Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28867
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 290
Всего: 290

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Бесконечная пора.  (Прочитано 26982 раз)

  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
    • Мой труд
+1
« : 18 Июня, 2011, 08:54 »
                   10 марта 1630 года. Было прохладное утро. По дороге в город Руан ехали верхом на стареньких и уже изнемогающих лошадях два молодых человека. Вокруг никого нет – все пусто, заброшено и одиноко. Равнодушное серое небо закрывало солнце, так что становилось холодно, как зимой. Впереди - только худшее. …
 
                   - Энтьен! Зачем ты хочешь пойти на службу к королю, разве у Франции не достаточно сынов, которые пожирают все продовольственные запасы простых людей и вовсе не защищают границы от нападений врага?!  - гневно спросил один из молодых людей. Его звали Томас.

                   - Друг мой, ты ошибаешься, считая, что все солдаты такие. Будь это так, мы бы с тобой сейчас шли не с охоты домой, с полными сумками подстреленной дичи, а на принудительные работы по возведению укреплений,  – спокойно отвечал Энтьен, всматриваясь в появившиеся на горизонте ворота Руана.

                  - По-моему, нынешнее положение всех жителей севера Франции не лучше положении тех, на чьи земли постоянно совершаются набеги. У нас забирают все эти жадные лорды! Всё!

                 - Ну и что же, например – отрезал Энтьен, с маленькой улыбкой в самом углу рта.

                 - Как что? Всё: мебель, провизию, дрова, одежды, домашнюю скотину, даже бумагу - и ту забрали! Я не могу ни написать письмо своим родственникам, не поехать к ним сам, поскольку на этой кляче – Томас слегка пнул свою лошадь, которая от этого чуть не упала, - я изолирован от всего мира! Мне остается лишь вкалывать «на благо французского народа»!

               Энтьен уже видел, как ворота города открываются и из них выходят люди с пустыми мешками. Лица их озлоблены, лишены всякой человечности.
   - Значит, ты не хочешь этого? – осведомился Энтьен, - ты не хочешь ни сражаться на передовой, ни трудиться в тылу.

               Тут он остановил свою лошадь, поскольку уже оба они въехали в город и приблизились к складу, где и нужно разгрузить всю дичь.

              - Не кажется ли это тебе, по крайней мере, недостойным честного гражданина Франции, - продолжил Энтьен, все больше увеличивая голос, - ты хочешь мира и спокойствия, притом ничего не делая и прохлаждаясь в тени!

              Томас прикусил нижнюю губу и сжал брови – видно было, что упрек его друга сильно задел его, возбуждая в нем бурное негодование. Однако Томас не позволил себе излить свои гневные чувства.

              - Возможно, ты и прав. Но посуди, же ты сам! Что может сделать простолюдин? Что?! Спасти всю Францию в одиночку, убедив короля перестать тратить все деньги на содержание армии? Ха-ха, я бы с удовольствием посмотрел на это зрелище.

              - Ты так говоришь потому что, признавая свою слабость давно сказал себе: «лучше я буду гнуть спину тут, чем попробовать что-либо изменить на передовой.

               Эти слова, сказанные Энтьеном прямо в лицо Томасу, чуть не взбесили последнего. Неизвестно, чем бы окончился разговор, если бы не подошел староста Руана, справиться о том, привезли ли оба друга мясо.

               - Так, так, друзья мои, - начал он говорить, смотря на большую груду сочного, свежего мяса, - ха-ха, я вижу, вы справились с заданием. Что же поздравляю вас, вы спасли весь Руан от голода, поскольку этих запасов хватит, как минимум на месяц, а после этого уж станет теплее, и граждан будут кормить их огороды.

                Томасу льстила похвала старосты. Как же не принять то, что ты – герой, спаситель целого города, его защитник! Томас уже рисовал в своей голове картину, как староста награждает его двумя-тремя, а то лучше пятью тысячи динаров! Что за жизнь тогда начнется! Энтьен же напротив, был недоволен словами старосты. Он сложил руки на груди и напряженно смотрел на него. В конце концом он не вытерпел и бросил:

                - Гражданин староста Руана, по-моему, вы нарушаете условия нашего договора!
 
              Тут Томас перестал улыбаться и попытался поскорее намекнуть старосте об оплате труда и смыться домой.

               - Энтьен, в чем дело? …. Ты, наверное, что-то перепутал – все осторожнее и осторожнее отвечал староста, видя, как все больше и больше гневается Энтьен.

              - Уж, нет! – продолжал тот. Тут он отодвинул телегу с мясом от старосты и подошел к нему вплотную,

                   - Скорее всего, это вы что-то перепутали! Давайте-ка я вам все напомню. Ещё 10 февраля, ровно месяц назад, вы впервые попросили у нас помощи. Мы всё время соглашались. Носили письма, строили частоколы, собирали хворост, добывали дичь – и за всю эту работы мы слышали от вас лишь «Молодцы ребята, молодцы, так держать»! Мы добыли столько меся, что жители Руана могли бы питаться им целых три месяца. И сегодня я снова вижу, как все они идут в лес, надеясь найти там хоть какие-нибудь коренья и съесть их!

                 Томас отошел в сторону, оставив старосту один на один с разбушевавшимся Энтьеном. Он хотел, уже было, тихонько смыться, но вдруг уловил, что надавив на старосту, можно получить от него и целых 10 тысяч динаров!

               - Вы поступаете подло, месье староста! Так не подобает настоящему гражданину Франции.

                 Староста осознал, что врать дальше – значит остаться без головы – неизвестно чего можно ожидать от этих бурных ребят. В итоге, посмотрев прощальным взглядом на телегу с мясом, он тихонько вставил.

                - Вы правы! Я – несчастный лжец, горе мне, горе…..

                 - Так! Перестаньте разыгрывать трагедию. Выполните своё обещание и будете свободны, от нас, – сказал Энтьен, поднимая старосту с колен.

                 - Да-да, все. Итак, если я не ошибаюсь, ты, Энтьен, просил меня, чтобы я справился у лорда Реймса записать тебя в ряды добровольцев и отправил сражаться на фронт?

                  - Вы совершенно правы! – удовлетворенно ответил Энтьен.

                  - Вы сделали много блага для Руана, и теперь я, как начальник этого города, выполняя свое обещание, отправляюсь в Реймс. Через неделю вы будете на фронте!
Энтьен все-таки добился своего. Теперь для него начинается новая жизнь, переполненная всевозможными приключениями, интригами, заговорами и изменами. Обо всем этом он знал, он знал и то, что ему не удастся сохранить свое честное незапятнанное имя, поскольку война порождает много таких вот старост.. …. Все это он знал. Но это не смущаело его и он уверенно встал на путь спасения своей Родины от захватчиков!

Продолжение обязательно следует!


Добавлено:
ну здесь уж нет всей той хрени, что была в двух моих предыдущих трудах. Писал. стараясь следовать вашим советам, товарищи форумчане. Оцените, как это вышло! :)
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2012, 17:26 от Константин-2017 »
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 18 Июня, 2011, 09:13 »
Вот, уже гораздо лучше. Но обилие восклицательных знаков немного смущает. А так вполне достойно для любителя.
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 18 Июня, 2011, 09:35 »
Моё мнение:
1.Надо бы поменять название.
2.Гражданин староста не очень звучит.
P.S. а так вообще понравилось. :)
  • Ник в M&B: Сварог
Всегда, прежде чем может быть возведено что-то новое, должен быть поколеблен авторитет уже существующего. - С. Цвейг
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
    • Мой труд
0
« Ответ #3 : 18 Июня, 2011, 09:42 »
Моё мнение:
1.Надо бы поменять название.
2.Гражданин староста не очень звучит.
P.S. а так вообще понравилось. :)

Честно говоря это не название, я пока его еще не придумал. Гражданин староста, скорее всего, действительно звучит коряво, исправлюсь! :)
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
    • Мой труд
0
« Ответ #4 : 19 Июня, 2011, 09:28 »
Скоро выложу продолжение.

Завтра днем.
« Последнее редактирование: 19 Июня, 2011, 18:01 от Константин-2017 »
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
    • Мой труд
+1
« Ответ #5 : 22 Июня, 2011, 13:46 »
                                                             II. Глава.

                    Вечером того же дня оба наших героя  - Энтьен и Томас собирали вещи, чтобы вскоре отправиться в большое и, разумеется, опасное приключение. Томас крайне критично относился к задумке своего друга. Сам по себе он был натуры, противоречащей всяческим задумкам и начинания. Главные его аргументом были всегда слова – «а что? Разве так плохо, к чему же все менять?!» Весь вечер он бушевал по поводу отъезда. Сначала он что-то бурчал себе под нос, лишь своей физиономией выражая недовольство. Затем, видя, что это не производит на Энтьена никакого впечатления, он стал говорить громче, ярче, заметнее. Наверное, он ещё никогда в своей жизни не прибегал к столь красочным оборотам, как сейчас. В итоге, Энтьену надоело слышать эти жалобы, и он сказал Томасу:

               - Я тебя не держу. Ступай домой.

              - И все?! – в недоумении вопросил Томас, который точно знал, что доведет сегодня Энтьена на бешенства. – Вот так значит! Ты отрекаешься от своего друга! Единственного друга, что переживал вместе с тобой все невзгоды и тяготы!

               - Послушай, Томас – стараясь сохранять спокойствие, продолжал Энтьен, - из всех 15 лет, что я знаю тебя, ты нисколько не изменился. Ты так и остался маленьким несамостоятельным мальчиком, который даже боится выйти один во двор своего дома. Что же и говорить теперь о фронте.

                - Так, … вот не надо говорить того, что было давным-давно, - густо покраснев, отрезал Томас. Замечание было очень резкое, но он всё ещё лелеял надежду склонить Энтьена к тому, чтоб забыть о фронте.  – Допустим – гордо подняв голову, продолжил он, - зато ты, превратился из весьма покладистого юноши в грубияна и разгильдяя, которому наплевать на семью и друзей! Вот так!

               - Глупец, ты только что составил два аргумента против самого себя – быстро перехватил Энтьен, намеревавшийся сейчас разбить наголову Томаса. - Все мои друзья, за исключением тебя, сейчас сражаются с немцами. Мой же отец доблестно служил самому Генриху IV и добыл для него все те победы, что тогда сделали Францию – самой уважаемой страной Европы. И его отец служил королю, все мои предки – есть верные вассалы нашего государя. Теперь же, я намерен последовать примеру своих близких. Если хочешь, оставайся здесь, друг.

             После этих слов Томас, погрозив кулаком, нервно выскочил на улицу.

                                                                ***

               На следующий день, 11 марта оба друга в сопровождении всех жителей Руана собирались выезжать в Реймс. Все, кому не лень, выскочили на улицу, словно сам Его величество приехал в этот захудалый городишко. Энтьен  и Томас садились на своих лошадей. …

             - Поторапливайся, лорд Андре не станет нас ждать – с азартом молвил Энтьен Томасу.Тот лишь что-то, по своему обыкновению, пробормотал и кое-как залез на «скакуна».

            - Отлично. Вперед, мой, друг, нас ждут великие дела, - воскликнул Энтьен на весь Руан и ринулся  вперед.

             - Что у-уже? – в недоумении обратился к толпе собравшихся горожан Томас. Те разом указали ему на широко распахнутые ворота. Увидев, что Энтьен уехал, Томас молниеносно вскочил на коня и помчался догонять его. За ним из города высыпались все горожане. Под всевозможные радостные возгласы они подбрасывали вверх не только свои шапки, но и вообще все, что можно только подбросить. Так, в небе витали шишки, кофты, сапоги, вырванные с энтузиазмом клочки земли. … Ликование перерастало в безумие. Один молодой человек предложил «усыпать Руан цветами, в почесть тех, кто нашел в себе мужества встретиться с угрозой лицом к лицу». И тут же все бросились рвать с грядок цветы. Неизвестно, чем бы все это окончилось, если бы не выбежал заместитель старосты (его брат …) и, не осыпав всех проклятиями, не остановил бы этот «бардак». Слегка обескураженные жители города, для которых отъезд наших двух молодых людей был маленьким праздником в бесконечном круге однообразной тяжелой работы, принялись наводить порядок у ворот, а скорее были вынуждены сделать это. …
Тем временем Томас сумел нагнать Энтьена. Тот уже не мчался во весь опор: заметив, что его спутник отстает, он, несколько сбавил темп. К тому же его лошадь была не способна к какому-либо бегу уже лет десять.

               - Отсюда до Реймса не больше трехсот километров пути. Мы за несколько дней преодолеем это расстояние. – Начал Энтьен, после того, как Руан уже скрылся за дремучим лесом, в который они только что въехали.

               - Да, … это, … конечно же, здорово, … что всего за несколько дней. А что если нас задержат  - уже не оглядываясь, а озираясь по сторонам, вставил Томас.

               - Кто же нас задержит? – ещё более уверенно продолжил Энтьен, стараясь тем самым успокоить своего друга.

                 - Ну, как знать. Где кончается город, там начинается полное беззаконие и безобразие. Будто  ты не знаешь, сколько всяких бандюг бродят по подобным лесам в поисках легкой добычи, подобной нам.

                  - Уж нет. Если нам и придется столкнуться с кем-либо, то обещаю тебе, Томас, что первым убью того, кто осмелится тебе угрожать.

                    После этих слов Томас успокоился, поскольку узнал в них своего прежнего друга, заботящегося о своих друзьях, как о своих детях.

                 - Томас, скажи, сколько динаров у тебя с собой – серьезно осведомился Энтьен.
Томас принялся изо всех сил трясти свои дырявые карманы. Раз двадцать вывернул их наизнанку. Чуть не разорвал на себе штаны, но нашел лишь 10 динар. Показав их своему спутнику он, по его смущенному лицу понял, что дело плохо. В свою очередь Энтьен показал маленький мешочек.

                 - Ого! Бьюсь об заклад, тут не меньше 300 динаров! – радостно вставил Томас.

                - Считай, отныне ты ни с кем не побьешься об заклад: здесь всего 30 динаров.

                 У Томас отвисла челюсть настолько, насколько позволяют связки.

                - Тем лучше! – бодро пояснил Энтьен.

                - Кха! И что же здесь хорошего? Я понимаю, что теперь мы едем не в Амьен, из которого по Сомме можно было бы быстро добраться до Реймса, а в Бове, поскольку у нас просто нет денег на паром.

               - Ты совершенно прав. Ну, не унывай же, мой верный друг. Разве не прелестно проехать по свежим французским лесам. Говорят, провинциальный воздух целебен. …
Томас ничего не ответил и, прикинувшись обиженным, замолчал. Так они проехали 15 лье (т.е. 60 км.), покрыв больше чем половину расстояния от Руана до Бове. Как автор уже подмечал, лошади у наших героев были вовсе никудышные, так, что на пути в 30 км до Бове, Томас и Энтьен были вынуждены остановиться в небольшом кабачке. Был уже вечер и Энтьен  предложил тут и переночевать. Томас только рад был такому предложению.
 
                - Постой – остановился Энтьен – достань-ка свой мушкет. Кто знает, с чем мы столкнемся в этом кабачке.

                - Да ну! – с насмешкой ответил Томас -  «Тихий лебедь» - по-моему, это название указывает о том, что здесь нам нечего бояться.

                - И всё же, достань-ка мушкет, или дай мне его.
Томас элегантно достал мушкет, потряс им в воздухе, а после засунул за пояс, дав понят Энтьену, что все под контролем.

                   На стук в дверь вышел хозяин кабачка – добрый и приветливый мужчина, лет 40-45. Он радостно принял гостей, обещав им, что тут они найдут все, что им угодно. Однако после того как Энтьен показал ему 40 динаров, тот вовсе перестал веселиться, «не будем навлекать на себя лишних бед» - пояснял Энтьен.

                 Спутники расположились за самым дальним столиком – чтоб никто не пристал к ним. А таковые нарушители порядка были – за соседним столиком сидела группа молодых людей. Груда опустошенных бутылок вина развеселила их донельзя. Первый час, за который наши герои позавтракали и утолили жажду, они не обращали внимания на них. Но после одному из них – высокому, мускулистому юноше, лет 20-23 стало скучно…. И он вслух начал рассуждать о «мерзости и глупости всего низшего сословия – крестьян».

                 - Нет, ха-ха-ха, вы когда-нибудь видели подобные грязные морды – сказал вожак группы молодых людей, с презрением смотря прямо в лицо Энтьену – сразу видно, что в своих деревнях они привыкли жить бок обок со скотом и годами не мыться.
Шутка, совсем небрежная, была отмечена громким смехом молодых людей.

              - Сударь, по-моему вы грубо ошибаетесь, называя меня крестьянином – резко вставил Энтьен, не выдержавший оскорбления.

              - Это вы грубо ошибаетесь, молодой человек, обращаясь ко мне столь пренебрежительным тоном.

               - Вы должны знать, что дворяне Нормандии живут бедно.

               - Ого! Ваше сиятельство из Нормандии! И что же вы мне сделаете, проткнете меня своей неказистой шпагой?

               - Я не прочь засадить в такого болтуна, как вы пару дюймов железа – бодро вставил Энтьен и так резко вытащил шпагу, то не отпрыгни оскорбитель, он тотчас лишился бы живота.

               - Несчастный! Видно ты хочешь, чтобы я преподал тебе урок! – рассвирепев крикнул оскорбитель. – Франсуа – он обратился к одному из своих товарищей – шпагу!

                - Господа, господа! – завопил хозяин, спрятавшись под стол – Прошу вас, не надо драки! Только не это. Я сам оплачу все ваши счета.

               Но дравшиеся уже не слышали их.

               Томас последовал примеру хозяина кабачка и тоже спрятался под стол.

               - Сразу видно, что дешевое вино отбило у вас всякую память о том, как нужно защищаться – осыпая градом ударов, вставил Энтьен.

               Его обидчик действительно был в опьяненном состоянии, но это не мешало ему со всей силы обрушивать удары на Энтьена. В ход пошли пустые бутылки, горшки с цветами, табуретки и столы – вся мебель кабака. Всю её умело отбивал Энтьен, пытаясь между тем совершить смертельный выпад. Но у него ничего не получалось – слишком давно он не практиковался в фехтовании. Обидчик же, видя, что его соперник молод и неумел начал позволять себе открываться, чтобы запустить в него снова какой-нибудь горшок или стакан. Но все итак уже было разбито и валялось на полу.
Под звуки ломающихся табуреток и бьющейся посуды хозяин, вместе с Томасом молил Господа остановить «это безумие».

                 Энтьен вошел во вкус и тоже решил  что-нибудь запустить с соперника. Ему под руку попалась лампа с горящей свечой. И, что было силы, он запустил её в обидчика. Заорав страшный голосом, что хозяин чуть не упал в обморок все под тем же  укрытием, уже изрытым вмятинами от всяких предметов, обидчик рухнул на стол, за которым сидела вся его компания. Но, видимо, он был военным человеком, не знавшим устали, поскольку сразу же вскочил и совершил выпад, ранив Энтьена в плечо. Томас хотел бы прекратить схватку, переросшую в бойню, но Энтьен крикнул ему «Уйди прочь, дурак, без тебя справлюсь».  После этих слов, которые придали ему уверенности он пошел ва-банк. Пнув обидчика ногой в грудь, он тут же решил пронзить его насквозь. Но тот, чуть шатнувшись сам выставил шпагу, чтобы проткнуть нашего героя насквозь. Два острия молниеносно приближались друг к другу! Смертельная схватная! …. Удар! ... И оба рушатся на пол…    Хозяин «Тихого лебедя» в паники подбегает в «трупам». …
- Господи! За что, ему же всего 21 год! – завопил Томас.
Обидчик лежал на Энтьене в прямом смысле этого слова. Тот был настолько тяжел, что, как ни старались хозяин с Томас, они не могли сдвинуть его с места.
- Все, он погиб – не своим голосом пробормотал Томас.
- Ах, вы! Черт побери, помогите же мне! Я сейчас задохнусь, - отозвался Энтьен, голос которого едва был слышан из-за возни друзей поверженного, которые предпочли смыться с места схватки.
Энтьен одержал полную победу.
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2012, 16:53 от Константин-2017 »
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
    • Мой труд
+2
« Ответ #6 : 23 Июня, 2011, 13:50 »
Товарищи форумчане, жду ваших оценок. Уж не поскупитесь на них! :)
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 23 Июня, 2011, 16:17 »
Не плохо, определенно не плохо. Но хочу дать один совет. Делай части по короче, так как работа хороша, но все таки не похожа на одну из тех повестей, от которых не оторваться. Я прочитал половину 1 части, и мне понравилось, но дальше читать не захотелось (просто надоело).
« Последнее редактирование: 23 Июня, 2011, 16:24 от Deceptampire »
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
    • Мой труд
0
« Ответ #8 : 23 Июня, 2011, 16:54 »
Хорошо, я учту этот совет и впредь буду делить части рационально. :)
нет, ну все же прочтите до конца: не пожалеете. ;)
  • Сообщений: 7530
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 03 Марта, 2012, 18:49 »
В  целом понравилось. Автора на форуме вижу. Поэтому нескромно любопытствую, будет ли продолжение, а то как-то много времени прошло.
 

Добавлено: 03 Марта, 2012, 18:50

ну все же прочтите до конца: не пожалеете.
Пока не жалел нисколько, хотя есть пара бяк, подлежащих исправлению :)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 03 Марта, 2012, 19:20 »
syabr, у этого автора ещё и более свежие наброски по дикому западу имеются... Но тема тоже заброшена. Что-то не получается у него до конца доводить...
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
    • Мой труд
0
« Ответ #11 : 04 Марта, 2012, 07:55 »
Закройте эту тему. Я буду писать только про Вестерн. Стыдно мне шо не держу слова выкладывать работы вовремя, стыдно :embarrassed: :embarrassed: :embarrassed:
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 04 Марта, 2012, 09:11 »
Константин-2017, вообще-то тему и автор закрыть может. Зачем модераторов-то напрягать.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
    • Мой труд
0
« Ответ #13 : 04 Марта, 2012, 09:21 »
Знаю. Я вот тут думаю: либо снести тему вообще, либо продолжить повествование.FierceWolf, ты как думаешь, можно сие продолжать?
  • Сообщений: 7530
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 04 Марта, 2012, 09:47 »
либо снести тему вообще, либо продолжить повествование.
Позвольте высказать мнение - попробуйте продолжить. Я почитал и увлёкся, значит, если и есть ляпы, то дело поправимое.  Доведите дело до конца.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
    • Мой труд
0
« Ответ #15 : 04 Марта, 2012, 10:56 »
                                                                         III

                    Рана Энтьена была не глубокой, да и если бы она была смертельная, то Энтьен всё равно бы продолжил путь. Сегодня ранним утром тавернщик был бодр и свеж как никогда, словно он 10 лет пробыл в заточении и вот только сегодня освободился. Когда Энтьен собрался уже уезжать, он быстро подбежал к нему:

               - Месье, месье. Вы мой спаситель, вы – единственный кто смог избавить меня от этих назойливый англичан.

               - Вы намекаете, что те, кто ранее имел с ними дело, мертвы? – с улыбкой осведомился Энтьен.

               - Как сказать, многие из них лишались всего, включая свободу, что, несомненно, можно прировнять к смерти. Месье, позвольте мне отблагодарить вас. Эти англичане вели себя тут как завоеватели. Однажды они опустошили весь мой винной погреб и погрозили убить меня, если я потребую счет. Я чуть не разорился из-за этого!

            - Увольте меня от своих речей – утомленно проговорил Энтьен – лучше скажите, спокойна ли дорога в Бове и где там можно накормить лошадей.

              Тавернщик сказал, что можно продолжить путь без оглядки и что у него есть знакомый в Бове который не только овес, но и лошадь может бесплатно предоставить. Рассыпаясь в благодарствиях, он написал Энтьену рекомендацию. Тем временем Томас только проснулся. Увидев своего друга, который уже на пороге прощался с тавернщиком, он быстро начал одеваться, боясь, что Энтьен оставит его тут одного. Только Томас напялил платье и надел сапоги, в таверну зашли, почти ворвались солдаты.

             - Королевский патруль! Где находится сэр Ричард Хунтер? – громко, на всю таверну прогремел высокий мужчина в военной форме, командир патруля.

              - Прошу пожаловать, месье, я ждал вас несколько месяцев – тавернщик повел командира в комнату, где лежал раненый соперник Энтьена.

              - Я этого мерзавца повешу! Вот подлец! Ещё сэр, видите ли, тьфу! – командир энергично пошел вслед за тавернщик. Выстрел мушкета, крики «Ага! Попался, щенок!» и солдаты выносят связанного Ричарда Хунтера из таверны.

             - Ваша помощь в поимке опасного преступника будет оценена по заслугам – прогремел командир, пожимая все троим руки. После он сел на лошадь и в качестве авангарда отряда поехал прочь.

              После этого Томасу стало ещё страшнее: «С кем связались! Да он же теперь нас из-под земли достанет» - жаловался он Энтьену, который не хотел вовсе его слушать.

              Покончив с этой таверной, наши герои отправились дальше.  Весь путь до Бове прошел в молчании: Энтьен из-за своей раны трудно переносил поездку. Во второй половине дня наконец-то показался Бове. Измученный, Энтьен как можно скорее добрался до первой таверны и без сил упал на кровать. Он был бессилен и немощен. Рана его снова разошлась и начала кровоточить. Тут он вспомнил про рекомендацию тавернщика «Тихого Лебедя» и, позвав одного слугу, спросил у него: «Вы случаем не знаете месье Емельяна Жесэ?». Через минуту перед Энтьеном стоял мужчина лет 35-40, крепкого телосложения, со светлыми  короткими  волосами, голубыми глазами и небольшим прямым носом. Он был одет в простой мужицкий кафтан и грубые штаны, но в его чертах чувствовалась какая-то утонченность, точность и выдержка, какая имеется только у военных. Диалога между Емельяном и Энтьеном не последовало, поскольку последнему так поплохело, что он вовсе потерял сознания. Тут Томас снова лишился рассудка и принялся молить о помощи у Емельяна.

          - А ну!!! Ещё слово, писклявое существо, и я вырву тебе язык! – пригрозил он Томасу, поскольку на дух не переносил всяческих воплей и стонов.

           Емельян велел сделать Энтьену перевязку, но перед этим он лично промыл ему рану и помазал её каким-то чрезвычайно вонючим веществом. Затем он дал выпить Энтьену какое-то лекарство, после чего Энтьен заснул глубоким сном. Неужто так бесславно окончиться путешествие в Реймс, который мог сделать Энтьена уважаемым человеком во Франции? Не будь рядом Емельяна, оно  бы так и было.
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 04 Марта, 2012, 11:00 »
вслед за тавернщик.
Тавернщиком.
Да и француза лучше сделать имя не Емельян, а Эмильен или Эмильян, ближе к французскому произношению.
И откуда во Франции английские патрули :blink:


А так ничего, понравилось. :)
  • Сообщений: 7530
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 04 Марта, 2012, 11:46 »
К малозначительным ляпам придираться не стал, куда же без них. В целом - занимательное чтение :) Жду продолжения. Не забрасывайте, ведь начало - уже половина дела. К тому же, получается хорошо.
 

Добавлено: 04 Марта, 2012, 11:47

про Вестерн
А где найти сие творение? Кому не лень, ткните носом, пожалуйста. Или приведите полное название.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
    • Мой труд
0
« Ответ #18 : 04 Марта, 2012, 12:29 »
Nenavigu Mody, там же не английские патрули, а французские, которые и скрутили Ричарда Хунтера.
syabr, сие "творение" называется "Мексиканец", оно там же, где и этот труд.
да, некоторые баги мне нужно устранить. а то они портят общий вид картины. А шо вам не нравится имя Емельян, оно же французское.  или как?
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2012, 12:36 от Константин-2017 »
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 04 Марта, 2012, 15:01 »
А шо вам не нравится имя Емельян, оно же французское.  или как?
Я уже сказал как правильнее будет, поверьте мне, так лучше ;)
  • Сообщений: 248
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 04 Марта, 2012, 15:20 »
а не плохо, вот что я скажу)
Его обидчик действительно был в опьяненном состоянии, но это не мешало ему со всей силы обрушивать удары на Энтьена.В ход пошли пустые бутылки, горшки с цветами, табуретки и столы – вся мебель кабака.Всю её умело отбивал Энтьен, пытаясь между тем совершить смертельный выпад. Но у него ничего не получалось – слишком давно он не практиковался в фехтовании. Обидчик же, видя, что его соперник молод и неумел начал позволять себе открываться, чтобы запустить в него снова какой-нибудь горшок или стакан. Но все итак уже было разбито и валялось на полу.Под звуки ломающихся табуреток и бьющейся посуды хозяин, вместе с Томасом молил Господа остановить «это безумие».Энтьен вошел во вкус и тоже решил  что-нибудь запустить с соперника. Ему под руку попалась лампа с горящей свечой. И, что было силы, он запустил её в обидчика. Заорав страшный голосом, что хозяин чуть не упал в обморок все под тем же  укрытием, уже изрытым вмятинами от всяких предметов, обидчик рухнул на стол, за которым сидела вся его компания. Но, видимо, он был военным человеком, не знавшим устали, поскольку сразу же вскочил и совершил выпад, ранив Энтьена в плечо. Томас хотел бы прекратить схватку, переросшую в бойню, но Энтьен крикнул ему «Уйди прочь, дурак, без тебя справлюсь».  После этих слов, которые придали ему уверенности он пошел ва-банк. Пнув обидчика ногой в грудь, он тут же решил пронзить его насквозь. Но тот, чуть шатнувшись сам выставил шпагу, чтобы проткнуть нашего героя насквозь. Два острия молниеносно приближались друг к другу! Смертельная схватная! …. Удар! ... И оба рушатся на пол…    Хозяин «Тихого лебедя» в паники подбегает в «трупам». …
бой описан неплохо, но на мой взгляд не хватает динамики) но это ИМХО))
  • Ник в M&B: ChongLee
Как всегда лето сменит все та же зима,
Для меня никогда не наступит весна!
Я убью себя!
Я убью себя!
Я убью себя!
Я убью себя!
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 04 Марта, 2012, 16:26 »
ИМХО. С динамикой как раз всё в порядке. Разве что чуть чуть уменьшить "табуреткометание" и капельку увеличить фехтование. :)
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
    • Мой труд
0
« Ответ #22 : 04 Марта, 2012, 16:36 »
                                                                                    IV

                    13 марта 1630 года.

                   Только ближе к полудню Энтьен наконец-то проснулся. Он спал целые сутки как убитый, постояльцы таверны даже успели пустить слух, что мол «он мертв, либо помирает». На самом же деле, проснувшись, Энтьен почувствовал такую энергию в теле, что был готов добежать отсюда до Реймса без передышки за час. Первым, кого он встретил, это был его спаситель – Емельян. Он сидел в своей отдельной комнатке и увлеченно читал какую-то помятую и местами разорванную газетенку. Глагол «читал» будет неточен, применительно к случаю с Емельяном, тут лучше всего подойдет глагол «рвал», поскольку ознакомившись с одной страницей, он что-то с негодованием бормотал в полголоса, затем отрывал эту прочтенную страницу и переходил к другой. Так вся газета уже подходила к концу.

                  - Месье Жесэ, доброе утро! -  Энтьен вздохнул полной грудью и немного потянулся.

                  - Судя по вашему бодрому взгляду, вы совершенно здоровы, чего и следовало ожидать от целых суток лечебного сна – Емельян встал со своего места и осмотрел своего больного.

                  - Вы мой спаситель, однако, перед тем, как я отблагодарю вас, я хотел бы осведомиться: вы лекарь по профессии?

                 Емельян взял в руки последнюю страницу газеты и, прочитав её, смял в своем мощном кулаке.

                 - Что вы делаете, это же «Нормандский вестник», в нем же все сведения о делах на фронте – недоуменно проследил за падением комка Ентьен.

                - Да что тут может быть полезного? Дрянная газетенка – пишут, что Франция хочет втянуть в войну с немцами Швецию. Чую, ещё лет 10-15 нам суждено гибнуть на передовой.

                 - Это не газета виновата, а государство, а точнее, государства.

                - А если ещё точнее, то небольшая кучка людей из этих государств, которые хотят набить свои карманы золотом, обокрасть всех и вся. – Емельян подошел к полке с книгами, которая была над его столом, и достал между книг небольшой фамильный клинок. Взяв его в руки не то с отвращением, не то с уважением, он показал его Энтьену.  – Я – четвертый муж в своем роду, который владеет этим кинжалом. Сколько раз мои предки окровляли его во славу Франции и сколько же ещё моим потомком следует его окровить, чтобы  люди наконец перестали истреблять друг друга? …

                - А что же мешает тебе существовать, не прикасаясь к нему? – с видом мудрого философа спросил Энтьен

                - Ты точно подметил, существовать. Если я даже буду работать на четырех работах, по 25 часов в сутки, то заработанных средств мне не хватит даже на покупку еды. Это все государство так продумало: либо ты крестьянин, который умирает от непосильного труда на барском поле, либо ты солдат, который умирает на передовой. Другого выбора нет, и не может быть: на том стоит  человечество.

               За этим последовало философское минутное молчание. Оно продлилось бы дольше, если б на улице не раздался шум драки. Оставив все умные мысли, Энтьен и Емельян выскочили на улицу. Они стали свидетелями удивительного зрелища: Томас дрался с бакалейщиков. Оказалось, последний потребовал за говядину цену в три раза больше, чем где-либо. Томас решился установить справедливость и наказать спекулянта. Весь город собрался возле таверны и окружил плотным кругом сражавшихся. У бакалейщика была вырвана борода и порядочно расцарапано лицо. Томас же пока отделался синяком под глазом. Оба уже устали, ведь были тучны и не отличались атлетическим телосложением. Драка уже стала походить на борьбу. Но увидев своего товарища, Томас словно воскрес. Крепко сжав кулаки, стиснув зубы и издав боевой клич, он рванул на несчастного бакалейщика, который настолько испугался, что оторопел на месте. Толпа задержала дыхание. Даже прекратились выкрики типа: «врежь, врежь этому свиному рыло» или «А ну-ка, отбей бока этой говядине».  Момент! Удар! Вспышка! и летит сраженный наповал бакалейщик в стог с сеном. Вокруг сраженного, помимо его же зубов, оказались Энтьен с Емельяном.

             - Это не вы ли, случаем, пообещали мне доставить из Гавра свежую рыбу, когда я дал вам 200 динаров? – поднимая бакалейщика за шкирку спросил Емельян.

            - Позвольте – вмешался Энтьен – месье нечего сказать по этому поводу, точнее ему нечем сказать.

           - Подле-ец! Мерз-з-завец! А ну отдавай мне мои 30 динаров, пока я тебе …

            - Тише, тише, Томас, ты и так его чуть не убил.

           -Энтьен, да таких убивать мало!

          - Откуда это в тебе такая прыть и энергия?

           - Она появляется у каждого честного гражданина, который становится свидетелем подобной несправедливости.

         - А, по-моему, ты хочешь поднять себя в моих глазах. Знай же, что избиение слабого и немощного бакалейщика – это ничто по сравнению со встречей с настоящим врагом.

         После все трое (бакалейщика увели, унесли в госпиталь) вошли в таверну. Там у них зашел разговор о фронте, в котором Энтьен, а за ним и Томас, изложили свои соображения по поводу службы. В ответ на это Емельян рассказал им, что он – некогда мушкетер королевской гвардии. Он прослужил в ней 12 лет, пока не началась война, и французский двор был вынужден сократить половину штата. Теперь же он не имеет каких либо средств к существованию и хочет возобновить службу, разумеется, не в чине лейтенанта королевских мушкетеров, а в качестве простого солдата.

              - Да вам в генералы надо, месье! – негодовали Энтьен и Томас, пораженный рассказами своего нового товарища.

              - Ха-ха-ха, было бы не плохо, право. Я бы согласился, только кто вот сейчас примет меня. Все боевые командиры либо мертвы, либо в отставке. А их место сейчас занимают юнцы да щеголи, не знающие военного дела.

              - В таком случае, идемте с нами бороться в этой несправедливость – восторженно произнес Энтьен. Глаза его сияли, а душа стремилась ввысь.

             - Во славу Франции? – улыбнулся Емельян

             - Разумеется!

-  Тогда я «за».
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 04 Марта, 2012, 16:45 »
Коротковата глава. И лучше согласуйте падежи, просмотрите ещё раз :)
А так, несмотря на этого человека, по имени Yémilien, всё неплохо.
И ещё, лучше дворян называть по фамилиям. ИМХО.
 

Добавлено: 04 Марта, 2012, 16:47

Вспышка!
Сверхновой? :)
 

Добавлено: 04 Марта, 2012, 16:48

Оба уже устали, ведь были тучны и не отличались атлетическим телосложением.
А это не одно и тоже? =/... Хотя так звучит хорошо :)
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2012, 16:48 от Nenavigu Mody »
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
    • Мой труд
0
« Ответ #24 : 04 Марта, 2012, 16:48 »
Nenavigu Mody, спасибо за дельное замечание, учту. А шо, Вам по вкусу большие главы?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC