Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28868
  • Последний: Nedil
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 280
Всего: 281

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Священная Римская Империя  (Прочитано 16473 раз)

  • Сообщений: 297
    • Просмотр профиля
+2
« : 16 Марта, 2013, 16:50 »
Герб Священной Римской Империи 12-14 века
Герб Священной Римской Империи 15-19 века
Священная Римская империя (с 1512 года — Священная Римская империя германской нации; лат. Sacrum Imperium Romanum Nationis Germanicae или Sacrum Imperium Romanum Nationis Teutonicae, нем. Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation), в старинных русских источниках также царство Римское, Цезария и так далее — государственное образование, существовавшее с 962 по 1806 годы и объединявшее многие территории Европы. В период наивысшего расцвета в состав империи входили: Германия, являвшаяся её ядром, северная и центральная Италия, Нидерланды, Чехия, а также некоторые регионы Франции. С 1134 года формально состояло из трёх королевств: Германии, Италии и Бургундии. С 1135 года в состав империи вошло королевство Чехия, официальный статус которого в составе империи был окончательно урегулирован в 1212 году.
Империя была основана в 962 году восточно-франкским королём Оттоном I Великим и рассматривалась как прямое продолжение античной Римской империи и франкской империи Карла Великого. Процессы становления единого государства в империи за всю историю её существования так и не были завершены, и она оставалась децентрализованным образованием со сложной феодальной иерархической структурой, объединявшей несколько сотен территориально-государственных образований. Во главе империи стоял император. Императорский титул не был наследственным, а присваивался по итогам избрания коллегией курфюрстов. Власть императора никогда не была абсолютной и ограничивалась высшей аристократией Германии, а с конца XV века — рейхстагом, представлявшим интересы основных сословий империи.
В ранний период своего существования империя имела характер феодально-теократического государства, а императоры претендовали на высшую власть в христианском мире. Усиление папского престола и многовековая борьба за обладание Италией при одновременном росте могущества территориальных князей в Германии значительно ослабили центральную власть в империи. В период позднего Средневековья возобладали тенденции дезинтеграции, угрожающие превратить Священную Римскую империю в конгломерат полунезависимых образований. Однако осуществлённая в конце XV — начале XVI века «имперская реформа» позволила укрепить единство страны и сформировать новый баланс власти между императором и сословиями, позволившей империи относительно успешно конкурировать с национальными государствами Западной Европы. Кризис Реформации и Тридцатилетней войны был преодолён ценой дальнейшего ограничения власти императора и превращением общесословного рейхстага в главный элемент имперской конструкции. Империя Нового времени обеспечивала сосуществование нескольких конфессий в рамках единого государства и сохранение самостоятельности её субъектов, а также защиту традиционных прав и привилегий сословий, однако потеряла способность к экспансии, усилению центральной власти и ведению наступательных войн. Развитие крупных немецких княжеств по пути внутренней консолидации и становления собственной государственности входило в противоречие с застывшей имперской структурой, что в XVIII веке привело к параличу центральных институтов и развалу имперской системы. Священная Римская империя просуществовала до 1806 года и была ликвидирована в ходе наполеоновских войн, когда был сформирован Рейнский союз, а последний император Франц II отрёкся от престола.
          -Википедия
В свое время это было самое мощное государство Европы, эта империя просуществовала почти тысячу лет.

Империя в XI-XII веках

В 1400 году.

В 1648 году.

В конце 18 века
Священная Римская Империя в дни своего расцвета состояла из четырех королевств: Королевство Германия, Королевство Чехия, Королевство Италия и Королевство Бургундия. Главенствующее положение занимала Германия. Часто корли Германии не короновались императорами, так как для этого приходилось оговариваться с Папой Римским и ехать аж в Рим, но тем не менее являлись правителем империи.
Императорская Корона:


 

Добавлено: 16 Марта, 2013, 16:52

Далее я буду дополнять эту страницу, писать ещё разные факты о Империи. Приятного чтения :) P. s. Пишите отзывы.
  • Ник в M&B: King Adaliert
Лидер МПК
Мое творчество по истории Кальрадии: http://rusmnb.ru/index.php?topic=16915.msg665795#msg665795
  • Сообщений: 25784
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #1 : 18 Марта, 2013, 18:13 »
Вот только Германии как единого государства во времена СРИ не было. Было единое неофициальное наименование, было население, которое с определенной натяжкой можно было  назвать единой народностью, но вот с государственностью беда была. Феодальная раздробленность во всей своей красе. Но это еще ладно. С Италией и того хуже было.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 18 Марта, 2013, 19:41 »
Цитировать (выделенное)
Священная Римская Империя в дни своего расцвета состояла из четырех королевств: Королевство Германия, Королевство Чехия, Королевство Италия и Королевство Бургундия.
ну собственно не совсем так, у них там было что то вроде польской системы - сотни княжеств и более мелких подданных империи обладали де-юре равными правами.
сама Германия еще во время второй мировой войны в достаточно большой степени говорила на разных языках, то, что сейчас считается немецким языком - это диалект берлинского (ну сейчас он и есть государственный немецкий язык)...
Отличий берлинского и баварского диалектов столько, что они могли друг друга не понимать. Собственно диалекты отличаются намного больше, чем современный русский, украинский и белорусский (ну собственно все три языка в общем то являются диалектами русского - условно московский, киевский и минский диалект).
Цитировать (выделенное)
С Италией и того хуже было.
А у итальянце вроде даже есть что то вроде праздника - день рождения нации, так им всего 150 лет.
Ну как бы Бисмарк и Гарибальди наше все ))
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 19 Марта, 2013, 17:31 »
белорусский
Собственно знаете что? Bielaruskaja mova ni ŭ jakim razie nie zjaŭliajecca dyjaliektam ruskaha. Heta ŭ našy dni bielaruskaja mova rusifikavana. Как вам такой диалект? Если бы вы сказали что эти языки произошли от славянского, тогда ладно. Но от русского -  facepalm
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 19 Марта, 2013, 18:09 »
Если бы вы сказали что эти языки произошли от славянского, тогда ладно. Но от русского
древнерусский  -- общий предок... али как..?
Как вам такой диалект?
как и обычно... зело распространенное явление... в данном случае влияние западных соседей...
в украинском те же бодания ... русский не русский... украинский не украинский...
а влияние польского сильнее всего в  галичанском диалекте... шо тоже вполне понятно и нормально...
только стенаний вокруг этого более чем надо... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 19 Марта, 2013, 18:32 »
Цитировать (выделенное)
Собственно знаете что? Bielaruskaja mova ni ŭ jakim razie nie zjaŭliajecca dyjaliektam ruskaha. Heta ŭ našy dni bielaruskaja mova rusifikavana
ну собственно что я понял из этой билебердлы на литовских (?) буквах " беларуская мова никак не является диалектом русского. Это в наши дни белорусский язык русифицирован."
вот это немного не понял
Цитировать (выделенное)
Heta ŭ našy
в общем даже этими исковеркаными буквами читается без проблем (имею в виду, что не кириллица и не латиница)
это при том, что белорусский язык я никогда не учил и в Белоруссии никогда не был (ну понимаю по украински, в детстве даже сносно говорил, но сейчас уже не получается, практики нет)
Цитировать (выделенное)
Если бы вы сказали что эти языки произошли от славянского, тогда ладно. Но от русского - 
но от русского, именно от русского, рука-лицо не надо, в политбюро не дураки сидят и знают, что на солнце надо ночью лететь
и современный русский произошел тоже от русского, именно поэтому я и выделил московский диалект в предыдущем посте
точно также, как германия говорит на берлинском и называет его немецким, СССР и Империя говорили на московском/петроградском и называли его русским
отличий от московского и в других диалектах хватало, те же северные говоры возьми
украинский, белорусский, современный русский - это всего лишь диалекты старого русского языка, а не какого то там абстрактного славянского
так собственно я не о том писал, а совсем даже наоборот - сто лет назад баварский немец не понимал, что говорит берлинский немец, разница была гораздо больше, чем в русском и белорусском, причем разница не в буквах, а гораздо более глубинная

Цитировать (выделенное)
древнерусский  -- общий предок... али как..?
ну собственно наверное так, просто это уже современное научное название, а они то, носители этого древнерусского называли его просто русским, в общем его как раз я и имел в виду

PS: Однако тенденция с языками в последнее время. Пропаганда-с...

Цитировать (выделенное)
только стенаний вокруг этого более чем надо..
молчу, молчу... :embarrassed:

вот, просто копипаст из вики названий немецких диалектов
под спойлером многА букАф
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2013, 18:48 от shturmfogel »
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 19 Марта, 2013, 19:58 »
Цитировать (выделенное)
«Язык — это диалект, у которого есть армия и флот» (с)


украинский, белорусский, современный русский - это всего лишь диалекты старого русского языка, а не какого то там абстрактного славянского


shturmfogel, боюсь, вы не правы.

  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 19 Марта, 2013, 20:25 »
не прав я, не прав - все три языка возникли совершенно самостоятельно и развивались каждый по своему, сходство чисто случайно
белорусский всегда назывался белорусским и белорусы уже в 10 веке и даже раньше назывались белорусами
а украинский при Владимире уже назывался украинским и украинцы в Киеве преподавали его подрастающим украинцам в украинских школах
все сходства только в буквах, которые проклятые греки нам навязали
я не прав, только успокойтесь
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 19 Марта, 2013, 21:00 »
Не уверен, что вы прочитали мой пост.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 19 Марта, 2013, 22:53 »
в общем даже этими исковеркаными буквами читается без проблем (имею в виду, что не кириллица и не латиница)
Это называется "Лацінка". Белорусский язык - этакая смесь старославянского с польским по-моему. Вотъ.
все сходства только в буквах
Никакого сходства в буквах нет. С украинским еще ладно, сходство есть. Но то что я вам показал, это литвинский язык. Сегодняшний белорусский язык - переделаный литвинский, а это язык ВКЛ. А ВКЛ - это сегодняшняя Беларусь, Литва, часть Польши и часть России.
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2013, 23:15 от artem1066 »
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 297
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 19 Марта, 2013, 22:57 »
Кхе-кхе-кхе, быть может вы не заметили, но это тема про Священную Римскую Империю. НЕ БЕЛОРУССИЯ, НЕ УКРАИНА, И ДАЖЕ НЕ РОССИЯ! Хватит флудить!
  • Ник в M&B: King Adaliert
Лидер МПК
Мое творчество по истории Кальрадии: http://rusmnb.ru/index.php?topic=16915.msg665795#msg665795
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #11 : 19 Марта, 2013, 23:11 »
Кхе-кхе-кхе, быть может вы не заметили, но это тема про Священную Римскую Империю. НЕ БЕЛОРУССИЯ, НЕ УКРАИНА, И ДАЖЕ НЕ РОССИЯ! Хватит флудить!
Простите :). Священная Римская Империя тоже, конечно, хорошая страна. Из императоров мне больше всех по душе Фридрих II. Очень умный и просвященный был дядька.
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 297
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 19 Марта, 2013, 23:16 »
Ничего бывает. :D На счет Фридриха II согласен. Он и Фридрих I пожалуй самые лучшие были. Мне ещё почему то Ричард Корнуольский нравится. До сих пор не могу понять почему. :)
 

Добавлено: 19 Марта, 2013, 23:22

Кстати интересный факт: именно Священная Римская Империя является прототипом Свадии.
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2013, 23:22 от Corv »
  • Ник в M&B: King Adaliert
Лидер МПК
Мое творчество по истории Кальрадии: http://rusmnb.ru/index.php?topic=16915.msg665795#msg665795
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
+4
« Ответ #13 : 02 Апреля, 2013, 11:38 »
А мне Максимилиан I импонирует, как и империя в начале возрождения  :)

Дюрер наш фюрер :)
« Последнее редактирование: 02 Апреля, 2013, 11:44 от Grellenort »
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 297
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 08 Апреля, 2013, 11:45 »
Да, яркая была личность! :)
Жаль только он лишь остановил упадок, но Империя не расширялась! О горе! :cry:
  • Ник в M&B: King Adaliert
Лидер МПК
Мое творчество по истории Кальрадии: http://rusmnb.ru/index.php?topic=16915.msg665795#msg665795
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #15 : 08 Апреля, 2013, 13:30 »
Corv, Как это? Он как раз расширил Империю, а при его внуке Карле V она достигла своего неибольшего величия, во многом благодаря реформам заложенным Максимилианом I, в том числе и военным.
По мне это как Филипп и Александр Македонские.  :)
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC