Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 308
Всего: 312

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Дневник разработки Bannerlord: Бурак Дерманлы  (Прочитано 12872 раз)

  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Друзья, возрадуемся! Наконец то у разработчиков Mount&Blade II: Bannerlord иссяк запас тем с Gamescom 2018, а поэтому свежая запись в их блоге получилась почти полноценным выпуском дневника разработки. По крайней мере в это хочется верить. Памятуя о установившихся традициях, Callum решил нам представить еще одного члена коллектива Taleworlds, в роли которого выступил человек с не слишком созвучным для русского человека именем, но зато с крайне полезной профессией - Бурак Дерманлы (Burak Dermanlı). И его роль в команде - это программирование движка. Надо заметить, что о данной части Bannerlord мы знаем уже давно, ведь ориентир на собственные разработки турки взяли еще со времен классики. Как они считают, такой подход таит в себе одно существенное достоинство: ты можешь заточить движок под те нужды, которые важны именно для тебя. Если говорить о второй части Mount & Blade, то ее основные ориентиры - это большой, свободный мир и высокий потенциал по части модификаций, с сохранением при этом работоспособности на относительно слабых компьютерах. Именно за последнее в первую очередь и отвечает наш сегодняшний гость. Бурак присоединился к коллективу в 2013 году и взял на себя работу над такими элементами, как система частиц, так называемый "файлопровод" (Asset Pipeline), симуляцию одежды и управление памятью. И, если верить его словам, в указанных направлениях программист добился заметных успехов. Благо, результат своих трудов Бурак видит воочию, так как его компьютер оснащен как мощной видеокартой, так и слабенькой моделью.

Вряд ли вас заинтересуют конкретные примеры примененных им решений, но, тем не менее, наш сегодняшний гость, играет довольно важную роль в команде, решая довольно узкоспециализированные вопросы, требующие вдумчивого подхода. Так, например, в одной из ситуаций ему удалось решить проблему с импортом ресурсов и их сжатием. Пришлось программисту повозиться и с техническими аспектами симулирования ткани в игре. В настоящий же момент Бурак работает над эмуляцией растительности посредством parallax mapping, позволяющей разработчикам заметно сэкономить ресурсы наших компьютеров путем уменьшения количества настоящих моделей (речь, вероятно, идет о чем-то вроде

такого). Кроме того, Дерманлы похвастался и оптимизированностью движка Bannerlord в целом. В частности, он пообещал сохранение быстродействия на наполненных статичными элементами сценах, даже если они довольно большого размера. Одним из вариантов использования такой "опции" может стать создание больших многопользовательских карт для RPG модов - на манер Persistent World. Ну а ценителей редактирования всего и вся наверняка обрадует наличие среди специализированных инструментов, которые в будущем будут сопровождать игру, и редактора частиц. Благодаря его богатому функционалу, мододелы смогут создавать такие вещи, как пыльная дорожка от летящего камня или какое-нибудь хитрое заклинание. Наглядный пример прилагается.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 942
  • Выдана победителю творческого конкурса
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #1 : 14 Сентября, 2018, 01:48 »
Плащ классный ...ой... в смысле красный,ну а вообще прикольно ,что плащики будут  :) . По гифке заметил ,что кривая анимация удара черенком меча(?), вернее после блока слева,как ГГ резко бьет справа
  • Сообщений: 3329
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 14 Сентября, 2018, 02:03 »
как много непонятных слов -
Asset Pipeline
,
Persistent World
, а ещё вот это -
Бурак Дерманлы (Burak Dermanlı
; я сам - татарин,  и имя/отчество сложное (я так думал) - оказывается есть сложнее  :)
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #3 : 14 Сентября, 2018, 06:57 »
Плащ классный ...ой... в смысле красный,ну а вообще прикольно ,что плащики будут
Красный плащ это сколько раз "ку"? :laught:

Ну, плащи напрашивались давно. Хорошо, что сделали.

По гифке заметил ,что кривая анимация удара черенком меча(?), вернее после блока слева,как ГГ резко бьет справа
Да, кривую анимацию удара навершием меча тоже заметил.

Надо разработчикам быстрее ЗБТ начинать.
  • Сообщений: 965
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #4 : 14 Сентября, 2018, 07:03 »
; я сам - татарин,  и имя/отчество сложное (я так думал) - оказывается есть сложнее
О, халляр ничек ?

Бурак присоединился к коллективу в 2013 году
Я так понял, он многого добился за эти 5 лет:
- поменял работу
- купил компьютер
- устроился на стабильную работу
- изучил 3д моделирование
- изучил программирование

с сохранением при этом работоспособности на относительно слабых компьютерах. Именно за последнее в первую очередь и отвечает наш сегодняшний гость. Бурак присоединился к коллективу в 2013 году и взял на себя работу над такими элементами, как система частиц, так называемый "файлопровод" (Asset Pipeline), симуляцию одежды и управление памятью. И, если верить его словам, в указанных направлениях программист добился заметных успехов. Благо, результат своих трудов Бурак видит воочию, так как его компьютер оснащен как мощной видеокартой, так и слабенькой моделью.
Ему на работе выдали старый слабый комп. И для того, чтобы иметь возможность поиграть в Баннер, ему приходится что-то там оптимизировать.
Или его задача - жать текстуры.
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2018, 07:10 от looterman »
IMHO - Имею Мнение, Х.. Оспоришь
  • Сообщений: 942
  • Выдана победителю творческого конкурса
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #5 : 14 Сентября, 2018, 07:23 »
Красный плащ это сколько раз "ку"?
Те самые "ку",которые знамениты по таким мотивам как
“У меня есть двуручник" и " Мы с друзьми на осаде охраняем отверстие в стене " ?
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #6 : 14 Сентября, 2018, 08:13 »
Те самые "ку",которые знамениты по таким мотивам как
“У меня есть двуручник" и " Мы с друзьми на осаде охраняем отверстие в стене " ?
Мой вопрос был связан скорее с фильмом Георгия Данелии "Кин Дза Дза".
Цитировать (выделенное)
Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить жёлтые штаны, и передо мной пацак должен не один, а два раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин «ку» делать, и эцилопп меня не имеет права бить по ночам… Никогда!..

Кстати, увидел как на гифке после первого удара двуручным мечом по мужику с топором за его спиной появляется на земле пятно крови. Мнннда.... И ещё... мне кажется или все пятна крови имеют одинаковую форму?
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2018, 08:19 от Век »
  • Сообщений: 942
  • Выдана победителю творческого конкурса
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #7 : 14 Сентября, 2018, 08:36 »
Мой вопрос был связан скорее с фильмом Георгия Данелии "Кин Дза Дза"
Понял ,все стало на свои места ! Лучники не захотели присидать и говорить "ку" (видимо надо много раз говорить)перед красным плащем ,вот и получили
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #8 : 14 Сентября, 2018, 08:45 »
Понял ,все стало на свои места ! Лучники не захотели присидать и говорить "ку" (видимо надо много раз говорить)перед красным плащем ,вот и получили
Очень болезненный способ транклюкации выбран. :laught:
  • Сообщений: 3329
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9 : 14 Сентября, 2018, 09:06 »
Я так понял, он многого добился за эти 5 лет:
- поменял работу
- купил компьютер
- устроился на стабильную работу
- изучил 3д моделирование
- изучил программирование
всё проще - за последние пять лет он устроился на хорошую работу , где можно весь день гонять лысого , причём только об одном жалеет - устроиться надо было 7 лет назад
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 965
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #10 : 14 Сентября, 2018, 10:28 »
Вот я дурацкий вопрос задам.
Кому нужен такой короткий плащ ? В него не укутаешься даже, висит как портянка на спине и за все цепляется

Мой вопрос был связан скорее с фильмом Георгия Данелии "Кин Дза Дза"
Понял ,все стало на свои места ! Лучники не захотели присидать и говорить "ку" (видимо надо много раз говорить)перед красным плащем ,вот и получили
Поколение ЕгЭ, млин

И ещё... мне кажется или все пятна крови имеют одинаковую форму?
А трупы перед смертью переворачиваются на спину и эпично мрут
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2018, 10:31 от looterman »
IMHO - Имею Мнение, Х.. Оспоришь
  • Сообщений: 942
  • Выдана победителю творческого конкурса
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #11 : 14 Сентября, 2018, 10:42 »
Поколение ЕгЭ, млин
Вдох-выдох ,а то опять в грезы и фантазии унесет.  ;)
Небольшой спойлер : Люди иногда могут не правильно понять собеседника ,по этому они переспрашивают
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2018, 10:45 от Gospella »
  • Сообщений: 965
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #12 : 14 Сентября, 2018, 10:47 »
Поколение ЕгЭ, млин
Вдох-выдох ,а то опять в грезы и фантазии унесет.  ;)
Небольшой спойлер : Люди иногда могут не правильно понять собеседника ,по этому они переспрашивают
Лучше бы ничего не писал. А так, только в подтверждение моих слов.
И хватит уже оправдываться
Как можно не понять, когда пишут ку, кеце, гравицапа, пепелац, цак, пацак, эцилоп, чатланин
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2018, 10:53 от looterman »
IMHO - Имею Мнение, Х.. Оспоришь
  • Сообщений: 942
  • Выдана победителю творческого конкурса
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #13 : 14 Сентября, 2018, 10:55 »
Поколение ЕгЭ, млин
Вдох-выдох ,а то опять в грезы и фантазии унесет.  ;)
Небольшой спойлер : Люди иногда могут не правильно понять собеседника ,по этому они переспрашивают
Лучше бы ничего не писал. А так, только в подтверждение моих слов.
И хватит уже оправдываться
О, вот началось ! Говорил же глубже дыши,только мои слова подтведил  :D
И хватит уже свои домыслы выдавать за истину 
Как можно не понять, когда пишут ку, кеце, гравицапа, пепелац, цак, пацак, эцилоп, чатланин
Разное бывает ,вот я прочитал плохо,бегло ,а об кин дза дза тогда вообще не подумал
Жду твой коммент о том ,что я на самом деле думал и делал ,просто ты хорошо знаешь мысли других людей ,наверное
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2018, 11:07 от Gospella »
  • Сообщений: 942
  • Выдана победителю творческого конкурса
    • Просмотр профиля
+6
« Ответ #14 : 14 Сентября, 2018, 11:08 »
Ну вот как лутермэн ? Ну зачем мы превращаем любую тему в перепалку между друг другом ? facepalm
  • Сообщений: 965
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #15 : 14 Сентября, 2018, 11:29 »
Ну вот как лутермэн ? Ну зачем мы превращаем любую тему в перепалку между друг другом ?
Это мне вопрос, или ты у себя решил поинтересоваться ?
Я что ни напишу - ты это сразу на свой счет принимаешь, начинаешь обижаться, а успокоить пытаешься меня почему-то. Странно это
Я все делаю попытки такую логику понять, но пока впустую
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2018, 11:37 от looterman »
IMHO - Имею Мнение, Х.. Оспоришь
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #16 : 14 Сентября, 2018, 11:46 »
Кому нужен такой короткий плащ ? В него не укутаешься даже, висит как портянка на спине и за все цепляется
Дельное замечание.
Но не всё, что носится сейчас имеет утилитарное назначение. А с какой целью носились такие короткие красные плащи в древней Кальрадии, кто из нас знает? Может это трансформированный носовой платок, как в "Трудно быть богом". ;) Возможны конечно ещё менее аппетитные предположения.
А вот это цитата дня: "как портянка на спине"!!! :thumbup:

А трупы перед смертью переворачиваются на спину и эпично мрут
Главное чтобы как тряпичные куклы не валились от удара ГГ.
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2018, 11:54 от Век »
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #17 : 14 Сентября, 2018, 12:02 »
А я даже на плащ внимания не обратил. Когда один другому двуручным мечём по харе, а тому пофиг, уже не до плаща стало. Такое конечно бывает - но редко.  :blink:
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 3329
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #18 : 14 Сентября, 2018, 12:08 »
Ну вот как лутермэн ? Ну зачем мы превращаем любую тему в перепалку между друг другом ? facepalm
Это мне вопрос, или ты у себя решил поинтересоваться ?
Я что ни напишу - ты это сразу на свой счет принимаешь, начинаешь обижаться, а успокоить пытаешься меня почему-то. Странно это
Я все делаю попытки такую логику понять, но пока впустую
я тоже за позитивный срач - именно в  сраче зарождается истина , как утверждают философы
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #19 : 14 Сентября, 2018, 12:25 »
Кое кто здесь слишком много кушать, в смысле зажрались  :) Пятна крови одинаковые/ партянка .... Нормальный "походно-боевой" плащ, этакая плащ-палатка  :laught: нормальной длинны, в противном случае нужны нужны ещё пажи, хвосты заносить.   Если длиннее, то можно запутаться или наступить  и ... шлёпнутся об планету.  Да и лучники, обратите внимание сколько стрел в ГГ, он на молодого ёжика похож. Странно как он вообще ещё двигается :blink: Странно и то, что получив двуручем по грызлу, в районе переносицы (это в  капюшоне-то)  второй стрелок ещё пытается топориком махать :laught:
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #20 : 14 Сентября, 2018, 12:30 »
обратите внимание сколько стрел в ГГ, он на молодого ёжика похож. Странно как он вообще ещё двигается
Все стрелы торчат из шикарных ватных панталон ГГ. И тепло и безопасно. Тепеть понятно почему ему большой плащ без надобности. Он при необходимости в панталоны заворачивается.
  • Сообщений: 3329
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 14 Сентября, 2018, 12:31 »
обратите внимание сколько стрел в ГГ, он на молодого ёжика похож
я читал одного западного автора - о крестовых походах, там кароч он описывал, что стрелы сарацин/муслимов застревали в войлоке, который был под кольчугой пилигримов - по его описанию они рил как ёжики были - типа стрелы пробивали кольчугу но застревали в войлоке
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #22 : 14 Сентября, 2018, 12:32 »
Alexander von TotenKopf,
У бандитов головы чугунные.  :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #23 : 14 Сентября, 2018, 12:37 »
я читал одного западного автора - о крестовых походах, там кароч он описывал, что стрелы сарацин/муслимов застревали в войлоке, который был под кольчугой пилигримов - по его описанию они рил как ёжики были - типа стрелы пробивали кольчугу но застревали в войлоке
Тоже что-то подобное читал.

У бандитов головы чугунные.
Тогда хорошо, что в M&B2 не будет износа оружия.
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #24 : 14 Сентября, 2018, 12:42 »
NightHawkreal, согласен.
bezumnyi joe, да х/з как оно там было, одни авторы (современники) описуют, что монголы при Легнице, стрелами по-прошивали этих еропейцев насквозь Истина видимо где-то посередине. Слишком много факторов влияющих и раз на раз не приходится :)
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC