Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28867
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 263
Всего: 264

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1072311 раз)

  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Не понимаю, почему никто не любит штурмовать крепости свадийскими рыцарями. Юнит сильный, хорошо защищенный, и прокачивается из крестьянина гораздо быстрее, чем хускарл - а значит, их терять не так жалко. Ну, будут потери, но все равно разношерстных защитников со временем задавит эта бронированная масса...
King has a lot
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
почему никто не любит штурмовать крепости свадийскими рыцарями
Ну я, когда за свадов играл, тоже любил ими штурмовать)
Если деньги есть, то почему нет. Последний раз за нордов такие армии в городах моих скапливались, что иногда специально на убой водил, в том числе и хуркаслов)
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Не понимаю, почему никто не любит штурмовать крепости свадийскими рыцарями.
Зачем тратить рыцарей, когда для этого есть всякие бичи, вроде арбалетчиков? :)
Очень редко, кстати, штурмовал замки хускарлами. Обычно или "по-правильному" обрабатывал их стрелками, или с ходу вырезал конницей, если гарнизон был уже потрепанный.
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Зачем тратить рыцарей, когда для этого есть всякие бичи, вроде арбалетчиков?
А я вот как-то стрелковыми армиями ни разу крепости не брал, интересно было бы попробовать) Стрел хватает?
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Зачем тратить рыцарей, когда для этого есть всякие бичи, вроде арбалетчиков?
А я вот как-то стрелковыми армиями ни разу крепости не брал, интересно было бы попробовать) Стрел хватает?
Если брать чисто стрелковой армией, то потребуется несколько приступов: как кончатся стрелы, так по новой. Как у этого товарища:
Если стрелы у меня кончались я просто отступал и осаждал снова.
С осадной башней это получается немного затянуто...
Мне нравится комбинированный вариант, когда сильный отряд лучников сметает защитников со стены, а затем штурмовой отряд рукопашников беспрепятственно влезает на нее и довершает дело. Но в некоторых модах специально занижают урон атакующими лучниками при штурме, чтобы так не получалось...
King has a lot
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
занижают урон атакующими лучниками при штурме
Да, это разумно. Да еще и было бы правильно что, в случае, если атакующие преимущественно стрелковые юниты, защитники города делали бы вылазку.
А так, на штурмы попробую как-нибудь натренировать лучников. Хотя нет, родокские арбалетчики, думаю, тут попрофитнее будут)
  • Сообщений: 771
  • Skype - macropus9
    • Просмотр профиля
Хотя нет, родокские арбалетчики, думаю, тут попрофитнее будут)
Намного.
Помимо того, что наносят больше урона за штурм, они еще и здорово уворачиваются от вражеских снарядов, когда наклоняются перезарядить арбалет.  :)
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Вопрос такой. Я на службе у сарранидов, у нас война с родоками и все очень плохо в смысле боев. Как бороться с ними? Их арбалетчики почти всегда ваншотят моих людей пока те еще и от их пехоты страдают, больше всего сержантов. Пытаюсь отвлекать арбалетчиков, но они быстро убивают коня, потом разносят щит в щепки, потом у меня оказывается несколько болтов в роже. Просто резать их не получается, когда замахиваюсь мне опять прилетает. Задницей повернуться к ним нельзя тоже. По моему очень имбовая фракция для сарранидов, думаю переходить от них. потери в 2 раза больше чем у них. Союзники дохнут как от чумы. У меня мозоль на роже от этих болтов. Как их мочить?
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
А Мамелюков вырастить? Те наверняка вынесут толпу пеших. Да и на осадах они будут неплохи, прикрывая солдат своими бронированными тушками). А вообще да, родоков осаждать та еще проблема. В поле-то они слабаки, а вот на штурмах с ними очень осторожно нужно.
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
С осадной башней это получается немного затянуто...
Для таких случаев есть маршальский жезл и халявное мясцо на штурм :) Хотя, если вкачать инженерию, то можно и подождать и сделать все аккуратно, не теряя две сотни человек (хоть и халявных).

 
А так, на штурмы попробую как-нибудь натренировать лучников. Хотя нет, родокские арбалетчики, думаю, тут попрофитнее будут)
Лучников не надо, они быстро тратят боезапас, их слегка быстрее выбивают, благо они не кланяются и не носят павезы и, самое главное, они не пробивают щиты. Поэтому, если убеждения позволяют, то лучше взять штук пятьдесят родокских снайперов и щитовой пехоты покрепче на стенку.

По моему очень имбовая фракция для сарранидов, думаю переходить от них. потери в 2 раза больше чем у них. Союзники дохнут как от чумы. У меня мозоль на роже от этих болтов. Как их мочить?
В поле - мамелюками, как уже правильно заметили, или вообще любой конницей, лишь бы одним наскоком и быстро. На осадах - можно и своими войсками, только нужно повыносить самому снайперов с арбалета или лука. Тут главное научиться быстро отдавать приказы ставить пехоте стенку, а лучников оставлять чуть-чуть позади и рассредотачиваться.
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
У родоков не только сильная пехота, но и местность горная. Значит, замки стоят на вершинах, их арбалетчики спокойно отстреливают ваших снайперов, прячась за стенами, а сержанты прячутся за стеной толпой в несколько шеренг.

Обычный сценарий.

Выносите стрелков родоков, у них остаются только рукопашники, которых отстреливать нельзя. Они собираются в центре толпой. Штурмовая пехота, которую ты посылаешь на стену подходит по одиночке, и на них сразу с нескольких сторон сыплются удары. Потерь не избежать. Я по нескольку раз брал стены. При этом мораль отряда падает ниже плинтуса. В армии недовольны, постоянно дезертируют.

Очень хороши оказались компаньоны во время осад. У них владение оружием становится выше, чем у элитных хускарлов. В прошлой игре они у меня были интеллектуалами - тренерами. Но в хорошей экипировке очень сильны. Попробовать надо их в воинов прокачать специально для осад.

У меня не было какой-то тактики в осадах. Просто нужно побольше людей. Два три штурма и любая крепость падает. Мой отряд был 200 человек, больше не мог поднять известность, она же уменьшается постоянно. По-этому я был маршалом.
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
На осадах тактики просто нет, все решает у кого больше сильных солдат.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Доигрываю старую кампанию в моде Дипломатия и случился небольшой казус. На завоеванный сто лет назад Курав напали вегиры толпой в почти две тысячи заинтересованных лиц, первый штурм был отбит старым добрым методом "из-за угла", но потом что-то дернуло меня сохраниться на глобалке и выйти из игры. Сейчас понимаю, что вернуться в Курав невозможно - армия ГГ стоит за миллиметр от всех бояр, у которых воинов теперь чуть больше полутора тысяч. Уволить всех из отряда для набора скорости пробовал - не уйти. Ловить на случай тоже пробовал - без боя в город никак не выбраться. Остаются два варианта - в плен или с низкой сложностью нарезать круги, что тоже далеко не обязательно выгорит. Как быть, господа? В моем отряде чуть больше сотни людей, 80 элитных и не очень свадов и 20 новобранцев вегиров, брал наспех в округе перед штурмом.
« Последнее редактирование: 12 Августа, 2017, 15:08 от Сэр Лансеврот »
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
На осадах тактики просто нет, все решает у кого больше сильных солдат.
Решает сама сцена осады  ;)
Нордские города легко захватывать и тяжело удерживать. Вегирские - наоборот, например.

Как быть, господа?
Оставить 20-30 человек прикрывать отход?  =/
  • Фракция: Вегиры
scripts.txt
1.158:
1224979098644774922 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774935 8 2106 2 1224979098644774936 2 2112 3 1224979098644774936 -5 3
1.173:
1224979098644774919 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774933 8 2106 2 1224979098644774934 2 2112 3 1224979098644774934 -5 3
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Drink
А эта опция отсутствует, можно только принять бой!  :cry:
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Сэр Лансеврот, Включи чит и телепортируйся.
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Иблис
Спасибо, но неожиданно справился. Дал автобой и после него оказался чуть дальше каким-то образом, смог убежать.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Drink,
Топором из-за угла удерживается любой город :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 771
  • Skype - macropus9
    • Просмотр профиля
Drink,
Топором из-за угла удерживается любой город :)

Тогда при чем тут количество сильных солдат?  :D
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Топором из-за угла удерживается любой город
В нордских городах махать долго не получится  :p

Тогда при чем тут количество сильных солдат?  :D
:D

Вообще нигде особо не помахаешь, если твоих солдат режут быстрее  ;)
  • Фракция: Вегиры
scripts.txt
1.158:
1224979098644774922 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774935 8 2106 2 1224979098644774936 2 2112 3 1224979098644774936 -5 3
1.173:
1224979098644774919 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774933 8 2106 2 1224979098644774934 2 2112 3 1224979098644774934 -5 3
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Macropus,
Топор - исключение из правил.  :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 771
  • Skype - macropus9
    • Просмотр профиля
Macropus,
Топор - исключение из правил.  :)

Это не правило, а фигня какая-то. Количество солдат далеко не самый важный фактор при осаде. Оружие и билд ГГ, тип крепости, типы солдат с обеих сторон, тактика нападения/обороны - влияют намного сильнее.
Если ты убил всех арбалетчиков в родокской крепости, можно смело идти на штурм и убивать всех пехотинцев в одиночку.

Кстати, некоторое время назад я постил видео осады с комментарием, что лучшим оружием для обороны крепости является Greatsword.
С тех пор мое мнение изменилось. Встречайте - Long Hafted Blade.

Чему меня не смогли научить годы игры в мультиплеер - так это тому, что удар древковым оружием сверху имеет такую интересную анимацию, что бить им можно через ряд своих солдат, оставаясь на безопасном расстоянии. А вместе с долгим станом при попадании, делающим цель уязвимой для ударов ваших солдат, древковое оружие становится лучшим для защиты, имхо. Ну а среди него самым оптимальным по сочетанию урона и скорости как раз и является эта "волшебная палочка". Очень рекомендую.
« Последнее редактирование: 14 Августа, 2017, 20:52 от Macropus »
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 2954
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Количество солдат далеко не самый важный фактор при осаде.
В МиБ это основное, Вам наверное оборону против 10 000 воинов не приходилось никогда держать, расчет сил перед началом атаки будет не в пользу игрока, ни какое оружие не спасет, но в Нативе такое из разряда фантастики, надо в моды играть.  :)
  • Сообщений: 771
  • Skype - macropus9
    • Просмотр профиля
В МиБ это основное, Вам наверное оборону против 10 000 воинов не приходилось никогда держать, расчет сил перед началом атаки будет не в пользу игрока, ни какое оружие не спасет, но в Нативе такое из разряда фантастики, надо в моды играть.  :)
Когда мы говорим про Mount&Blade, я имею в виду Native. В моды я не играл и не обсуждаю их.
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Количество элитных солдат.

Если учесть что своих все равно этой штукой не поубивать.

 Чему меня научил мульт - из за угла лучше бить ножом и убить можно только первого :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC