Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 418
Всего: 419

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Как вам огнестрельное оружие и гранаты в аддоне?  (Прочитано 71279 раз)

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Колесцовый замок при всей своей бешенной (в сравнении с кремневым) дороговизне был едва ли эффективнее на войне – осечки реже, но поломки чаще – в остальном все то же. Он практически только как охотничье, дуэльное и коллекционное оружие и использовался. На скорость зарядки и мощность выстрела влиял не только тип оружия (пистоль, карабин, мушкет), но набор патрона (бумажный или просто пуля и мерная чаша, качество пороха, качество калибровки пули и т.д.). Тип замка никак не влиял на мощность и точность.
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2014, 10:43 от Dotar Soyat »
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Еще про огнестрел – поражает зарядка на скаку – проще и безопаснее на скаку побриться. Рейтары (как и сипахи и панцерные казаки и много кто еще) – выскакивали с двумя заряженными пистолетами вперед, стреляли и возвращались за пикенеров – заряжать пистолеты. Драгуны – на то и драгуны, чтобы сражаться в пешем строю.
Я считаю эту игровую условность вполне допустимой. Я где-то писал, что возможность из лука уничтожать противника пачками, ничуть не меньшая условность. У французского маршала Марбо в мемуарах французскии гусары гоняются за башкирами ничуть не опасаясь всяких парфянских выстрелов, скорее всего, башкирину при виде скачущего на него строя гусар было не до парфянских выстрелов.
Как правило, в реальности охотно, по возможности, отказывались от лука в пользу огнестрела-это справедливо и для американских индейцев и для кочевников средней Азии. Примерно в то время, которое отображено в игре, от лука начали отказываться и в коннице, скажем так, цивилизованных государств-те же панцирные казаки Речи посполитой.
Я думаю, что огнестрел того времени можно было зарядить, если лошадь шла рысью, но не на скаку.
Насколько я знаю, драгуны могли сражаться как в пешем, так и в конном строю.
« Последнее редактирование: 22 Января, 2014, 20:08 от Вакар »
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Еще про огнестрел – поражает зарядка на скаку – проще и безопаснее на скаку побриться. Рейтары (как и сипахи и панцерные казаки и много кто еще) – выскакивали с двумя заряженными пистолетами вперед, стреляли и возвращались за пикенеров – заряжать пистолеты. Драгуны – на то и драгуны, чтобы сражаться в пешем строю.
Я считаю эту игровую условность вполне допустимой. Я где-то писал, что возможность из лука уничтожать противника пачками, ничуть не меньшая условность. У французского маршала Марбо в мемуарах французскии гусары гоняются за башкирами ничуть не опасаясь всяких парфянских выстрелов, скорее всего, башкирину при виде скачущего на него строя гусар было не до парфянских выстрелов.
Как правило, в реальности охотно, по возможности, отказывались от лука в пользу огнестрела-это справедливо и для американских индейцев и для кочевников средней Азии. Примерно в то время, которое отображено в игре, от лука начали отказываться и в коннице, скажем так, цивилизованных государств-те же панцирные казаки Речи посполитой.
Я думаю, что огнестрел того времени можно было зарядить, если лошадь шла рысью, но не на скаку.
Насколько я знаю, драгуны могли сражаться как в пешем, так и в конном строю.

Понятно, что в середине 17 в. армии лучников уже были менее эффективны, чем армии стрелков, но это потому, что:
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2014, 10:41 от Dotar Soyat »
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
И я не соглашусь)) Насчет того, кто лучше понимал - это субъективно - соцопроса мы провести уже не можем, но предположу, что и те и те понимали свое положение вовсе не так, как их положение понимала центральная власть (список восстаний - как аргумент). Но, да, -  если вольных казаков к началу 19 в. уже практически истребили, заменив их на записанных в казаки крестьян, то башкиры сохранились и сохранили свою общественную структуру с выборами, майданами и прочими атрибутами вольницы, мешавшими дисциплине в армии, строящейся на рекрутировании крепостных. Но вот насчет отсутствия систематической военной подготовки у башкир - вы зря. Башкиры регулярно участвовали в войнах Российской империи и не менее регулярно - в восстаниях (как впрочем и казаки, до их "замены" при Екатерине Великой), вплоть до того, что периодичность крупных восстаний коррелирует со скоростью воспроизводства поколений - т.е. не только учения, но и "практические занятия" шли непрерывно - это совсем не стенка на стенку раз - два в год и не «танец-скобарь», практически забытый в крепостную эпоху. Даже в редкое мирное время башкиры имели возможность (и известно, что ее использовали) заниматься военными упражнениями, чего не могли делать разобщенные крестьяне, не имевшие свободного времени (при тех: уровне барщины и, в лучшем случае, - величине оброка, которые практиковались в начале 19 в.). Имея вотчинные права на землю, и отбывавших в пользу башкир повинности припущенников, большинство башкир де-юре (при всех ограничениях – непосредственно по статусу землевладения и по характеру повинностей), стояло выше казаков (мишар и тептяр вместе с ними) и имели достаточно и свободного времени для тренировок, и ресурсов для экипировки. Даже у казаков, (про крестьян и речи нет) времени и средств не всегда было достаточно (впрочем, тут я сужу по началу 20-го века). Запрет на огнестрельное оружие - действительно был проблемой, но не критичной - башкиры и с луками оказывались вполне эффективны, как мы видим из истории участия башкир в войнах, и описаний современников. Что возвращает нас к предмету спора - для кавалерии, при условии хорошей выучки, - лук в 17 веке не уступал огнестрелу - проблема в выучке и дороговизне луков. Ну а для пехоты – уступал естественно. Но опять же – уступали отряды лучников мушкетерам, а не отдельный лучник отдельному мушкетеру.
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Все супер. Если прокачать ловкость, то можно быстро перезаряжать о/о. Луки слабы и не дальнострельны. А это - сила! Только покупайте такое оружие, чтобы на коне можно было использовать. Едешь на лошади от пешего и перезаряжаешь пушку. А потом издалека - бах! - и все. Советую.
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
В этой верси игры лук - не поможет даже татарчуку...всегда покупал голандский двуствольный карабин...
  • Ник в M&B: Darth Winterhell
Все невозможное - возможно..
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Astianaks, из чего можно сделать вывод, что лук вы даже не пробовали.
Я же не поленюсь ещё раз процитировать одного человечка с СiЧевого форума (орфография автора):
Цитировать (выделенное)
Сложнее всех отбирать города и крепости у шведов - "терминаторы" рейтары доставляют очень много хлопот, мне с моей силой 35 и мощным ударом 10 приходится раз 5 шибануть падлюку чтоб загнулась. Али 2 стрелы в голову. Огнестрел я перестал уважать.
Не на ровном месте слова сказаны... Просто лук требует вложений в развитие, а огнестрел даёт отдачу сразу.
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
если вы имеете ввиду что их меня плохой лучник то увы это не так ...конечно в этом моде я не так часто им пользуюсь из за оного принципа...если выбирать между кексом и тортом то конечно же вы выбирете торт( надеюсь вы меня поняли :))....для этого мода в мое вооружение  как то лук не очень вписывается....хотя я не против действовать лук как монголо-татарскую тактику боя....
 :)
  • Ник в M&B: Darth Winterhell
Все невозможное - возможно..
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Мне понравилось и огнестрельное оружие и гранаты)
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Были бы хотя бы фальконеты - вообще круто было бы..)
  • Ник в M&B: Darth Winterhell
Все невозможное - возможно..
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Доброго всем дня!
Из всего многообразия стволов выбрал: саблю да пику покруче да пистоль хороший да вместо щита патронов к нему по более.
Первый выстрел делаю почти в упор - метр-два до врага, остальные - по ходу пьесы.
Гранатами разными не шуткую. Копье не сильно большое, чтобы пехтуру можно не только на бегу, если пистоль разряжен, но и вблизи насаживать.
Иногда вроде-бы и враг уж близок,  и пуля в спину, но ... 2-3 раза приходится стрелять.
А в целом МОД очень нравится! :thumbup:
  • Фракция: Вегиры
Мой девиз: "Жизнь - Отечеству; Служба - Государю; Честь - никому!!"
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
AlexSmetchik, раз пистоли нравятся, покупай двухствольные.
  • Сообщений: 4
  • Skype - monarchist171
    • Просмотр профиля
Если гранаты - то только самые большие, ибо от обычных урона мало
  • Ник в M&B: [Bulgarian_LbGrd]Rek_Kyzka
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
Гранаты совсем не понравились звуки выстрелов и взрыва гранаты мне тоже не понравились. Вообщем мод "The Deluge" мне больше понравился, но там только мультиплеер  :(
  • Фракция: Кергиты

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC