Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 297
Всего: 302

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Форумная игра: Отгадай-ка  (Прочитано 1220086 раз)

  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7550 : 17 Января, 2018, 20:55 »
Пока мимо, хотя и не очень далеко
Где-то в Австралии?  :crazy:
По ночам только десять процентов людей
Могут спокойно спать.
Остальные не могут уснуть,
Им нужна сигарета перед сном.
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7551 : 18 Января, 2018, 10:25 »
Ну если никто вариантов не предлагает, дам еще подсказку

Удивительно (а может быть и нет), но подобная ситуация для этого народа не нова. Несколько десятков лет назад до загаданных событий он тоже оказался в подобном положении - типа отдельного государства, хотя о независимости тогда речи не было. Продолжалось тогда это состояние дольше и завершилось формально тем же (хотя по сути совсем другим). Народу это положение не нравилось, и он даже родил героя-мученика, борца против независимости, прославленного в различных художественных произведениях, а ныне совсем забытого.
King has a lot
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7552 : 19 Января, 2018, 22:37 »
Diu, загаданный али народ\али государство не далеки от истории Испании часом?
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7553 : 19 Января, 2018, 23:04 »
Diu, загаданный али народ\али государство не далеки от истории Испании часом?
История Испании весьма обширна, так что мало на какой вопрос в этой связи можно ответить "нет" :)
Тем не менее, этот народ с ней не граничил, например
King has a lot
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7554 : 22 Января, 2018, 21:30 »
Даже немного удивлен, что до сих пор не получил правильный ответ (хотя кое-кто зеленый и плоский явно хочет дать дорогу молодым)

Даже не знаю, что еще сказать про этот народ... Например то, что рядом с ним живет другой небольшой народ, которому свою независимость от больших соседей каким-то чудом сохранить удалось... Или то, что над ним в разные исторические эпохи развевалось множество самых разных знамен... Или то, что на него сначала много лет зарилась одна великая нация, а потом наоборот, с его территории этой нации много лет угрожали... Ну, о ком же я?
King has a lot
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7555 : 22 Января, 2018, 21:33 »
Даже немного удивлен, что до сих пор не получил правильный ответ (хотя кое-кто зеленый и плоский явно хочет дать дорогу молодым)

Даже не знаю, что еще сказать про этот народ... Например то, что рядом с ним живет другой небольшой народ, которому свою независимость от больших соседей каким-то чудом сохранить удалось... Или то, что над ним в разные исторические эпохи развевалось множество самых разных знамен... Или то, что на него сначала много лет зарилась одна великая нация, а потом наоборот, с его территории этой нации много лет угрожали... Ну, о ком же я?
о Чечне :(
По ночам только десять процентов людей
Могут спокойно спать.
Остальные не могут уснуть,
Им нужна сигарета перед сном.
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7556 : 24 Января, 2018, 10:57 »
Удивительно, что никто тут настолько не интересуется политической географией... Ладно, добавлю еще описание госсимволов загаданного народа в загаданный же период времени.

Итак, его флаг и герб включали в себя особую разновидность креста. Этот крест носит географическое наименование, и оно не случайно, т.к. такой крест обычен для флагов стран некого региона (хотя загаданный народ как раз с этим регионом даже не граничил).

Впрочем, условность этих госсимволов доказывает уже то, что в прошлый период "независимости" они были совсем другие, а сейчас этот народ живет под третьим флагом, непохожим на первые два.
« Последнее редактирование: 24 Января, 2018, 11:05 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #7557 : 24 Января, 2018, 11:21 »
А. Ну, тогда пусть все же Саар.
Я его проверял, но он по Олимпиадам не прошел. Скандинавские кресты не в Скандинавии, мандат после первой мировой, протекторат после второй.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7558 : 24 Января, 2018, 11:32 »
Да, вы правы, был загадан Саар

После ВМВ он составил французскую зону оккупации. В отличие от США и Великобритании, довольно быстро сливших свои зоны в ФРГ, Франция еще десять лет удерживала Саар от присоединения к Германии, надеясь, что тот предпочтет остаться независимым гос-вом. Но все же плебисцит 1956 года решил дело в пользу присоединения к ФРГ.

И насчет Олимпиад я действительно оказался не совсем точен: саарские спортсмены фактически участвовали только в летних ОИ-52, хотя были званы еще на зимние ОИ-52 и на летние ОИ-56.

Ну и добавлю, что герой-мученик Саара времен подмандатной территории  - это Лео Шлагетер
« Последнее редактирование: 24 Января, 2018, 11:38 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #7559 : 24 Января, 2018, 12:37 »
Итак, его флаг и герб включали в себя особую разновидность креста. Этот крест носит географическое наименование, и оно не случайно, т.к. такой крест обычен для флагов стран некого региона (хотя загаданный народ как раз с этим регионом даже не граничил).

http://www.youtube.com/watch?v=FlcMw47scNM


 не удержался.... :D



P.S.

Diu
, учти , загадку от WarlocK табе придётся тянуть самому... :D
« Последнее редактирование: 24 Января, 2018, 13:02 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #7560 : 24 Января, 2018, 13:09 »
Diu, учти , загадку от WarlocK табе придётся тянуть самому
Я тащемта всегда пытаюсь отгадать загадки, было бы что отгадывать

И можно пренебрежительно относиться к геральдике, но я знал, что как только скажу про крест, загадку отгадают, и так и произошло :)
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7561 : 24 Января, 2018, 13:26 »
И можно пренебрежительно относиться к геральдике, но я знал, что как только скажу про крест, загадку отгадают, и так и произошло
ан поначалу подумал на куски австровенгров... а когда всплыл крест - изначально заподозрил мальтийский... и ответ не так уж быстро/просто дался... :)

P.S.  и кстати на правильный путь подтолкнул больше не крест, а изначальное условие про искусственность образования...
и несмотря на усилия абсолютно всех соседей свой суверенитет потерял.
« Последнее редактирование: 24 Января, 2018, 13:32 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #7562 : 29 Января, 2018, 15:12 »
Я не могу передать словами, как я обижен.


Методом должна стать чистая плоть
Без одеяний символов,
Подлинные мечты и подлинные тюрьмы
На тот и на этот момент.

Я перевел первую строфу стихотворения, которое известный американский поэт посвятил новому роману своего друга. Это стихотворение было частью сборника, название которого, как и название романа, упоминается в третьей и последней строфе стиха. Название стиха, кстати, содержит в себе имя (не только)друга-писателя.
За (почти) сотню лет до того, французский художник написал картину. Картина, можно сказать, "рифмуется" с названием романа (каким-то образом даже его изображает). Картина значимая. Два его известных соотечественника незадолго после того написали картины на ту же тему (название романа, при этом, оттуда уже не читается - зато и любителям оскорбиться уже зацепиться не за что).
Через полвека еще один великий француз вдалеке от дома пишет одну из последних своих картин. Картина задает три важных вопроса, и по своему на них отвечает. Как по мне, так на этой картине есть визуальный реверанс к той, о которой я в прошлом абзаце говорил. Интересно.
Всё? Нет, не всё.
Вот, у меня есть поэт и четверо французских художников. Писателя мы опустим, он у нас побудет связующим звеном. Пускай. Выстроим их в ряд, выровняем по линеечке, добавим самую неродную нам гласную букву в конец - получим место. Место древних жертвоприношений. Самая известная вещь поэта, кстати, использует то, что и кому жертвуют, в качестве мощного символа. Во второй части.

Ну, наверно, в итоге я спрошу вас, что это за место. В итоге.

В принципе, все так сделано, что развязывать можно с любого конца. Или с середины. Как хотите.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7563 : 30 Января, 2018, 10:25 »
Не знаю, откуда возьмутся за эту загадку другие, а для меня, человека ленивого и от искусства далекого,  проще - с конца. Шесть букв, последняя "Я". Ну пусть будет скиния - походный храм евреев, использовавшийся, согласно Библии, как место принесения жертвоприношений и хранения Ковчега Завета до постройки Иерусалимского храма.
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7564 : 30 Января, 2018, 10:55 »
Я не могу передать словами, как я обижен.


В принципе, все так сделано, что развязывать можно с любого конца. Или с середины. Как хотите.



Цитировать (выделенное)
Ну пусть будет скиния


ан буду мало сурьёзен...

американский поэт на С -- да... варианты есть
фр художники на согланые K и H тож не проблема, вроде бы...
но два фр. художника на И....
ан знамо токмо одного и то потому шо он баталист...
« Последнее редактирование: 30 Января, 2018, 11:12 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7565 : 30 Января, 2018, 14:16 »
Diu, направление верное, но это не скиния. И не "я". Вы ее уверенно выбрали, но, видимо, я руководствовался другим критерием.
Давайте помаленьку обо всем.
Книга писателя скандальная. По ней снят фильм. Настолько, насколько это вообще возможно. Туда вставлено все подряд, в том числе и очень страшный, но довольно курьезный случай из жизни писателя. Как обычно бывает с хорошим кино, фильм провалился, но стал культовым.
Про художников пока добавлять не буду. Позже, может быть, покажу похожие кусочки картин. Картины очень известные. Судьба первой картины схожа с судьбой фильма - провал на выходе, позже культовость.
Четвертого художника, кстати, по его описанию очень легко угадать. Если я не очень ясно написал с датой, то он написал картину (все примерно) за 50 после первого француза и за 50 лет до написания книги.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7566 : 30 Января, 2018, 15:12 »
Давайте помаленьку обо всем.

угу...
Книга писателя скандальная.

эээ... наверное каждая вторая книга --для своего времени в той или иной степени скандальна...
По ней снят фильм.

эээ.. ну как бы -- наверное на пару книги меньше будет...

Судьба первой картины схожа с судьбой фильма - провал на выходе, позже культовость.

то же шо и со скандальностью.. обычное, в искусстве, ситуация...
Ван Гог вообще умер в нищете и безвестности ...

стих не выглядит знакомым... роман более чем расплывчат... фр. художники -- шо звезды в галактике...

и походу для ан аки и для Diu, задача пока кроссвордовая

Место древних жертвоприношений -- шесть букв, последняя гласная...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7567 : 30 Января, 2018, 15:14 »
Не "я", говорите? Интересненько... Нет, конечно, у меня на должность "самой неродной" еще кандидаты есть - новодел "ё" и используемая только для иностранных слов "э", но подходящих слов с ними на конце что-то не находится...

Четвертого художника я, полагаю, знаю, это
да только это помогает не сильно...



И еще у меня есть априорное ощущение, что загаданным поэтом может быть
но сделать выводы из этого тоже пока не получается
« Последнее редактирование: 30 Января, 2018, 15:45 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7568 : 30 Января, 2018, 15:18 »
Не знаю, как глассные, но самая неродная буква - это "ф"
И вопрос - "Ь" - это гласная?  :D
По ночам только десять процентов людей
Могут спокойно спать.
Остальные не могут уснуть,
Им нужна сигарета перед сном.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7569 : 30 Января, 2018, 15:49 »
Не "я", говорите? Интересненько... Нет, конечно, у меня на должность "самой неродной" еще кандидаты есть - новодел "ё" и используемая только для иностранных слов "э", но подходящих слов с ними на конце что-то не находится...
как вариант может имелось ввиду  "Y"  как "-ай"
но это ни о чём...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7570 : 30 Января, 2018, 16:14 »
Э.Э Камминс
ан это ни о чем... слабо знаком с зарубежной поэзией... по вполне адекватной причине ... поэзия -- удовольствие от резонанса звучания-смысла... с уходом хоть части составляющей --- это сразу потеря этого самого резонанса и пике из эротики в порнуху... в переводах ... 95 случаях из 100 теряцца одна из...
хотя не без исключений... но хороший поэтический перевод -- это уже само по себе искусство...


Цитировать (выделенное)
Гоген, умерший в Полинезии и написавший картину "Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?"
ежели это так .. в чем есть логика...
то предыдущих три.... 50 лет разница...  равнёхонько середина XIХ... самый пик... :D
как, идти по тропинке к цели и выйти на перекресток сотни дорог... :D

« Последнее редактирование: 30 Января, 2018, 17:05 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7571 : 30 Января, 2018, 16:54 »
Не каждая. Вообще не каждая. И даже не каждая вторая. Может, у нас разное понятие скандальности. Этот скандал с судами, запретами и угрозами издателям.
Agasfer, может быть. Может, скандальных книг и много. Может, экранизаций много. А провалившихся на старте культовых экранизаций скандальных книг - уже мало.
Ван Гог на то и умер нищим, что не скандальный.
Diu, ну, Гоген да.
Вообще, я, наверно, облажался с буквой. Я подразумевал соотношение родных слов на букву с заимствованными, надеясь, что местоимения на "э" вытянут. Наверно, они не вытягивают. Слов на "а", конечно, очень мало, но я тут подумал, что глаголы от междометий в итоге общий процент вытянут больший. Последняя буква "А". Не "Э".
Не, это не камингс. Не знаю, правда, чего им щеголять - одно из самых больших имен в поэзии модернизма. Правда, стих немного не в его стиле (даже нет ни одной фразы в скобках и сове
ршенн
о необ
ъ
ясни
мых
переносов слов
).
Зато загаданный поэт смог создать поэму, вобравшую в себе кричащий голос поколения. У каммингса такого нет (хотя он и поэт малых форм).
Интересный факт про второго художника. Иногда, в шутку, конечно, говорят, объясняя произведение, "художник так видит". А этот художник и правда так видел.

А теперь у вас есть еще и дата для поэта с писателем. Это же вообще. Просто песня.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7572 : 30 Января, 2018, 17:05 »
За (почти) сотню лет до того, французский художник написал картину. Картина, можно сказать, "рифмуется" с названием романа (каким-то образом даже его изображает).

имхо, следующая часть пазлы...


быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7573 : 30 Января, 2018, 17:09 »
Agasfer, точно. Осталось два других француза, которые написали свои "завтраки". Ну, и поэта, но у Берроуза не так много близких друзей-поэтов.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7574 : 30 Января, 2018, 17:22 »
Осталось два других француза, которые написали свои "завтраки".

это самое легкое... было бы логично... Моне и Сезанн...??

викия выдает -- А.Гинзберг...?? (вообще хз хто сие)

но место как-то не складываецца.. две "М" две "Г" и "С"

Вот, у меня есть поэт и четверо французских художников. Писателя мы опустим, он у нас побудет связующим звеном. Пускай. Выстроим их в ряд, выровняем по линеечке, добавим самую неродную нам гласную букву в конец - получим место.

Diu, давай .... ан выдохся...
 бо загадки WarlocK-а  ан иссушают аки солнце Сахары...  :)
« Последнее редактирование: 30 Января, 2018, 17:30 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC