Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 537
Всего: 542

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Спутники - Вассалы  (Прочитано 58963 раз)

  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« : 09 Мая, 2011, 10:43 »
Чем отличается обычный спутник от обычного вассала? Что лучше, вассал стандартный или новоиспеченный спутник - вассал? Зачем вообще спутников делать вассалами? Как они себя ведут будучи вассалом в отличии от уже знатных вассалов? Есть ли какое преимущество? Ваше предпочтение, спутник - вассал или уже именитый лорд?
  • Сообщений: 515
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #1 : 09 Мая, 2011, 11:59 »
Спутник вассал: пасивен, не набирает большие отряды и вообще не эффективен. Ну если им конечно вкачать 30 харизмы, 10 лидерства и не меньше 5 тренера, то из них выйдет толк, а свеже испеченые они никакие.
"Я подарю вам страх и боль, забив на свой самоконтроль"
                                                                             Элизиум
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 09 Мая, 2011, 12:08 »
Можно было бы вообще только их вассалами сделать, если бы не одно НО... это их гребанные титулы Господин и Госпожа
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 09 Мая, 2011, 13:26 »
Ну почему же не набирают?
Современем они бегаю с отрядами 70-120 чел. :)
  • Ник в M&B: Wiest
  • Сообщений: 515
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 09 Мая, 2011, 13:37 »
со временам армии некоторых лордов переваливают за 200 а в текоторых случаях и 300. У меня безземельные лорды ходят с бОльшими армиями чем назначенные господа с 2мя замками. Хотя вот Лезариту поднял тренинг до 4х и лидерство до 4х у него в отряде одни шайтаны и снайпера. дешового сброда практически нет. 174 рыла. но 50 я ему сам подкинул, потом он человек 15 выгнал и гоняет теперь с 174 но реально серьезными ребятами. Остальные больше 150 не способны таскать, выгоняют сразу, если дать им людей.
"Я подарю вам страх и боль, забив на свой самоконтроль"
                                                                             Элизиум
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 09 Мая, 2011, 13:41 »
Это наверно единственный плюс ОБУЧЕНИЕ :) Обычные лорды, в основном со сбродом бегают... :(
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 13 Мая, 2011, 16:37 »
Где то читал, что характеристики лорда не влияют на его армию, или всё таки влияют?
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 13 Мая, 2011, 16:45 »
Где то читал, что характеристики лорда не влияют на его армию, или всё таки влияют?

Скорее всего влияют так как когда берешь в плен какого нибудь лорда то у некоторых бывают знак плюса точно такой когда юнит прокачивается, они походу тоже качаются как ГГ, а рас качаются значит качаются для чего то а иначе не вижу логики :-\.

П.С. и неписи когда делаешь вассалами то армии у них маленькие так как сам непись плохо прокачен что бы быть полководцем и поэтому ходят с малым кол-ом войск.
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2011, 16:49 от Одинокий странник »
0
« Ответ #8 : 18 Мая, 2011, 22:10 »
К спутникам привыкаешь и конечно хотелось бы в дальнейшем видеть в них и друзей и преданных вассалов. Но у вы - начиная с их названий (господин) и заканчивая их выяснением отношений (остальное опустил) пи........... - (сигнал заглушающий речь).
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 19 Мая, 2011, 05:58 »
Сделали бы Спутникам какое нибудь приемущество, что бы был понт их раскачивать... ну например, они же из простолюдин (не все, но многие), и типо зная что нужно крестьянам, они им помагают, т.е. благосостояние города-деревни будет расти... ну или люди обученны и одеты... ну и еще что нибудь в этом роде...
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 19 Мая, 2011, 17:36 »
Некоторые спутники даже не дают заключит мир >:(
  • Ник в M&B: Wiest
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 19 Мая, 2011, 19:12 »
В камом смысле, не дают заключить? Отношения с ними портяться... или что?
  • Сообщений: 515
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 19 Мая, 2011, 19:17 »
Задание у ГМа в городе на перемирие, там есть 2 лорда которые препятствуют миру. там полюбому 1 из НПСей.
"Я подарю вам страх и боль, забив на свой самоконтроль"
                                                                             Элизиум
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 19 Мая, 2011, 20:06 »
Нафиг оно, я посла отправляю, хотите мир, не хотите, теряете еще несколько владений, но все равно мир мы заключим :)
  • Сообщений: 515
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 20 Мая, 2011, 05:11 »
А у меня нету мода дипломатия! так, что тока так.


<------- А Я Граф!
"Я подарю вам страх и боль, забив на свой самоконтроль"
                                                                             Элизиум
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 20 Мая, 2011, 06:05 »
Поставь, без него скучно ;)
P.S. Приветсвтую, Граф Evoliss ;)
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 20 Мая, 2011, 06:30 »
Некогда  :D
Evoliss, поздравляю тебя)
  • Ник в M&B: Wiest
  • Сообщений: 515
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 20 Мая, 2011, 14:13 »
Пасиба :embarrassed: А ведь реально некогда, да и боюсь, что все накроется. :( раз начал без мода, то и закончу без него. 8-)
"Я подарю вам страх и боль, забив на свой самоконтроль"
                                                                             Элизиум
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 20 Мая, 2011, 14:34 »
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2011, 15:07 от Саныч »
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 20 Мая, 2011, 15:53 »
Evoliss, а можно просто сделать копию сохранки, тогда если что то полетит, то ничего особого не будет...
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
    • Civilization Блог
+3
« Ответ #20 : 22 Мая, 2011, 07:02 »
Чем отличается обычный спутник от обычного вассала? Что лучше, вассал стандартный или новоиспеченный спутник - вассал? Зачем вообще спутников делать вассалами? Как они себя ведут будучи вассалом в отличии от уже знатных вассалов? Есть ли какое преимущество? Ваше предпочтение, спутник - вассал или уже именитый лорд?

Обычный спутник на момент создания собственного королевства имеет уровень 20-25 и совершенно не пригоден как полководец (нет харизмы, лидерства, тренинга, тактики, поиска пути и т.п). Такие новоиспеченные господа имеют отряд в 30-50 чел. Обычный средненький лорд имеет к тому времени 30 уровень, 7 лидерства, 5 тренинга, 2-4 тактики и отряд в 100-150 чел.
Зачем спутников делать вассалами? Переждать бурю. Дать передышку молодому королевству, чтобы его не перемололи в день Ч. Ведь настоящие лорды далеко не сразу побегут к вам присягать на верность. Неделю, а может и все 3-4 придется обходится собственными силами и отряды своих бывших спутников, даже такие маленькие, будут очень даже кстати.

Можно и нужно (ИМХО) своих спутников заранее готовить на роль будущих лордов. Я для этих целей выделил из своего неписного отряда в 16 чел 4, которые постоянно норовили свалить из отряда (и даже сваливали - потом я их находил повторно) : Дешави, Клети (с ними не уживаются персы благородного происхождения), Фиренсис, Джеримус (пацифисты, с которыми только торговцев отыгрывать) вкачал им лидерство, тренинг, тактику и в день Ч эти господа имели отряды 70-100 чел (т.е. в 2 раза больше)

Минусы тоже есть в таком использовании "ненужных" спутников. Лорды "обижаются" что какой-то сброд получил наделы от меня. Причем обижаются ВСЕ лорды, не только собственные. Но и плюсы из этих обид тоже извлечь можно. Советник-жена постоянно дает квесты по сплочению королевства путем разрешения конфликтов Дешави и Клети со знатными лордами. Есть 2 линии поведения:
1.поддерживать в спорах знатных лордов - быстро растут отношения (к тому моменту отношения с бывшими спутниками обычно 100 и не падает)
2.давить на дружбу и решать спор взаимным примерением. В таком случае ГГ получает 15 очков известности и + рейтинг чести (что в свою очередь улучшает отношения со ВСЕМИ честолюбивыми лордами)

Зависит ли количественно-качественные показатели отряда от характеристик лорда?
Однозначно ДА.  Проверить это меня заставило наблюдение за пленными лордами, которые по жизни (неоднократно) были схвачены мной с "плюсами" для повышения уровня. Потом и у большинства своих лордов при попытке передать часть войска я заметил эти "плюсы". Это так называемые косяки разработчиков. Chezare намекнул на возможность подправить их в режиме редактирования.
Что я и сделал. ВСЕМ лордам (не только своим) я распределил свободные уровневые очки на: харизму, лидерство, тренинг, тактику, поиск пути (перечислено в порядке убывания приоритета). У некоторых лордов было до 15 (!) неиспользованных им апов. Некоторые же сами прекрасно справлялись с распределением своих очков.
После насильственного апа я заманил своих лордов в город, устроив пир. Дня 3 наблюдал и убедился что мои манипуляции в редакторе были не напрасными. Не считаю это читом, поскольку лишь распределил свободные очки, причем у ВСЕХ лордов.

Что касается пира-праздника, то устраиваю его один за другим с небольшими перерывами, которые требует жена-советник на подготовку. Во время пира подхожу к лордам, которые благодарят за приглашение (улучшаются отношения), выполняю квесты жены по разрешению споров. Во время праздника каждый день проходят турниры, на которых побеждают мои лорды, увеличивая себе показатели славы (тем самым размер своего отряда). Также праздник использую как метод насильственного пополнения отрядов особо смелых (тупых) лордов/господ, которые даже потеряв 50-70% личного состава своего отряда, продолжают шариться по карте. Причем это одни и те же лорды:) Другие же, потеряв 20-30 % личного состава, направляются в свой (или ближайший) город/замок и сидят там до полного восстановления численности.
Еще праздник - это удобный способ начать военную кампанию. Захотел войны - собрал всех на праздник - и вперед с песнями!:)

Еще заметил, что лорды/господа имеют свой характер/предпочтения (от уровня отношений не зависящий). Так есть настоящие самураи, которые "смерть" предпочтут позору. Есть любители легкой поживы типа караванов и деревень. Есть откровенные трусы, которые в бой вступают только если на твоей стороне численный перевес. Есть лентяи/домоседы, которые даже с максимально возможным отрядом продолжают отсиживаться в своих имениях. Что касается господ - то они все поголовно "тупые" - см. выше про насильственное пополнение отряда. Клети - неисправимая трусиха, Фиренсис, отмаливая грех братоубийства, способен на подвиг. Был случай, когда он единственный из 5(!) лордов наблюдателей вступил в битву на моей стороне против 6-ти кратно превосходящих сил врага. Это позволило изменить тактический расклад и выставить почти всю мою конницу сразу (а не самоубийственными порциями)
  • Фракция: Темные охотники
Мертвые сраму не имут
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 22 Мая, 2011, 08:34 »
Цитировать (выделенное)
Не считаю это читом, поскольку лишь распределил свободные очки, причем у ВСЕХ лордов
Чит является то, что лорды не качаются, получается что продвигаешься, а они как были, лохами, так и остаются до конца игры

  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
    • Civilization Блог
+1
« Ответ #22 : 23 Мая, 2011, 05:24 »
Так именно Я им и помог прокачаться. ведь 30-40 уровня они лишь формально были, уровневые очки то были не распределены. В игре порядка 100 лордов, из них моих 15 - остальные "вражеские", а прокачаться помог я ВСЕМ без разбора. Видел что специальные моды, твики устанавливают для того что бы, например, лорды ходили не с новобранцами а с элитными войсками... если бы игра сама лишь распределяла очки прокачек  - то никаких модов не нужно было бы.

А лорды то все-таки качаются! Т.е. получают новые уровни и даже некоторые из них вполне успешно эти уровни осваивают.
  • Фракция: Темные охотники
Мертвые сраму не имут
  • Сообщений: 7542
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #23 : 28 Января, 2012, 12:11 »
Добросовестно прочёл всё вышеизложенное, но так и не понял из обсуждения - сами лорды как-то прокачиваются или нет? Никто не поделился практическим опытом. Нашёл только предположения и советы залезть в редактор, но так играть считаю неинтересным. Был толковый совет прокачивать НПС в отряде, чтобы впоследствии сделать его лордом, но на это нет времени, когда лорд сразу нужен. Поделитесь, кто как прокачивает или переманивает готовых. И способны ли лорды прокачиваться самостоятельно.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #24 : 28 Января, 2012, 12:25 »
ИМХО кажется они не прокачиваются сами. По крайней мере все лорды, коих я ловил всегда сидя в плену имели значок повышения уровня, и я предпологаю что уровней этих у них дофига накоплено нераспределённого.

по мимо лидерства и харизмы ещё на количества отряда влияет известность, причём влияет она на всех а не только на ГГ. Сейчас мой славный король Рагнар (да продлит господь его дни  :) ) имеет количество войск аж в 300 и на сколько я могу судить главным образом из-за известности которая по статистике у него изрядно подросла по сравнению с началом игры.

Однажды я помню у него даже почти все новобранцы были в отряде, что позволило надавать мне ему по его царской голове (в плен вот правда взять не получилось) это было когда я ещё пытался выполнить квест претендента на трон
  • Ник в M&B: Wolfrex
*волчий вой под луной*

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC