Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 242
Всего: 245

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Болталка  (Прочитано 3393677 раз)

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11775 : 18 Октября, 2017, 13:54 »
а мне кажется, что если у льва из ваших барельефов убрать череп, то его морда обмякнет и станет похожа на ту, что присутствие на изучаемом нами картинке. Гривы нет, но это мб и львица была например.

не знаю... не знаю... всё одно , имхо, шибко заостренно... см расстояние от глазницы до кончика носа...


вот львицы, сходства ещё меньше..

Во всяком случае то, что это изображен именно жрец в шкуре, мне сказали уверенно.

с этим трудно поспорить... скавены хорошо умеют следы заметать... :D

P.S. и да... Diu,  Спасибо... :)
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2017, 14:16 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1765
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11776 : 18 Октября, 2017, 15:19 »
Конечно сложно что то утверждать наверняка, но мне кажется если ассирийцы и изображали какое то животное приносящего почитание царю, так это льва. Всё же он считался царственным животным, символизирующим власть.
Атрибутика разных же там божков изображалась зачастую в совсем другом контексте. Так же, на мой взгляд можно заметить что это именно человек покрытый львиной шкурой, а не мифологическое существо. В шумерском и древнеегипетском искусстве они изображаются без такого явного перехода. По сему я согласен с тем что это по всей вероятности жрец.

  • Ник в M&B: Vyatichi_Rauktol
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11777 : 18 Октября, 2017, 16:28 »

что это именно человек покрытый львиной шкурой

 аки инфа от (вполне заслуживающего доверия ) анонимного источника.. да
но не факт...
имхо... объективно
аналогов , кроме жрецов в рыбных костюмах не видел... зато всяких демонов с львиными и не очень головами есть...


версия со "шкурой"(маской) лично ан вполне устраивает... а дискомфорт вызывает не похожесть на льва ... можно конечно списать на дрогнувшую руку мастера, но как -то не хочицца...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1765
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11778 : 18 Октября, 2017, 17:31 »
аналогов , кроме жрецов в рыбных костюмах не видел... зато всяких демонов с львиными и не очень головами есть...
Ну почему же, вон товарищ Diu на предыдущей странице привёл пример шумерской таблички где есть персонажи с похожей индументарией, а как мы знаем Ассирия прямая наследница шумерской культуры. Возможно есть и ещё примеры.

версия со "шкурой"(маской) лично ан вполне устраивает... а дискомфорт вызывает не похожесть на льва ... можно конечно списать на дрогнувшую руку мастера, но как -то не хочицца...
Понимаю :). в любом случае не так важно понять кого изображает данный персонаж, а что он символизирует. Все равно в религиозных и ритуальных тонкостях мы вряд ли уже разберёмся, но вот смысл уловить сможем.
« Последнее редактирование: 21 Октября, 2017, 19:37 от Rauk-tol »
  • Ник в M&B: Vyatichi_Rauktol
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #11779 : 20 Октября, 2017, 14:09 »
А как вам идея создать тему, в которую будут предлагать новые теме для форума?
Что бы создав как вам показалось актуальную  и интересную тему, на вас не вылили ведро критики :thumbup: :thumbup:
Не стал сразу создавать, что бы не облили.
 :thumbup: :thumbup: :thumbup:
По ночам только десять процентов людей
Могут спокойно спать.
Остальные не могут уснуть,
Им нужна сигарета перед сном.
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #11780 : 20 Октября, 2017, 19:06 »
А как вам идея создать тему, в которую будут предлагать новые теме для форума?
Что-то мне вспомнился пакет для пакетов... хотя нет, в нем больше пользы было.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11781 : 20 Октября, 2017, 20:30 »
Что-то мне вспомнился пакет для пакетов... хотя нет, в нем больше пользы было.
но ведь пакет если что выкинуть можно, а тему созданную нельзя.
И да, у меня специальное ведерко для пакетов.
По ночам только десять процентов людей
Могут спокойно спать.
Остальные не могут уснуть,
Им нужна сигарета перед сном.
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11782 : 21 Октября, 2017, 00:49 »
но ведь пакет если что выкинуть можно, а тему созданную нельзя.
Почему нельзя - очень даже можно.
И да, у меня специальное ведерко для пакетов.
Вы очень предусмотрительны). Но вообще-то, здесь на сайте тоже есть такое "ведерко".
  • Сообщений: 445
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11783 : 21 Октября, 2017, 02:28 »
На барельефе изображен царь Tiglath-pileser III
Цитировать (выделенное)
Tiglath-pileser had taken the hand of Bel (Marduk the supreme god of Babylonia), and by taking Marduk’s hand, he had thus proclaimed himself the son of God in the city of Hammurabi on New Year’s, and had named himself Pul or Pulu, and was proclaimed King of Babylon. We can say that by this very act Tiglath-pileser had proclaimed himself a priest-king, or a type of Messiah. This shows that he intended to unite the military (Assyria) and spiritual powers (Babylonia) together into one nation.
(c)


Цитата: BABYLONIAN AND ASSYRIAN RELIGION
An important class of priests dealt with that aspect of Babylonian religion which was concerned with the belief in evil spirits and their activities. Such priests bore the names maskmashu and ashipu, and their function was to protect the individual from the malice of evil spirits by the performance of rituals and the recital of incantations.

Various forms of common diseases were regarded due to the activities of evil spirits, and to counteract these the ashipu was called in to perform the rituals and recite the incantations which would deliver the sufferer from the power of the evil spirit.

In other magical texts relating to the ritual for curing various diseases caused by the presence of evil spirits we find the same principle expressed in different ways.

Other forms of substitute are a pig (also found in the New Year ritual), a lamb, a clay image of the sick man or of the evil spirit, and even a rat.
(c)

« Последнее редактирование: 21 Октября, 2017, 10:04 от ha3481 »
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 445
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+5
« Ответ #11784 : 21 Октября, 2017, 08:31 »
Latarak

lion-garbed figure
human-bodied figure in a lion´s pelt and mask
Neo-Assyrian (c)

божество
отгоняет злых духов и защищает от колдовства

жрец в ритуальном костюме божества.. в львиной шкуре и маске(?)
« Последнее редактирование: 21 Октября, 2017, 22:06 от ha3481 »
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11785 : 24 Октября, 2017, 16:26 »
хотел было написать коммент в этой теме http://rusmnb.ru/index.php?topic=3069.0#lastPost, дабы опять получить по шапке за "ну ты уже надоел со своим офтопом. Сколько ещё можно?"
А она закрыта.  :( :( :( :(
Скажу здесь: "С полной уверенностью заверяю - Нет, не умрем. Не знаю почему, но не умрем."
Кстати, как бабахать гиперссылки?
По ночам только десять процентов людей
Могут спокойно спать.
Остальные не могут уснуть,
Им нужна сигарета перед сном.
  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #11786 : 24 Октября, 2017, 18:10 »
... .Не знаю почему... .
наверное потому что уже 2017 заканчивается ,и 12 давно кануло в лету.

как бабахать гиперссылки?


«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+4
« Ответ #11787 : 29 Октября, 2017, 00:47 »
36 минут отборной наркомании... Чемпонат по тетрису. С комментариями.


http://www.youtube.com/watch?v=DdfRQjb5o9k
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #11788 : 03 Ноября, 2017, 03:38 »
https://lenta.ru/news/2017/10/28/mummy/
Сюжет лучше, чем у фильма с Крузом.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #11789 : 10 Ноября, 2017, 11:17 »
Михаил Задорнов помер .... земля ему пухом...
в свое время, когда он ещё работал с Альтовым и был просто юмористом, не мало доставлял...те же два девятых вагона
http://www.youtube.com/watch?v=8kVUyjaKgSU

а за прочее... ну.... не принято в народе, об ушедших, говорить  за прочее  ...
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2017, 11:21 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
    • Гардарика
+2
« Ответ #11790 : 10 Ноября, 2017, 14:53 »
не принято в народе, об ушедших, говорить  за прочее  ...
кстати, оригинал фразы завершается оговоркой: "...кроме правды".
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #11791 : 10 Ноября, 2017, 15:34 »
кстати, оригинал фразы завершается оговоркой: "...кроме правды".
Вот только правда у каждого своя.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 4176
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #11792 : 10 Ноября, 2017, 21:30 »
очень жаль. папа у него был хороший. на трудах отца, собственно, и был выстроен фундамент того, что задорнов, помимо шуток, выдавал в народ. тот глумливый смешок, который поднялся в интернете об этом человеке в последнее время, считаю очень лишним, неуместным и грязным. задорнов, как личность, занимал свое место, и это место в ближайшее время никем занято не будет. не смотря на годы и болезнь, очень энергичный был мужик. как говорится - все правильно сделал.
  • Ник в M&B: Vyatichi_Claus
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
    • Гардарика
0
« Ответ #11793 : 11 Ноября, 2017, 15:57 »
Вот только правда у каждого своя.
Тут, конечно, надо в оригинал смотреть, потому что "правда у каждого своя" в русском языке, это для нас такая коннотация очевидна, а термин в языке источника может совсем по-другому переливаться смыслами.
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11794 : 17 Ноября, 2017, 14:46 »
Ну что, друзья, наверное подумали "Чёт egogogrow'а не видно, наверное ушёл. Слава богу, как же надоел этот офтопер и некропстер"
А нет, я вас ещё помучаю :)
А у меня тут назрела идея.
По поводу парадоксов.
С машиной времени.
 воть :3
Пы.Сы. Как изменить текст спойлера?
именно вот этой вот штучке, на которой обычно написано "Скрыто"?
По ночам только десять процентов людей
Могут спокойно спать.
Остальные не могут уснуть,
Им нужна сигарета перед сном.
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11795 : 17 Ноября, 2017, 16:29 »
Тогда, при отправке в настоящее, ты или отправишься во вторую реальность, где тебя убьёт из-за парадоксальностям существования твоих личностей в одной реальности
Почему сразу убьет? Как нас учит фильм "Назад в будущее 2", всё ограничится обмороком:
...
- Я молодая!
- Я старая!
Бац, бац - два обморока :D
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11796 : 17 Ноября, 2017, 19:22 »
всё ограничится обмороком
нет, нет и нет.
Если рассматривать вселенную, как большой такой кампухтер, то он не сможет воспринимать два одинаковых объекта, и удалит тот, который появился позже.
Или н воспримет тебя как вирус, и удалит Т.С.
И даже если ты не умрешь из-за приказа системы, то тебя, скорее всего, убьёт второй ты, так как понимание того, что он может быть и не собой вовсе сведёт его с ума. (как в Гарри Поттере с Маховиком Времени)
Но можно так же предполагать, что все эти твои "Двойники" которых, если верить тырырнету, около 8-ми, это твои копии из других временных веток, то всё встаёт на свои места.
По ночам только десять процентов людей
Могут спокойно спать.
Остальные не могут уснуть,
Им нужна сигарета перед сном.
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11797 : 17 Ноября, 2017, 21:22 »
нет, нет и нет.
Если рассматривать вселенную, как большой такой кампухтер, то он не сможет воспринимать два одинаковых объекта, и удалит тот, который появился позже.
*зевок*
egogorow, вы слишком серьезны; скучно с вами  :D
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #11798 : 18 Ноября, 2017, 02:40 »
Между тем, Firefox обновился до 57 версии. И, черт возьми, теперь я понял насколько этот браузер был удобен для меня раньше и насколько он стал убог теперь. Половина столь нужных мне аддонов попросту отвалилась, а их заменители попросту не дают нужного функционала, да и интерфейс стал откровенно убог. Зато, да, похвалились в разы выросшей оптимизацией, которая меня и раньше не смущала. В моих глазах просто взяли и убили браузер. В его новом виде он мне нравится даже меньше, чем Chrome. Печально все это.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1917
    • Просмотр профиля
    • Куратор стимовский
0
« Ответ #11799 : 18 Ноября, 2017, 20:57 »
Между тем, Firefox обновился до 57 версии. И, черт возьми, теперь я понял насколько этот браузер был удобен для меня раньше и насколько он стал убог теперь. Половина столь нужных мне аддонов попросту отвалилась, а их заменители попросту не дают нужного функционала, да и интерфейс стал откровенно убог. Зато, да, похвалились в разы выросшей оптимизацией, которая меня и раньше не смущала. В моих глазах просто взяли и убили браузер. В его новом виде он мне нравится даже меньше, чем Chrome. Печально все это.

абсолютно согласен! жмут со всех сторон - музыка в вк - фаерфокс - такие неприятные неожиданности
НЕ боись \  НЕ ленись! ПОДПИШИСЬ! [куратор стимовской]


СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC