Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28882
  • Последний: Gewa95
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 759
Всего: 761

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Повесть "Хроника Остапа Черниговского" (Мод 17 век)  (Прочитано 15192 раз)

  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
ХРОНИКА СДЕЛАННА ПО МОДУ 17 ВЕК. В Форме воспоминаний записанных юным отроком.
     ПРОЛОГ
Что же мой юный друг, теперь ты знаешь за чем я послал за тобой, много раз ты спрашивал меня про мои молодые годы и про времена, когда моим именем пугали детей враги наши, а в других землях имя мое называли с уважением и восхищением. Я позвал тебя, чтобы поведать о том, о чем давно обещал, ибо чувствую я, что не долго осталось мне смотреть на это солнце. Не хотел я тебе всего рассказывать, но правда была в словах твоих, когда сказал ты мне, что деяния мои останутся в истории. Не знаю останутся али нет, но хочу, чтобы ты знал их.

ГЛАВА 1 РОждение Легенды

Будущий Остап грозный родился в землях, что лежат восточнее земель Польских. Те что руссы зовут землями у краины. Или украинными землями. Сами люди живущие в тех землях называют себя малороссами. Веры они ортодоксальной, а потому всегда в лютых противостояниях они были с поляками.
       Остап родился близ Чернигова. Отец его был из вольного воинского братства из тех самых казаков, что не раз бесчинствами своими доставали персов и османов, разоряли польские села, и жгли усадьбы славных панов. Вот отец Остапа был из того самого Запорожья где казаки эти и селились.

Но после тяжелой раны осел он в Чернигове где женился на дочери своего друга. Остап был третьим сыном. Его старший брат стал хорошим кровельщиком и женившись завел хозяйство, второй брат Алексей учился плотничеству, да возжелав легких денег ушел в Московию наемником. Сестру Остапа отец пристроил замужь за хорошего человека и потому он счел своим долгом, чтобы хоть один из его сыновей продолжил дело отца.
         С детства отец учил его орудовать саблей, да метать кинжалы. Остап не был высок ростом, но в драках деревенских не было ему равных по ловкости. Когда ему исполнилось 15 мать умерла, отец погоревал попил мракобесного напитка который там звали Горилкой и очнувшись однажды собрал не хитрые пожитки продал дом, купил коня сыну и отправился с ним в Запорожскую сечь.
         Старые други отца приняли Остапа, как родного, нарекли казаком и стали учить воинскому делу, да потреблению этой страшной горилки. Ой дьявольский напиток каясь но и мне однажды довелось испить сего зелия. Заставил Остап выпить тогда. Страшное зелие сие имеет действие. Ноги ватные становятся. Перед глазами все плывет. И до плотских утех каждый охочь становится.
          Так Остап и жил, сходил спустя пару месяцев в поход, там убил первого противника, и взял себе силой первую женщину из польского поместья. От других казаков отличался он тем, что был грамотен и в походе брал всегда себе вместо злата книги. Шибко жаловал его Атаман, поскольку Остап был умен и знал, что лучше просто так в драку не лезть, а как следует подумать и атаковать только в момент нужный.
          С первых дней пребывания Остапа в сечи появился у него недруг. И никто нибудь, а сын атамана Микола. Был он не чета многим казакам, красотой да силой не отличался. Но отличался подлостью и скверным характером. Сам отец часто бранил его да бивал, за то, что позорил тот его отцовскую честь. Не выходил он на бой кулачный а все делал подленько из=за спины. И окружали его такие же отмороженные. Поругались сильнее всего Остап с Миколой в походе спустя год, когда пошли они в земли Азовские. Разоряли они тамошние села. Там поймал Микола двух маленьких девочек прибил руки им к дереву и хотел жестоко потешить свою жестокую натуру. Но Остап не позволил. Взревел в гневе Микола, напомнив, что имеет он право на добычу. Но Остапа это не устроило, произошла драка и в ней Остап выбил врагу три зуба.
       Девочек отдал матери их и помог тем бежать, покуда казаки радовались удачному набегу. Как бы не любил Остап лихую жизнь казацкую но радости и упоения в насилие и грабеже он не находил, хотя и не осуждал своих товарищей, понимая, что такова природа казацкая. Единственным кто понимал его, был верный друг Лука. Парень простой не далекий. Но беззлобный и девок пленных жалел и зла старался не делать. Вот в тот день когда стало известно, угодайте от кого, что Остап помог пленным бежать да еще на телеге для провианта, Лука оказался единственным кто встал рядом с Остапом. Подлый Микола рассказал ,что кроме того Остап и золото кое какое от общага припрятал. Взяли его папаху а там и впрямь серебрянники припрятаны , ну в общем-то Лука да и многие догадывались откуда монетки. Но закон есть закон ибо подставили Остапа грамотно. Когда же прибыли они в Сечь стали суд вершить, мягок был атаман хотел к столбу позорному поставить, но Микола знал как нанести удар, знал он что Остапу полюбилась полячка взятая им в Польше. И что он ей по душе. Потому предложил он столб и изгнание заменить полонянкой. Пусть говорит отдаст Остап девку зачем столб. На том все и порешили думали, что имущество лучше позора. Возроптал Остап но его не слушали. И той же ночью жестоко убил девку Микола. Ярость и боль разрывали сердца Остапа, кинулся он в дом атамана выхватив саблю, когда увидел он свою Милану растерзанной с мертвыми полными боли и ужаса глазами.
        Встал на пути атаман, сына защищать, завертелся бой, ничего не видел Остап в гневе, еле скрутили его. Кричал он требовал на бой Миколу, клял словами и его и атамана. Как бы не любил атаман Остапа, но велел тому убираться, простился Остап с отцом и подумав повернул коня на запад. Чтобы никогда больше не видеть ставшую чужой Украину, да никогда чтобы не помнить о том, как не защитил он свою женщину. Мчался он полный гнева и злости на весь мир, клял себя и бога, но знал одно, придет время отомстит он Миколе, страшной будет смерть его. А день придет, это Остап знал, и в свои 19 умел он держать саблю в руках и стрелять метко. Знал, что там в землях латинянских он не затеряется. А день мести все равно будет. Все бог видит все. От этой мысли заиграла кровь в жилах его улыбка пошла не лик. И так и поехал он на встречу своему будущему.
 
Глава 2 дорога на Вацлов
Спустя месяц Остап достиг польского города Гданьск. В этих местах он не бывал, а потому удивился городской чистоте, вопреки рассказам о каналах нечистот, льющимся по улицам. В Гданьске он продал свой добытый когда-то в бою польский клинок, заменив его на более приятную его сердцу степную татарскую саблю. Он не стремился скрывать своего казацкого происхождения. Не стремился закрывать шляпой обрубок чуба. Он был казаком пусть теперь его жизнь и начиналась здесь. Прогуливаясь по мартовской торговой площади Остап думал, что быть может ему было бы логичнее отправиться на север, в Московию. К православным, но в то же время он понимал, на Московие у него меньше возможностей. А здесь сам воздух пах большой войной.
Остапу не нравилась местная мода, простолюдины перемешивались с польскими шляхтичами косившими под европейскую моду. В итоге на клепанном грязном армяке забавно смотрелась шляпа с перьями. Остап лишь ухмылялся этому. Там же на рынке он продал набор инструментов переданных ему при отъезде Лукой. Эти инструменты делавшиеся в Туле высоко ценились в здешних землях. Так, что прикупив патронов к старому отцовскому пистолету и поправив саблю Остап отравился в Вацловец. Почему он точно не знал, но в Гданьске как выяснилось работы не было. Можно было конечно служить за 6 польских динаров в городском гарнизоне, но сидеть за городской стеной Остапу не улыбалось. По новостям собранным в городе он узнал об общей ситуации.                Священная римская империя и Польша совместно с Данией воевали против протестантов Швейцарии и Франции. Тех в свою очередь поддерживали некоторые немецкие князья. Да Османы были в состояние войны со священной римской империей.  На османов Остап думал поохотиться тем более, как сказал ему кузнец в Гданьске в империи хорошо платят наемникам.
           Он выехал следующим утром в сторону Вацловца. Было прохладно, и даже начался не большой мартовский снежок. Остап вел коня легкой трусцой, не смотря на то что тот хрипел и желал сорваться в галоп. Он похлопывал его по холке сдерживая порывистые желания лошади. Внезапно его что-то насторожило, он придержал повод увидев чуть в отдаление следы. Справа из-за елей появилось шесть фигур, краем глаза Остап приметил еще трех за кустами позади себя. – Эй паря, скидывай кошель, коли жизнь дорога.
- Ага, и саблю тоже , хороша сабля у тебя.
Остап ухмыльнулся глядя на плохо одетого заросшего вожака мелкой шайки. – Почто я кидать буду, подойди да возьми.
         Вожак оскалился беззубым ртом. – Ты не дерзи, мы тебя одной левой.
- Правую поди бережете для интимной жизни. Улыбнулся Остап.
- Вали его парни. Лихо бросив коня вправо Остап разрядил пистолет в подлетевшего слева разбойника. Махнул саблей влево, враво и вот уже шайка стала вполовину меньше. Однако вожак ловко метнул ножь, так что Остап еле успел прикрыться щитом, налетев на врага конем он бросил косматому сквозь зубы- тебя на последок оставлю сладкий мой.
         Он разогнал коня и пролетев по очереди мимо двух опешивших разбойников разрубил одного и отсек голову другому. После чего слез с коня и неспешно направился к вожаку.  – Эй паря, не спеши умирать, лихой ты человече, можем разойтись али вместе дорожкой одной идти.
- Не по дорожке нам с тобой, коли своих людей, что от войны страдают грабишь, мне тебе пощады давать не престало. Но бог тебя простит.
          Косматый с яростью бросился вперед с силой ударил по щиту. Остап дернул щит на себя и в следующий миг махнул саблей. Касматый схватился за распоротое лицо и со стоном упал в снег.
         Перекрестившись Остап сел на коня и поехал к ближайшей деревне, чтобы переночевать.
« Последнее редактирование: 13 Февраля, 2009, 12:11 от reketir »
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 03 Февраля, 2009, 15:26 »
Глава 2 дорога на Вацлов
Спустя месяц Остап достиг польского города Гданьск. В этих местах он не бывал, а потому удивился городской чистоте, вопреки рассказам о каналах нечистот, льющимся по улицам. В Гданьске он продал свой добытый когда-то в бою польский клинок, заменив его на более приятную его сердцу степную татарскую саблю. Он не стремился скрывать своего казацкого происхождения. Не стремился закрывать шляпой обрубок чуба. Он был казаком пусть теперь его жизнь и начиналась здесь. Прогуливаясь по мартовской торговой площади Остап думал, что быть может ему было бы логичнее отправиться на север, в Московию. К православным, но в то же время он понимал, на Московие у него меньше возможностей. А здесь сам воздух пах большой войной.
Остапу не нравилась местная мода, простолюдины перемешивались с польскими шляхтичами косившими под европейскую моду. В итоге на клепанном грязном армяке забавно смотрелась шляпа с перьями. Остап лишь ухмылялся этому. Там же на рынке он продал набор инструментов переданных ему при отъезде Лукой. Эти инструменты делавшиеся в Туле высоко ценились в здешних землях. Так, что прикупив патронов к старому отцовскому пистолету и поправив саблю Остап отравился в Вацловец. Почему он точно не знал, но в Гданьске как выяснилось работы не было. Можно было конечно служить за 6 польских динаров в городском гарнизоне, но сидеть за городской стеной Остапу не улыбалось. По новостям собранным в городе он узнал об общей ситуации.                Священная римская империя и Польша совместно с Данией воевали против протестантов Швейцарии и Франции. Тех в свою очередь поддерживали некоторые немецкие князья. Да Османы были в состояние войны со священной римской империей.  На османов Остап думал поохотиться тем более, как сказал ему кузнец в Гданьске в империи хорошо платят наемникам.
           Он выехал следующим утром в сторону Вацловца. Было прохладно, и даже начался не большой мартовский снежок. Остап вел коня легкой трусцой, не смотря на то что тот хрипел и желал сорваться в галоп. Он похлопывал его по холке сдерживая порывистые желания лошади. Внезапно его что-то насторожило, он придержал повод увидев чуть в отдаление следы. Справа из-за елей появилось шесть фигур, краем глаза Остап приметил еще трех за кустами позади себя. – Эй паря, скидывай кошель, коли жизнь дорога.
- Ага, и саблю тоже , хороша сабля у тебя.
Остап ухмыльнулся глядя на плохо одетого заросшего вожака мелкой шайки. – Почто я кидать буду, подойди да возьми.
         Вожак оскалился беззубым ртом. – Ты не дерзи, мы тебя одной левой.
- Правую поди бережете для интимной жизни. Улыбнулся Остап.
- Вали его парни. Лихо бросив коня вправо Остап разрядил пистолет в подлетевшего слева разбойника. Махнул саблей влево, враво и вот уже шайка стала вполовину меньше. Однако вожак ловко метнул ножь, так что Остап еле успел прикрыться щитом, налетев на врага конем он бросил косматому сквозь зубы- тебя на последок оставлю сладкий мой.
         Он разогнал коня и пролетев по очереди мимо двух опешивших разбойников разрубил одного и отсек голову другому. После чего слез с коня и неспешно направился к вожаку.  – Эй паря, не спеши умирать, лихой ты человече, можем разойтись али вместе дорожкой одной идти.
- Не по дорожке нам с тобой, коли своих людей, что от войны страдают грабишь, мне тебе пощады давать не престало. Но бог тебя простит.
          Косматый с яростью бросился вперед с силой ударил по щиту. Остап дернул щит на себя и в следующий миг махнул саблей. Касматый схватился за распоротое лицо и со стоном упал в снег.
         Перекрестившись Остап сел на коня и поехал к ближайшей деревне, чтобы переночевать.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ, ХОТЕЛОСЬ БЫ ВАШЕ МНЕНИЕ УЗНАТЬ!
« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2009, 17:56 от reketir »
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 07 Февраля, 2009, 17:25 »
ГЛАВА 3 Герой польского народа
Старейшина деревни с благодарностью поклонился Остапу. – Спасибо, слышали, что покорал ты разбойников. А то совсем распустились, из-за них девки в лес по ягоды боялись ходить, да и ребятишки когда из селения выходили все с оглядкой. А теперь хоть этих нету.
- Что же я рад, что помог вам, хотя делать из меня рыцаря думаю не стоит.
Старейшина грустно улыбнулся. – Да мы хоть рады, что хоть этих  не стало, а то они тут селились рядом и мешали нам, но все равно скоро оброк для банд Лешко косого собирать.
Остап слез с коня, дав тому наклониться к ведру с водой, которое перед ним поставила дочка старосты.
- А что старче, неужто нету у вас господина которому налог платите?
- Как же нет мил человек? : Староста всплеснул руками. – Еще как есть и он тоже дерет по три шкуры, да что поделать-то он далеко, все в походах где-то, а мы тут. Да и Лешко со своими головорезами рядом.
- Ну а чтобы вам с соседним селом да деревнями не объединиться да не прекратить это?
- О нет, ишь ты придумал, да мы с Тарпосовскими не в ладах, а в деревнях близлежащих родственники головорезов Лешко обитают. Коли начали бы даже договариваться об этом бы, Лешко известно стало он бы нас за то наказал.
- Да уж, что ты со старостой говоришь, он у нас всего боится : cказал стоящий рядом мужик.
- А ты бы помолчал Митря, тебе бы лишь повоевать, вон глаз ведь потерял, а все не уймешься. Седобородый мужичок с обезображенным шрамом лицом сердито что-то буркнул и отошел в сторону. Остап обратил внимание, что селян вокруг много и они с интересом прислушиваются к разговору.
Остап вскочил на стоявшую возле дома лавку. – Эй люди, чай не по душе вам вижу банды Лешко Косого?
         Толпа сердито загудела. – То-то и правда, что не нравится вам, а почто же не разберетесь со своей проблемой? Или нравится вам платить и пану и разбойничьему вожаку?
          Из толпы сердито выкрикнули – Это ты ловко заворачиваешь, да только мы не воины, а пахари, наше дело землю возделывать, а не ножом махать.
- Да вы гляньте, у наго чуб резанный, он сам поди из татьбы, точно уж не из Запорожья ли он.
Остап почувствовал, что ситуация наколяется. Он поднял вверх руку, ожидая пока толпа утихнет. – Да что вы хлопцы, распетушились как куры на насесте, коли нравится вам это да за ради бога, я то уеду, вы останетесь, вы дочерей своих скоро будете Лешко отдавать для поругания, и женами своими с его людьми делиться, да ноги им мыть будете, то дело ваше не мое.
            Толпа замолчала. – А что люди, я не говорю, что надобно вам всем колы брать, банды и выследить не просто, коли есть бравые ребята, что могут оружие держать, да повоевать готовы, я с собой возьму, и платить буду и не обижу. Так что вам решать, кто хочет пусть сидит сиднем и платит и молится, чтобы на зашибли вас лихие люди, а кому хочется волюшки, пусть берет топор да со мной идет.
            Толпа замолчала, плюнув на все Остап перекусил плюшкой, да взгромоздившись на коня не спешно поехал из деревни.  За мостом он приметил несколько фигур, на всякий случай, Остап проверил писталет, и положил руку на эфес сабли.  Однако подъехав ближе он узнал седого Митрю. – Верно говорил ты козак, верно, я сам старый солдат, повоевал и на востоке и с Данами, добра не нажил, но знаю одно коли сидеть на печи хата сгорит и не заметишь.
 - Чего хочешь отец, со мной пойти?
- Да, сынок, я хоть и не молод но руки крепки, да силушки не мало.
- А эти что? Остап кивнул на пятерых, стоящих позади.
- Это наши хлопцы молодые, хотят попытать счастья, все с семей бедных да не первые сыновья, в деревне будущего у них нету, коли денег не заработают.
- Деньги им и не понадобиться могут, может уже нынче голову сложить придется.
Один из парней, совсем молодой шагнул вперед. – Меня Януш звать, я в семье сын четвертый, все равно уйду на войну отец сам сказал, да только деревне помочь мне больше хочется чем за панов пузо рвать.
- Добро хлопцы, тогда следуйте за мной, я так понял, банду у озера видали?
Митря почесал затылок. – То да, тама, да только многовато их там не меньше трех десятков.
- Наше дело их убить, а тела потом посчитаем.
Дед Митря ухмыльнулся беззубым ртом. – Хорошо сказал пане, ну пошли что ли. Как говорят в Московии или грудь в крестах или голова в кустах.
           К утру отряд достиг лагеря Косого Лешко. Над озером стоял туман, в лагере была тишина. Януш вернувшийся с разведки доложил. – Короче их тама всего десяток. Двое на часах, остальные дремлят. Часовики на открытом месте. Снять тихо не выйдет.
Остап подумал с минуту после чего предложил простой план действий. – В общем не будем долго думать. Я врываюсь валю часовых, остальные вскочат на меня бросятся, я еще одного-двух приморить попытаюсь отступлю к зарослям, тут-то вы и выскочите. Все ясно?
        Свежеиспеченные воины молча кивнули. – Ну с богом!
   Подождав, когда бойцы достигли зарослей, Остап перекрестился взвел курок и пришпорив коня, помчался к костру. Дозорные услышав стук копыт встрепинулись, схватили оружие, кое кто тоже проснулся но еще не успел никак среагировать, когда от взмаха сабли Остапа полетела первая голова. Второй дозорный увернулся, заорав
 – БРАТВА ВОЛК В СТАЕ !!!!
        Разбойники вскочили , кто-то выстрелил, Остап шмальнул в ответ оборвав жизнь одного из разбойников. Отбил два удара и развернул коня к зарослям. Разбойники разъяренные дерзким нападением сломя голову кинулись за Остапом. Несколько выстрелов грянуло вслед уходящему всаднику. – Дибилы блин, стрелять научитесь усмехнулся казак засыпая порох в пистолет.  Остап достиг зарослей и нарочно словно запутавшись пустил коня вдоль кустов. Сзади раздался радостный рев настигающих бандитов. Мимо пролетел топор, ножь, котелок, шампур и еще какой-то хлам, который с ходу метали разбойники. Остап развернул коня навстречу. – ДАВАЙ МИТРЯ ТВОЙ ВЫХОД!! Остап ринулся вперед, а из-за его спины выскочили селяне. Остап сбил одного из разбойников резанул по плечу второго, прицелился выстрелил, но промазал в третьего. Проскакав через строй противника и развернув лошадь. Остап с улыбкой посмотрел, как дед Митря подсек топором по ноге одного из разбойников и пробив тупым концом топора в живот второму, опустил на его голову острие. Парни также сшиблись с разбойниками но у них дела явно пошли не так глатко. Мондражь однако. Остап налетел сзади на пару дерущихся, обезглавив еще одного противника. Бой завершился быстро. Увы не обошлось без потерь. Под рухнувшим сверху здоровяком нашли юного селянина с торчащим из сердца тесаком.
            Разбойников обыскали, прибарахлились, собрали оружие и после перевооружения отправились вдоль озера на восток. Как сказал дед Митря, Лешко среди погибших не было, да и судя по всему он с основной частью банды был где-то на деле. К счастью многие припасы были в лагере. Потому теперь все шесть бойцов отряда вполне тянули на обычных пехотинцев. 
            Лишь к вечеру отряд Остапа напал на след банды Лешко. Нашли в поле двух жестоко убитых девушек из соседнего Добрятино. – Ну что хлопцы волчара рядом. Сказал Остап потирая руки.
- Чуешь дымком тянет командир? Спросил дед Митря. Кажись на ужин присели.
- Тогда что мы ждем?
          Разбойники сидели возле двух костров ржали бросали плотские взгляды на двух связанных у дерева девочек лет 14. Их было около пятнадцати.  Они даже не сразу дернулись когда увидели всадника и шестерых пехотинцев. Завидев подошедших, вперед вышел крупновытый боец в овечьем тулупе. За поясом у него торчал пистолет, за спиной была алебарда. – Ого, на ловца и зверь бежит! Зачем пожаловали? Нам люда в банду лишнего не требуется.
           - Еще как потребуется парень.  Сквозь зубы бросил ему Остап.
Косой ухмыльнулся погладив бороду. – Да ну, с чего бы это?
- С того, что мы собираемся по-уменьшить ваше народонаселение.
Косой довольно оскалился. – Вот как? А ты дерзок парень, я таких люблю тебя даже убивать не стану, мне такой сгодится, но лапотников твоих за ноги прибью вон к той осине. Разбойники засмеялись.
           - Ну так за чем дело стало? Спросил Остап.
Косой стал сразу серьезным. – Парень, ты чего серьезно, тебе жить надоело?
- Много слов. Сказал Остап и выхватив пистолет выстрелил. Пуля предательски пролетела мимо головы разбойничьего вождя. – УБИИИИТЬ!!!!! Заревел истошно Лешко.
        Разбойники ринулись к Остапу, он же отступил за спину соратников. Которые подождав, когда разбойники будут в восьми шагах дружно выстрелили, после чего выхватили клинки. Остап носился как угорелый по полю боя, нанося удары и стреляя. Разбойники быстро дрогнули, но надо отдать им должное не один не попытался отступить.
         После боя окровавленные, уставшие соратники довольно смотрели на связанного Лешко. Увы но после боя лишь Януш , дед Митря да парень по имени Петручо остались живы хоть и были ранены, оставшихся трех погибших товарищей похоронили тут же рядом с разбойниками. – Что делать со мной будешь спросил Лешко лизнув распоротую губу. Остап взгромоздил тяжелого атамана шайки на седло. – Да ничего особенного свезу тебя в Вроцлав, сдам тамошнему воеводе, а он пусть думает, что с тобой делать.
- Неооценил я тебя паря..  Сказал Лешко грустно. – Отпустил бы меня, я сказал бы тебе где тайник у меня там оружия не мало. – Да не дергайся уже, мы там тоже были. Усмехнулся Остап.
          Пленных девчонок по дороге в город завезли в их поселок, где благодарности жителей не было предела. То ли на радостях то ли от уважения к Остапу к его войску пожелало присоединиться еще с десяток крестьян, пожелавших отправиться в поход за удачей. Видел бы меня сейчас отец с грустью подумал Остап покидая гостепрримную деревню и отправляясь во Врацловец.


Добавлено: 07 Февраля, 2009, 17:26
Люди кто -либо это читает? А то просто даже не знаю писать дальше или это никому не интересно?
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 07 Февраля, 2009, 18:57 »
Продолжайте, хорошо написано.

Немного мелкой, но конструктивной (надеюсь) критики:

"Дибилы блин, стрелять научитесь" - "дибилы" в устах персонажа 17 века либо не должно звучать, либо должно звучать на польский лад - "дябелы", т.е. "черти" :)

Я к тому, что раз уж рассказ пишется не стёбный, а, скажем, в стиле "Потопа" Сенкевича, я бы предложил избегать современных оборотов (сюда же отнесем слова-паразиты а-ля "блин", выражения вроде "такие же отмороженые", "косившими под европейскую моду").

Еще по тексту - "все шесть бойцов отряда вполне тянули на обычных пехотинцев", "увидели всадника и шестерых пехотинцев" - должно быть 5, а не 6, один из них погиб "с торчащим из сердца тесаком".

А вообще, еще раз повторюсь - написано хорошо, читается интересно.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 07 Февраля, 2009, 18:59 »
Продолжайте, хорошо написано.

Немного мелкой, но конструктивной (надеюсь) критики:

"Дибилы блин, стрелять научитесь" - "дибилы" в устах персонажа 17 века либо не должно звучать, либо должно звучать на польский лад - "дябелы", т.е. "черти" :)

Я к тому, что раз уж рассказ пишется не стёбный, а, скажем, в стиле "Потопа" Сенкевича, я бы предложил избегать современных оборотов (сюда же отнесем слова-паразиты а-ля "блин", выражения вроде "такие же отмороженые", "косившими под европейскую моду").

Еще по тексту - "все шесть бойцов отряда вполне тянули на обычных пехотинцев", "увидели всадника и шестерых пехотинцев" - должно быть 5, а не 6, один из них погиб "с торчащим из сердца тесаком".

А вообще, еще раз повторюсь - написано хорошо, читается интересно.

Спасибо учту.  Благодарю за совет , бойцов изночально было шесть + Митря. После смерти их всего стало шесть просто вместе с дедом) 
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 07 Февраля, 2009, 19:09 »
Спасибо учту.  Благодарю за совет , бойцов изночально было шесть + Митря. После смерти их всего стало шесть просто вместе с дедом)

Мне показалось, что таки 5+Митря+Остап. "Остап ... поехал из деревни.  За мостом он приметил несколько фигур ... он узнал седого Митрю...
 - Чего хочешь отец, со мной пойти?
- Да, сынок, я хоть и не молод но руки крепки, да силушки не мало.
- А эти что? Остап кивнул на пятерых, стоящих позади. "

Если где-то еще бойца пропустил - сорри.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
ГЛАВА 4 перстень Шляхтича

ЮМОР ВМЕСТО ЭПИГРАФА
"- Контракт с нашей фракцией предусматривает все пункты обозначенные современным законодательством стран евросоюза. Вы получите визу для передвижения и удобного грабежа вражеских деревень, конечно медицинскую страховку и возможность сохраняться перед каждым боем. Также не волнуйтесь выплата зарплаты проходит еженедельно правда без примиальных. Также мы гарантируем вашу защиту от преследований Гаагского трибунала.
- Воевода ну что же ты грузишь, 17 век на дворе!! "


- Вы сделали почти невозможное Остап, скажу честно я не люблю запорожцев, но вы не самый типичный представитель этого разбойничьего народа. 
Воевода Богдан, уже не молодой шляхтич казалось пронизывал насквозь Остапа взглядом.
Они общались уже несколько минут, но Остапу казалось, что воевода знает его много лет. Как только Богдан прибыл во Вроцлавец, он потребовал встречи с воеводой, заявив, что привез разбойника Лешко Косого. Аудиенцию удовлетворили и даже заплатили сотню динаров.
         - Вы Остап, лихой человек, и уверен вы могли бы поднять ставки выше охоты на бандитов и мародеров.
- Люди страдают от таких, как Лешко, потому ставки пан Богдан вполне оправданы. Кстати, что вы с ним сделаете?
- Он отправится в тюрьму, а что с ним сделать решит гильдмастер города и городской совет.
Остап опешил. - То есть возможно, что он избежит смертной казни?
- Это не исключено, он богатый человек и возможно сможет купить себе свободу, да и наверняка от его связей будет польза городу.
- Но ведь он бандит? Он взимал оброк и грабил от Гданьска до Врацлоца?
Богдан погладил бороду грустно улыбнувшись. - Вы очень молоды и вы сам разбойник, или казак если вам так приятнее. Вы не понимаете, что политик должен быть дальновиден. Я не являюсь правителем этого города. У меня замок возле Варшавы, а здесь я по делам военным, так уж сложилось, что вам выпола аудиенция со мной. В моей армии больше половины людей с весьма темным и отвратительным прошлым. Но это не мешает им быть хорошими бойцами и защищать польское королевство. Как и вам, ведь вы из запорожья, из разбойников и бунтарей, без званий, регалий и родословной.
        Остап сжал кулаки сдерживаясь. - В запорожье живут люди разные и нам не важно происхождение, мы чтим доблесть и узы братства выше регалий и происхождения.
       Богдан сдержал улыбку. - Вижу вижу, у вас это в крови, воля и неподчинение, вы бы могли быть славным шляхтичем если бы были из благородной семьи. Но и несмотря на отсутствие знатности вы могли бы не плохо устроиться в польском королевстве.
- Зачем, чтобы вы отпускали разбойников, которых я буду ловить?
- Вы не хотите ничего видеть вокруг Остап. Сколько существует банд и разбойников? Множество, и все творят, что хотят, такие как Лешко Косой, контролируют процесс, они знают, что лучше не рубить курице голову сразу, а собирать ежедневно яйца.
Потом крестьяне, началась война, которая боюсь быстро не закончится. А крестьяне не желают пополнять составы армий. Добровольцев мало, они сидят закопавшись в свою землю и не желают вылезать наружу. Лишь тяжелая жизнь, горести и разорение могут сподвигнуть крестьян на поиск славы ради величия королевства.
        Остап кивнул решив дальше не спорить. - Я вижу, все что угодно можно прикрыть добродетелью.
        Богдан развел руками. - Что есть добродетель мой юный друг, вам еще предстоит самому найти свой ответ на этот вопрос. А вы еще так молоды, сколько вам лет?
- Девятнадцать.
- О!! Воевода улыбнулся - В ваши годы я уже повоевал в Мекленбурге и сходил в поход на Смоленск, где получил первое ранение.
        Остап напрягся ожидая длинный рассказ о боевых похождениях. Но воевода неожиданно сменил тему. - Послушай я не хочу тебе объяснять прописные истины, придет время и ты сам во всем разберешься.  Я лишь хочу тебе предложить хорошее дело. Гоняться за разбойниками это конечно благородно и возможно даже кажется тебе хорошим и достойным для воина делом. Но ты ведь на самом деле наемник. Так почему бы тебе не заняться более близким тебе ремеслом? Как на счет того, чтобы стать наемником на службе Польского королевства.
   - Что вы имеете в виду?  Я и так наемник, я могу найти себе любого нанимателя, зачем мне на службу королю.
- Ну во-первых ты получишь законное право нанимать солдат в селениях. Во-вторых кто ты сейчас? Наемник с отрядом? Да тебя любой королевский отряд может задержать как дезертира или разбойника. Кто знает, грабишь ты караваны Польши или нет. Ты никто без королевской печати. Любой инквизитор, любой купец, который не захочет тебе платить может обвинить тебя и поверят ему!
      Остап задумался, предложение было очень интересным, но в то же время это были обязательства, которые приходилось на себя брать.
- Служба, пан Остап не такая уж и сложная. Соберите свой военный отряд и если хотите катайтесь из крепости в крепость, получая деньги на содержание войска. Когда будет большой поход вас вызовут.
       Остап мотнул головой. - Это не для меня.
- Рад слышать, если бы вы были просто жаждущим наживы я бы даже не предложил вам этого. Король хочет увеличить армию за счет одиночных боевых отрядов. Сейчас наши союзники священная римская империя бьются с Еретиками из Франции и Швейцарской кофидерации, которые разжигают свою ересь в ряде германских городов. Еще и магометянские свиньи - османы совершают набеги на империю. ТАк, что и наш конфликт с султаном в скором будущем не исключен. Но пока, мы хотим, чтобы наши союзники чувствовали нашу помощь. Я советую отправиться во Францию или Швейцарию, те земли богаты. Добычи найдете много, а наши союзники почувствуют нашу поддержку.
         Остап кивнул. - Да пожалуй так и сделаю.
- Что же, тогда я немедленно отправлю гонца к королю, чтобы он сообщил, что вы поступили на службу. А вам даю этот перстень, мой перстень шляхтича. И эту бумагу. Теперь вы верноподданый нашего королевства. Я жду от вас многого.
      Остап встал поклонившись. - Вы не будете разочарованны.
- Не сомневайтесь и не волнуйтесь. Если служба будет вам не по душе, через три месяца сможете нас покинуть. 



КАК ВСЕГДА ВПЕЧАТЛЕНИЯ И КРИТИКА ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!!))
« Последнее редактирование: 08 Февраля, 2009, 12:13 от reketir »
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
ГЛАВА 5 Дела военные...
Остап живо взялся за дело, даже можно сказать с особенным энтузиазмом. Патент выданный воеводой Богданом и впрямь творил чудеса. Крестьяне в деревнях и поселках по началу ворчавшие при виде очередного капитана наемников с большей активностью размышляли о том, чтобы вступить в армию, когда узнавали, что Остап имеет на это официальное разрешение короля. Все же одно дело служить в наемной армии не пойми кого, а совсем другой разговор, если ты становишься законником. Так поляки звали тех, кто имел право творить свои бесчинства под прикрытием законности и наведения порядка.
          В деревнях Остап отбирал придирчиво желающих отправиться в поход. Искал в основном уже видавших виды мужиков, неохотно брал юнцов, во-первых юношей всегда сложнее хоронить, во-вторых возни с их обучением больше. Прокатавшись четыре дня по селениям, он с тридцатью бойцами направился в Варшаву. Во -первых хотелось повидать этого чудного короля Владислава 2, о нем Остап знал лишь по наслышке, он помнил, хорошо гетмана Ходкевича, во время очередного мирного соглашения с Сечью, гостившего в Запорожье. Он тогда выступал перед собранием атаманов зычно выкрикивал, что ненадо казакам на Москву смотреть, а надо на короля польского молиться, поскольку Московия и Речь Посполитая объединятся скоро под властью одного короля.
        Вот с тех пор Остапу и хотелось взглянуть на него владыку и потрясателя Европейского, что везде успевал и с Сечью договариваться, и в Московии смуту поддерживать и на западе воевать.
         Но правда к королю, Остапа не пустили, плату по ведомости после длительного прочтения патента, выданного Богданом выдал плешивый дед, то ли боярин местный, то ли тиун, Остап так и не понял. На следующий день Остапа с утра не приняли, велели приходить вечером. А вечером выяснилось, что Король со своим войском отбыл в неизвестном направление.
         Нельзя сказать, чтобы настроение сильно у Остапа испортилось, но живого короля Остапу так повидать и не удалось. Проведя дневную тренеровку, Остап взяв с собой деда Митрю направился в таверну.  Как не странно, но в этот вечер народа было немного, католики праздновали день святого Марка.
          Среди сидящих в таверне Остап приметил пятерых вояк явно не местного разлива. Тяжелые палаши, хорошие миланские писаталеты, дорогие кирасы, все говорило о том, что ребята знают себе цену. - Здравы буде боцы!  Остап вежливо поздаровался. Бойцы кивнули. - Гутен Морген генерале.   
- Да они тебя не понимают пане.  Сказал сидевший за соседним столом человек. Седобородый тучный человек с широким палашом на поясе, в дорогом кафтане, подпоясанный красным кушаком, его можно было бы принять за шляхтича. - Я есть Артименнер.  Будем знакомы.
       Остап кивнул. - Присаживайся пане выпьем?
Остап хлопнул в ладоши заказав еду и браги. Артиминнер оказался собеседником интересным. Выяснилось, что родом он из Бретани, полушотландец полуфранцуз. В прошлом пушкарь, затем учился на конструктора. учавствовал в сооружение оборонительных фортификаций. Но годы поджимают, как сказал он надоело слоняться работать, так как добра все равно не нажил, потому был бы он не против совсем присоединиться к отряду Остапа, чтобы заработать на жизнь, купить себе небольшой участок земли где-нибудь на Аппенинах и зажить с пышногрудной девкой простой семейной жизнью.
       Артиминнер оказался человеком интересным и главное опытным, потому Остап сразу предложил тому присоединиться. Еще с детства Остап усвоил, люди в возрасте обладают самым бесценным- мудростью.
       Артиминнер оказался и не плохим тренером. Понятно и как-то с юмором, объяснял как лучше пользоваться огнестрелом. Как быстро и без нервов перезаряжаться. - Видишь коли бежит на тебя вражина. Глаза выпучит яко сатана, пена у рта, бежит пикой машет. А ты не бойси, спокойно фетиль прилаживай, да приговаривай. - Беги ближе, зверь на ловца, дам в пузяку те свинца. И когда он подбежит уже, вот тут поднимай. И чуть ниже шеи бери. Тогда точно не в сторону никуда свернуть не успеет.
      Бойцы посмеивались. Польский язык с акцентом да присказками из уст Артиминера звучал очень забавно.
         Спустя два дня отряд пересек границу союзной Речи Посполитой Священной римской империи. Земли были богаты. В селениях кое где виднелись кошки, что говорило о хорошем уровне жизни в этих землях. Правда, как выяснилось не везде все было хорошо, в паре селений, где останавливались, чтобы запастись водой да закупиться провизией, встречалось не мало желающих принять участие в походе. Так, что к тому моменту, когда отряд достиг западного берега Рейна, в войске Остапа было уже 56 бойцов. Поляки с немцами не ссорились, но особенной любви друг к другу не испытывали.
        При переправе через Рейн, на мосту пришлось пострелять, к счастью дозорный отряд французов был не велик и даже не успел толком приготовиться, приняв поляков сначала за своих. Когда поняли было уже поздно. После этой встречи Остап поспешил, все же ожидать ответной атаки какого-нибудь лорда надо было в самое ближайшее время. Потому шли и вечер и ночь, и лишь на рассвете достигли селения Томьян, так звался большой поселок увитый желтыми акациями. Деревня процветала и в ранний час спала. Разбойников здесь видимо не водилось, а враг так далеко не захаживал. Едва лучи солнца осветили крыши домов. Остап скомандовал к атаке. Стрелкам велел занять все верхние точки. Но не стрелять и не рубить если не будет сопротивления.
         Собаки залились лаем. Для создания еще более серьездного эффекта бойцы пальнули в воздух. Испуганные крестьяне заметались. Кто бросился бежать, кто закрылся в домах, приготовившись защищаться. Где-то истошно закричала девушка, заплакали дети. - НЕ ТРОГАТЬ НИКОГО!!! Взревел Остап. Тащивший за волосы девочку немец удивленно остановился. - Я не понять, нам обещать часть добычи.
- Добычи получите не мало, столько, что на лучших шлюх хватит.
    Немец с досадой отпустил плачущую девчонку, которая тут же кинулась в дом.
      К Остапу подвели старосту. - Слушай меня старик, мы можем устроить резню и мы ее устроим если вы не сделаете как я скажу. Все самое ценное, особенно пряности, золото, и серебро сносить в одну кучу. Если после этого мы найдем хоть одну золотую ложку у кого=то или узнаем, что кто-нибудь что-то припрятал, мы устроим резню и насилие, ты понял?
       Староста сокрушенно кивнул. - Зря ты так атаман, не верю я им. Сказал подошедший дед Митря. - Нет, они друг друга знают, и лучше всего они знают у кого, что в закормах есть. Все вытащут, а не захотят соседи помогут, думаешь им охото умирать из=за того, что кто-то припрятал что-нибудь. К вечеру селяне снесяли столько добра, что встал вопрос как все уносить. Во сновном взяли провиант, обработанную шерсть да вино с серебряной утварью. То, что можно легко продать. 
        Провианта взяли самое необходимое, остальное оставили. - Нам лишнего не надо старик, бросил Остап старосте, отъяезжая. Настроение было не очень грабеж мирных жителей не доставлял ему удовольствия. Он обернулся, у околицы стояла та самая девчонка. Удивленно она смотрела в след Остапу. Атаман усмехнулся и наподдав коню поехал вперед. Убедившись, что он не смотрит девочка перекрестила его в след по катлическому примеру.
ГЛАВА НЕ ОКОНЧЕНА ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ..... Пишите пожалуйста ваши впечатления.
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
reketir
рассказ просто офигеть, ржал как конь его читая :thumbup:
Но вопросик на засыпку: ты че пишешь стеб исторический или норм.новеллу???или ты пока сам не знаешь????если ответишь на мой вопрос часть вопросов пропадут ...
и небольшое пожелание, пожалста проверяй орфографию или давай мну, а я редактировать буду - просто не очень удобно читать :cry:
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
reketir
рассказ просто офигеть, ржал как конь его читая :thumbup:
Но вопросик на засыпку: ты че пишешь стеб исторический или норм.новеллу???или ты пока сам не знаешь????если ответишь на мой вопрос часть вопросов пропадут ...
и небольшое пожелание, пожалста проверяй орфографию или давай мну, а я редактировать буду - просто не очень удобно читать :cry:

За орфографию ссори. Пишу иногда не глядя, буду внимательнее. Что до текста, то пишу скорее в рамках той эпохи и главное игры. Стараюсь, чтобы персы говорили словами того времени. Но я тебе могу сказать без стеба в истории не обойтись. Нашему взгляду это забавным кажется.
Вот например я тебе скажу "Не плохо бы по пиву вдарить"  А в той речи фраза "Сдается, влить бражки в брюхо надобно" уже забавна_)
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Пиши, интересно:)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Пиши, интересно:)
Ну коли читатели есть, продолжу обязательно.
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
За орфографию ссори. Пишу иногда не глядя, буду внимательнее. Что до текста, то пишу скорее в рамках той эпохи и главное игры. Стараюсь, чтобы персы говорили словами того времени. Но я тебе могу сказать без стеба в истории не обойтись. Нашему взгляду это забавным кажется.
Вот например я тебе скажу "Не плохо бы по пиву вдарить"  А в той речи фраза "Сдается, влить бражки в брюхо надобно" уже забавна_)

в обчем пишется стебная историческа новелла,так???Перумов ты наш, доморошенный :thumbup:и при том с уклоном все таки на игру???
давай уж жги тада :thumbup:

немного дегтя в бочку меда "затем учился на конструктора" - это где в 17 в учили на конструктора, инженеры были, но сумлеваюсь что конструктора??? :D

давай все рассказы в первый пост, если надо я ошибочки поправлю :p
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
За орфографию ссори. Пишу иногда не глядя, буду внимательнее. Что до текста, то пишу скорее в рамках той эпохи и главное игры. Стараюсь, чтобы персы говорили словами того времени. Но я тебе могу сказать без стеба в истории не обойтись. Нашему взгляду это забавным кажется.
Вот например я тебе скажу "Не плохо бы по пиву вдарить"  А в той речи фраза "Сдается, влить бражки в брюхо надобно" уже забавна_)

в обчем пишется стебная историческа новелла,так???Перумов ты наш, доморошенный :thumbup:и при том с уклоном все таки на игру???
давай уж жги тада :thumbup:

немного дегтя в бочку меда "затем учился на конструктора" - это где в 17 в учили на конструктора, инженеры были, но сумлеваюсь что конструктора??? :D

давай все рассказы в первый пост, если надо я ошибочки поправлю :p

Я в первый перенесу, а как старые посты удалить?
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Я в первый перенесу, а как старые посты удалить?

надо админов просить, я не знаю((( ну или пусть они тебя этого раздела сделают модератором??!!!ВАнока надо кликнуть!!!
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
ПРОДОЛЖЕНИЕ 5ой Главы

- Что же вы за нехристи такие, латиняне поганые, где этот распространитель адского пойла??
Остап шатаясь спускался по лестнице таверны с нехорошим намерением мотая стволом пистолета.
       Тавернщика за стойкой не оказалось. - Убью гада!!! Остап схватившись за голову осел возле стола. Его подхвотил под руки Митря. - Э, пане, да ты совсем плох.
- Отравил меня этот гад. Убил Остапа. Передай дед, что погиб я не от пули вражей, да не от каленого железа, а от подлой отравы.
- Успокойся, пан, спрятал бы ты пистулю, не ровен час убьешь кого, то же перевар. Его тут всегда так готовят. Сам же вчера велел второй бочонок вынести.
      Остап устало повел глазами. Мир казался ему злым и серым, страшные боли рвали голову и желудок. - Господи неужто так помереть суждено.
- Да будет тебе пан, от сего перевара у всех беды, коли выпить лишнего. То же не пиво, говорил же тебе таврнщик, не надобно бочонок пива брать после перевара.
        Остап попытался разглядеть выражение лица деда Митри, но туман взявшийся неоткуда не позволял это сделать.
        Он опустился на лавку, засунул пистолет за пояс, и жадно выпил кружку эля. Полегчало не сильно. - Таак, все отдыху конец. От такого отдыха одни беды. Сколько у нас ушло за время простоя?
         Митря задумался, изображая из себя мыслителя. Он усердно загибал пальцы, явно производя в голове сильные мыслительные процессы.
- Как в Штутгард прибыли, за размещение платили по динару за комнату. В комнату прятали по три бойца, того по 19 динар в день ушло на ночлег. Еще немного....
        Дед замялся. - Еще немного ушло на празднование успешного похода и на мелкие радости бойцов.
        - ТААК!!!  Остап обхватил голову руками. - И сколько?
- Ну ты пане, вчера и позавчера, велел всем жителям славного города по круже вина выставаить. Итого по тысячи динаров на сей благой поступок ушло.
     Остап застонал. - Продолжай.
- Ну еще ты велел на девок продажных злата не жалеть.
- Не жалели?  Остап с надеждой посмотрел на деда. Тот лишь кисло улыбнулся, разведя руками. - Как велел пане, как же мы могли приказу твоему противиться.
Остап ухмыльнулся. - Это да, как забеги делать для поддержания формы по утру, тут вы можете противиться, а как дело девок коснулося, то конечно не, тут вы хлопцы не могли подвести атамана, ценю.
- Ладно, не говори ничего, где Артиминер?
- Да он у себя, там доктор к нему какой-то пришел. Сильно вы его вчера.
- Что? Я Артиминера? Остап обалдело взглянул на деда. - Что значит я его?
-Ну ... Дед замялся:- Артиминер вчера стал объяснять особенности возведения современных крепостных сооружений, и про артилерию. На что вы подумали и заявили ему, что скоро вы, я не понял кто, всех их латинян поганых того...
       Митря сделал характерный жест, похлопав ладонью по боковой части кулака. - Ну пан Артиминер оскорбился и что-то там вам сказал, а вы зачем-то сломали о его голову лавку, да кстати за лавку пришлось заплатить 4 динара.
       Остап обхватив голову лег на стол. - Боги мои, как стыдно, зло в этом переваре, зло.  Неделю ходили мы по земле Французской. Три села ограбили, столько ценного взяли, ушли удачно. И вот тут в этом чертовом Штутгарте, нас угораздило потерпеть поражение от сатанинского пойла...
          Остап решительно поднялся к Артиминеру с желанием извиниться. Тот сидел на кровати с какой-то мокрой тряпкой на голове, а рядом сидел человек с хитрым таким взглядом.  При виде Остапа Артиминер улыбнулся. - О, пан Остап, ты тоже плохо выглядишь, и тебя пойло сморило. Помню, как мы пришли сели пить, а что  дальше было не помню.
       Остап облеченно вздохнул. - Да, я тоже не помню а главное никто не помнит.
         Сказав так Остап повернулся, к появившемуся сзади деду Митре и многозначительно показал кулак.
        - А ты кто? Спросил Остап, сидящего рядом.
- Я Джеримус, я с вами в караване ехал, который вы сопровождали. Я врач.
        - Да? Ну вылечи меня.
      Джеремус улыбнулся, насыпал какой-то порошок в кружку, залил водой и размешав протянул Остапу. Гадость была редкая, но в голове прояснилось.
         Остап улыбнулся и присел на койку рядом с Артиминером. - Итак, брат Артиминер, слушай, что я тебе скажу. Выводы мои просты и в то же время печальны. За время рейда собрали мы хорошую добычу, продав ее получили прибыль в 5000 серебряных динаров. Еще обеспечили себя провиантом, потерь у нас не было.
          После прибытия в Штутгарт, мы потеряли 4000 динаров, весь провиант сожран, а потери, почти все бойцы нашего воинства, которые в ближайшие сутки  на ноги не встанут, ни о каких тренировках я вообще не говорю. Вывод брат Артиминер?
        Тот задумался. - Нужно всех похмелить, и вычесть затраченные на пойло и девок деньги из платы.
         Остап с досадой поглядел на соратника, тот казался ему умнее. Впрочем дело возможно именно в том и было. Продуманный Артиминер, наверняка прижал сумму с этих празднеств. - Нет, вывод другой. В походе не пьем.
- Труби сбор. Идем в Швейцарию.
- Куда? Артиминер удивленно вытаращил глаза. -Да там рейдеры, да заставы жесткие. Не проскочим.
      - Собирайся, всех строй, через час выходим.
         Остап собирался уже уходить, как ощутил на рукове чьи-то пальцы. Этот самый врач Джеремус просяще поглядел на него. - Вам помогло мое зелье?
        Остап задумался, ему и впрямь стало лучше, голова прошла, желудок отпустило, он кивнул.
- Я хороший хирург, но я мечтаю о настоящей работе, я могу приносить пользу, может я вы могли бы быть столь любезны, дабы снизойти до моей просьбы и уважить мое восхищение вами в моем нижейшем прошение...
- Я тебя понял врач, собирайся. Но сначала скажи мне лошадь у тебя есть?
Джеремус от неожиданности открыл рот. - нет.
- Артиминер выдели ему трофейную.
 
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
рЭкетирмля, какая нафиг Франция в Штутгарде, не позорь мою седую голову, ща же правь на Австрию(или земли империи) :blink:
и делай эту шестой главой - та то вроде закончилась???
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
рЭкетирмля, какая нафиг Франция в Штутгарде, не позорь мою седую голову, ща же правь на Австрию(или земли империи) :blink:
и делай эту шестой главой - та то вроде закончилась???


Они после похода по Франции ушли в СРИ и осели в Штутгарде. Я знаю, что Штутгард не во Франции))
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
ГЛАВА 6 Генеральский штандарт
Ударный отряд Остапа из Штутгарта выехал к Швейцарии. Основу составляли германские кирасиры и поляки, которые приборохлившись вполне тянули на драгунов. Пехотинцев было немного, с десяток, их Остап держал для порядка, да и ради деда Митри, которого он еще несколько недель назад назначил десятником. Потому теперь дед с толком и со всей серьезностью подходил к вопросам тренировки и дисциплины в своем отряде.
        За сутки отряд преодолел расстояние до южных земель. Во второй день перешли в земли Богемии, именно там в пути Остап обсудил с Артиминером план действий. Все переправы и пограничные дороги швейцарские войска охраняют надежно, даже если удастся прорваться скорее всего конгломерат вышлет почти сразу войска. Потому наступать решено было с той стороны, с которой нападения не ждут, а именно с территории Франции. Быстрым маршем воинство Остапа прошло вдоль берега Рейна. Остап не переставая удивлялся наплевательскому отношению французов к своим границам, ни дозоров, не патрулей.  На пути лишь однажды попались крестьяне, да в отдаление был замечен торговый караван, который не желая быть замеченным Остап не тронул. Через сутки свободного и быстрого путешествия по землям Людовика, отряд достиг швейцарской территории. Как Остап и предпологал дозоров встречено не было, со стороны союзной Франции ждать атаки швейцарам не приходилось.
        В сумерках среди заливных лугов засверкали огни Шверина. Небольшой городок, скорее поселок без стен, и даже частокола, был тих и безмятежен.
       Где-то пели, звучала музыка, даже собаки не залаяли когда Остап уже въехал в город. Остап выстрелил в воздух. - ЖИТЕЛИ ШВЕРИНА СЛУШАЙТЕ МЕНЯ, Я КАПИТАН ОСТАП, ПОВЕЛЕВАЮ ВАМ ОТДАТЬ.....
        Из дома напротив грянул выстрел. Лошадь замертво рухнула под Остапом, к счастью стрелок оказался не самым метким. Остап вскочил и тут же еле увернулся от брошенного кем-то топора. - К бою!! Бойцы не раздумывая открыли огонь по всему, что попало в поле зрения. В дверях упала какая-то девушка. После того, как пороховой дым заполнил все промежутки между домами, бойцы выхватив клинки ринулись в дома.  Резня началась, теперь было не важно, что выстрелил кто-то один, пощады не было никому. Глядя на убегающего мальчика за которым с обнаженным клинком мчался один из кирасиров, Остап понял, что это уже не остановить. Почувствовав вкус крови бойцы кололи рубили, насиловали. Только к утру бесчинства в поселение закончились. Дома горели, там же оставляли трупы. Остап сидел на лавке уныло глядя на горящий амбар и прибитого копьем к воротам старика. - Хорошая добыча пане, много собрали, ой много.
Улыбающийся дед Митря появился рядом. - Потери среди наших есть? Спросил Остап мрачно. - Одного немчугу с ружа завалили, да того Фридриха, ну здоровяка девка ножом под ребро пырнула на смерть. Ну у остальных так ранения есть, но все по мелочи.
         Остап махнул рукой. - Ладно, собираемся, уходить думаю пора, зарево небось до Цюриха видать.
          - Разрешите мне сказать господин!! 
    Остап обернулся, Джеремус чумазый и сильно возбужденный взволнованно смотрел на него. - Говори.
- Это ужасно. Ужасно, то что мы сделали. Эти люди, они не виноваты в том, что идет война. Это просто мирные крестьяне!!
   - Успокойся. Мирные крестьяне не стреляют. Я не пролеваю кровь просто так. Но мне дороже жизнь моих людей. Когда начинается бой некогда думать кто прав, а кто нет.
- Но мы же могли..
- НИЧЕГО МЫ НЕ МОГЛИ, НЕ БЫЛО У НИХ ШАНСОВ, ОНИ НАЧАЛИ БОЙ, ОНИ ОТКРЫЛИ ОГОНЬ, ПОТОМУ В  ИХ ГИБЕЛИ МОЕЙ ВИНЫ НЕТ, ВЕРНИСЬ В СТРОЙ и НЕ ПЫТАЙСЯ СТРОИТЬ ИЗ СЕБЯ СВЯТОГО.
         Джеремус обиженно поджал губы, кивнул и пошел к лошадям.
 К полудню отряд достиг переправы. Остап спешил, нехорошее чувство преследовало его. А предчувствиям Остап научился доверять. Как говаривал когда-то отец "воинская удача, дается тем, кто может в нее поверить".
          На всякий случай Остап велел всем держаться ближе и зарядить оружие. Когда Остап увидел летящих на всех парах дозорных, он понял беспокоился не зря. - Впереди войско!!  крикнул Януш.
         Второй разведчик был более многословным. - Генеральский штандарт, с швейцарским крестом, похоже это Самуэль, На еще одном штандарте герб Цюриха. Похоже городской патруль вместе с Самуэлем.
        Остап велел остановиться войску и выстроиться. Самуэль видимо обошел его по другой стороне реки, и срезал, оказавшись впереди. Видимо по дороге взял с собой и городскую стражу. Отступать было поздно да и некогда. Да и честно говоря у Остапа не было желания бежать. Самуэль был известен, он был из тех людей, которые взлетели благодаря начавшейся войне. Из простого командира английских наемников, служивших во Франции, он благодаря хитрости и уму, вознесся и не плохо устроился в Швейцарии, где имел не малые владения, благодаря управленческому таланту. Многие караваны, которые снаряжались Швейцарской конфидерацией были частично организованны за деньги Самуэля, который знал толк в торговле.
         Соперник был достойный и Остап понимал, этот бой будет не простым, но как говаривали в запорожье, счастлив тот, кто гибнет на поле боя и от руки достойного врага.
         Когда противник приблизился на два выстрела. От войска отделился всадник в блестящем на солнце доспехом, он поднял руку с белым платком и в сопровождение двух всадников поехал вперед. Остап кивнул двум кирасирам и тоже поехал вперед.
         Между двух армий они и встретились, вопреки ожиданиям Остапа, Самуэль был не высок ростом, смугл кожей, жидкая черная бородка прекрывала шрам на подбородке
        Самуэль усмехнулся глядя на Остапа. - Я генерал Самуэль, ваш отряд совершил нападение на Шверин. Теперь вы понесете справедливое наказание. Советую сдаться, со мной сотня лучших бойцов во всей Европе. У вас нет шансов, сдавайтесь и я обещаю справедливый суд.
         - Меня зовут Остап генерал, запомните мое имя. А что до сдаться, то вам нравится мой конь?
          Самуэль удивленно поднял бровь. - Обычная кляча, что в ней может нравится.
Остап прищурился, улыбнувшись. - Что же, мне ваше предложение тоже не по душе. Поцелуйте мою клячу в зад, и мы сдадимся. Такая мелочь, а сколько жизней сохранит.
        Самуэль побагровел - Я тебя щенок прибью на ворота Цюриха, вот тогда и поговорим.  Он развернул коня и поскакал к войскам. Остап также поспешил к своим.
     Остап не спешно поехал вдоль строя. - Хлопцы, вражина силен, но у него одна пехота. Их пикинеры хороши, но наши кони резвее, а мы сами не боимся их. Нам пощады ждать не надо. Нам ее за Шверин не дадут. Страшно поражение, позорен плен, и мучительная смерть нас будет коли выживем. Но нам ли бояться их, пусть они боятся нас, пусть увидят, как вы умеете потрашить их.
        Единый рев десяток глоток был ответом Остапу.
       - Все за мной!  На рысях отряд двинулся на встречу ощетинившийся пиками и мушкетами армии Самуэля. Ближе к противнику Остап перешел на легкий галоп, оказавшись в двух десятках метров, он повернул лошадь вскинул пистолет и выстрелил. Пуля прошла мимо, но его примеру последовали десятки боцов. Пехотинцы ответили, но не дружно, и их выстрелы не причинили беды воинам Остапа. Всадники отскочили от противника и перезарядившись снова пронеслись перед рядами дав залп. Этот маневр Остап совершил несколько раз. В рядах швейцарцев началось смятение. Потерь же у Остапа, как он мог разглядеть почти не было. Пикинеры по команде генерала ринулись вперед, надеясь достать всадников, но этого Остап им не позволил, его люди выстрелили снова, отправив нескольких пикинеров к праотцам.
         Однако мушкетеры противника все же пристрелялись и их очередной залп убил трех всадников подошедших к противнику слишком близко. Остап закрыл рукавом глаза от щипавшего их порохового дыма. Когда же он отнял руку, то увидел как Самуэль с десятком личных охранников, в стальных кирасах на полном ходу врезался в его драгунов. Многие держали в руках обрезные мушкеты и пистолеты, а потому не успели выхватить клинки. Несколько всадников рухнули. Несколько побежали. - САМУЭЛЬ!!!
          Остап понесся на противника. Воодушевленные его присутствием бойцы воспряли духом. Самуэль оскалился вскинул пистолет, но промазал. Взмахнув саблей, Остап ударил Самуэля по плечу, тот зашатался, но удержался в седле, Остап понесся за генералом. Тот быстро перезаряжал пистолет. Обернувшись он снова выстрелил. Остап успел свеситься с седла и пуля не задела его. Сблизившись, Остап еще раз ударил Самуэля. Клинок звякнул о шлем и генерал медленно сполз с седла. - Все КО МНЕ!! Голос Остапа был слышен на все поле. Завязшие в бою боцы ринулись к Остапу. Швейцарцы оказались разорванны на группы, и теперь быстро готовились оказывать сопротивления. Вновь собрав своих в кулак Остап ударил по врагу. Бой продолжался теперь не долго, разрозненные они не могли собраться и оказать достойного сопротивления.
      Остап бросил взгляд на поле боя, в пыли и крови, валялся заляпанный генеральский штандарт. Он поднял его и отыскав глазами уставшего и довольного Митрю, протянул ему штандарт. - Береги наш трофей дед. И приведи мне генерала.
       Дед виновато улыбнулся, разведя руками. - Прости пан Остап убег гад.
- Как он же там валялся?
- Убег гад.
        Остап усмехнулся. Не беда еще увидимся, обязательно увидимся.
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Они после похода по Франции ушли в СРИ и осели в Штутгарде. Я знаю, что Штутгард не во Франции))

а как они тада из Польши во Францию попали???минуя СРИ???че то я маненько не догоняю
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Они после похода по Франции ушли в СРИ и осели в Штутгарде. Я знаю, что Штутгард не во Франции))

а как они тада из Польши во Францию попали???минуя СРИ???че то я маненько не догоняю

Они сначала прибыли в СРИ. Я же писал, что они идут во ФРанцию. Разграбили и вернулись в Штутгард, где уже начали бухать по черному))
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
ну ладно, могет я че пропустил :laught:
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Повесть конечно классная :thumbup:
Прям Тарас Бульба
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Повесть конечно классная :thumbup:
Прям Тарас Бульба
Не даром же он Остап)) Как сын, который не предал
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
reketir
Продолжение будет?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC