Теги:

Автор Тема: Тонкости игры на высоких уровнях сложности.  (Прочитано 48271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

играю пешим мечником с двуручем))) за родоков))) заманиваю вражин в леса, там нычкуюсь среди деревьев, прячусь за ними и рублю исподтишка)))

Может интересно кому.
Моё войско - лыцари+ сержанты(карлы)+стрелки+новобранцы.
Тактика против кергитов.
Задача - сбить скорость и поставить под удар.
1способ(возможно чит).
Ведем всех в начале битвы назад к краю карты.Команда - держать позицию.Стрелкам и пехоте -сблизиться.
Киргиты упираются в край( чаще слева ).
Команда коннице - в атаку.Идет месиво.
Некотрые кергиты лезут в пехоту и находят там свою погибель.
Как только начинается движняк опять собираем конницу.
И по второму кругу.
Выносил в соотношении 2/3.
2-3 способ.
Стоять толпой среди деревьев или камней.
Можно заманить в горы.
Пехоту в любых случаях не трогать.Пусть держат позицию.

Есть еще один способ, на горке ставишь стрелков, через десять шагов пехоту, еще через десять шагов всадников, потом командуешь им спешиться. Всадники превращаются в пехоту, а их кони служат неплохим заслоном в котором увязнет вражеская кавалерия, ждем этого и только тогда 2-f3

Кергиты могут распугать коней и тогда может быть только хуже.
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

Вот совет для тех кому трудно брать замки и города, моя тактика:
с городами как известно на высоком вражеском АИ и полном уроном полученного повреждения, осада преврщается в жесть, города в этом плане становятся просто ложой читеров которые сидят внутри и их ни чем не выгнать от туда. пробовал разные способы,но отстрел боковых лучников которые все время сбивают ползущую по лестнице пехоту почти не дает результата. в общем я играю так:
одеваю самые лучшие доспехи что найду, беру самы сопротивляемый щит, лук и два колчана стрел, как начинается осада сразу без разбора первым или вторым лезу на лестницу, защищаясь шитом молюсь что бы не сбили боковые стрелки, но в 90% прохошу, дальше подходим вплотную к ораве скучкованных солдат каждый из которых пытается меня заколоть, не вылазия из за щита делаем прыжек прямо в них стараять перепрыгнуть эту толпу, но обычно не удается это сделать поэту примая удары в шит приходится еще проталкиватся через толпу прямо к обрыву за ними, вот тут шанс 50 на 50, не сработало перезагрузка,либо повтор. Если все таки удалось проскочить и свалится со стены во внутрь города, то сразу прячемся под стены от лучников и идем к подъему на стену(важно: выбираем ту сторону, с которой не ожидается подкрепление от врагов, не то считай проигрыш), осторожно высматривая того кто держит вас на прицеле, обойдя выстрелы и поднявшись по лестнице,не спешите вылазить на верх, тамошние лучники так и ждут что бы вонзить в вас стрелу, к тому же шансов у вас не так много, а из оружия только один лук, поэтому для начала вымеряем где стоит каждый лучник на боковой стене с вашей стороны, можно посмотреть выпрыгивая из укрытия, даль следует натянуть лук и во премя очередного прыжка выпускать стрелу стараясь попасть в голову, таким образом выносим, тех нескольких лучников которые вам мешают(если вдруг вы можете перебить их кулаком в рукопашную или вдруг где нашли меч то дерзайте). вот пол дела сделано дальше встаем в то место отуда они только что стреляли по вашим солдатам и прячась за колоны, начинаем выпускать все стрелы в тут толпу которая мешает вашим содатам зайти на стену, важно что бы в этот момент ваши солдаты не прекращали ползти на стену потому что в это время вражеская куча полностью вас игрорирует за исключение тех лучников которые стоят по другую сторону от неё,они то и начнут по вам шмалять, их нужно найти и обезвредить. после того как у вас кончились все стрелы ишем колчаны оставшиеся от врагов, если вражеский город хергитский(или другой расы лучников) то стрел будет предостаточно, и продолжаем кромсать врагов из тыла пока все стрелы не кончатся,(очень важно: как только вам удалось эту куча врагов отодвинуть от прохода, так что бы вход не много приоткрылся, то сразу жмем команду "все за мной" таким образом если несколько успеют зайти, то победа 95% в ваших руках, если нет то продолжайте кромсать врагов по одному до желаемого эффекта).Если же замок был арбалетной расы, то вам остается только подобрать либо арбалеты с болтами, либо взять с полу меч либо двуручник(лучше двуручник, тут кому как), либо то что подвернется, подойдя в плотную к куче врагов начинаем беспорядочно рубить их точными движениями, замах, подход, удар, отход и т.д. в это время вражеское внимание полность на ваших солдатах которые на лестнице с наружи, поэтому ни оветного удара ни блока вы не встретите, кроме конечно "шальных пуль и мечей". режем до тех пор пока не откроется просвет для ваших солдат.как только зашли ваши солдаты они уже не отступят и победа почти за вами осталось только оттеснить оставшихся, непрерывно помогая своим со ратникам плечом, начнут поступать подкрепления в вражей стороны, выносим оных и всё! вражеских трупов должно быть примено 120-130 может чуть больше, но не все 500-700. после этого вам остается выиграть мини сражение  в городе и замке, но думаю это уже не так трудно, после победы в плен можно забрать всех не умерших вражих солдат то есть около 200-400 человек.
с замками на много проще, есть только несколько таких же не продступных замков как города, если попался такой город то применяйте этуже тактику!

в общем то, реч идет о размере сражения 80 или около того, при больших армиях я до такого не доходил, при больших размерах большая вероятность взять город силой армии со второго подхода , главное иметь основу армии на лучниках.

еще хочу добавить что тут кто то писал про то как наилучшим образом использовать ковалерию против пехоты, это же надо до такого додуматься! тут и дураку понятно кто сильней.
пеший всадник

города в этом плане становятся просто ложой читеров которые сидят внутри и их ни чем не выгнать от туда.
Это не читерство, а слабый и нетерпеливый ГГ.



не сработало перезагрузка,либо повтор.
Вот это читерство.

Многа букаф

И читать это всё в лом
I'll be back

Берем несколько видов стрелков и несколько видов пехоты. Распологаем поочереди
- Пехота ( 1 разновидность) 20 шт.
- Стрелки ( 1 разновидность) 20 шт.
- Пехота ( 2 разновидность) 20 шт.
- Стрелки (2 разновидность) 20 шт.
и т.д.
  Если штурмуем  замки с сильными лучниками ( Кергиты, Вегиры) то лично я командую всем прекратить огонь , дабы переждать залпы  врагов ( и сберечь стрелы), сам в это время отстреливаю вражеских лучников.
   Далее важно подловить момент когда стрелы у гарнизона заканчиваются и/или лучников не осталось.
   Командуем - Пехоте в атаку, лучникам - открыть огонь.
Когда пехота (при поддержке лучников) прорвалась на стену , командуем Лучникам - за мной .
 Далее самый изюм : Уводим лучников всторону от основного мочилова и располагаем широким строем с фланга врага. Когда стрелы у ваших стрелков закончились командуем - в атаку и бьем в тыл или во фланг противнику.
           Рекомендую.
 (Скрины приложу позже.)
Если идешь без цели, то нет смысла выбирать дорогу.

города в этом плане становятся просто ложой читеров которые сидят внутри и их ни чем не выгнать от туда.
Это не читерство, а слабый и нетерпеливый ГГ.



не сработало перезагрузка,либо повтор.
Вот это читерство.

первый аргумент не понял в чем ту не терпеливость?, а второй перезагрузка либо повтор если без ней это читерство? тогда я не знаю в какую ты игру играешь
пеший всадник

Одно могу сказать: тонкостей здесь нет. Во всяком случае, после взятия десятка замков становится достаточно понятно, какой способ эффективнее лично для вас. Кто пользуется арбалетом, кто - луком, а кто - пытается пробиваться с топором. Я пробиваться не разу не пробовал, потому, что при большом числе народа на стене у меня возникают дикие лаги
I'll be back

vargash не могу себе подобное представить... потерять половина армии пока отстреляешь пол замка, особенно хергиты...  тем более что погасив более менее вражеских стрелков  лезешь на стены... к тому времени пока проломишься у врага уже толпа подкрепления, а свои ребята  полуживые еще от обстрела... сама тактика неплоха, но только не на стрелковые фракции
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.

vargash не могу себе подобное представить... потерять половина армии пока отстреляешь пол замка, особенно хергиты...  тем более что погасив более менее вражеских стрелков  лезешь на стены... к тому времени пока проломишься у врага уже толпа подкрепления, а свои ребята  полуживые еще от обстрела... сама тактика неплоха, но только не на стрелковые фракции

я не против видео записать для наглядности, если конечно будет возможность его посмотреть. чтобы показать эффективность сих действий и что это работает.
тут дело не в хергитах, можно и абалетчиком быть но что бы арбалетчики и на стенах были, хотя это не первое условие, главное пробится в тыл

если что играю в натив 0.960
в 1.010 самый первый конь дал мне бонус скорости при атаки 180% я чуть со стула не упал, там и колчаны по толще и броньки по круче :blink:.
« Последнее редактирование: 17 Июня, 2009, 14:13 от astral »
пеший всадник

astral главное что не понял так это необходимость запрещать стрельбу, лучше массово давить защитников чем надеяться на поднятые щиты слабо бронированных стрелков
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.

Самый действенный способ, когда твой замок или город оточила 1-1,5 тыс.армия из 5-10 лордов, это обеспечить себе наиб. скорость бега, пробежать рядом с ними, чтоб они за тобой погнались и двигаться в направлению к их врагам, если таковые имеются. Пробел зажимать, чтоб они не отставали или серпантином бегать, чтоб те не отставали и кучней бегали (а то у них разная скорость бега, кто отстанет, обратно побежит). А когда они с кем-то в бой ввяжутся, то про замок забудут. Ну или дождаться ночи и их по одному перебить. Потому как выдержать 4-5 кратное превосходство на нормальной сложности, когда тебя штурмуют очень тяжело.

В зависимости от войск. Норды и родоки хорошо сопротивляются в замке. А если играть за свадов или кергитов - всё-таки лучше сойтись в поле
I'll be back

На мой неискушенный взгляд переть напролом на стены при живых и изобилующих лниках врага это самоубийство в чистом виде. Переждать пока у врага кончаться стрелы...это вааще тактика супер (даже если не учитывать что стрелы у него никогда не кончаться) Просто, на мой взгляд есть разница -стреляютт по тебе 50 лукарей или 10 и стемиться к 0.

Моя тактика при взяти замков следующая (лестницы) (батлсайз 300-400 по 150-200 рыл с каждой стороны. Демаг нормальный, скорость быстрая, ИИ сильный.)

Сразу все стоять, пехота на 10-20 шагов вперед (пехтура у меня щитовая, поэтому защита худо-бедно имеется, к тому же на них агриться лучная братия врага)
Свои стрелки и я в их числе стараемся вынести всех стрелков противника.
Как правило, если брать последниегорода или замки то в них скапливается до 1000 противника - процесс долгий и опасный.
Когда мои стрелки прекращают стрелять и у меня кончаются болто\стрелы отступаем.
Новый заход - таим образом пробуем раз-два, потом мараль падает. Но количесто супостатов сокращаем.

Теперь непосредственно штурм:
Опять стоим стрелками, пехота чуть впереди, стрелками прореживаем ряды супастатов.
Когда их количество сокращается до того количества когда вот-вот будет у них подкрепление посылаем свою пехоту на стены (лучше всего если это родоки или норды, хотя свадские лыцари тоже ничего мясо - вот только они стоят как танки и демага по врагу от них почти никакого, зато урон держат чудно)
Когда к врагам подходит подкрепление - мои уже на стенах, как раз превосходящими силами почти ложат мою пехоту на верху и подкрепление приходит ко мне. Опять пехота полезла наверх, а лукари стоят внизу и с новыми силами отстреливают ворагов. Когда у лукарей кончаются стрелы - на штурм. Вот тогда можно и самому начать чтото делать, как правило пробираться в тылы или в самый замес с бердышом.
В принципе - армией в 150-200 рыл можно вынести объединенную армию в 1000+ рыл при атаке. Хотя бывает что очень быстро нужно бежать за новыми войсками.

:)Но нестоит лезть на стрелы это я очень хорошо запомнил:) Хух. сорри за много букв.
Я родился, мне и жить! (с)

-----
В ботве  я овца:) Присоеденясйя
http://g2.botva.ru/l.php?id=159054

Кстати, хочу заметить, что на сложности 110 %, при условии, что у персонажа хорошая экипировка и боевые навыки, можно без отряда, то есть в одиночку, победить войско в 500 человек. Я один раз даже вынес фул рейд свадов из 619 человек, не потеряв ни одщного пункта здоровья.
- Ты мальчик или девочка?
- Я еще не определился.

Кстати, хочу заметить, что на сложности 110 %, при условии, что у персонажа хорошая экипировка и боевые навыки, можно без отряда, то есть в одиночку, победить войско в 500 человек. Я один раз даже вынес фул рейд свадов из 619 человек, не потеряв ни одщного пункта здоровья.


Братишка, ты уже всех достал своими рассказами о небывалых подвигах в МБ. Пользование овощным состоянием ИИ - не повод для гордости (думаю многие согласятся)
"Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном." 

(с) Наполеон Бонапарт

Братишка, ты уже всех достал своими рассказами о небывалых подвигах в МБ. Пользование овощным состоянием ИИ - не повод для гордости (думаю многие согласятся)
Тут проблема куда глубже...  =/

Я отыгрываю роль одинокой преступницы. Сам по себе
Скучно стало, вот и решила что-нибуть новенькое попробовать. Решила узнать, есть ли у кого-нибудь опыт по игре без армии.
Сегодня перебила 359 вегиров.
А я ещё та любительница извращений...
Я один раз даже вынес фул рейд свадов из 619 человек
Частично согласен.
Даже замок Сенужда себе захватила, и основала королевство преступников.

А что я не так написал?
- Ты мальчик или девочка?
- Я еще не определился.

А что я не так написал?
Пхахахаха  :laught:
Да просто, знаешь, чувствуется какая-то неопределенность в твоих словах.

Какие уж тут тонкости,лично я повышаю сложность когда имею армию хотя-бы выше 100 человек
На Карибы!

Интересно, влияет ли стартовая сложность "ИИ кампании" на качество гарнизонов городов и замков в начале игры? Или на высокой сложности просто гарнизоны быстрее становятся элитными?
M&B Warband 1.174 + Diplomacy 4.3

Интересно, влияет ли стартовая сложность "ИИ кампании" на качество гарнизонов городов и замков в начале игры? Или на высокой сложности просто гарнизоны быстрее становятся элитными?
Знаешь, я почему-то думаю, что эта настройка влияет только на поведение лордов, и на скорость сбора воиск маршалом. Хотя не уверен.
- Ты мальчик или девочка?
- Я еще не определился.

Теги: