Теги:

Автор Тема: Русь Легендарная  (Прочитано 213909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

+1
Ответ #575 : 13 Июля, 2014, 01:06
не путайте рогатину и бердыш. Если вы про стрелецкий бунт   то причина его не в том, что кто то кому то пытался всучить, а сугубо политические. ну и если вам хочется спорить на эту тему то вы должны знать, что в среде русских дружинников сабля конкурирует с мечом с X века. ну а говоря про заимствования то заимствовать можно не только оружие но например имена и многое другое, например знаменитый Игорь Святославич новгород северский поддерживал дружеские отношения с ханом половцев Кончаком сам будучи на половину половцем сыном половчанки и внуком половчанки, а сына Кончака звали русским именем Юрий, аргументов можно приводить много, но я не буду этого делать найдете сами если вам будет интересно. Так что ваши попытки изобразить отношения кочевников и Руси, строго по линии, что степняку хорошо, то русскому смерть мягко говоря несостоятельны.Прошу вас набивать сообщения на форуме в другом месте

-6
Ответ #576 : 13 Июля, 2014, 01:10
Нужна помощь по найденному оружию в поселении Крутик на 9 век. Да и вообще, на вепсов.
Заранее спасибо.
Перечисляю что я могу-\1)начертить сетку вооружения Неодертальцев в каменном веке.2)сетку и тактическую ранжировку до Рюрикских времен.3)Рюрикских времен с Скифско-Воряжским влиянием.4)Романовских времен с византийским влиянием.\\\\Так же советую вам Нестора положить на ночной столик.\\\Как только я освою возможности вашего форума ,сразу скину рисунки(схемки)начала Рюрикских времен.Зачем вам вепсы?Вам как раз нужно племя Русь о котором пишет Нестор,так как вся русская культура(не только оружие)с этого вытекает. Словянских племен много но их культуры отличаются от русской.

-1
Ответ #577 : 13 Июля, 2014, 01:25
buragal, давайте мы сами решим кого нам в игру добавлять? Мод про современного человека, не про неандертальцев.
Я высказался по поводу помощи и то, где Вы ее можете применить. Что то не устраивает - ступайте лесом.
Спасибо за внимание.

0
Ответ #578 : 13 Июля, 2014, 20:36
 Ой ребята, грузили бы вы своих карлов да хирдманов в 6-7 утлых дракаришек да в Исландию... , в соответствии с исторической действительностью.

0
Ответ #579 : 13 Июля, 2014, 21:36
а зачем делать мод про Исландию там никто не воевал в 9 веке, но если вам интересна игра про это делайте сами никто вам не запрещает.  Если хотите можете плыть на супер кораблях балтийских славян куда угодно, а нам и утлые дракары сойдут. :)
« Последнее редактирование: 13 Июля, 2014, 21:42 от stepa95 »

0
Ответ #580 : 13 Июля, 2014, 22:48
а зачем делать мод про Исландию там никто не воевал в 9 веке,
Как же! А карлы с хирдманами!? :laught:

0
Ответ #581 : 14 Июля, 2014, 00:36
9 век уважаемый это эпоха заселения Исландии и происходило оно вполне мирно, конфликты между родами возникают потом.

-4
Ответ #582 : 14 Июля, 2014, 00:46
stepa95, не обращай внимания, местный шут.

+5
Ответ #583 : 14 Июля, 2014, 20:44
stepa95, не обращай внимания, местный шут.
Ой не вам такие заявления делать :D

+1
Ответ #584 : 14 Июля, 2014, 22:21
у нас здесь тема мода, а не форум для исторических дискуссий, поэтому прошу не устраивать пленум Ц.К. если кто то хочет помочь по финоугорским племенам пожалуйста никто не мешает, а про Исландию хирдманов и карлов столько литературы, так же как про варягов на Руси достаточно, что бы удовлетворить вашу любознательность.
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2014, 22:27 от stepa95 »

+2
Ответ #585 : 14 Июля, 2014, 22:25
если кто то хочет помочь по финоугорским племенам пожалуйста никто не мешает
Просто поразительно как у вас это получается, вы одном и том же предложении противоречите сами себе.
а не форум для исторических дискуссий
Ну если бы автор мода не позиционировал его как исторический, то никаких бы дискуссий и не было бы, а так не вижу в этом никаких противоречий, кроме того это весьма полезно для самообразования.

0
Ответ #586 : 14 Июля, 2014, 23:01
под помощью я имею ввиду, не исторические дискуссии, а ссылку на материалы, для самообразования же желательны ссылки на авторитетных авторов и источники. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3432567 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2281650 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=685840 материалы по утлым дракарам, варягам и иже с ними. С позиций антинормнизма http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1835654 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4096612. Кто захочет найдет еще много интересного по данному вопросу.
 

Добавлено: 14 Июля, 2014, 23:04

надеюсь я разъяснил свою позицию и теперь она вам понятна.
И извините пожалуйста что я назвал сообщения выше исторической дискуссией, последние посты явно к этому отношения не имеют, благодарю за поправку.
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2014, 23:08 от stepa95 »

0
Ответ #587 : 15 Июля, 2014, 13:29
 Во избежание дальнейших пререканий в этой ветке предлагаю в инсталяторе  мода прописать отдельной строкой версию с русскими наименованиями русских воинов - для приверед. И с германскими для прочих и для самих авторов. Замах на историчность , подразумевает ту самую историчность. Ну а для совсем уж гурманов , сделайте русь , так же соответствующую угорской , еврейской и армянской версии её происхождения. Есть ещё и осетинская, можно и её. А иначе не стоит позиционировать свою работу, как исторический мод.

0
Ответ #588 : 15 Июля, 2014, 15:05
а если мы будем по каждой версии делать мод, он тем более историческим не получится. А если кому то нужно армянскую версию пусть делает сам, тратить на это время я не собираюсь. А армянская версия и иудейско-хазарская, и осетинская, а есть еще готская теория Трубачева, в лучшем случае представляют историографический интерес.
П.С. есть еще кельтская версия, но она не выдерживает никакой критики, может и ее проработать? И должен заметить любой мод позиционирующий себя как исторический, является историческим ровно настолько насколько позволяют наши знания об эпохе и движок игры, тем не менее ничего не мешает таким модам, как Русь 13 век, 1257ad, brytenvalda позиционировать себя как исторические.
 

Добавлено: 15 Июля, 2014, 15:51

какие нахер хирдманы!? facepalm
если хотите версионный мод, зачем материте одну из версий?
« Последнее редактирование: 15 Июля, 2014, 15:51 от stepa95 »

0
Ответ #589 : 15 Июля, 2014, 17:04
А просто Русская теория не подходит??по Нестору??А если использовать остальные теории ,то и название должно соответствовать,типо-Викинги легендарные,Угория незалежная или Евреи хитроструганные. :)

0
Ответ #590 : 15 Июля, 2014, 17:12
и что же по вашему написал Нестор такого,что мы прочитать забыли?

0
Ответ #591 : 15 Июля, 2014, 18:22
и что же по вашему написал Нестор такого,что мы прочитать забыли?
Что? Не ужели Шведы!!!??? Или какие другие германцы? Варяги из за моря, вот и всё. А перечисление варягов в переводе Рыбакова мягко говоря не корректное, что и даёт нам пищу для построения теорий. Загадка века решается легко - выбирай себе в предки того, кто больше нравится. :)

0
Ответ #592 : 15 Июля, 2014, 18:42
скиньте ссылку на перевод Рыбакова пожалуйста, я такого не встречал очень интересно http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2008641

+6
Ответ #593 : 15 Июля, 2014, 19:36
Да оставьте уже авторов в покое. У них уже давно полностью сложились представления о том, каким должен выйти их мод. Нравится это вам или не нравится, считаете ли вы мод историческим или искажающим историю, выбранное русло мода не изменится. Зачем разводить споры, которые ни к чему не приведут? Мы же не тролли. Или я ошибаюсь? Пусть работают. Может быть, хотя бы этот мод будет доведён до конца, в отличие от множества других, брошенных или загубленных.

+1
Ответ #594 : 15 Июля, 2014, 20:38
kurak, прошу кончать с ахинеей. Какой еще Рыбаков? Почему шведы?
В шапке темы написано русским языком - в моде фракцию русов будут представлять готландцы (выходцы с о. Готланд). И это не  только потому что Нестор причисляет варягов-русов к другим варягам-скандинавам, но и потому что археология ясно говорит о культурной связи между поселенцами приладожья (а после Рюрикого городища, Сарского, Гнездово итд.) и Готланда на 830-ый год (ровно как и годами раньше и годами позже).
Что касается языка поселенцев с преобладающей скандинавской (археологической) культурой, найденные предметы (в т.ч. Земляном Городище) начиная с, примерно 840-го года, говорят сами за себя, это предметы с руническими надписями. Вот некоторые из них:
Поэтому то в ветке фракции Руси (кеми бы не были сами русы), присутствуют скандинавские термины.

И на заметку, если уж и спорить, то не о этнической принадлежности русов, а о названии скандинавов находившихся в определенном месте в определенное время.

« Последнее редактирование: 15 Июля, 2014, 22:50 от VIN_LEO »

0
Ответ #595 : 19 Июля, 2014, 00:01
http://www.ofizer.ru/forum/17-853-2Думаю это то. Правда 10 век с хвостиком.Главное какой вид!!Какие рисунки!!! :)
 

Добавлено: 19 Июля, 2014, 18:26

Кроме груды всевозможных топоров по \Крутик\ я не нашел. :( 
Какой скандал!! одни топоры и не одной сабли!?!?Ну что здесь не обычного?Ведь племена живущии в лесах просто вынужденны иметь топор что бы выжить.Это степным племенам-топор лишняя безделушка в повозке,а хвороста нарубить можно и саблей.Тем более что в пешем бою со щитом, топор намного эффективней меча.\\\Скандинавы это в прошлом степные военные племена, перенявшии у лесных племен плотницкую науку и направили ее в военное русло.Так что у скандинавов(викингов,готы,итд) много похожего с культурой лесных племен.Но и Фино-Угоры(те же представители леса.) так же перенимали передовую лесную культуру(У Руссов).
     
     
« Последнее редактирование: 19 Июля, 2014, 18:26 от buragal »

0
Ответ #596 : 19 Июля, 2014, 18:35
http://www.ofizer.ru/forum/17-853-2Думаю это то. Правда 10 век с хвостиком.Главное какой вид!!Какие рисунки!!! :)

Не то, все же, не тот век.
Кроме груды всевозможных топоров по \Крутик\ я не нашел.

Ну они то и нужны. В студию! А по копьям ничего?

Тут есть еще одно задание (важнее), я Вам его сейчас в ЛС скину.
Благодарю за помощь.

+3
Ответ #597 : 20 Июля, 2014, 10:23
kurak, прошу кончать с ахинеей. Какой еще Рыбаков? Почему шведы?
В шапке темы написано русским языком - в моде фракцию русов будут представлять готландцы (выходцы с о. Готланд).
Извиняюсь, не рыбаков, а Лихачёв.  О корректности перевода судите сами. В ПВЛ  Гте, а у Лихачёва готландца. Натяжечка изрядная. Там ещё урмане есть, они конечно же норманны?

0
Ответ #598 : 20 Июля, 2014, 12:40
kurak, Лихачев тем не менее не единственный переводчик ПВЛ, есть (на мой взгляд) более компетентные (О. В. Творогов). Также не исключено что у Лихачева были все основания полагать что под "готе" (там именно готе, не гте) подразумеваются именно готландцы, так как геты к тому времени смешались со свеями, а к XII веку и подавно... но с кем еще, кроме гетов и готландцев, можно ассоциировать готов?
Урмяне это конечно же норманны, то бишь норвежцы.

Цитата ПВЛ (оригинал):
Цитировать (выделенное)
Идоша за море к варягом, к руси. Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се друзии зовутся свее, друзии же урмани, аньгляне, инѣи и готе, тако и си.

0
Ответ #599 : 20 Июля, 2014, 16:09
 Из за различия написания одних и тех же слов в разных списках ПВЛ мы ни когда не придём к консенсусу :(

Теги: