Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28879
  • Последний: Goku
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 722
Всего: 722

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Страж пограничья  (Прочитано 6688 раз)

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
0
« : 06 Февраля, 2009, 06:36 »
                    1. Как сэр Алекс замок брал.

-Командир, подождите!!! Куда вы один?!!! - орал ему в спину храбрец-хускарл и в следущую секунду метнул топор поверх его головы. Шедший вперед по осадным мосткам даже не вздрогнул, когда над его шлемом пронесся, ухнув, метательный топор и угодил в целящегося на стене лучника. "Куда-куда... Наверх, куда... А то вас пошлешь, потом опять налоги с имения полностью снимай, чтоб отряд набрать... Нет уж!" - подумал сэр Алекс, пригибаясь под летящим болтом. "Итак, вон, позавчера харчевались в таверне... Бедный мой кошель..." - резкий поворот корпуса и стрела мимо. Внизу врассыпную бросились его лучники-новобранцы. "Вы стреляйте, стреляйте, головы не давайте им высунуть... проклятье, мать вашу прачку..." - он резко повернулся.
-Эрик! Херот! - крикнул он.
-Я!- отозвался не менее зычным криком Эрик-хускарл.
-Я! Только не Херот, а Хеврот!!!- обиделся командир лучников, спуская тетиву. Из бойницы донесся визг: "Животное! Бочку эйдельбергского темного прошил!!!!!"
-Да хоть в ухо! Дайте мне стрелы над линией стены!!! А то я до вечера тут торчать не собираюсь!!!- проорал Алекс выпучив глаза на товарища и поднял руку с только что подобранным щитом. Стрела вошла в него со звонким ударом.
-Стрелять по готовности! Залп!!!-проорал Хеврот. Зашелестели, зажужжали стрелы.
-Кидаааай!!!-рявкнул Эрик и полтора десятка топоров полетели на стену.
-Ну вот! - улыбнулся сэр Алекс. Он был уже перед проломленным зубцом крепостной стены. Навстречу ему, ощетинившись копьями и глевиями, замерла , прикрывшись щитами пехота. Он отбросил павизу в сторону.
-Что будете делать? - с усмешкой спросил он. Толпа сделала шумный шаг назад. - Может, нападете?
-Да ну его нафиг! - услышал он шепот из-за щитов. - Гляньте он один поднялся.
-Один!
-И впрямь, братцы! Ну его! Кто его знает что он... того....
Алекс потянулся, поправил чешуйчатый жилет на кольчуге и неспешно поднял с края стены колчан со стрелами...
"Чем они стреляют! Можно было просто прийти сюда и даже щита не брать - все равно эта кустарщина куда угодно, только не прямо летит" - первый в щитоносном ряду, охнув, схватился за голень. В брешь сразу же ударила вторая стрела. Одуревший от такого солдат сбоку, приоткрыл и щит и рот... Третья стрела, миновав первый пункт, влетела ему во второй... Началась паника, солдаты замахивались на него, но им недоставало силы духа подбежать, они сбивались плотнее... и это их губило.
Опустевший за сегодня третий колчан упал со стены - два Алекс рассредоточил по защитникам замка, стоя еще внизу.
Наконец  защитник поближе зарычал, ему вторили другие.
-Братцы, подмога спешит!!! Скинем этого демона со стены!!!!!! АААААА!!!!!! - верещал какой-то арбалетчик и нажал на рычаг. Алекс лишь склонил голову чуть набок - стрела, чиркнув, прошла по ободу шлема и, закувыркавшись, полетела в туман...
"Оооууааа..хааааа...агрхххм..спать хочу, знатно вчера справили Весенее равноденствие..."
Отступив на два шага Алекс оказался на сходнях в проходе между двумя зубцами, в полутора метрах от края стены. И они поперли.
Первые судорожно дернувшись, упали по обе стороны сходен... Вторые поняли в чем дело, лишь когда увидели блестящую от крови широченную полосу эспадона, летевшую им навстречу. Эту встречу они, впоследствии, помнили всю осташуюся жизнь.
Все три секунды. А потом упали, разрубленные страшным ударом двуручника. Внизу уже сбивалась штурм-группа под  предводительством Эрика.
"Интересно, Яроглек отдаст мне этот замок? Или может не брать..." - еще пара солдат отправилась вниз. Он увернулся от алебарды, пригнулся, подхватил одной рукой  скользкий от крови клевец, дернулся, уходя от копья, вправо, и на выдохе всадил оружие в нагрудный панцирь появившегося рыцаря. Лязгая доспехами тот, задевая стену, рухнул на измятую, запятнанную багровыми пятнами, траву.
Внезапно, эспадон, выскользнул из руки сэра Алекса...
"Чертовы перчатки, намокли... бррр.. мерзость липкая... никогда не привыкну к ней прикасаться!!!"
Тут он ногой нащупал какое-то древко, подцепил, чтобы в последний удар отразить, могучий сержантский ударище, от которого, казалось, дрогнула сама твердь земли... Алекс скатился кубарем со сходен, и щиты воинов Эрика сомкнулись за ним. Хищно заблестели боевые топоры и секиры. Раздался зычный боевой клич "Бей!!!!"....
"Проклятье!!! Мой меч!!!! Ну ничего....Тааак… а это что?!!" - он снял шлем с головы. На нем красовалась полукруглая вмятина, след могучего удара молотом.
"Вот еще шлем новый покупать....  Ладно, сэкономим на шлюхах пару дней..."
Под ногами полусидел его гридень, зажимаю рану в простреленной ноге. Рядом валялся его бердыш, сияя безупречным лезвием. Алекс нагнулся к воину, слегка потрепал по плечу.
- Я возьму его на время, хорошо? Испачкаю слегка... - и тут он увидел, что сходни трещать от напирающих сверху защитников. Эрику приходилось туго. - Хотя нет, сильно...
Засвистело широкое лезвие и ветер подхватил эту суровую песнь....

                                             *  *  *
После плена, бывший лорд, потом долго вспоминал, как его замок штурмовали три десятка Неистовых... Как стояли под градом стрел его воинов... Как закончились стрелы у его воинов....
Как умолкли вскоре и сами воины...
И как на стену взошел Он, весь в крови, с громадным бердышом на плече, багровым, по самый кончик топорища...
Демон...
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2009, 21:43 от AlexKonig »
"...Кто к нам с чем и зачем,
тот от того и "того"..."
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 06 Февраля, 2009, 09:42 »
Демон...=)прикольно
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 06 Февраля, 2009, 14:42 »
Требую продолжения, очень интересный герой получился... :)
Единственный минус рассказа - не всегда ясно, кто и что сделал/сказал.
Vir prudens non contra ventum mingit.
  • Сообщений: 287
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 11 Февраля, 2009, 09:30 »
класс!!
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 14 Февраля, 2009, 22:50 »
Спасибо, товарищи!) На подходе рассказ о днях давно минувших, о том как юный, но чрезвычайно талантливый воин Алекс, еще не заслуживший ленных владений, герба и рыцарских шпор, освобождает одну нормандскую деревеньку от банды морских налетчиков...
"...Кто к нам с чем и зачем,
тот от того и "того"..."
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 18 Февраля, 2009, 11:00 »
Ждем
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 19 Февраля, 2009, 04:07 »
2. Дальняя деревня.


- ... Помилуй, гошподин лыцарь, мы люди бедные, жаплатить могем токмо ёдовом...- шепелявил старый беззубый крестьянин.
- Ну так и на что же мне ваши халупы сдались в таком случае? - спросил чужак. Говорил он споконым, с прохладцей, голосом.
- Ну не аштавь же наш, куды мы теперича! Хто наш шлушать-то будет? - не унимался старик.
- А мне какое дело..- незнакомец плотнее запахнулся в шерстяной плащ и собрался отвернуться.
- Господин...- взмолились остальные крестьяне. - Не брось на погибель... В амбарах пусто - бандюги проклятые все утаскали! Скоро сызнова придут...
- А у вас что, лорда нет? Кто ж оброк собирает? Кому вы подати платите? - зыркнул на них из-под капюшона чужак.
- Дак мы...
- Ну вот он пусть дружину и подымает да гонит прочь ваших бандитов, а я спать хочу! - и отвернувшись, он лег на охапку сена. В стойле неподалеку заржал его гнедой.
- Господин... - начали было опять крестьяне. Он не отреагировал, лишь поправил скатку под головой...
Крестьяне постояли еще немного и стали расходиться. Не плевались, не ругались - уходили тихо и молча. Последней уходила дряхлая старушка, которая все-таки обернулась.
- Детям...ешть...нешто... небыть скоро детям у наш... - чужак не реагировал. Она тяжко вздохула и ушла.

                                  * * *

Чужак нагнал крестьян спустя два часа после рассвета. И старался не обращать внимание на их враз посветлевшие лица...

*  *  *
- Вот и деревня, господин..
- Меня зовут Алекс. Без господина, попрошу.
- Воля ваша, милсдарь...
- Ох уж эта ваша манера сокращать "милостивый государь"...- поморщился Алекс. - Ну да сгодится.
- У нас людей-то немного, но коли чего подсобить смогем - вилы да топоры подымем! - гаркнул  крепкий пожилой мужичок, сжав натруженные кулаки.
- Надеюсь не придется, - ответил молодой воин. - Сколько их было?
- Да кто ж их считал, милсдарь? Много было! - услышал он ответ подошедшего старейшины. - Десятка два не меньше!
"Прекрасно, двадцать человек против одного" - подумал Алекс, а вслух сказал.  - Запритесь в погребах и носу наружу не показывате, пока все не кончится!
- А как же мы поймем, что все уже? - крикнул кто-то.
- Тихо станет, - ответил Алекс и слез с коня.
 
                                   * * *

Бандиты нагрянули с сумерками. Их было почти два десятка, как и говорил старейшина. Алекс наблюдал за ними с крыши одного из домов, надежно укрытый под нависающими ветками растущей рядом ели.
Алекс, стараясь быть как можно тише, спрыгнул с крыши на землю. "Хорошо без кольчуги, сейчас бы звенел как поминальный колокол..." - усмехнулся он про себя и метнулся к соседнему дому. Прижался к стене. Норды вели себя шумно и были явно навеселе. Они просто не могли знать об опасности, которую таили сумерки...
Алекс медленно вытянул из ножен свой меч...
- И вот ты знаешь, Беор, - задушевным голосом говорил один из пары бандитов проходящих мимо. - Какие... у них ...тут бабы... 
"Видно банда разделилась на группы и теперь обходят дома... если жители не выйдут да бандюг в дома не пустят… скоро будут поджигать! Нельзя медлить!" - пронеслось в голове Алекса...
-…Это какие же? - спросил более трезвый бандит.
-А вот такие! - прошипел кто-то в самое ухо. Что-то коротко свистнуло и  в следующий миг  голова норда описала полукруг и звучно стукнулась в стену дома, оставляя на ней кровавую роспись.
-Чтоааа?!! - спохватился второй, вслепую замахиваясь топором. Алекс был уже сбоку. Достал его самым концом меча в пульсирующую артерию на шее...
И тут послышался треск дерева и женский визг. Алекс, отбросив всякую осторожность,  стрелой понесся к центру, срывая на ходу с себя плащ.
«Только бы успеть, только бы успеть…» - колотилось у него в мозгу.
Следующего норда он с резким хаканьем располосовал сверху-вниз и не останавливая бега, промчался сквозь кровавую пыль, в образовавшийся проход. Непревзойденная сталь его оружия позволяла совершать такие вещи.
На его пути появилось еще трое. От одного он ушел полуоборотом и хлестнул его по пояснице, разрубая прогнившую кольчугу и позвонки. Сделал быстрый перекат прямо в ноги другому. Когда тот повалился, потеряв равновесие, Алекс  попросту вогнал ему в горло подсайдашный нож. Резким движением оказался на ногах, как раз в тот момент, когда на него летела секира третьего. Слегка согнув колени, он нырнул под лезвие, поймал плечом топорище и вывернувшись под руку ошалевшего норда, рубанул того под мышку.  Северянин пару секунд клонился в сторону, а затем рухнул в осеннюю грязь. Алекс  уже бежал дальше не оборачиваясь…
                                     
                                 * * *

Молодая женщина вопила не переставая, с  того самого момента как первые удары обрушились на дверь их домишки. У них даже не было погреба, чтобы в него спрятаться. Детишки сбились в кучу около нее, а ее муж  - деревенский кузнец, крепко расставив ноги, держал у плеча тяжелый кузнечный молот. Дерево начало поддаваться…

                                  * * *

Выдернув  лезвие из ребер могучего берсерка, Алекс  резко махнул мечом, орошая землю дождем багровых капель.
«Катитесь в Нифльхелль, подонки, -  посмотрел он на четыре свежих трупа.  – Катитесь  в Нифльхелль, к самому Гарму в пасть. Потому что за столом Хрофта таким как вы нет места. Асгард не примет вас...»
Огибая очередную избу, он упал на колени, проскользил по грязи под широким нордским мечом и,  не меняя положения, наотмашь рубанул вбок. Раздался душераздирающий вопль – за углом избушки, там где только что прятался грозный северный воин, теперь валялся на земле, бьющийся в агонии безногий калека. Его крик разнесся по всей деревне, заглушив даже визг той женщины…

                                  * * *

- Берд, что это?!  - один из бандитов, что ломали дверь, обернулся и с ужасом всматривался  в сгущавшуюся тьму, в глубь деревеньки. – Кто это так орал?!
- Хрен его разбери кто это! – просипел одноглазый с топорм в руках.  Такие звуки он раньше не слыхал. По крайней мере не здесь, не в этой забитой, запуганной деревушке. По спине одноглазого начала ползти предательская капля пота. Он поневоле заерзал. Его десяток был весь здесь, при нем. А капля продолжала ползти. Он сглотнул, чтобы не выдать дрожь в голосе.
-  А ну кто ни есть выходи!!! – гаркнул он.

                                  * * *

Он появился внезапно, как тень проскользнул по краю освещаемой факелами зоны, возник справа от одного, что был в косматой шкуре. Ударил «косматого» так, что того швырнуло на его же товарищей, стирая звенящую тишину, наполняя сумерки воем раненого и дикими воплями перепуганных, перепачканных кровью своего товарища, бандитов, которые, выставив оружие во все стороны, рассыпались по двору около бедной избушки. Двое из них выбили вконец изрубленную дверь и ворвались внутрь…

                                  * * *

Алекс  видел как двое ввалились в избушку. Услышал звон стали рев и крики.  Замешкался на миг.
- Братва, вон он! – разбрызгиваю слюну завопил один из бандитов, тыча в его сторону пальцем. – Бей его!!!
Алекс сорвался с места  как раз в тот момент, когда метательный топор с сухим треском вонзился в стену рядом с его лицом. Машинально вырвал его. Побежал дальше по сужающейся  полуокружности.
Близко.
Еще ближе.
«Теперь назад дороги нет… Надо сделать дело!» - мысль пронеслась между двух ударов сердца…
На третий удар сердца, он полоснул ближайшего по животу. Подскочил к другому.  Увернулся от выпада, пропуская норда мимо, и с чавкающим звуком всадил ему в череп топор. В следующий миг его атаковали сразу трое: от удара сверху он ушел мягкой свилей, а когда клинок бандита прошел слева, Алекс хлестнул того по незащищенным рукам. Следующий рубанул его наотмашь.
Алекс отскочил влево и широким ударом снес ему голову.  Мимо проплыло, как во сне, жало копья. Инстинктивно увернувшись, Алекс  перехватил свободной рукой оружие, дернул на себя. Когда незадачливый владелец копья полетел на него, он шагнул в сторону и с мощным поворотом бедер располосовал его по нисходящей дуге.
Остальные медленно пятились к двери избушки. Алекс прыгнул на них, словно пущенный из пращи снаряд,  ввернулся между центральных, ударил плечом, отчего повалились всех с правого края, развернулся, отбил в жестком блоке, удар топора, поддел его под самый клюв и опустил лезвие своего клинка вдоль топорища. Отрубленные пальцы брызнули в стороны. Ударом ноги он отбросил обезвреженного бандита  назад. Как раз на лезвие его товарища. Они упали один на другого. Алекс, не мешкая, пригвоздил к земле обоих.
Те, что получили удар плечом, в начале этой схватки у дверей, пытались подняться, но тяжелые шкуры, кольчуги и страх мешали сделать им это быстро… Двумя короткими выверенными ударами, он зарубил их. Двинулся к двери…

                                  * * *

Кузнец был ранен уже дважды. Кровь пропитала его льняную рубаху, но он из последних сил размахивал молотом, заставляя раз за разом отступать двоих нордов. Его семья сейчас была за ним, если он не выдержит, они доберутся до них… Эта мысль буравила ему сознание, которое едва держалось от потери крови. Он не мог отступить, он не мог упасть. Надо выстоять, повторял он себе раз за разом… Удар за ударом… И тут его снова ранили. Лезвие топора заскрежетало по ребрам…

                                  * * *

Алекс увидел, как дернулся молодой парень с кузнечным молотом, когда топор бандита проехал ему по боку. Видел как опустился его молот. Как занес топор другой, чтобы добить… Лезвие понеслось к ключице истекающего кровью кузнеца…

                                  * * *

«Не успеть…ни за что не успеть…как быстро оно летит…но что это… он становится медленнее.. проклятье, я вижу его удар – как медленно он ведет руку вниз…я мог бы добежать до него… нет… я даже мог бы обойти его…вокруг… что это со мной…» 

                                  * * *

Разбойник так и не понял, что с ним призошло, когда чья-то рука перехватила его топор за дюйм до шеи того парня… И он с удивлением обнаружил, что перед ним кто-то стоит… Кто-то, от которого шел густой запах крови… И тут он все осознал, дико заверещал…

                                 * * *

Он верещал еще пару секунд, после того, как Алекс выбросил на улицу верхнюю половину его тела. Повернулся к последнему, одноглазому.
- Н-н-н-н… н-н-е-ееее… н-еее-е губииииии… - залязгал зубами одноглазый. Бросил топор на пол.
- На улицу! – приказал Алекс, пинком вышвыривая останки его товарища прочь. Одноглазый не посмел ослушаться,  просто поплелся из дома. Женщина тут же кинулась помогать осевшему на пол обессилевшему мужу.

                                  * * *

Резкий удар в сгиб ноги заставил его упасть на колени. Алекс обошел его.
- Есть схрон?
- Г-г-о-с-пп-о-д-иии-ннн, ннн-н-н-н-е-е гу-гу-г-у-губ-би!!! – взмолился бандит.
- Да я смотрю, вы герои только с крестьян последние крохи выжимать, а? – презрительная усмешка не сходила с лица Алекса. Он неторопливо обходил вокруг норда.
- Еще раз спрашиваю – где схрон? –  повторил свой вопрос Алекс.
- Н-н-нет у-у н-н-нас н-н-нничего!  С-с-сами из крестьян – бедняки! – ныл одноглазый. Удар по лицу опрокинул его навзничь. Сумев вздохнуть, он перевалился на живот, выплюнул несколько зубов с изрядной порцией крови.
- Послушай, не будем играть в эти дурацкие игры «я не знаю» и «сами мы бедные»! – предложил Алекс, помахивая мечом. Сорвал с одного из трупов шкуру, вытер лезвие меча, блестящяя поверхность которого немедленно отразило свет валяющегося на земле факела. – Я могу сделать так, - он памахивал клинком перед одноглазым, как  лорд посвящающий вассала в рыцари. Разбойник затрясся всем телом. – Хочешь? – спросил он почти дружелюбным тоном.
- Я пп-покажу…тт-т-тайник! – как можно быстрее проклацал одноглазый.
- Ну вот и славно.

                                  * * *

Кузнец, весь торс которого был перевязан чистыми льняными тряпицами, тяжело встал с лавки, когда с улицы кто-то позвал его. Выйдя,он увидел того самого молодого воина, спасшего ему жизнь. Он был в блестящей кольчуге, к седлу была приторочена пика, за спиной висел длинный лук. Алекс что-то отвязал от седла с другой стороны, подьехал к нему. Тут из дома высыпали ребятишки мал мала меньше и вышла его жена. Подошла к мужу, позволила опереться на плечо. Алекс обвел их взглядом.
- Ты мужественный человек, кузнец. Я бы предложил тебе пойти со мной, но вижу, что ты не можешь, - он помолчал видя как парень склонил голову. – И потому держи!
К ногам кузнеца полетел туго набиты мешок, звякнув о камень. Он с недоумением глянул на всадника и поднял его. Тот слегка улыбнулся, когда они развязали его и заглянули внутрь. Женщина едва подавила крик. Оба смотрели на него с широко раскрытыми глазами.
- Это разделите между жителями – знаю что сделаете, потому и отдал именно вам. Но это не все… - Алекс наклонился к кузнецу. – Построй себе хорошую кузню, парень, и выкуй себе хороший клинок, и всем жителям тоже.
- Господин… не знаю как вас благодарить… - начал было ошеломленный кузнец. Но Алекс только махнул рукой на прощанье и ударил коня пятками.
Даже когда напуганные крестьяне стали выходить из домов, они еще долго стояли возле своего дома и смотрели ему вслед.

                                 * * *

«Интересное дело - подумал Алекс, скача по тракту на восток. – Я что становлюсь сентиментальным?»
И тут же тряхнул головой, усмехнувшись, послал гнелого в галоп.

« Последнее редактирование: 23 Февраля, 2009, 04:29 от AlexKonig »
"...Кто к нам с чем и зачем,
тот от того и "того"..."
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 20 Февраля, 2009, 15:10 »
Вот и написан новый рассказ о приключениях юного воина Алекса "Дальняя деревня". Следующая повесть будет о том, как он поступил на службу к королю восточных земель.
"...Кто к нам с чем и зачем,
тот от того и "того"..."
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 20 Февраля, 2009, 16:53 »
AlexKonig  - очень  ждём , с нетерпением. Мне понравилась всё
Деньги суть, артерия войны-ПетрI                                        


  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 20 Февраля, 2009, 20:06 »
Очень понравилось - и про замок, и про деревню.
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
3. Страж пограничья. ч.1.


- Так-так... Что ж наслышан о тебе, воин, - серые со стальным отливом глаза короля спокойно смотрели на Алекса. Чело сурового правителя вегиров венчал золотой обруч - он не нуждался в излишних предметах роскоши, отличие от обычных смертных и так слишком сильно бросалось в глаза. - Что же ты сотворил на пограничье? 
Алекс молчал, просто и прямо смотря ему в глаза. За одну такую дерзость его могли колесовать. Однако Яроглек, вопреки яростному шепоту своих вельмож и советников, был явно заинтригован его персоной. Нечасто встречаются воители, которые едва перешагнули двадцать зим, способные в одиночку перебить полный пограничный конный разъезд. Раньше он никогда таких не встречал. А теперь такой воин стоял прямо перед ним. И молчал.
- Что же ты молчишь, как на шибеницу приговоренный? - усмехнулся  король и тут же добавил. - Конечно, за деяния твои предусмотрена кара. Не исключено, что именно такая.
Воин огляделся вокруг, как бы подсчитывая количество людей в тронном зале. Прежде всего стражей, могучих, блестящих стальной чешуей гридней.  Заговорил.
- Государь, я пришел к тебе не для того, чтобы бездарно болтаться на веревке на потеху воронью. А что до тех бандитов-пограничников... они были обычными грабителями, насильниками и убийцами...
Король чуть наклонился к нему. Глаза метали молнии.
- Да как ты смеешь, смерд! Кто ты, чтобы судить людей находящихся на службе короля? У МЕНЯ НА СЛУЖБЕ!!! - прорычал Яроглек. - ДА...
- Государь, они вытаскивали из остановленной телеги двух малолетних соплячек,  уже разрывая на клочки им платья, а их отцу приставили к горлу нож, заставляя смотреть на все это!!! - кулаки воина сжались так, что  побелели костяшки. - Все ехали мимо, государь! Все до единого...
Но тут уже Яроглек властным жестом руки заставил его замолчать.
Только теперь Алекс осознал, что верные королевские стражи не пытались скрутить его, когда он прервал правителя, проявив небывалую дерзость. Но, если бы он смотрел не только в серо-стальные глаза Яроглека, то увидел бы, как тот слегка шевельнул пальцами левой руки.
В наступившей тишине слышно было только как король постукивает по резному подлокотнику трона.  Потом отчетливо, так чтобы все слышали, произнес.
- Взять его!
Гридни отреагировали мгновенно. Превосходно смазанные сочленения их доспехов не издали не единого звука, когда они как тигры рванулись с двух сторон на одиноко стоявшего воина…

                                 * * *

«Вот оно, опять… это чувство… понять бы откуда оно… как его контролировать…ладно, постараюсь не покалечить их… »  -  успел подумать Алекс и сразу же, сделал шаг в сторону – гридень, что намеревался схватить его сзади, потерял равновесие и полетел вперед головой прямо на несущий опорный столб. Алекс  придержал его за ремень, не дав разбить череп, и ловкой подножкой мягко  положил его на пол. Следующий страж вознамерился дать ему топорищем бердыша по голове. Алекс пропустил его  незамысловатый удар мимо себя и, когда оружие воина, было почти параллельно уровню земли, схватился за древко обеими руками, более широко, чем гридень. Крутанул, как ветряк. И сразу же отбросил оружие в сторону, предварительно убедившись, что там никто не стоит. Богатырь-гридень очумело уставился на свои руки, пару раз сморгнул и, зарычав, занес кулак в стальной рукавице для удара. 
От произошедшего следом, он просто сел на пол…
                                  * * *
«Хе-хе, ну давай, великан, слегка развлечемся! Посмотрим как вам понравится…» - улыбнулся Алекс и нырнул, под шелестящую пластинами кувалду  кулака, несущуюся прямо ему в лицо. Оказавшись вне зоны действия огромных ручищ гридня, он выхватил широкий кинжал, висевший на поясе противника… поддел им ремешки рукавицы… Резко ударив под сгиб колена, где нога не была защищена ламеллярным поножем,  он надавил на плечо стража, отчего тот с грохотом бухнулся на свой бронированный зад…

                                  * * *

Огромный гридень не мог понять трех вещей: как этот парень увернулся от его удара, ведь он уже десяток лет подряд выходил победителем из всех кулачных боев. Как смогли повалить его так, что он и сделать ничего не успел. Но больше всего бывалого воина терзал один вопрос…
***
Алекс спокойно стоял перед ним, примеряя его латную рукавицу, которая была ему явно велика. Потом протянул сидящему на полу воину его кинжал и рукавицу. Когда гридень молча принял, протянул другую руку. Страж посмотрел на свою ладонь еще раз сморгнул, силясь понять, как...
- Как тебе удалось снять с меня рукавицу?! – наконец смог воскликнуть он, расхохотался и принял предложенную помощь.  Затем они помогли и первому упавшему воину.
Остальные стражи в недоумении стояли в пяти шагах от них – они никогда не вступали в бой без приказа своих предводителей. А оба капитана гвардии короля Яроглека сейчас  весело хохотали, стоя рядом с потенциальным врагом государства. 
Король с интересом наблюдал за своими лучшими воинами, как те похлопывают по спине этого странного парня. Но все же решил проверить его еще раз …
- Кто-то не расслышал приказа? Взять его! – рявкнул он, но вперед выступил один из гридней,  тот что оказался на полу последним, склонился в поясном поклоне.
- Дозволь молвить, государь! – прогудел он словно, боевой рог. И, когда король кивнул, в знак согласия,  воин продолжил. – Этот человек, благороднейший из всех, кого мне доводилось встречать, государь, не моги обижаться! Он мог убить нас с Вороном как слепых котят, а уложил зело осторожно, ровно  барышней каких, провалиться мне на этом самом месте! Мог убить, а даже синяка не оставил! Провалиться мне на этом месте! – снова захохотал он, хлопнув Алекса по плечу.
- Дозволь теперича мне слово молвить, государь! – заговорил второй гридень, Ворон. Яроглек ответил лекгим кивком.  – Дроган, дело говорит! Парень – воин, каких не видывал и я! Мы-то с Дроганом с малых лет обучались делу ратному, а у него это в крови, богами чертано! Не может человек такой власти над жизнями смертных лгать пред твоими очами, государь! Ни к чему это ему! Не таков он будет!  Я ручаюсь за него!
- Как есть говорит, Ворон! И я, сталбыть, ручаюсь, государь!
Оба капитана вновь склонились в поклоне.
Яроглек задумчиво подпер кулаком подбородок. Некоторое время сидел молча, не сводя глаз с Алекса.  Наконец хлопнул по подлокотнику своего дубового трона.
- Быть посему! Снимаю с тебя повинность в смерти моих дружинников! – от этих слов одобрительно загудели стражи, зашептались советники.
Яроглек грохнул кулаком и все звуки смолкли.
 - Жалею о том лишь, что раньше таких паскудников не обнаружил – тогда не отделались бы стервецы легко так! Ближайшие и вернейшие воины мои за тебя поручились, а их слово выше злата ценю я. Ты же… Кстати, не молвил ты еще, чего желаешь-то от меня? Зачем пожаловал?
- Службу хочу тебе сослужить, государь, - ответил Алекс очень серьезно. Обвел взглядом весь зал, всех до единого, каждому в глаза глянул. Потом сказал. – Хватит земле великой… кергитскому хану подати носить...
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2009, 21:45 от AlexKonig »
"...Кто к нам с чем и зачем,
тот от того и "того"..."
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 22 Февраля, 2009, 21:41 »
Теперь, при написании следующих рассказов, будет меняться основная тема  - для вашего удобства, господа.
"...Кто к нам с чем и зачем,
тот от того и "того"..."
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 22 Февраля, 2009, 22:25 »
Прикольно.Хорошо пишешь!
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 22 Февраля, 2009, 22:38 »
Опять же - понравилось. Гридни получились очень "выпукло".
Было бы неплохо сопроводить рисунками - может, попробуете скооперироваться с кем-то из наших художников?
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 23 Февраля, 2009, 02:00 »
Очень хорошо пишешь. Только вот вопрос - первая часть она видимо небольшой флэшфорвард, или же все таки такая последовательность и есть?
Да, мне почему то темного эльфа напомнило. Драк хорошо описаны

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 23 Февраля, 2009, 04:10 »
Спасибо всем за проявленный интерес!
Сразу о главном: по поводу коопирирования с художниками - я непротив, плюс ко всему сам помалевать люблю)). Если вам интересно, попробую изобразить пару рисунков по теме)))
Второе: по поводу похожести на старину Дзирта (не люблю я этого дурацкого Дриззта) - не старался добиться похожести, писал героя без привязок к кому-либо.
Первый рассказ, как правильно подметил товарищ Warlock, действительно флешфорвард.
"...Кто к нам с чем и зачем,
тот от того и "того"..."
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 23 Февраля, 2009, 10:40 »
А я люблю Забытые Королевства, Дзирттт
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 23 Февраля, 2009, 10:42 »
AlexKonig-класно
Деньги суть, артерия войны-ПетрI                                        


  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 23 Февраля, 2009, 16:39 »
А я люблю Забытые Королевства, Дзирттт
Так мне тоже нравится творчество Р. Сальваторе, мне в оригинале ИМЯ темного эльфа не нравится))
"...Кто к нам с чем и зачем,
тот от того и "того"..."
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 23 Февраля, 2009, 17:35 »
AlexKonig-бедный эльф , он такого не заслужил :cry:
Деньги суть, артерия войны-ПетрI                                        


  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 28 Февраля, 2009, 21:28 »
Однако читается с большим удовольствием. Да и стиль знаком :)
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 02 Марта, 2009, 00:17 »
Спасибо всем за лестные комменты!) Сейчас некоторые вопросы решу и продолжу выкладывать рассказы, также не забуду и об иллюстрациях.
"...Кто к нам с чем и зачем,
тот от того и "того"..."
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 03 Марта, 2009, 08:23 »
AlexKonig-мы ждем новых рассказов
Деньги суть, артерия войны-ПетрI                                        


  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 17 Июля, 2009, 17:14 »
весьма неплохо.весьма.мне понравилось.особенно Дальняя деревня

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC