Разделы

Новости
Об игре
Учебник
ЧаВо
Файлы
Галерея
Видео
Наши блоги
О сайте
Форум

Поиск

Голосование

Нужны ли изменения боевой системы в Bannerlord?
Да, нужно кардинально ее менять
27 - 8%
Да, нужно больше возможностей, но базу трогать не надо
155 - 50%
Можно немного изменить, но совсем чуть-чуть
83 - 27%
Нет, не нужно ломать то, что и так работает
42 - 13%
Всего голосов: 307

Реклама

Пользователей
  • Всего: 24295
  • Последний: sergantu
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 149
Всего: 153

Реклама

Теги:

Автор Тема: "До Дуркубы и обратно" [В процессе написания]  (Прочитано 5146 раз)

• Просмотр профиля
Молодец, возвращайся давай! Продолжай :) Я все сам вон никак не сяду за перо снова, все времени нет, надеюсь к лету будут теплые приятные для письма вечерочки =/

Да это засада какая-то) Когда есть и настроение и мысли писать, то нет времени. А когда сидишь дома целый вечер, и нет дел, то и писать не хочется. Прям магия какая-то  :-\

Кстати, хотел спросить, пошла ли эта пауза мне на пользу? Стало ли хуже/лучше, или вовсе так же?
« Последнее редактирование: 31 Март, 2017, 07:07 от Semender »
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #51 : 26 Апрель, 2017, 12:20 »
Следующая глава скоро. Но это не точно.
    • Просмотр профиля
Глава VIII. Зализывание ран и тяжкие думы.

—И как тебя угораздило? — Ворчала Эйдра, перевязывая  ногу Берси. После того как Славир с Медвежонком отнесли её и все мало-мальски ценные вещи «мохнатых» в лагерь, она заметно оживилась, и даже вызвалась приготовить поесть, но Улугаш строго-настрого запретил ей вставать, что бы ей снова не стало худо, потому ей оставалось только полу-лежа, опершись на колесо телеги, перевязывать рану Берси. Сама она рано утром схлопотала по голове гасилом*, но не упала после первого удара. Приняла бой, очень тяжело ранила одного из нападавших, оттуда и большая лужа крови, но затем получила еще раз, и второй удар ее уже утихомирил. На вопрос «почему не кричала?» она ответила «не хотела будить, «думала, сама справлюсь». Наверное, справилась бы, но увы, была взята врасплох и после первого удара почти потеряла боеспособность. Секира после первого удара, принятого на щит, была выбита из рук, а засапожный нож сломался, когда Эйдра попыталась принять на него удар меча. К счастью, этот удар не достиг цели, но нож жалко.

Решили взять день отдыха. До деревни Тадсамеш оставалось чуть меньше двух дней пути, а провизии было еще минимум на неделю, так что можно было особо не торопиться. Утро и день прошел без приключений, Эйдра и Берси по указанию Улугаша лежали пластом, остальные развлекались как могли: стреляли с луков по нарисованным углем на деревьях мишеням, метали ножи, травили байки о своих приключениях, половина из которых, конечно же, были не более чем преувеличением. Уже к вечеру Эйдра пошла на поправку, приготовила, по своему обыкновению, вкуснейшую кашу с какими-то непонятными травами и приправами, а воины насытившиеся воины лежали вповалку кверху брюхами, ведь до этого весь день они вынуждены были питаться сушеной рыбой, вяленым мясом да сухарями.
Славир провел этот день в размышлениях и разговорах со Щечкой. В последнее время он часто и помногу думал. И когда ехал в дозоре, и когда охотился на зверя, и когда поздно уставший засыпал на привале. А думал он все о том же: правильно ли он сделал, что пошел в поход с практически незнакомым человеком. Нет, у него с дядей, конечно, есть родство по крови и какие-то общие воспоминания, но они долго не виделись и не общались. Улугаш мог очень сильно измениться. И его теперешние замашки и особенности в поведении явно давали понять: он очень хочет как можно быстрее достигнуть Дуркубы. Может быть не ради бархата и специй Улугаш  решил отправиться туда? Хотя тогда нет смысла собирать караван, ведь повозки едут в разы медленней, чем отряд всадников. Все эти размышления не давали Славиру засыпать по вечерам, а утром встречали стеной новых сомнений и вопросов. Как-то раз на привале Славир подошел к Улугашу и попытался поговорить на эту тему, мол зачем так торопиться к Дуркубе так сильно? Так и так, ведь, приедем, неделей больше, неделей меньше. Улугаш тогда как-то странно посмотрел на Славира и ответил что-то невнятное. И от этого ответа у Славира родилось еще больше вопросов. Вопросов, ответы на которые он получит ой как нескоро.

Утром отряд был готов вновь выдвигаться. Медвежонка убрали из дозора, вопреки его возражениям, а Эйдре с утра стало настолько хорошо, что она снова запела свою нурманскую песнь, правда Улугаш на этот раз подпевать не стал. Видимо его тоже досаждали тяжкие думы. Славир снова ехал в дозоре, и пытался всматриваться в горизонт своими невыспавшимися глазами, которые были словно набиты песком. Он долго пытался заснуть, видел как сменилась первая вахта на вторую, несколько раз бегал в кусты по нужде, и заснул уже почти под утро. И сегодняшний день казался ему особо безрадостным, ведь к сомнениям и размышлениям добавилась еще и сонливость, а низкое и серое зимнее небо готово было разверзнуться то ли снегом, то ли дождем. С каждым днем становилось теплее, ведь караван забирал все южнее. Еще неделя пути и можно будет снимать куртки да шапки, а через месяц пути они, по плану, будут уже у сарранидов, и Славиру наконец-то удастся попробовать тот напиток из жареных ягод. И это единственное, что радовало и грело его пока еще холодными зимними вечерами, и помогало справляться с нахлынувшими переживаниями.

Гасило* - небольшой железный шар нанизанный на веревку. Использовался для тихого и не летального «вырубания» противника. Например что бы взять в плен. Принцип действия похож на кистень.
« Последнее редактирование: 10 Июнь, 2017, 10:08 от Semender »
    • Просмотр профиля
Кому интересно, на моем ютуб канале выходит данная повесть в формате аудио-книги. Помимо этого так же выходят научно-популярные видео о разных физических законах, биологических особенностях человеческого организма и просто интересные факты. В скором времени планируются лайф-видео, и стримы. Если заинтересовало - милости прошу: https://www.youtube.com/channel/UCh3BbKEHWJJN8R242F3Q9dg :)

P.S. Новая глава в процессе обдумывания и написания.
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #54 : 12 Сентябрь, 2017, 10:02 »
Извиняюсь за столь долгое отсутствие  :embarrassed: 3 месяца это непростительно долго facepalm Но смею обрадовать всех постоянных читателей моего скромного произведения: вслед за этой главой в ближайшее время будет написана еще одна. Приятного прочтения  :D
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #55 : 12 Сентябрь, 2017, 10:03 »
Глава IX. В которой сначала пытают одних, а потом других.

Тадсамеш горела. Горели деревянные крыши домов. Горели люди, выбегая из этих горящих строений. Горели, кричали и бежали, падая и разбивая в кровь лица и руки. Одни люди кричали, а другие смеялись. Смеялись, срывая одежды с женщин. Смеялись, наблюдая за мучительной смертью жертв пожара. Смеялись, вынося из уцелевших домов более-менее ценные вещи, коих у простых деревенских жителей было немного. Смеялись и поджигая эти самые уцелевшие дома.
— Нурманы… — Процедил сквозь зубы Улугаш. — Скорее уходим, пока они отвлечены грабежом.

— Может, хоть попробуем узнать, кто они? Видишь, у них знамена, и на щитах эмблемы. Вряд ли это простые разбойники, да и одеты они шибко дорого для разбойников. — Это Славир говорил, уже оглядываясь на оставшуюся позади пылающую деревню. В ушах еще звенел визг женщины, с которой заживо сдирали шкуру, а в носу стояла вонь паленого мяса. Человеческого мяса.
— А ты не понял кто они? Ярловы люди. Разбойники деревень не жгут, только насильничают, грабят да убивают. И то не всех. Если всех убивать, и жечь, то кого потом грабить?
— Ну да, ты это по себе знаешь… — Улыбаясь, сказал Славир. Но дядя, похоже, шутку не оценил.
— Я даже когда нордов грабил ни женщин, ни детей не трогал. А это явно воины Ярла, может даже с ним во главе, уж слишком много их было. Я около пяти десятков насчитал, да еще по подворьям сколько шляется. С сотню их, наверное, было. — Нахмурившись, произнес Улугаш. — А вот узнать какого именно ярла эти люди, это уже интересно.
Тут Улугаш задумался, в свойственной ему манере, а затем произнес:
— Давай на полпоприща еще отъедем, что бы точно нас не догнали за день, а потом уж подумаем, что делать.
На том и порешили. Славир после разговора снова уехал в разъезд, и снова старался не уснуть и не вывалиться из седла.

— Мы с Кримом пойдем! — Улыбаясь во все зубы, произнес Олег. — Славир для такого еще маловат, Берси ранен, а ты, Улугаш, тут нужен.
Крим молча кивнул, и пошел собирать вещи.
— А меня с собой взять не хочешь? — Спросила Эйдра.
— Так кто ж нам похлебку и кашу по возвращению приготовит? — Подмигивая, проворковал Олег.
— Вот, возьми. Пригодится. — Славир протянул Олегу руку, сжатую кулак, а когда тот поднес раскрытую ладонь, из кулака выпало гасило, взятое у мохнатых. Этим гасилом Эйдра получила по голове.
— Спасибо.
Тут к готовящемуся Олегу подошел Улугаш и то-ли в шутку, то-ли всерьез сказал:
— Если ты приедешь один, я тебя убью. Если один приедет Крим, я его похвалю.
К счастью, Славир уже пошел помогать Эйдре с костром и готовкой, и не слышал этих слов, иначе гвоздь сомнений на счет дяди еще сильнее впился бы ему в голову.
После обеда караван потихоньку начал собирался для заключительного на сегодня перехода, и как раз к этому времени планировалось возвращение Олега и Крима. Как раз к моменту отправления каравана они вернулись. На одном коне сидел довольный Олег, а поперек спины другого коня лежал одетый в кольчужную рубаху норд и рядом с ним сидел Крим. Коню это явно не нравилось.
— Не серчай, Пепел. За это я тебе на ужин овса насыплю. — Чеша коню за ухом, проговорил Олег.

На ужин Пепел получил овес, Берси новую повязку на ногу, а пленный норд телесные увечья. Его не так-то просто было разговорить.
— Ну, что удалось узнать? — Спросил, подходя к месту пыток, Славир.
Перед ним предстал, привязанный к наскоро сколоченному кресту,  норд. У него уже не было одного глаза, с плеча свисали отрезанные лоскуты кожи, а из под ногтей левой руки торчали деревянные щепки.
— Только то, что он – воин Ярла Харальда, и что Харальд со своими людьми напал на деревню. — Ответил Берси, кривя лицо. По всему его виду было понятно, что ему не доставляет никакого удовольствия пытать земляка, хоть у нордов это и весьма условные связи. Для всех нордов издавна важнее кровное родство, даже самое незначительное.
— И что нападение было не ради грабежа как такового. — Добавил Олег. На удивление, сейчас он не улыбался, вороча угли в костре, и выбирая самый горячий из них щипцами.
Найдя подходящий по накалу и размеру уголь, Олег взял его, и погрузил в заранее приготовленный надрез на груди норда... Вместе с громким криком и шипением жарящегося мяса, вокруг так же разнесся запах горелой плоти. Поорав несколько секунд, норд потерял сознание.
— Переборщил. — Сказал Берси. — Сначала надо было без надреза и уголек поменьше.
— Ну так бери и сам делай. — Недовольно ответил Олег.

— Я же понимаю, что вы меня не отпустите,  даже если я вам все расскажу. А за ваши мучения Один в Вальгалле наградит меня прекраснейшими девами и нежнейшим мясом Сехримнира. И хоть я и не погиб в бою, валькирии заберут меня, в Вальгаллу.
— Быть может, и заберут, только вот проку нам тебя убивать? Мы не воины, мы караван. Путешественники. Сегодня здесь, завтра там. Пока ты доберешься до своего Ярла, точнее если доберешься, пока он отправит за нами свои воиска, точнее если отправит, то мы будем уже очень далеко отсюда. Где-нибудь у Родоков в горах. — Отвечал пленнику Олег.
— Зачем тогда пытаете? Зачем вам знать, почему мы напали на деревню?
— Просто интересно. Мы очень любопытные путешественники. — Впервые за все время пытки Олег улыбнулся.
— Ладно. Если ты даешь слово, что отпустишь меня в целости… Ну в такой целости, в которой я сейчас нахожусь. И развяжи меня, а то руки затекли.
Неужели затекшие руки это все, что его волнует? Он лишился глаза, а из-за щепок под ногтями держать щит в левой руке он сможет только через месяц, и все что его волнует – затекшие руки? Либо он умеет шутить даже в такой ситуации, либо норды действительно такие, как о них говорят. Все это думал Славир, пока Олег отвязывал пленника, и поддерживал и помогал ему не упасть от слабости в ногах, и усаживал у костра. 
— Эйдра! Наложи нашему гостю каши! — Олег, видимо, чувствовал себя виноватым перед пленником, потому пытался загладить вину.

Норда звали Коре. Это было странно, потому что на его голове не было ни одной кудряшки, только прямые волосы*. Это был среднего роста и телосложения мужчина. На лице у него красовался большой, по всей правой щеке, шрам. Глаз, правда, он потерял пару лет назад, а не во время пытки, как сначала подумал Славир. Пока готовилась еда, он ни с кем особо не разговаривал, только с Олегом. И вот, когда норд наелся, а все, кто не были в дозоре, уселись возле костра, он начал свой рассказ...

*Коре от древнескандинавского имени Kari – кудрявый, завиток волос.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь, 2017, 07:08 от Semender »
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 14 Сентябрь, 2017, 14:16 »
Глава X. Рассказ норда.

Конунг Рагнар уже не тот. Раньше это был великий воин, настоящий норд. Ради него нурманы сотнями отправлялись в Вальгаллу. Он шестнадцать лет назад наголову разбил Королевство Вегир, а подписав мирное соглашение, почти на десять лет обязал Яроглека платить нордам дань в половину всех доходов Вегирского королевста, хоть ему и пришлось из-за этого вернуть несколько захваченных крепостей. При Рагнаре армия нордов стала самой сильной во всей Кальрадии, и сохраняла это звание долгих десять лет. Что бы не воевать с нордами, свадийцы разрешили нордским купцам беспошлинно проходить через свою территорию, что давало не только большие прибыли, но и огромное количество информации о гарнизонах крепостей, передвижениях войск и укреплении фортпостов…

Но теперь это был лишь жалкий сердобольный старик, которого больше волнуют экономика, торговля и мирное развитие государства. Нет больше того Рагнара Железного, что держал в страхе весь континент. Хирды больше не плавают на своих драккарах до самых земель Родоков за добычей, а Ярлы больше не ходят в походы дабы вселять ужас одним только видом тяжелой нордской пехоты. Сейчас воины Одина заняты своими делами: после победы над вегирами, каждый хирдман получил солидное денежное жалование, а каждый хэрсир  получил земельный надел. Теперь первые до сих пор тратят свою военную премию, а вторые обустраивают подворья. Половина драккаров либо вообще развалилась от старости, либо нуждается в серьезном ремонте. Кораблей не строят уже почти восемь лет, с последнего приграничного конфликта близ Джельбег, когда норды всерьез готовились к войне против свадийцев.

Армия Нордского Королевства стала немобильной, Рагнар не хочет воевать и приносить славу нордам. Он не хочет погибнуть с мечом в руке и отправиться в Вальгаллу, он хочет только зарабатывать и копить золото. Солдаты и стражники судачат об этом на привалах и в городах уже пару лет. И вот, наконец, терпение нескольких Ярлов истекло. Они решили действовать сами.

План был до невозможности прост: серией нападений на деревни свадийцев, заставить их первыми напасть на нордов, а когда Рагнар захочет мирно решить конфликт, убить его, и выставить смерть главы Королевства Норд, как подлое убийство на мирных переговорах. Тогда против свадийцев поднимутся все – от простого бонда-землепашца до ярла. Хирдманы отвлекутся от траты денег, на шлюх и выпивку, а ярлы от своих поместий, и в порыве благородного гнева, норды сокрушат свадийцев в генеральном сражении. Тогда Королевство Свад ничего не останется, кроме как подписать мирное соглашение, но перед этим нурманы захватят пару крепостей и разграбят несколько деревень. Это должно дать необходимый толчок. Ярлы, хирдманы и даже бонды должны понять – Королевство Норд не может жить без войны. Как бы ни была сильна экономика и торговля, битва и война в крови у истинных нурманов…

— Коре, ты со своей десяткой пойдешь с правого фланга.  Захватите мельницу на том холме, и установите там наблюдательный пункт. Если сюда будет приближаться армия свадийцев из  замка Драмуг, отправишь ко мне человека, и будем уходить. Твое направление – юг. За западом и юго-западом можешь не смотреть. Дирим и замок Деричос далеко, оттуда до нас они дойти не успеют. Понял? — Это давал ценные указания Арвид, хускарл и правая рука ярла Харальда.
— Да, понял. Нам там резать и жечь все, что движется? — Подгоняя ремень, на котором висел в ножнах одноручный топорик, спросил Коре.
— Делайте что хотите, но армию свадийцев не провороньте…

— Свадийцев не проворонили, а нас? — Улыбаясь, подколол Коре Олег.
— Вы как раз с запада подошли. Мы туда часовых не выставляли.
— То есть нордские ярлы специально провоцируют Свадийское Королевство на ответные действия? — Спросил Славир.
— Да, именно. Нам осточертело сидеть по замкам да изредка гоняться за бандитами по лесам. Оленей охотить и то сложнее.
— Норды понимают, что Вегир не оставит свадийцев одних в этой войне? В последнее время между Королевствами Свад и Вегир очень теплые отношения. Торговое соглашение, договор о ненападении и взаимопомощи. Норды не потянут войну против сразу двух Королевств. И никакие берсерки и ульфхеднары не помогут, если объединится самая сбалансированная армия и лучшая тяжелая кавалерия Кальрадии. — Это уже спрашивал Улугаш. Явно он это делал не из праздного любопытства. Если он действительно хотел построить свою торговую империю, ему непременно нужно было знать политическую обстановку и отношения между странами.
— Потянет или нет, это уже дело десятое. Не правильно это, когда воины в крепостях прозябают. Проиграем войну – многие погибнут и отправятся в Вальгаллу пировать. Выиграем – щедро осыплем своих близких золотом, а себе снискаем славу и уважение. Оба варианта весьма неплохи. По крайней мере, лучше, чем сидеть и стареть в замке или в городской страже.
Тут в разговор влезла Эйдра, которая до этого молчала:
— Ты сказал, что тобой командовал Арвид? Это брат моей матери. Он учил меня драться, когда приезжал к нам в гости.
— Да? Надо же! Это мой отец. Но я тебя совсем не помню.
—Так получается вы двоюродные брат и сестра? — Вступил в разговор Берси.
— Да, получается так… — Потупила взгляд Эйдра.
— Да ладно, ты же не знала, что мы родственники. Я не серчаю. — Ответил, добродушно улыбаясь, Коре. Это был единственный раз, когда он улыбнулся с самого момента пленения.
— Завтра утром мы тебя отпустим. — Сказал Улугаш. — А сейчас наедайся и ложись спать. Остальные тоже. И не забывайте про вахты!
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2017, 06:29 от Semender »
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 15 Октябрь, 2017, 16:16 »
Славир увидел, как Олег дерется сразу с тремя завернутыми в шкуры людьми,
Славир, сунув лук в колчан, и
спасибо поржал :)
"Говорят, что надежда умирает последней. Я бы убил ее первой. Убита надежда — и пропадает страх,..."
Молитвы и заклинания работают только у тех,кто живёт лицензионную версию жизни! © Ангел
Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
Теги:

Список игр

Инди-игры

Важное о модах

Наши моды
Русь 13 век
Мододельня
Форум модов
Обмен опытом

Реклама

Блоги

106 блогов, 359 записей
Последние записи:

[16 Сентябрь, 2017, 22:14]

[20 Март, 2017, 14:52]

[12 Январь, 2016, 18:11]

[10 Январь, 2016, 18:08]

[10 Январь, 2016, 17:59]
Крупнейший сайт о стратегиях. Обзоры новинок.Активный ФОРУМ и встречи с разработчиками. Большая качалка МОДов для RTW и не только. Родной дом «Империи» и «Бонапарта». СиЧЪ Total War Все о Mount & Blade Сайт о хороших стратегических играх Mbwar.com - game portal clan battles and tournaments.
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на хостинге FASTVPS