Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 292
Всего: 294

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Лучник в cRPG-рассуждения и обсуждения.  (Прочитано 81240 раз)

  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
В самом начале сразу отмечу,всё что я дальше напишу это не панацея,а лишь советы,благодаря которым,игра за лучника или же его прокачка покажется более комфортной,нежели без них.Рассматривать будем лучника низкого уровня,желающего реже умирать и быстрее качаться.

Кто наш враг?
Сразу определимся,самым злейшим врагом лучника является другой лучник/арбалетчик.Лучник по большей своей части является лёгкобронированным юнитом с высокой скоростью стрельбы и низким уроном по бронированным целям,следовательно вскрывать людей в чёрной броне или же схожей с ней вы вряд ли сможете,только если вешать хедшоты,а так как мы условились что наш лучник низкого уровня,вы вряд ли попадёте(потратите половину колчана при этом).Чтобы комфортно вешать хедшоты,уровень владения луками должен приближаться к 150.Поэтому ваша главная цель это другие лучники/арбалетчики(если они конечно не в топовских бронях),потом уже крестьяне и другие люди в слабой броне,про щитовиков и латников забудьте,вы не арбалетчик поэтому не надо выё выпендриваться(конечно когда ваша команда явно побеждает,тогда можно и пострелять по всем кому не лень).Также лучник помимо прочего является хорошей останавливающей силой,а всё потому что когда стрела попадает в человека,он останавливается на пару секунд(анимация попадания).Например вы видите как за супостатом бегут несколько союзников с целью обяснить ему в чём он не прав.Помогите им,выстрелите по убегающему и он остановится.

Где врага бить?
С врагами мы определились,далее где находиться во время боя?Опять же повторюсь,что в начале мы условились что вы недо-лучник с меткостью пьяного мушкетёра,следовательно на холмах и других возвышенностях,вдали от боя вам делать нечего.Также по началу не рвитесь на крышы,холмы или ещё чего-то там непосредственно возле места сражения,могу поспорить что первый хедшот будет ваш.Самый оптимальный вариант это держать за спинами товарищей по оружию и потихоньку отстреливать вражин пытающихся обойти вас с флангов.Фрагов вы конечно не заработаете,но хоть золота и опыта дадут прилично.Либо ищите такие места,где можно с чистой совестью растреливать прущих врагов,не опасаясь получить стрелу в спину(при этом ещё находиться в гуще боя).Таких мест полно,но раскрывать их не буду,мне конкуренты не нужны.

В чём врага бить?
Теперь коснёмся самой экипировки.Какой лук брать рассматривать не будем,личное дело каждого.Рассмотрим лучше одежду.Для начала повторим заученное,кто самая главная цель лучника?Правильно лучник и крестьяне.Как найти последних?Очень просто по белой тельняшке.В гуще боя при не сфокусированном взгляде быстрее всего замечаются как раз товарищи в ярких цветах и они в первую очередь становятся целью для лучников.Поэтому не скупитесь,а купите в первую очередь одежку нейтральных цветов(серый,тёмно-зелёный,тёмно-синий и так далее).Конечно это не панацея,но всё таки снижает вероятность взятие лучником в перекрестие прицела именно вас.Когда подрастёте и сможете играть в рэмбо(то есть в соло уходить в даль и расстреливать вражину)можно приобрести пару комплектов одёжки под каждую местность.Из личного опыта помню как на заснеженной равнине меня очень долго расстреливал лучник в белых тонах и я его попросту не видел.

Как врага бить?
Наверное последний совет,старайтесь учиться стрелять от 3 лица и долго не смотреть орлиным взглядом(shift хотя у кого как).Также из личного опыта поначалу сам стрелял от первого лица и очень долго играл в гляделки с шифтом,благодаря чему часто пропускал товарищей,заходящих с фланга,и весело отправляющих меня в почётную группу зрителей до конца раунда.

Как от врага не огребать?
Самый последний совет,носите меч(и научитесь им просто блокировать).Бывают такие ситуации,когда сзади кто-то подходит и хочет вас зарезать,тут то меч и нужен для блокировки.Сам я в такие моменты стараюсь не вступать в бой(вряд ли я что-то смогу сделать с одноручным умением 15(после пенсии осталось) против умелого война),а попросту отступаю к своим,блокируя удары.


Ну и наверное всё.Дополняйте,критикуйте,обсуждайте.Мнений много,мнения разные.

Update:
Как раскачивать лучника?собственные домыслы
Для начала определимся с каким вооружением будем ходить и отталкиваясь от этого первым делом расскачиваем параметр "Сильный выстрел"(Power Draw).Этот параметр зависит от силы,поэтому первым делом поднимаем силу.Ещё не забудьте на 1 уровне 1 очко вложить во "Владение оружием"(Weapon master),а полученные очки оружия все до единого вкладывать только во владение луками(Archery).
Пример:я выбрал себе Strong Bow,для использования которого нужно 5 очков в умении указанном выше.К 11 лвлу с конвентированием лишних skill points у меня уже был "Сильный выстрел" 5 и сила 15.
Дальше нам нужно поднять владение луками,чтобы это сделать нужно поднимать параметр "Владение оружием",зависит этот параметр от ловкости.
Пример:К 23 уровню параметр "Владение оружием" у меня был равен 6.Все очки оружия я вкладывал во владение луком.

Дальше посмотрим на атрибуты(на примере пой перс):
lvl 23
str 15
agi 18
power draw 5
weapon master 6
archery ~170
и 1 неизрасходованный skill point

Теперь можно либо поднимать силу и качать "сильный выстрел",чтобы было больше урона,либо качнуть атлетику дабы быстрее бегать.Хотя по моему мнению лучнику атлетика ни к чему.



« Последнее редактирование: 13 Сентября, 2010, 18:03 от Alderis »
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 13 Сентября, 2010, 15:15 »
ilich93, Leshane
Что скажете о теме?
Мне не нравиться расползание РПГ из темы
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 424
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 13 Сентября, 2010, 15:26 »
в данный момент аудитория crpq больше нативской, это вполне логично что выползает за рамки одной темы  :)
по теме: какой нужен навык чтобы более менее прилично стрелять из warboy?
командир команды , победительницы Nations' 5-A-Side Tournament.
http://forums.taleworlds.com/index.php/topic,211923.msg5053031.html#new

участник команды, победительницы Nations Cup 2010.
http://forums.taleworlds.com/index.php/board,180.0.html

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 13 Сентября, 2010, 15:45 »
в данный момент аудитория crpq больше нативской, это вполне логично что выползает за рамки одной темы  :)
по теме: какой нужен навык чтобы более менее прилично стрелять из warboy?

Warboy! ^^

По теме.

Оформи первый пост, автор.
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 13 Сентября, 2010, 15:49 »

По теме.

Оформи первый пост, автор.
Всмысле?Что оформить?
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 13 Сентября, 2010, 15:52 »
Всмысле?Что оформить?

Разбей на абзацы, выдели заголовки, удали смайлы.
  • Сообщений: 4313
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 13 Сентября, 2010, 15:58 »
Тему не читал, нифига не читабельно -)
Лучники в сРПГ, насколько я заметил по ТВ форум - самые нытики-)
  • Ник в M&B: Zaharist
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 13 Сентября, 2010, 17:04 »
Было бы неплохо услышать мнения других лучников по поводу "лучника в сРПГ". А также советы по прокачке навыков - какие параметры важны и какие из них нужно качать в первую очередь, а какие не нужны совершенно.

NightHawkreal, это самый подходящий раздел для такой темы, т.к. раздела сРПГ у нас нет (кстати, надо бы им озадачиться). Да и Рюрик прав, большая часть натива сейчас ушла оценивать сРПГ.
Хоук, тебе и сам мод не нравится :)
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 3042
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 13 Сентября, 2010, 17:33 »
А где формулы расчёта понижения навыка в зависимости от веса? Или предлагаешь в мегаброне бегать? :)
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
    • Халявный голд на файлообменики
0
« Ответ #9 : 13 Сентября, 2010, 17:39 »
не4его нового либо дельного для себя не увидил, улыбнули вотъ эти строчки

Цитировать (выделенное)
часто пропускал товарищей,заходящих с фланга,и весело отправляющих меня в почётную группу зрителей до конца раунда.
Цитировать (выделенное)
Бывают такие ситуации,когда сзади кто-то подходит и хочет вас зарезать,тут то меч и нужен для блокировки.
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 13 Сентября, 2010, 17:54 »
Leshane,
Ну давай я создам тему об особенностях игры за Зверей в Ханте :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 13 Сентября, 2010, 18:10 »
А где формулы расчёта понижения навыка в зависимости от веса? Или предлагаешь в мегаброне бегать? :)
Формулы не знаю,бегал Sarranid Guard Armor заметного понижения навыка не заметил.Проверить к сожалению не могу,жду завтрашнего дня,чтобы отправить персонажа на пенсию во 2 раз =).Почти весь шмот продал.
  • Сообщений: 72
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 13 Сентября, 2010, 18:31 »
Собираюсь рерольнуться в лучника. Что наследовать, варбоу или лонгбоу?

офтоп: Для СRPG явно мало одной темы
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 13 Сентября, 2010, 18:57 »
NightHawkreal, создавай. Кстати, возможно что твой топик популярность поднимет, но вряд ли сейчас, когда сРПГ завладел разумом почти всего мира МиБа.

Добавлено: 13 Сентября, 2010, 18:57
Kromus, согласен.
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 13 Сентября, 2010, 19:07 »
Собираюсь рерольнуться в лучника. Что наследовать, варбоу или лонгбоу?
Насколько я знаю,лук нельзя апгрейдить,только холодное оружие.
  • Сообщений: 3042
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 13 Сентября, 2010, 19:46 »
Alderis, ну и как воспринимать твой гайд, если ты не знаешь ни механики расчёта уменьшения навыка ни того, что луки и стрелы можно качать?
Для справки:
Цитировать (выделенное)
Bows "strong" +1 damage -3 speed + 1 power draw req
Arrows "large" +3 ammo count


Цитировать (выделенное)
There is a decrease on WPP based on the weight of your armor, the formula is:
Total weight = Body armour + Leg armour + (Head armour)x3 + (Hand armour)x2

Взято из официального гайда. http://forums.taleworlds.com/index.php/topic,128508.0.html
Владеюшие английским могут его перевести для широких масс :)
Гайд по стратегусу и пенсии: http://forums.taleworlds.com/index.php/topic,134869.0.html
  • Сообщений: 2735
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 13 Сентября, 2010, 20:40 »
офтоп: Для СRPG явно мало одной темы


Поэтому мы и сделали для него целый подфорум

http://rscorps.ru/forum/index.php?f=29&rb_v=viewforum

:D
  • Ник в Discord: BlackCorsair
  • Ник в M&B: BlackCorsair
  • Ник в Minecraft: BlackCorsair
  • Фракция: Темные охотники
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 13 Сентября, 2010, 21:10 »
Segd,насчёт стрел и луков честно не знал,знания основывались на том,что когда первый раз уходил на пенсию,пытался прокачать strong bow,а его почему-то в списке не было.
Касательно механики,если ты не заметил я не касался темы именно расчёта,ибо не люблю я так доскoнально изучать игру/мод до цифр и кстати в теме русским языком вроде написано что это не целый гайд как правильно играть,а лишь советы.Вот ты так настойчиво требуешь от меня формулы,а возьми и сам подсчитай.Я не против дополнений или ещё чего,для этого тема и создавалась.
« Последнее редактирование: 13 Сентября, 2010, 21:50 от Alderis »
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 13 Сентября, 2010, 22:03 »
Когда играл лукарем, вырубали челы начинавшие хныкать и кикать за то, что вместо дуэли получали стрелу в голову
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 13 Сентября, 2010, 22:08 »
Leshane,
А рядом тема Охотников, тема как пользоваться ружьем и тема Паркур для чайников :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 13 Сентября, 2010, 22:12 »
В гуще боя при не сфокусированном взгляде быстрее всего замечаются как раз товарищи в ярких цветах и они в первую очередь становятся целью для лучников.Поэтому не скупитесь,а купите в первую очередь одежку нейтральных цветов(серый,тёмно-зелёный,тёмно-синий и так далее)
Вот это бред по моему.

Наверное последний совет,старайтесь учиться стрелять от 3 лица и долго не смотреть орлиным взглядом(shift хотя у кого как)
1 лицо или 3 это кому как удобно, но вот shift штука довольно нужная.
  • Ник в M&B: Yans_RS
  • Сообщений: 2735
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 14 Сентября, 2010, 01:11 »
а возьми и сам подсчитай.Я не против дополнений или ещё чего,для этого тема и создавалась.

Ахахах, давайте я создам тему - Все классы в cRPG-рассуждении, их детальная проработка.


Внутри будет пусто, я напишу - вам надо вы и заполняйте, я же не против.



Как бы ты автор темы, тебе и расхлебывать, а иначе  смысл шумиху поднимать, если ты не разбираешься в каком-то вопросе. Ничего личного, просто твой подход не очень то эффективен.
  • Ник в Discord: BlackCorsair
  • Ник в M&B: BlackCorsair
  • Ник в Minecraft: BlackCorsair
  • Фракция: Темные охотники
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #22 : 14 Сентября, 2010, 03:54 »
В гуще боя при не сфокусированном взгляде быстрее всего замечаются как раз товарищи в ярких цветах и они в первую очередь становятся целью для лучников.Поэтому не скупитесь,а купите в первую очередь одежку нейтральных цветов(серый,тёмно-зелёный,тёмно-синий и так далее)

Вот это бред по моему.


Чего бред? Все норм.
В связи с тем что в cRPG сутки разбили на день, ночь, утро, вечер, а также присутствует туман, дождь + разные карты (снег, лес, степь, пустыня). То лучник в туман и ночью в темной одежде с хорошо раскачанными умениями и прямыми руками (само собой с хорошо выбранном месте) будет косить всех, а ты его так и не увидишь пока не словишь хэдшот.
От себя добавлю еще одну цель для начинающих лукарей - это латники с полеармами и двуручами махающиме ими в бою. Его конечно не убьешь, а вот сбив его удар (блок) своей стрелой спасешь кого то от смерти со своей команды, или дашь его убить кому то со своих. Проверено на себе  :). Только достал полеарм, а тебя уже стрелами утыкали, а то сразу и хэдшот.
Alderis, хорошая тема, было интересно читать. Но хотелось бы чтобы она со временем развивалась, в первый топик добавлялась бы и техническая информация, в том числе можно дополнить инфой и по оружию для лучника.
Еще могу сказать что многие лучники качают еще или одноруч (пример chimp), или двуручи и неплохо, а иногда даже сильно хорошо как для лучника ими пользуются. Подбегаешь к нему несчастному и отгребаешь по полной  :)

а возьми и сам подсчитай.Я не против дополнений или ещё чего,для этого тема и создавалась.


Ахахах, давайте я создам тему - Все классы в cRPG-рассуждении, их детальная проработка.

Внутри будет пусто, я напишу - вам надо вы и заполняйте, я же не против.

Как бы ты автор темы, тебе и расхлебывать, а иначе  смысл шумиху поднимать, если ты не разбираешься в каком-то вопросе. Ничего личного, просто твой подход не очень то эффективен.

Откуда такая категоричность? Как по мне хорошая тема, хорошо написана, а если чего и нет, то все можно добавить и цифры и советы. Критика должна быть позитивна. А сказать что это просто УГ и ничего от себя полезного для развития темы не добавить это уже какая то скрытая недоброжелательность к автору, или своеобразное форма саморекламы.
И что значит разбираешься или нет? - в меру разбирается. А полезность темы определяется тем была ли она полезна большинству посетителей.
Я думая что большинство все таки не такие профи в игре как ты. Для тебя она конечно наверное не была полезна, а для других да. Так в чем проблема?
Дополни ее полезными советами. Или создай нечто подобное, как ты ранее давал советы по фехтованию, которые я с удовольствием прочел. Кто не читал вот ссылка http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=5191.0. Читать для начинающих обязательно!
раздела сРПГ у нас нет (кстати, надо бы им озадачиться). Да и Рюрик прав, большая часть натива сейчас ушла оценивать сРПГ.

Да наверное пора озадачится  :). Тоже бы этого хотел. А то уже конкуренты появились http://rscorps.ru/forum/index.php?f=29&rb_v=viewforum
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 14 Сентября, 2010, 05:36 »
Чего бред? Все норм.
В связи с тем что в cRPG сутки разбили на день, ночь, утро, вечер, а также присутствует туман, дождь + разные карты (снег, лес, степь, пустыня). То лучник в туман и ночью в темной одежде с хорошо раскачанными умениями и прямыми руками (само собой с хорошо выбранном месте) будет косить всех, а ты его так и не увидишь пока не словишь хэдшот.
Лучник с прямыми руками, будет выносить не тех, кто красивее, а тех кого легче поначалу свалить, дабы потом не огребать от них, при уничтожении более серьёзного противника.
  • Ник в M&B: Yans_RS
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 14 Сентября, 2010, 05:41 »
Чего бред? Все норм.
В связи с тем что в cRPG сутки разбили на день, ночь, утро, вечер, а также присутствует туман, дождь + разные карты (снег, лес, степь, пустыня). То лучник в туман и ночью в темной одежде с хорошо раскачанными умениями и прямыми руками (само собой с хорошо выбранном месте) будет косить всех, а ты его так и не увидишь пока не словишь хэдшот.
Лучник с прямыми руками, будет выносить не тех, кто красивее, а тех кого легче поначалу свалить, дабы потом не огребать от них, при уничтожении более серьёзного противника.

При чем здесь красивее?
Alderis писал о ярких цветах - их легче заметить. А также писал о правильном выборе цвета одежки в целях лучшей маскировки. Что здесь не так?.
Решающую роль это может и не даст, но безусловно будет только в плюс.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC