Теги: история 

Автор Тема: Кочевники  (Прочитано 61297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

0
Ответ #125 : 24 Апреля, 2012, 09:06
Фишка в том, что сказать что-то не совравши настолько же невозможно, насколько невозможно соврать и ничего не сказать.

собственно,  шо ан и хотел сказать...  :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

-6
Ответ #126 : 23 Марта, 2013, 23:14
Ребят вы про кочевников ничего незнаете)))
В Слове Кочевники вам на ум приходит только Монголы и это обидно((

Я Скажу так хоть для Европы Кочевники казались варварами и вандалами который выросщия на спине у лощади монстрами!!
Несмотря на все кочевники были очень исскусными войнами!!

Вот вам список кочевников!!
Самые первый Саки (великие кочевники Отцы всех Отцов)) Саки отразили Поход Александра Македонского на Восток! (при битве Александр был тяжело ранен)

Саки делились по тереториям в которым в которых они кочевали!)

Позже от Саков- Тиграхауда (саки живущие рядом с Алтаем) появились Гунны
Долгое время они тревожали Китай, позже китайцы построили Стену)) И ГУннам в пладародный и Богатый Китай путь был закрыт и они двинулись на Запад в пойсках пастбищ и наживи покоряя всех кто к ним не присоединились! Ну дальше чем закончился это переселения вы знаете!!

Ну после Гуннов в пример можно принести Кипчаков ( вам они известны больше как Половцы)

Они тоже как Гунны покорили тереторий Алтая и двинулись на Запад покоряя другие Племена!!
ОНИ владели Огромной тереторей который простиралась от АЛтая до Дуная!!
После них были Монголы после них Тимуриды а после уже Казахская Ханство (Больше известная как Белая Орда) и еще другие Ханства (их было много)

+3
Ответ #127 : 23 Марта, 2013, 23:35
Цитировать (выделенное)
Ребят вы про кочевников ничего незнаете)))
о спасибо тебе мудрейший и отец всех мудрецов, что просвЯтил нас неразумных и ничего не знающих....
и горе нам, ибо во многих знаниях многие печали, а приумножающий знания лишь приумножает скорбь  facepalm
за КазахскАя Ханство отдельное спАсибА

+3
Ответ #128 : 23 Марта, 2013, 23:45
Ждём Дайме
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.

+3
Ответ #129 : 24 Марта, 2013, 04:44
cаки>>гунны>>монголы >>тимуриды  facepalm  ..далее как минимум бабуриды  :cry: ... арахниды , а так же гоги и магоги... да и собакоголовые люди хде-то там же  Александр с ними тож сражался...

Я Қыпшақ,  уже закрою глаза шо династию поставили в ряд с народами... но назвать их ещё и кочевниками...  facepalm


  от дворца к дворцу, и походно-полевой, переносной минарет... facepalm

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #130 : 24 Марта, 2013, 15:36
а в про это!!
Казахская Ханства и другие ханства живщие в те времена Вели полукочевую жизнь!!))
так что их тоже можно отнести к кочевникам)

0
Ответ #131 : 24 Марта, 2013, 16:46
далее как минимум бабуриды  :cry: ... арахниды , а так же гоги и магоги...
Это пять!  :D  :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Автор еще забыл упомянуть отколовшихся от монгол и ушедших своим путем апачей, команчей и сиу.
P.S. Мой флуд не удаляйте, отметился ради обновления темы.

0
Ответ #132 : 25 Марта, 2013, 21:09
Да Ребят! Давайте снова зажжем споры и интерес к этой теме!) Ненадо чтобы это тема в Архив уходила!(
Ведь помоему это единственная тема про кочевников!!

Кто какой мод знает про Кочевников или хотябы мод в которым есть кочевники как фракция?!

0
Ответ #133 : 25 Марта, 2013, 21:26
А все фентезийные моды там можно как хочешь фантазировать
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.

0
Ответ #134 : 25 Марта, 2013, 21:35
По идее, практически все нации, что широко использовали конных лучников, являются кочевниками?) тогда можно в Рим тотал вар за парфян сыграть, используя только конных лучников)

0
Ответ #135 : 25 Марта, 2013, 22:07
тОГДА ЛУЧШЕ сразу мод к medieval 2 war булатная сталь или нержайвейку там половцы есть
а позже и монголы появляются в Хорезмских землях!!
А в рим тотал вар лучше скифов и сарматов к кочевниеам отнести чем парфян!
 

Добавлено: 25 Марта, 2013, 22:08

А я хотел рпг погонять а не стратешку видимо не судьба)


0
Ответ #136 : 26 Марта, 2013, 01:02
А чем мод к Всадникам на Русь (13 век) не нравится? За монголов, на коня и эгегей!

Или вот я как-то нейтрала играл, половецкого военачальника. Жил грабежом (с горных бандитов и морских разбойников дофига богатого лута выпадает), на выручку покупал наемников-кипчаков и черных клобуков, иногда удавалось захватить и перевербовать лидера степных разбойников, тоже прикольные дядьки. В степи армия огонь, но города брать проблемно. Так и кочевал, долго довольно, без замка, без города. Приторговывал, квестовал по городам и по военачальникам. Был идейным лутером - одевался и одевал неписей только в трофейное. Но в результате прелести цивилизации растлили сурового степняка - пошел к киевским князьям, стал "своим поганым".

0
Ответ #137 : 26 Марта, 2013, 03:40
Ну, по крайней мере, я знаю, кто посоветовал светочу половецкой истины извергнуть свои знания на страницы исторического раздела!
Как будто нам не хватает!
« Последнее редактирование: 26 Марта, 2013, 04:28 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

0
Ответ #138 : 26 Марта, 2013, 08:54
Daime, Ну уж прости, там ответы ему считались бы тролингом, а тут это дискуссия с иронией)) Так что выбор был очевиден))
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.

0
Ответ #139 : 05 Октября, 2016, 17:20
 
знаю, кто посоветовал светочу половецкой истины извергнуть свои знания на страницы исторического раздела!
Если не секрет, о ком речь? Дайте мне этого человека  :)
« Последнее редактирование: 06 Октября, 2016, 01:04 от Alexander von TotenKopf »
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078

0
Ответ #140 : 09 Октября, 2016, 20:41
А зачем он вам Александр? По троллить? Или по дискутировать? facepalm
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну

0
Ответ #141 : 11 Октября, 2016, 00:27
А зачем он вам Александр? По троллить?
Не-ет  :) Вчера убил вечер  facepalm И дёрнуло же меня... залезть на Ютуб, в тему про казахских батыров  facepalm   (в дискуссии участия не принимал). Вот, где  дружба народов   ;)  Про историю я уж не говорю.  facepalm Но есть и плюсы,  с некоторых каментов просто валялся.
Тема половецкая, с некоторых пор, стала для меня актуальна с ... познавательной стороны (думаю, что этого объяснения вполне ;))
И тут вдруг, выясняется мы ничего, т.е. от слова абсолютно... не знаем про быт, военную организацию, обряды и ....даже женских имён. Собственно, как и с нашими язычниками. Никто, ничего... и "Велесова книга"- фэйк!
Всё кануло в лету  facepalm  Остались только каменные балбалы, да наконечники стрел... То описание военной тактики, что есть ... очень уж смахивает на хвалёную монгольскую. Тогда как, и почему, они не смогли... эффективно противостоять монголам? Возможно, тому есть ряд объективных причин. В конце концов, половецкий - основной язык Золотой орды.
Короче, одни вопросы, а тут вдруг  :o "светоч половецкой истины" ... Интересно же :)

"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078

+1
Ответ #142 : 11 Октября, 2016, 07:30
Я конечно не светоч но по некоторым интересующим вас вопросам о половцах могу дать ответ.
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну

0
Ответ #143 : 11 Октября, 2016, 14:52
Rauxa-alana, спасибо, за наводку  :thumbup:

Не могу найти "Дешт-и Кыпчак тайные знаки" , есть видео пресс конференции и о презентации в США  :blink:

"... рукописи написанные армянским шрифтом, но на кипчакском языке"  :laught:
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2016, 18:35 от Alexander von TotenKopf »
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078

0
Ответ #144 : 11 Октября, 2016, 20:43
Rauxa-alana, спасибо, за наводку  :thumbup:

Не могу найти "Дешт-и Кыпчак тайные знаки" , есть видео пресс конференции и о презентации в США  :blink:

"... рукописи написанные армянским шрифтом, но на кипчакском языке"  :laught:

Хм странно. У нас по телику целую серию показали двухчасовую. На канале Туран. Может в сети ещё не вышел. Там не то что рукописи библию перевели на кыпчакский. А современные композиторы отреставрировали ноты и вобщем реконструкции хорового пения псалмов на тюркском воспроизвели. Это что то. :crazy:
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну

0
Ответ #145 : 08 Июля, 2018, 18:06
Как у монгол обстояли дела со взятем каменных укреплений? Кто-нибудь посоветуйте информацию по теме.

+1
Ответ #146 : 09 Июля, 2018, 07:33
http://xlegio.ru/siege-machinery/medieval-siege/mongolian-siege-technologies/

P.S. говоря проще... нормально...  довольно на высоком уровне - относительно своего времени... со всяко разным исходом и продолжительностью... собственно как и везде, при должной организации и до появления пушек...
« Последнее редактирование: 09 Июля, 2018, 14:05 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #147 : 14 Января, 2019, 10:03
Как у монгол обстояли дела со взятем каменных укреплений? Кто-нибудь посоветуйте информацию по теме.
Во многом все решало психологическое давление. Рецепт следующий: рубим на куски жителей двух трёх упорствующих городов. Отправляем ультиматум оставшимся городам. Входим в открытые ворота.
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну

0
Ответ #148 : 14 Января, 2019, 11:22
Во многом все решало психологическое давление.
рецептов много... зависело от фантазии... у монгол поощрялась "добрые" инициативы... сие просматривается мелочами из описаний различных битв.. конечно основной стратегический маневр был -- аля тулгама ( макс окружение с расстрелом, множество ложных атак, и в итоге массовая атака со всех сторон -- никто такое не выдерживал)... но всегда сие делается зело гибко, частенько с нестандартными уловками, смекалисто  ...
при Легнице -- и тебе "химоружие" - голова с газом.. и крики в ответственные моменты  по полю битвы " Спасайтесь ...Бегите.." на языке противника...
при Шайо -- ночное нападение на превосходящего по численности врага, с использованием петард и фейерверков...
во время вторжения в Бирму супротив большого числа слонофф -- не постеснялись, вообще  спешились ... такие маневры , да для кочевника -- это зело требует...

и да
тактика запугивания(террора) не изобретение номадофф...  это животное... лев чаще порычит и напугает соперника нежели вступит с ним в драку... змея никогда не бросается сразу кусать она всегда вначале попытается испугать -будет шипеть, греметь погремушкой, показывать капюшёнчик, бо  -- это истраченные лишние каллории да  и любая царапина может быть фатальной -- животные всегда перестраховываются-- жизнь их так учит... у сапиенсов так же... берсерки всякие... все эти тату и боевые раскраски.. распространение слухов и сказок  помноженных на необразованность эпохи...всё это давало неплохие результаты...
« Последнее редактирование: 14 Января, 2019, 11:30 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #149 : 14 Января, 2019, 11:39
Агасфер, согласен с вами. Никто и не спорит о том что псих. атака не изобретение кочевников. Речь шла о взятии городов где я и указал что основной тактикой было снести пару городов и войти победителем в оставшиеся. В остальном полностью согласен, тулгама -тема  :crazy:
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну

Теги: история