Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 359
Всего: 362

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Предложение: Ростер кланов нашего сообщества  (Прочитано 18274 раз)

  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
И так, думаю, пора высказаться насчет идеи, которая уже давно летает в воздухе: ростера кланов (а также полков, фракций и т.п.) нашего сообщества.

Суть ростера проста: система, частично взаимосвязанная с БД форума, которая позволит кланам создавать свою страничку, на которой будет представлена информация о нем, а также формироваться состав. В отличие от просто темы на форуме, состав будет динамическим, т.е. помимо перечисления списка игроков, также будут доступны ссылки на их профиль на форуме (альтернативный вариант - система связывания указанных ников с профилем без жесткой привязки). Сюда также стоит добавить возможность наглядно отображать иерархию клана и оперативно повышать или понижать его членов, делать объявления по составу, указывать новости клана и т.п. - т.е. фактически все то, что можно делать в теме на форуме, но в гораздо более удобном и наглядном виде. Важным плюсом по сравнению со сторонней системой (уже не помню название, но такая система была создана бургами для кланов Warband) является завазянность на БД нашего форума, т.е. с возможностью отслеживать людей, мигрирующих между кланами, оперативно бороться с фейками и т.п. Кроме того, можно предусмотреть в системе удобную систему объявления КВ (с историей их результатов). В виду вышеописанного, фактически мы получаем мини-сайт каждого зарегистрированного в системе клана (предполагается, что регистрация будет открытой для всех, но с премодерацией).

Теперь о самом главном моменте. Система достаточно сложная и требует найма аутсорсера для ее реализации. К сожалению, мне пока что не удалось выйти на контакт с подобным человеком, но поиск активно ведется. Вероятнее всего, стоимость разработки составит 5-6 тысяч рублей, но, возможно, и больше. Сумма, как понимаете, достаточно большая, в связи с чем хотелось бы узнать у сообщества следующее: заинтересовано ли оно в подобной системе и готово ли осуществить ее софинансирование (думаю, общими стараниями кланов, можно и всю сумму набрать, но я готов выделить часть из бюджета нашего сайта). В данном случае ответ "пусть будет" не рассматривается: мы либо сходимся во мнении, что она действительно нужна и будет активно использоваться, либо вопрос закрывается.

Хочу добавить, что все вышеописанное - лишь примерный взгляд на систему. Очевидно, что в случае решения заказывать ее разработку, нужно будет составлять более детальное техническое задание, соответственно детали работы системы на данный момент подлежат обсуждению. Только, пожалуйста, не увлекайтесь: на данный момент меня в первую очередь интересует нужна ли она вообще.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 4313
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
За. всеми руками.
и пусть, если говорить о нативе ВБ, сейчас она большим спросом может и не воспользуется, но с выходом баннерлорда, будет весьма актуальна.

http://forums.taleworlds.com/index.php?topic=116969.0 - то что делали бурги.

Огромным плюсом будет связь с БД не только форума, но и БД игровых id (для отслеживания фейков). Если по id игрока можно будет отследить, в каких ещё кланах он записан, или был записан (когда вписан и выписан), а так же будет информация о первом появлении этого id в БД, то такая информация сможет ответить на многие вопросы об игроке.
Наличие "ладдерной системы", о которой говорилось не раз - тоже будет интересной плюшкой (в перспективе - для баннерлорда).

В общем, если идея получит своё развитие, то я в деле и финансово и в плане "брейнсторма".
  • Ник в M&B: Zaharist
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Бурговская система, как я понимаю, уже умерла (сайт не работает).

Zaharist, я, видимо, стал стар и уже не разбирась в терминах. Что такое ладдер в нашем понимании? Рейтинг игроков и кланов? Да, кстати, может тогда попробуешь более подробный ТЗ системы проработать?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
А есть смысл?
Сейчас кланов, то осталось с гулькин нос. Именно кланов, а не Грозных названий, которые канули в лету. Это надо было делать на много раньше. Конечно, если мы доживем до Баннерлорда - тут да, согласен.


Огромным плюсом будет связь с БД не только форума, но и БД игровых id (для отслеживания фейков). Если по id игрока можно будет отследить, в каких ещё кланах он записан, или был записан (когда вписан и выписан), а так же будет информация о первом появлении этого id в БД, то такая информация сможет ответить на многие вопросы об игроке.


Для админов это будет плюс, и иногда для клан-лидеров, не больше.
А в остальном, это может стать огромным минусом для игроков. Ну это я так думаю.



Еще вопрос, у меня в клане многие игроки не пользуются всадниками. Если, что-то надо - я кидаю им ссылку и говорю куда смотреть. Получается, что после этой штуки, им надо будет чаще посещать сайт? Вот это желательно было-бы знать.
  • Ник в M&B: Sem_LejbGrd_Rds_Torch
  • Сообщений: 4313
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Vanok, умерла, хотя была довольно популярной.

Ладдер - да, что-то вроде рейтинга кланов, игроков по результатам кв, дуэлей. не имеет временных рамок турнира, обновляется по мере проведения игр.
насчет ТЗ - могу покумекать, но не раньше, чем в середине марта.

 

Добавлено: 03 Марта, 2014, 11:51

rayli, смысл есть именно к выходу баннерлорда. понятное дело, натив варбанда - дохлый номер.

Для админов это будет плюс, и иногда для клан-лидеров, не больше.
А в остальном, это может стать огромным минусом для игроков. Ну это я так думаю.

Для честных игроков, которые не мечутся из клана в клан, которые не пытаются внедриться в другой клан с целью выпытать какую-то информацию это никаким минусом не станет.


Да и вообще, попахивать копипастом с пердатской фианки будет, не кажется?

идея примерно та же. только копипастом это все же не назвать, т.к. подобные идеи существуют и активно обсуждались с момента релиза варбанда


Что касается использования сайта и форума, то тут никакой обязанности не появится.
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2014, 11:52 от Zaharist »
  • Ник в M&B: Zaharist
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Цитировать (выделенное)
Еще вопрос, у меня в клане многие игроки не пользуются всадниками. Если, что-то надо - я кидаю им ссылку и говорю куда смотреть. Получается, что после этой штуки, им надо будет чаще посещать сайт? Вот это желательно было-бы знать.
Ну, если мы такую систему все же сделаем, то будет логично притягивать под нее большое количество пользователей. Как альтернативный (и рассматриваемый) вариант я уже указывал следующий: пользователи клана забиваются его администрацией самостоятельно, а затем каждого пользователя можно будет привязать к профилю на форуме, если он имеется.

Еще раз повторюсь: пока что все в стадии обдумывания

Цитировать (выделенное)
Сейчас кланов, то осталось с гулькин нос. Именно кланов, а не Грозных названий, которые канули в лету. Это надо было делать на много раньше. Конечно, если мы доживем до Баннерлорда - тут да, согласен.
Ну так как задел на будущее и задумано в том числе.

Цитировать (выделенное)
умерла, хотя была довольно популярной
Интересно, а имевшиеся у них наработки стрельнуть можно?

Цитировать (выделенное)
Ладдер - да, что-то вроде рейтинга кланов, игроков по результатам кв, дуэлей. не имеет временных рамок турнира, обновляется по мере проведения игр.
Если для игроков рейтинг, то уже совсем другой уровень работы получается, причем практически не связанный с остальной частью. Для кланов же, в принципе, можно потом самим прикрутить будет - это как раз не сложно.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Идея хороша. Но, Захарист, игровые ID, что бы смотреть - надо подключать все, сервера к системе. Все игровые сервера. Так как id пробивается только на игрока по конкретному серверу. Это раз. Так что тут, возможно будет сделать это на сервера ру сообщества, а с бургами, хз, как договоримся.

Ванок, не совсем понял насчет аутсорсинга. Но если вопрос стоит в стороннем разработчике, которые реализует такой сайт или прикрутит такой модуль к русмнб, то я бы, исходя из своего опыта, сказал бы, что 5-6 тысяч - это цена сайта визитки, причем самого галимого. Что-то сложнее - от 12-15 минимум. (опять же, смотря кого нанимать, можно найти фрилансера школьника, который сбыдлокодит,  тут мона и за 5-6 найти. Если серьезного дядю - то как бы и не все 20-30.)
  • Ник в M&B: DRZ_vvd_Gradyslav
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Gradyslav, сайт-визитка - это скорее дизайн + верстка, чем код. В нашем случае они не требуются (я и сам ими заняться могу).
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Gradyslav, сайт-визитка - это скорее дизайн + верстка, чем код. В нашем случае они не требуются (я и сам ими заняться могу).
Тада да)) разделение труда упрощает)
  • Ник в M&B: DRZ_vvd_Gradyslav
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
На самом деле, на данный момент не решен гораздо более важный вопрос: необходимость всего этого дела кланам. Пока что о поддержке проекта заявила только дружина.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 63
  • Skype - hrapkovlad
    • Просмотр профиля
Идея неплохая, темболее похожее наблюдал. Наш полк за!
  • Ник в M&B: Vlad_BY
Не убивайте друг друга, мы итак живём в аду.

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Интересная идея в целом. Однозначно стабильную версию стоит делать к выходу Bannerlord, так как с большой вероятностью релиз данной игры вызовет всплеск активности "старичков" и даст приток свежей крови как в русскоязычное сообщество в целом, так и на Всадники в частности. Сейчас при наличии определенного энтузиазма можно сделать черновую версию ростера, чтобы "пощупать" саму концепцию и возможно с помощью "черновика" сформировать ряд пожеланий дабы при Bannerlord финальная версия была совершенней. Я лично готов по возможности проспонсировать профессиональную разработку сего чуда, если цель разработки можно будет увидеть и "пощупать".

После прочтения данного топика у меня сформировалось несколько мыслей/предположений/вопросов.

1. Возможно Taleworlds реализуют свою БД игроков а-ля разработчики Natural Selection 2 и пр., где будет статистика игроков и возможно команд в целом (по общему времени, количеству фрагов и смертей), что возможно упростит жизнь разработчикам нашего ростера ибо не будет нужды морочиться со сбором статистики игроков-участников форума.

2. Проведение какой-либо лиги/чемпионата под эгидой Всадников Кальрадии (например любительские лиги esl) позволит дополнять ростер достоверной и объективной статистикой игровых результатов коллективов. Думаю не стоит расписывать плюшки, которые получат Всадники Кальрадии от качественного и своевременно созданного турнира. В данном случае от администрации ресурса может потребоваться лишь стартовая техническая и информационная поддержка турнира.

3. Имея определенный опыт общения с подобными вещами, выражу свое имхо (возможно очевидное). Данный ростер не должен располагаться на движке форума. Это должен быть отдельный под-ресурс (например clans.rusmnb.ru), движок форума его в принципе не потянет, так как подобные вещи требуют определенной доли автоматизации и в идеале минимального участия администрации в его заполнении.

PS: Vanok, сейчас разработка ростера на этапе формирования самой идеи. Справедливо ожидать реакцию наших команд после окончания текущего этапа, когда мы сформируем готовую идею и концепцию ее разработки. Реальное спонсирование разработки ростера возможно когда возможно будет подробно объяснить любому что мы будем делать, как мы будем делать и кто будет это делать.  Да и о Bannerlord как о игре, под которую возможно будет создаваться ростер сложно говорить, имея мало фактов о самой игре.
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2014, 02:06 от alex878 »
Мой блог: http://rusmnb.ru/index.php?action=pmxblog;sa=view;uid=18758 - Искусство беззаботной жизни кланов
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Цитировать (выделенное)
Имея определенный опыт общения с подобными вещами, выражу свое имхо (возможно очевидное). Данный ростер не должен располагаться на движке форума.
Как уже было сказано, ростер планируется как частично связанный с форумом. Ориентировочно можно предположить, что связь эта будет осуществляться в следующих действиях:
- Получение прав на работу с системой путем использования логина с форума (вероятно доступно будет для всех зарегистрированных посетителей)
- Привязка ника из ростера к аккаунту на форуме (вероятно посредством нажатия кнопки "Это я" у пользователя)

В принципе, можно также додумать систему автоматического создания темы-посольства с привязкой к странице в ростере.

В настоящий момент одна из главных проблем - это поиск специалиста. Человек, который ранее выполнял заказы сайта на реализацию ряда модов, в настоящий момент на связь не выходит. Сейчас осматриваю рынок на предмет людей - некоторым разослал письма. Часть уже отказалась. Само собой, наличие у кого-то проверенного знакомого здорово бы упростило процесс.
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2014, 12:33 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 2782
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Такой же рейтинг есть и на ру свите. Можно себе в подпись сделать баннер со статистикой килов, и смертей, любимого оружия и прочее. Эти рейтинги зависят именно от сервера, т.е., повторяю еще раз) Имея ID игрока, но не имея доступа к базе сервера, получить такие данные не возможно. А у каждого сервера своя база.
  • Ник в M&B: DRZ_vvd_Gradyslav
  • Сообщений: 4313
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
не, там совсем другой рейтинг в сРПГ, никаким образом не привязанный к статистике какого-либо сервера.

в сРПГ информация со всех серверов поступает в отдельную базу данных и наоборот - из этой базы данных "берётся" серверами:
в первом случае - это соотношение фрагов, золота, экспы и т.п.
во втором - это эквип, "статус" персонажа и т.п.

дуэльный рейтинг в сРПГ считается по логам дуэльного сервера. и это лучшая система дуэльного рейтинга, которую я видел в МиБе:
ты можешь просто дуэлиться и результат этих дуэлей не будет считаться в рейтинг, а можешь предложить оппоненту рейтинговую дуэль, результат которой пойдет в рейтинг. на сервере сразу получаешь информацию о том, сколько рейтинговых очков ты получил или потерял в результате такой дуэли.

но мы вообще не о том говорим)
то, что сделано в сРПГ в плане обмена информации БД с серверами на нативе не сделать
  • Ник в M&B: Zaharist
  • Сообщений: 651
  • За активный вклад в развитие сайта
  • Skype - a04051996
    • Просмотр профиля
    • Представительство сладких серверов
Vanok, аналогичные сервисы планируются на готовящемся сайте нашего проекта по игровым серверам.
 

Добавлено: 04 Марта, 2014, 21:10

Не кради наш хлебушек, мы давно это уже планировали. Предполагаемое время старта разработки - весна - лето этого года.
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2014, 21:10 от Vishnya »
  • Ник в M&B: Vishnya
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Vishnya, я не привык зависеть от чужих проектов. Практика показала, что в таких ситуациях слишком много НО и если ими будут заниматься другие люди, меня это не устраивают. Особенно если учесть, что проект вероятно будет строить совсем иначе, нежели запланировал я. И потом, у вас уже есть команда и люди, которые могут этим заняться? Если да, то почему бы не начать сделать это на Всадниках уже сейчас?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 651
  • За активный вклад в развитие сайта
  • Skype - a04051996
    • Просмотр профиля
    • Представительство сладких серверов
Vanok, потому что, прошу меня простить, с точки зрения программирования Всадники - крайне допотопный сайт.
 

Добавлено: 04 Марта, 2014, 21:27

Да и к тому же у нас другой язык программирования.
  • Ник в M&B: Vishnya
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Vishnya, и что же ты, такой наш прогрессивный, делаешь на этом допотопном сайте?

Да, и скажи, пожалуйста, что ты подразумеваешь под таким сверхсовременном языке, на котором хочешь создать свой сайт?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 651
  • За активный вклад в развитие сайта
  • Skype - a04051996
    • Просмотр профиля
    • Представительство сладких серверов
Vanok, своей фразой я никого обидеть не хотел. Для форума все ничего, но для более серьезных сервисов движок форума не катит. Язык Python 3 на фреймворке Django.
  • Ник в M&B: Vishnya
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Vishnya, дело твое, на самом деле, но раз ты предложил не заниматься этим проектом нам, логично было бы найти пути для сотрудничества. Раз же сотрудничать ты не хочешь, значит, видимо, придется нам самим пытаться что-то делать параллельно.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 651
  • За активный вклад в развитие сайта
  • Skype - a04051996
    • Просмотр профиля
    • Представительство сладких серверов
Vanok, я хотел бы сотрудничать, но как я уже сказал, это будет делаться не сиюминутно и на другом языке, поэтому интеграция со Всадниками будет проблематична.
  • Ник в M&B: Vishnya
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Vanok, потому что, прошу меня простить, с точки зрения программирования Всадники - крайне допотопный сайт.
facepalm опять двадцать пять. Ну сколько можно. Питон просто другой язык, а не более прогрессивный чем php. бррр, все, предвидя дискуссию о языках, сразу говорю, я не участвую) надоело одно и тоже говорить постоянно.
  • Ник в M&B: DRZ_vvd_Gradyslav
  • Сообщений: 651
  • За активный вклад в развитие сайта
  • Skype - a04051996
    • Просмотр профиля
    • Представительство сладких серверов
Gradyslav, я ни в коем случае не сравнивал php и pyhon, а всего-лишь сказал, что на форумном движке этого не сделаешь.
  • Ник в M&B: Vishnya

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC