Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 296
Всего: 296

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Голосование "Лучшая инди-игра года 2017" по версии Всадников  (Прочитано 5308 раз)

  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля

Голосование "Лучшая инди-игра года" по версии Всадников


Приветствую, господа камрады! Чертовски рад вас всех видеть - всех поздравляю с приближающимися праздниками и приглашаю вас в очередной раз собраться на наши небольшие уютные новогодние посиделки - прям как в старые добрые времена. И к слову о старых добрых временах: наше ставшее традиционным голосование в этом году отмечает небольшой юбилей - ведь собираемся сегодня мы тут уже в пятый раз, а значит, пять лет уже подводим свои родные "всадниковские" итоги года, представляете?.. Как время-то летит, с ума сойти можно.

Правила


Но с ума сходить не надо, а что надо, я сейчас объясню для всех, кто вдруг не знает: надо вспомнить, во что такого классного, нового и независимого вам доводилось играть в уходящем 2017 году, занести это все в соседнюю тему (если вы еще этого не сделали), а потом повычеркивать из списка все то, что вам кажется недостаточно независимым, принести его сюда и тут оставить - в принципе, в любом количестве и формате, как Бог на душу положит.

Вообще пять лет назад было проще, конечно. За это время игровая индустрия успела чертовски сильно измениться, и тут такое дело: само понятие "инди-игр", вызывавшее вопросы еще тогда, сейчас по сути уже окончательно утратило свое первоначальное значение. Сейчас мы живем в странном мире, в котором отдельные "независимые" игры обладают бюджетом во много раз большим, чем у многих ААА собратьев, а появление многочисленных "инди"-издательств - обычное дело. По правде говоря, я сам уже давно оставил тщетные попытки как-то это понять и структурировать, да и смысла в этом сейчас уже никакого, поэтому - полагайтесь на свою интуицию и пишите, что хотите. ;)

Для тех, кто в правилах любит строгие формальные списки, принесу сюда один из прошлой темы:
  • Каждый участник голосования приводит список из (ориентировочно) 5 игр. Больше можно. Меньше тоже можно.
  • Все игры могут быть строго "инди", а значит, не иметь издателя. Или могут иметь. Как хотите.
  • Релиз всех приведенных игр должен был состояться в 2017г. Случаи альфы, беты и прочих ранних доступов остаются полностью на ваше усмотрение.
  • Всякие аддоны, дополнения и даже DLC разной степени крупноты допускаются - опять же, всецело на ваше усмотрение.
  • Краткие описания, собственные впечатления и пометки на полях не требуются, но категорически приветствуются.
  • Можно вносить любые изменения в свой список вплоть до конца голосования, только не забудьте написать о том, что вы свой список изменили.

Номинанты



Как я и говорил, ориентируйтесь в первую очередь на свои идеи и впечатления и пишите, что вздумается. Но в ознакомительных целях я чуть позже попробую накидать сюда примерный список с тем, чтобы напомнить, что вообще хорошего выходило в этом году.



Сроки



Мне не хочется жестко привязывать конец голосования к концу года - в конце концов, 31-го числа, полагаю, у всех будет хватать дел и поважнее (и у меня в том числе, чоужтам) - поэтому давайте ориентироваться где-нибудь на неделю после: таким образом, итоги я подведу где-то 7-8 января. Как обычно, в случае аномальных всплесков активности сроки обещаю продлить (хотя как обычно, никаких иллюзий по этому поводу и не испытываю :)).

Вопросы



Если вы вдруг здесь впервые, то, вероятно, что-то могло остаться непонятным - правила я пишу всякий раз почти что полностью заново, и с каждым годом становлюсь все ленивее, поэтому можете пойти почитать соседние темы поршлогодних голосований, а лучше просто спросить прямо вот здесь. Так делать можно.

Ну а так - ну что. Начинаем. :)

Ежегодное Голосование за Лучшую Независимую Игру 2017 по версии Всадников Кальрадии объявляется открытым!

Голоса



« Последнее редактирование: 23 Декабря, 2017, 02:51 от Romitas »
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Хотя в соседнем голосовании в моем списке преимущественно инди, пожалуй здесь проголосую за других кандидатов.
The Long Dark
City of Brass
Foxhole
Road Redemption
River City Ransom: Underground
Год был настолько урожайным на хорошие игры, что в два списка не влезли Battle Brothers, Hollow Knight, Day of Infamy, Planescape: Torment: Enhanced Edition и другие достойные кандидаты.
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Battle Brothers
Regalia: Of Men and Monarchs (у нее есть издатель, но Steam все-таки считает ее инди)
Bomber Crew

Остальное инди-2017 почему-то прошло мимо меня. Хотя здесь вот их на 20+ страниц...
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2017, 14:16 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Скопирую из соседней тогда. Диваны я исключу, они может и инди, но слишком большие инди на мой взгляд. И Хеллблейд - инди. Высокобюджетная инди от большой компании. Извините, иногда надо остановиться, а то ведь и Ведьмак - инди.
Да и у нее в той теме поддержка большая, пусть там выигрывает. Так что на ее место точно встанет Опус Магнум.

Hollow Knight.
Doki Doki Literature Club.
Night in the Woods.
Thimbleweed Park.
Opus Magnum.

Раз можно больше пяти, то я еще добавлю.
Pyre. Довольно классная игра от суперджаянтов, некоторым каждая их последующая заходит все меньше, люди, любовь которых к Бастиону слишком велика; это не про меня, мне каждая их новая игра нравится больше предыдущей, а Бастион я просто терпеть не могу, такая скукотища (осознанно находясь при этом в меньшинстве - понятно, почему Бастион должен нравиться, но на меня его магия не работает). Играть в нее весело, главное прямо сейчас не смотреть статистику недавних негативные рецензии в стиме - там царство критики китайского перевода. Хуже их нет.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
Я просто перенес инди из соседней темы про игры года. В другие инди этого года я не играл, а если и играл, то меня они не задели.
Hand of fate 2 необычная игра, стала на голову выше 1 части, вчера стало известно, что игра продолжит расширяться, в частности добавят новую фракцию, компаньенов, артефакты, испытания, типы оружия(пистолеты и ружья) и конечно бесконечный режим..
Vaporum ну, а тут просто наконец появился достойный подражатель полюбившейся мне Legend of Grimrock.
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2017, 17:39 от Мятеж »
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
Продублировал случайно сообщение, удалите пожалуйста
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
Я, как всегда, играю мало и из подходящих игр только одну назвать могу сюда. Но она этого точно заслуживает. Это Night in the Woods.

А нет, обновлю. Добавлю ещё голос за Gorogoa, ибо вещь ещё действительно занятная. Проголосовал бы ещё и за капхед, если бы за её очаровательным антуражом не скрывался столь отвратительный мне геймдизайн.
« Последнее редактирование: 24 Декабря, 2017, 21:36 от Hatifnatt »
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
Я люблю старые мультфильмы Диснея, обожаю все серии дятла Вуди до 50-х и старые серии Тома и Джери, так что Cuphead покорил моё сердце с первого запуска! Рекомендую всем, у кого в душе осталось ещё немного детства  :)
Gorogoa безумно красивая и стильная игра-головоломка. Завидую фантазии автора.
Ещё я люблю научную фантастическу, поэтому Observer тоже попадёт в мой списочек. Да, в нём есть проблемы, но атмосфера мрачного киберпанкового будущего и голос Рутгера Хауэра прям вытаскивают. (Игру, кстати, делали поляки, так что Польшая может в игры!)
« Последнее редактирование: 23 Декабря, 2017, 14:27 от воин Тан Суллы »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Expeditions: Viking
Overgrowrh
Ultimate General: Civil War
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1917
    • Просмотр профиля
    • Куратор стимовский
Expeditions: Viking
Night in the Woods
Cuphead
Tiny Echo
Holdfast
ATOM RPG

да конечно же Divinity: Original Sin 2
« Последнее редактирование: 23 Декабря, 2017, 22:49 от Howard M »
НЕ боись \  НЕ ленись! ПОДПИШИСЬ! [куратор стимовской]

  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
 Expeditions: Viking;
 Battle Brothers.
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Battle Brothers
Divinity: Original Sin 2
Absolver


Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
The Sexy Brutale (вроде инди и из 2017 :D)
Ну и Cuphead добавлю, хоть и не играл
--------
И Slime Rancher
« Последнее редактирование: 10 Января, 2018, 14:31 от Yurets »
  • Ник в Minecraft: Yurets1257
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 794
  • Призер конкурса Зимняя Кальрадия За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
What Remains of Edith Finch, RUINER и Cuphead :)
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
Еще одну игру в список добавлю, поиграл вот на днях в Doki Doki Literature Club, я не любитель ВН, поиграл в свое время в пару штук и пришел к выводу, что не мое, но ценю психодел и эксперименты в играх и не отношусь предвзято к ВН, поэтому дал шанс. Тем более она бесплатна, сперва игра притворялась посредственным дейт-симом со штампами в котором не зазорно скипать диалоги, как и задумывалось автором, после поворотного момента игра начала переворачиваться и особенно финальный двухчасовой монолог понравился, про игру лучше не читать обзоры и т.п., а то подпортятся впечатления. Также сложилось впечатление, что автор не развил идею до конца и мог бы сделать больше и лучше, впрочем судя по фанатским находкам и теориям, эта игра бесплатная замануха для следующей игры.
« Последнее редактирование: 31 Декабря, 2017, 17:54 от Мятеж »
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Так, я на всякий случай напомню, что сегодня голосование закрывается, и завтра тогда подведем итоги. Еще раз всем спасибо! :)

P.S. Я сам в этом году как-то все феерически пропинал, по правде говоря, поэтому даже и сам не знаю, за что голосовать. Как-то вовсе не сложилось: ни новой БаннерСаги, ни пятого акта KRZ, а все новые более-менее громкие релизы, как те же Cuphead'ы, Absolver'ы, Night in the Woods и прочие What Remains прошли мимо (за что до сих пор очень стыдно, но ничего уж не поделаешь), поэтому я сам, наверное, все же осознанно воздержусь =/
  • Сообщений: 1917
    • Просмотр профиля
    • Куратор стимовский
Little Nightmares забыл
очень но не знаю инди ли
НЕ боись \  НЕ ленись! ПОДПИШИСЬ! [куратор стимовской]

  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
Обаружил, что играл еще в одну инди этого года (по крайней мере релиз был в этом году) - Slime Rancher :thumbup:
  • Ник в Minecraft: Yurets1257
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Иэх, прям обидно видеть как все более и более куцыми становятся голосования в этой теме(
Хотя, проблема тут не только в форумчанах. Я сам в этом году пропал из поля зрения потому, что толковых инди игр (да и игр вообще) в уходящем году практически и не было (имхо). Надеюсь 2018-й принесет больше крутых релизов.
« Последнее редактирование: 14 Января, 2018, 14:05 от DIE_BY_SCI-FI »
"Eritis Sicut Deus!"

"...я никогда не умру."
(М.Серрано)

"Сохраните наши мечты, чтобы ваш мир не потерял надежду."
(Эзра Паунд)
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
DIE_BY_SCI-FI, просто ты выпал из информационного поля, так то 2017 год был очень богатым на игры. А форум оживёт после выхода Bannerlord'a, придёт куча новичков, вернутся ветераны и будет очень весело  :D (ну я так думаю, возможно, ничего не будет).
« Последнее редактирование: 14 Января, 2018, 14:41 от воин Тан Суллы »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
воин Тан Суллы, ну вот кстати да, вполне вероятно) я в теме с основным голосованием отписался, смог вспомнить аж целых 6 игр, что меня зацепили в прошедшем году :-)
"Eritis Sicut Deus!"

"...я никогда не умру."
(М.Серрано)

"Сохраните наши мечты, чтобы ваш мир не потерял надежду."
(Эзра Паунд)
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Это. Давайте голоса посчитаем, короче. А то апрель на дворе. Если мы не закроем голосование за этот год, то мы опоздаем на весь год будет неловко открывать голосование на следующий.
Это. Я не учитывал голос Юрца за Чашкоголового, раз он сказал, что в него не играл. Это не потому, что мне игра не понравилась (хотя я от нее и не в восторге, в общем), а потому, что она бы выиграла голосование в авторитетном игровом сообществе с десятилетней историей (или десятилетней давности?) за счет голоса игрока, который в нее не играл. А это уже слишком для капхеда. Игровые обозреватели, которые не могут запрыгнуть на блок, голосующие, которые не запускали игру. Так нельзя.
Но я не главный, так что мой подсчет все равно можно пересчитать, в стране к этому относятся нормально.
Третье место досталось всем играм, которые получили по одному голосу. Вот такое вот голосование в этом году, никто не ушел обиженным.
Это я для удобства записывал. У них все равно один голос.
Второе место заняло три вообще-то две, я ошибся, игры. И первое тоже. А первое - четыре. Это был спойлер. Я буду немного писать свое мнение об играх, потому что я все равно осуществил самовольный захват голосование, зачем останавливаться.
На втором месте у нас:
Доки Доки Литературный Клуб. Думаю, если вы вертитесь в геймсообществах, она могла уже даже порядком поднадоесть, да и фанаты у нее очень назойливые. Я не буду ничего писать об этой игре, это рушит экспириенс. Ну, если вам так хочется, это визуальная новелла о новеньком парне в литературном клубе, который состоит из юных и очаровательных девчушек, из которых вам и предстоит выбрать свою любовь. Будет ли это подруга детства Саери, или же цундерка Нацуки, возможно, вашему сердцу придется по душе стеснительная, но обладающая глубоким внутренним миром Юри, или же вы покорите сердце самого президента? (не забывайте, как у любой уважающей себя ВНки, при определенных условиях у вас получится открыть истинную гаремную концовку! и ни одна лучшая девочка не уйдет обиженной).
Диваны: оригинальный Грех Часть 2. Я вам вот что скажу. Это не слишком честно, когда игра два года подряд занимает второе место в голосовании на лучшую инди-игру. Не, она мне нравится, я за нее голосовал в топе всех игр, не-только-инди. И в теме ее обсуждал. Даже второй раз хочу пройти, но это очень долго и не очень разнообразно (да, когда рядом есть век Декаданса, который можно пройти в пять-десять раз короче, но при этом с совсем другим наполнением для повторного прохождения, начинаешь немного по другому относиться к реиграбельности самой по себе). Ну, РПГ года, да. Да.
Три Четыре Первых Места:
Боевые Братушки. Я вам вот что скажу. Для меня эта игра связана в большей степени с 2016 годом (как и Диваны, ха), эта проблема ерлиакцесов. И для меня как для игрока с середины 2015 (я думаю, я ее именно тогда брал, в середине 2015, точно), Боевые Братушки в их финальном воплощении оказались несколько разочаровывающими. Не, поймите меня правильно, игра хорошая, но я бы не сказал, что она уехала очень далеко от того ерлиакцеса, который я брал задолго до финального релиза. Да, новые враги, пара механик, плюшки, свистелки, но я ожидал большего. Не, игра аутичная, в голове отыгрывать позволяет, да. Да. Но я от нее порядком устал, она не слишком увлекательная, на самом деле, вот это хочу сказать.
Экспедиция: Викинги. Йцукенг - это русский викенг. Вот что вспомнил. В правильности формулировки не уверен. А, по поводу игры. Не играл. В конкистадоров играл. Не думаю, что слишком далеко ушли. В любом случае, понятно, почему на форуме, посвященном МнБ, Экспедиции народу нравятся. У меня от Конкистадоров смешанные чувства. Мне так боевая тактическая часть кажется невероятно унылой. И если уж мы сказали слово "тактика", мне придется сделать отступление.
Чашкоголовый. Да, визуал, аудио, соответствие заявленному стилю - все это очень круто. Боссы, стадии, трансформации - круто, красиво, изобретательно. Если бы я только любил такой геймплей, я бы восторгался этой игрой. Но я его не люблю.
Ночь в лесу. Ну, вот, это симулятор ходьбы, на деле, в общем. Я не буду много об этой игре писать. В общем, в своем пояснении к голосованию на игру года, которое не-только-инди, я уже написал все, что я должен говорить без излишнего разрушения чужого экспириенса. Хорошая игра, я считаю.
Спасибо за голосование, будем рады увидеть вас через год восемь месяцев.
« Последнее редактирование: 09 Апреля, 2018, 01:11 от WarlocK »

Жизнь - сучка, избивающая стариков

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC