Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 394
Всего: 399

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Известные негры от Античности до Ренесанса  (Прочитано 62458 раз)

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
К этой теме меня подтолкнуло то что в M&B при создании персонажа имеется возможность создать негра,но негр в рыцарских доспехах выглядит не исторично.С другой стороны Голливуд приучает нас что негры командовали легионами Цезаря например(фильм "Империя") и в историческом блокбастере сечас рыцарь-афроамериканец смотрелся бы очень политкоректно.
 Так вот вопрос мой в том известны ли вам случаи возвышения чернокожих в Эллинистическом мире ,Риме,Средневековой Европе и Мусульманском востоке.Государства Африки начиная от Нубии и заканчивая империей зулусов в обсуждение не участвуют.Так какинтересна карьера африканцев именно в Европе и Ближнем востоке до ХVII в .(так что про дедушку Пушкина и Колина Пауэлла не писать :D)
  Собственно есть очень известный пример ,но вымышленный Оттело венецианский военачальник.На самом деле его прототипом был  мавр(а так называли европеоидных жителей Северной Африки).
   Тема затрагивает и средневековья ,но не создавать же еще и в другом разделе.
  • Сообщений: 25792
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #1 : 18 Октября, 2008, 18:20 »
Средневековье с современной точки зрения было абсолютно неполиткорректно и, наверное, даже националистично. Если даже в пределах одной страны наблюдалось сильное расслоение общества по предмету национальности (та же Франция ведь долгое время была раскроена как лоскутное одеяло - после такого не легко сразу одну нацию создать), то что можно сказать о африканцах. Ну и, кроме того, типичный негр - это вовсе не арабы, которые заселили северную африку, а более дикие народы, которые и сейчас то не слишком далеко от родоплеменного строя ушли (только бегают не с палками, а с автоматами). Что говорить о средневековье, тем более ранним.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 18 Октября, 2008, 19:28 »
Я только одного известного негра знаю - но он в 19-ом веке был. Чака (Шака) его звали. Вождь зулусов, его еще называли "черный Наполеон". При нем зулусы были грозой Африки. Даже британцы терпели от них поражения.
Насчет более раннего времени, к сожалению, ничего не знаю. Может, кто поделится информацией? :)
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 19 Октября, 2008, 10:09 »
Думаю что про африканских вождей и королей ,найдется много информации если поискать.Если интересует именно африканские чернокожие правители то можно здесь и на эту тему пообщаться.
  Но все же хотелось бы узнать о чернокожих добившихся влияния у "белых".Вообщем если совсем проще то о "черных"командующих  "белыми"или "черных "командующими отрядами соплеменников в армиях"белых" (может кокой небуть охраной султана-халифа).
    И есть ли информация в как к ним относились в античности, считали ли людьми?
 
« Последнее редактирование: 19 Октября, 2008, 10:11 от oxotnik »
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 19 Октября, 2008, 11:48 »
Думаю что про африканских вождей и королей ,найдется много информации если поискать.Если интересует именно африканские чернокожие правители то можно здесь и на эту тему пообщаться.
  Но все же хотелось бы узнать о чернокожих добившихся влияния у "белых".Вообщем если совсем проще то о "черных"командующих  "белыми"или "черных "командующими отрядами соплеменников в армиях"белых" (может кокой небуть охраной султана-халифа).
    И есть ли информация в как к ним относились в античности, считали ли людьми?
Это надо, в первую очередь, в древнеегипетской истории порыться, наверно - они и воевали с Нубией, и отряды оттуда у них на службе были. Так что с неграми они дольше всех "сотрудничали".
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 19 Октября, 2008, 12:02 »
Ну вот вроде есть первый прецедент в 728—656 до н. э. Египтом правила нубийская династия (XXV египетская династия).Самыми знаменитыми её правителями были Пианхи (Пи)
и Шабака,Шабатака,Тахарка.Все они были приверженцами египетской религии и культуры .
Нубия(куш) в то время была под сильным культурным  влиянием Египта.
Вот ссылочка  на Википедию
« Последнее редактирование: 20 Октября, 2008, 15:52 от Vanok »
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 20 Октября, 2008, 15:09 »
Самый знаменитый негр лично для меня это Папа Док, правда жил он в 20 веке, а не в античности. Зато мужик был мощный, самим штатам кулак показывал и в куклу Кеннеди иголочки втыкал-)))
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BF%D0%B0_%D0%94%D0%BE%D0%BA
За проезд!
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 20 Октября, 2008, 22:04 »
Спасибо Friezmann за ссылку .Хорошая вещь эта Википедия (несмотря на то что это рай для фальсификаторов и фантазёров) вот не когда бы не подумал что может существовать этот Барон Суббота и его бабаи.И по этой ссылки мне удалось найти очень интересную информацию хоть и выходящий за рамки времени обозначенной в теме.
Так вот еще 1791-1798 произошли восстания чернокожих рабов закончившихся успехом и 1804 году Гаити стало свободным государством с чернокожими покровителями и это в самый рассвет эпохи колониализма.Вот биография первого императора Гаити бывшего роба.

Жан-Жак Дессали́н, (фр. Jean-Jacques Dessalines, 20 сентября 1758—17 октября 1806) — основатель независимого гаитянского государства, первый правитель (император Жак I) и национальный герой Гаити. С рождения носил имя Жак Дюкло (фр. Jacques Duclos) (фамилию унаследовал от своего хозяина), затем был куплен французом по фамилии Дессалин, который присвоил ему свою фамилию (позднее, став диктатором Гаити, Жан-Жак Дессалин спас своего бывшего хозяина от репрессий и даже дал ему работу).

После революции во Франции Дессалин участвовал в восстании на Гаити, вступил в революционную армию, участвовал в боевых действиях в Испании, дослужился до звания бригадного генерала (1799). Служил под командованием Туссена Лувертюра. После ареста Лувертюра, который руководил национально-освободительным движением на Гаити, Дессалин возглавил антиколониальное восстание на Гаити. В 1803 года нанёс поражение французским войскам. В 1804 года избран генерал-губернатором острова, 1 января 1804 года Жан-Жак Дессалин в городе Гонаив провозгласил Акт независимости Гаити, а в сентябре 1804 года провозгласил себя Императором Гаити Жаком (Яковом) I.
По распоряжению Дессалина в 1804 году было уничтожено практически всё белое население Гаити.
Убит в результате покушения. 17 октября 1806, пленив императора Жака неподалеку от местечка Понт-Руж, заговорщики разорвали его на куски. Не пощадили также кучера и камердинера. 

Ссылка на главного борца за свободу негров  Туссен-Лувертюра
Ссылка на Гаитянскую революцию Гаитянскую революцию
 Vanok ,а как сделать ссылку меньше?
« Последнее редактирование: 21 Октября, 2008, 15:18 от oxotnik »
  • Сообщений: 25792
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #8 : 20 Октября, 2008, 23:44 »
[url=урлссылки]текст ссылки[/url]текст ссылки
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 21 Октября, 2008, 12:31 »
Спасибо Friezmann за ссылку .Хорошая вещь эта Википедия (несмотря на то что это рай для фальсификаторов и фантазёров)...
А вот ты попробуй напиши статью в википедию, дык задолбят вопросами откуда взял и чем докажешь, на мой взгляд, те темы, которые интересуют лично меня в ней отражены очень даже достойно...
За проезд!
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 21 Октября, 2008, 14:59 »
Меня Википедия тоже устаревает,но на исторических форумах принято от неё воротить нос и говорить "Фу".Как не долбали,тех кто хочет туда написать отсибятина иногда прорывается ,конечно например таких темах как Вторая мировая это сделать очень трудно ведь в ней почти каждый специалист,но в  мение резонансных темах возможно.Примеры сразу привести не могу ,хотя вот вспомнил немного смешной.
В статье было написано:
"Зби́гнев Кази́меж Бжези́нский (польск. Zbigniew Kazimierz Brzeziński, род. 28 марта 1928 г., Варшава) — американский политолог, социолог и просто редкостная сволочь."

Конечно  возможно он и  сволочь ,но как то это не энциклопедично :) Сейчас там все исправлено.
« Последнее редактирование: 21 Октября, 2008, 15:02 от oxotnik »
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #11 : 27 Октября, 2008, 17:29 »
я знаю одного негра - посол Персии в Спарте, который был убит толчком ноги в яму, СМИ сообщают, что это сделали сектанты или царь Леонид(маловероятно). я не знаю как его звали. говорят про него сняли фильм какой-то там тип "300 спартанцев" что-ли?  :-\
Сунь-цзы сказал: война – это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Поэтому в ее основу кладут  пять явлений. Первое – Путь, второе – Небо, третье – Земля, четвертое – Полководец, пятое – Закон.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Охотник правильно написал о том кто первым соприкоснулся с чернокожими и имел их как войском, телохранителями (эфиопская стража фараона), так и фараонами!  В Средневековье исходя из норм ислама негры имели лучшее положение в Халифате, чем могли иметь в Европе, даже как христиане! и маврами в Европе называли Берберов http://www.islam.ru/pressclub/histori/sunnishari/ и http://www.krugosvet.ru/articles/128/1012884/1012884a1.htm которые служили в войске Халифата и завоевывали Испанию!
« Последнее редактирование: 23 Ноября, 2008, 17:49 от VIKING »

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Охотник правильно написал о том кто первым соприкоснулся с чернокожими и имел их как войском, телохранителями (эфиопская стража фараона), так и фараонами!  В Средневековье исходя из норм ислама негры имели лучшее положение в Халифате, чем могли иметь в Европе, даже как христиане! и маврами в Европе называли Берберов--http://www.islam.ru/pressclub/histori/sunnishari/--и--http://www.krugosvet.ru/articles/128/1012884/1012884a1.htm--которые служили в войске Халифата и завоевывали Испанию!

Что-то я не понял, это берберы что-ли негры???
За проезд!
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
С другой стороны Голливуд приучает нас что негры командовали легионами Цезаря например(фильм "Империя") и в историческом блокбастере сечас рыцарь-афроамериканец смотрелся бы очень политкоректно.
Ага, Голливуд нас много чему учит. Учит тому, что гладиаторы разглагольствовали о демократии, в каждом отряде крестоносцев, кто-нибудь обязательно должен быть негром, а враги должны долго танцевать вокруг главного героя, пока он их всех не перемочит.)))

По-моему, в Средневековье негры были теми, кем и были во все времена - рабами. В Риме они были гладиаторами, например.
А известных негров я знаю только двух: Чак Берри и Джимми Хендрикс.)
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
а я тоже одного знаю.. Каннибал... хотя сам точно не знаю был ли он негром... но мне так кажется...
  Это верно, что некоторые племена негров занимались каннибализмом!! но среди них кто был известным, вот вопрос??!! VIKING
« Последнее редактирование: 23 Ноября, 2008, 17:56 от VIKING »


  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Каннибал...
кто?) Может Ганнибал, полководец Карфагена? Карфагенцы точно не были.
А правда, что последний император Рима был негром?
« Последнее редактирование: 23 Ноября, 2008, 17:57 от VIKING »
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 25792
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
А правда, что последний император Рима был негром?
И откуда вы такую информацию берете? Посмотрели бы в википедии хотя бы прежде, чем задавать. Последним императором западной римской империи (так как именно ее можно назвать прямым наследником Римской империи) был Ромул Августул. Как ты думаешь, мог ли быть человек исконных римских кровей негром?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
И откуда вы такую информацию берете? Посмотрели бы в википедии хотя бы прежде, чем задавать. Последним императором западной римской империи (так как именно ее можно назвать прямым наследником Римской империи) был Ромул Августул. Как ты думаешь, мог ли быть человек исконных римских кровей негром?
Ну я смотрел в википедии. Там о расе ничего не сказано. Просто на одном форуме один юзер разглагольствовал о расовой чистоте и всех пугал, что последний император Рима был негром, что является полным упадком, выбор в президента США Барака Обамы тоже есть глубокий упадок. Бред, конечно, но вдруг)
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
Помилуйте братцы!) О чем мы говорим?) Сейчас то в нашем "политкорректном" мире негров далеко не все белые приемлют. А теперь представьте европеоидов тех времен - они бы им взглянуть на себя лишний раз не позволили. А что касается нубийской династии в Египте - я очень сомневаюсь, что они были неграми, тем более как говорилось они были под сильным влиянием египтян, вполне возможно, что и их правители имели египетские корни. Скоро в Америке не останется ни одного человека у которого бы в роду не было негров (ужо президет цветной))) Они вынуждены кормить свой народ такими сказками по Белого Черного Бычка, а то черные кварталы машинки будут жечь (больше чем обычно)))
_____________________________
Они с со своей политкорректностью совсем офигели, на днях видел по "культуре" экранизацию оперы Джузеппе Верди "Макбет", дык там леди Макбет играла негритоска))) Нет я конечно понимаю, что она арии поет и все такое (уж для фильма могла бы и за кадром попеть)... но черт возьми, бедняга Верди в гробу бы перевернулся если бы узнал, низя так с классиками имхо))
« Последнее редактирование: 23 Ноября, 2008, 21:17 от Kvizerad »
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 02 Декабря, 2008, 19:22 »
Kvizerad
Цитировать (выделенное)
А что касается нубийской династии в Египте - я очень сомневаюсь, что они были неграми

Вот  лицо фараона Тахарки из этой династии ,так что теперь любой может составить своё мнение по поводу их расы.
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 02 Декабря, 2008, 19:30 »
По моему это лицо можно трактовать по-разному, тем более что в фас не очень то понятно какой длинны нос. Поначалу я подумал что он вообще сточен (этим страдают многие древние статуи из мягкого камня). Форма губ согласен - явно негроидные, но с другой стороны - а кто был мастер изготовивший эту статую? Я видел портрет Ленина нарисованный китайским художником - дык он у них косоглазый, а на памятнике в Грузии (советской эпохи) он вообще стоит в кэпке-аэродром)))
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 10 Декабря, 2008, 09:24 »
В принципе Ганнибал Барка мог быть негроидом. Но мне это сомнительно. :)
За то царица Савская точно негритянка. 
Потомственная нежить
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 22 Декабря, 2008, 14:11 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D0%BB

Вот в той же Википедии приведено самое известное изображение Ганнибала. Негроидных черт не прослеживается :)
Ганнибал был пунийцем, пунийцы произошли от финикийцев, финикийцы были семитами. Правда, я читал и версии, что к финикийцы - гремучая смесь из семитов и иранцев, с примесью шумеров, но это в данном случае не суть: негроидов там точно не было) Если бы командующие Карфагена (Ганнибал и его предки) были негроидами -уж наверное римские историки глумливо бы сообщили бы этом потомкам.

Так что Ганнибал был наверняка загорелым до неприличия, но всё-таки не негром.


Почитаемый хритианский святой Маврикий (Морис), предводитель фиванского легиона, на многих скульптурах в Европе изображается негроидом. Правда, нет уверенности в том, что этот человек существовал, а то ,что он был негром многие историки считают ошибочным толкованием легенды: дескать, средневековые люди перепутали греческие Фивы с египетскими.
Тем не менее, изображения есть.

Про Царицу Савскую тоже толком ничего не известно, может она была семиткой, а может и эфиопкой. А может и вообще не было...

А вообще средневековая северная Европа была глубоко нацистским обществом, там цыган еле-еле терпели, евреев постоянно унижали, а вся власть передавалась по наследству или внутри замкнутой верхушки знатных родов. Откуда бы там взяться высокопоставленному негру. Да и холодно же)) Южная Европа - Италия и Византия - были в этом отношении получше, но и там высокопоставленных негроидов из истории я не припомню.
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2008, 14:41 от Daosind »
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Ну вот вроде есть первый прецедент в 728—656 до н. э. Египтом правила нубийская династия

Собственно это упадок и конец, правили вплоть до завоевания Египта. Собственно, смешение коренного египетского населения с рабами (теми же нубийцами)  - одна из причин начала деградации.

По теме
О каких неграх в античности и средних веках вообще может идти речь, когда их племена из Африки вообще никуда не вылазили, а если бы стандартный африканский негр (который по цвету кожи чернее черного, да еще и ярко выраженными расовыми признаками, как т.е. нос, лоб, губы, череп, волосяной покров) появился в средневековой европе, его бы недолго думая бесом сочли и поступили бы как с последним...

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC