Теги:

Автор Тема: Альфа- или бета-версия мода?  (Прочитано 21224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Итак, как, наверное, уже известно постоянным посетителям форума, мод достиг стадии альфа-версии. Она недоступна для скачивания (и никогда не будет доступна в текущем виде).
В дальнейшем возможны 2 варианта, того, каким образом мод достигнет игроков.
Вариант 1.
Мододелы более-менее выравнивают мод, чтобы его можно было посмотреть/заценить и, если у вас крепкие нервы, даже поиграть. НО! Стопроцентно гарантировано наличие большого числа ошибок, багов и недоработок, которые будут правиться последующими патчами/баг-фиксами. Разумеется, с каждым новым патчем предыдущие сохранения будут несовместимы и придется начинать игру сначала. В таком виде вы получите мод довольно скоро. Кто играл в самую первую версию "Корсаров-3" или "С.Т.А.Л.К.Е.Р. Чистое небо", тот поймет, в каком виде это будет.
Вариант 2.
Бета-версия мода будет доступна для скачивания только тогда, когда его создатели решат, что большинство обязательных задумок реализовано, багов отловлено и пофиксено, критических ошибок исправлено. В такую версию можно будет играть уже долго и с удовольствием, без необходимости постоянно устанавливать новые патчи и начинать новую игру. Но на создание такой версии потребуется время, и возможно, значительное (несколько месяцев).

Отдельно подчеркиваю, что результаты опроса не будут являться основным доводом при решении вопроса "как и когда выпустить первую публичную версию?", но учитываться будут обязательно.
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.

0
Ответ #1 : 23 Января, 2009, 15:22
Кто играл в самую первую версию "Корсаров-3" или "С.Т.А.Л.К.Е.Р. Чистое небо", тот поймет, в каком виде это будет.
Скорее в M&B 0.6.
Потому что в отличии от К-3 и ЧН, мы не обещаем ничего. А просто делаем и показываем.

Это верно, но много ли форумчан играли в МиБ 0.6ХХ? Не думаю. В К-3 и ЧН явно в разы больше, поэтому в качестве примера они подходят больше. Damon
« Последнее редактирование: 23 Января, 2009, 15:30 от Damon »

0
Ответ #2 : 23 Января, 2009, 15:23
Лучше подождать и получить конфетку, чем захапать побыстрее и довольствоваться сырой тушкой.
Я проголосовал за второй вариант.

К тому же играя в недоделку, игроки могут потерять интерес к выходу нормальной версии.

Лучше вместо альфы выкладывайте побольше красивых скринов и вывесите где-нить "прогресс-репорт", где было бы ясно что уже сделано, что делается и что планируется сделать к выходу. Это, имхо, было бы нормальной заменой публичной альфы.
« Последнее редактирование: 23 Января, 2009, 15:29 от Maxter »
Если нечего сказать, то лучше промолчать.

0
Ответ #3 : 23 Января, 2009, 15:29
Maxter, сколько ты лично готов ждать? Пол года? Год?

И вообще считаю упущением данного голования, осутствие в вариантах уточнения по поводу времени.
Типа
Альфу через месяц по любому
Бету по любому
Бету, если он будет через 3, иначе альфу
Бету если он будет  через 6, иначе альфу
Бету если он будет  через год, иначе альфу

Подредактировал, последний вариант жжот=)
Damon


На сколько у нас сейчас готов мод? На 20% на 30%? Между прочим, мы профлудили 5 месяцев, и ещё не можем показать альфу, потому что там надодополировывать, иначе играть невозможно. Бета это 80%?
Ну да, что такое проценты готовности проекта, когда первые 90% отнимают 90% времени, оставшиеся 10% отнимают еще 90% времени. Ну пусть будут некоторые сферические в вакууме проценты готовности.
Получется, что оценка в год достаточно оптимистична.
R.


Я вроде бы подробней некуда расписал в Кузне вариант 1, разве нет? Сколько займут квесты, Литва, интро и прочее? Сферические кони в вакууме - вот-вот. Неужели за полгода не успеем сделать первый вариант? (первый - в Кузнице, здесь он второй)
Damon


У меня после постов ShoDan и Димо несколько поплыло понимание, что есть бета, и под вариантом 1 в кузнице я уже скорее понимаю альфу.
За вариант 2 в кузнице в кузнице  ваще никто не высказался.
R.


>К тому же играя в недоделку, игроки могут потерять интерес к выходу нормальной версии.
И?
« Последнее редактирование: 23 Января, 2009, 22:08 от Rongar »

0
Ответ #4 : 23 Января, 2009, 15:37
Maxter, сколько ты лично готов ждать? Пол года? Год?

Я вот TLD жду... Сколько времени его там уже портируют? Вот столько уже и жду. И этот мод готов ждать столько же, если на выходе будет конфетка.

>К тому же играя в недоделку, игроки могут потерять интерес к выходу нормальной версии.
И?
Что "и"? Смысл тогда делать завершённый мод?
И тут я в основном за себя беспокоюсь :) Играя в альфу, узнаешь всякие небольшие секреты/хинты мода, и, получив позже доделанный мод, не будет такого интереса в исследовании его фич, ибо большая часть неминуемо засветится в альфе.
Если нечего сказать, то лучше промолчать.

0
Ответ #5 : 23 Января, 2009, 15:45
проголосовал за бету...
в новом году не играл ещё, аппетит "нагуливаю" ... и отвечая на второй вопрос Rongarу
Бету, если он будет через ....
пол года реально терпимо... тут больше переживаю как бы у моддоделов интерес не пропал...

согласен с  Maxter...  даже ветку "квесты" не читаю, потом ведь  не так интересно будет...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #6 : 23 Января, 2009, 20:53
2-ой вариант
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"

0
Ответ #7 : 23 Января, 2009, 23:20
2 Вариант хотя хочется поскорей поиграть голосовал за первый)))))))))

0
Ответ #8 : 24 Января, 2009, 02:37
ну личо по моему скромному мнению в голосовании не хватает варианта-полноценная версия! :D
Я просто обожаю эту игру,хочу чёб весь TOTAL WAR под эту игру подогнали.))

0
Ответ #9 : 24 Января, 2009, 04:38
Ожидание увеличивает последующее удовольствие. Ну... или разочарование, но надеюсь, что до этого не дойдет. А вот я могу терпеть и ждать очень долго, надеюсь, могут и другие. А вот если люди начнут скачивать альфа версию, после чего, если там действительно будет много багов и недоработок, будут долго и ожесточенно плеваться, а потом, когда выйдет бета-версия, плюнут еще побольше, и может даже в стихотворной форме, то это будет действително плохо.

Жизнь - сучка, избивающая стариков

0
Ответ #10 : 24 Января, 2009, 22:21
согласен
Лучше вместо альфы выкладывайте побольше красивых скринов и вывесите где-нить "прогресс-репорт", где было бы ясно что уже сделано, что делается и что планируется сделать к выходу. Это, имхо, было бы нормальной заменой публичной альфы.
в любом случае я думаю что через полгода уже будет достаточно хорошая версия которую можно будет показывать и хвалиться возможно там будут ошибки или не все квесты или не все обмундирование которое задумывали,но это неважно......во всяком случае мне..........

0
Ответ #11 : 25 Января, 2009, 18:18
Ребят, я, может, слепой и не заметил, но тем не менее - а где есть список тех изменений и фич, которые внесет этот мод? Заранее спасибо.

По теме - будем ждать готовую для работы бету. Все доводы сказали уже выше, я просто повторюсь - уж лучше МиБ 1.011 в руках, чем МиБ 2 в небе =)
Все, что не убивает, делает нас сильнее (с)

0
Ответ #12 : 25 Января, 2009, 19:15
Я хотел узнать список возможных изменений для того, чтобы можно было определить, в какой конкретно области я могу помочь.
Я бы тоже хотел узнать список возможных изменений, хотя оный список я самолично составлял и продолжаю составлять. =)
Это в том смысле, что на данный момент четкого и жесткого списка не существует, а есть его черновая, рабочая версия. Но после праздников мы попробуем что-нибудь с этим сделать.

0
Ответ #13 : 25 Января, 2009, 19:19
Ну видимо, ребят, праздники у вас чертовски затянулись.
Все, что не убивает, делает нас сильнее (с)

0
Ответ #14 : 25 Января, 2009, 19:24
Rongar
^______________________^
III
Насчет списка изменений и фич, которые внесет мод - вряд ли вы скоро его увидите.
Насчет фишек, которые уже внесены на данный момент - займусь на днях.

Почему я не хочу выкладывать на всеобщее обозрение первый список - чтобы не провоцировать волну флуда высотой с останкинскую телебашню.
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.

0
Ответ #15 : 25 Января, 2009, 19:27
Damon
Вообще-то, как бы, список этих изменений есть как раз то, что и может привлечь людей, заинтересовать их так, чтобы они ждали выход мода с нетерпением. Как я вижу на этом форуме, работа продолжается и идет, но к чему она идет и есть ли смысл ждать выхода мода, не знаю и знать не могу - нет ни уже вышесказанного списка вносимых изменений, ни хотя бы намеков на его существование. А перечитывать форум целиком нет никакого смысла. Поэтому, на мой взгляд, было бы как минимум логично рассказать о том, что нового привнесет мод в мир M&B - нового, в смысле такого, чего в других модах еще не было.
Все, что не убивает, делает нас сильнее (с)

0
Ответ #16 : 25 Января, 2009, 19:35
III
Какие именно слова в фразе "на данный момент четкого и жесткого списка не существует, а есть его черновая, рабочая версия." тебе не понятны? Представь, мы опубликуем список возможных изменений и фишек, форумчане пофлудят "ох как здорово будет! довайте поскореича", "а чо маю гени(т)альную идею не включили?!!!" и "убрать ету хрень нафик, не место ей в моде ваще!", потом мы что-то вычеркнем, что-то добавим, что-то изменим, и ты же первый начнешь кричать: "а обещали-то, обещали! Все, не буду ждать ваш мод! И не уговаривайте, обманщики!" =)
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.

0
Ответ #17 : 25 Января, 2009, 19:40
Damon

Так в том-то и суть - вынести на суд общественности только те изменения, которые, во-первых, будут новаторскими со стороны модостроения, а во-вторых, над которыми уже идет, или другими словами, кипит работа вовсю. С одной стороны это привлечет большее количество людей в плане желания увидеть и поиграть в мод, с другой поможет обнаружить тех, кто в этом деле, может, и разбирается очень даже хорошо.
Проблема заключается в том, что не имея общедоступного списка нововведений, можно разработать десять новый фишек, из которых, как после релиза окажется, публике нужна всего лишь одна.
Никто не просит вытащить на суд общественности, на свет обсуждения все возможные варианты изменений. Но самые важные из них, те, которые а) отличают мод от остальных и б0 уже разрабатываются достаточно долго; - про них упомянуть и рассказать стоит.
Можно даже сказать, обязательно стоит.
Все, что не убивает, делает нас сильнее (с)

0
Ответ #18 : 25 Января, 2009, 19:46
Damon
ты прав насчет полного списка что будут кричать то взять то убрать так именно и будет.......но почему бы тебе не выложить то чем вы сейчас занимаетесь то что уже точно будет..........и необязательно новаторство какое будет ведь это не главное чем мне не нравятся большинство модов тем что в одних что то есть а в других этого нету но есть что то свое, если у вас получится взять лучшее из других модов то ваш мод можно будет назвать уже не модом а полноценной игрой

0
Ответ #19 : 25 Января, 2009, 19:46
III
Другими словами, ты просишь опубликовать пресс-релиз. Хорошо, мы подумаем как побыстрее это сделать.
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.

0
Ответ #20 : 25 Января, 2009, 19:47
Damon
Спасибо за понимание.
Надеюсь, в этом пресс-релизе обнаружить то, чего в других модах еще не было и за что можно будет потом гордиться нашими разработчиками =)
Все, что не убивает, делает нас сильнее (с)

0
Ответ #21 : 25 Января, 2009, 19:53
Буду ждать отлаженной бета-версии.

0
Ответ #22 : 25 Января, 2009, 20:06
Damon
А вы не парьтесь =)
Напишите что мол будут такие-то такие фракции и их вооружение в соответствии с историческими аналогами...и хватит с них =)))
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"

0
Ответ #23 : 25 Января, 2009, 20:12
Gargul
Я думаю, в таком случае и мод будет аналогично играбельным - пара сот деньков и харэ в ожидании TLD =)
Все, что не убивает, делает нас сильнее (с)

0
Ответ #24 : 25 Января, 2009, 20:20
III
Это если бы так было в действительности.
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"

Теги: