

Vanok, Пелевин, на мой взгляд - самый выдающийся российский писатель последнего десятилетия XX века. Он не всем нравится и не всем понятен, ну так и десятилетие это тоже было очень непростое, застававшее многих взглянуть на жизнь по другому...

Ну и наконец вот, наткнулся недавно: http://bash.im/quote/433610
Понимающий человек написал :)
« Последнее редактирование: 26 Марта, 2018, 18:34 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1214 : 26 Марта, 2018, 20:13 »
О, я вот тоже недавно решил с его творчеством ознакомиться. Начать решил в хронологическом порядке. В итоге, Омон Ра, вполне зашла, Жизнь Насекомых вообще хорошо зашла, на Generation П как-то застопорилось. Остановился сейчас где-то на середине книги и уже пару месяцев не доходят руки вернуться...
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля
    • Лабиринт Понтифекса
0
« Ответ #1215 : 27 Марта, 2018, 01:21 »
По поводу Пелевина в чем-то согласен с Diu, я его читал с 1 курса института (это 98-2000 годы) практически взахлеб проглотив собрание сочинений изд-ва Вагриус (ну там где рисунки художников Дубосарского и Виноградова на обложках: как-то - Терминатор с сигаретой в ромашковом поле, Анна на тачанке посреди сонма чертей и т.п., вкупе это привносило определенную атмосферу дополнительную в книги), кстати потом отдельно ездил на пл.Маяковского смотреть выставку картин данных господ, среди прочих лицезрел и (даже потрогал пальцем)знаменитую "Весну", сейчас она в частной коллекции.
Творчество Пелевина не сказал бы, что шедеврально, просто оно явилось некой отдушиной среди подрастающего поколения тех лет, его рекомендовал прочесть в качестве ликбеза еще И.Легостаев, тогдашний журналист "Акулы пера", модной программы на ТВ. Так что не могу разделить периоды на до Generation П и после, там везде в рассказах и романах прослеживаются общие какие-то выводы, течения, просто правильная скомпоновка и глубокий анализ вроде бы очевидных вещей из собранного материала вывела данную книжную массу панегириков по ушедшему столетию на вершины чартов. Среди интересных вещей последние романы наиболее понравились - про графа Т., Железная Бездна, Лампа Мафусаила. Они как раз более литературные произведения, чем вышеуказанные в обсуждениях романы или рассказы. И вот в таком ключе хотел бы видеть новые романы от Пелевина, чем все эти Чапаи, Омоны и прочие Принцы Госплана.
Вечный спутник теперь нам дым и пожары, что развеют былые мечты. Война в каждом доме, и звон мечей о щиты.
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1216 : 27 Марта, 2018, 09:42 »
Я первый раз столкнулся с Пелевиным, прочитав "День бульдозериста" в каком-то сборнике фантастики, и он меня тогда не особо тронул. А настоящий интерес к нему проявился позже, тоже в ВУЗе и тоже в году этак 99-2000, с только что вышедшего "Generation П". И пленил он меня тогда той самой презираемой Agasfer-ом злободневностью, а именно этим абзацем:

Потому что сам видел эту рекламу на улице, и Пелевин написал именно то, о чем я сам думал, но не мог так четко сформулировать

А потом принялся за более ранние вещи и понял, что они гораздо глубже. А "Чапаев и Пустота" для меня вершина его творчества, с которой он съезжает все ниже и ниже. Тот же "ДПП (NN)" на мой взгляд уже гораздо слабее и "Generation П", и, тем более, ранних произведений.

Кстати, есть мнение, что Пелевин сам работал в рекламе и в  "Generation П" использовал свой креатифф, не оцененный заказчиками... Это о "продался"...
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1217 : 27 Марта, 2018, 10:02 »
Agasfer, вы либо на ходу меняете определения терминов, либо, что более вероятно, увиливаете от прямого ответа
хде именно... по моему ан выразился весьма категорично... этот недо Гёссе ан однозначно не нравицца ...

имхо...и да он продал свой талант ... мог бы ( гипотетически) писать хорошие книги, а по факту изрыгал чернушный шлак во имя тиражных продаж...
Вот например Данте Алигьери.
ну шо за... ну очень неудачный пример...
Данте был зависим от издателей-продаж-тиражей..??
А модный контекст - это деревья, за которыми можно увидеть, а можно и не увидеть лес.
вот ежели б Леонардо написал свою Лизу в выгребной яме обмазанную субстанцией и облепленную мухами... даа... вот это и ест весь лес с деревьями по пелевенски... шедевральный золотарь...

а ежели ан захочицца "глубины" и "тайных смыслофф" ан лучше ещё раз полистаю Г.Гёссе...
али очередной раз прочту фантастически сверкающую "Цитадель" Экзюпери...
али Чапека... так много Хороших писателей...

а это недоразумение фтопку....
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1218 : 27 Марта, 2018, 10:14 »
презираемой Agasfer-ом злободневностью
попрошу не перекручивать... это в каком же словаре -- модненько и злободневно-- стало вдруг синонимами...

P.S. это ан ещё ему командарма Григорий Иваныча Котовского не вспомнил... :D
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2018, 10:17 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #1219 : 27 Марта, 2018, 10:21 »
Гессе, Экзюпери и Чапек творили в свое время и были этому времени созвучны. Точно так же Пелевин созвучен 90-м годам в России. Причем, если с творчеством первого я не очень глубоко знаком, то про последних двух с уверенностью скажу, что они не были чужды злободневных тем

Сравнение с Данте я считаю корректным потому, что тот использовал свое произведение в том числе и для сведения личных счетов и политической пропаганды. Но время смело все наносное... даже специалисту сейчас трудно в двух словах объяснить, кто такие были белые гвельфы и чего они хотели... и оставило главное - литературный памятник христианской католической философии и морали.

Ну и наконец повторю, что упрекать Пелевина в том, что он хочет, чтобы его произведения продавались - это все равно, что утверждать, что плох тот творец, который не умер в нищете, не понятый современниками.



Ну а уж упрекать Пелевина в неточностях в описании фактов биографии знаменитых краскомов - это вообще... У него тащемта не исторический роман, а описание галлюцинаций сумасшедшего. "Чапаев в бурке, а Петька в дурке" ©
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2018, 10:42 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1220 : 27 Марта, 2018, 10:40 »
Гессе, Экзюпери и Чапек творили в свое время и были этому времени созвучны.
они созвучны и будут созвучны и в будущем... в отличии от...
_____
очередной раз ... ДЛЯ тех кто в танке.... злободневность не одно и тоже с -- идти на поводу у публики...

Сравнение с Данте я считаю корректным потому, что тот использовал свое произведение в том числе и для сведения личных счетов и политической пропаганды.
снова мягкое и теплое... коньюктурщик --  беспринципный человек, действующий в зависимости от конъюнктуры...
у Данте --  сведения личных счетов и политической пропаганды -- эти вставки его личное животрепещущее... стал изгнанником но не прогнулся под внешний фактор...

Ну и наконец повторю, что упрекать Пелевина в том, что он хочет, чтобы его произведения продавались - это все равно, что утверждать, что плох тот творец, который не умер в нищете, не понятый современниками.
ан не упрекаю... просто констатирую....  продался...


вспомнилось зело к месту... :laught:
Свободны ли вы от вашего буржуазного издателя, господин писатель? от вашей буржуазной публики, которая требует от вас порнографии в романах и картинах, проституции в виде "дополнения" к "святому" сценическому искусству? (с)

Ну а уж упрекать Пелевина в неточностях в описании фактов биографии знаменитых краскомов - это вообще... У него даже не исторический роман тащемта, а описание галлюцинаций сумасшедшего.
ан шо то говорил за историчность..?? тут дело более в морали и нравственности... чернушить имя реально жившего человека своими больными фантазиями -- это просто неприлично и подло...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1221 : 27 Марта, 2018, 11:16 »
они созвучны и будут созвучны и в будущем... в отличии от...
Не уверен, что полностью. Так же и с Пелевиным. И с Данте, кстати, тоже.

очередной раз ... ДЛЯ тех кто в танке.... злободневность не одно и тоже с -- идти на поводу у публики...
А на мой взгляд, разница в основном в глазах смотрящего. Злободневность - это то, что важно сейчас, сегодня, причем не только для аффтара, а и для общества, которое его окружает. И говорить, что аффтар пишет остро и злободневно, или же он угождает нравам публики - это просто окрашивать один и тот же факт своими эмоциями по отношению к аффтару

Исходя из вышенаписанного, можно даже сказать, что чем злободневнее были произведения аффтара, тем менее понятны они будут потомкам, но тем ценнее они как артефакт (не скажу памятник, это слишком сильно) своей эпохи

чернушить имя реально жившего человека своими больными фантазиями -- это просто неприлично и подло...
В любом историческом романе отрицательный персонаж - это реально живший человек, чья память отдана аффтару на растерзание. Мало ли советские классики написали гадостей про белых или немцев? Да к ним иное отношение было как минимум бравадой. А у Пелевина даже не исторический роман, там о достоверности вообще речи идти не должно...
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2018, 11:44 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1222 : 27 Марта, 2018, 12:06 »
Мало ли советские классики написали гадостей

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1223 : 27 Марта, 2018, 12:08 »
имхо, уверен, мы утомили нашей болтавней Комрадов.... :)
 за сим ... по теме...
exit...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1224 : 27 Марта, 2018, 12:12 »
В принципе, большая часть споров заканчивается тем, что спорщики окончательно обозначают свои позиции и утверждаются на них. Если вы считаете, что мы уже достигли этой точки, то, наверное, можно и закруглиться. Остаюсь с уважением.



Отвечаю отнюдь не с целью оставить за собой последнее слово в споре. Я наоборот этого не люблю: мне тогда кажется, что я собеседника не убедил, а просто задолбал :)
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2018, 12:20 от Diu »
King has a lot

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC