Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 257
Всего: 257

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Великие державы Ближнего Востока в древности  (Прочитано 57740 раз)

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
    Я всегда восхищался и ужасался империей Ассирии! "Город кровей" у пророка Наума, "Ниневия в трех днях ходьбы" по ней у пророка Ионы, использующая осадные технологии, переселения и репрессии жестокие, держащая в страхе весь регион 3 столетия (в разных для себя за это время границах своего государства), про нее можно сказать очень многое....!!
   А какая держава от Шумерской цивилизации до Парфянской державы включительно, на Ближнем Востоке, Вас удивила, заинтересовала (и чем?)??
   Что Вы думаете в отношении Ассирии, ее взлета и падения??
Какую из держав древности на Ближнем Востоке Вы назовете первой империей? (историки считают Ассирию таковой как первую, но может быть у Вас есть иное мнение с аргументацией, которое хотелось бы услышать, например, в отношении Египта, Аккада, державы Хаммураппи или Хеттской державы...)
"Специалист"-это еще не значит, что "все знает", "всегда прав" и "никогда не ошибается", но это лучше чем "дилетант" или "эрудит" в любой области и сфере! История-это научная дисциплина со своими законами и принципами работы "в ней" и "с ней"! В исторической модели отражают главные признаки и факты!
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Я очень интересуюсь хеттами и египтянами. По сути, они были первыми гос-вами в мире, вели первые официально задокументированные войны, и заключили первый мирный договор, подкрепленный оборонительным союзом.
Я думаю, что первой империей фактически был Египет.
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
http://ru.wikipedia.org/wiki/Зиккурат
Немножко есть про зиккураты. Не смотрите, что это Википедия  :D все правильно написано.
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
А я как раз на эту страничку и заходил перед написанием предыдущего сообщения чтобы проверить правильность написания слова Зиккурат :) Вообще когда хочу о чём либо узнать всегда начинаю с Википедии,она так сказать фундамент поиска.

  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
Я тут читаю одного языковеда, Гринёва, и в его книге показано, что хеттский язык был похож на русский. Судите сами: "вадар" - вода, "небис" - небо, "тая" - красть (утаить) и т.п.
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Ну если он говорит что только похожи то ладно ,а вот если он еще и доказывает этим что хетты наши предки ... .Короче надо почитать.А то я думал что  древние египтяни наши предки  :D ;).
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Ну если он говорит что только похожи то ладно ,а вот если он еще и доказывает этим что хетты наши предки ... .Короче надо почитать.А то я думал что  древние египтяни наши предки  :D ;).
Насколько я помню таик да притягивает хеттов в наши предки.
Схема примерно такая хетты-этруски-славяне-русские.
Он ведь и этрусские тексты читает с помощью славянских языков. Правда переводы и теории Гринёва как то не признаются остальными историками.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Прикольно хетты заманили египтян и самого Ра-мозеса II в свою ловушку под Кадесом (Кадешом)! фараону пришлось лично учавствовать в бою! Интересно назывались "дивизии" египтян: Птаха, Амона-Ра и другие, все именами богов египетских, но это их не спасло (некоторые полностью были уничтожены хеттами в этом бою)! Ра-мозес II приписал итог этой битвы к своей победе, но еси учесть то,что Кадеш (Кадес) остался по договору Египта с Хеттской державой за хеттами после этой битвы, то моно предположить, что на самом деле этот бой мог кончиться ничьей (просто египтянам удалось отстоять ся во внезапном нападении хеттов на их египетский лагерь, а значит хеттам не удалось реализовать-довершить свои планы по ликвидации войска египтян, и в этом смысле они "проиграли") ! интересная история, как и история похода Тот-мозеса III в Палестину и его прославленную победу под и за Мегиддо над хананеями и сирийцами, которых было больше чем египтян и которые удерживали узкий проход!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Самое интересное еще и то, что Синнахериб (Сеннахерим), царь Ассирии, пошел походом на Иудею и взял и разрушил все ее укрепленные города (особенно знаменита осада Лахиша), кроме Иерусалима, который ему покорить не удалось, что обьясняют причинами от мора и выхода из Египта на помощь войск фараона Тиргака (Тахарки) до поражения Ангелом Иеговы 185000 ассирийцев в одну ночь!
Так или иначе, но Синнахериб, не взяв Иерусалима, вернулся в Ниневию и оттуда ринулся давить очередное восстание вавилонян в союзе с эламитянами, победив в очередной раз, но после этого не вернувшийся "отомстить" Иерусалиму и это примечательно, как и то, что войско Тиргака, если оно вооще шло на помощь, так и не побеспокоило "покои" Ассирии, сделав что-нить пакостное хотя бы на переферии!!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
А почему мы забыли про Понтийское Царство и Митридата Евпатора, или мы говорим только о самых древних цивилизациях?
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 05 Декабря, 2008, 18:07 »
Да уж, Митридат заслуживает своей славы, ибо вполне достойно противостоял Риму, чего не посмел сделать также активно (сделал, но все-же слабовато, на мой взгляд) его союзник Тигран Великий, царь Армении!!
"Специалист"-это еще не значит, что "все знает", "всегда прав" и "никогда не ошибается", но это лучше чем "дилетант" или "эрудит" в любой области и сфере! История-это научная дисциплина со своими законами и принципами работы "в ней" и "с ней"! В исторической модели отражают главные признаки и факты!
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 21 Февраля, 2009, 15:05 »
Какая интерсная тема. Спасибо автору.
В защиту Тиграна II хочется сказать, что он создавл молодую империю и очевидно был занят тем что успокаивал недовольных.
Хотя и учавствовал в митридатовых войнах.
вот мимо просвистела стрела и....какая сволочь?
    Я всегда восхищался и ужасался империей Ассирии! "Город кровей" у пророка Наума, "Ниневия в трех днях ходьбы" по ней у пророка Ионы, использующая осадные технологии, переселения и репрессии жестокие, держащая в страхе весь регион 3 столетия (в разных для себя за это время границах своего государства), про нее можно сказать очень многое....!!
При всём уважении к военному искусству ассирийцев, они всё таки были редкостные садисты. Честное слово ничего кроме отторжения не вызывают. Понимаю конечно, что времена жестокие, империю как то поддерживать надо, но всё равно как то уж слишком круто.
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
Гай Светоний Транквил
А по-подробнее можно насчет "садизма" ассирийцев? Чего такого они сделали, чтобы заслужить такие эпитеты? Можно ссылкой(-ами), можно в ЛС, можно своими словами, я просто праздно интересуюсь=)
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
Видимо имелось ввиду это.
 Хм. А просвещенная Европа как? Не коробит?
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Ассирийцев конечно не сравнять в жестокости с другими народами их региона и времени, но империю они свою создали мощно!! Технологии осадные, виды стрелков и конницы, пехоты (судя по их изображениям), иерархия, куча записей-анналов их деяний, пусть и с завышенным тоном собственого превосходства и могущества и цифр, сами цари-личности с сильной волей, характером, деспотией и тиранией в правлении, строители и воители, завоеватели-Тиглатпалассары (Феглаффеласары, особенно 3-ий), Салманасары, Саргон 2, Шамаш-Адад (Самсиадад, Шамшиадад), Адад-Нерари, Синнахериб (Сеннахирим), разрушивший Вавилон, Ассархаддон (Асардан), покоривший Египет, Ашшурбанапал-"библиотекарь", "мощные" были "ребята"! и Урарту завалили таки и Египет и Вавилон и Элам и Сирию и Израиль с Иудеей и Аммон и Моав и Едом и Филистию и Ливан-Финикию-Ханаан и еще других в зависимости и признании их авторитета держали! и все это на три века с разными периодами подьема их державы в разное время при конкуренции с Вавилоном и Урарту и Сирией-Арамеей!!
Мдааа....мидяне Киаксара и вавилоняне Набупаласара +скифы и еще ряд народов завалили "крутого зверя" в итоге!!! Ушло в небытие Ассирийское государство, ушли в небытие их осадные технолгиии-тараны и прочие "машины" (у вавилонян и персов нет никаких изображений их), даже библиотека их ушла в небытие на долгие годы и века (Набонид-вавилонянин не всю библиотеку Ашшурбанапала имел, если я правильно понял этот момент!)

В свое время движение фрако-фригийских племен на Восток Ближний тоже интересно, все шли и шли периодически и расстворялись среди оседлого населения в итоге!!!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
Гай Светоний Транквил
А по-подробнее можно насчет "садизма" ассирийцев? Чего такого они сделали, чтобы заслужить такие эпитеты? Можно ссылкой(-ами), можно в ЛС, можно своими словами, я просто праздно интересуюсь=)

В принципе любой текст про ассирийцев и их завоевания всегда упоминает их жестокость, так сразу и не упомнишь :embarrassed:
Вот например неплохой мувик: http://video.yandex.ru/users/sasha-mun/view/685/
А примеры: кожу с людей сдирали, курганы из голов насыпли, города под корень вырезали, ну и на кол есессно сажали.
Безусловно в те времена все были хороши, но в ассирийской армии это был обычный порядок, так они поступали всегда, вот это главный неприятный момент.
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Ну, навряд ли это был их обычный порядок. Излишняя жестокость может впоследствии вызвать усиленное сопротивление.
Например - уничтожь ассирийцы один город, то жители второго могут просто сдаться, а могут ведь и оказать такое сопротивление, что мало не покажется.
Так что использовать такую тактику было скорее непрактично, и ассирийцы наверняка прибегали и к другому.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Уважаемый ОМАР, ассирийцы имено использовали массово террор и расселение завоеванных народов, что отлично показывает Библия на своих ветхозаветных страницах! (ассирийцы завоевывают и разрушают поселения иудейские и северо-израильские, а израильтян переселяют из Северо-Израильского царства, заселяя его людьми-язычниками из других народов! Впоследствии из этих народов+израильтяне, их браков, произойдут самаритяне, которых презирали иудеи, как нечистых израильтян), как и сами ассирийские анналлы и рельефные изображения жестоких казней!
Восстаний и отчаянных сопротивлений ассирийцам было много со стороны, например, иудеев и вавилонян+эламитян, но ассирийцы неизмено побеждали, обладая более мощными осадными и военными технологиями, что привело не только к уничтожению государства Северного Израильского Салманассаром 3-им (кажись) и Саргоном 2-ым, но и Вавилона-города Синнахерибом! Финикийские города тоже были усмирены, а Иерусалим хоть и спасся, но Иудея была ассирийцами ослаблена, укрепления и поселения ее разрушены (Лахиш, например)! Сама столица Ассирии-Ниневия названа пророком Наумом в Библии "городом кровей", что отражает  еврейский (современников тех событий вообще) взгляд на политику ассирийцев, как на кроваво-жестокую (даже угнетатели-египтяне, у которых евреи были в рабстве некогда, ранее возникновения Асссирийской державы, так не выглядят в описании у евреев)! Позже еврейские пророки описывали, как жестокую угнетательницу, еще и Вавилонскую державу и сам Вавилон, ибо Вавилонские цари тоже переселяли покоренных многих (теперь уже самих иудеев, например), но это уже было заимствованием ассирийской политики!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
великая держава Ближнего Востока по-моему Вавилон, именно с этого государства всё и началось, оно же находится в Мессопатамии, и вообще Вавилон, сам по себе был чудом света, даже в Библии ему дано особое внимание, та же вавилонская башня, по другому башня Мардука.
А вы забыли с откуда пошли разные нации и разные язык, это тоже было в Вавилоне
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Да, Ув.Shudl, Вавилон тоже был великой державой, причем дважды (четырежды, как считают некоторые), как центр (при Хаммураппи в 18 веке до н.э.-Первое крупное на весь регион и далее по влиянию или владениям возвышение Вавилонии; и при Навухудоносоре 2-ом, сыне Набупаласара в 7 веке до н.э.; некоторые историки и библеисты- как верующие, так и атеисты считают, что было еще и третье возвышение Вавилона, как центра, но связывают его или с царем Саргоном 1-ым Аккадским или же даже с самим Нимрудом из Библии (Бытие 10 глава и 11 глава! есть версия, что Саргон Аккадский это якобы и есть Нимруд, обозначенный так писателем Библии (в данном случае Бытие Моисеем) и перенесенный в описании на более древнее время, но это всего лишь была версия и не более, хотя и подгонялась под версию, что Вавилон основал Саргон 1-ый Аккадский)! Но есть споры и посчет того, кто основал Вавилон (и даже когда!), ибо не все признают Нимрода, как реально-историческую личность с данным именем (а ведь в Ассирии даже был город Нимруд!). Еще одно возвышение связывают с Сумуабумом (19 век до н.э.))!
С другой стороны, если сравнивать величие Ассирии и Вавилонии в истории то можно подметить следующее:
Вавилон именно при Навухудоносоре 2-ом получает ту славу Великой Державы (+чудо света), о которой многие сегодня говорят, ибо все это происходит уже после падения Великой и Страшной Ассирии (а еще до ее падения, царь Ассирии, грозный Синнахириб (Сеннахиримм) разрушает в свое правление Вавилон до основания со всеми его "башнями"! поэтому Башни Вавилона-Этеменанки и Эсагила, которые считают некоторые прототипами Башни Нимрода Библии, построены уже после Сеннахеримма, при Асархаддоне (сын Синнахириба), как самое ранее, ибо он стал снова восстанавливать общий для ассирийцев и вавилонян культурно-религиозный центр-Вавилон, пытаясь "замирить богов", общих в пантеоне (почти что) у ассирийцев и вавилонян, но именно Навухудоносор 2-"Строитель" хвастает тем, что он перестроил Вавилон и сделал его Великим (он даже одну из улиц назвал по-вавилонски так, что это переводится как "Врагу не добиться победы", ибо Вавилон укрепил двойными стенами и прочими сооружениями!)! +именно Навухудоносор 2-ой пленил иудеев, переселил их в Вавилонию, и разрушил Храм Яхве в Иерусалиме!
Учитывая происхождение Вавилона в свете Библии именно (башня Нимрода, смешение языков, пленение иудеев и разрушение Храма), писатели Библии и дали ей в дальнейшем особый смысл (Вавилон Великий), сперва как центра политической Державы, а в потом как центра Лжерелигиозной Державы (типа Престол Сатаны)!!! (но толкование понятия "Вавилон Великий", что имеется в книге "Откровение.." у разных христианских конфессий разнится!!!)! книга же Даниила из ВЗ Библии говорит о величии Навухудоносора и Вавилонии (сон Навухудоносора) уже не беря в рассмотрение и сравнение ее с Ассирией, ибо Навухудоносор 2 продолжает по сути только совершенствовать и заимствовать дальше все то, что до него и его отца имела Ассирия!

Но при всем этом Вавилония Навухудоносора 2-го-это уже во многом продолжение с заимствованием от Ассирии и множества ее великих царей (посмотрите на список влиятельных царей Вавилона и список влиятельных царей Ассирии (у Ассирии таких царей больше!), их "заслуги", ареал завоеваний, военные технологии, политические методы, внешнюю политику, библиотеки и станет очевидно, кто был круче!!! Библиотека Ашшурбанапала, таранные технологии и различные роды и виды войск (которые изображаются на ассирийских рельефах, упоминаются в их источниках+ряд названий военных командиров, должность и перевод слов-названий которых учеными-ассириологами и семитологами так до конца точно и не известны!!!), политика переселения+террор, влияние на Малую Азию и Мидию и даже на киммерийцев и скифов, завоевание Египта (ассирийцы его завоевали и владели им, хотя и не без сложностей, а вот вавилоняне разве что поход кратковременный иметь могли в Египет, но историческая наука не признает завоевание Египта вавилонянами, а о возможном походе Навухудоносоре 2 говорят только на основании Библии (пророчество Иеремии о Египте) и той особености, что в вавилонский период 7 века до н.э. очень мало имеется археологических находок и следов вообще в Иудее и Израиле, а в Египте и того единицы)! у ассирийцев в перечислении данников и завоеванных в разное время весьма по географии впечатляющий список выходит! Границы Ассирийской империи до конца точно не определены, ибо не всегда ясно ассириологам и семитологам, что именно ассирийский текст передает об отношениях ассирийской державы по отношению к тому или иному правителю или области, так как есть тексты-глинянные таблички, которые сильно или частично повреждены+определенная сложность перевода и понимания древних семитских языков и текстов (например отсутствие ряда понятий в древности и передача их через другие слова, имеющиеся на языке в древности, часто очень примитивные, а потому при буквальном переводе и прочтении ставящие в недоумение и сложность современного переводчика!)!
+понятие "ассириология" более в ходу и в употреблении учеными, а вот "вавилонология" очень редко и почти дилетантски!

Но безусловно Вавилония и ее цари занимают тоже свое место в списке Великих Держав Древности, Ближнего Востока особенно!!! Я просто говорил о том, что Ассирия имеет в сравнении, на мой взгляд в данный момент (а в науке не только мой, и даже не мой вообще, если говорить о первенстве появления взгляда), больше показателей величия, и является во многом основополагателем того, что потом при Навухудоносоре 2-ом сделало славным Вавилон Великий!! 

« Последнее редактирование: 14 Июля, 2009, 01:24 от VIKING »

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
хм, уже подзабыл почти все начисто. Увлекался примерно такой темой в детстве. Ассирия мне как-то ближе, чем Вавилон. Ассирия создала империю на крови, считай,первую в мире. Военная мощь была поистине великолепной. Порядок держался на страхе и ужасе. Ассирийская армия всегда была в походе-если не завоевывала новые территории, то подавляла  мятежи. А про Ниневию-город львов и вовсе говорить страшно. Туда стекалось все богатство, если не перепутал. А насчет жестокости-времена были такие. Вспомните хотя бы законы Хаммурапи. Основной принцип-око за око, зуб за зуб.
 
Дисциплина-главное, что требуется от легионера
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
Первой империей была держава Саргона I Аккадского
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
А как на счет великой империи Кира и Дария? Персы же приложили свои руки к разгрому Ассирии.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #24 : 01 Декабря, 2009, 05:00 »
Хранитель ну там были мидяне при штурме Ниневии которые помогли вавилонянам разбить Ассирию а их и вавилонян в свою очередь и разгромил Кир II со своими персами

Добавлено: 01 Декабря, 2009, 05:03
VIKING да уж жаль что современные ассирийцы не сохранили своего языка исследователям было бы намного легче
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC