Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 391
Всего: 394

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Тактические решения . Идеи, задумки и модификация старых !  (Прочитано 5840 раз)

  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
В этой теме будем делиться своими наработками в области тактики : Манёвры, формации и способы достучатся до своей команды .
От меня небольшая инициатива .

Тактическая формация : Швейцарская баталия



Сделав выводы и подогнав суровую реальность в рамки игры я придумал новую игровую Швейцарскую баталию !

Схема построения :


Щитовики стоят фронтом к пехоте противника.
Пикенёры прикрывают тыл лучников и щитовиков от атак кавалерии.
Лучники обстреливаю позиции врага или приближающуюся кавалерию.
Пикенёры в случае атаки стрелковой кавалерии одевают щиты и прислоняются спиной к лучникам - это знак, что лучник должен развернутся и уничтожить стрелковую кавалерию.

Такой строй идеален для обороны и уж для атаки лучше чем простое стадо .
Остался вопрос : полезен ли этот строй и если реально полезен, то как реализовать его в массы для пабликов ?



Ещё есть и маленькая формация на 2 чела (пика и лук)
Лук стреляет в перёд, а пикенёр прикрывает от кавы.
Вот пример:



как видно на скриншоте, обилие конины в этом корридоре образовалось благодоря смертоносным стрелам с переди фронта
и непреодолимым препятствием позади в виде моей пики :D.
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2010, 23:40 от prazdnik »
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Немного не понял пост.
Он об истории формаций, или о применении тактических решений в cRPG?
Если все же последнее, то зачем дублировать темы. Я уже такую создавал, вот ссылка: http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=7707.0
Там я подробно описывал тактические решения которые на тот момент в большей мере применялись в Стратегусе и в меньшей в cRPG и свои замечания по этому поводу. Если ты тоже этим интересуешься, то было бы логичнее продолжить обсуждение там, предложив свое видение тактики боя.
Или все же разговор об истории?

P.S. Просьба большие объемы  инфы прятать под сплоер. Так оно будет читабельней  :)
  • Сообщений: 3042
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Формациями только в кино ходят, т.к. бесполезно даже в организованном клане(про паблики вообще молчу).
Лучник+пика смотрится хорошо, но лучников бы штуки 2-3 надо на одну пику.
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Историю удалю оставлю только суть .
Эмм.. а нельзя какнибуть мой пост туда перекинуть, а тему удалить ?

Цитировать (выделенное)
Формациями только в кино ходят, т.к. бесполезно даже в организованном клане(про паблики вообще молчу).


Вот пара скринов с паблика.

« Последнее редактирование: 27 Октября, 2010, 23:44 от prazdnik »
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Историю удалю оставлю только суть .
Эмм.. а нельзя какнибуть мой пост туда перекинуть, а тему удалить ?
Зачем удалять.
Ее бы просто правильно назвать, что бы не получилось дублирования тем. Например так: "Роль и место в бою разных игровых классов в cRPG (паблик)".
И скрестить твою тему "Системизация игровых классов и их баланс" с этой. Т.е. расписать каким классом предпочтительнее где находиться и что нужно делать для победы своей команды и тем самым решить вопросы по самоорганизации игроков. Чтобы читая эту тему можно было понять как грамотно играть на паблике и приносить пользу своей команде..
Тогда может получиться довольно интересное обсуждение и темы не пересекутся.  :)
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2010, 00:05 от Kocc »
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Схема построения :


Щитовики стоят фронтом к пехоте противника.
Пикенёры прикрывают тыл лучников и щитовиков от атак кавалерии.
Лучники обстреливаю позиции врага или приближающуюся кавалерию.
Пикенёры в случае атаки стрелковой кавалерии одевают щиты и прислоняются спиной к лучникам - это знак, что лучник должен развернутся и уничтожить стрелковую кавалерию.

Проблемы такого строя:
- пикинеры могут обстреливаться в спину;
- строй чувствителен к удару тяжелой кавы в лоб (даже банального тупого чарджа конников, прикрытых щитами, т.е. без применения оружия, с целью затоптать всех), т.к. с бронеконями (да даже с достаточным количеством умных дестриероводов) лучники вряд ли справятся;
- лучники имеют мало мест, откуда можно стрелять, и мало места для маневра (т.е. стрелки противника могут целиться между щитами и они гарантированно будут попадать).
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля

Я специально не критиковал это построение, так как для обсуждения тактического построения есть уже тема и там уже расписано как оно рвется на ура в Стратегусе. А на паблике никто так строится не будет, так как у каждого свои мысли по поводу того что он должен делать. Поэтому я и предложил переименовать тему и обсуждать далее вопросы правильной самоорганизации игроков.
  • Сообщений: 4313
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля

Проблемы такого строя:
- пикинеры могут обстреливаться в спину;
- строй чувствителен к удару тяжелой кавы в лоб (даже банального тупого чарджа конников, прикрытых щитами, т.е. без применения оружия, с целью затоптать всех), т.к. с бронеконями (да даже с достаточным количеством умных дестриероводов) лучники вряд ли справятся;
- лучники имеют мало мест, откуда можно стрелять, и мало места для маневра (т.е. стрелки противника могут целиться между щитами и они гарантированно будут попадать).

А схема красивая!.
в общем, проблемы решаемы.
-пикинеры палят зад, но стоят лицом вперед, закрывшись щитом. если есть обход с фланга с целью зайти в зад. пики достают и разворачиваются не раньше, чем надо
-просто решение - вар спир. если рашат конями, то все кони останавливаются, а те конники, которые ставят рыцарский удар или открываются получают в лоб в идеале. Бигбай вспомнил бы про металки -)
-формация, если её перенести на игру, хорошо подойдет для защиты высоты, т.е. самого центра холма. Если враг атачит широко, кава объезжает с боку, пехи идут не плотно, то и строй может быть менее плотным, т.е. менее концентрированно защищать большую площадь. а поэтому и лучники могут разойтись больше. Если враг "собрался в кулак" и бьет в самый строй, то лучники тем более могут разойтись по холму, используя естественные укрытия\щиты для защиты от вражьих снарядов.
лично я вижу смысл в такой формации (да и вообще думаю, что пока что вообще в формациях смысл есть в Варбанде) только для обороны. Т.к. каких-то адекватных строевых маневров я ещё на стратегусе не видел.
Встать стеной щитов - да.что-то больше - нет.
Что-то вроде этого мы использовали (не помню, правда, чья это была битва. или странгеров или 22ых) когда били в последней битве ДХаранов.
-есть позиция на холме, высота, укрепленная щитами
-вражина прет без остановки, неплотным потоком
-у врага много кавы, которая часто щемит наших на респе, который под холмом сзади справа (респ защищен щитами). соперник часто переходит в режим "только кава"
-за счет постоянного напора, в т.ч. многочисленной кавой, вражьи лучники подходят близко к подножию холма, прячась за деревьями и своими щитами
-наши луки рассредоточены от респа до холма и по холму до линии наших щитов.
-наша кава защищает респ и подход от респа к холму, вяжет вражью конину
-наши пехи за линией щитов на холме, без передыху рубят несущихся на щиты вражин.

Той героической битве, в которой мы потерпели поражение, я посвятил свой рисунок, сделанный в пейнте!




А вообще, если по теме.
Бой, особенно с большим количеством тикетов - штука динамичная, в которой баланс постоянно меняется. На мой взгляд, тактические решения в таких ситуациях далеки от вопросов правильных формаций.
Если команда расходится на 2-3 локальных "фронта" атаки, то на каждом уже 10-20 игроков. тут речь скорее о взаимодействии небольших групп, чем о формациях.
С другой стороны, когда противник решается собраться в какую-то оригинальную форму - он подставляет себя под перекрестный огонь разбежавшихся за деревья лучников.
В последних битвах в поле получалось так, что находились какие-то 2-4 ключевые позиции, за которые постоянно шел бой.
  • Ник в M&B: Zaharist
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Да . Эта формация пригодна для защиты холмов .
К стратегиусу отношения не имеет т.к.  там тикеты, а на батле ресурс бойцов ограничен одной жизней за раунд .
В батлах под 100-180 очень большое значение имеет сохранение жизни бойцов от топ лучников и топ кавы .
1 на 1 щитовк с кавой чаще проигрывает и чтобы сохранить численность комманды нужно держатся в относительной близости.

Хмм.. может я сделал слишком плотный строй и поэтому непонятно . я лучше сделаю игровые скриншоты подобной формации т.к. вчера я именно это и видел.

Цитировать (выделенное)
-просто решение - вар спир

Вар спир и awepike идеальны в плотном строю против кавы, но мне не нравится, то что когда копьё не в руках то оно торчит сзади и загораживает обзор.
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2010, 09:44 от prazdnik »
  • Сообщений: 3820
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Самое идеальное :
 2 пеха - щит + меч, Щит + копье
 1 лучник

пехи ставят щиты лучник становится между. Копье палит тильдой тыл.. больше ничего не надо и на основе этих троек уже строить ваши формации, формациям не доверяю т.к. понадеявшись что сзади стоит пикейщик перестаешь оглядываться...а этот олень возьмет да и убежит где фрагов больше.
 И еще я ненавижу своих арбалетчиков ))

Добавлено: [time]28 Октябрь, 2010, 12:24:53 [/time]
Схема построения :



Крайние два щитовика слева и два справа - жертвы лучника в первые же 2 минуты, пике1щики еще раньше.
Крайних щитовиков можно заменить осадными щитами, пикейщиков заполовинить и разбавить одноручами с щитами... добивать упавших конников.
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2010, 10:28 от VovkaMarkovka »
  • Сообщений: 3345
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
В жизни "рулят" танковые клинья, а в Стратегусе "flexible formation" - говоря по русски - гибкие формации.
А еще проще - не плечо к плечу, а голова к голове в метафизическом смысле :).
Это когда люди думают друг за дружку. Что и показал десяток отлично проведенных боев.
Это тонкое взаимодействие внутри группы. Когда группа (от 3х до 15-20 человек) ведет себя как живой организм.
Луки пуляют в бок, пехи крутят чужих пехов, арбы снимают чужих луков, луки убегают и подставляют вражин
под своих пехов. Кони бьют в спину врага пока пехи держат его на щите... Это невозможно отразить в статичной картинке.
Статике в Стратегусе проигрывает (сколько раз такие формации расстреливали с тыла\фланга).

Только динамика, а значит нужны диаграммы взаимодействия. Очень, кстати, интересная тема (диаграммы).
Несколько типовых ситуаций и решения, набор позиций, чутка по составу группы...
  • Ник в Discord: 3ABP#6778
"а я мысленно всегда с вами и в самых суровых местах когда отхожу в кустики  после меня на земле остается влажная , но гордая надпись STR !!!!."
(c)Amur
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Главное преимущество швейцарцев было не в вооружении и не в формациях, а в организованности и дисциплине, которые и позволяли получать те преимущества, которые приписываются пикам и баталиям. Это база.
Неорганизованная же толпа только и может, что совершать варварские раши или атаку конной лавой, в каждом из этих случаев решать будет число, комплект оружия, позволяющий действовать автономно, личный скилл ну и еще удача.
Организованный отряд же способен реализовать почти любую тактику (например римский: манипулы, щитовой строй, метательное оружие) и использовать преимущества оружейной специализации (пики, стрелки) исходя из избранной тактики.

Искусственная же подгонка интересна только для РП и форумных умствований, в ходе которых и возникают странные идеи о том, что швейцарцы де заново изобрели пики (чего их изобретать? длинная жердь с наконечником) и открыли Америку, узнав, что всадника лучше бить пикой.



  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC