Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28879
  • Последний: Goku
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 672
Всего: 672

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Наемники и Бандиты  (Прочитано 40647 раз)

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 27 Февраля, 2011, 15:47 »
Цитировать (выделенное)
Источников, конечно маловато, а изобразительных и нет, но сведения этих источников всеже говорят о широком распространении татуировки (или возможно раскраски, но делать сложную раскраску врядли стали бы).
Давайте сначала. Итак, что мы имеем?
1. Упоминание у ибн Фадлана. По этому поводу я уже писал выше.
2. Еденичное упоминание в польских источниках (причем, очевидно, в контексте диковины).
3. Еденичная находка в Дании (возможно, конечно, что были ещё... нельзя исключать возможности неверной атрибутации... но о распространенности в археологическом материале таких предметов говорить не приходится).
Что-то я не вижу, как не смотрю, широкого распространения....  :embarrassed:
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 27 Февраля, 2011, 16:59 »
Это опять же количественно - об источниках.
Я как раз о Фадлане - он описывает татуировку русов как вполне распространенную среди них.
Видел он немногих русов и "И от края ногтя (ногтей) кого-либо из них (русов)  до  его  шеи  (имеется)  собрание деревьев и изображений (вещей, людей?) и тому подобного".
Т.е не все поголовно татуированы, но некоторые (даже из того небольшого виденного им числа русов) татуированы.
Более того, описание такой "большой татуировки" - вся рука до шеи - говорит об определенной традиции (т.е. существование сложного узора говорит о наличии опыта по его созданию).
Таким образом (если поверить Фадлану): татуировка не была диковиной для русов (в новинку она была как раз арабу) и представляла собой набор растительных и зооморфных элементов.
И это пока все, что известно.
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #102 : 27 Февраля, 2011, 18:59 »
Цитировать (выделенное)
Таким образом (если поверить Фадлану): татуировка не была диковиной для русов (в новинку она была как раз арабу) и представляла собой набор растительных и зооморфных элементов.
И это пока все, что известно.
Совершенно с вами согласен. Но считаю, что говорить о широком распространение татуировок среди индоевропейских народов Восточной и Северной Европы это не позволяет. Главное не это - главное, если делать татуировки, то какими?.. 
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 27 Февраля, 2011, 19:23 »
Не знаю, я сам осторожно к этому вопросу подхожу.
Единственно, можно посмотреть изо источники - какие арнаменты использовались в этот период и в нашем регионе (Русь, Балтика). А там посмотрим.
Например некоторые арнаменты находили подражание в других формах.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 27 Февраля, 2011, 19:52 »
Если мы не уверены на счет татуировок, так может не трогать их ? Все слышком расплывчато...
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 27 Февраля, 2011, 20:08 »
Цитировать (выделенное)
Если мы не уверены на счет татуировок, так может не трогать их ? Все слышком расплывчато...
Я исходил из этого же.

 barbosh
Цитировать (выделенное)
Единственно, можно посмотреть изо источники - какие арнаменты использовались в этот период и в нашем регионе (Русь, Балтика). А там посмотрим.
Например некоторые арнаменты находили подражание в других формах.
Да, другого варианта вообще нет....
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 1177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 27 Февраля, 2011, 22:29 »
насчет тауировок, давайте исходить из того что они были, т.к он они известны с древнейших времен во всем мире, второй довод - все же они упоминаются эт. два.  Что еще надо? каталог тату на бересте  9 века? широкое распростронение скорее всего нет, воины служители богов, знатные люди. но в тоже время и нельзя сказать что и простой люд ненаносил себе какие либо обереги и ритуальные рисунки и т.д. Опровержение что они были (так сказать система презумпции невиновности) мне не встречались.

По тому какими они были изо источников нет, поэтому никто ругать особо не будет. Орнаменты всеже какието же есть )
« Последнее редактирование: 27 Февраля, 2011, 22:35 от Serega »
  • Ник в M&B: DP_Mikula
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 28 Февраля, 2011, 18:10 »
По ходу нет, много новоделок.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC