Теги:

Автор Тема: Русь.  (Прочитано 99681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

0
Ответ #50 : 03 Марта, 2010, 15:30
Paladin Ratibor
Цитировать (выделенное)
1. а кто они?  Русь - славянское государство, что бы там не говорили норманисты, да и времена Рюрика и Олега прошли
вообще то мы (а точнее я) с самого начала решили, что варяги - это балтийские славяне, и к скандинавам ни малейшего отношения не имеют.
Цитировать (выделенное)
2. просто решил, раз они скандинавы, то у них и скандинавская воинская иерархия.
ответил выше.
Цитировать (выделенное)
3. А как обозвать опытного охочего человека?
я ведь обосновал почему я не хочу делать возможность апгрейда охочего человека
Цитировать (выделенное)
нет, я все же за тупиковую ветку развития охочего человека, я за то, что бы игрок ломал голову - прокачать сразу в хорошую пехоту, или продлить путь "пушечного мяса" еще на одну стадию, и если отрок выживет, получить уже конного воина в войско, или по настоящему элитного пехотинца.

Цитировать (выделенное)
Ну твой вариант мне то же в принципе симпатичен(к тому же мои предложения и опирались на твой и barbosh), только я согласен с barbosh, что варяги должны наниматься в таверне (а с гриднями и боярами тут все согласны).
и опять же, я выше писал, что пехотная фракция, у которой нет элитной пехоты - бред. А по твоей линейке так и получается - элита вся конная, пешей нет.

0
Ответ #51 : 03 Марта, 2010, 15:36
Относительно варягов - в том-то и дело что гос-во славянское и варяги в нем (в т.ч. и князь с окружением) в основном - славяне. А скандинавы прибывая на Русь "были там с варягами", Важн именно "с".
Скандинавская терминология (кроме разве что гридь, как заимствование) не прослеживается (это по хевдингу).

По охочему человеку - он уже будет представлять средневооруж пехотинца и, видимо, будет тупиковым.
Тогда из деревенской линейки его исключить? И принять вариант 1. от Paladin Ratibor'а. Или оставить в деревенской линейке довольно сильного бойца - охочего?
А городскую как и предлагал Fagot. Я, в принципе, склонялся, к варианту "варяги-наемники". Но будем считать, что они сразу вливались в дружину. На данный период это вполне исторично - наемнический уклон появится к концу 10-нач.11вв.

0
Ответ #52 : 03 Марта, 2010, 16:04
по-моему варягам место в таверне на Руси в качестве наемников - аналог нордских хускарлов ;)

0
Ответ #53 : 03 Марта, 2010, 16:48
по-моему варягам место в таверне на Руси в качестве наемников - аналог нордских хускарлов ;)
я уже объяснил, почему варяги не будут наемниками. И вообще причем здесь нордские хускарлы и их аналоги?

0
Ответ #54 : 03 Марта, 2010, 16:51
про хускарлов я к слову об их квалификации(жесткие сильные выносливые тяжелые пехотинцы)

извиняюсь, не внимательно читал
и последний вопрос: варяги вообще будут в моде?

0
Ответ #55 : 03 Марта, 2010, 16:55
Хускарл - вообще не может быть наемником - личная охрана/гвардия конунга, короля (для Англии). Единственно, предполажительно, хускарлы связаны с йомсввикингами, а те могли выступать на той или иной стороне (см. статью М.Нечитайлова на X-Legio).

Ну так что с линейкой делать? Я думаю, для города оставляем уже "почти утвержденную" ;) с варягами в дружине и гридями и боярами? А для деревни, оставляем охочего?

Так о варягах и речь. Они будут обязательно, скорее всего в составе дружины.

0
Ответ #56 : 03 Марта, 2010, 16:58
да хускарлы княжеская охрана, я имел ввиду что варяге тоже будут с двуручными топорами и т.д.

а про таверну - тут я извиняюсь - опять же невнимательно читал, но уже свою книгу - там приведена картинка с княжескими телохранителями - и 1 из них - варяг(подписан варяг-наемник 10 века) - вот я и про таверну)


0
Ответ #57 : 03 Марта, 2010, 17:08
Ну давайте тогда городскую и деревенскую возьмем как у Fagot, только конные соответственно гридень и боярин, и тогда получится, что в городской охочий идет сразу после горожанина, а в деревне - после после ополченца и воя - и получается, что охочий с деревни и города идентичны(типа в городе проще подняться :D)

А так предлагаю всем городским обязательно дать сулицы, варягам в качестве разнообразия - мет. топоры(что бы истинные норды радовалися :)) А старым варягам можно 50/50% дать двуруч топоры/щит-топор
Вот только я думаю, что деревенских стрелков стоит еще продлить на одну ступень: получается, что элитная конница есть, пехота есть, а метких лучников нет? И это в государстве, народ которой с самого переселения в эти края постоянно сталкивается с кочевыми племенами востока с их конно-лучной тактикой? ;) А выводить из городской линейки мега-лучника - лишняя толкотня.
Ты должен разгадать эту загадку Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Ему(мечу) верить можно(с).

0
Ответ #58 : 03 Марта, 2010, 17:15
Цитировать (выделенное)
Ну давайте тогда городскую и деревенскую возьмем как у Fagot, только конные соответственно гридень и боярин, и тогда получится, что в городской охочий идет сразу после горожанина, а в деревне - после после ополченца и воя - и получается, что охочий с деревни и города идентичны(типа в городе проще подняться )
а что, вариант.
Цитировать (выделенное)
А так предлагаю всем городским обязательно дать сулицы, варягам в качестве разнообразия - мет. топоры(что бы истинные норды радовалися ) А старым варягам можно 50/50% дать двуруч топоры/щит-топор
метательное пропишем всем (но рандомно - может быть, а может и не быть ), но метательные топоры... что то они мне не нравятся...
а варягам и мечи дать надо, но и двуручными топорами не обделим ))

0
Ответ #59 : 03 Марта, 2010, 17:20
Цитировать (выделенное)
метательное пропишем всем (но рандомно - может быть, а может и не быть ), но метательные топоры... что то они мне не нравятся...
а варягам и мечи дать надо, но и двуручными топорами не обделим ))

лучше дротики и варягам и лучникам(которых лучше на метателей заменить) - под Доростолом русы византийцев "закидали стрелами и дротиками"

0
Ответ #60 : 03 Марта, 2010, 17:24
Нормально.
По вооружению: метательные топоры, я бы делать не стал. Из всех исторических примеров, мне только франциски известны, которые, предположительно (!) метали.
Помимо топоров обязательно мечи (клеймовых мечей найдено приличное кол-во на данной территории) и копья - один из самых распространенных и любимых видов оружия того периода.
Стрелков шибко развивать, как мне кажется, не стоит - есть в деревенской линейке неплохой лучник, да сулицами многие вооружены. И хватит, иначе слишком уж универсальная выйдет армия.

0
Ответ #61 : 03 Марта, 2010, 17:40
только с копьями надо поосторожней - боты ими толком пользоваться не умеют, + немного ущербная реализация копий в самой игре. (я имею в виду, что если прорваться на ближнюю дистанцию к юниту вооруженному копьем и щитом, то он  толком даже шкуру попортить не сможет)

0
Ответ #62 : 03 Марта, 2010, 17:58
Согласен, придется уравновесить - топорами и мечами.

0
Ответ #63 : 03 Марта, 2010, 18:07
метательные топоры были в основном у скандинавов распространены

0
Ответ #64 : 03 Марта, 2010, 18:16
Примеры пожалуйста (можно в тему "в гостях у истории").  Топор всегда был оружием ближнего боя и кинуть его могли только в крайнем случае (также иногда и копья метали).

0
Ответ #65 : 03 Марта, 2010, 18:35
На Руси метательным оружием были различные виды сулиц

0
Ответ #66 : 03 Марта, 2010, 21:58
вот такой дружинник:



0
Ответ #67 : 03 Марта, 2010, 22:05
barbosh
Цитировать (выделенное)
По вооружению: метательные топоры, я бы делать не стал.
Ну я и написал, что для разнообразия и для фанатов нордов, хотя сам уже замечаю за собой, что начал как педантичный историк,а спускают до фэнтезюшника :embarrassed:
Против мечей я ничего не имею, не дописал просто. Но предлагаю так:
горожанин - только топоры(меч очень дорогое удовольствие, сами понимаете)
отрок и охочий - преимущественно топоры, мечи не самого высокого качества.
выше - мечи/топоры 50/50% (у них уже выбор не от достатка, которого хватает, а от личных предпочтений :p)
А вообще, на сколько я знаю, то ли на терр. Норвегии, то ли на всей Скандинавии найдено 2500 каролингов - в десятки раз больше, чем на всей Руси. Думаю многие знают связанные с этим раньше предубеждения и знаменитую историю с "Людотой Ковалью".
А сулицы я бы дал не рандомно :)
Ты должен разгадать эту загадку Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Ему(мечу) верить можно(с).

0
Ответ #68 : 03 Марта, 2010, 23:06
А меня настораживает такой подход.   У всех топоры, а мечей нет. В данной теме я не буду вступать в полемику ковали мечи славяне и какого качества(если есть желание устроим по этомку поводу спор в соответствующей теме). Скажу проще, я за большее распространение мечей у славян.  В Р13 вообще беда с мечами(с хорошими характеристиками) одни топоры рулят. Давайте хоть в "Иду на Вы" мечи будут занимать достойное место в арсенале воина.

0
Ответ #69 : 03 Марта, 2010, 23:45
я конечно в создании мода не участвую, но думаю проще разделить кол-во мечей и топоров у пеших воинов как 40%\60% - причем кавалерию всю с мечами +только длинные топоры.

0
Ответ #70 : 04 Марта, 2010, 00:52
Рамон
Цитировать (выделенное)
причем кавалерию всю с мечами +только длинные топоры.
Ах да, гридни с боярами то ведь у нас конные, я и забыл! :laught: :embarrassed: Ну тогда да, среди гридней и бояр мечи должны более чем преобладать - 80-90%(с коня длинным клинком удобнее), а 50/50% оставим пешим варягам, а у остальных - все как я писал выше(деньги как всегда решают, отковать топор намного дешевле и проще, что бы отковать длинную полосу на клинок нужна и сталь/железо лучше и мастерство оружейника).

Как я понял, у нас лорды на Русь будут князья племенные, может тогда еще подписывать какого племени, например Князь древлянский Мал? :)
Ты должен разгадать эту загадку Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Ему(мечу) верить можно(с).

0
Ответ #71 : 04 Марта, 2010, 05:44
Мечи должны быть обязательно и не так чтоб мало. Меч -признак профессионального воина. Потому частично можно дать и охочим (в т.ч. и трофейные).
Также не стоит забывать про копья (хоть и есть недостатки связанные с ИИ и движком, но без копий никак). Части воинов можно дать копья, имеющие не только колющий, но и рубящий эффект (рогатины). С топорами же стоит быть поосторожней - хоть их и найдено не мало, но именно боевое их применение или полифункциональное остается под вопросом. Но части воинов обязательно выдать топоры.
По лордам - посмотрим, если хватать не будет, то введем и племенных (хотя, кроме Мала и, может, Рогволда, они неизвестны.

p.s. мечей в скандинавии найдено действительно много - но "маркерных" (клейма и надписи), совсем наоборот. Более того нет ни одного меча четко указывающего на скандинавское происхождение. (на Руси два таких меча - "Людота" и "Славимир").

0
Ответ #72 : 04 Марта, 2010, 10:19
barbosh
Цитировать (выделенное)
Также не стоит забывать про копья (хоть и есть недостатки связанные с ИИ и движком, но без копий никак). Части воинов можно дать копья, имеющие не только колющий, но и рубящий эффект (рогатины).
Копья да, в то время, да и вообще всегда, были одним из основных видов оружия. как нам препод по философии говорил, что копье еще было ко всему фаллическим символом, символом мужчины и приводил наглядный пример из Трои, где в самом начале фильма гигант, противник Ахиллеса, потрясает копьем... :laught: Я сам на коне люблю сражаться исключительно копьями. Но если вопросов по копьям у всадников не возникает ни каких, то с пехотой есть 2 варианта: либо так же дать 50/50% ближнее/копья либо сделать одну из пехотных веток(охочий или варяги) чисто копейщиками. Мне кажется тогда намного удобнее копейщиками сделать охочих: у варягов останутся сулицы - все в лучших традициях боя темной эпохи. И тогда у нас получается, что охочий набирает еще больший вес и ценность: теперь уже игрок будет думать не только о более-быстрой прокачке воинов или более лучшей, но долгой, но и об отличном средстве против лансеров :)
для наглядности снова распишу:
горожанин: разнообразие, все возможно, кроме мечей
отрок: сулицы+разнообразие(учится владеть всем - как и должен в то время профес) мечи очень редки(железные, самого низкого качества)
охочий: копья/рогатины. я не знаю, в ранятину копья шли вместе со щитом или без? как делать будем?
гридень/боярин: сулицы, копья для конного боя +80-90% мечи
варяги: сулицы, 50/50% мечи и топоры, у каждого 1/2 или 1/3 старого варяга - двуруч топор.
Ты должен разгадать эту загадку Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Ему(мечу) верить можно(с).

0
Ответ #73 : 04 Марта, 2010, 10:31
никак не возьму в толк, почему посаднику отказывается в праве иметь меч.   Может он ему по наследству достался. А может экономил на мороженом и купил себе меч. Чем посадники хуже остальных людей?

да и отрок все попрежнему с дрянным мечом, почему нельзя нормальный отковать. Сразу железо плохое(
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2010, 10:34 от Хранитель »

0
Ответ #74 : 04 Марта, 2010, 12:05
Византия откупалась сначала от Олега, а потом и от Игоря с Святославом  "...сундуками с золотом, шелками.....конями....оружием(мечи и сабли)..." - думаю мечи надо раскидать 50\50 всем ближним воинам, а топоры чаще были у охотников и менее проф. воинов - опытные стрельцы точно уж с мечами были, необязательно русскими\скандинавскими, а даже византийскими спатами.

по поводу копий - сделать отдельных копейщиков с двуручными копьями(рогатины с рубящими ударами) и щитом\мечем - в ближнем бою достают щит\меч

Цитировать (выделенное)
гридень/боярин: сулицы, копья для конного боя +80-90% мечи
тяжелым всадникам сулицы? - удобнее разграничить тяжелая конница - ближний бой, легкая\средняя с дротиками
 

Теги: