Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28879
  • Последний: Goku
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 500
Всего: 502

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Премудрости боя копейного.  (Прочитано 39440 раз)

  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
0
« : 23 Октября, 2008, 10:46 »
Соратники!

Есть вопросы по копейному бою: если в конном строю всё более или менее ясно, то как действовать пешему ГГ с копьём
1) против набегающего конника (чтобы лошадь напоролась на копьё);
2) против подступившей пехоты противника;
3) как ставить блоки копьём (без использования щита);
4) как лучше бить копьём, если на другой руке висит щит?

В первом случае, как я понял, нужно взять копьё двумя руками. Поставить, типа, верхний блок. А дальше?  :blink:

Ответьте, люди знающие, ибо в тренировочных лагерях (даже на спарингах) копьё никогда не попадается.  :cry:

Заранее благодарен за ваши ответы.
Гибнут стада,
родня умирает,
и смертен ты сам;
но смерти не ведает
громкая слава
деяний достойных.
___________________________
"Речи Высокого", 76.
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 23 Октября, 2008, 11:18 »
1) зажимаем ЛКМ, когда вражина пиближается - отпускаем. Момент для удара следует выбирать в зависимости от длины копья;
2) если в другой руке у вас щит, то лучше его убрать (колесико мыши на себя). Так вы сможете не только колоть, но и бить по всем направлениям;
3) ПКМ, так же как и с другим оружием;
4) очень неудобно это, на мой взгляд. Я обычно для битвы в поле имею: копье, щит, лук, стрелы. Если выбит из седла и "подменной" лошади поймать не получилось, то стараюсь подобрать что-нить одноручное, дабы не отказываться от использование щита.

Ставить блок конечно можно, но не всегда спасает - может и лошадь потоптать
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 23 Октября, 2008, 11:22 »
Цитировать (выделенное)
Ставить блок конечно можно, но не всегда спасает - может и лошадь потоптать
Если конь на меня бежит, я прыгаю и всаднику тычу копьём в глаз (на лету)...
« Последнее редактирование: 23 Октября, 2008, 11:42 от Орфей »
Vir prudens non contra ventum mingit.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 23 Октября, 2008, 11:30 »
1. Согласен, зажимаем ЛКМ и бьем, желательно повыше, чтобы задеть и всадника. нужно учитывать скорость копья.
2. Тыкаем один раз в брюхо и потом достаем что-нибудь по-удобнее.
4. На арене я обычно щит снимаю с руки, если оказался пешим с копьем.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 23 Октября, 2008, 14:50 »
у меня такое ощущение, что когда бьют "чем нить длинным" то до врага не джостала, а он всё ровно урон получил!! глюк какой то... хотелось бы более реалистичней, с сшибанием головы)))
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 21 Января, 2009, 22:36 »
Жаль, что в игре нет строя. А то так встал в строй пикинеров, позади стрелки, и держищь оборону. ИМХО, копьё - это либо орудие для боя в группе (длинное), либо дуэльное (шест или короткое, пехотное).
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • галерея
0
« Ответ #6 : 22 Января, 2009, 00:53 »
Не видел, чтобы блок помогал сильно от конного, ибо копьё сблокируешь, но под копыта зажуёт всё равно. Так что тыкай первый, это лучше всего. Лично я не пытаюсь тыкать во всадника (а бить в прыжке считаю антинатуральным вообще, не практикую), легко промазать, а самое главное - всадник намного дальше коняки, и чаще всего выходит, что если его и ткнёшь, то коняка тебя всё равно сбивает.
Зато, если ткнуть в коняку прямо спереди, она непременно встаёт на дыбы. А тут уж - слезай, барин, приехали ;)
Правда, как и говорилось, копейщику в ближнем бою без поддержки сложно справиться, так что имей про запас колотушку или другую швайку.
Против пехоты в количестве больше двух выходить с копьём сложно, ибо блокировать удары с разных сторон запаришься, а копья, как правило, медленнее в замахе и ударе, чем мечи.
Наловчиться можно, но таки копья плохо пока что продуманы, в жизни длинное копьё против пехоты куда опаснее. Но, как и в МнБ, без щита. Копьё со щитом рулит только верхом.
...и битвы кровавой кровавый исход
Решён был не стрелами и не мечами,
А доблестью тех, кто с мечами идёт,
И тех, кто колчаны несёт за плечами.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 22 Января, 2009, 12:21 »
Sokill Su роскажи это грекам, римлянам, русичам и много еще кому, строй нужен, а его просто нету в оригинале или кривой в модах
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • галерея
0
« Ответ #8 : 22 Января, 2009, 13:47 »
Sokill Su роскажи это грекам, римлянам, русичам и много еще кому, строй нужен, а его просто нету в оригинале или кривой в модах

Прошу прощения, о чём это ты? Я что-то сказал про неважность строя???

Единственное, что на мой взгляд у меня сказано туманно, это фраза "таки копья плохо пока что продуманы, в жизни длинное копьё против пехоты куда опаснее. Но, как и в МнБ, без щита. Копьё со щитом рулит только верхом."
Я высказал не очень удачно. Вопрос формулировки. Суть была такова: в МнБ куда хуже сделаны копья, чем в жизни. По жизни они рулят. Особенно заметно на примере длинного копья, которое в МнБ против пехоты использовать - просто себе на погибель. А в жизни у копейщика шансы неплохи. Но без щита. Ибо если будешь с длинным копьём и щитом одновременно (хоть в жизни, хоть в МнБ), то вряд ли что-то толковое сделаешь, если пеший. Короткое же копьё со щитом очень даже отличная штука, отрицать это бессмысленно, доказано историей.
Так что не спеши набрасываться, я просто не очень удачно построил предложение.
Или у тебя другая претензия?
...и битвы кровавой кровавый исход
Решён был не стрелами и не мечами,
А доблестью тех, кто с мечами идёт,
И тех, кто колчаны несёт за плечами.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 22 Января, 2009, 14:03 »
По идее длинное копье со щитом вообще не удержишь, эффективно использовать точно не получиться, потому передние в баталиях заковывались в броню по самое не могу.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #10 : 22 Января, 2009, 17:41 »
В реальной жизни копье было дешевым и эффективным оружием. Только против пехоты разумеется без щита. Видел по дискавери передачи про древний китай, как китайские копейщики(опять таки без щитов) на куски копьями мечников рвали.

  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 22 Января, 2009, 18:09 »
Интересно, а в пешем бою кто-нибудь ипользует ли щит с копьем... Это немного неэффективная комбинация, но я вообще копье в пешем бою использовал раза два-три. Но против всадников неплохо работает (особенно если исхитрится и попасть всаднику копьем в дыню. Или в крайнем случае в дыню лошади). А вот если пехота подступает, а вокруг ну вообще нет ни единого меча (все возможно), то тут уж зависит от скорости копья, от навыка владения. Я вот обычно в таких случаях (кхм...было всего пару раз, так что учить никого не буду) держал дистанцию, вертелся вокруг пехотинцев и бил по голове (их было четыре)
А вот вопрос про блоки немного не понятен, ведь копьем блокируешь так же, как и другими орудиями. А щит надо бы убрать при бое копьем, ибо замах становится невыносимо долгим и только колющий удар

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 22 Января, 2009, 18:18 »
Я пешим с копьем носил еще и Северный меч.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 22 Января, 2009, 18:20 »
Sokill Su
Ты не совсем прав, в ребалансе, к примеру, союзная пехота кергитов с длинными копьями и без щитов рулит нещадно, как против кавалерии, так против пехоты. Лично видел как один копейщик кувыркнул 3 НПС. Во время осад кергитов, чаще всего я умирал также от этих ребят. По черному доспеху, где-то порядка 60 хитов делают.   
Потомственная нежить
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 22 Января, 2009, 18:23 »
Sokill Su
Ты не совсем прав, в ребалансе, к примеру, союзная пехота кергитов с длинными копьями и без щитов рулит нещадно, как против кавалерии, так против пехоты. Лично видел как один копейщик кувыркнул 3 НПС. Во время осад кергитов, чаще всего я умирал также от этих ребят. По черному доспеху, где-то порядка 60 хитов делают.
Абсолютно согласен с этим утверждением, потому у меня в отряде всегда есть с пару десятков этих кергитов (хотя я этих кергитов жуть как не люблю)

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • галерея
0
« Ответ #15 : 23 Января, 2009, 14:18 »
Sokill Su
Ты не совсем прав, в ребалансе, к примеру, союзная пехота кергитов с длинными копьями и без щитов рулит нещадно, как против кавалерии, так против пехоты. Лично видел как один копейщик кувыркнул 3 НПС. Во время осад кергитов, чаще всего я умирал также от этих ребят. По черному доспеху, где-то порядка 60 хитов делают.

А можно конкретнее, в чём неправ? Я же это же и говорил, разве нет? Длинное копьё рулит! Горазды же вы цепляться  :D Длинное копьё без щита штука очень хорошая, но в МнБ сделана неважно, поэтому против пехоты в МнБ помогает мало, особенно в одиночку. В жизни получше. Но в ребаланс я так и не играл. И с тем, что в толпе копейщики опасны, тоже не спорил ;)
...и битвы кровавой кровавый исход
Решён был не стрелами и не мечами,
А доблестью тех, кто с мечами идёт,
И тех, кто колчаны несёт за плечами.
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
    • FPSBANANA не мой сайт,но открыт всем...
0
« Ответ #16 : 23 Января, 2009, 21:41 »
При приближении нужно не просто отпускать,а еще и идти вперед,это самая главная особенность боя с копьем.Если ты отсутпаешь и пытаешься ткнуть противника концом,нанести урон врят-ли получится.Стоишь.Натягиваешь копье.Враг приближается.Отпускаешь удар и делаешь пару шажков вперед для усиления,и враг получает под 50 урона...
P.S.С конями дело простое.От копья,конь получает значительно сильней,чем от другово оружия,но это только,если ты хочешь сбить всадника для пешего боя,что нерекомендуется.Остается предложенная выше тактика--Прыжок с ударом.Вышибает нехило.Вообще урон в МИБ зависит от многих факторов,и самый главный--противоход.Чем быстрее двигается на тебя противник,или ты на него,тем сильнее он получит в забрало острием...
P.P.S.А вот я играю в ребаланс,и те копейщики в толпе,ОЧЕНЬ опасны...для всадника--натянут,и оглянуться не успеешь...
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • галерея
0
« Ответ #17 : 24 Января, 2009, 01:01 »
Всё правильно подмечено. Про противоход верно. Кстати, в чуть меньшей степени, но актуально для всего рукопашного оружия - в блоке идём назад, а с ударом - стараемся хоть немного в сторону врага подшагнуть.

А по копью так-то оно так, только это полный анрил уже - где это видано, чтобы копейщик в прыжке бил? :)
Представляю, что начнётся, когда и АИ так делать станет.
Я такое из принципа не практикую, а то вся атмосфера рушится. В бою не прыгал ни разу. Только на коне, жаль, проку от этого маловато.
...и битвы кровавой кровавый исход
Решён был не стрелами и не мечами,
А доблестью тех, кто с мечами идёт,
И тех, кто колчаны несёт за плечами.
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 24 Января, 2009, 01:16 »
 :D
Всё правильно подмечено. Про противоход верно. Кстати, в чуть меньшей степени, но актуально для всего рукопашного оружия - в блоке идём назад, а с ударом - стараемся хоть немного в сторону врага подшагнуть.

А по копью так-то оно так, только это полный анрил уже - где это видано, чтобы копейщик в прыжке бил? :)
Представляю, что начнётся, когда и АИ так делать станет.
Я такое из принципа не практикую, а то вся атмосфера рушится. В бою не прыгал ни разу. Только на коне, жаль, проку от этого маловато.
Как говорилось уже так то оно так,но это один на ожин работает,а ты попробуй один с копьём против 3 или 4 это очень с трудом,конечно если атлетика не 10! :p :Dкопьё,особенно длинное(225 есои память не изменяет),на осадах помогает,но это сбивает всё атмосферу.Кстате на счёт аи если бы они прыгали то было бы сложнее при осаде стоять на расстоянии и тыкать во врага копьём :Dда и где это видано что бы какой нибудь латник в прыжке удары наносил :D
Я просто обожаю эту игру,хочу чёб весь TOTAL WAR под эту игру подогнали.))
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • галерея
0
« Ответ #19 : 24 Января, 2009, 01:56 »
Собственно, я то же самое и говорю. Про "против 3-4" я в более ранних постах говорил.
Угу, прыгать в бою вообще неумно, в бою важнее прочно на ногах стоять, не упасть.
...и битвы кровавой кровавый исход
Решён был не стрелами и не мечами,
А доблестью тех, кто с мечами идёт,
И тех, кто колчаны несёт за плечами.
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 24 Января, 2009, 02:05 »
Собственно, я то же самое и говорю. Про "против 3-4" я в более ранних постах говорил.
Угу, прыгать в бою вообще неумно, в бою важнее прочно на ногах стоять, не упасть.
в итоге получается использования копья не продумано для пехотинца,или как минимум продумано хуже чем у конного война,не хорошо это :(
Я просто обожаю эту игру,хочу чёб весь TOTAL WAR под эту игру подогнали.))
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 24 Января, 2009, 16:15 »
Sokill Su
Я же и говорю, что не совсем прав. Но если требуется уточнение, потому что из твоих слов можно следует, что копья мол вообще-то неопасны в МиБ.
Я привел пример киргитских пехотинцев. Кстати эти товарищи вполне опасны и один на один и против пешего. Особенно для не имеющих щитов поскольку наносят очень большой, часто смертельный урон на расстоянии большем, чем другое оружие ближнего боя.
Потомственная нежить
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 24 Января, 2009, 19:26 »
я этим непользуюсь
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 25 Января, 2009, 10:47 »
я этим непользуюсь
Прекрасный, емкий и лаконичный ответ, просто открывающий нам всем глаза на правильное использовани копья. В топку их!

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 25 Января, 2009, 20:35 »
Я привел пример киргитских пехотинцев. Кстати эти товарищи вполне опасны и один на один и против пешего. Особенно для не имеющих щитов поскольку наносят очень большой, часто смертельный урон на расстоянии большем, чем другое оружие ближнего боя.
Кстати, эти типы каким-то образом умудряются нанести сильный урон и вблизи, т.е. когда острие копья за спиной их противника даже во время замаха (т.е. банально нельзя уколоть, но они всё равно колят). Неужели пихают насмерть? :D
Всё вышесказанное - ИМХО

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC