Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 281
Всего: 284

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Приключения Айвендира в Кальрадии  (Прочитано 14327 раз)

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« : 20 Октября, 2016, 19:12 »
Ребят, дело вот в чём в голове начало рождаться много идей, которые нужно куда-то выплеснуть вот решил написать что-нибудь по M&B.
Вообщем, любая критика приветствуется, конечно, в пределах разумного.
За грамматику простите, начал забывать правила :cry:.



Просто, поймите, что я дилетант. Мне вот прям хочется написать что-нибудь годное, поэтому решил начать с чего-нибудь не сложного, чтобы не облажаться.
Кстати много чего не знаю, так что произведение будет выглядеть неказисто.
  • Фракция: Торговцы
Здесь есть подпись (или нет)
  • Сообщений: 308
  • Skype - mrpostaldudejr
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 20 Октября, 2016, 19:19 »
В нашем полку прибыло! Буду ждать, старайся, на ошибки тебе любезно укажут, а если и будут критиковать, то не так, чтобы отбить желание писать, а чтоб наоборот, было желание писать дальше.

P.S.
ГГ - норд(скандинав)? Прост имя похоже на нордское, вроде.
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 20 Октября, 2016, 22:43 »
Прост имя похоже на нордское
Мне больше на древнееврейское Авенир похоже :)
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 21 Октября, 2016, 14:26 »
                                                                                                                    ГЛАВА ПЕРВАЯ
                                                                                                           Немного о месте, где я родился.
  Прежде, чем рассказать вам о моих приключения  в Кальрадии, позвольте рассказать от как я жил за её пределами.
  По нации я - ларвен. Наша культура схожа с культурой кальрадских нордов, но как я считаю мы более цивилизованы, чем они. На наших холмах, как и на их, почти пол года лежит снег; мы, как и они, не обладаем богатой землёй; поля возделывают только те кто живёт у реки; мы верим в одинаковых богов. Но норды устраивают набеги на своих соседей, чтобы жить за счёт грабежа, наши предки делали также, а мы живём за счёт торговли и других честных методов. Все ларвены не любят излишнюю праздность, леность и глупость. Мы - добрый и дружный народ, может мы не очень хорошие войны, но мы хорошие дипломаты и учёные; а наше оружие всегда в спросе; мы слывём хорошими рыбаками; мы также делаем неплохое полотно.
  Родом я из прекрасного города Лунгерд, что в прекрасной стране Лорвенс. Город этот процветал из года в год, благодаря Торговой гильдии, что организовал мой отец. Лунгерд был на юге страны, а потому климат в нём был теплее, чем в остальных городах, зима у нас длилась всего 5 месяцев. Здесь было множество храмов: храм Одина, храм Тора, храм Локи и т.д. Торговля здесь развивалась очень быстро. Было множество школ, в которых обучали азам торговли за соответствующую плату. Население было более-менее образованным, многие знали счёт до тысячи. В Лунгерде не было центра, так как одна улица поклонялась Локи, другая - Тору и т.д. В нашем городе было две гавани - Северная и Восточная. В городе было великое множество ремесленников, из которых больше всего было кузнецов и портных. Слово "архитектура" тоже было нам знакомо, наши скульпторы не оставили в городе ни одной улицы на которой бы не было статуи или идола.
   Родился я в обширном Верденовом кольце, что возле Северной гавани. Приятные воспоминания остались у меня от этого места: дым из труб домов, огромные статуи медведей скалят свои зубы, как настоящие. По широким улицам всегда проезжали торговые караваны, всадники, проходили уличные торговцы, был слышен говор людей, смех, крики, топот, брань... И всё время там сновали маленькие ребятишки, которые воображали себя великими воинами, богами... Да кем угодно! Вот такая атмосфера царила в этом кольце, да и, вообще, во всё городе... Городе, где я родился.











  • Фракция: Торговцы
Здесь есть подпись (или нет)
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 21 Октября, 2016, 14:31 »
Извините, что глава маленькая, cкорее всего все будут такими. Sorry, вообщем.
  • Фракция: Торговцы
Здесь есть подпись (или нет)
  • Сообщений: 308
  • Skype - mrpostaldudejr
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 21 Октября, 2016, 15:21 »
Да, очень мало... Но ошибок серьёзных не заметил. Старайся писать главы побольше, а то писать такие мелкие главы - не есть хорошо.
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 21 Октября, 2016, 15:48 »
Скажи честно, дерьмо плохо или как? А то не охота позориться.
  • Фракция: Торговцы
Здесь есть подпись (или нет)
  • Сообщений: 308
  • Skype - mrpostaldudejr
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 21 Октября, 2016, 15:59 »
Скажи честно, дерьмо плохо или как? А то не охота позориться.
Сам текст нормальный, стиль неплохой. Но, чёрт возьми, очень мало!
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #8 : 21 Октября, 2016, 16:55 »
мы не очень хорошие войны
Надеюсь, теперь-то я узнаю, почему слишком часто "воины"(воин во мн. числе) пишут через "Й".(Хотя есть у меня одно предположение)
Мне кажется так быть не должно:
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 21 Октября, 2016, 18:22 »
мы не очень хорошие войны
Надеюсь, теперь-то я узнаю, почему слишком часто "воины"(воин во мн. числе) пишут через "Й".(Хотя есть у меня одно предположение)
Мне кажется так быть не должно:

Спасибо.
  • Фракция: Торговцы
Здесь есть подпись (или нет)
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 22 Октября, 2016, 16:29 »
                                                                                                                          ГЛАВА ВТОРАЯ                 
                                                                                                                              Детство
 
 Отец мой был успешным и весьма богатым торговцем, а мать... А мать моя умерла при родах, отец ничего не хотел о ней рассказывать. Я был единственным ребёнком в семье. Отец говорил, что у меня была сестра, но она не прожила и дня после рождения...
Единственный мой родитель с ранних лет приобщал меня к торговле. Сам он был неплохо образован, а потому обучил грамоте и меня. К годам десяти я знал несколько языков, неплохо считал, но не был силён в грамматике. Отец торговал полотном, рыбой, льном, а иногда и оружием.
Он был небольшого роста и весьма пышного телосложения, обладал острым длинным носом и носил небольшую бородку. Глаза у него были задумчивы и как бы пусты. Я же был худощавым мальчуганом среднего роста с острым носом, карими глазами и тёмными густыми волосами. Отец всегда был задумчив и спокоен, а я был весьма умным, но беспокойным мальчишкой.
Всё детство я провёл в разъездах с отцом, он ездил и плавал из одной страны в другую, из одного города в другой и всё это ради лучшей цены, домой мы возвращались только в октябре с сундуками набитыми товаром и золотом... Возвращаться домой было для меня счастьем. Как бы ни были красивы остальные города, мой родной Лунгерд всегда казался мне самым красивым и богатым городом.
Дома мы проводили 3 месяца, набирались товара и просто отдыхали. Как-то раз мы с отцом отправились в Кальрадию, чтобы поторговать с кергитами. Я возненавидел это место. Там было слишком жарко, в лесах и степях полно разбойников, там вечно велись войны, на дороге по которой мы ехали поминутно валялись трупы и везде воняло конским навозом! А кергиты вообще оказались варварами, они чуть-ли не обворовали нас!
Мы провели там неделю. И больше мы туда не возвращались.
Я помогал отцу во многих мелких работах. Считал некоторые мелкие подсчёты, сортировал товары и т.п. Отношения мои с отцом были не так крепки, как полагалось, я выполнял работу, которую задавал мне отец (и делал я это усердно) и уходил на улицу. Друзей у меня было мало и виделся я с ними раз в год, когда приезжал домой. Зато отец заводил связи на каждом шагу. Он не был эгоистом, а потому для обогащения города организовал Торговую гильдию.
Суть была в том, что все торговцы, которые хотели в ней участвовать объединялись с местными ремесленниками, покупали у них товар продавали его, потом делили добычу и вносили взнос в казну и делились с ремесленниками, естественно. Торговцы делились всем: маршрутами для торговли, деньгами и прислугой. Гильдия на всякий случай содержала банк и небольшой военный отряд.


И вот однажды к моему родителю пришёл рыцарь, чтобы купить снаряжение. Вот их диалог:
- Здравствуйте, честный человек! Я слышал, что вы из Лорвенса. А это значит, что вы не откажетесь продать мне пару клинков. - весело пробасил рыцарь.
- Конечно, я продам вам то что вы просите. Но, извольте, представится для начала.
- Я - лорд Горван Сенмур.
- Какое оружие вы желаете приобрести?
- Лучшее, что у вас есть!
- Мой арсенал не велик, но я могу заинтересовать кое-чем. - скромно сказал отец, открывая перед лордом шкаф, на дверях которого висело оружие высочайшего качества.
- Гм... Гм... - морщил свой молодой лоб рыцарь. - Я не видел оружие столь лёгкого, изящного и одновременно с тем, столь смертоносного. - говорил рыцарь, держа в руках полуторный эспадон и рассматривая его со всех сторон.
- Берёте?
- Да, и вон ту секиру пожалуйста. - рыцарь достал кошель, чтобы расплатиться. - Сколько с меня?
- 2 тысячи.
- Я надеюсь они того стоят. - Сказал рыцарь, передав отцу кошель в руки. - Не слышали ли вы о том, что скоро начнётся война?
Мой отец любил поговорить о политике, а потому завязался разговор, который длился очень долго. Я был в соседней комнате, но слышал мало.
- Айвендир, накрой на стол - гость голоден...
Я исполнил приказания отца. Когда я вышел в главную комнату, то увидел этого лорда Сенмура. На вид ему было лет 25 - 26, не больше. Лицо его имело острые аристократические черты лица. Острый длинный нос, сжатые губы, светлые волосы и небольшой лоб. Он странно посмотрел на меня и спросил у отца:
- Извольте узнать, честный человек, но есть ли в вас благородная кровь?
- О, нет, нет.
Отец много чего сделал для обогащения города и вообще всего южного Лорвенса, но титул ему пресуждать почему-то не сильно хотели. Его это сильно удручало. Он хотел стать благородным, прославить свой род, заиметь свой замок, но как то не задавалось.
- А не хотите ли вы облагародить свою фамилию? - тихо спросил рыцарь.
- О... Да, конечно... Но, как вы можете мне помочь? - дрожащим голосом прошептал отец.
- Я могу принять вашего сына в пажы в мой дворец, затем сделать его своим оруженосцем, а потом...
- Не продолжайте, я всё понял. - прервал отец.
- Так вы согласны?
- Я... Я должен обдумать.
- Конечно... Ой, уже вечер! Я что-то засиделся. Пожалуй я пойду, но я буду в городе несколько дней...
Отец попрощался с гостем. Он посмотрел на меня и спросил:
- Ты хочешь стать его пажем?
- Отец, я не знаю. Моя судьба в твоих руках.
Отец улыбнулся.

На следующий день отец встал рано. Хотя я не знаю спал ли он вообще. Я спросил его:
- Ты принял решение?
- Да...
Мы вышли на улицы города. Я не знаю куда мы шли, но я просто следовал за отцом. И вот непонятно откуда выросли стены замка. Я начинал понимать, что происходит.

- Я согласен. - твёрдо сказал отец.
- О, вы приняли верное решение! - ответил рыцарь. - Если, вы захотите забрать своего сына, то я обитаю в замке Карфания.
- Да, конечно. Позвольте мне попрощаться с сыном.
- Да.
Слёзы наворачивались на мои глаза, я уже сопел от горя.
- Сынок, детство кончилось. Теперь ты уже не маленький мальчик. Отныне твой господин - лорд Сенмур. Слушайся его, служи ему хорошо. - Отец уже почти плакал.


Караван отбывал из города, я смотрел на него с сожалением. Грусть наполняло моё сердце, я был зол на этот ужасный чёрствый мир. Мне хотелось увидеть всё это в огне...
- Мой милый мальчик, я тоже много чего потерял в детстве. Но посмотри теперь... Я - почтенный лорд. Так не грусти мальчик, пойдём со мной...
  • Фракция: Торговцы
Здесь есть подпись (или нет)
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 22 Октября, 2016, 16:32 »
Подозреваю, что не очень
  • Фракция: Торговцы
Здесь есть подпись (или нет)
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 22 Октября, 2016, 19:01 »
Ну, коли нужна скромная рецензия, то не обращая внимания на мелкие грамматические и иные ошибки, боьше всего мне в глаза бросилось:


Но в целом, я - любитель почитать подобные рассказы. Мне это напомнило фильм История Рыцаря, но посмотрим что у вас за история :)
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 22 Октября, 2016, 19:19 »
Ну, коли нужна скромная рецензия, то не обращая внимания на мелкие грамматические и иные ошибки, боьше всего мне в глаза бросилось:


Но в целом, я - любитель почитать подобные рассказы. Мне это напомнило фильм История Рыцаря, но посмотрим что у вас за история :)
А вообще нить повествования идёт нормальная или вообще ****, а?
  • Фракция: Торговцы
Здесь есть подпись (или нет)
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 22 Октября, 2016, 19:29 »
Может чего не хватает? Логики, разговоров, описаний, самого текста? Я вот перечитал слова много раз, но всё кажется, что чего то не хватает.
  • Фракция: Торговцы
Здесь есть подпись (или нет)
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #15 : 22 Октября, 2016, 19:35 »
А вообще нить повествования идёт нормальная или вообще ****
Мне особенно понравилось начиная с диалога, начинает завязываться что-то интересное.
А в первых абзацах опять один за другим "я был", "он был", он был, я не был"..
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 22 Октября, 2016, 19:38 »
Z-Treg, Ну описаний действительно возможно не хватает, но у вас стилистика такая, что может они особо и не в тему... Не знаю, читал очень бегло - занят редактированием своего рассказа :)
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 22 Октября, 2016, 20:23 »
А вообще нить повествования идёт нормальная или вообще ****
Мне особенно понравилось начиная с диалога, начинает завязываться что-то интересное.
А в первых абзацах опять один за другим "я был", "он был", он был, я не был"..
Спасибо тебе огромное, появляется стимул писать. Рад, хоть что-то понравилось.
  • Фракция: Торговцы
Здесь есть подпись (или нет)
  • Сообщений: 308
  • Skype - mrpostaldudejr
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 23 Октября, 2016, 13:21 »
Сразу бросается в глаза числительные написанные цифрами. Вместо "25-26 лет", например, органично смотрелось бы "примерно двадцать шесть лет", и так со ВСЕМИ числительными, например не "2 тысячи", а "две тысячи", а еще типичная ошибка в том, что описание персонажа дается сразу. Я тоже раньше эту ошибку допускал, но потом стал делать примерно так "*много действий и диалогов* он  поправил прядь каштановых волос *снова много действий и диалогов* особо поражали всех его пронзительные голубые глаза*продолжение повествования*" и т.д. Суть в том, что внешность и характер выдавать лучше более постепенно, по ходу повествования, а не сразу.

А в остальном неплохо, сударь. Пишите дальше, и прислушивайтесь к критике. Если допускаете ошибки, то учитесь на этих самых ошибках, чтобы дальше их не допускать.
« Последнее редактирование: 23 Октября, 2016, 13:31 от Postal Dude »
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #19 : 23 Октября, 2016, 14:39 »
Суть в том, что внешность и характер выдавать лучше более постепенно, по ходу повествования, а не сразу.
Все зависит от задумки автора.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 23 Октября, 2016, 16:45 »
Ребята, нарисовалась проблемка. Я начал писать третью главу, дописал почти до конца! И вдруг выбило пробку электрощитка. И вот придётся писать заново  :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
  • Фракция: Торговцы
Здесь есть подпись (или нет)
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 23 Октября, 2016, 18:46 »
Z-Treg, крепись, автор! У меня вон вообще чуть пол книги не снесло, благо восстановил. Ты кстати посмотри, ворд по идее делает автосейв каждые 10 минут
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 23 Октября, 2016, 19:56 »
Да, ладно пальчики работают, текст уже почти восстановлен. Скоро выложу.
  • Фракция: Торговцы
Здесь есть подпись (или нет)
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 23 Октября, 2016, 20:24 »
Z-Treg, давай, так держать! :)
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 308
  • Skype - mrpostaldudejr
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 23 Октября, 2016, 20:30 »
Да, ладно пальчики работают, текст уже почти восстановлен. Скоро выложу.

 Не торопись! Лучше пиши подольше, но побольше!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC