Теги: история 

Автор Тема: Средневековый быт  (Прочитано 26936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

0
: 01 Ноября, 2008, 11:16
Иловайский Д. И.
СРЕДНЕВЕКОВЫЙ БЫТ


ФЕОДАЛИЗМ

РЫЦАРСТВО И УВАЖЕНИЕ К ЖЕНЩИНЕ

« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 14:04 от VIKING »
Consilia omnia verbis prius experiri quam armis sapientem decet / Мудрому следует все дела решать словами, а не оружием.
Публий Теренций Афр

0
Ответ #1 : 01 Ноября, 2008, 11:17
КРЕСТЬЯНЕ. ДУХОВЕНСТВО. МОНАШЕСКИЕ ОРДЕНА

ГОРОЖАНЕ


« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 14:06 от VIKING »
Consilia omnia verbis prius experiri quam armis sapientem decet / Мудрому следует все дела решать словами, а не оружием.
Публий Теренций Афр

0
Ответ #2 : 01 Ноября, 2008, 11:17
ТОРГОВЫЕ ПУТИ. ЕВРЕИ

 
СУД  И ЗАКОНЫ


 

« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 14:23 от VIKING »
Consilia omnia verbis prius experiri quam armis sapientem decet / Мудрому следует все дела решать словами, а не оружием.
Публий Теренций Афр

0
Ответ #3 : 01 Ноября, 2008, 11:18
ИСКУССТВО

ПРОСВЕЩЕНИЕ
 



« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 14:40 от VIKING »
Consilia omnia verbis prius experiri quam armis sapientem decet / Мудрому следует все дела решать словами, а не оружием.
Публий Теренций Афр

0
Ответ #4 : 01 Ноября, 2008, 11:18
ПОЭЗИЯ


« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 14:41 от VIKING »
Consilia omnia verbis prius experiri quam armis sapientem decet / Мудрому следует все дела решать словами, а не оружием.
Публий Теренций Афр

0
Ответ #5 : 02 Ноября, 2008, 17:13
и все это в говне и помоях как написано в другой теме

0
Ответ #6 : 06 Ноября, 2008, 08:59
В той теме гонят!! Неужто ты веришь, что в городах в говнеце купались??

0
Ответ #7 : 06 Ноября, 2008, 14:14
В той теме гонят!! Неужто ты веришь, что в городах в говнеце купались??
ну ладно, поэзия не в говне. :)
а купались или не купались это никто доказать уже не сможет, точно также не смогут опровергнуть. (имхо)

0
Ответ #8 : 06 Ноября, 2008, 19:41
И то, и то правильно, просто определите понятие "быт".
Все что я делаю, делается во благо...

+1
Ответ #9 : 07 Ноября, 2008, 16:08
и все это в говне и помоях как написано в другой теме
Это происки историков, поклонников античности :laught:Типа чистенькие римские города захватили грязные варвары, пожгли бани, поломали сортиры и принялись гадить , свесив мягкое место из окон :laught:

0
Ответ #10 : 12 Ноября, 2008, 20:48
Походу, статья очень серьезная. Не знаю кто публикуется на той ветке на которую вы ссылаетесь, но Д.И.Иловайский очень уважаемый дореволюционный историк, специалист по Западноевропейскому и нашему Средневековью. Спасибо 60sman - поднимет марку форума. :)

0
Ответ #11 : 25 Ноября, 2008, 12:05
Походу, статья очень серьезная. Не знаю кто публикуется на той ветке на которую вы ссылаетесь, но Д.И.Иловайский очень уважаемый дореволюционный историк, специалист по Западноевропейскому и нашему Средневековью. Спасибо 60sman - поднимет марку форума. :)
Очень ценное замечание, господин Ruguy. Особенно мне нравится выражение - походу. Вы меня простите, что еще читали из Дмитрия Ивановича, чтобы делать такие громкие заявления о его уважаемости как историка Средневековья???
За проезд!

0
Ответ #12 : 28 Ноября, 2008, 11:06
Да в говне это всё было!!! Для меня примером и доказательством этого является устав заряжания и хранения аркебузы, где основным способом влагоизоляции пороха на запальной полке является кал (дерьмо, гавно, какашки, поверхность европейских средневековых городов, то в что было на шляпах и плащах граждан...)

0
Ответ #13 : 02 Декабря, 2008, 11:00
Да в говне это всё было!!! Для меня примером и доказательством этого является устав заряжания и хранения аркебузы, где основным способом влагоизоляции пороха на запальной полке является кал (дерьмо, гавно, какашки, поверхность европейских средневековых городов, то в что было на шляпах и плащах граждан...)
Во-во, если мне не изменяет память, то рыцари первых огнестрельщиков называли "говнострелками" :D :D :D и были правы!!!
За проезд!

0
Ответ #14 : 16 Декабря, 2008, 13:44
да вполне извесный факт кто европейчики засранцы были. о чем спор не пойму вообще. Это только в сопливых исторических романах Вальтера Скотта благородные рыцари ухаживали за прекрасными дамами, и все было романтично, здорово и красиво.
Рыцари в большенстве своей были тупые быдланы, отмороженые на всю голову, и  даже не умевшие читать, мылись два раза за всю жизнь, болели всевозможными кожными заболеваниями и так далее.

0
Ответ #15 : 16 Декабря, 2008, 14:44
Факт это только для псевдо-историка Абсентиса с его христианством и сопрыньёй итд, т.к. именно его "факты" вечно приводят.
Вот что тут говорится о его "фактах",вроде бы давали уже эту ссылку: http://www.ateismy.net/content/spravochnik/antiabsentis/grjaznaja_tema2.html

знаменитый ниспровергатель сам уже давно ниспровергнут как пи%дун. Автор он весёлый, но определённо ё%нутый, или хитрый - специально подаёт нужные ему выжимки создавая иллюзию, а головотяпы верят.
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.

0
Ответ #16 : 16 Декабря, 2008, 16:50
Факт это только для псевдо-историка Абсентиса с его христианством и сопрыньёй итд, т.к. именно его "факты" вечно приводят.
Вот что тут говорится о его "фактах",вроде бы давали уже эту ссылку: http://www.ateismy.net/content/spravochnik/antiabsentis/grjaznaja_tema2.html

знаменитый ниспровергатель сам уже давно ниспровергнут как пи%дун. Автор он весёлый, но определённо ё%нутый, или хитрый - специально подаёт нужные ему выжимки создавая иллюзию, а головотяпы верят.

да я его вообще сроду не читал. так что он не при чем

0
Ответ #17 : 17 Декабря, 2008, 11:45
Цитировать (выделенное)
да я его вообще сроду не читал. так что он не при чем
И на чём тогда ты основываешся в утверждении? Я видел множество его компиляций и пересказов, т.к. многие копируют этот бред даже неупоминая его автора.
Все эти "факты" настолько противоречивы даже сами себе, что их бредовость не оставляет сомнений - верят в них только те кто хочет поверить нисмотря ни начто, и те кто сами ничего незнают - это их единственный "экскурс".

Еще король Филипп-Август в 1190 году издал поощрительные правила, предоставляя привилегии тем, «кто имеет право приготовлять и продавать все сорта духов, пудры, помады, мази для белизны и очищения кожи, мыла, душистые воды, перчатки и кожаные изделия».  8-)
Вобщем: уже нераз было сказано и доказано что средневековая Европа была прекрасно знакома с баней, мылом и правилами гигиены. Даже художественная литература ТОГО ВРЕМЕНИ это КОСВЕННО (сиреч ненамеренно) подтверждает (Уже говорил о Рабле). Грязешлёпов и лентяев которым лень тарелку вымыть наверняка хватало и тогда, но всё общество таким небыло (тем более дворянство, где за всем этим следили слуги).
А где ваши доводы, окромя голословных утверждений и спорных да ещё и искажённых выжимок?

Цитировать (выделенное)
Рыцари в большенстве своей были тупые быдланы, отмороженые на всю голову, и  даже не умевшие читать
А знамениные минизингеры Рейнмар фон Хагенау, Кретьен де Труа, Вальтер фон дер Фогельвейде и пр. были конечно же необразованным быдлом, читать они не умели, каракули мазюкали и стихи случайным образом получались (как у обезьяны с детскими алфавитными кубиками  :p).

« Последнее редактирование: 18 Декабря, 2008, 23:39 от VIKING »
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.

0
Ответ #18 : 17 Декабря, 2008, 17:46
эх блин, память дырявая... придется кучу матерьяла перелопатить чтоб вспомнить где какие факты встречал.
хотя имхо спор этот можно вести до бесконечности. Сколько аргументов, столько же найдется и контр аргументов. А перекрысные источники довольно таки редко получается найти.

пс да, к европе у меня предвзятое отношение. Как видимо и у тебя, но в противоположную сторону Ж-)

0
Ответ #19 : 18 Декабря, 2008, 14:48
Като, поощрительные правила еще не говорят о том, что их кто-то выполнял. Указы о штрафах и запретах на выброс дерьма на улицах были тоже, однако города были залиты им по уши.
То что духи придумали как панацею от запаха пота и мочи - это аксиома, про это тебе расскажут на любом французском парфюм-заводе.
Знаменитых минизингеров было гораздо меньше, чем знаменитых раубриттеров.
Насчет высшего образования я с тобой не согласен, потому что сейчас оно стоит определённого количества денег, а не жопочасов корпения над книжками и свободного времени. А уж про второе высшее я просто молчу - у меня жена получает второе - одно занятие в неделю (1 пара) на протяжении 2 лет - получай второй диплом. И ведь потом эти люди будут реально считать себя умными и получившими образование.
Хотя в целом я с тобой согласен - любим мы в крайности бросаться, то для нас запад чуть ли не рай, то наоборот навозная куча. Как говаривал один персонаж - истина где-то рядом-)))
[modbreak]Уважаемые форумчане, не надо далее оставлять комментарии относительно того какое образование Вы имеете, и спорить еще о том, какое оно по стоимости в провинциях нынче! все посты содержащее подобное буду просто удалять![/modbreak]
« Последнее редактирование: 18 Декабря, 2008, 23:38 от VIKING »
За проезд!

0
Ответ #20 : 19 Декабря, 2008, 23:17
Немного офтоп, но не совсем. Характеризует уровень комфорта, причем уже в XVIII веке.
Не знаю, хохмил ли так автор или на основании источников писал.
Но на шутку это было не похоже, как и вся книга. А если так, то вряд ли условия при дворе просвещенной российской императрицы были более "дикие", чем в Европе того времени.

0
Ответ #21 : 22 Декабря, 2008, 12:12
скорее похоже на шутку т.к. на основании какого источника это может быть написано? Записок гвардейца Васи?
Да и как обогрев помещения в случае щелей в стенах такой вариант просто нелеп - толку не будет точно, потому в том виде каком оно подается этого небыло точно (либо жили в то время полные маразматики, раз они не понимали бессмысленности таких действий).

Подобное имеет смысл только как вариант быстрого нагрева воздуха в пустовавшем долгое время до этого помещении, в котором нет камина (чтоб не коптить потолки и стены) - загородной резиденции, развернутом походном шатре, охотничьем домике и т.д.
Вот такое действительно вполне могло быть и ничего нецивилизованного тут нет (такое и я бы при возможности делал, если б ездил на пустующую зимой дачу которая естественно без отопления - загнать сперва туда людей чтоб "нагрели" её до обычной жилой температуры)
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2008, 12:16 от Като »
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.

0
Ответ #22 : 22 Декабря, 2008, 12:27
скорее похоже на шутку т.к. на основании какого источника это может быть написано? Записок гвардейца Васи?
Да и как обогрев помещения в случае щелей в стенах такой вариант просто нелеп - толку не будет точно, потому в том виде каком оно подается этого небыло точно (либо жили в то время полные маразматики, раз они не понимали бессмысленности таких действий).

Подобное имеет смысл только как вариант быстрого нагрева воздуха в пустовавшем долгое время до этого помещении, в котором нет камина (чтоб не коптить потолки и стены) - загородной резиденции, развернутом походном шатре, охотничьем домике и т.д.
Вот такое действительно вполне могло быть и ничего нецивилизованного тут нет (такое и я бы при возможности делал, если б ездил на пустующую зимой дачу которая естественно без отопления - загнать сперва туда людей чтоб "нагрели" её до обычной жилой температуры)
Полностью согласен. Я, конечно, слабо помню историю дворцового строительства Петербурга, но мне припоминается, что в середине XVIII века один из императорских дворцов еще не был достроен, но при этом посещался императрицой. Кстати, мне кажется, что все же случай этот был с Елизаветой - она как раз известна тем, что часто ездила из дворца в дворец. Так что вполне возможно, что речь идет о каких-то непрогревавшихся еще покоях.

0
Ответ #23 : 16 Марта, 2011, 09:48
Вообще то в Средние века гавна действительно много было фактом в доказательство является чума которая забрала жизни почти пол Европы на тот момент, целые города пустели, только западная Европа так пострадала от чумы, а арабский мир чумой не страдал так как религия не позволяла, восток и Русь также не страдали так как у них из древне были бани сауны всякие.

0
Ответ #24 : 16 Марта, 2011, 10:02
ҚАСҚЫР,
    молодой человек, ну чесн слово, вы хоть бы вику что ли полистали

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.

Теги: история