Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28868
  • Последний: Nedil
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 453
Всего: 455

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Новый мир: Месть  (Прочитано 3345 раз)

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
0
« : 04 Апреля, 2016, 00:21 »
Коротенький рассказ о мести. В современном безумном городе, без законов и правил.
    Критика приветствуется.
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2016, 19:28 от Miktlan »
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 18 Апреля, 2016, 14:56 »
Ну, коли "приветствуется", то их есть у меня )
Сразу оговорюсь, что на литературном форуме Вас бы порвали как грелку - слишком много штампов и стандартных графоманских ошибок.
 Конкретно: картинки нет. "Куски стен" - это очень коряво.
"разбросанные в хаотичном порядке и свернутые в самые труднодоступные для человека фигуры" - это ещё хуже. Кто их разбрасывал и сворачивал? Представляются не люди, а бумажные оригами.
 Не разобрались с использованием имени собственного и нарицательного. Вот Вы "кольт" пишете с маленькой буквы с не играющей никакой роли для литературного текста приставкой ММГ (это же не оружейный очерк), а "Наган" пишете с большой, хотя тут и кольт и наган имена нарицательные.
Много несуразных словосочетаний типа "боевые пули", "страшно посматривая" и так далее. Вряд ли в бою кто-то будет использовать небоевые пули, а посматривать со страхом и страшно - это две разные вещи. Обойма и магазин отнюдь не одно и то же. У нас пистолет либо с магазинным питанием, либо заряжается при помощи обоймы, а тогда её "проверить" нельзя, поскольку она либо пуста после заряжания, либо полна до, третьего не дано. Кольт - магазинное питание, некоторые модели наганов могут заряжаться обоймой.
Диалоги не живые и слишком пафосные. В подобной ситуации человек вряд ли так скажет.
- Так было нужно, жертвы нужны всегда, иначе не добиться успеха,
Ну и финал - Выстрел? Хотелось бы чего-то покрасочней.
Вобщем, над этим текстом я бы ещё кропотливо поработал, хорошенько его вычитав и прополов всех блох и кучу ненужных уточнений (не надо держать читателя за идиота, разжёвывая ему очевидное, не мешайте его фантазии рисовать картинку самостоятельно). А так очень даже динамично и эмоционально написано. Проникаешься.
  • Фракция: Норды
"Простите солдатам последний грех,
И в памяти не храня,
Печальных не ставьте над нами вех,
Какое мне дело до вас до всех?
А вам до меня?"
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 18 Апреля, 2016, 19:23 »
Спасибо за развернутую и обоснованную критику. Все перечисленное вами будет учтено.
Про штампы я отлично знаю, моей идей было сделать их интересными, чтобы не отпугнуть читателя, чтобы он так сказать "проникся". И думаю цели я добился.
Про литературный вы хорошо подметили, но страх отнюдь не в штампах, а в обычных ошибках, с которыми я воюю.
Да, диалоги должны были быть пафосными.

Разве что хотел спросить насчет "- Выстрел.", мне показалось что расписывать разлетевшиеся части мозга и черепа в разные стороны, будет слишком очевидно, и фантазия читателя способна построить куда более интересный конец (например: он оставил его в живых).
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 18 Апреля, 2016, 19:47 »
хотел спросить насчет "- Выстрел.", мне показалось что расписывать разлетевшиеся части мозга и черепа в разные стороны, будет слишком очевидно
В том-то и дело, что "выстрел" для кульминации мести слишком просто. Я, может быть, неточно выразился, но вопрос не в картинке последствий выстрела, а в самой заключительной сцене. Суховато, хочется сочнее. К примеру, с эмоциями, выраженными не через слова, а через поведение и жесты героев, или красивым образом. Тут нужно подумать, но просто "выстрел" - очень невкусно.
  • Фракция: Норды
"Простите солдатам последний грех,
И в памяти не храня,
Печальных не ставьте над нами вех,
Какое мне дело до вас до всех?
А вам до меня?"
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 20 Апреля, 2016, 23:08 »
Да, я понял вас. Исправил, так должно быть намного лучше.
  • Сообщений: 308
  • Skype - mrpostaldudejr
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 30 Апреля, 2016, 11:35 »
Критиковать не умею, так как сам плохо пишу(может прям не совсем плохо, но все же...)
Неплохой рассказ, анархичный безумный город напомнил мне Сан Андреас с читами CWJXUOC и IOJUFZN, когда все получают оружие и начинаются постоянные беспорядки в городе.
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 04 Мая, 2016, 02:49 »
Ну, тут я в историю происходящего не вдавался сильно, но у нее есть логическая причина всего этого хаоса.
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 04 Мая, 2016, 09:22 »
Роберт с легкостью взвел курок. – Уже поздно, слишком поздно. – Он был спокоен, абсолютно не так он себе представлял кульминацию мести. Роберт больше не испытывал злости или ярости, как раньше, когда предательство Жоржа уничтожило его жизнь и он долго мечтал об этом моменте из своей тюремной камеры. Роберт нажал на спусковой крючок Кольта. Он изменился, тот прошлый Роберт, кем он был до предательства, никогда бы так не поступил, но он был уже давно мертв.
Так уже лучше. Но на мой вкус, герой должен измениться именно в момент совершения  мести. Такая перемена сама напрашивается по тексту. А у Вас все изменения уже произошли "до". Он шёл, шёл, искал, искал, наконец-то нашёл, настиг, убил - и ничего: "уже был мёртв". Это же развязка и кульминация. Рушится вся композиция. Давайте поговорим о ней.
Для того, чтобы получилась цельная, самодостаточная вещь, рассказу не хватает многих подробностей. Если помните, в школе нас учили писать сочинение по предварительно построенному плану. Как один из более продвинутых примеров разбивки повествования: экспозиция, завязка, описание, перепетии, развязка, кульминация, эпилог. Тут же пока нет многих картинок и предысторий происходящего, а рассказ - это законченное произведение, после прочтения которого у читателя должны появиться лишь эмоции, а не вопросы к автору.
 Пока это зарисовка, набросок, к более развёрнутому рассказу, где действо происходит в понятном и осязаемом мире со внятной мотивацией и переживаниями героев. Есть и второй вариант - миниатюра. Но это более сложный жанр (в малом объёме рассказать о многом). Если делать миньку, то многое придётся выбросить, оставив лишь суть поступка и кульминацию (эпилог, финал) в которой герой должен измениться после достижения цели.
  Как-то так.
  • Фракция: Норды
"Простите солдатам последний грех,
И в памяти не храня,
Печальных не ставьте над нами вех,
Какое мне дело до вас до всех?
А вам до меня?"
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 20 Мая, 2016, 14:45 »
Он шёл, шёл, искал, искал, наконец-то нашёл, настиг, убил - и ничего: "уже был мёртв"
Вы ошибаетесь, это - осознание. Герой только в конце, после всего что сделал, осознал что изменился, и  больше нет ему пути назад. Он сделал выводы, которые я считаю правильно показаны в кульминаций (возможно плохо, но показаны). И да возможно вы не заметили, но в новой версии я не указывал что гг его убил. И да как вы и сказали это полным рассказом назвать нельзя (а я как уже писал выше считаю это экспериментом, и удачным), это подготовка к чему-то большему, к тому что случилось в городе, и тому к чему это все привело.
« Последнее редактирование: 21 Января, 2017, 02:53 от Miktlan »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC