Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 323
Всего: 324

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Атлантида  (Прочитано 40890 раз)

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 11 Июня, 2010, 17:47 »
товарисчи, на самом деле объяснение происхождения мифа об Атлантиде простое...и действительно оно уходит корнями в философские взгляды первого философа-идеалиста Платона...
изначально первичным вопросом философии был вопрос онтологии, суть которого сводится к следующему: что первично: материя или идея? до Платона на этот вопрос ответ был однозначным - материя (огонь, земля, воздух и т.д.) Платон же выдвинул кардинально противоположную теорию: первична ИДЕЯ, а не МАТЕРИЯ. но основное доказательство данной теории - миф о пещере - видимо, было недостаточным для учителя Аристотеля...ему нужно было что-то, что докажет его потомкам правильность его идей и увековечит его память в веках! и тогда он придумал историю об атлантиде...государстве, которое никогда не существовало...ИДЕЯ об атлантиде первична, а Материя при этом даже не нужна! уже 2000 лет его теория о первичности Идеи над Материей доказывает свое право на существование, будоража умы людей, которые так и не поняли, что он хотел доказать им, придумав эту сказку
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #26 : 13 Июня, 2010, 21:53 »
Bonyak, остается только один вопрос, на который вряд ли можно найти ответ также категорично: а не была ли эта самая идея взята откуда-либо? Я не говорю, что он просто пересказал уже известное ему, быть может были какие-то схожие мифы, натолкнувшие его на подобного рода выдумку. И вот они то как раз большой простор для мечтателей дают.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 15 Июня, 2010, 17:16 »
Vanok, думаю, что манера пересказывания  чего-то со слов кого-то на Платона не похожа. По натуре он своего рода первооткрыватель в области Онтологии (основатель идеализма), а если то, о чем я написал ниже, действительно правда, то он должен был быть полностью уверен в том, что Атлантиды никогда не существовало. В противном случае, если бы Атлантида существовала, данное обстоятельство перечеркнуло бы миф об Атлантиде как доказательство его теории первичности идеи перед материей. А этого он допустить просто не мог.
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #28 : 22 Июня, 2010, 23:10 »
Bonyak, на самом деле я не хочу оспаривать Ваших идей, просто я рассуждаю не с точки зрения философии, а с точки зрения реалистики. Платон тоже был человеком (если был вообще), а значит и он в том числе был подвержен различным чувствам, спонтанным идеям, мышлениям и т.п. - всему тому, что влияет на человека вне зависимости от того, живет он сегодня или тысячи лет назад. А это значит, что мы в принципе не можем говорить о том, насколько действительно он не мог такого допустить. История на то и и история, чтобы не быть точной наукой. А поэтому она никогда не может создавать аксиомы: только теории и только те, которые даже после доказывания остаются спорными (в большей или меньшей степени). За это я и люблю эту науку. :)
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 26 Декабря, 2011, 01:20 »
А может платон вобще написал фантасчитеский боевик фантастику, чего нибуть решил придумать, и написал :)
Я както в такие вещи особо не верю, пока сам не увижу доказательства. Тем более что платон вообще писал что люди появились из камней каторые "атландианцы" перебрасавали через спину.
Вобщем пока не будет докозательств,... фуфло.
Это тоже самое что со всемирным потопом, что бог слепил людей (и теория Дарвина полная хрень), и что вообще этот... как его... бох существует (Если есть тут кто верующий не обижайтесь ;))

дело не в обидах а в правилах... dura lex sed lex... 8-)

но настроение предновогоднее... посему ограничимся домашним заданием...
без претензии на истину, просто в качестве расширения кругозора...
http://www.fidel-kastro.ru/antropologia/frezer_folklor.htm
апосля нового буду спрашивать... :)
« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2011, 12:11 от Agasfer »
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #30 : 26 Декабря, 2011, 03:18 »
Сказка - ложь, да в ней намек...
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 26 Января, 2012, 17:35 »
А батьки-то форумные дело, имхо, говорят.
Vanok, думаю, что манера пересказывания  чего-то со слов кого-то на Платона не похожа. По натуре он своего рода первооткрыватель в области Онтологии (основатель идеализма), а если то, о чем я написал ниже, действительно правда, то он должен был быть полностью уверен в том, что Атлантиды никогда не существовало. В противном случае, если бы Атлантида существовала, данное обстоятельство перечеркнуло бы миф об Атлантиде как доказательство его теории первичности идеи перед материей. А этого он допустить просто не мог.
Фишка в том, что элементы легенды об Атлантиде, не содержат ничего нового для истории или идеального - империи и их гибель, войны, природные катаклизмы, гибель островов (пусть даже и гиперболизированных до размеров континента). Ничего из этого Платон не "изобрел", все это - "плавали, знаем", поэтому сколько не компилируй в каких пропорциях и с какими религиозными элементами не скрещивай, а ничего, кроме отражения материального не выходит, имхо.

"Вначале было слово", опять же имхо, усаживает основателя идеализма на заднюю парту, учиться, учиться и снова учиться идеализьму.
« Последнее редактирование: 26 Января, 2012, 17:38 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 30 Января, 2012, 12:12 »
вот интересны упоминания колец земля /вода вокруг холмика.... да плюс теплые родники на центральном острове/холмике.... эт наводит на вполне конкретные, определенные мысли...

Вулкан Креницина на Курилах... Вокруг оз.Кольцевое - жерло ранее взорвавшегося вулкана. Из озера поднялся новый конус вулкана.

Курилы. о.Онекотан

Кальдера Супервулкана ТОБА

имхо вывод ...не хрен жить на вулкане... 
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 30 Января, 2012, 16:34 »
а разве у Платона написано что атландида ушла под воду из за вулкана?
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 30 Января, 2012, 17:03 »
а разве у Платона написано что атландида ушла под воду из за вулкана?

Вроде бы не написано. Даже про землетрясение, по-моему, не написано.
А вот про кольца воды и земли - точно написано. Хотя вряд ли Платон был на Курилах или отдыхал на Индонезии...
Не мог он и Санторин видеть до извержения.
А вот после - мог.

Тут конечно колец не видать, но во-первых две с половиной тыщи лет назад Санторин мог выглядеть по-другому (мог быть более кольцеобразный), да и пытливый ум, знающий о далекой катастрофе, мог кой-что дорисовать...
Ну как мой сейчас дорисовывает :)

  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 30 Января, 2012, 17:55 »
Тут конечно колец не видать, но во-первых две с половиной тыщи лет назад Санторин мог выглядеть по-другому (мог быть более кольцеобразный), да и пытливый ум, знающий о далекой катастрофе, мог кой-что дорисовать... Ну как мой сейчас дорисовывает :)

ну тип того....
 как тама говорится...
[пафосно]по капле воды мудрец может догадаться о существовании океана :D

 

Добавлено: 31 Января, 2012, 13:17

ведь Платон путешествовал... был в том числе и на Сицилии как раз, примерно, в то время когда там бабахала Этна...
и есть изрядная доля вероятности что мог видеть своими глазами нечто подобное...

http://www.youtube.com/watch?v=bgRnVhbfIKQ#

уверен -- незабываемое зрелище...
а ежели бы там был Город на склоне...
« Последнее редактирование: 31 Января, 2012, 13:17 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 980
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • АТОЛЛ
0
« Ответ #36 : 10 Февраля, 2012, 12:15 »
ВЫЖИМКА ИЗ ПЛАТОНОВСКИХ ДИАЛОГОВ


  Но позднее, когда пришел срок для невиданных землетрясении и наводнении, за одни ужасные сутки вся ваша воинская сила была поглощена разверзнувшейся землей; равным образом и Атлантида исчезла, погрузившись в пучину. После этого море в тех местах стало вплоть до сего дня несудоходным и недоступным по причине обмеления, вызванного огромным количеством ила, который оставил после себя осевший остров".
Честь имею и Родину люблю.
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 22 Февраля, 2012, 16:39 »
Скорее всего Атлантида находилась на острове, после чего затонула из-за землетрясения.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 22 Февраля, 2012, 22:19 »
Скорее всего Атлантида находилась на острове, после чего затонула из-за землетрясения.
Большое вам спасибо, из вашего сообщения я узнал много увлекательных и интересных вещей.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 980
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • АТОЛЛ
0
« Ответ #39 : 06 Июля, 2012, 13:38 »
Версии изменения очертаний Средиземного и Черного морей.
http://www.runitsa.ru/publications/publication_447.php#37513
Честь имею и Родину люблю.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 06 Июля, 2012, 14:47 »
Версии изменения очертаний Средиземного и Черного морей.

напомнило...  когда-то давно читал... :)
Вотяков А.А. Теоретическая география
 :)
там, в частности, есть и версия  Хэпгуда Ч. о смещении полюсов, и вроде даже Эйнштейн был не протиф...;)
помнится мне даже понравился сей труд... и хоть оценить ан его по достоинству не возьмусь (сиречь правда/нет) т.к. не заполнены соответствующие ячейки в коре г.м. ...но некоторые вопросы и акценты расставлены любопытным образом... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #41 : 06 Июля, 2012, 15:13 »
Цитировать (выделенное)
по одну сторону которой был Мировой (Атлантический) океан, а по другую Средиземное море со своим внутренним уровнем, ниже океанского, предположительно, на 30-35 метров.

Цитировать (выделенное)
такого рода реконструкции уже существуют. Их легко сделать, если заменить голубую краску мелководий зеленой краской равнин. Однако даже такая реконструкция приводит к очень интересным выводам.
такого рода гипотезы существовали и ранее. в целом по Черному морю вполне правдоподобно. примерно так и проходит 30 50 метровая изобата в Черном море , а Азовское море и Керченский пролив действительно могли быть низменностью.
Цитировать (выделенное)
Теперь попробуем по заданному картой Чёрного моря образцу закрасить в цвет окружающих равнин и возвышенностей все мелководья Средиземного моря. Результат получился ошеломительным, рис. 3. Средиземное море исчезло! Вместо него на юге Европы можно видеть всего три внутренних моря, отделенных большими перемычками. Их можно было бы условно назвать Западным, Центральным и Восточным.
а вот это уже дилетантство. То, что на спутниковой карте НАСА обозначено голубым цветом, обозначает мелководье, но условное - где-то в пределах от 0 почти до 1000 м. Если взять карту поточнее, например, эту или эту, или вот такую с изобатами хоть какими-то, и вообразить, что когда-то береговая черта проходила по изобате 30м или даже 50 м, то видно, что Эгейское море сушей не станет, да Средиземное море на озера не развалится из-за нехватки 30 метров в уровне воды. Другими словами, Чудинов В.А., ничтоже сумняшеся,опираясь на оттенки голубого, "замазал" как сплошной сушей участки моря с преобладающими глубинами больше не то что 30-35 м, а 100 м. Уравнил, так сказать, 10 и 1000 м (sic! :blink:)
Так что не будет "ошеломительного результата" =)
« Последнее редактирование: 06 Июля, 2012, 17:34 от Corvin1 »
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 06 Июля, 2012, 17:15 »
Если взять карту
классный ресурс... :thumbup:


P.S. не..не ..  никакого сарказму и иронии... абсолютно искренне...  :)
« Последнее редактирование: 06 Июля, 2012, 17:29 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 06 Июля, 2012, 17:36 »
Agasfer,
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 06 Июля, 2012, 17:44 »
как раз оттудова до темы ... ща залью сабе поковырять... :)
Тектоника континентов и океанов

В книге последовательно рассмотрены основные черты строения и тектоничского развития главных структурных элементов земной коры - континентов и океанов - на основе обоощения всех опубликованных к началу нового столетия литературных материалов. Изложение сопровождается оригинальными тектоническими схемами каждого континента и океана и другой графикой, иллюстрирующей структуру и тектоническую эволюцию отдельных регионов Земли.

Corvin1,

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 980
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • АТОЛЛ
0
« Ответ #45 : 16 Июля, 2012, 22:29 »
« Последнее редактирование: 16 Июля, 2012, 22:55 от IGOR SLAVIANIN »
Честь имею и Родину люблю.
  • Сообщений: 980
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • АТОЛЛ
0
« Ответ #46 : 18 Июля, 2012, 13:00 »
Кстати ,тогда вырисовывается следующее,с затоплением СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО бассейна.По принципу базирования городов на берегу моря зона предполагаемых многочисленных поселений должна проходить между изобатами 50 и 100 метров.Становится понятным ,куда ведут вымощенные дороги вглубь моря. Часть городов должна была быть покинута в относительной спешке,значит там должны находиться захоронения, вполне возможно ,курганного либо пирамидного типа.Кроме того если строительство было каменным ,то могут выявляться типовые черты улично-городского  типа, с фресками ,статуями, емкостями для бассейнов. Скорее всего рассчитанные на 10-50 000 жителей. Вполне возможно первые геракловы столбы могли базироваться на перемычке между ИТАЛИЕЙ и ТУНИСОМ.
Честь имею и Родину люблю.
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 18 Июля, 2012, 14:23 »
Вот самое популярное место для Атлантиды
Пиратский флаг спущен!

  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 18 Июля, 2012, 14:32 »
вырисовывается следующее,с затоплением СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО бассейна.По принципу базирования городов на берегу моря зона предполагаемых многочисленных поселений должна проходить между изобатами 50 и 100 метров
кажется, изначально речь шла предположительном повышении уровня моря в Средиземноморском бассейне на 35м? откуда 50-100?
Тем не менее, "перемычка между Италией и Тунисом" могла бы существовать, если бы уровень Средиземного моря был ниже нынешнего на  200 -300 м. Потому что глубины в середине Тунисского пролива более 200м.
Все, что под спойлером я начертал не для того, чтобы разгромить версию с возможным затоплением гипотетической Атлантиды из-за наступления моря. Я указываю на несостоятельность тезисов, мнимых доказательств, выводов и ненаучные методы автора "Трактовки некоторых тайн Средиземного моря".
.
Версии о возможном затоплении Атлантиды из-за повышения уровня моря и её предположительном местонахождении существовали и раньше. просто этот опус выглядит оголтелой профанацией.
Сама идея о возможном исчезновении участка суши, на котором могла быть, а могла и не быть, древняя цивилизация, вследствие затопления морем, вполне интересна и может быть объектом гипотез и исследований. Тем более, что вариантов причин затопления множество:
« Последнее редактирование: 18 Июля, 2012, 15:50 от Corvin1 »
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 980
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • АТОЛЛ
0
« Ответ #49 : 18 Июля, 2012, 15:02 »
Я только могу предположить,что при достаточно небольшом насыщении внутренних морей-озёр уровень мог колебаться ся,как в современном КАСПИИ от года к году,плюс процесс испарения и насыщения влагой САХАРЫ и низменных участков ,приподнятых над уровнем этих водоёмов,кстати ,они могли отличаться по своему уровню друг от друга.Кроме того ,в примере ЧЁРНОГО МОРЯ была дана отметка 140 метров ниже нынешнего уровня.Поэтому считаю ,что диапазон 50-100 метров достаточно приемлем.Вполне возможно,что в отдельные промежутки уровень мог варьироваться до 120-150 метров.По поводу проливов вполне мог быть задействован принцип разрезания мягких пород по типу горных рек.С дальнейшим углублением фарватера.
Честь имею и Родину люблю.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC