Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 378
Всего: 379

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Пакет Яровой. Запретить нельзя отменить!  (Прочитано 39373 раз)

  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
+7
« Ответ #25 : 11 Июля, 2016, 22:04 »
Vanok, об этом сообщает роскомсвобода. Они у себя на сайте реестр ведут, где дополнительно есть графа с количеством ресурсов, блокируемых заодно. Конечно, можно им не доверять, но я доверяю., хотя бы ввиду сочувствия организации, которая за этим ресурсом стоит (пиратская партия, если что)
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 12 Июля, 2016, 06:34 »
и да, тема не попадает под политоту?(которая у нас запрещена вроде)
Ну зачем же так? Неужели нельзя на форуме обсудить насущный вопрос в культурной форме. Я не создавалэту тему флуда ради. Дело введь в том, что мы все в перспективе попадаем под действие этого "пакета". И, вполне возможно, будем на себе нести убытки, связанные с ним. Многие критикуют данный законопроект и, как мне кажется, справедливо. Именно поэтому я информирую людей о наличии проблемы и возможности повлиять на неё. Ну и, конечно, я открыт ко мнению тех, кто считает, что ничего плохого в "пакете" нет, так как правда рождается в споре.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 12 Июля, 2016, 11:43 »
Конечно, можно им не доверять, но я доверяю., хотя бы ввиду сочувствия организации, которая за этим ресурсом стоит

верить, в наше время, нельзя никому....
http://www.youtube.com/watch?v=pgYKbfBkK8k


P.S. в каждой шутке - есть доля шутки... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 12 Июля, 2016, 13:59 »
Конечно, можно им не доверять, но я доверяю., хотя бы ввиду сочувствия организации, которая за этим ресурсом стоит (пиратская партия, если что)
Ты же, надеюся, понимаешь как это звучит со стороны?!  :-\

Ну, сайты блокируются. Из-за несовершенства технологий, заодно с виновными блокируются и совершенно невинные сайты и последних среди заблокированных подавляющее большинство. Ко всему прочему все эти блокировки ещё и очень легко обходятся, id est, мы видим, что закон работает не так как задумано, да, к тому же, ещё и неэффективно. А определённые суммы на развитие инфраструктуры для него, таки затрачивались. Ergo — большая их часть была потрачена впустую. И стоило ли оно того?
Принципиально не бывает совершенных законов, особенно новых законов, особенно в сфере высоких технологий.
В чем проблема здесь? В усилении контроля или в нарушении гипотетических прав и свобод?
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 12 Июля, 2016, 14:03 »
Вообще смею заметить, что этот вопрос тесно связан с другим - "об авторском праве". 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 12 Июля, 2016, 14:42 »
Ты же, надеюся, понимаешь как это звучит со стороны?!  :-\
Конечно. По задумке, это должно было, хоть и довольно грубым образом, но отсечь дополнительные вопросы.

Принципиально не бывает совершенных законов, особенно новых законов, особенно в сфере высоких технологий.
Однако, закон сей в деле уже определённый промежуток времени и немалая часть его изъянов уже стала очевидной. Но я что-то не припомню, чтобы его пытались дорабатывать. Не до того сейчас, видимо.

В чем проблема здесь? В усилении контроля или в нарушении гипотетических прав и свобод?
Можно сказать, что и в том и в другом. Однако, в обоих случаях ограничениям есть оправдание и его вполне можно принять. Лично меня куда больше напрягает проблема профанации. И это ещё вполне логично и ожидаемо, что депутаты от технологий далеки. Но почему бы в таком случае не учитывать мнение отрасли для меня загадка.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 12 Июля, 2016, 14:54 »
Но почему бы в таком случае не учитывать мнение отрасли для меня загадка.
не забивай себе голову... тут пресловутые рако лебеди щуки нервно курят в сторонке... не один парламент в мире ничего не делает однозначно .... такое множество векторов силы из политик внешней, внутренней, финансовой, партийных тёрок, лобирования корпоративных и личных "преференций" и прочая и прочая, и таки  иногда где-то таки в конце списка могут даже быть -- и рациональность -- и даже польза для народонаселения...но искать чего-то большего там и ли ждать однозначно разумных шагов -- дело неблагодарное... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 12 Июля, 2016, 15:02 »
Кстати, вы в курсе, что закон вступает в силу 1 июля 2018 года? Еще все можно успеть переработать
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 12 Июля, 2016, 15:06 »
Однако, закон сей в деле уже определённый промежуток времени и немалая часть его изъянов уже стала очевидной. Но я что-то не припомню, чтобы его пытались дорабатывать. Не до того сейчас, видимо.
Изменения законов процесс длительный и трудоемкий. Тем более, там не один закон, плюс еще подзаконные. Это непростая задача, даже для инициативной группы. А для многих военов от интернета - неуразумеваемая.

Можно сказать, что и в том и в другом. Однако, в обоих случаях ограничениям есть оправдание и его вполне можно принять. Лично меня куда больше напрягает проблема профанации. И это ещё вполне логично и ожидаемо, что депутаты от технологий далеки. Но почему бы в таком случае не учитывать мнение отрасли для меня загадка.
Почему ты думаешь, что мнение отрасли не было учтено?! Не депутаты же писали положения законов, они скорее общее направление задают.
 

Добавлено: 12 Июля, 2016, 16:23

Кстати, вы в курсе, что закон вступает в силу 1 июля 2018 года? Еще все можно успеть переработать
И кто это будет делать?


А чейто система перестала апдейтить посты?!!! Это явно заговор дипутатов властолюбцев!
Vanok (Старший администратор)Ну, если ты так настаиваешь :)
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2016, 16:23 от Vanok »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 12 Июля, 2016, 15:15 »
Daime, Следить надо, склейку оключили
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 12 Июля, 2016, 17:24 »
Это явно заговор дипутатов властолюбцев!
Следить надо, склейку оключили
дипутаты увлеклись и посты тоже "распилили"... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #36 : 12 Июля, 2016, 18:19 »
Вот вам на затравку пример чиновничьих распилов. Короче, для организации устанавливается (уполномоченным государственным органом) тариф для расчетов с населением, ну допустим на тепло, в тариф включаются т.н. «расходы на энергосбережение» т.е., на организацию накладываеца обязанность уплатить небольшой процент со своих доходов в пользу специального фонда «энергосбережения», а организация, чтобы компенсировать этот процент, увеличивает соответственно размер тарифа. И так с каждой ресурсоснабжающей организацией, обязаловка короче, но пока все нормуль, деньги наполняют фонд, цели у фонда просты и ясны (расписаны федеральным законодательством, где шаг влево, шаг вправо – расстрел) – провести за счет накопленных денег всякие ремонты и модернизации, в общем и цели благородные. А то, что по факту платит население за это все, ну так для населения же стараются. И здесь все четко, деньги выдают из фонда только под конкретные цели, на конкретные объекты, напрямую связанные со снабжением, все расписано очень досконально, т.е. дизель заменить – пожалуйста, а счетчики левые поменять или там охрану объекта запилить – низя. На получение таких кредитов из фонда проводят конкурс. Тут конечно уже послабже контроль, можно нужные организации на кредит протолкнуть, но и только. Ибо организация получает кредит, а значит должна его возвратить, да прибавить к нему процент за пользование заемными средствами. Забрать и сбежать тоже не выйдет, ибо критерии по конкурсу суровые, и выходят на них наиболее крупные снабженцы. И идет битва между акулами – кто больше занесет. Но по факту на выходе они все равно имеют кредит, с конкретными временными рамками исполнения с возвратом и процентами… благо что процент щадящий. Спрашиваецо, а в чем цимес? И где сопсно урон для потребителя? А он тут есть и еще какой. Ведь самое интересное только и начинаецо - с получения кредита. Дело в том, что хитровыебанные чиновники, сидящие в органе тарифного регулирования, решают сделать финт ушами (за большую мзду), и вписывают в новый тариф для организации, получившей кридит, во-первых, те самые «расходы на энергосбережение» как стандартные ежегодные отчисления, а следом полученный кредит и проценты по нему. И в итоге вырастает тариф для потребителя с учетом компенсации для организации процента на отчисления на энергосбережение, компенсации возврата всей суммы полученного кредита на проведение работ по энергосбережению и компенсации возврата процентов по кредиту. И строит/модернизирует организация прямо из воздуха, ну, а ваша бабушка платит за все это.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 12 Июля, 2016, 19:32 »
Кстати, вы в курсе, что закон вступает в силу 1 июля 2018 года? Еще все можно успеть переработать

Большинство законов из пакета вступает в силу в конце июля этого года, а конкретно хранение данных цитата: "Интернет-компании должны будут начать собирать информацию о фактах соединений за трехлетний и годичный периоды уже с 20 июля 2016 года, а содержание переговоров и переписки — с 1 июля 2018 года". 2018 год, ибо информационная инфраструктура не готова.

А вот это уже интересно начали девки плясать - https://geektimes.ru/post/278362/ , впрочем  именно тут не все так однозначно.
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2016, 23:12 от Мятеж »
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 13 Июля, 2016, 14:49 »
Почему ты думаешь, что мнение отрасли не было учтено?!
Пока без пруфов, а просто мое мнение. Если бы мнение было учтено, верещала бы сейчас отрасль? Я не говорю о том, что все их требования должны были быть приняты, но я просто не помню, чтобы имело место обсуждение такого важного вопроса. Господа законодатели просто выкатили бумажку, а отрасль среагировала. Какого-либо диалога между ними я не помню.
  • Ник в M&B: Yans_RS
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 13 Июля, 2016, 15:18 »
Пока без пруфов, а просто мое мнение. Если бы мнение было учтено, верещала бы сейчас отрасль? Я не говорю о том, что все их требования должны были быть приняты, но я просто не помню, чтобы имело место обсуждение такого важного вопроса. Господа законодатели просто выкатили бумажку, а отрасль среагировала. Какого-либо диалога между ними я не помню.
не так...
из эмпиричного, бо мимо крокодил...
типо как ...есть какая никакая законодательная комиссия /комитет, али иная "могучая кучка" хде 100500% присутствует в составе али на крайняк ( обязательно, как самый минимум !) приглашаецца в виде консультанта - человек из отросли...
беда в том что он (однозначно лоббирует и всегда будет лоббировать) узкокорпоративный (личный) интерес  в Первую очередь, мимоходом стимулируя прочих членофф кучки... (опуская прочее) а получицца за сим  в итоге закон "попАлистским " али "гайкозамжимным" сие уже аки карта ляжет... хотя стараюцца шоб первое, бо тогда проще пиарить свой профит в "народе"...
в раскладе выше -- верещит часть отрасли, та её часть коей не дают ножовки и не допускают к корытцу... бо прекрасно понимают шо пилить  и наполнять корыцце будут за щет их самых...отсюда и визг про "украденные" эксилиарды...

нам простым смертным однозначно по барабану у кого в руках ножовка и кто будет собирать урожай... в любом раскладе, так али эдак мы за него будем платить тарифами... :)
« Последнее редактирование: 13 Июля, 2016, 16:12 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 13 Июля, 2016, 16:29 »
и вписывают в новый тариф для организации, получившей кридит, во-первых, те самые «расходы на энергосбережение» как стандартные ежегодные отчисления, а следом полученный кредит и проценты по нему. И в итоге вырастает тариф для потребителя с учетом компенсации для организации процента на отчисления на энергосбережение, компенсации возврата всей суммы полученного кредита на проведение работ по энергосбережению и компенсации возврата процентов по кредиту. И строит/модернизирует организация прямо из воздуха, ну, а ваша бабушка платит за все это.
от... Daime  знает аки субстанциии по трубам текуть... :D

прийдёть потом тов. Усатый Нянь и "беспокойных" детишек по-заднице и по лесоповальным углам ... и потечет в другия трубы -- репрессии.. репрессии... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #41 : 13 Июля, 2016, 16:30 »
Интересно, а практическая польза в этом методе анти-терроризма есть?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 958
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 13 Июля, 2016, 16:38 »
NightHawkreal,
ну с ходу, я тебе могу выдать два варианта
1) Совершен теракт.
Ты, например, задержал исполнителя (или просто узнал его ФИО). Можешь проверить за последнее время всю его интернет переписку, звонки, узнать, кто был его сообщником, как подготавливался терракт и т.д. При условии, конечно, что организаторы были такими дураками, что держали связь по этим каналам связи  :)
2) Вариант два. Превентивные меры. Сразу скажу, не уверен, что он будет у нас реализован.
Нужно написать софтину, которая каждый день будет перелопачивать кучу информации из дата-центров с целью выявления потенциальных угроз. И опять же, она их выявит только при условии, что потенциальные террористы будут явно писать о своих намерениях, или, допустим, переговариваться по телефону.
Зато с форумов всяких точно станут еще больше народу загребать за всякие "призывы к терроризму", "разжигание межнациональной вражды" и т.д.

P.S. Лично я против пакета Яровой.
Особенно хотелось бы услышать комментарии юристов на тему того, действительно ли данный закон противоречит нашей конституции?
« Последнее редактирование: 13 Июля, 2016, 16:48 от Zurdas »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 13 Июля, 2016, 16:54 »
Вариант два. Превентивные меры. Сразу скажу, не уверен, что он будет у нас реализован.
Нужно написать софтину, которая каждый день будет перелопачивать кучу информации с целью выявления потенциальных угроз.
имхо дилетанта... :)
зырил как-то какое-то там дискавери про шанхайское метро... пассажиропоток 8 лимоноф в день... на входе камеры считывают фейсы по точкам... софт сверяет с базой розыска... и ежели верить ящику -- таки сразу же могут зажечь "красную лампочку" ...

на сим фоне -- софтина, которая каждый день будет перелопачивать кучу информации с целью выявления потенциальных угроз.-- выглядит не так уж сложно...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #44 : 13 Июля, 2016, 16:56 »
Zurdas,
Я уж не говорю о 29 статье, которая, фактически, присутствует, но не действует(Свобода слова, мысли, Свобода СМИ, запрет цензуры)

Интересно, а практическая польза в этом методе анти-терроризма есть?

Если учесть, что у вас в стране давненько не было громких терактов(чекисты молодцы), то польза сомнительна
« Последнее редактирование: 13 Июля, 2016, 17:02 от praefectus »
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 13 Июля, 2016, 16:59 »
типо как ...есть какая никакая законодательная комиссия /комитет, али иная "могучая кучка" хде 100500% присутствует в составе али на крайняк ( обязательно, как самый минимум !) приглашаецца в виде консультанта - человек из отросли...
Из сопсного опыта - текст закона набирают спецы, т.е. люди с отраслью знакомые от и до, более того, многие депутаты в своей сфере хорошо разбираются... но очень много условностей. Закон выходит таким не потому что его идиоты делали, а потому что все его положения должны быть согласованы кучей инстанций и государевых органов, зачастую это компромисс между разными службами и ведомствами, между интересами одних лоббистов и их противников.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 958
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #46 : 13 Июля, 2016, 17:04 »
Agasfer, как раз наоборот. Восемь миллионов - просто чепуха по сравнению с данными интернет переписки (все форумы, социальные сети и т.д.) и телефонными разговорами 140 миллионов пользователей.
И все упирается в условия поиска. Искать по банальному слову "терроризм", "оружие"? Ничего серьезного не найдешь.
Потенциальный террорист, если у него будет хоть капля мозгов, скажет/напишет что-нибудь типа "груз доставлен, встречаемся в том же месте". Ну и все в таком же духе, просто будет использовать некий шифр, заменяющий "плохие", разыскиваемые слова другими, обыденными. И никакая система это не обнаружит.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
-3
« Ответ #47 : 13 Июля, 2016, 17:11 »
praefectus, это идеализм. Навскидку я тебе могу кучу законов найти которые права и свободы нарушают (допустим закон о чс), говорить свободно не дают (начни ты оправдывать фашизм, я первым брошу в тебя камень), и цензуру вводят (приколись, если бы твои дети смотрели утром вместо мультиков порнуху по тв). Почему-то эти законы очень многим гражданам нужны, и неконституционными не признаны.
« Последнее редактирование: 13 Июля, 2016, 17:42 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 13 Июля, 2016, 17:21 »
Из сопсного опыта - текст ...
угу... угу...(утвердительно и без сарказму) :)
очень много условностей
как давнооо сказал один ан хороший знакомый ( с кавказским акцентом) -- слюшай, мааленький такой крупа манка знаешь, да... так много, три мешка, да... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 13 Июля, 2016, 17:36 »
praefectus, (сразу оговорюсь, к тебе лично,  нижеизложенное, никак не относится !!!... просто треп на тему :))


это идеализм

возрастная болезнь... с возрастом лечится примочками из "действительности" ... но как водицца не без исключений и старческих маразмофф... :)

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC