Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28868
  • Последний: Nedil
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 401
Всего: 406

Голосование

Как вы зарабатываете в ОиМ?

Я заядлый караванщик!
Я работорговец!
Я занимаюсь грабежем караванов и разорением деревень!Иииха!
Мое ремесло война! (лутинг)
Я землевладелец! Собираю налоги с городов и деревень!
Зарабатываю на всем! Я ооочень жадный!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Как разбогатеть в "Огнем и мечём" (торговля, караваны, лутинг и т.д.)  (Прочитано 124006 раз)

  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
Комрады, всех приветствую!!!;)
Предлагаю эту тему для обсуждения способов зарабатывания денег  в ОиМ: торговля, работорговля,лутинг. А также обсуждение торговых путей,и в частности таких нововведений в Золотом Издании(Великие битвы), как торговые краваны и прочего, что приносит доход.
Хотелось бы узнать поподробнее о том какие используете торговые пути, и есть ли в игре "золотые жилы"? Я использовал только два пути: покупал в крыму бархат и продавал в близлежащих городах; покупал мех в прибалтике и продавал в Московии.  Больше ничего стоящего не нашел.
Интересно как снаряжаете караваны? Рентабельны  ли они? Как они работают?Что и где лучше покупать и продавать, используя караваны, и не только?
« Последнее редактирование: 17 Января, 2012, 14:43 от Dotar Soyat »
Отговорки для нищих...
Если чего то очень хочется, но не получается - значит мало хочется!
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
А я вообще этим делом не занимаюсь. Только добычу сбываю да покупаю по надобности.
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
На торговле можно сделать хорошие деньги, в Азак-Калае покупаем специи и гоним в Швецию, в Швеции закупаем меъа и прочаём в Черкасске, а проще всего узнать их самому, с Ингри идёте в город узнаёте прибыл если прибыль от2 200-800 то сооружайте караван, я на 7 лвле уже бегаю в полном гусарском шмот весь отряд наёмники из лагеря полностью одеты 30 человек , в кармане ещё 70к  :)
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
в Риге продают дешево рыбу ее можно продать в ближайших замках. В Пскове можно недорого купить мех.  В сечи дешевый бархат. И вообще дешево купленные товары можно продавать в ближайших крепостях.
Нет такого места, где не было бы войны, и нет человека, которому не пришлось бы воевать. Все что мы сможем сделать – это выбрать, на чьей стороне драться. Такова жизнь.
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Жаль,что нет отчета в игре типа таблицы.
За нас с Вами и за хрен с ними!
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Я уже писал в какой-то соседней ветке. Торговля очень прибыльное дело. И в ЗИ достаточно логичное. На одном большом караване с полотном я поднимал до 30, а то и более тысяч за ходку. правила не сложны. В Балтии дешевая рыба и полотно, в Московии меха, в Украине сыр и масло, в Крыму соль, железо (да и бархат местами). Везти нужно как можно дальше (тогда прибыль больше) и в противоположную сторону. Продавать лучше (особенно если большой караван) в дальних богатых городах. В замках товары можно продать дороже (это все-таки больше военные объекты и там есть дефицит товаров), но вот у меня как-то были случаи, что я загонял большой караван в какой-нибудь замок, где по идее должен был получиться сумасшедший навар, а получался убыток. Возможно это связано с ограниченной покупательной способностью населения замков. Типа, готовы купить задорого, но не такие большие партии. Так что в замках лучше сбывать награбленное и перекупленное по деревням, а караваны гонять все-таки по городам. Более того, по разным. Когда вы покупаете большую партию товара в одном городе, цена на него поднимается, соответственно, когда продаете в другом, там цена падает. Так что дважды прокрутить одну и ту же сделку в короткий промежуток времени не удастся (или прибыль будет существенно ниже). Из товаров мне особенно нравилось торговать солью, мехами, полотном, инструментами.
 
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Возможно кто-то, где-то, когда-то уже описывал подобный способ, но Я не узрел и потому поделюсь.  :)
Прочитав что в ОиМ ЗИ ввели собственные караваны, решил испытать на себе в первый же заход в игру. К тому же повторять слова из ОиМ: "Я никакой не холоп, Я шляхтич, хоть и бедный. – У меня честь есть." Мне не хотелось каждому встречному-поперечному Ясновельможному Пану!
Поэтому создав персонажа с +3/+4 Торговли и назвав его Васька Да Гамов влетел в игру.
Выполнив Кв в Замошье "по уничтожению разбойников" для заработка капитала на торговлю, и получив подношение от холопов по-ска-кал в ближайший город Смоленск. В городе мне сказали, что с моей Одной Тысячей (Убитых Холопов) Я могу "Нюхать Пятки", а не нанять караван. Очень обиделся, хотел было вытянуть свой световой меч и начать шинковать этих людишек, но опомнился...  :D
В общем нужны были деньги, тысячи 4 и быстро, долго не думая нашел за 2а игровых дня Кв у одного из Ясновельможных на сбор дани с села, как раз в 4,5 (Етей). (Ну прямо БИРЖА, спекуляция на заемные деньги хех...)
С полными штанами радости вернулся в Смоленск, нанял караван (Мои 5 с небольшим тысячи мне это уже позволяли), но вот беда, КУДА и ЧТО?!!! И тут вспомнил что в предыдущих версиях Я занимался тягомотиной (торговлей) при помощи: "Отправится на рыночную площадь - Узнать здешние цены" - Это когда тебе выдают 3и варианта на выбор с указанием прибыли + куда, что везти и Ты как "ишак" затовариваешь баулы и со скоростью морской черепахи ползешь по суше. В этом деле мне очень помог навык Торговли, на который Я потратил основную массу очков при создании персонажа.
Так вот, при помощи такого не затейливого способа Я узнаю, что из города и в какой выгоднее везти караваном, и нет необходимости запоминать и уж тем более создавать какую либо таблицу.
И так, уже на 10-14 игровой день Я сидел на резвом скакуне, которому Сам Буцефал не ровня, облаченный в самые что ни наесть шляхетные доспехи, боярской выделки, ханской крепости, казацкой доблести, шведской зависти. Имея на мелкие расходы 300 тысяч Я садился на коня со спины Яна Казимира, а Ясновельможные пили за мое здоровье из моей "ночной чаши".

На сим кланяюсь, искренен Ваш Ясновельможный ПАН Подбей Фингал, Герб Сорви Стринги, Из Опаля Я из Симферополя!
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2010, 12:53 от Доминик »
— Маленькая война — маленькая слава, великая война — великая слава.
Генрик Сенкевич, «Огнем и мечом».
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
Опробовал караваны....
Поговорил с городским главой в Аккермане(как то так) и решил снарядить большой караван в Псков. Закупил соль 100 ед..Обошлось это около 4тыс.. Неторопливо добравшись до Пскова получил итог: 32 тыс.золотых. Так, что первый опыт весьма удачный, зато потом прогорел. Закупившись на 12 тыс. продал за 5 тыс..Даже не помню что покупал и где. Потом опять заработал 12 тыс. чистыми. Так , что весьма прибыльное дело, если подходить к нему осознанно и умом. Единственно не понял как его отправлять самостоятельно, так как он следовал только за мной.
Отговорки для нищих...
Если чего то очень хочется, но не получается - значит мало хочется!
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Мой торговый путь очень простой: еду либо на Сечь, либо к крымчакам. У крымчаков беру соль, а на Сечи бархат или специи. И отправляю это всё в Ревель. Остаётся только считать денежки.
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
Князь Луноходик, а почему именно в Ревель? Там цены дороже?
В Пскове и Новгороде можно мех брать и продавать в Москве, Туле, Твери.
Отговорки для нищих...
Если чего то очень хочется, но не получается - значит мало хочется!
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Князь Луноходик, а почему именно в Ревель? Там цены дороже?
В Пскове и Новгороде можно мех брать и продавать в Москве, Туле, Твери.

Да, на перечисленные мной товары там цены ого-го какие. Ну ещё как вариант - всё это можно в Ригу сбыть, но там цены ниже.

Насчёт мехов - их лучше продавать казакам.
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
можно в замок ближайший продать там цены на товары не зависят от города...
Нет такого места, где не было бы войны, и нет человека, которому не пришлось бы воевать. Все что мы сможем сделать – это выбрать, на чьей стороне драться. Такова жизнь.
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
Торговля идет неплохо. Никак не нарадуюсь караванам! Отличная задумка и реализована весьма неплохо! Жаль несколько караванов нельзя сразу снарядить. Действительно путь из Ревеля в Сечь очень прбильный. Закупаю бархат, специи у  козаков и везу Шведам. Вчера заработал максимальный доход за ходку: в Сечи снарядил большой караван с бархатом (100 ед.) в Ревель. Стоил он мне примерно около 45-50 тыс. золотых. По прибытии в пункт назначения (Ревель), подсчитал прибыль. Она составила 133 тыс. золотых. Итого чистая прибыль составила порядка 80 тыс. золотых. Ну расходы на содержание армии мы считать не будем, так что весьма недурно, я считаю. Хотя бывают ходки менее выгодные. В основном когда что-то везу обратно от шведов в Польшу или к козакам. Тогда чистая прибыль бывает 20-40 тыс. денег. :)
Отговорки для нищих...
Если чего то очень хочется, но не получается - значит мало хочется!
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
мое мнение о караванах в ЗИ, они получились какими то читерскими(реалистичными но читерскими), в итоге деньги стали всего лишь дополнением, из за такого их количества  можно даже о них не думать...надеюсь в великих битвах исправят...когда денег слишком много забываешь о том что такое поражение, ведь армию можно только из элиты, забыть об ополченцах(((... Виной всему караваны..     
Нет такого места, где не было бы войны, и нет человека, которому не пришлось бы воевать. Все что мы сможем сделать – это выбрать, на чьей стороне драться. Такова жизнь.
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
Creator, а я считаю , что нужно оствить как есть. Ведь и стоимость заказного оружия и брони заоблачная. Зато можно отвечься от торговли и заняться более важными делами как война. Да и наемники не дешевые стали. А после того как начнешь войну то уже не всегда можно воспользоваться полюбившимися торговыми путями.
Отговорки для нищих...
Если чего то очень хочется, но не получается - значит мало хочется!
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
пусть хотя бы снизят доход от продажи, сделают какой нибудь налог от прибыль :) ... Пошлины...
Нет такого места, где не было бы войны, и нет человека, которому не пришлось бы воевать. Все что мы сможем сделать – это выбрать, на чьей стороне драться. Такова жизнь.
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Пошлины-  это пОшло...
Народ я с вас удивляюсь. Деньги надо делать на обороте и на разнице. Зачем переться в Ревель, если я за это время два раза из Бахчисарая в Кильбурун смотаюсь?
Заметьте -это тем более выгодно что я в пределах своей фракции  караванить могу, на вражескую территорию не выезжая.
Навар будет не такой большой за раз, но зато оборот больше. в итоге вместо 70 тысяч прибыли с одной ходки имеете по 60 с двух ходок. Так проще. из львова в Збараж. Из Киева в Брацлав. Из Сечи в Переяслав. Из Казикермена в Кызыл-яр. В Кафу.
Оборот - это главное. Во многих случаях удается от и до за один день сгонять - так что при пересчете время/деньги Ревель - это не айс.
Меха - отстой, за них много не возьмешь и товар очень эпизодичный, цены резко и быстро меняются, можно легко прогореть -берешь товар  за который инри обещает навар, а приезжаешь -хоп а там цены такие же.. Рыба - вообще остой, куда везти фиг его знает
Надо брать для начала железо в Азак-кале и везти в Курск. Дорога спокойная, никаких бандитов, за исключением очень редких и случайных - таких которых ты в одиночку с изначальным дрянным самопалом перебить можешь.
Зайдете с самого старта в Замошье, перебьете бандитов - и уже вам дадут первый ваш товар, который продайте в том же Курске или Смоленске. Уже получите тысячу. Езжайте в Азак кале или Черкасск, покупайте там железо и везите обратно в Курск  С Курска за железо при затратах на малый караван около тысячи получите десятку.
Ворочайтесь в Азак-кале, нагружайте уже большой караван, там же и железом же, везите в Брянск - получите тридцатник. Все, адью, пора переклчюаться на специи. Одна ходка со специями дает навар тысяч 60, покупайте отряд вооруженных всем самым лучшим наемников, и вам больше никто не указ.
то есть за четыре ходки уже все можно обеспечить. 
Пофиг будет сколько у кого навык торговли она вообще не нужна, краваны все окупают Пофиг навык сбора трофеев -драться незачем, это невыгодно. Гоняйте караваны и копите деньги. Сами, в одиночку - пока не наберете денег столько чтобы все всем купить могли.. И всю снарягу самую лучшую.
и вот  только тогда нанимайте кого хотите, и начинайте играть в рыцарей.
Да, еще -наемников лучше брать московских ,их палицами вооружить можно -то есть, можно потом приехать в любую нужную страну и наловить себе кого хотите - к примеру штук ...дцать рейтар или гусар крылатых.
Прокачивайте себе в основном только содержание пленных и убеждение. При караванах , то есть больших оптовых сделках, навыки розничной торговли не так важны.
Признак большого барыша - это крепость. В крепостях цены на закупку традиционно выше. В одну и ту же крепость ездить надо не чаще раза в неделю.
« Последнее редактирование: 19 Января, 2011, 11:01 от Адам Байда »
Харош бакшиш - куда спешишь?
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
Адам Байда, ну на счет навыка торговли ты загнул. Себе может его качать и не надо , а вот неписю НУЖНО. Реально с большого каравана в Ревель набитого бархатом я получаю 120-150 тыс. прибыли минус расходы (40-60 тыс) имею 80-100 тыс чистыми. А без навыка торговли 4 у непися прибиль снизилась тысяч на 20 (в этот момент он у меня учился в универе). А вот навык содержания пленными особо ракачивать не вижу смысла. За них не так уж и много дают. Это тебе не "РУСЬ 13 век". Дальше 6 уровня смысла качать не вижу. А по поводу крепостей надо попробовать. А вообще вроде дельно пишешь о торговых путях. Надо взять на заметку. :thumbup:
Отговорки для нищих...
Если чего то очень хочется, но не получается - значит мало хочется!
  • Сообщений: 977
    • Просмотр профиля
Адам все правильно описал. в этом случае Ингри самый незаменимый нпс с ее навыком. вокруг нее все остальные вертятся.жаль только большой караван 100 едениц максимум. еслиб с ростом навыка торговли и число товара увеличивалось бы, он бы стал одним из основных прокачиваемых. в других модах за этим навыком практически не слежу
  • Ник в M&B: ромлех
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Сейчас специально еще раз начал все заново (спутники перессорились и расплевались). Навык торговли=0. Навык лута=0. Взятие пленных =4 (ловлю себе  понемножку солдат для вербовки, таскаю в запасе).
Перебил рэкетиров в Замошье, получил денежку, продал полученный от селян магарыч -1200. С нулевой торговлей!
Захожу в Курск - там боярин очень кстати просит меня бабки получить не с кого-нибудь, а с царя-батюшки. 4000! Это меня-то, голимого бомжа!
Так я только за! Бабло получил, отдав кесарю кесарево -то есть  800талеров. Зато в кармане в результате потяжелело на 3200.
Улавливаете?
« Последнее редактирование: 24 Января, 2011, 08:37 от Dotar Soyat »
Харош бакшиш - куда спешишь?
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
 :laught: :D :laught:

Добавлено: 22 Января, 2011, 00:51
Потешный рассказ
Вы не будете разочарованы, господин. Во всей Кальрадии вы не найдете лучших воинов.
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
А если серьезно - то вот, в моем предыдущем посте указаны некоторые перекосы, которые как я думаю весьма отличаются от той игры, что хотели бы видеть разрабы. Их надо поправить - но в меру, чтобы и торговлю сохранить ка занятие прибыльное, и все-таки к рыцарству игрока стимулировать.
Кстати - что реально НУЖНО сделать, хоть это и не к караванам относится:добавить спутникам-неписям строчку в диалог, чтобы когда у них дух падает, можно было им денег дать, и таким образом удержать с собой. Пусть сумма растет в зависимости от уровня и в зависимости от того, сколько раз ты его уже убалтывал.
Если ты лорд и у тебя несколько деревень - то чтобы можно было им и деревеньку отписать.
Я думаю вполне в духе будет. И проблема с тем как их удержать возле себя, тоже станет не такой острой. и деньги будет куда девать.
« Последнее редактирование: 24 Января, 2011, 08:40 от Dotar Soyat »
Харош бакшиш - куда спешишь?
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Надо брать для начала железо в Азак-кале и везти в Курск.

Как его брать, если оно там не продается? Мне только шерстяную одежду в Азак-Кале неизменно предлагают.
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Если кому интересно, то скажу, что в Кафе круглосуточно дежурит работорговец и , что-бы с ним поговорить, необязательно заходить в город - он вас встретит у ворот города, и в таверне он тоже дежурит круглосуточно.
Вы не будете разочарованы, господин. Во всей Кальрадии вы не найдете лучших воинов.
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
Fosdart, ну вроде это все знали.Хотя... Тогда в Ревеле тоже сидит работорговец.
Отговорки для нищих...
Если чего то очень хочется, но не получается - значит мало хочется!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC