Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 551
Всего: 554

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Армия: линейки юнитов, найм, прокачка, мораль и прочее.  (Прочитано 92150 раз)

  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
 В данной теме обсуждется все, что связанно с армией ГГ: линейки юнитов (наемники, национальные), система найма солдат, их прокачка, мораль и прочее.
 Можно обсудить характеристики юнитов разных фракций, их особенности, слабые и сильные стороны. В разных версиях игры отличаются как юниты, так и способы их найма.
 Также предлагаю делиться опытом в комплектовании своих армий.
 Подобные вопросы поднимлись неоднократно в разных темах, но думаю стоит все это выделить в отдельную тему. 

Пополнить свою армию можно несколькими способами:
1)Самый простой способ - наемники в тавернах. Не всегда сильные и не самые дешевые солдаты (черные рейтары исключение), но за неимением прочего бывают весьма кстати;
2)Национальные наемники: на территории каждого государства (изначальной) есть по одному лагерю национальных наемников. Всего их пять. Заходим в лагерь и говорим с капитаном наемников. Здесь мы можем выбрать 3 вида войск: пехота, стрелки и всадники. Также мы можем по своему усмотрению экипировать их ( броня, оружие, лошади и тд.). От выбранной экипировки будет зависеть их стоимость;
3)Пленники. Тут два варианта: первый- мы освобождаем пленников и можем им предложить вступить в свой отряд;второй- захватываем в плен вражеских солдат и из меню лагеря предлагаем вступить в свои ряды( соглашаются не все и от этого падает мораль отряда);
4)Национальные юниты: в "Золотом издании" этот способ претерпел изменения. Теперь найм происходит как в деревнях, так и в городах.Причем в деревнях можно расчитыват только на низкоуровневых вояк, а элиту можно получить только в городах, причем только имея в городе определенные построики(казармы, арсеналы и пр.). Чтобы получить доступ к национальным юнитам необходимо быть вассалом этого государства. Юниты других фракций будут недоступны( кроме пленных).



« Последнее редактирование: 16 Января, 2012, 11:48 от Dotar Soyat »
Отговорки для нищих...
Если чего то очень хочется, но не получается - значит мало хочется!
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
в золотом издании чтобы нанимать элитных воинов типо как гусар, пикинер немецкого строя...надо принять присягу короля, еще потом не в каждом городе, замке есть эти казармы...вот блин...а еще в городах как национальные наемники могут использоваться альтернативные юниты как например шотландский мушкетер... :) наемников много ..     
Нет такого места, где не было бы войны, и нет человека, которому не пришлось бы воевать. Все что мы сможем сделать – это выбрать, на чьей стороне драться. Такова жизнь.
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
В золотом издании как то неудобно солдат набирать. У меня отряд в основном состоит из наёмников и освобождённых пленников.
Так как любовь и страх не могут сопутствовать друг другу, то лучше, чтобы тебя боялись, нежели любили.
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
подскажыте пожайлуста где нанять национальные войска в Mount and Blade Огнем и Мечом Великие битвы ??

в селе набираються только селяни .. но их даже прокачивать нельзя  ((
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Вроде бы завязанно на отношения с городами.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
в меню города выбираем "в центр города" дальше ищем командира гарнизона(у разных фракций он поразному называется), бывает его в городе нет(причина этому слабое развитие города) или есть но таких юнитов как гусар нет.(причина также слабое развитие, нужно подождать)
Нет такого места, где не было бы войны, и нет человека, которому не пришлось бы воевать. Все что мы сможем сделать – это выбрать, на чьей стороне драться. Такова жизнь.
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
в меню города выбираем "в центр города" дальше ищем командира гарнизона(у разных фракций он поразному называется), бывает его в городе нет(причина этому слабое развитие города) или есть но таких юнитов как гусар нет.(причина также слабое развитие, нужно подождать)

я уже искал командира гарнизона ... проехал по всем городам запоражцев и нигде его нету (((
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Rater, командир гарнизона у речи посполитой-кастелян...у запорожцев не помню как, но он не называется командир гарнизона!поищи точно найдешь, хотя бы в одном городе или замке он будет... 
Нет такого места, где не было бы войны, и нет человека, которому не пришлось бы воевать. Все что мы сможем сделать – это выбрать, на чьей стороне драться. Такова жизнь.
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Помогите!!!
Недавно начал играть.
Играю 30 дней.Заработал 100к на караванах и нанял 35 запорожских наемных всадников.
Через некоторое время они взбунтовались и напали на меня как дезертиры?Что делать?И как этого избежать?
Других воинов не могу нанимать,т.к. не поступил на службу ни к кому.Известность не позволяет.Получается я ни только не смогу караваны возить,но и бегать(((Когда я 1 меня трощат татарский налетчики.Помогите,пожалуйста)
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
Лорд Льов, следи за моралью отряда. для этого набери с собой разнообразной пиши, это дает очки морали. Чаще воюй, удачные битвы повышают мораль (не реже раза в день). Старайся набирать более однородные войска и качай лидерство (обязательно!!!).
Отговорки для нищих...
Если чего то очень хочется, но не получается - значит мало хочется!
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
ДА капец вообще . 44 морали,и 30 наемных козацких всадников. Лидерство 2 .Самое прикольное,что они еще на меня и нападают. Наверное морали мало?Ну воюю я редковато,т.к денежку зарабатываю.
ПРобовал уже их удалить,и новых набрать,все равно убегают(( :cry: :(

Добавлено: 22 Марта, 2011, 17:45
Я имею ввиду,не покидают отряд,а:
Скверное настроение в отряде переросло из разговоров в бунт.Дезертиры требуют либо вышей крови,либо золота за "труды"
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2011, 17:45 от Лорд Льов »
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
пикинеров бери штук 11 и иди мочить бандитов...потом известнось поднимется идешь на службу.
Вроде у национальных воинов мораль выше, чем у наемников :) 
Нет такого места, где не было бы войны, и нет человека, которому не пришлось бы воевать. Все что мы сможем сделать – это выбрать, на чьей стороне драться. Такова жизнь.
  • Сообщений: 1474
    • Просмотр профиля
А мне понравилась система найма юнитов - не надо по деревням шляться и по три-пять человек нанимать, а сразу к лагерю наемников идешь, нанимаешь сколько нужно и каких нужно, сразу же их экипируешь по своему усмотрению - и все. :)
"Знание дает Силу - Сила дает право"
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
Воин1, но помимо этого есть и национальная линейка. А там не так все просто)))
Отговорки для нищих...
Если чего то очень хочется, но не получается - значит мало хочется!
  • Сообщений: 1474
    • Просмотр профиля
Воин1, но помимо этого есть и национальная линейка. А там не так все просто)))

Да? А что там сложного?

Есть у меня немного еще московских рейтаров, но это не существенно.

Вообще-то я уже все города кроме Москвы захватил, причем себе ни одного не просил, то Разин сам подарил одну деревню.

Но я надеюсь себе Москву присвоить... :)
"Знание дает Силу - Сила дает право"
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
Сделал небольшую базу данных, пока только по войскам МЦ.
http://narod.ru/disk/15066689001/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%20%D0%9C%D0%A6.7z.html
Может кому-нибудь будет интересно.

Сдесь с другими скринами оформил, по-моему, более удачный вариант.
http://narod.ru/disk/15191747001/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%20%D0%9C%D0%A6.7z.html
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2011, 18:40 от SRG911 »
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Я немного позанимался сравнением наемников. Меня интересовали только всадники. Краткий итог:
1) Татары. Даже в лучшей одежде с лучшим оружием мало на что годятся. Разве что F1-F2 и кругами нарезать, пока стрелы не закончатся.
2) Казаки. Интересны в качестве стрелков, но броня хлипкая, поэтому помирают моментально. F1-F1, F2-F6, F3-F1, держим паузу до приближения врага и F3-F2. Ничего лучше для них придумать не смог :)
3) Поляки. Оставляем копье базовое, на замену почему-то предлагают пешеходное, а не гусарскую пику (запишем в мелкие баги, типа бага с хромой лошадью), остальное топовое. Весьма неплохо рубятся, первый таранный удар на заглядение. Но, если их сбили с коня, становятся достаточно легкой добычей, да и на штурм их жалко вести.
4) Шведы. Самый сбалансированный вариант. Их можно и в полевых условиях, и на штурме хорошо использовать. Разве что для обороны они слабоваты.
5) Москва. Почти один в один со шведами. Бронированы, хорошо рубятся. Их стоит выбрать, если вы любите большое количество пленников (я в Native/Rebalanced только на пленных и богател).

Из национальных всадников я мало кого попробовал (все рейтары, летучие гусары, дружинники, казаки разные). Пока что предпочтение отдаю Боярским дружинникам и стараюсь вербовать их из пленников, если такая возможность появляется.

Вопрос к коллегам - насколько вы считаете оправданным повышение уровней у наемников? Стоимость содержания элиты очень высока (более 70 за неделю), а рост показателей не так заметен.
Долбаный Фурсенко! Чему людей в школе учат - не знаю, но явно не читать и не писать. Видимо, учат ставить галочки напротив правильных ответов в тестах и курить в отведенных местах.

Ego Cogito Ergo Sum, а про остальных не уверен
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Пожалуйста,кому не лень,выложите имена командиров гарнизонов и их местоположение!
  • Ник в M&B: Lord Fisessar
Молиться-клирика удел,
У рыцаря иных нет дел
Как чтить других и защищать,
Крестьянам надлежит пахать.


  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Вопрос к коллегам - насколько вы считаете оправданным повышение уровней у наемников? Стоимость содержания элиты очень высока (более 70 за неделю), а рост показателей не так заметен.
Я думаю у кавалерии не надо повышать моск. рейтаров, кирасиров и подобных им по рангу, для формирования полноценной элиты. Да и зачем? У поляков, например, лучший воин - панцерный казак, а не крылатый гусар. Панцерники хороши и при штурмах и в чистом поле, а гусары только на таран годятся (а цена неоправданно завышенна). Кстати про наемников из кабаков. Они лучшие юниты игры, а цены не такие большие, как у фракционных элитных солдат (вспоминаются наёмные кавалеристы из Кальрадии, но тем я платил будь здоров). 
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Вопрос к коллегам - насколько вы считаете оправданным повышение уровней у наемников? Стоимость содержания элиты очень высока (более 70 за неделю), а рост показателей не так заметен.
Я думаю у кавалерии не надо повышать моск. рейтаров, кирасиров и подобных им по рангу, для формирования полноценной элиты. Да и зачем? У поляков, например, лучший воин - панцерный казак, а не крылатый гусар. Панцерники хороши и при штурмах и в чистом поле, а гусары только на таран годятся (а цена неоправданно завышенна). Кстати про наемников из кабаков. Они лучшие юниты игры, а цены не такие большие, как у фракционных элитных солдат (вспоминаются наёмные кавалеристы из Кальрадии, но тем я платил будь здоров).
   А вообще мне больше нравится система наёмников в Золотом издании, хоть и надо платить, зато не надо тратить время и нервы на прокачку.

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Здесь пишем национальности своего войска (где набираем), или каких освобождаем из плена.
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
Онк, а эта тема чем не понравилась http://rusmnb.ru/index.php?topic=8692.0? :blink:
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Я в основном набираю польских наемников и крылатых гусаров, так как они в открытом бою ваще красавцы.
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
я использую дешевую но относительно кровавую тактику. В отряде держу всякого рода сброд около половины числености. использую из как живой щит и в открытых баталиях и в осадах... лично мне проще найти и нанять крестьян с наемными стрелками и пикинерами, которые примут на себя основной удар врага, ослабят его и останется только нанести последний штрих... по мне так лучше потерять 10-15 наемных мушкетеров с копейщиками чем 2-3 элитных рейтаров. Вторая половина у меня элитная кавалерия типа рейтаров с пистолями или мушкетами, этих ребят я практически не теряю в бою и это, что называется, основной костяк армии.
К тому же низкоуровневые стрелки совсем не плохо ведут себя при отстреле наступающей пехоты, при защите гуляй-города и наоборот
Иногда пехотный сброд полностью или частично заменяю на легкую кавалерию, которая хоть и несколько дороже, но позволяет передвигаться быстрее всему отряду и может без проблем сковать в цетре поля тяжелую кавалерию противника, чтобы элита могла без потерь добить всех остальных. или же молниеносно причесать небольшие отряды стрелков.
Пусть моя тактика и не очень гуманна, зато относительно дешевая.
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Меня слегка напрягает система набора войск. Конечно разработчики молодцы, организовали всё согласно реалиям того времени, но почему при серьёзно прокачанном персе, огромной известности, присягой и дворянским званием, в собственном полностью прокачанном городе с невероятной преданностью жителей и огромным достатком можно нанимать только по 5-10 юнитов за несколько дней? Маловато! Можно ли это подправить через какой-нибудь твик? Просто очень хочется побегать с настоящей региональной армией, а не со всяким разношёрстным наёмным сбродом! Игра - Великие битвы, последний патч.
« Последнее редактирование: 27 Декабря, 2011, 22:05 от Лорд Алакс »
  • Фракция: Империя
«Хамьё! Вы же неграмотные, зачем вам подорожная?» © Благородный дон Румата Эсторский

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC