Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 213
Всего: 213

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Мор. Утопия  (Прочитано 63882 раз)

  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
+7
« : 09 Июля, 2009, 22:17 »
Некоторые больные, несмотря на сознание обреченности,
выздоравливают только потому, что уверены в мастерстве врача.


Гиппократ

Если против какой-нибудь болезни предлагается очень много средств, то значит болезнь неизлечима.

А.П. Чехов


О микробах и людях

Обычно, мы не задумывался о месте болезней в жизни живых существ. Мы просто воспринимаем их как нечто безусловно вредное, угрожающее нашему существованию, нечто, что следует немедленно вылечить, извести, уничтожить. Между тем, само явление болезни, как причины гибели живых организмов, играет колоссальную роль в эволюции не только человеческого общества, но и жизни в целом. Болезни стимулируют живые организмы к развитию, - убивают слабых и сильных, но щадят адаптивных. Человечество научилось бороться со многим: оно пережило чуму, оспу, холеру, чахотку, испанку и современные вирусные инфекции. Несмотря на огромные жертвы, принесенные на алтарь мора, человечество продолжает существовать, развиваться и размножаться. Но какова ценность человечества вне человеческой системы ценностей? Человечество уничтожает живые виды: по неосторожности, по неведению, с корыстным умыслом; человечество паразитирует на живых существах: заставляет их работать на людей, не давая ничего взамен, а когда животное перестает быть полезным - его убивают или бросают умирать. Если поразмыслить - человечество само по себе является самой серьезной и успешной болезнью для всей экосистемы планеты. Как ни парадоксально, но именно простейшие соединения, - бактерии и вирусы, могут оспорить наше право на господство на планете Земля.

Немного субъективных впечатлений

Мор. Утопия является весьма смелым экспериментом небольшой российской студии Ice-Picks. Эта игра, если ее можно так назвать, безусловно, понравится не всем. Но в этом, если хотите, и есть её суть - она не хочет нам нравиться, она не хочет быть "конфетой в ярком фантике". Напротив - игра отталкивает игрока, игра не открывается игроку. Некоторые называют эту игру "квестом", некоторые "FP adventure", другие относили ее к жанру "survival". Я сам долго не мог отнести ее к какому-либо из расхожих жанров, поэтому возьму на себя смелость отнести ее к жанру, название которому я сам придумал: "интеллектуальная песочница". Да, вы должны развлекать себя сами, но, в отличие от классических "песочниц", игра не предоставит вам инструменты.

Авторы поставили перед собой смелую задачу - заставить нас пережить ощущение дискомфорта от собственной беспомощности в погибающем от неизвестной болезни городе. Можно сдаться, можно пытаться выжить, можно спасать жизни людей, а можно попытаться найти глубинный смысл в явлении смерти. Никто не ставит перед нами рамки, никто не заставляет нас решать четко определенные задачи. Каждый сам решает, следует ли ему поступить так или иначе. Тем не менее, свобода выбора не освобождает нас от ответственности за наши действия или бездействие. Как шаги оставляют следы на земле, так и наше присутствие в городе неизбежно повлияет на жизнь его жителей. Вы станете палачом и спасителем, врачом и вивисектором, чудотворцем и шарлатаном.

О технической стороне

Я не стану скрывать правду - игра выглядела слегка устаревшей уже к моменту своего релиза (а он, к слову, состоялся в 2005 году). Сейчас она вряд ли привлечет кого-то внешней красотой или обилием возможностей. Нет в ней и связного сюжета, в классическом его понимании. В ней есть лишь огромная масса мыслей, образов, аллегорий, распутывать и объяснять которые игроку предстоит самостоятельно. Надо понимать, что на 2005 год издание подобной игры было более чем смелым экспериментом. Сейчас, вместе с геометрическим ростом предложения на игровом рынке, впечатления несколько поблекли, но всегда можно попробовать, так сказать, в порядке культурного обогащения. Не скрою, многим сегодня может показаться, что то самое ощущение "дискомфорта", о котором я говорил выше, достигается за счет технического неудобства в управлении и взаимодействии с игровым миром.




О больших перспективах

В настоящее время авторы ведут работу над обновленной и дополненной версией "Мора". Проекту был успешно придан импульс на площадке "Kickstarter" и теперь он официально находится в разработке. Ориентировочная дата выхода новой игры обозначена на 2016 год. Кстати, если есть желание не просто приобрести игру, но и поддержать развитие проекта, а также получить несколько приятных бонусов, то я рекомендую посетить проект "Нити".


Я питаю большие надежды на то, что игра преобразится как в техническом, так и в сюжетном плане, а погружение в атмосферу не будет грубо прерываться вылезающими из всех дыр багами.
« Последнее редактирование: 02 Июля, 2015, 22:53 от Romitas »
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 2336
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 09 Июля, 2009, 23:43 »
Очень Странная игра... При первом Знакомстве меня удивило(но не особо порадовало), что тут можно можно вырезать серце и т.п... Графика была какой-то пугающей(в хор. смысле).
Сюжет тут хороший... Хорошая Игра... 8.5/10.
  • Ник в Discord: majormnb#4096
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 26 Мая, 2013, 00:04 »
Забавно. :blink:

Оказывается на Всадниках есть все-таки тема по этой игре. Понятия не имею, как умудрился ее пропустить.

А вообще, из нынешнего населения Всадников остался кто-нибудь, кто играл в Мор?
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2013, 00:22 от Romitas »
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 26 Мая, 2013, 01:28 »
А вообще, из нынешнего населения Всадников остался кто-нибудь, кто играл в Мор?
Есть такие.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 446
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 26 Мая, 2013, 10:42 »
Я играл когда-то давно, поэтому я эту игру не понял немного.
  • Ник в M&B: Aave
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #5 : 17 Декабря, 2013, 21:05 »
Ледорубы делают ремейк "Мора".
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 17 Декабря, 2013, 21:26 »
Theaetetus, ...

...

...

...Я прекрасно понимаю, что сейчас я уже никому ничего не докажу, но вот верите ли: сегодня(!) ночью вспомнил о существовании этой темы и загорелся идеей ее восстановить, переоформить и обновить в соответсвии с нынешним положением дел... Но было уже довольно поздно - настолько поздно, что уже даже рано, - и я подумал, мол, ничего страшного, подождет до завтра - ведь все равно же никто этим кроме меня заниматься не будет ни в жизнь. =/

...Вот и не верь после этого в судьбу.
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 17 Декабря, 2013, 21:32 »
Theaetetus, причем уже довольно давно: http://vk.com/wall-33165854_5684
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 17 Декабря, 2013, 21:36 »
Romitas, возможно это будет для вас интересным. Правда, интервью уже полтора месяца, вы вполне могли уже с ним ознакомиться.

 

Добавлено: 17 Декабря, 2013, 21:37

Damon, у меня вконтактик не работает.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 17 Декабря, 2013, 22:48 »
Theaetetus, спасибо, конечно, но неужели я правда все еще выгляжу недостаточно упоротым по всему, что связано с Ледорубами, чтобы предположить, что я мог чего-то еще не слышать/не читать/не видеть? :)

Я больше скажу. Учитывая все вышесказанное, а также наличие бешеного энтузиазма, беглого разговорного английского и шикарного длинного пальто, я даже в меру своих скромных сил, конечно, но принимаю во всем этом происходящем непосредственное участие. В частности я принимал участие в съемках этого самого видеоролика с рассказами разных людей об игре для Кикстартера - это вот то, что в предыдущем апдейте, выложенном Damon'ом, проходило под номером 3. Хотя и вышло довольно криво, но это уже другой вопрос.


А подкаст, к слову, совершенно изумительный. Если кто еще не слышал - настоятельно рекомендую, там очень много всего интересного, важного и просто забавного.
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 17 Декабря, 2013, 23:38 »
Romitas, не в курсе, Альфина - это, часом, не питерская ли художница какбе-комиксов?
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 18 Декабря, 2013, 00:03 »
Damon, в курсе. Да, она самая.

Правда, сейчас она вроде как повзрослела, остепенилась и такими вещами баловаться почти перестала, став журналистом или что-то в этом роде. А с недавнего времени и вообще официально входит в немногочисленный штат сотрудников Ice-Pick Lodge на должности чего-то типа PR-менеджера.
« Последнее редактирование: 18 Декабря, 2013, 00:11 от Romitas »
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
+5
« Ответ #12 : 04 Сентября, 2014, 16:12 »
Ремейк Мор (Утопия) вышел на Kickstarter и в Steam Greenlight.

Kickstarter: https://www.kickstarter.com/projects/1535515364/pathologic
Steam Greenlight: http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=309434819

...Прошу прощения за непривычную немногословность. Мне просто особенно нечего сказать.
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #13 : 05 Сентября, 2014, 17:10 »
Romitas, спасибо за ссылку. Поддержал.
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
-4
« Ответ #14 : 05 Сентября, 2014, 17:23 »
В игру пытался играть после обзора Zulina , но мне тогда было лет 10-12 и игра тогда не понял, а сейчас запускать лень.
P.S Я исправился, честно.  :D
« Последнее редактирование: 13 Сентября, 2015, 13:56 от воин Тан Суллы »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1728
  • Выдается лицам, победившим в одном из тотализаторов форума
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #15 : 09 Сентября, 2014, 02:52 »
  • Ник в M&B: Haru_RS
Да неужели?
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 09 Сентября, 2014, 03:19 »
 Спасибо за ссылку. Жаль что только ремейк. А что же Аврора? Что у них там происходит?
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
-3
« Ответ #17 : 12 Сентября, 2014, 14:31 »
https://www.kickstarter.com/projects/1535515364/pathologic
Ура, смогу пройти игру за остальных двух оставшихся персонажей!
« Последнее редактирование: 13 Сентября, 2015, 13:55 от воин Тан Суллы »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 12 Сентября, 2014, 17:58 »
Mealenor, признаться, я и название-то такое слышу впервые.

У них из будущих проектов, насколько мне известно, на данный момент в более-менее актуальны всего два: Холод и Живое слово. Холод существует, судя по всему, уже как более-менее сформировавшийся концепт, но он планируется как масштабная чуть ли не ААА-игра, так что для его реализации требуется много времени и денег, поэтому пока он ждет своего часа в долгом ящике. А Живое слово - это не больше, чем как-то где-то однажды промелькнувшая идея, просто задумка, которая с тех пор тем не менее регулярно всплывает, но ничего серьезного по ней они делать пока даже не начинали.
-7
« Ответ #19 : 12 Сентября, 2014, 18:06 »
Обычный квест с гаденьким таким графоном. Слишком сильно хвалят игру, но она не плохая.
Лучший поставщик родокского и свадийского сброда по всей Кальрадии!
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
+5
« Ответ #20 : 12 Сентября, 2014, 18:20 »
Сарранидская Работорговка, ваше мнение очень ценно для нас. Держите в курсе событий.
 

Добавлено: 12 Сентября, 2014, 18:30

Кстати, раз уж такое дело: если все это время вы играли в пиратскую версию игры - за всеми водится такой грешок, чего уж там, да и учитывая крайне ограниченный тираж дисков в свое время ничего особо зазорного в этом нет - то сейчас есть отличная возможность загладить вину, купив полноценную лицензионную версию любимого Мора на gog.com, где в данный момент ее можно приобрести всего за ничтожную сумму в 89 руб! В дополнение к DRM-free версии игры поставляется саундтрек, артбук, обои для рабочего стола и еще какая-то фигня. Игра на русском, если что, так что в этом плане все в порядке.
« Последнее редактирование: 12 Сентября, 2014, 18:30 от Romitas »
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 12 Сентября, 2014, 20:31 »
Romitas, и когда они успели? Только сегодня сайт просматривал. Лицензионная версия очень кстати - только недавно установил себе пиратку, ибо диск остался в старой квартире.
« Последнее редактирование: 12 Сентября, 2014, 20:34 от Квизатц Хедерах »
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
+5
« Ответ #22 : 13 Сентября, 2014, 00:35 »
О, и еще: я тут на досуге наспех набросал парочку баннеров для подписи - мне просто нравится это делать. :) Выложу сюда на случай, если вдруг кому-нибудь пригодится.

  • Сообщений: 3079
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #23 : 13 Сентября, 2014, 01:20 »
Версия 1.1 покрасивее. Я заберу себе один, пожалуй... спасибо. :p
  • Ник в M&B: Drass
Each event is preceded by Prophecy. But without a hero, there is no event...
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #24 : 13 Сентября, 2014, 19:56 »
Romitas, возьму первую, дабы не пропадала без дела  :)
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC