Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28868
  • Последний: Nedil
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 437
Всего: 439

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Занимательные факты о цивилизованности Европы  (Прочитано 48669 раз)

  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
Европейцы во все времена считали Россию варварской страной. И мы сами нередко выражаемся о ней в том же духе. О нынешних временах говорить не буду, но можно с уверенность сказать, что вплоть до 19 века Россия, несмотря на все недостатки, была самым цивилизованным из европейских государств.
Многие с тоской представляют себе старую Европу с благородными рыцарями (ха-ха), готовыми на подвиги во имя прекрасных дам (хо-хо), с прекрасными дворцами и галантными мушкетерами (ну-ну), с пышными королевскими приемами и благоухающими садами Версаля. Многие думают: ну почему я не родился (родилась) в те красивые времена? Почему мне приходится жить в эти скучные годы, когда о чести и красоте забыли?
Поверьте - вам очень повезло.
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 12:45 от VIKING »
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
По вопросу об Инквизиции - сборник стереотипов.
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Не, ну давай смотреть в корень. Репресси инквизиции были? Были. Были уничтожены десятки тысяч людей (за несколько столетий, я имею в виду)? Были. Что не так? Да, католикам нередко приписывают художества стран, в которых инквизиции никогда не было, а то и протестантов. Да, число жертв в массовом сознании исчисляется миллионами - завышено в десятки раз... И что? Это отменяет сам факт репрессий против инакомыслящих? Нет.
  • Ник в M&B: Jackel
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Есть большое количество ошибок, которые заставляют очень пристально присматриваться ко всему сказанному.
Про гигиену, обосранные дворцы, шляпы и духи - святая (гы-гы) правда.
Про паскудную роль христианства - святая (ещё раз гы-гы) правда.
Про инквизицию - всё было намного страшнее и проще. Только вот действитеьно, главными инквизиторами были протестанты. Я думаю, что процентов 80% всех изуверств делалось ими. Но это не отменяет разлагающей роли христианства католического, и безусловно негативной роли христианства вообще.
Про доспехи, которые, якобы, одевать более часа - брехня. За пять-десять минут все прекрасно одевается и подгоняется. Если все ремни подогнаны, и слуга помнит, что на какую дырку застёгивать - ещё быстрее. Другое дело, что нужду в них действительно справляли нередко...
Самыми гигиеничными в то время были русские, китайцы, корейцы, японцы. Это есть факт.
В общем и целом текст даёт примерно правильно представление об общей картине, с некоторыми загибами в деталях. Автору респект! Кстати, а кто автор-то?..
Добро победит в перспективе, в отдалённом светлом будущем. А пока - бери шашку, и рубай эту сволоту направо и налево!(с) Пендальф.
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Не, ну давай смотреть в корень. Репресси инквизиции были? Были. Были уничтожены десятки тысяч людей (за несколько столетий, я имею в виду)? Были. Что не так? Да, католикам нередко приписывают художества стран, в которых инквизиции никогда не было, а то и протестантов. Да, число жертв в массовом сознании исчисляется миллионами - завышено в десятки раз... И что? Это отменяет сам факт репрессий против инакомыслящих? Нет.
Вопрос количества тоже имеет значение. Статья как-то так намекает на то, что инквизиторы жгли все что движется, так что даже дров не хватало. Это огромное преувеличение. Значительно менее распространена информация о том, что в случае ложного доноса (а в инквизиции это проверялось) обвиняемый отпускался на волю, а доносчик привлекался. Перегибы тоже не поощрялись.
Суть в том, что Инквизиция - это не банда фанатиков-изуверов, равно как и не святые, а следственно-карательный орган для борьбы с ересями.
А про "чистоту" городов - в целом верно :)
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
Не хочется все читать, поэтому вставлю свои пять копеек, быть может, не совсем к месту.
История начала записываться западными европейцами (правильней сказать, христианами), и в последствии учитывалась только с их стороны, из-за "верности и неколебимости" (тьфу!) христианской религии в народе со времен тотального крещения европы с соседями, и до наших дней. И разумеется это играло и до сих пор играет в их пользу (и вызвало появление кучи стереотипов о средних веках) - несмотря на то что жили представители христианской европы по уши в дерьме, оффициально они просто блистали "честью и благородством". В отличие от "необразованных тупых грязных варваров" в лице скандинавов - по сути очень даже чистоплотной (относительно, разумеется) нацией, и еще более аккуратного востока.
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2008, 01:12 от Дремор Дреморыч »
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • ваш музыкальный гид
Damon, откуда материал?
Consilia omnia verbis prius experiri quam armis sapientem decet / Мудрому следует все дела решать словами, а не оружием.
Публий Теренций Афр
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
60sman
Понятия не имею, валялся на винте хз сколько времени, причем почему-то в разделе хумор. :D Скопипастил с какого-то сайта давным-давно, не помню какого.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
только что дошло... что король был немногим лучше нашего, русского бомжа.


  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Дремор Дреморыч, историю писали не только европейцы :) Арабы, индусы, многие другие.
Считать этот рассказ исторически правильным на 100% нельзя.
И если здесь перемалываются косточки европейцам, почему же ничего не сказано о других народах, о том, насколько те были чистоплотными или добрыми?
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
Ну почему же, указывается довольно правдивая информация о русской традиции ходить в баню раз в месяц. Тоже конечно не эталон чистоты, в то время эталонов и не было, но христианская европа в сравнении с остальными народами была гамно гамном.
Правда про чистоплотность скандинавов ничего не сказано. А в европе темных веков северян и гостей с востока боялись, вот и "слегка" искажали действительность, дав потомкам представления, которые сейчас отражены во всяких псевдоисторических фильмах: о храбрых европейских лыцарях с американской лыбой и о прочих - якобы вонючих, тупых и трусливых варварах.
Что касается арабов и индусов - они находились на другом конце земли и их дела долгое время никого не касались. Да и сейчас на их "летописи" никакого внимания нет.
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Конечно побаивались. Свирепые и опасные противники были.
Конечно, рыцарство не было идеальным общественным институтом, но оно на многое повлияло.
А документ, по поводу которого здесь разгорелась жаркая дискуссия, немного страннен. Создается впечатление, что все Средние века во всей Европе никто не мылся  :D
А цивилизованность Европы - да тогда вообще весь мир был нецивилованным. Как, впрочем, и сейчас.
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
это только часть статьи, полный вариант который можно найти в интернете, там очень занимательно описано выливание помоев из окон)) там писали что народ даже рад был окатить вельможу познатнее с ног до головы. особенно ночью, когда можно было вину за поступок свалить на "нечистого"... вообще занимательная статья)
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 12:49 от VIKING »
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
там писали что народ даже рад был окатить вельможу познатнее с ног до головы. особенно ночью, когда можно было вину за поступок свалить на "нечистого"... вообще занимательная статья)
И все же интересно, насколько чище было в других регионах...
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Настолько же чисто как и в античные времена Европы-христианство ведь не коснулось европы и азии. Хотя долгое время в Европе было еще одно " Читое" гос-во-это Византийская империя которая унаследовала общественые бани Рима
По настоящему управляет своей жизнью лишь тот кто не боится её потерять
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Кстати, насчет "злобной" святой инквизиции - она никого никогда не сжигала. Все, что от нее требовалось - понять степень веры. Потом дело передавалось властям и они уже выносили приговор.
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Кстати, насчет "злобной" святой инквизиции - она никого никогда не сжигала. Все, что от нее требовалось - понять степень веры. Потом дело передавалось властям и они уже выносили приговор.
Примерно так. Плюс к тому они не занимались отловом ведьм, а расследовали дела о ересях, что не одно и то же.
Настолько же чисто как и в античные времена Европы-христианство ведь не коснулось европы и азии. Хотя долгое время в Европе было еще одно " Читое" гос-во-это Византийская империя которая унаследовала общественые бани Рима
Ну вот еще и монголы мылись не часто, вроде как. Или все остальные чистые были? :laught:
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Любопытно: а что автор насобиравший данных "фактов" слышал о "Салернском кодексе здоровья" с его гигиеническми и диетическими предписаниями, трактате "о свойствах трав" и пр. А также знаком ли он с историей такого продукта как мыло - крупнейшие мыловарни находились в Неаполе и Марселе, а рецепт был секретным (товар на экспорт, специально для русских медведей, ага :thumbup:).
Также обращу внимание что в России первый мыловаренный завод появился только при Петре I.
И к истории бани следовало бы присмотреться повнимательнее.

Грязность, темнота и антинаучность средневековой Европы не более чем миф. А статья в целом - их сборка. :p
Значительно более ясную и правдоподобную картину средневековых городов и образа жизни рисует Рабле в "Гаргантюа и Пантагрюэле" (1532 г.). Роман сатирический и автор - человек того времени, а не наш современник. Уж коли он находит смешными нечистоплотность, обжорство, тупость и ханжество иных персонажей - ему было с чем их сравнить и в реально жизни. В конце концов есть люди живущие как свиньи даже и сейчас при всех современных удобствах (например - не меняющие носки по 3-4 дня, совсем экстремальных случаев тоже полно, особенно среди студентов  :D).

з.ы.
Цитировать (выделенное)
Разумеется, всю свою нужду благородный рыцарь справлял… прямо в латы.
а вот в этом я также позволю себе усомниться как и часе потребном на одевание т.к. не припомню лат для всадника с закрытой наглухо жопой - он же иначе сидеть несможет. (особенно нравится мне распространённое выражение "закован в латы" - предполагается что рыцарь был внутрь засунут и наглухо запаян посредством кузнеца?  :thumbup:)
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
Имеется иная точка зрения  http://earving.nm.ru/bath.html
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
В латы ссать!? Не верю... Они ж ржаветь будут, чисти их потом. К тому же средний человек вполне способен часа 4-5 потерпеть, для боя этого достаточно.
  • Ник в M&B: Jackel
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
В латы ссать!? Не верю... Они ж ржаветь будут, чисти их потом. К тому же средний человек вполне способен часа 4-5 потерпеть, для боя этого достаточно.
если еще выжить в бою, то можно и потерпеть, а перед смертью ох как охота поссать.
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
В бою как-то не до терпежа, поверьте
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
В латы ссать!? Не верю... Они ж ржаветь будут, чисти их потом. К тому же средний человек вполне способен часа 4-5 потерпеть, для боя этого достаточно.
в истории были известны случаи когда бои длились по10-12 часов... как никак приходилось...


  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
я думаю, что перед боем звучала команда типа "Опорожниться!" , и еще я не думаю что те кто в латах воевали по 4-5 часов.
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
я думаю, что перед боем звучала команда типа "Опорожниться!" , и еще я не думаю что те кто в латах воевали по 4-5 часов.
в истории были известны случаи когда бои длились по10-12 часов... как никак приходилось...
Откровенно говоря, есть подозрение, что такие длительные сражения были с "расходами", то есть истощенные воины отступали или погибали. Думается, что если бой был не встречный (а уж эти должны быть скоротечными), то есть одна из сторон оборонялась, то за счет того, что атаковали не всей кучей, то и уставали не все сразу. Опять же, возможны же и перерывы между атаками...

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC