Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 313
Всего: 315

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Торговля в Warband или как заработать 30 000 за неделю!  (Прочитано 155039 раз)

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Торговля в Варбанд стала более рандомной, но всё же, если знать места то можно сколотить состояние буквально из ничего.
Вот эти места:
Альтенбург и Джучи (иногда ещё Брешти), Барейе - железо (не дороже 150 монет) и инструменты (не дороже 350 монет).
Номендаль, Хорстен, Флавия - рыба (не дороже 50-60 монет).
Номендаль, Хорстен, Угэдей, Барейе - соль (не дороже 150 монет).
Смерхольм - тюки льна (не дороже 60 монет) и полотно (не дороже 150 монет).
Эйдельберг - оливковое масло (не дороже 350 монет) и вино (не дороже 150 монет).
Флавия - бархат (не дороже 700-800 монет) и шелк сырец (не дороже 400-500 монет).
Угэдей и вообще у кергитов - специи (не дороже 700 монет).
Меммингем - эль (не дороже 80 монет) и зерно (не дороже 10 монет).

Можно торговать шерстью, но тут как повезёт. Скупать можно практически везде не дороже 80 монет, а продать её можно по 130-270 за штуку (такие цены были в Брешти, Хорстене, Люблине, Толуе). Минус в том, что цены очень нестабильны.


Итак, вот вы только начали игру и на руках у вас какие то несчастные 200-300 монет, что делать? А вот что! Едете в Номендаль или Хорстен (что ближе) и покупаете на все свои гроши РЫБУ. Она там дешевая по 20-30 монет за штучку. Потом быстро на юг в Толуй. Там её продаёте по 120-150 монет. Итого, ваши 200-300 монет превращаются в 600-1000. Вот с этим уже можно начинать торговлю. Следующим пунктом остановки будет Джучи, где можно купить железо за 70-100 монет. Его везете в Хорстен, там продаёте за 200-300 монет и вуаля. у вас будет уже 2000-3000.
Ну а дальше уже сами соображайте.

Пара советов:
1. Не таскайте за собой большой отряд и прокачивайте у кого-то из компаньонов (Дешави или Борча) поиск пути. Вам нужна мобильность, а не защита. Если уж совсем опасаетесь бегать в одиночку, возьмите с собой десяток рыцарей свадов/вегирских дружинников/мамелюков. Эти ребята с легкостью раскидают отряд в 30-40 человек всяких бандюков и других отбросов, и при этом не замедлят ваши перемещания (ибо конники).
2. Купите и положите в инвентарь несколько заводных лошадей (у меня их 6). Тут можно брать самых дешевых вьючных, воевать вы на них не будете. Они будут таскать ваши товары и увеличивать скорость вашего передвижения.
3. Всегда оставляйте себе оборотный капитал (7000-10000 динаров), чтобы можно было быстро метнуться и превратить их в 20-30к. Иначе опять будете рыбу возить. ;)
4. Сделайте себе круговой маршрут, чтобы не ездить из города в город порожняком.

По просьбам некоторых товарищей, привожу маршруты по которым езжу сам:
1) Моя любимая и самая выгодная: Джучи (железо и инструменты покупаем) --- Хорстен (железо и инструменты продаём, соль и рыбу покупаем) --- Люблинь (железо и инструменты продаём [то что не смогли продать в Хорстене], соль продаём, рыбу покупаем - если дешего) --- Джучи (соль и рыбу продаём). И так по новому кругу.
2) В эту схему можно добавить: Пешт и Толуй (соль и рыбу продаём) --- Угэдей (рыбу продаём, соль и пряности покупаем) --- Толуй (соль продаём, пряности покупаем) --- Брешти (соль и пряности продаём) --- Джучи (соль и пряности продаём, железо и инструменты покупаем)

3) Второй маршрут: Джучи (железо и инструменты покупаем) --- Смерхольм  (железо и инструменты продаём, полотно и тюки льна покупаем) --- Номендаль (железо и инструменты, полотно и тюки льна продаём, рыбу и соль покупаем), Эйдельберг (всё что довезли продаём, вино и масло покупаем) --- Меммингем (всё продаём, эль и зерно покупаем) --- Эйдельберг (эль продаём) --- Джучи (масло и вино продаём)

Это те маршруты по которым я езжу регулярно. Короткий или длинный маршрут выбирается в зависимости от того, сколько у вас товара (прикидываете сколько сможете продать) и текущей коньюктуры рынка (цены).


Народ пишите где что ещё можно купить дешего, потому что я торговал в основном у Вегиров, Северян и Свадов.
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2010, 08:44 от Ollor »
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
В Джучи еще можно покупать инструменты (средняя цена 360-370, дороже 390 брать бессмысленно), которые в зависимости от навыка торговли можно продать в ближайших городах от 450 до 570 (максимум, который мне за них предлагали).
  • Сообщений: 3042
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Эх, если бы ещё знать, что это за города такие да где находятся :(
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
1) Название городов для русской версии варбанда поправить.
2) Чем больше будет в отряде конников тем выше скорость при нагрузке -автор этого не знает очевидно.
3) Распиши Подробно(все цифры) Получение 30000 за неделю , а то название интригует а внутри про это ни слова!
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
2) Чем больше будет в отряде конников тем выше скорость при нагрузке -автор этого не знает очевидно.
3) Распиши Подробно(все цифры) Получение 30000 за неделю , а то название интригует а внутри про это ни слова!
2) От малого отряда + лошадок в инвентаре эффект выше. Все равно если у тебя упаковка 2-3, то ты скупаешь почти весь приход.

3) Оки:

Для себя (торговля 10):
1) Покупаем в Джучи 15 железа по средней цене 90 и 6 инструментов по цене 350.
Продаем в Хорстене по цене 350/470. Получаем чистую прибыль ~4500
2) Покупаем в Хорстене 10 соли за 40 монет, остальное рыбой (для ровного счета - пусть будет 20) по 15 монет.
Продаем соль в Джучи по 300 монет (получаем прибыль 2600), покупаем вместо нее железо по 90 монет.
3) Продаем в Брешти железо по 350 (еще 2600), продаем рыбу по 90 (еще 1500).

В итоге 2500+2500+4500+1500 = 11к, т. е. даже при некотором несоответствии меньше 10 к раскаченному торгашу получить сложно. Весь маршрут при скорости 7+ не занимает больше двух дней.
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
И всё-таки я предлагаю пример привести, при каком именно раскладе можно заработать эти самые "до 30 тысяч", а то в теме про "развитие своего королевства" уже даже цифры в 60 тысяч звучала.

Я на АГ в теме варбенда выкладывал таблицу с ценами на товары во всех городах (она конечно не постоянна и не одинакова для всех, но общее представление даёт), так что кое-что про это понимаю.

Простой подсчёт даёт следующее.
- За неделю мы успеем сделать 1 полный круг по карте, учитывая что даже при очень высоком "поиске пути" мы будем забиты товарами под завязку и скорость будет меньше 6.
- 30 тысяч в неделю, это 4300 в день.
- Даже если мы предположим, что мы успеем за день сделать 2 рейса с выгодными сделками, то в каждой из них придётся заработать 2150 монет, или купить-продать 21 единицу товара со средней разницей в 100 монет. Либо больше с меньшей, либо меньше с большей.
- При этом ещё нужно учитывать, что при каждой покупке товара, его цена растёт, при продаже - падает. Так что изначальная "вилка" цен должна быть ещё больше, чем 100 или сколько там монет.
- Ну и наконец, нужно чтобы эти товары были в указанном количестве.

И что-то мне кажется, что сильно вы ошибаетесь, говоря про 30 тысяч, либо где-то лукавите :)
Потому что что-то я не помню в магазинах бархата по 20-30 штук разом, или специй, или шёлка и тд.

Попробуйте составить примерное расписание на неделю, увидите, что сильно ошибаетесь в цифре.
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
_DI:

Читай пост выше, там все расписано. Конечно может быть, что товара не окажется, тогда можно вместо Джучи/Хорстена использовать Альтенбург/Смерхольм (думаю этот путь будет приносить около 7-8 тысяч за круг), дело не в этом, а в принципиальной возможности при развитой торговле зарабатывать огромные суммы на содержание своей армии в короткие сроки.
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Влад Косичка,
Что "всё" там расписано?
Одноразовый удачный путь Джучи - Хорстен? Ну да, есть такой.

Только вот
"Продаем соль в Джучи по 300 монет (получаем прибыль 2600), покупаем вместо нее железо по 90 монет."
с какого перепугу в Джучи за день появится опять гора железа?
И средние цены далеко не такие "средние". Чтобы купить 15 железа по средней цене 90, начальная должна быть около 50-60 - а это уже из области фантастики.
Аналогично с продажей "за 350".

Или этот ваш большой секрет торговли основан только на этом одном пути?
Ну тогда это громадный анализ рынка, ничего не скажешь.
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Кстати вино в Эйдельберге довольно часто продают по 26-65, масло 65-125. В  Флавия бархат по 450-600, рыба 25-35, Меммингем эль 13-50, Смерхольд лен 10-15, Номендаль рыба 1-7. Цена на товар  меняется несколько раз за день. Если товара много, а цена не устраивает нужно заходить через каждые несколько часов. Ну а купив вино в количестве 30 шт по 26 и продав в Дуркубе или Аммераде по 380-360 или лен по 280-260 сами навар прикиньте. Торгую с первого дня и знаю о чем пишу))).
Воспитание детей в Спарте было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Я же пишу - для торговли = 10, конечно для торговли = 0 цифры совсем другие. Да, начальная цена на железо для меня 60-65 монет, на соль - 25 монет. В Барейе можно уже в начале игры по таким ценам железо покупать, только соваться туда нужно с прокаченным ГГ и неписями и не жадничать (хотя мне удавалось и по 20 единиц железа оттуда вывозить в одного, но это уже из области садо-мазо). В Альтенбурге железо чуть дороже - для меня 110 монет в среднем. А возить два бархата из Флавии в Люблинь при нулевой торговле - это действительно внуки родятся раньше чем капитал на этом сделаешь. Еще можно относительно быстро тыщи полторы-две набарыжить купив в Толуе специи и продав их же в соседнем Алмалыке. Но это разовая сделка. В общем если вы такой волшебник, что успеваете скупить железо в ТРЕХ городах, при том что от самого южного до самого северного больше дня пути при скорости 7, то не мне учить вас как им барыжить, а вам меня.
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Про 50-60 писал я. В эти деньги вошла прибыль от турниров и стычек с бандитами. Кстати так я стал зарабатывать после прокачки навыков торговли и поиска пути, а города Родоков и Свадии стали моими.
Воспитание детей в Спарте было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Железо можно закупать в Джучи а продавать в Брешти или Люблине... цена продажи будет колебаться в районе 270-350, покупка - чаще всего до 100. Круг получается гораздо короче...

Добавлено: 26 Апреля, 2010, 13:11
:) это что, на сайте теперь антимат включен???? забавно...
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2010, 13:11 от secutor »
War, war never changes...
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Влад Косичка Как нзываються эти города тут?
сам нашел кроме султаната http://www.rusmnb.ru/e107_plugins/content/content.php?content.75
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2010, 13:36 от xde »
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Да бесполезно это всё, в городах мало денег. При раскаченной торговле ваш груз никто не купит, придётся бегать по соседним городам, искать кому его впарить, за меньшую цену естественно.
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
2 xde:
Брешти - Reyvadin
Хорстен - Wercheg
Джучи - Curaw
Альтенбург - Dhirim
Смерхольм - Sargoth
Люблинь - Rivacheg

2 Хитрый лякуша:

Ну да, конечно, если деньги только копить, а ходить в том, что у лутеров отобрали, в город заходить только после всех караванов, то проблема с деньгами и товаром определенно будет. А мне и моим неписям хочется в благородных геральдических кольчугах рассекать (ну нравится мне отряд "Алые единороги" иметь в составе армии) и великолепным/сбалансированным оружием биться, поэтому у меня проблем "куда сбагрить это все" нет, есть одетые неписи, отбитые (пока наполовину) потраченные на их обмундирование деньги и неплохой запас бабла, Так что тем, кто хочет В ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ заработать 30 к явно не в эту тему, а в "доработки", там скажут как стартовать с начальным капиталом и 10 торговли.
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Много денег в городах, когда много торгуешь. А тем кто рынок изучил сбыть не проблема. Если своих городов много можно заначки выгодного товара делать, а не таскаться  по стране с 10 железа. В общем по своей схеме одет во все благородное (лучшее), вооружен великолепным и неписи не обижены, от чего быстро качаются обрастая полезными навыками. Торговля рулит!
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2010, 14:18 от olgerd2 »
Воспитание детей в Спарте было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Так что тем, кто хочет В ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ заработать 30 к явно не в эту тему, а в "доработки", там скажут как стартовать с начальным капиталом и 10 торговли.
Ты что меня жизни играть учишь, а может пиписьками меряться пытаешься? Может ты втайне проник на мой компьютер и посмотрел мои сэйвы? Нет? Откуда мля столько хамства в интернете?

По сути твоего высера поста: после того, как все компаньоны одеты в паверармор а-ля Старкрафт и сидят на чарджерах, груз вновь некуда сбывать. Да и до этого, далеко не всегда в магазине есть нужные доспехи/оружие.
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Ты что меня жизни играть учишь, а может пиписьками меряться пытаешься? Может ты втайне проник на мой компьютер и посмотрел мои сэйвы? Нет? Откуда мля столько хамства в интернете?
Хамите тут как раз Вы, простите конечно. А товарищ озвучил вполне реальные цифры.
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Хм... вполне реальные цифры как это сделать при прокачанной торговле и некотором везении - приведены. Считаю во избежание дальнейшего превращение темы в флуд, флейм и прочий детский сад тему закрыть, т. к. нужные люди уже имеют достаточно информации, а упорствующих в своем неверии я думаю ни у кого больше нет желания переубеждать после поста Хитрого лягуша.
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
В везение включено появление полного(15 железа например) ассортимента для продажи каждые 2 дня ?  :laught:
30к в месяц полная лажа - 10 за 2 дня да можно, но это не повод умножать его на 3 !

Да и как правильно сказал Пеленг - купить все благородное в основных торговых городах  -тоже похоже включено в везение :D

А самое главное это RANDOM из-за которого вся эта чудная теория коту под хвост - у меня в Джучи 3 железа , а в Хорстене 5 соли - ggnore.

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Да и как правильно сказал Пеленг - купить все благородное в основных торговых городах  -тоже похоже включено в везение :D
:D

Торговля в игре не доработана, и это горькая правда. Ненужный лимит денег у торговцев (не помню такого в других играх схожего жанра), странный рандом наличия товаров, рандомные опять же цены.
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Я так понял, кто торгует особо не жалуется на нехватку денег. Значит всеж дело нужное и не мешающее заниматься чем угодно. Я караваны,деревни не граблю и кроме лута и торговли больше дохода нет, а гоняться за бандитами с прокаченными неписями скучно,  опыта и денег от них мало.
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2010, 16:36 от olgerd2 »
Воспитание детей в Спарте было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Давайте всё же конструктива добавим, м? :)

Например, определимся с вводными. Я не думаю, что их кто-то будет оспаривать, но если хотите - велкам.
1) Вне зависимости от навыка торговли (а также упаковки и поиска пути), существуют выгодные маршруты, на которых даже самый зелёный торговец может что-то поиметь.
2) Количество денег у торговцев увеличивается с ростом количества сделок + с ростом благосостояния города.
3) Наличие или отсутствие (а также скорость возобновления) тех или иных товаров у торговца определяются несколькими параметрами, например:
- благосостояние города и "приписанных" к нему деревень,
- активность торговли караванами (сюда же относится давность отбытия/прибытия последнего каравана, безопасность пути и тд),
- какими-то случайными переменными.
Что из вышенаписанного является самым важным - не знаю (тут нужно или долго наблюдать, или копать ресурсы), но это не меняет пункта 1, так как всё равно в Джучи когда-нибудь будет дешевое железо, у Сарранидов будут дорогие цены на Вино и дешевые на Финики и так далее.

Поэтому есть 2 пути.
Первый  - это подождать хороших цен на железо в Джучи, купить, продать в Номендале, подождать хороших цен на рыбу и соль, купить, продать в Джучи, подождать хороших.... Повторять до бесконечности.
Чёрт его знает, можно ли это назвать торговлей, но название темы точно нужно поменять на "как зарабатывать 30 тысяч в неделю при торговле 10 и постоянном везении на двух торговых маршрутах".
Добрый Смайлик, привет Владу Косичке.

Второй - расписать не 2-3 торговых пути, на которых "при везении" можно заработать 30 тысяч в неделю (во что я в принципе не очень верю), а составить маршруты, на которых можно просто постоянно неплохо зарабатывать, причём эти маршруты будут охватывать большую часть карты, что хотя бы позволит меньше зависеть от случайных событий.

Вы поймите правильно. Я ни в коем случае не пишу - составьте-ка мне такую торговую карту, раз вы такие умные :)
Я говорю о том, что упрощать всю торговлю в игре до нескольких действий, при этом выставляя в качестве достижений "сверх-прибыли" - это, ну...
Наверное можно подловить момент, когда звёзды сойдутся, сделать десяток ходок и получить те самые "30000 в неделю", но если не подходить к вопросу системно, то в другой раз эти 30000 превратятся в 3000.

ЗЫ: Ну и конечно хочется, чтобы Ollor (как автор темы) ответил, он вроде тоже любит писать большие посты :)
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2010, 19:37 от _DI »
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Большие схемы бессмысленны если выпадет из-за рандома 1 звено, а так и будет.
ОБТ МиБ это аркада и этим все сказанно.
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Ладно. Если вам нужны схемы, то я их вам нарисую:
1) Моя любимая и самая выгодная: Джучи (железо и инструменты покупаем) --- Хорстен (железо и инструменты продаём, соль и рыбу покупаем) --- Люблинь (железо и инструменты продаём [то что не смогли продать в Хорстене], соль продаём, рыбу покупаем - если дешего) --- Джучи (соль и рыбу продаём). И так по новому кругу.
2) В эту схему можно добавить: Пешт и Толуй (соль и рыбу продаём) --- Угэдей (рыбу продаём, соль и пряности покупаем) --- Толуй (соль продаём, пряности покупаем) --- Брешти (соль и пряности продаём) --- Джучи (соль и пряности продаём, железо и инструменты покупаем)

3) Второй маршрут: Джучи (железо и инструменты покупаем) --- Смерхольм  (железо и инструменты продаём, полотно и тюки льна покупаем) --- Номендаль (железо и инструменты, полотно и тюки льна продаём, рыбу и соль покупаем), Эйдельберг (всё что довезли продаём, вино и масло покупаем) --- Меммингем (всё продаём, эль и зерно покупаем) --- Эйдельберг (эль продаём) --- Джучи (масло и вино продаём)

Это те маршруты по которым я езжу регулярно. Короткий или длинный маршрут выбирается в зависимости от того, сколько у вас товара (прикидываете сколько сможете продать) и текущей коньюктуры рынка (цены).

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC