Автор Тема: История ландскнехта  (Прочитано 118315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

0
Ответ #250 : 22 Августа, 2013, 12:54
А я привычно попрошу автора шевелить клавиатурой. :D

0
Ответ #251 : 25 Августа, 2013, 17:05
Theaetetus, у тебя интуиция))

***

Даже не знаю, как это об'яснить и отчего это вдруг, но я теперь полностью уверен, что мне нечего бояться. И да, я неуязвим. Я теперь полностью уверен в себе, если потребуется одному выйти против целой армии, я это сделаю без всяких сомнений.    К этому убеждению я пришел, рассуждая о своей жизни, и я это не просто понял, а почувствовал всем телом и душой так, что аж шкура под дублетом зашевелилась.

- герр оберст!
- йа
- у нас тут купец, кажется, юден, что-то все время болтает про какие-то деньги.
- обыскать и повесить. только за деревней, чтоб не вонял мне тут.

Так о чем это я? А, да. Знаете, думал я думал и вот к чему пришел. Не верю я. Не верю я больше в реальность происходящего. Похоже, дурят нам головы. Уж не мерещится ли нам наша "жизнь"? Я вот теперь не уверен ни в чем. И склонен думать, что не жизнь это у нас никакая, а просто сон какой-то. И поэтому, как во сне, тут реально все, во что веришь, а бояться можно только себя и своих только мыслей...

И еще смирение. Полное и окончательное во всем. Я вдруг всей душой понял и ощутил, что все, что происходит, есть Воля Творца мира сего - Создателя этой великой чудесной завораживающей иллюзии. И, стало быть, что бы не случилось - все хорошо и так надо. Значит, не нужно переживать, страдать и бояться - это есть грех и неверие в Его к нам всем любовь. Чего и кого можно бояться во сне?))


Я вот к каким выводам пришёл. Единственное, что меня беспокоит – это мои собственные чувства. Если я не буду бояться, гневиться, печалиться, всячески переживать – то и не будет в моей жизни никаких проблем)) то есть, «проблемы» у людей не от каких-либо внешних причин, а от того, что мы сами себя «накручиваем» по поводу и без повода))

Я вот как поступаю. Если я вдруг чего-то начинаю бояться, или вдруг беситься из-за чего-то, или очень сильно что-то возжелаю, я себе так говорю: друг! Стоп! Да успокойся ты!)) и не парься этим!)) это Он тебя просто проверяет, он шутит над тобой и смотрит – поверишь ли ты в эту иллюзию, проявишь ли к ней внимание и эмоцию))

если ты испугаешься – значит, поверил))) значит, ты проиграл в эту забаву))) и Он рассмеётся от твоей наивности)) словно ты котёнок и испугался тени от свечи на стене, которую тебе Хозяин изобразил двумя руками)) да, эта тень похожа на страшное чудовище и кажется, что вот-вот чудище тебя сожрёт, котёнок ты глупый))) и если веришь, что опасность реальна – ты котёнок)) если ж не веришь – ты мудр))) если же ты просто махнул рукой и сказал: да ну вас, это всё чепуха))) вот тогда Он улыбнётся и скажет: молодец, оберст! Быть тебе графом! Или что-то подобное подумает…

- герр оберс! тут этот юден...
- шайсе! Вспорите ему живот, я сказал! И промойте кишки - они любят прятать алмазы в себе.
- господин полковник, не надо мне ничего промывать, я вам итак отдам много чего такого, что вам очень пригодится!
- это что еще за дерьмо??? Барон! Лейтенант!!! Гауптман, давно лейтенантом не были???
- виноват! Мне показалось, старик дело говорит)) экселенц, прошу вас, послушайте его, клянусь своей баронской короной))

- клянусь вам доходами Венгрии и Болгарии, послушайте меня, магадой чегавек, я дело говорю! И еще прошу: не надо меня, пожалуйста, ничем пугать! Чем меня только за мою жизнь не пугали, ой вэй!
- МОЛЧАТЬ!!! Что ты несешь, какая болгария, какие мадьяры??? На кол захотел?? Говори по делу и коротко! Ты в одном шаге от веревки и ножа.
- я и говорю по делу. я купец. И не простой какой-нибудь поц! Яков Шнеерсон вас всех купит с потрохами, а потом продаст, но уже дороже! И не только вас, я могу купить весь Крым и не только! У меня в непосильных долгах все короли, князья и князьки всей восточной и южной Европы!
- да ну. Да как такое может быть?!
- магадой чеговек! Яша Шнеерсон никогда ничего не скажет просто так! Если Яша говорит, что все, значит, все должны, и никто никуда от Яши уже не денется!
- хм... Лихо... И что тебе, Яша, нужно от скромного оберста изгоя?
- я вас гоем не называю, вы, как я вижу, приличный и солидный человек! А нужно мне от вас совсем немного, для начала, чтобы ваши храбрые воины оставили порядочного купца в покое и вернули мне мою цепь и перстни.
- что, такому почтенному купцу жалко нескольких побрякушек для бедных солдат императора?
- дело не в том, что они из золота и в них большие и редкие камни. И напрасно вы их зовете побрякушками! Такой цепи и таких камней я не видел ни у одного князя, а у королей такие бывают очень редко!

Собственно, эта цепь ранее принадлежала одному несчастному королю, отдавшему мне её в заклад под военный кредит. но война его не задалась и долг он вернуть поэтому не мог. Всякое бывает! Мог бы уступить Яше немного земель, или в откуп отдать сбор налогов и всю торговлю - мы бы договорились! Яша ведь не разбойник! Но сей несчастный король, как говорится, избрал неверный путь, полез в бутылку и такое прочее - решил, что Яшу Шнеерсона вот так вот можно взять и послать туда, куда приличные люди не ходят. И что мы имеем в итоге? Этот король очень неудачно поехал на охоту, где его задрал, как сказали его ближайшие советники, медведь. После чего новый король отдал-таки Яше сбор налогов во всем королевстве.

Но мы отвлеклись. Так вот. На эти, как вы сказали, побрякушки можно купить целую армию с пушками и кораблями! Но дело не в этом, а в том, что на цепи висели ключи, тоже, конечно, золотые, они мне очень нужны! А каждый мой перстень - это печать! И я прошу мне все это вернуть!

- понятно. Непонятно только, зачем я должен вас слушать? Мне то что до ваших дел? И мне думается, что если вы вдруг случайно сгинете в этой горящей деревушке без следа, многие князья и даже короли окажут мне милости и будут очень признательны. Мм?
- напрасно вы думаете, что все так просто! Неужели вы не понимаете, что если б можно было меня просто убить или похитить и тем освободить моих должников от их обязательств, то этого б со мной уже не сделали? Ой вэй! Что вы мне говорите! Все знают, что с Яши Шнеерсона нужно сдувать пылинки, а то может случиться катастрофа почище столетней войны! Вы ведь знаете, из-за чего начали столетнюю войну? К слову сказать, без нашего торгового дома тогда не обошлось. Хоть и пострадали мы очень, когда этот антисемит Эдуард об'явил дефолт по своим военным займам. Но тот, кто поднимет на меня руку, не уйдет от возмездия! Вы меня хорошо поняли? Я вам это прямо говорю!

- хм... принесите ему его вещи. Ну? Вы удовлетворены? Или у вас еще имеются пожелания? Кстати, если это не тайна, какого черта вы здесь делаете?
- от вас у меня теперь нет секретов и спасибо вам за мои вещи! Я в вас не ошибся и уверяю вас, вы будете очень мною довольны! А здесь я нахожусь по своим обычным торговым делам - покупаю у местного князька рабов для дальнейшей продажи на западе. Все очень просто. Я обычно сам такими сделками не занимаюсь, отправляю своих людей, но сейчас иной случай - очень большая партия должна прийти с балтии, там ведь война, вы должны об этом знать...
- и где ваши рабы?
- в том-то все и дело! Они должны были прибыть сегодня или завтра, но тут появляетесь вы и нарушаете нам все наши планы.
- то есть, тебе и хозяину этой деревни?
- именно так. И потому у меня к вам просьба: не могли бы вы немедленно покинуть эту деревню и повоевать где-нибудь в ином месте, вы своим баловством и шумом срываете мне очень крупную сделку, за что к вам могут появиться вопросы у некоторых князей - моих компаньонов и даже у одного короля! Вы меня хорошо понимаете, могодой чеговек?
- хм... Видите ли, почтенный купец, если я немедленно покину эту деревню, у нас проблемы возникнут прямо немедленно - нас еще до рассвета наверняка всех вырежут. У нас припасы на исходе, люди истощены и почти все ранены. Так что, мы не можем покинуть эту деревню и думаю, король нас поймет, он ведь тоже воин. Но я готов всячески способствовать вашей сделке.
- о, я вас понимаю! Я вас очень хорошо понимаю... Давайте я поговорю с ханом и мы все уладим!
- вы думаете у вас получится? Хан на нас очень в большом гневе, хоть и напал на нас первым, мы не искали с ним вражды.
- о, не переживайте! Яша свое дело хорошо умеет! Если я сказал, что все улажу, значит, можете уже собирать вещи и готовиться к походу. Кстати, куда вы собираетесь отправляться?
- я планирую в Неаполь, Палермо или Венецию.
- прекрасно! Я сам направляюсь в Венецию, мы можем туда пойти вместе! Я был бы рад иметь вас в качестве эскорта и готов за это хорошо заплатить!
- хм. Интересно. Кстати, а где ваш собственный эскорт?
- по степи нас должен проводить хан, потом нас встретит венецианский эскорт. У меня лично своих войск нет и никогда не было! Яшу все знают и тут и там, и никто меня не тронет, это я вам прямо говорю!
- сомневаюсь, что степняки смогут мирно соседствовать с моими парнями в пути, мы друг друга славно побили.
- я это беру на себя. И готов прямо сейчас отправить своего человека пригласить хана к переговорам.
- я не возражаю.

Яша оказался вовсе не болтун, и все стало, как он обещал. Деревню хану нам пришлось отдать в целости, вместе с его гаремом и всем барахлом. Даже денег мы из'яли только половину. Но эти потери нам вполне компенсировал договор по сопровождению Яшиного каравана до пределов Венецианской республики. В итоге я и мои люди, те, что дожили до конца путешествия, изрядно разбогатели. На всю дорогу провизией и фуражом нас обеспечил хан.

Но это не все. Яша был мне так признателен, что нашел для меня еще один контракт - у венецианского дожа, очень выгодный и счастливый. Я и мое войско, прилично пополненное и оснащенное на заработанные в степи деньги, было нанято в качестве укрепления гарнизона одного островка южнее Мальты. Мальта как раз находилась в осаде, и дож предполагал, что маленький остров рядом с ней может быть использован турками в качестве одной из баз для атак.

На острове гарнизон состоял всего из нескольких стариков-рыцарей и пары десятков их людей. Всех, кого можно, дож спешно отправлял на Мальту, а островок ему тоже защитить очень хотелось, так что, в тех краях мы оказались весьма своевременно, тем более, с таким внушительным артиллерийским парком. Да! Папаша Мюллер спас и привел в приличный вид всю нашу артиллерию, мы стали серьезной силой и очень желанной в сии грозные времена, когда вся европа трепетала и ждала большой резни от ужасных османов.

Но и это не все! С нами теперь большой Иван! Его привели в качестве пленника татары! Дело было так. Как-то к Ивану прискакал родственник, которому его дружок-опричник проболтался по пьяному делу, что "недолго Ивашке воеводить, уже и кол ему тешут на Москве". Иван решил, что не христианский это конец - на колу сидеть и решил нарушить царёву присягу и податься в степь, предварительно отправив гонца к своей семье, чтоб срочно уходили в Польшу.


В степи Иван попал в руки разбойников хана, чуть живого его взяли, бился, пока мог стоять и держать саблю. Хан собирался его продать московитам, так бы самое выгодное получилось. Но я потребовал, чтоб Яша выкупил его для меня, что тот и сделал, хоть и возмущался очень ценой, как за князя за Ивана хан потребовал. Иван согласился поискать воинского счастья с нами, ибо иного пути у него не было пока. Он возглавил мою конницу, так как Акилл долго еще не сможет сидеть верхом, хоть и вЫходил его наш лекарь прибалтийский.

А, я же про это еще не рассказал. Иногда вспоминались мне ливонские слова, слышанные мной во время последней битвы в балтии. Про то, что быть ливонии свободной и от немцев, и от московитов. И вычислил я его. Афанасий отпираться не стал и все мне рассказал. Что в плен его взял Иван в ливонии, что был он с детства учеником знахаря. Сознался и в том, что записывал обо мне и моем отряде все в дневник по заданию Ивана. А я-то думал, что это он рецепты своих зельев всё пишет. Ну, я ему не вменил шпионаж, пусть пишет, но потребовал себе сделать с этого дневника копию - пригодиться может на пенсии, если за мемуары засяду))

Так что едем мы на южное море)) как там будет, отпишусь))
Ваш оберст))


Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

0
Ответ #252 : 28 Августа, 2013, 02:06
А начиналось все с перегонки коров, хех. :)

0
Ответ #253 : 30 Августа, 2013, 21:27
Theaetetus, так это ж история на тему геймплея миба)) там ведь тоже с коровок всё начинается)) и ежели ты избрал стезю пехотинца - сам знаешь, хулиганы постоянно догоняют и навешивают, вещи забирают))
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

+1
Ответ #254 : 30 Августа, 2013, 22:21
Так, на дворе примерно 1565 год. С нетерпением ждем участия нашего философа в снятии осады Мальты, потом войну в Тунисе, потом осаду Фамагусты, а потом битву при Лепанто! Может, наш герой встретится аж с целым Сервантесом на борту испанских галер?

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Moroni_Don_Gabriel_de_la_Cueva.jpg
Думаю, примерно так будет выглядеть наш умудренный опытом оберст.

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Le_Siege_de_La_Rochelle_par_le_Duc_d_Anjou_en_1573.jpg
А это картинка осады примерно тех времен.

Хорошо, ГГ что переехал в Средиземноморье в такое интересное время!

А насчет Яши Остенбакена Шнеерсона (он уже начал собирать свою библиотеку?):


0
Ответ #255 : 03 Сентября, 2013, 05:44
dap,
спасибо за картинки и рассказ)))
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

0
Ответ #256 : 08 Октября, 2013, 08:51
- Вот скажи мне, немец, в чем сила?
- vas?
- вас, вас, морду в квас. Я не про ту силу, что у настоящего мужика в штанах и в кулаке. А про силу, которая одним народам дает славу и величие, а других повергает к их ногам в извечное рабство.
- думаю, главная сила современных государств - это деньги.
- ВОТ! Я так и думал! (Пей давай, не держи). Так и думал, что так и скажешь, немчурская твоя морда!

Чо смотришь?! Думал, если твой пейсатый друг за меня тому косматорылому пуд серебра отсыпал, то и буду теперь у тебя век в должниках зависимых ходить?! Вот уж хер! Хер оберст! Да у меня денег больше, чем у... Ладно, не важно.

Дурак ты, оберст! Зря ты ему денег столько дал! Надо было поторговаться, вдвое бы скинул!

- Мы, ландскнехты, не торгуемся, когда речь идёт о жизни друга.

- Ну и зря. Ладно. Я ж не один шел. Я б сбежал, люди мои рядом, в курсе, все под контролем!
Ладно, не дуйся, верну я тебе серебро, как доберусь до своей кубышки, а то и раньше, если случай представится.

Но мы отвлеклись. Нет, брат, сила не в деньгах, а в правде! Понял, нет?! За кем правда - за тем и Бог! Вот и в Ливонии этой - наша она испокон веку! И никто не смог нас остановить в священном нашем деле! Все пали к нашим ногам поверженные, а кто не пал, тот признал силу и правду нашу! Пей!

- ты думаешь, что ливонская война окончена, Иван? Я так не думаю. Когда я ехал в Ливонию с запада, то заметил повсеместно беспокойное движение и внимание на восток. Я думаю, даже уверен, что все только начинается. И никто вам не позволит утянуть у папы и всего западного мира балтийские порты, доходные фермы и торговые города. И не устоять вашим холопским ордам против современной армии профессионалов, новейшего оружия и тактики! не по зубам вам армии запада!

Только армии профессионалов, правильно вооруженные и обученные представляют и будут всегда представлять реальную силу. Новые технологии во всем! Новые западные армии победоносно шагают по всему миру и легко покоряют любые варварские племена, не обращая внимания на численность чумазых противников. Так было, так есть и так будет!

Горстка греков Александра захватила огромную рабскую империю персов. Горстка римлян Юлия покорила диких косматых галлов, которых были тысячи тысяч. А сейчас одна рота капитана Кортеса, Писсаро захватывает за один поход целую страну.

А что такое современная армия, подготовленная и вооруженная по последнему слову? Это деньги. А у кого денег больше всех? У папы. Вот поэтому весь мир сейчас покоряется трону Святого Петра. Так есть и так будет всегда. Деньги правят миром.

А что такое деньги? Вот ты все про какую-то правду говоришь и про Бога. Но у вас есть пословица: на Небо надейся, но сам не плошай. И это правильно! Надо не о правде какой-то непонятной на пьяный дух кричать, а усердно трудиться и много учиться. Много думать, не пить, много читать и много делать. Тогда будет много денег.

Так живут у нас на фатерлянде. Будут деньги - будет сила. Будет сила - нечего бояться, можно отнимать богатые земли у ленивых и пьянствующих соседей. Да, и насчет правды.

Если уж прямо говорить о правде, то не хозяева вы в Ливонии. Не повод вам владеть ей, даже если когда-то какой-то ваш древний князь и захватывал на время один из городков в тех краях.
Тогда уж правда - за прибалтами. Это их земля, которую они испокон веков своим потом оживляют и превращают в уютный дальний уголок европы. А вы - свою хотя бы столицу в Божий вид приведите. А то не пройти по главной площади, утонуть можно, как в болоте! И ночью зарезать могут везде! А вы правду какую-то ищите за тридевять земель!

Так что, не время вам песни свои зверообразные распевать, да вИна европейские в Ливонии распивать. Не по ваньке чин, не по сеньке кафтан. так это по-русски?
Папа все видит и он - главная и единственная сила в мире. Трон Святого Петра - центр мира, а не ваша зачуханная сельская столица, которую вы величаете третим римом, что нелепо, как и все ваши представления о мире. рим один и он стоит и стоять будет, пока стоит твердь земная! и очень скоро папа наймет целые страны и народы, чтобы показать, кто хозяин в мире.

Вас сомнут и уничтожат. И потеряете вы не только эту временно вами занятую Ливонию, но и многие свои земли и города. И закончится это для вас очень худо, Большой Иван. Смута может у вас наступить после такого сокрушительного поражения, вплоть до распада вашей грязной рабской страны. Так думаю.

- ах ты песий сын!! Урод рыжебородый! Разрядился, как скоморох на ярмарке и сидит тут, несет, пустобрех, что на язык придет! Что ты там видел?? Кто там куда движется?? Всем вам, собакам, хребты переломаем! Давай, кто на нас??! Ты штоль, петух рыжий??!

- я тебе говорю, что сам видел и свои выводы. А ты пьешь третий день и уже красный стал, как томат заокеанский.

- мне эта вонючая пузатая посудина и эта соленая вода за бортом всю душу выворачивают! Ком в горле все время стоит! Не хаживал я досель по морям-акиянам! На, пей. За наше правое дело! Будь здоров!

- Ну, давай. Еще по одной. За ваше пустое ивашкино дело. И пойдем в каюту - завтра на рассвете должны уже увидеть наш остров. нужно выспаться.

- да не могу я спать на этом вонючем корыте. только глаза закрываю, ком из нутра на выход прёт. Вонище кругом и качает так, словно с утра браги на вчерашний хмель залил.

То ли дело у нас в лесной дубраве, иль в душистой степи! В лесу медом пахнет и хвоей, аж в сон клонит - сладко! А в степи простор! Свежий ветер, цветов кругом моря, когда весна! и душевная прелесть! А тут, в вашей зассаной европе чего? Тфу!

- да бывал я у вас в городах. И про москву вашу мне мои соотечественники рассказывали. У нас последние нищие в трущобах на окраинах чище живут, чем ваши, как их, боярэ. И на пол в европе не плюют, даже в тавернах.

- у нас тоже не плюют. А тут у вас - можно, тут у вас нам все можно, в вашей поганой европе.

- вот по вам таким и судят о вашей московии.

- пусть боятся. Не нравится, пусть уходят на хрен)) кстати, чо это ты там мычал про нашу исконню ливонию? Вы лучше про пруссию свою подумайте, это ж тоже не ваша земля. А стало быть, не имеете вы на нее никаких исконних прав! Вот сиди теперь и думай!

- а тут-то чего думать?? ерунда твои слова, Иван! Папа признал за нашим германским - тевтонским орденом эти земли в знак особой нашей заслуги перед святым престолом в деле христовом! Мы принесли святое слово и святой крест жившим здесь подлым варварам! И никто не посмеет оспорить слово папы! Никто не посмеет даже помечтать о кенигсберге! Это наша крепость в этих варварских пустынных землях и оплот креста и важнейший форпост веры на востоке!!! Даже и не думайте о сем, чумазые иваны!!!

Подумаешь, потеснили толстопузых ливонцев - рыцарей, изнеженных как купцы! Это вам скоро тоже аукнется - отобьют у вас, чумазых, охоту на запад посматривать! Триста лет потом помнить и дрожать будете! Знай это точно!!!

- ну, посмотрим еще, кто кого в какую веру обратит и кто чьего сапога бояться будет триста лет. А пруссия, как ты говоришь, пустынная земля - так она пустынна теперь именно от ваших псов-рыцарей тевтонских. И не крест святой вы и слово благое в те земли принесли, а разбой и огонь всему и вся. и папа ваш - главный разбойник и волчара, а вы - его псы кровавые.

И слово этого вашего прохвоста, который грешит со всем, у кого ноги имеются и даже хвост, которого вы своим непогрешимым отцом величаете - его брехня нам, православным, истинно верующим - не указ! Так что, поглядим еще, кто в кенигсберге пировать будет, псы ваши - разбойники, которые прячут мечи под рясами монашьими, или добрые честные мужи в сияющих зерцалах))) давай, за кенигсберг!))

- не, я больше не могу. Сейчас обратно полезет, а жаль будет - доброе вино и цены не малой! Мне его три корзины юден этот на дорожку подарил. Славное вино, не чета вашему иванскому пойлу из дрожжей.

  - Ну и хорошо, что мутит! Выпьем и сразу к борту - морского черта попугаем)) а то ком из нутра давит - сил нет. В низ не пойдем, там еще больше воняет и темно, как у твоего святого папы, в бм... Бррмм... Ну ладно, не буду)) давай, и тут и завалимся, скоро уж рассвет. Тут хоть морем и рыбой тухлой воняет, а там внизу, как у вашего этого па... Бм... Бррмм... Ща полезет твое дорогое вино, бм...

- подожди, я тоже. Давай руку, чтоб не кувыркнулся за борт.

- за собой следи, хер полковник!
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

0
Ответ #257 : 08 Октября, 2013, 15:58
Веселая глава.  :) Остров, на который они плывут, это тот самый?

0
Ответ #258 : 08 Октября, 2013, 16:06
А при Лепанто наш оберст будет Сервантеса спасать?

0
Ответ #259 : 09 Октября, 2013, 02:42
Остров, на который они плывут, это тот самый?
Они плывут оборонять остров, прикрывающий Мальту))
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

0
Ответ #260 : 11 Октября, 2013, 19:16
Морского черта попугали)) как дети, ей ей))

Кстати, о нем. Сказано в писании: лукавый - есть отец зла и враг рода человеческого.

Согласен с первым - он есть отец зла. Все зло - от него. Если что-то нехорошее произошло - его рук дело.

Вот плыли мы недавно на шустрой гондоле по венеции. А кругом - крутятся, носятся сотни таких же и еще более шустрых гондол. Эти итальянцы - суетные, как куры у корыта.
Говорят, что в южных городах этого мыса в форме сапога они еще суетнее, хоть и не могу представить, куда уж больше.

Ну так вот, езда по каналам на этой гондоле довольно опасное занятие! Нет, конечно оно не сравнится по риску даже с легкой шуточной перестрелкой в осаде, но приятным я б это катание не назвал - того и гляди, протаранят.  Или бортанут. Или полетишь за борт в канал под лодки, или перевернут твою гондолу вовсе. Неприятно это чувствовать сухопутному солдату.

Ну так и что? А то, что вижу я в этой неприятной суете, которая меня просто бесит - так хочется разрядить пистолет в очередного хама с веслом, который протискивается, распихивает, расталкивает все и всех, нарушает порядок движения.

Ну и что, что у него в лодке сидит знатная куртизанка, которая очень спешит на оргию у заместителя дожа?!  Как говорят поляки - курва есть курва, у кого б она не сосала. Ну и что, что у очередного хама с веслом в гондоле сидит сам сынок городского судьи, который очень торопится к своему любовнику?!Как говорят русские: петух - он и в африке петух! Нарушать порядок движения на дороге - хамство!

Так о чем это я? А, о том, что бесят меня эти петухи и хамы в гондолах, которые подрезают, проскакивают и плюют на всех прочих участников дорожного движения!

А при чем тут лукавый? Да вот думается мне, что раз меня кто-то или что- то бесит, значит, это его - беса рук дело.

Я не разбираюсь в демонологии и не знаю, кто из них бес, черт, дьявол, сатана, люцифер, вельзевул, азазель и кто еще. Но предположим, что все они заодно, так ведь? В принципе.

И что из этого получается? Какой вывод? Единственный возможный. Если меня что-то или кто-то бесит, значит это делает бес. Логично?

Не, я никогда не стану это доказывать святым отцам церкви и тем более, святой инквизиции! Мой житейский ум и опыт кто-нибудь может назвать ересью и тогда... Пожалуй, вырву и сожгу я эти страницы из своего дневника, если решу его опубликовать. А то так и до очищающего костра можно дописаться...

Я просто искренне пытаюсь рассуждать с самым добрым и честным умыслом! Хотя, как говорится, благими намерениями... Прости, Господи!

Итак, на чем мы приостановились... Если меня бесит петух, который меня подрезает с угрозой для безопасности движению, я считаю, что он в этот момент просто одержим бесом. Ну не может же нормальный человек вести себя как одержимый?Куда-то лететь очертя голову, всех распихивать, подрезать, хамить, рисковать жизнью! Ведь бьются же и тонут! Значит, он в эти минуты, или вообще постоянно одержим бесом. Логично?

И чито? А то. Есть ведь еще и я! Который этого одержимого видит, которого этот бесноватый чуть не таранит!
И чито? А то, что я ведь тоже начинаю беситься! И уже тянется рука к моему очень точному и надежному турецкому пистолету! И готов я уже навсегда остановить этого петуха с веслом! Хоть и понимаю, что последствия меня ожидают весьма неприятные. И что меня останавливает? Неужели думаете, что страх перед тюрьмой или еще чего похуже?)) да нет))

В момент особо неприятного душевного накала я вдруг говорю себе: стоп! Да это ж бес с тобой играет!)) он шутит, подначивает тебя)) ты можешь очертя голову броситься вслед за ним и поиграть в его чертову игру! Наделать черт знает чего и черт со всеми! Вопрос: а зачем? Зачем мне это? Я ведь не одержимый, как этот петушок, который спешит потереться хвостом об шпору своего приятеля.

Я-то не такой! Я нормальный мужик, еду себе по важным и достойным делам - заночевать у одной известной куртизанки, как говорят, самой искусной по моему достатку, а он не мал)) и с чего ради я должен сейчас продырявить какого-то сынка-петушка члена местной правящей партии, чтоб меня потом  за этого бесеныша в местной тюрьме тихо заморили? Да вот уж хер вам! Найдет он себе сам достойный конец! Если попадется мне ночью в тихом проулке, или где за городом и без лишних глаз - вот тогда ему припомню. А так, в бешенстве, взбесившись, при свете дня и при свидетелях - не, да идет он к черту!

Итак, мы выяснили в ходе нашего рассуждения, что все зло от дьявола. В любом событии можно почувствовать его присутствие и его игру. Нет, я не монах-постник, у которого бабы никогда не было, а по утрам одеяло как полковой шатер и который поэтому везде ищет зло и мораль и происки сатаны.

У меня баб столько, сколько я могу себе позволить по своим силам)) и посты мне как-то не блюдется. Я просто человек уже бывалый и просто пытаюсь разобраться и понять, что происходит вокруг. Почему чего да как и что мне со всем этим делать. И вот, наблюдая и размышляя, я пришел к выводам, которые вам выше изложил.

Но это только ответ на один древний вопрос: кто виноват? Отвечаю: виноват он. От него каждое зло. Говорю вам это не как падре с бритой макушкой и серым постным лицом, а как простой бывалый мужик, привыкший думать и принимать решения в самых опасных ситуациях. Так что, мое слово не из пыльных книжек на латыни, а из самой жизни и жизни не обычной, а полной разных событий.

А теперь второй вопрос: что делать? Отвечаю: ничего не делать. Ни в коем случае! Если хоть как-то негативно прореагируете на хамство какого-нибудь дорожного петуха - все! Вы позволили бесу втянуть себя в его чертову игру! И финал у этой игры непредсказуем! Но лично я бы не стал играть с чертом в его игры. Да и зачем?!

Зачем это тебе, приятель? Черт бесится среди нас, завлекает в свою опасную игру хаоса любого, кто это Сам выберет и пожелает! А ты- то тут при чем? Ну и пусть себе играет.

А ты едешь по очень важному и солидному делу - вдуть после двухмесячного воздержания самой смазливой шлюхе этого города. Зачем тебе отвлекаться на всяких петухов бесноватых! Да черт с ними! У тебя дела ведь!

Теперь про врага. Отец всего зла и враг рода людского. Да, причина всего зла, согласен. Враг рода людского? Можно и так сказать. Да, враг. Враг тех, кого ввел в свое искушение и сумел сбить с пути истинного. Я не про путь к куртизанке, я в широком смысле сейчас.

Но считаю ли я его врагом лично для себя? Как вам сказать... Я пытаюсь контролировать сейчас каждое свое слово, дабы не впасть в ересь и уже наверное впал...

Так вот, я не считаю, что он мне враг. И не уверен, что он желает мне зла, хоть и несет его во всем. Я не уверен даже, что он пытается ввести меня в искушение и вовлечь меня в свои бесовские игры.

Мне думается, что он просто демонстрирует зло, а уже МОЯ воля и мой выбор - бежать ему во след и играть в его игры, или не бежать, как одержимый дьяволом со шпагой за каждым уличным придурком. Всех придурков не прирежешь и не перевоспитаешь, а тебя вот могут, кто знает, как обернется такой случай? Всякое ведь бывает. Да и зачем и ради чего и кого?

Нет, другое дело, если ты видишь, что какой-то подлец хамит честной девушке! Такому сразу в рыло, девушку проводить до дома и предложить себя в любовники - это обязательно! Особенно последнее! А то потом будет, бедняжка, всю жизнь мучаться, вспоминая и желая безумно своего рыцаря-защитника! А тут вот - все сразу, битте шон, кляйне фройлен, дас из гут! О-ля-ля, натюрлих, фройлен!

Но мы отвлеклись... Итак, я считаю, что он мне не враг, но даже и помощник в моем пути. Без того, что считается злом, я так и был бы всю жизнь тупым сельским увальнем, ничего не понимающем и ничего совсем не делающим и не желающем - только б выдуть за день бочонок пива, умять пару мотков колбасы и подрыхнуть подольше.  Что есть наша жизнь без зла? Нет, я не желаю зла ни себе, ни кому бы то ни было.

Попробую об'яснить все на том же примере с гондолами на дорогах. Если б никто не нарушал порядок движения, я бы просто дремал под монотонное покачивание лодки, медленно двигаясь в пробке средь сотен таких же сонных безмятежных существ.

А тут вдруг налетает "хаос", "зло" в лице хама на гондоле. Для кого-то это повод взбеситься и начать умножать это зло. Слово за слово, схватились за клинки, друзья подлетели со всех сторон и пошло и понеслось, а выживших безутешный судья - отец петушка, наутро отправил на эшафот. Вот и побесились.

А я булаву клал на этого бесноватого петушару. И не вижу я его! Честно! Я смотрю в сторону этого внезапного хаоса, а вижу там веселого беса, который просто шутит. Он не вовлекает никого ни в какие игры, просто он демон и демонстрирует! А увлекаться или нет -  это уже выбор каждого.

Почему я слова хаос и зло взял в кавычки? Да потому, что не укладывается в моей голове, что Творец наш Единый, который любит нас всех, как своих детей, может допускать зло и хаос. Мир прекрасен и все в нем гармонично и прекрасно, даже то, что некоторые считают злом. Это есть полное непонимание Творения! И даже хула!

 Если Творец наш всему голова, как может в Его Творении быть что-нибудь против Его воли? А значит, нет никакого зла, есть лишь наше непонимание. И по причине непонимания Творения и законов этого Мира мы делаем ошибки. И эти ошибки приводят нас в тупики, которые мы воспринимаем как беды. И преодолеть все беды мира невозможно. Они будут всегда появляться на пути того, кто идет не туда, кто сбился с пути. А как же иначе?! Как повернуть заблудшего с его неверного пути? Только создавая ему непреодолимые препятствия. А еще точнее - это сам он их себе и создает. И единственный выход из этого хоровода проблем, трудностей и бед - вернуться на единственную правильную тропинку - к нашему любящему Творцу. А тропинка эта есть любовь, всепрощение и безмятежность. Приятная нега и счастье от всего.

Так вот, не случись на моем пути этого бесноватого события, дремал бы я всю дорогу, как жирный хряк перед случкой со свиноматкой. Это что, добро??? Я вас спрашиваю! Это что - цель и смысл нашей единственной и прекрасной жизни?! Подремывать безмятежно на сытое брюхо?! Да это жизнь жирной тупой свиньи!

А хаос и зло? Это чито такое? Ну вот, гляжу я на этого петуха, а вижу не петуха, а беса. Не, не подумайте ничего такого)) я не вижу никакого зеленого чертика с копытами, рогами и хвостом, которого видят спившиеся матросы и монахи по ночам в своих одиноких кельях. Про беса я образно говорю. Существование его в нехороших событиях я просто вычислил, как об этом выше и рассказал вам.

Так вот, вижу я на дороге хама, а точнее беса и вроде как начинаю тоже беситься: ах ты петушара, сейчас я тебе голову снесу! А потом вдруг словно прихожу в рассудок и говорю себе: стоп! Да это ж бес!))) он бесится тут, а мне-то чего!)) ну насмешил, бес!))) а я-то дурья башка, чуть уж было не завелся и не погнался за ним!))) вот потеха!))) ладно, признаю, ты меня разыграл, подловил!))) вот так я примерно думаю в эти моменты.

И чего? Разве это событие хуже того, чтоб я спал как хряк после сытой кормежки? Это ведь опыт! И опыт полезный! И радуюсь я не черту, а тому, что смог побороть его в себе! Это меня радует и наполняет весельем!

И какой из этого вывод? А очень странный... Если он - враг рода человеческого, а мне - не такой уж и враг, то... Человек ли я в полном смысле этого слова? Или уже нет? А кто тогда?

А человек-то - это вообще кто? Ну, наверное, тот, кто гоняется за удовольствиями, живет чувствами, а не мудростью, который думает лишь о себе и своей всегда выгоде и так далее... Вот ему он враг, это точно. Ибо легко введет его в любое искушение, подловив его на эгоизме и удовольствиях, которые ведь таковыми не являются, если разобраться внимательно. Как не является злом то, что принято считать таковым, как мы только что разобрали...

Так кто же я тогда теперь? Ну, есть слова богочеловек, сверхчеловек. Боже упаси меня от таких сопоставлений. Никаких тщеславных иллюзий я в себе не питаю. Но и обычным зверьком я себя уже не считаю. Наверное, это старость ко мне приходит)))
Как же быстро все пролетает...

Вот и ночь уже прошла, светает... Скоро будем делать наш подвиг...
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

0
Ответ #261 : 12 Октября, 2013, 18:06
Тьху-ты, не увидел, что dap уже высказывал похожие пожелания. Временной интервал между главами все уменьшается, что радует!

0
Ответ #262 : 23 Декабря, 2013, 20:48
*Танцуя с бубном вокруг костра
Ди-мо! Я-вись! Ди-мо! Я-вись! Ди-мо! Я-вись!

+2
Ответ #263 : 18 Января, 2014, 12:20
Theaetetus,  битте шейн))

***

По ту сторону добра и зла

Нет ничего аморального. Все можно об'яснить.
Например.
Жадность и алчность. Откуда у одних она есть, а другие не понимают, что такое рваться в первых рядах за материальными благами.
Думается мне, что это следствие голодного детства. Когда у суки рождается дюжина щенков, а еще и живет она на улице, бродячая псина, то для выживания ее щенкам требуется расталкивать, кусать своих единоутробных братьев и сестер, обрекая их на истощение, дабы выжить самому.

А ежели у суки в помете всего три щенка, а сука не с помойки кормится, а на баронской псарне, такие песики вырастают спокойными благородными хозяевами жизни, заплывшие жирком, полны достоинства, даже несколько излишне спокойные.

Ревность. Ревность женщины - это ее сознательный или неосознанный страх умереть с голоду вместе со своим потомством. Уйдёт кормилец к другой – что она будет делать, где возьмёт еду детям?

Ревность мужская - страх, что выкормишь ублюдка, которого тебе принесёт твоя благоверная, пока ты в походе – чужака, который тебя же и удавит, как силу начнешь свою терять.

Блуд мужской. Желание оставить свое семя жить как в можно больших копиях.

Блуд женский. Желание делать потомство и с тем красавчиком, и с тем вон бруталом, и с тем вот умелым ювелиром, и с тем графом.
Что есть женщина? Это природный прибор для размножения. Природа мотивирует самцов и самок удовольствием с целью их использования в репродуктивных функциях.

Блуд женский в путешествии. Дома она - примерная мать и жена, а отправилась по делу в соседний город и в первую же ночь дала задрать свой подол случайному постояльцу в потертом кожаном поддоспешнике и шрамом через все лицо.
А по приезду домой снова святая и забыла навсегда свое бурное приключение. Это от родового прошлого. Когда в селении уже все давно друг другу родня. Вот и толкает природа самок на грех, окажись они в чужом селении. Это полезно для крови потомства. Вот природа и делает самца из соседнего городка или вовсе бродячего наемника, заночевавшего у добропорядочной хозяйки, делает его как бы более привлекательным для самки. Это все для крови.

Блуд мужской в путешествии. Да все по той же причине - это самка позволяет потоптать себя чужеземцу. А он и рад. Это для крови.

Почему многие бабы кочевряжатся, сразу не дают. Это защита и торг. Самка таким образом показывает самцу, что не каждый встречный петушок на нее может заскакивать, а только один самый-пресамый.
А это значит то, что этот самый-разсамый самец получает гарантию, что всю жизнь будет кормить, содержать именно свое потомство, а не выблюдков, которых его самка наделает, пока он героически сражается в походах, откладывая гульдены семье.
Таким образом, самка защищает свое доброе имя и саму жизнь, более спокойную и сытую, чем у потаскухи, готовой отдаться любому за бокал вина, которая мыслит одним днем, боясь за сегодня, не думая про завтра и свою будущую старость.
Ну и торговля. Ведь самка, которая своим кочевряжеством гарантирует чистоту крови потомства, надеется получить от самца больше, чем бокал вина и пару монет. Она рассчитывает на уютный домик и семейную казну.

Что есть любовь, как и почему она возникает? Любовь - это оп'янение. Внезапно наше тело начинает вырабатывать сладкое дурманящее вино, которое кружит нам голову, лишает разума и полностью подавляет инстинкт самосохранения.
Еще утром ты был разумный гауптман, уверенный в своей военной квалификации, строивший план карьеры и финансового благополучия, растущего от года к году.
И вдруг ты словно выпил за раз ведро ужасного русского хлебного вина.  И все, пропал за раз. Ты уже ни о чем не думаешь, ведешь себя как бычок племенной. Ты прекрасно понимаешь, что ни в коем случае нельзя об'ясняться в своих чувствах к жене оберста, которую ты сопровождаешь в ее родовой замок, ты знаешь, что вскоре тебя зарубит твой уважаемый шеф, который для тебя роднее отца и которому ты собираешься наставить рога, выставив его шутом на всю армию. Но ты уже ничего не думаешь, тебе на все и на всех плевать, включая себя самого. Ты думаешь только об одном, как бычок, которого ведут к юной телке делать расплод.
А самка? Еще утром она почитывала романчики про рыцарей и девственно вздыхала по сыновьям окрестных баронов. А днем ее, приличную дочь влиятельного сеньора словно заколдовали, и она уже лежит в конюшне на охапке сена, под каким-нибудь юным и недалеким офицериком стражи.
Отчего это?

Природе нужно самоподдержание. Ей нужна вечность. А для этого дети природы должны размножаться. Но размножение - это ведь множество трудностей, которые ждут самца и самку. Результатом банального быстрого совокупления иногда ведь бывает разрушенная судьба и даже жизнь.
И природа выдумала это самое вино, которое внезапно и очень мощно начинает вырабатывать тело, когда оно ощущает особь противоположного пола, которая вызывает ОСОБОЕ расположение. И все, вуаля, как говорят курчавые французы. Дело сделано.

Почему же некоторые особы противоположного пола вызывают такое опьянение? С другими - нормальная приличная фрау. А с этим явным бессовестным беспутным сорвиголовой - все можно, ему можно все.
Это у каждого по своим причинам. Если обобщить: каждый ищет себе такого же ненормального, каков сам. Нет нормальных, все разные, то есть все не нормальные.
Вот стоит строй с пиками. Все одинаковые, на первый взгляд. Все в первой линии в штурмхаубе, полудоспехе, разодеты, как боевые петухи на гамбургской ярмарке. И все они – разные настолько, словно каждый - император собственного уникального государства. У одного в голове и на душе одно, у стоящего рядом - иное. И так везде и у всех.
Так что, сложно сказать, что именно вызывает дурманящее чувство у самца или самки. Каждый ищет свое. Но и это свое тоже можно обобщить и разложить на несколько вариантов.
Кто-то ищет стабильности и покоя. А кто-то непрерывного безумства, а от покоя он сходит с ума и готов схватить свой старый двуручник и завербоваться в любую авантюру, хоть в новую индию через океан поехать с испанскими головорезами. Кто-то ищет утонченности и вздохов, а кто-то погрубее любит. Вот я, например, как-то...

- парус прямо по курсу! Паруса прямо по курсу!
- паруса справа по курсу! Османские вымпелы!!
- мы влетели в османскую армаду!!!
- туман! Мы в тумане в них в'ехали! Якорь мне в…
- ты чо орешь, идиот! Молчать всем! Может, не заметят. Поворот оверштаг! Быстрее! Быстрее, вашу мать!
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.


0
Ответ #265 : 22 Января, 2014, 04:16
dap, какая красота! спасибо!)
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

+3
Ответ #266 : 23 Января, 2014, 17:19
***

Я вышел на палубу в шоссе и камизе, босиком.
Капитан нашего большого пузатого корабля, кажется, караккой называется, очень соответствовал своему парусному монстру. Он был тоже огромен, крепок, пузат и грозен, явно из тех еще венецианских купцов-пиратов – разорителей варварских африканских побережий.
Рожей его бы гордился любой фельдфебель или даже хуренвебель в нашей армии. Коррункьо - так звали нашего кэпа - носил огромные безразмерные выгоревшие под южным солнцем бордовые шаровары, растоптанные турецкие остроносые кожаные тапки и потертый, засаленный замшевый жилет темного цвета, на голое тело. В кэпе было столько несокрушимой силы и энергии, что камизы и сорочки на его минотавровом торсе, вероятно, мгновенно сгорали.
На поясе кэпа был прикреплен nojik, который он использовал во всех случаях и для всевозможных хозяйственных и других задач. Им он мог с одного удара отхватить канат толщиной с руку, сосновую рею толщиной с руку или руку любой толщины, а также голову. И все эти операции он неизменно проделывал с невозмутимым спокойным выражением морды, словно хозяин трактира нарубает ветчину хорошему постояльцу-гауптману. Дрался кэп своим ножиком также всегда очень спокойно и даже скучая, - ему явно надоели эти потасовки в море, на многочисленных островах, островках и побережьях европы, азии и африки.
Кэп, казалось, любил только одно занятие - задумчиво смотреть вдаль со своего квартердека, привалившись тушей на перила.

Но в то утро я увидел его несколько в другом настроении. Кэп лично очень резво управлялся с рулевым правИлом, или как там это у них называется, одновременно грозно погонял своих хмурых пиратов на палубе и мачтах, всё время оглядываясь по горизонту, оценивая ситуацию. И руководил он своим кораблем и всей нашей небольшой эскадрой почти молча, каким то почти неслышным, но очень понятным рычанием, даже я - сапог сухопутный, примерно понимал, что происходит у нас и вообще в мире на данный момент.

- молчать, крысята! Я один говорю. Тихо выруливаем отсюда, может, не заметят в тумане, турка спать поутру любит. Курс - строго обратно от этой армады.  Галеоты оба пускай летят как могут, дайте им сигнал. Встречаемся в порту. А мы приотстанем, у нас перегруз.

Я понимал, что кэп это все говорит, прежде всего, мне, хоть и не смотрит в мою сторону. Я ведь "клиент" и друг самого богатого местного барыги и личный наемник самого дожа. Нашу эскадру очень ждут не дома, а там, куда сейчас плывет эта османская армада. Но спорить с кэпом, это я понимаю, бессмысленно. Да и незачем - я ему доверяю. Если мы, как трусливые торговцы-челночники, удираем (пытаемся) курсом строго нах хаус, значит, на то имеются очень веские причины.

Туман стоит плотный, но и он не может скрыть огромной мощи, которая мерно движется мимо нас (и слава Богу! Еще бы полмили и все, обрезание всем нам обеспечено полное!)
Где-то в вышине, над туманом величественно развеваются огромные вымпелы, флаги, гюйсы, штандарты и что там еще у них бывает. Яркие грозные пятна прорываются сквозь туман, на многих полотнищах полумесяцы и прочие варварские начертания. 
Если в степи мы видели диких зверообразных варваров, подобных неисчислимой стае лютых голодных волков, то сейчас нашим европейским глазам предстала какая-то качественно иная азия. Великая, могучая, непобедимая. Я прожил несколько лет в Константинополе и хорошо знаю осман, но такой силищи я даже не представлял.

И это все сейчас идет на Мальту – маленькую крепость, бастион нашего цивилизованного Запада! И все это уже через несколько дней обрушится на крохотный замок с небольшим гарнизоном храбрецов! Да по сравнению с этой султанской армадой даже славная императорская цитадель покажется крохотным замком!
И мы бежим! Драпаем домой! Меня терзают эмоции!

- даже если и заметят, не станут строй из-за нас ломать, порядок нарушать, - словно сам себя успокаивает кэп.
- что?
- не думаю, что мы им интересны сейчас. Султан, наверное, запретил отвлекаться на пустяки вроде нас. Сейчас утро, будить его или главного визиря не станут из-за трех невооруженных скорлупок. Хотя… могут нас за посыльных, или разведчиков принять и тогда решать перехватить…

Я оглянулся. Наши два галеота уже начинали скрываться в тумане. Они плыли за нами, поэтому и дистанция у них до вражеской эскадры была вдвое больше, они и не видели ее, наверное. Как заметили сигнальные флажки на наших реях, так и сделали со всей понятной поспешностью поворот наххаус.
На галеотиках у нас кто? Вся пехота и обоз, половина припасов. А на нашем флагмане - вся артиллерия, почти все мушкетеры и прочие стрелки, штаб и другая половина припасов...

- черт морской! Они пошли за нами!!!

 Кэпа я еще таким не видел. Я посмотрел туда, куда сейчас напряженно глядели пара сотен рыл. Я ничего пока толком не видел.

- решили перехватить нас, вдруг чего им интересного расскажем. Перед тем, как они нам головы отрежут. А вот хрен им подводный! Я им корабль не сдам! Полковник! Будем делать бум-бум!))

- что, все так плохо? Я ничего не вижу.
- скоро увидишь. Через час, или раньше, туман спадет и увидишь. Ветер нам помогает пока. Но они ещё и на веслах. К полудню нас возьмут на абордаж. Так что, твои три дюжины бочек пороха нам очень пригодятся))

- попробуем отбиться? Мы парни отчаянные)) Взорвать порох всегда непоздно))
- чем отбиться??! Хером подводным?? У меня лучшая артиллерия на сто миль кругом! Я десять их больших галер спокойно расстреляю, пока они будут на абордаж ко мне подходить!
Но я все пушки снял!!! Из-за твоего груза!!! Из за ваших сухопутных пукалок, которыми перегружен мой трюм!!! Мы еле двигаемся, хоть идём на всех парусах!

- может, поставим по паре фальконетов в каждый порт? - это к нашей беседе присоединился со всей аккуратностью одетый и свежевыбритый герр Мюллер.
- а какой толк от твоих поросячих ху… дудок, дед?? Ну пернешь ты из них залп, и чо?? Не успеешь помолиться, как тебя пополам развалят ятаганом те, в кого ты громко пукнул.

Папаша Мюллер так прямо и спокойно посмотрел на кэпа, что тот вдруг перегорел на эмоции.

- я могу дать пять залпов за две минуты. Из сорока стволов. Крупной картечью. Дистанция - 100-50 шагов. По- моему, достаточно, чтобы размазать по любой палубе любую буйную компанию.
- как это? Ты о чем, старик?
- герр гауптман Мюллер действительно может это сделать, капитан. И много чего еще.
- да, пожалуй, если им все-таки не хватит, то с полусотни шагов мы еще можем дать пару залпов из мушкетов, по сотне стволов каждый залп, может и три успеем. Но, думаю, не понадобится. Ну и на крайний случай, гранаты есть. То есть, пока их мало, но к полудню каждому стрелку по паре штук изготовим.
Только нам потребуется двадцать ящиков  вина. Вино мы сольем в бочку, а бутылки заправим иным содержимым. Можно порохом и поверх гвоздями обвязать, но я бы сделал горючий коктейл - спалим две галеры за две минуты, пусть только подойдут вплотную, или хотя бы на двадцать шагов. Жду вашего приказа, герр оберст.

- мм? (я - кэпу)
- угу. ( кэп - мне, задумчиво и несколько озадачено). О меня чего?
- у них пушки будут? - уточнил Мюллер.
- есть, но мало и не думаю, что они будут прицельно стрелять. Это ж галеры. Одна-две пушки и несколько сотен отморозков с саблями. Пушки у них камнями стреляют)) Но я понял вас... герр гауптман. Я сделаю так, что они не выстрелят. Ну, или не выстрелят прицельно именно по вам, герр Мюллер))
- надеюсь, обойдемся без пиратских штучек с ложным спуском флагов?! - запереживал я.
- хорошо, флаг не будем. Но тогда паруса спустить придется. Так будет сложнее, правда, потом убегать, скорость набирать. Если, будет это - потом...
- тогда спускайте паруса.
- ладно.
Эй, крысята, помогите господину Мюллеру поднять все из трюма! Быстро и тихо! На все про все у нас три часа! Ставлю десять ящиков испанского! Но бутылки все вот ему сдадите!
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

0
Ответ #267 : 23 Января, 2014, 18:03
Гарррр!!! На абордаж!!
Ждем-с. :)

0
Ответ #268 : 24 Января, 2014, 19:27
Ставлю десять ящиков испанского! :thumbup:

«Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!»
Отряд сражается плечом к плечу или погибает.

0
Ответ #269 : 30 Января, 2014, 02:36
Димо, не томи. :)

0
Ответ #270 : 31 Января, 2014, 03:01
Theaetetus, будете торопить -  взорву корабль!
Вся история дописана в голове уже года три. А сцену в море только недавно решил вставить. Вот и не продумал ее пока.
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

0
Ответ #271 : 31 Января, 2014, 04:14
Theaetetus, будете торопить -  взорву корабль!
Это грязный шантаж! >:( Ладно, умолкаю.  :D

0
Ответ #272 : 04 Июля, 2014, 19:11
Рекомендую автору одолжить немного совести. :D

+2
Ответ #273 : 18 Августа, 2014, 19:56
Битте)
У меня что-то типа выходных нарисовалось в этом году)) до пятницы я совершенно свободен)) лежу слушаю сверчков и еще каких-то зверьков в тайге))
И натыкиваю на айфоне одним пальцем чего-то))
Мош и закончу всю сцену за эти неск дней и ночей))

Всем малым кораблям нашего конвоя дали флагами сигнал: врассыпную. Курсом домой. Но ночью сменить курс - опять на остров!
Туман их закрывал полностью, да и загружены они были каждый вполовину. Это нарочно, дабы, при необходимости пользовать их в качестве посыльных, связных и разведки.

Но наша огромная пузатая каракка торчала над туманом почти все время. Иногда нас закрывало белым туманом полностью, я лично каждый раз залазил на самый верх главной мачты и проверял - ничего не видно. Кроме трех огромных косых парусов в тысяче шагов за нашей кормой. Три огромные военные галеры нас довольно лихо догоняли.

Каждый раз, когда нас полностью закрывал туман, кэп отдавал приказ сменить курс на зюйд или вест. Мы меняли курс и шли так с полчаса, не больше. До тех пор, когда туман не становился легче и наши преследователи могли снова нас различить. За время скрытного хода нам удавалось заметно оторваться от ужасных неумолимых галер. Они каждый раз уходили в сторону, но каждый раз, снова нас увидев, начинали нас догонять.

Эти кошки-мышки не могли продолжаться весь день до спасительной темноты. Солярис все набирал силу и сжигал спасительную эфирную влагу - наше волшебное белое покрывало.
Но такими маневрами мы выгадали себе не менее трех часов.

И каждый миг этого драгоценного времени мы использовали со всем должным уважением.
Нам удалось поднять из трюма почти все наши полевые пушки и прочно закрепить их у бортов. Фальшборты пришлось кое где рубить и пилить, создавая импровизированные порты. После чего эти порты мы еще и маскировали.

Четыре самых тяжелых орудия мы подняли на кормовую башню (я так называю эту кормовую надстройку, а как она у моряков - не знаю). Их мы зарядили четырьмя кованными свинцовыми ядрами. Ужасно расточительно, но терять нам уже нечего. Эти внушительные пушки мы тоже хорошенько замаскировали. Мы очень на них рассчитываем. Их залп в упор может избавить нас сразу от одной из страшных галер.

Папаша привлек всех, кого можно к производству бутылированных коктейлей "фрау мюллер" и ему удалось за пару часов произвести партию в десяток ящиков. Эти ящики подняли на верхние марсы обеих наших мачт. Марсы мы дополнительно укрепили брусьями и защитили крепкими досками - кусками фальшбортов. На марсах и верхних реях засели две дюжины мушкетеров. На каждого по два мушкета и четыре бутылки зажигательного пойла от папаши Мюллера. Учитывая элемент внезапности - еще один козырь у нас.
В трюме спрятали нашу пехоту. Полсотни рыл с протазанами, пиками и алебардами. Так решил герр Мюллер. Чаще всего при абордажах используют короткие клинки, а мы попробуем выставить стену древковых. Попробуем.
Плюс два ящика коктейлей - по бутылке на каждого штурмовика.
Ну и еще две ужасающие бомбы для мортир - по одной на верх каждой мачты. Каждую папаша доверил одному из своих сыновей.

Сам папаша и его фрау встали у больших орудий на корме. Фрау Мюллер отвечала за эти орудия, а герр гауптман собирался командовать с этой кормовой башни всей артиллерией, а еще посматривать за мачтами.

Куня Суня забралась на гросс-мачту и будет следить за работой стрелков-бомбометов. Анхель в трюме ждет сигнала с пехотой. Да и так поймет - все видит из люка.

Я с капитаном на мостике - на главной кормовой башне.
На носовую башню отправили всех незадействованных в управлении кораблем матросов - дюжину пиратов под командой боцмана. У них сабли и пистолеты. Их задача - не дать захватить ту башню. Если ее возьмут, выбить оттудова врага нам нечем - резерв у нас один в трюме и он только для работы на палубе, на большой бой по всему кораблю наших алебардье не хватит.

Тут на палубу вышел большой иван. Я про него и забыл. У него был спокойный выспавшийся вид (до утра жестоко бухал с кэпом). Иван был при полном доспехе) своем, персидском, в которых московская знать воюет. Зерцало с позолотой, шишак, пернач, сабля. Иван огляделся и молча побрел на вторую башню. Там он сел на какой-то сундук и заказал себе горячий завтрак.

Нам эта идея понравилась, мы тоже решили успокоиться уже и насладиться прекрасным средиземноморским утром. В ход пошло содержимое бутылок, бережно спасенное в бочонки. На закуску - устрицы, сырые яйца, ветчина, прекрасный пармский сыр и душистый хрустящий хлеб. Еще фрукты какие-то были.

Солнце уже совсем поднялось, тумана след простыл, огромные галеры нас почти догнали, мы жевали мясо, хлеб, пили яйца, устрицы, вино и дружно ржали по поводу и без повода.
Как ржут те, кто заготовил подлый супрайз другу, выходившему из трактира за угол на отлить. У нас полно супрайзов и будь как будет, теперь как Бог решит.



   
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

0
Ответ #274 : 19 Августа, 2014, 07:46
Я уже собирался поскандалить, но теперь придется отложить это благородное начинание.