Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28882
  • Последний: Gewa95
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 661
Всего: 662

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Линейки юнитов.  (Прочитано 31059 раз)

  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
0
« : 06 Февраля, 2009, 15:00 »
На данный момент:

   

Без учета уникальных юнитиов. Принимаются предложения по ее улучшению\модифицированию.
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2009, 16:21 от Xao »
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 06 Февраля, 2009, 19:38 »
изв .. по османам может янычара с аркебузиром местами поменять
Колхоз дело добровольное.....
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 06 Февраля, 2009, 19:41 »
surt
Уже предлагали, но аркебузер по параметрам выше, и это одна из крайностей янычара (а стрелец вторая)
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #3 : 07 Февраля, 2009, 00:05 »
Кухерхунд - кухонная собака(нем.-соотв швейц) хотя вообще не знаю.
Сердюков - лучше в наёмники ибо - конкретно хохлятский тип стрелка - бердышника.
Гайдук - гопник лесной, скорее конный, нафиг его в аркебузиры?
Сережанина я вообще предполагал - под поляками.
Германцам можно заместо драгуна сделать конного пандура - такие тоже были.
I'll be back
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 07 Февраля, 2009, 11:36 »
Хао зайди сюда (ответ №29)
http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1139.msg48130#msg48130
Там я выложил ссылки на фото. Думаю тебе могут пригодится. А может они у тебя уже есть. Просто хотел помочь.
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 08 Февраля, 2009, 15:00 »
Конных егерей придумал Наполеон.
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 13 Февраля, 2009, 17:06 »
Вместо конных егерей можно поставить королевских мушкетёров. У французов. Будут конные стрелки, но пешими тоже будут ничего.
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2009, 06:29 от ursus minor »
"Ко всему относись относительно, - будешь относительно прав."
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
    • СiЧъ
0
« Ответ #7 : 17 Февраля, 2009, 00:02 »
Xao
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BA%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B7%D0%B0
Об аркебузе...
Цитировать (выделенное)
...К началу XVII века мушкет совершенно вытеснил аркебузу....

Если есть желание сделать градацию по типу "херовый мушкет - нормальный мушкет - зело мощный мушкет"
То куда лучше использовать реальные вещи:
"Мушкет с фитильным замком" - "Мушкет с кремниевым замком" - "Карабин"(укороченный и облегчённый мушкет) - "штуцер" - "фузея" Хотя бы есть намёк на 17-й век :)
Цитировать (выделенное)
Улан

В 17-м веке к уланам относили лёгкую татарскую кавалерию на службе у Короны Польской и ВКЛ. То что мы считаем уланами появилось только в 18-м.
Если есть желание сделать лёгкого кавалериста с пикой - то это будет "Посполито рушанье" - Ополчение шляхты в дословном переводе.

Сердюки были только в при Украинских Гетьманах как элитные части. Лучше уже тогда "Городовые казаки"
гайдук-аркебузер-> коментарий выше -> Гвардейские мушкетёры или как-то так.
Так же вопрос - почему в ветке польского войска вообще нету Панцерных казаков? Которые составляли значительную часть войска РП?
Amfitrion
Сердюки не были наёмниками. Их если и нанимали то на службу Гетьманов.
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #8 : 17 Февраля, 2009, 12:31 »
Xao
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BA%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B7%D0%B0
Об аркебузе...
Цитировать (выделенное)
...К началу XVII века мушкет совершенно вытеснил аркебузу....

Если есть желание сделать градацию по типу "херовый мушкет - нормальный мушкет - зело мощный мушкет"
То куда лучше использовать реальные вещи:
"Мушкет с фитильным замком" - "Мушкет с кремниевым замком" - "Карабин"(укороченный и облегчённый мушкет) - "штуцер" - "фузея" Хотя бы есть намёк на 17-й век :)
Цитировать (выделенное)
Улан

В 17-м веке к уланам относили лёгкую татарскую кавалерию на службе у Короны Польской и ВКЛ. То что мы считаем уланами появилось только в 18-м.
Если есть желание сделать лёгкого кавалериста с пикой - то это будет "Посполито рушанье" - Ополчение шляхты в дословном переводе.

Сердюки были только в при Украинских Гетьманах как элитные части. Лучше уже тогда "Городовые казаки"
гайдук-аркебузер-> коментарий выше -> Гвардейские мушкетёры или как-то так.
Так же вопрос - почему в ветке польского войска вообще нету Панцерных казаков? Которые составляли значительную часть войска РП?
Amfitrion
Сердюки не были наёмниками. Их если и нанимали то на службу Гетьманов.


Я не говорю что они - наёмники. Скорее - регулярные войска, которые в Польше - ни к чему.
I'll be back
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 22 Февраля, 2009, 22:00 »
На данный момент:

Без учета уникальных юнитиов. Принимаются предложения по ее улучшению\модифицированию.

А почему вся линейка для всех наций абсолютно одинакова? У всех наций есть копейщик, вырастающий в пикинера/алебардиста, и конник, вырастающий в танка или конного стрелка... Халтурный подход, очень халтурный. Даже в Нативе линейки куда сложнее, так что каждая нация уникальна. А в Таймлесс Кингдомс смотрели линейки? Вот с чего пример надо брать...
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 22 Февраля, 2009, 22:14 »
А почему вся линейка для всех наций абсолютно одинакова? У всех наций есть копейщик, вырастающий в пикинера/алебардиста, и конник, вырастающий в танка или конного стрелка... Халтурный подход, очень халтурный. Даже в Нативе линейки куда сложнее, так что каждая нация уникальна. А в Таймлесс Кингдомс смотрели линейки? Вот с чего пример надо брать...
Историю учим, нет? Блин, чем принципиально французский мушкетер отличается от имперского? А пикинер? А рейтар?

Реально отличная от всех линейка должна быть у Османов и частично у Польши. И всё, у других фракций - только косметические изменения.

Таймлесс Кингдомс - просто офффффффффффигительный пример для построения линеек юнитов для мода, который имеет претензии на историчность. Рыдаю...

ЗЫ Алебардщиков, как и аркебузиров - конечно, в топку.
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2009, 22:31 от JoG »
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #11 : 22 Февраля, 2009, 22:19 »
На данный момент:

Без учета уникальных юнитиов. Принимаются предложения по ее улучшению\модифицированию.

А почему вся линейка для всех наций абсолютно одинакова? У всех наций есть копейщик, вырастающий в пикинера/алебардиста, и конник, вырастающий в танка или конного стрелка... Халтурный подход, очень халтурный. Даже в Нативе линейки куда сложнее, так что каждая нация уникальна. А в Таймлесс Кингдомс смотрели линейки? Вот с чего пример надо брать...

Прежде чем ругаться - прочитайте хотя-бы ЧаВО. Было сказано, что в ближайшее время линейки никто пополнять не собирается.

В нативе есть только вариации на тему: неопытный пехотинец, опытный пехотинец, ветеран пехотинец, чемпион пехотинец, чак норрис-пехотинец.
История показывает, что родов войск было не так уж и много. И показанное количество - вполне тому следует. Вообще не видно смысла делать великое число одинаковых по предназначению войск, разных по опыту. Ибо даже в  игре с небольшим разнообразием отряды напоминают сброд а не армии

Кроме того, чтобы разнообразить линейки - необходим материал - название родов войск, их обмундирование, вооружение и применение.
I'll be back
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 22 Февраля, 2009, 23:47 »
Прежде чем ругаться - прочитайте хотя-бы ЧаВО. Было сказано, что в ближайшее время линейки никто пополнять не собирается.

В нативе есть только вариации на тему: неопытный пехотинец, опытный пехотинец, ветеран пехотинец, чемпион пехотинец, чак норрис-пехотинец.
История показывает, что родов войск было не так уж и много. И показанное количество - вполне тому следует. Вообще не видно смысла делать великое число одинаковых по предназначению войск, разных по опыту. Ибо даже в  игре с небольшим разнообразием отряды напоминают сброд а не армии

Кроме того, чтобы разнообразить линейки - необходим материал - название родов войск, их обмундирование, вооружение и применение.

Я не ругаюсь.
Беда заключается именно в том, что "по предназначению" войск к этому времени было всего два: профессиональная пехота, которая вела и рукопашный, и дистанционный бой при помощи огнестрельного и древкового оружия; и легкая конница, также обученная вести как контактный, так и дистанционный бой (уланы были вооружены огнестрельным оружием, саблями и пиками, а драгуны - огнестрельным и палашами, плюс базовая броня). Ну, думаю, вы это знаете не хуже меня, а то и лучше.
Вот именно поэтому и нужна развитая, интересная линейка юнитов - для того, чтобы шесть фракций не представляли собой ОДНО И ТО ЖЕ. Зачем тогда они нужны?
Вполне понятно, что батальон европейских стрелков стоит целой армии турецких мясопехотинцев. Это наглядно видно было по факту, что два батальона (!!!) русской пехоты в Грузии, например, не давали Турции сделать никаких территориальных заявлений в этом регионе. Во времена турецко-польских войн соотношения потерь также были сильно перекошены не в пользу Востока. Да и вообще Турция в это время с успехом проигрывала абсолютно все войны, в которые очень регулярно ввязывалась.
Единственные войска, которые у Турции могли составлять конкуренцию вражеским солдатам - это янычары (которые не турки :) ). Значит, было бы нелогично, но весьма правильно первым выбором для турецкого рекрута сделать выбор регулярный солдат или янычар.
Солдат при этом бы качался быстро, стоил мало денег и так же мало стоил в бою. Янычар же прокачивался уже в пешего янычара (позже-конного), и янычара-стрелка. Эта короткая ветка прокачки, однако, очень медленно бы качалась, нужно было бы огромное количество опыта. Тогда действительно янычар был бы крут, и очень ценился владельцем - раскачать новых очень трудно, значит и терять не хочется. А вторая ветка прокачки - регулярный солдат - качается себе с обычной скоростью... Те же скирмишеры-->лучники/мушкетеры, пикинеры-->спахи/легкие конники. Вот уже и готова ветка прокачки, куда более интересная, на мой взгляд, чем дана в топикстарте.
Польша - да, тоже уникальная ветка прокачки. Не такая прямолинейная.
Швейцария - делается упор на пикинерскую пехоту и пеших стрелков, конница слабейшая базовая или вообще отсутствует. Длина пики швейцарца - не 290, как у других фракций, а где-то 500-600.
Вместо Дании делаем Россию, и получаем вместо безликого клона еще одну уникальную интересную нацию со своей уникальной линейкой (вплоть до запорожских конных казаков и сердюков как альтернативная ветка).
Теперь, если убрать Данию, Франция тоже остается не безликой, а уникальной - как один из двух немного отличающихся представителей Старой Европы.
Римская Империя от Франции отличается большим упором на бронированные контактные войска.

Это мне кажется куда более логичным, чем мушкетеры, растущие в аркебузиров (автоматчики, растущие в пистолетчиков :) )

Вот, я выразил свое мнение, как превратить совершенно одинаковые безликие предложенные линейки во что-то более разнообразное, интересное... Можете ругать меня, пожалуйста. Я просто веду дискуссию :)

« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2009, 23:52 от Inle »
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 23 Февраля, 2009, 01:45 »

О, это уже гораздо лучше :).
По Турции по большом счету согласен (кроме путей прокачки "мяса" - надо разделять как-то), по Польше - тоже, только как раз козаков (реестровых, панцерных, может даже наемников(?)-запорожцев - и против Московии, и против Турции воевали вместе с поляками) желательно бы дать именно ей.
Турция, кстати, на начало 17 века еще очень сильна (последнее большое наступление на Европу - это 1683 год и Вена, и то, чтобы выиграть, пришлось собирать войска чуть ли не с половины Европы). А вот перед победой поляков под Хотином в 1621 году был и разгром их под Цецорой в 1620...

"Уланы" в начале 17 века, как уже заметил Максим Суворов - это татары :).
Длина пик швейцарцев принципиально от длины пик тех же ландскнехтов не отличалась. Кстати, в 17 веке швейцарцы уже далеко не те.

По Московии не согласен - это влечет полную переделку карты, да и размеры ее будут просто ужасающими (неделю-две ехать из одного конца в другой? а если король позовет?). Тогда надо будет делать и Габсбургов, и Балканы, и Трансильвнию, и Молдавию (как и прочие государства), и Валахию, и Крым, и войско Запорожское (надо же карту заполнять). Плюс мод - о первой половине 17 века, так что у Московии запоржские козаки - это фантастика. Они и после 1654 года имели русских в виду - атаман Переяславский договор не подписывал.
И это при том, что даже на существующей карте нет многих фракций - Нидерланды (плюс испанские Нидерланды), раздробленная СРИ... Так что карту менять не надо, ИМХО. Я бы вообще выступал за Тридцатилетку и все...
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 23 Февраля, 2009, 03:48 »



Главное - не то, чтобы уланы были татарскими, а не польскими. Главное - чтобы не 50 калек по полю бежало и стреляло, а чтобы стройные ряды польских мушкетеров в красных жупанах или французов в белых брюках и синих камзолах, построенных в каре, давали залп по врагу, и не ломая строй бежали в рукопашную... Это очень трудно должно быть выжать из движка МиБ. Во всех предыдущих попытках организовать мод по ренессансу, по полю просто бегали свадийцы, одетые в камзолы и треуголки, и лупили булавами и топорами ваэгиров, одетых в камзолы другого цвета...
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 23 Февраля, 2009, 08:13 »
Если это окончательные варианты названий войск, то их нужно подрихтовать. Взять хотя бы мод RomeTotal War - Огнем и Мечом, коли неохота корпеть над литературой.
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #16 : 23 Февраля, 2009, 08:28 »
Если это окончательные варианты названий войск, то их нужно подрихтовать. Взять хотя бы мод RomeTotal War - Огнем и Мечом, коли неохота корпеть над литературой.

Возьми. Выложи. А по моему времена - не совпадают.
I'll be back
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 23 Февраля, 2009, 19:01 »
Если это окончательные варианты названий войск, то их нужно подрихтовать. Взять хотя бы мод RomeTotal War - Огнем и Мечом, коли неохота корпеть над литературой.

Возьми. Выложи. А по моему времена - не совпадают.

А по-моему, 17 век по-английски будет 17th century )) а 17th Age - это 17-я эра... щас вроде только вторая у нас)
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #18 : 23 Февраля, 2009, 20:08 »

А по-моему, 17 век по-английски будет 17th century )) а 17th Age - это 17-я эра... щас вроде только вторая у нас)
Задолбало уже носом в ЧаВО тыкать. Конечно понимаю, что читать красные и зелёные строчки может человек только с высшим образованием, но вы пожалуйста, тоже попробуйте.
I'll be back
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 24 Февраля, 2009, 00:38 »

А по-моему, 17 век по-английски будет 17th century )) а 17th Age - это 17-я эра... щас вроде только вторая у нас)
Задолбало уже носом в ЧаВО тыкать. Конечно понимаю, что читать красные и зелёные строчки может человек только с высшим образованием, но вы пожалуйста, тоже попробуйте.

Задолбало - не тыкайте. Что может быть проще?
У вас высшее образование-то есть? Или школу еще не окончили?))) Я вам, слава богу, в отцы гожусь, и образованием могу только похвастаться.

Говняный у вас форум. Недружелюбный. Всего доброго.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 24 Февраля, 2009, 03:33 »
Задолбало - не тыкайте. Что может быть проще?
У вас высшее образование-то есть? Или школу еще не окончили?))) Я вам, слава богу, в отцы гожусь, и образованием могу только похвастаться.
Говняный у вас форум. Недружелюбный. Всего доброго.
2 Amfitrion
Кстати, я тоже это раньше говорил. И специально сейчас просмотрел общую инфу по моду. Ничего, что бы обьясняло ошибку, не нашел... Более того, если собираетесь переводить мод на английский, смена названия - обязательна, ибо засмеют.
2 Inle
Поймите и его. Ленивых школьнегофф тут пруд пруди, вот он раз не сдержался. Я сам довольно терпеливый, но и меня это уже начало потихоньку доставать...
Тем более, что Ваше первое сообщение в теме про линейки было довольно... эээ... неконструктивным ;), и только потом уже пошел нормальный диалог.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #21 : 24 Февраля, 2009, 14:18 »
JoG Вот тебе :)
I'll be back
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 26 Февраля, 2009, 22:24 »
Хао, ты бы не мог привязать к каждому юниту ссылку на его изображение? Было бы нагляднее.
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 27 Февраля, 2009, 17:00 »
OM@R
сделаю возможно, но по-пожже..
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 28 Февраля, 2009, 11:41 »
Мод очень интересный, спасибо авторам. Огнестрел - вещь! Из-за него можно закрыть глаза на всякие недоделки и шероховатости. Единственное, что серьезно огорчило - отсутствие украинской составляющей в польской армии 17 века. Надеялся найти реестровых казаков в жупанах, но есть только сердюки, которые совсем на украинцев не похожи.
Уровень сложности = 101%

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC