Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 446
Всего: 448

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Голосование "Лучшая инди-игра года 2015" по версии Всадников  (Прочитано 14088 раз)

  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля

Голосование "Лучшая инди-игра года" по версии Всадников


Всем привет.

Как вы наверняка заметили, за окном вовсю лежит снег, на улице становится ощутимо некомфортно гулять в одной рубашке и брюках, на значке VLC появилась красная шапка, а в воздухе уже чувствуется пока слабый, но стойкий запах аромат мандаринов и еловых ветвей. По этим верным приметам и признакам наши древние предки испокон веков определяли приближение одного важнейшего события...

Да, именно. Голосования за Лучшую Инди-игру года по версии Всадников.

Речь идет, конечно, о нашем почти уже традиционном обычае, когда в конце декабря мы собираемся тут вместе и в теплой, неформальной и уютной обстановке обсуждаем итоги уходящего года, делимся своими впечатлениями, обмениваемся мнениями и рекомендациями и вообще довольно неплохо проводим время в тесной компании друг друга и хороших игр.

Правила



Проводим мы такое мероприятие уже третий год подряд, что не может не радовать, поэтому правила многие, вероятно, уже знают - благо, остались они неизменными - но на всякий случай и для порядка я все же напомню. Вам достаточно вспомнить, скажем, 5 лучших инди-игр, в которые вам довелось играть в нынешнем 2015 году, и поделиться вашим получившимся списком здесь, в этой теме. Делать это можно в свободной форме: в целом, описания в двух словах или краткие рассказы о впечатлениях очень приветствуются, но с тем же успехом можно обойтись просто лаконичным перечислением названий. При желании список можно выстраивать в определенном порядке - а можно, сответственно, этого и не делать. Не обязательно перечислять ровно пять игр: можно ограничиться, допустим, тремя или даже одной, а можно в дополнение к основному списку приложить дополнительный с еще пятнадцатью названиями, если считаете нужным.

Касательно даты релиза игры - мы вроде как ранее условились считать выход игры в Steam Early Access или переход в статус открытой беты релизом, и продолжим придерживаться этой точки зрения. Факт остается фактом - в последнее время грань между вышедшей и не вышедшей игрой ощущается все более и более смутно.

И, суммируя, основная мысль, которую нужно уловить: это голосование носит характер не столько соревнования, сколько обсуждения. Цель его в первую очередь - дать нам всем повод собраться в одной теме, чтобы поделиться друг с другом своими открытиями и просто приятными впечатлениями за год, возможно, что-то порекомендовать, возможно, что-то для себя приметить. Так что если вдруг вы боитесь, что недостаточно точно и строго придерживаетесь установленных правил - список получается длинноватым, или вы не до конца уверены в том, что горячо полюбившаяся вам игра действительно инди, или что-либо еще в этом же духе - не волнуйтесь и спокойно пишите так, как пишется. В конце концов, главное - донести свою мысль до окружающих.

Номинанты



Игры в вашем списке могут быть какими угодно - главное, чтобы они были независимыми и увидели свет в 2015 году. Если вы уже точно уверены, что у вас уже есть список игр, идельно подходящих под эти критерии, вам этот раздел, скорее всего, вообще не нужен: он здесь, чтобы помочь собраться с мыслями тем, у кого разбегаются глаза.


Сроки



Голосование точно продлится до 1-го числа - то есть в этот раз почти две недели. Ближе к делу, возможно, сроки будут продлены числа где-нибудь до 10-го. Как бы то ни было, особо затягивать все равно не стоит, тем более что зайти и отписаться - дело буквально нескольких минут от силы, а свой список вы при желании всегда сможете потом изменить или дополнить.

Вопросы?



Если у вас остались какие-то неразрешенные сомнения или вам просто доставляет неизъяснимое удовольствие читать правила, вы при желании можете навестить темы прошлогодних голосований: 2014 и 2013. Ничего сильно нового вы там не найдете, но, кажется, отдельные детали там могут быть описаны чуть более подробно и прозрачно.

Нет?.. В таком случае, не будем терять ни минуты - Голосование за Лучшую Инди-игру 2015 года по версии Всадников Кальрадии объявляется открытым!

Играйте в хорошие игры - и всех с наступающим!

Голоса



« Последнее редактирование: 17 Января, 2016, 18:09 от Romitas »
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Life is Feudal
Medieval Engineers
« Последнее редактирование: 20 Декабря, 2015, 16:54 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
Эх, а я практически и не играл в этом году. Хотя, многое видел и многое заинтересовало. Буду, поэтому вытряхивать номинантов из своего вишлиста в стиме. Это:
Fran Bow
Sunless Sea
Darkes Dungeon
Hacknet

Ну, время голосования подбирается к концу, поэтому доброшу в список ещё Keep Talking and Nobody Explodes, чтобы завершить его.
« Последнее редактирование: 29 Декабря, 2015, 14:37 от FierceWolf »
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Пока указываю только две игры, если вспомню, то допишу :-)

Age of Decadence
Reign of Kings


Играл, к сожалению, тоже мало.
"Eritis Sicut Deus!"

"...я никогда не умру."
(М.Серрано)

"Сохраните наши мечты, чтобы ваш мир не потерял надежду."
(Эзра Паунд)
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
Her Story - не играл, но идея отличная.
Hotline Miami 2: Wrong Number - хуже первой части, но мне очень понравилась.
Keep Talking and Nobody Explodes - не играл, но смотрел стрим Зулина и это очень весело.
А Ori and the Blind Forest не инди совсем.
Позже ещё подумаю и добавлю 2 игры.

З.Ы Никто не подскажет как называется пошаговая постапокалиптическая инди стратегия (вышла недавно), у которой в обзорах все пишут "эта игра больше является фаллаутом, чем фаллаут 4!!!".
UPD. Поиграл в Keep Talking and Nobody Explodes и это очень весело только в первый раз, когда идея игры ещё работает.
« Последнее редактирование: 03 Января, 2016, 14:41 от воин Тан Суллы »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1728
  • Выдается лицам, победившим в одном из тотализаторов форума
    • Просмотр профиля
Я новинки этого года больше "смотрел", чем играл, буду честным. :)
Но список составить себе позволю: ;)
Besiege - за идею
Keep Talking and Nobody Explodes - за идею
Darkest Dungeon - за стиль
(и проекты выше при этом еще и хорошо играются)
Satellite Reign
Pillars of Eternity

Ну и для пополнения ознакомительного списка: ;)

З.Ы Никто не подскажет как называется пошаговая постапокалиптическая инди стратегия (вышла недавно), у которой в обзорах все пишут "эта игра больше является фаллаутом, чем фаллаут 4!!!".

UnderRail
« Последнее редактирование: 20 Декабря, 2015, 15:24 от Haruhist »
  • Ник в M&B: Haru_RS
Да неужели?
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Age of Decadence - нелинейный сюжет, выбор в диалогах имеет значение, это пишут в кажной второй игре, а тут это правда и даже писать не надо. Лучшая РПГ года?
Armello - понравилася во всех отношениях и красивая, и интересная, и тактииическая.
Battle Brothers - Изначально камерная песочница о буднях отряда наемников с интересным миром и механиками, которая постепенно разрастается вширь приобретая эпичные масштабы.
Exanima - часть чего-то большего, но уже сейчас сравниться с ней в атмосферности могут немногие. По мне так это идеал в так называемом жанре изометрических экшн-рпг.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Вот тут много вопросов, кстати. По очереди:

Vanok, ну Life is Strange не инди все-таки, строго говоря. Это ж вполне себе Донтноды, Square Enix, все дела, и она у нас даже в голосовании на главной в номинации про игру года в вакууме идет.

воин Тан Суллы, она называется UnderRail и даже присутствует в ознакомительном списке. P.S. За бдительность насчет Ори спасибо.

Рама и DIE_BY_SCI-FI, The Age of Decadence я не стал добавлять в ориентировочный список, и на то были причины: дело в том, что как-то раз два года назад она у нас уже заняла второе место (чертов Ранний доступ) :). Но вообще, здесь и сейчас ее наличие все-таки действительно оправдано, поэтому ладно, пусть будет - и если придется, пусть занимает призовое место второй раз. В конце концов, вещица действительно знаковая.
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3079
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Порядок не имеет значения, за исключением первого. И второго первого.
1) Nuclear Throne - лучший экшн-рогалик из когда-либо созданных, с превосходно отточенными игровыми механиками, горой оружия и кучей персонажей;
1) Darkest Dungeon - раз уж можно раннедоступные... великолепная стилистика, затягивающий геймплей, ещё раз великолепная стилистика и художественное исполнение, в качестве игрового персонажа присутствует чумной доктор;
2) Warhammer: End Times - Vermintide (вот уж не подумал бы, что она индюшная);
3) Armello - лучшая цифровая настолка из ныне сыществующих;
4) Exanima - по сути, всего лишь демка, но раз уж Ранний Доступ подходит, почему бы и нет;
5) Space Engineers (релиз был недавно, в 2015) - в двух словах не описать.
Чёрт возьми, как же трудно выбрать пять. :cry:
6) Age of Decadence - так далеко от первого места, потому что я так и не уделил ей достаточно времени;
7) Hand of Fate - лучший экшн-рогалик после Ядерного Трона;
8) Besiege - так далеко от первого места, потому что это не игра, а коробка с игрушками.
  • Ник в M&B: Drass
Each event is preceded by Prophecy. But without a hero, there is no event...
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
1) Exanima. Даешь инновации в стагнирующий жанр melee - игр!
2) Warmachine Tactics. Лучшая цифровая настолка из ныне существующих.
3) Pillars of Eternity.
4) Battle Brothers. Харошая игра.
5) Age of Decadence.
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Ну давайте я что ли тоже отпишусь, хотя список в этот раз у меня, походу, какой-то уж совсем своеобразный. Порядок неожиданно имеет даже какое-то значение, кстати.


Hard West


Ближе в концу осени вот вообще нежданно-негаданно наткнулся на эту странную штуку, которая выглядела на первый взгляд как "XCOM про ковбоев". И хотя даже само по себе это было бы уже неплохо, но на деле же оказалось, что Hard West пошла ощутимо дальше этой незамысловатой концепции, предлагая как просто изумительный пошаговый тактический геймплей, превосходящий XCOM на голову (!), так и совершенно офигенный лор, и эпический мрачный сюжет. И, кажется, ни во что лучше я действительно в этом году не играл - по крайней мере, среди инди.
Hard West в Steam

Westerado: Double Barreled


Пожалуй, полная противоположность Hard West - нарочито удалой, бесшабашный и лихой вестерновый экшн с открытым миром, сайд-квестами, прериями, каньонами, салунами, плохими парнями, индейцами, наемными убийцами, занятным нелинейным детективным сюжетом "про месть" и напряженными перестрелками - в изобилии. Атмосферный, красивый, забавный, затягивает всерьез и надолго. Плюс оригинальная механика стрельбы, смерть с одного выстрела и возможность выхватить револьвер во время любого разговора как способ воздействия на собеседника таки решают.
Westerado: Double Barreled в Steam

80 Days


Такими должны быть текстовые квесты: разнообразными, нелинейными, медитативными - и красивыми во всех смыслах этого слова. 80 Days реально удается попасть в точку практически по всем статьям: умная, неторопливая и внимательная, она рассказывает связную и красивую историю, учитывая принимаемые игроком решения, изящно вплетая их в повествование и при этом неизменно предоставляя путешественнику полную свободу действий. Но главное все-таки даже не это, а то, как искусно 80 Days ухватывает тему романтики странствий и "щемящего чувства дороги" и как прекрасно ее обыгрывает. Вещица действительно своеобразная, но ощутимо зацепило.
80 Days в Steam

Her Story


Ну да, это тот самый экспериментальный детективный квест без геймплея, но с живыми съемками и на редкость необычным - уникальным, я думаю, чо уж там - способом подачи запутанного и крутого сюжета, который быстро стал "широко известным в узких кругах", и не без оснований. Потому что это таки вин. Несмотря на то, что сама по себе игра недлинная, тот экпириенс, что она предлагает, для меня действительно стал одним из самых интересных и ярких игровых воспоминаний уходящего года. Причем хороша оказалась не только сама идея, но и реализация, причем до тонкостей: нельзя не отметить чисто эстетическое удовольствие от живых съемок, неплохой актерской игры и общей стилистики.
Her Story в Steam


И еще одно место все-таки оставлю пока вакантным (ну а вдруг IV Акт KRZ до конца года подоспеет).  :)
  • Сообщений: 1917
    • Просмотр профиля
    • Куратор стимовский
Romitas, за Westerado пасиб
мои 5 копеек...

Blood & Gold: Caribbean шютка
Super Time Force Ultra 14 год..если быть точным
Halfway 14 год..
Dungeon of the Endless 14 год..
Bedlam
Jotun
Else Heart.Break()
Human Resource Machine
НЕ боись \  НЕ ленись! ПОДПИШИСЬ! [куратор стимовской]

  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Howard M, у Westerado, к слову, еще офигенный псевдоинтерактивный кинематографичный трейлер был: https://interlude.fm/v/V1erGV. Чертовски рекомендую взглянуть. :)

Только что обратил внимание:
Armello - лучшая цифровая настолка из ныне сыществующих
Warmachine Tactics. Лучшая цифровая настолка из ныне существующих

Не уверен, специально так получилось или нет, но вы двое можете уже начинать считать четырнадцать шагов. Я готов побыть чьим-нибудь секундантом.  :)
  • Сообщений: 1728
  • Выдается лицам, победившим в одном из тотализаторов форума
    • Просмотр профиля
Romitas, этот список должен был быть продолжен 12 Is Better Than 6 и Fuego!. :)
  • Ник в M&B: Haru_RS
Да неужели?
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Haruhist, есть такое дело. :) В этом плане год вообще урожайный выдался, так что еще A Fistful of Gun или Luckslinger можно было бы добавить при желании.

А 12 is Better Than 6 я, кстати, играл, но вот не могу сказать, чтобы сильно зацепило. Играется довольно бодро, это правда, но не больше - какой-то изюминки ей все же ощутимо не хватает.
« Последнее редактирование: 24 Декабря, 2015, 01:03 от Romitas »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
1-Battle Brothers
2-Templar Battleforce
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
Определенно Sunless Sea! Для меня она на первых местах даже не в инди-листе.
Ну и еще добавлю в список:
Legends of Eisenwald- просто потому что давно ждал чего-то подобного, без всякой там магии и эльфов.
KHOLAT - за красивую картинку.
 

Добавлено: 28 Декабря, 2015, 00:07

P.S. Рама в списке два раза.
« Последнее редактирование: 28 Декабря, 2015, 00:07 от Yans »
  • Ник в M&B: Yans_RS
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Yans, Рамы много не бывает спасибо, исправил. :)

Вот к слову о Sunless Sea - а можно про нее чуточку подробнее? Просто я уже очень давно к ней приглядываюсь, но никак не решусь добраться: вроде и слышал неоднократно, что она неимоверно крутая, и стиль, и атмосфера, и идея - то, что надо, но при этом ее "рогаликовость" и отсутствие (насколько я  понимаю?) полноценного связного сюжета все как-то отпугивают. Короче, если убедишь меня в том, что все-таки надо вот прям сейчас идти и пробовать лично, я буду очень благодарен. :)
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
Romitas, не думаю, что у меня получится тебя убедить =) Причина схожа с Eisenwald'ом - просто это именно то, чего я хотел от подобной игры, так что мне там нравится...все! Особенно понравился "стиль изложения", если это можно применить к игре, так как обо всех событиях по ходу игры ты читаешь. Плюс ко всему я любитель мрачных атмосфер, так что и в этом плане игра оправдала мои ожидания. Ну и, конечно же, исследования - они сложны и интересны!
  • Ник в M&B: Yans_RS
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Тут такое дело - помнится, Ванок в новости на главной смело указал, дескать, "Лучшая инди-игра года" будет названа уже 1 января 2016 года". Так вот при всем уважении к Ванку, этого, с вашего позволения, не случится.

В силу того, что первого числа, я буду несколько занят и при этом, скорее всего, вне пределов досягаемости компьютера, голосование продлевается, скажем, числа до 7-го - дольше, наверное, нет смысла, поскольку в этот раз как-то все проходит довольно спокойно. В любом случае, думаю, первого января и окрест не у меня одного будут дела поинтереснее, поэтому остается только пожелать хорошо провести время - и еще раз всех с наступающим, господа Всадники. :)
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Ну так информация то из открытых источников бралась  :)
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
Добавляю к своему списку Hard West и Sunless Sea.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
Так как поиграть удалось только в Medieval Engineers, то ставлю на Инженеров. Из того, во что поиграю в наступившем году (если время и деньги будут), выбираю: Party Hard и Pillars of Eternity. И еще, отдельно уже, Homebrew - Vehicle Sandbox, почему отдельно - потому что вышла в том году, но проект наконец то перешел из пре-альфы в альфу, буквально месяц назад, так что пусть будет :)


UPD: Купил таки Party Hard. Ermilalex был прав, нельзя выбирать игры не поиграв. Потому что Party Hard куда лучше чем я представлял :thumbup: Если бы надо было расставить по очереди, то эта игра заняла бы первое место в моем списке
« Последнее редактирование: 04 Января, 2016, 19:36 от Yurets »
  • Ник в Minecraft: Yurets1257
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 5686
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Сайт Стренжеров
Rocket League и только Rocket League.
В переводе на единицы фана за минуту времени игра вне конкуренции!
  • Ник в Discord: amurbaahubali
  • Ник в M&B: Amur
  • Ник в Minecraft: Amur_Baahubali
  • Фракция: Наемники

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC