Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28868
  • Последний: Nedil
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 316
Всего: 316

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Что такое survival игры?  (Прочитано 13698 раз)

  • Сообщений: 25784
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+3
« : 16 Января, 2014, 20:36 »
Survival игры - это специальный жанр компьютерных игр, выбивающийся из традиционных рамок их классификации (на RTS, RPG и т.п.). Как правило, такие игры представляют собой action, но, в отличие от многих других проектов, в них главной задачей является выживание игрока в суровом, зачастую враждебном мире. Что важно, такое выживание является не просто одним из элементов игрового процесса, а его сутью. Если обычный action можно сравнить с игрой в paintball, то принцип survival проектов в свою очередь будет заключаться в том, что вас, с тем же "маркером" (оружием, используемым в paintball) забросят в глухую тайгу.

Основные элементы Survival


(наличие их всех в отдельно взятом проекте не обязательно)

- Крафт. Возможность создавать какие-либо предметы из имеющихся ресурсов
- Строительство. Возможность построить какое-либо здание или что-либо еще
- Необходимость снабжать своего игрового персонажа продуктами питания и свежей водой
- Наличие болезней, возможность повреждать части тела с далеко идущими последствиями
- Наличие опасной окружающей среды, включающей как мир сам по себе (например, необитаемый остров), так и различных противников, в том числе и зомби

Survival horror


Несмотря на то, что название данного жанра производно от survival, на деле большинство таких "хорроров" современным меркам survival не отвечают, а представляют собой типичный shooter или action с некоторыми геймплейными ограничениями, например, маленьким количеством патронов.
« Последнее редактирование: 07 Мая, 2019, 10:10 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
Я бы еще добавил - упор на философию "лучше спрятаться или убежать, чем героически переть на рожон во весь рост". Это настоящий сурвайвал, а не экшоны с массовой резней.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 39422
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Damon,
Это в теории :) Беда всех выживалок - АИ.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Я бы еще добавил - упор на философию "лучше спрятаться или убежать, чем героически переть на рожон во весь рост". Это настоящий сурвайвал, а не экшоны с массовой резней.
Я считаю, что главное философское отличие сурвайвала от другой игры можно сформулировать так: если в компьютерной игре обычного формата враждебный мир сопротивляется игроку, то в сурвайвал игре наоборот, игрок сопротивляется враждебному миру.
Из этого принципа несколько следствий, самое главное из которых, имхо: "не делать ничего = умереть".
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 1998
  • За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
А по-моему вы увлеклись созданием разделов и подразделов, уж лучше бы либо оставили инди как есть, либо плодили жанры в Игровом уголоке...
  • Ник в M&B: Azathoth
Он заблуждался, в конце туннеля все-таки был свет. И его источником являлся огнемет.(с)
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
Из этого принципа несколько следствий, самое главное из которых, имхо: "не делать ничего = умереть".
Просто некоторые слишком буквально воспринимают тезис "всехубилодиностался - тоже способ выживания". Логика в этом, конечно, есть, но... Я бы так сформулировал принцип тру-сурвайвала: физическая ликвидация угрозы - один из способов успешного выживания, причем отнюдь не основной. Если же это единственный (или наиболее быстрый-надежный-удобный) способ - это не сурвайвал, это экшон с элементами сурвайвала. Кому-то и Crimsonland - survival (там, кстати, есть такой режим, как и во многих других играх аркадно-шутерной тематики).
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
В любую игру стоит добавить два элемента: подавляющее превосходство на стороне врага и существенную ограниченность ресурсов и получишь тот же принцип.
Например много врагов и мало патронов в шутере.
Но согласен - в сурвайвале это, пожалуй, обязательный элемент.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Я не нашёл в описании жанра выживалок главного - цели игры. В шутере целью может быть конкретно "убить всех" или добраться до определённой точки карты. Что есть цель в выживалке? Ответ "выжить" не принимается, потому что он не является конкретным. Дожить до дня Х? Дожить до события Х? Построить сооружение Х? Проживание день ото дня - это игра ради процесса, а не ради цели. Может быть, цель выживалок только в процессе? Тянуть его как можно дольше и бросить, когда надоест? МиБ?
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
Rekruttt, таки да, выживалки они, как правило, песочницы. Так что цели ставить приходится самому, исходя из предоставляемых игрой возможностей. Хотя, в некоторых даже что-то такое похожее на глобальную цель проскакивает. Вон, в донт старв, например, есть вариант найти переход в другой мир, с определёнными усложнениями и далее по цепочке проходя эти миры добраться до главного злодея и сместить его, сделав играбельным персонажем.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
А я вот согласен с xAzathothx, вместо облегчения, это только усложнит навигацию, а там можно еще продолжить плодить разделы с инди-хоррорами, песочницами (без сурвайва, конечно) и.т.д... Не понимаю, зачем такое надо.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 794
  • Призер конкурса Зимняя Кальрадия За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
А по-моему вы увлеклись созданием разделов и подразделов, уж лучше бы либо оставили инди как есть, либо плодили жанры в Игровом уголоке...


В разделе инди, уже слишком много различных игр. Например, мне неудобно просматривать три страницы с темами и искать нужную игру.   

А я вот согласен с xAzathothx, вместо облегчения, это только усложнит навигацию, а там можно еще продолжить плодить разделы с инди-хоррорами, песочницами (без сурвайва, конечно) и.т.д... Не понимаю, зачем такое надо.


Плодить разделы никто не будет.

Посмотрим, если будут еще негодующие, вернем все назад(кроме DayZ).




  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
Я так понял, подраздел в стадии заполнения? А то, к примеру, http://rusmnb.ru/index.php?topic=17499.0 пока в общем индюшном пребывает.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 794
  • Призер конкурса Зимняя Кальрадия За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Я так понял, подраздел в стадии заполнения? А то, к примеру, http://rusmnb.ru/index.php?topic=17499.0 пока в общем индюшном пребывает.


Да, работа ведется :)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
FierceWolf, благодарю, вы подтвердили мои подозрения.
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
либо плодили жанры в Игровом уголоке

Полагаю, оно здесь потмоу, что пока что все сювайвалы суть инди-проекты)

Алсо, как же вы забыли что вот эта игра тоже из этого жанра?)
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 25784
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Leshanae, не совсем. В Minecraft есть отдельный режим, приближенный к канонам survival, но в общем плане это все-таки скорее просто песочница с элементами противостояния монстрам.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 39422
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Rekruttt,
В некоторый выживалках цель - загнуться попозже.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Внезапно я тоже согласен с xAzathothx и Рамой. Не совсем понимаю цели создания этого раздела, хотя, в принципе, ничего особо против и не имею. Просто как-то... Странно. С чего такая честь-то именно выживалкам? И потом, чуть больше половины из нынешнего содержания раздела - это, что уже само собой закопалось, более-менее активных и нужных из них всех тем от силы две-три. Зачем почем зря "откапывать стюардессу"? =/

Впрочем, ладно, let it be. Спасибо хотя бы, что Тук-тук-тук в раздел не стали переносить. :)
  • Сообщений: 39422
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь играл в древнюю Ecstatica?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
А DayZ-standAlone разве не является инди-сурвивалом? :-\
Забыл пароль от старой учетки.
  • Сообщений: 4176
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
DayZ-standAlone разве не является инди-сурвивалом? :-\
непохож он на инди, хоть и старается.
  • Ник в M&B: Vyatichi_Claus
  • Сообщений: 794
  • Призер конкурса Зимняя Кальрадия За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
А DayZ-standAlone разве не является инди-сурвивалом?


Для DayZ есть отдельный раздел.
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
непохож он на инди, хоть и старается.
Технически он полностью попадает под определение "инди". Ну, естественно, и под "сюрвайвл" тоже. Но, как было сказано выше, у него свой раздел.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Для DayZ есть отдельный раздел.
Ну, я слоуволк, мне можно узнавать в последнюю очередь... facepalm
Забыл пароль от старой учетки.
  • Сообщений: 1728
  • Выдается лицам, победившим в одном из тотализаторов форума
    • Просмотр профиля
А тем временем в ранний доступ в Стиме вышла The Black Death. Чума, средневековье, survival, ранний доступ. :)
http://store.steampowered.com/app/412450
  • Ник в M&B: Haru_RS
Да неужели?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC