Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28876
  • Последний: SpaxiT
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 401
Всего: 406

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Рыцарство: черно-белая легенда  (Прочитано 42408 раз)

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
0
« : 05 Декабря, 2008, 15:25 »
Сердца наши принадлежат Маунт-энд-блэйд по разным причинам. В том числе и потому, что любим мы рыцарство. С детства знаем о нем по романам Скотта , Дойла, по легендам и мифам. Но изучив историю узнаем, что рыцари - это не только благородные мальчики на белом коне с белыми доспехами. Предлагаю Обсудить: а) черную и белую легенду о рыцарстве; б) актуальность кодекса рыцарей и его выполняемость как в жизни, так и в игре Майнт-энд-блэйд.
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 05 Декабря, 2008, 15:30 »
Рыцари и романтика сакс. Хоть черные хоть белые.
Ацкие викенги живущие по реально мужским понятиям рулят :D

ps: "Прекрасные лыцари" - хуливудский миф.
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 05 Декабря, 2008, 15:35 »
Рыцари, шмыцари... Я люблю убивать и топоры. А убивать рыцарей топорами ну вааааще обожаю. :laught: Хотя мечами тоже люблю! Японскими! Дайкатана наше все!

Добавлено: 05 Декабря, 2008, 15:38:02 pm
Ацкие викенги живущие по реально мужским понятиям рулят :D
Реальные кабаны :laught:
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2008, 15:43 от Hauptmann »
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 05 Декабря, 2008, 16:04 »
Рубилово, мочилово, берсеркеры... Часть легенды о рыцарях. Если твой клинок в крови, то ты уже рыцарь ? Или чья должна быть кровь на этом клинке ? И надо ли убивать ? Кто твой враг ? Можно ли убить врага, если он тебе глубоко симпатичен ? Убийство как форма уважения к врагу ? Или быстрое убийство как форма высшей почести - вот удел настоящего рыцаря...
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 05 Декабря, 2008, 16:07 »
Сердца наши принадлежат Маунт-энд-блэйд по разным причинам. В том числе и потому, что любим мы рыцарство. С детства знаем о нем по романам Скотта , Дойла, по легендам и мифам. Но изучив историю узнаем, что рыцари - это не только благородные мальчики на белом коне с белыми доспехами. Предлагаю Обсудить: а) черную и белую легенду о рыцарстве; б) актуальность кодекса рыцарей и его выполняемость как в жизни, так и в игре Майнт-энд-блэйд.
  Вот собственно хорошая стаейка в тему:
http://xlegio.ru/pubs/knights/knights.htm
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 05 Декабря, 2008, 16:25 »
А вот еще тема. В свое время рыцарский кодекс гласил: "Будь смиренным перед слабым, а перед сильным будь мужественным, уважай женщину, какой бы она ни была, всегда делай что должно и будь что будет". Хватает ли у нас рыцарского смирения ? Уважения ? Или на самом деле рыцарь должен быть другим, как в черной легенде ? Историчность я конечно не отбрасываю со счетов. Среди рыцарей в истории полно г..нюков...
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 05 Декабря, 2008, 16:27 »
Ланц, земляк - рыцари ацтой! Ярославская дружина рулит и педалит!)))
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 05 Декабря, 2008, 16:51 »
яРОСЛАВСКАЯ ДРУЖИНА - ЭТО ЧЕ, РАЗНОВИДНОСТЬ СКИНХЕДОВ НА ЛОШАДЯХ ??? )))) Дафайте обсудим рыцарство на Руси, я че, против... Например тех же ярославских князей Федора и Константина... Рулит ???
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 05 Декабря, 2008, 18:20 »
Не было рыцарей на Руси)) Вообще ritter (нем) переводится, как конный воин, конники на Руси были, а вот рыцарей нет!)
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 05 Декабря, 2008, 18:24 »
))) да уж, они все рулят--викинги и рыцари, дружинники Руси и богатуры Азии )))
Самое интересное, рыцари признавали идеи Христианства высшими добродетелями, но при этом явно не старались "молиться за врагов своих", "быть готовыми прощать", "не воинственными быть", "искать прежде праведности", ну и многое прочее, что в них должно было быть по идее, как рыцарей Христа (например, у Тамплиеров и прочих Орденцев)!! Интересно заметить, что и мусульманские воины не очень свято придерживались Шариата и Корана, вырезая мирное население на территориях врага, хотя они имеют некоторые обьяснения этих моментов ссылаясь на Хадисы!! Видать психология войны такова, что в ней никакие "белые" идеалы не могут устойчиво гарантировать "рыцарство" как "светлую" сторону, ибо трудно себя сдерживать, вероятно, когда видишь как пали твои сотоварищи, как щяс тебя самого изувечат и убьют, если сам не убьеш как прийдется, когда видишь сколько всякого люда погибло!! война делает людей грубыми и ожесточает сердца и многое другое, что явно не дает ни на поле боя ни в жизни-гражданке спокойно вести добродетельный образ жизни, если только не оставить целиком такой образ жизни (раскаяние в т.ч. здесь должно быть) и не уйти в мирное русло!!
"Специалист"-это еще не значит, что "все знает", "всегда прав" и "никогда не ошибается", но это лучше чем "дилетант" или "эрудит" в любой области и сфере! История-это научная дисциплина со своими законами и принципами работы "в ней" и "с ней"! В исторической модели отражают главные признаки и факты!
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 05 Декабря, 2008, 19:47 »
1. Относительно рыцарства на Руси: рыцарь - понятие во-первых историческое, во-вторых относительное. С исторической точки зрения на Руси рыцарей не было. НО !!! Рыцарский кодекс, представления о поведении князя, благородстве, подлости и чести на Руси были еще ой какими.
2. Грабить, жечь, убивать, - рыцари этим занимались направо и налево. Жизнь заставляла. Или просто были подонками. По разным причинам. Это черная легенда. ИЛи черная реальность. А вот черно-белая легенда заставляет нас думать, что убивали, грабили и жгли они с каким-то определенным смыслом. ИМХО: защищали принципы.
3. А ВЫ ГОТОВЫ ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРИНЦИПЫ САМЫМИ КРАНИМИ МЕРАМИ ???
4. РЫЦАРЬ И БЛАГОРОДСТВО - СУТЬ ОДНО ?? БЛАГОРОДСТВО - ЧТО ЭТО ?
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 05 Декабря, 2008, 19:55 »
Давайте тогда называть его княжеский кодекс (для Руси). Честное слово понятие "рыцаский кодекс" применительно к русским - слух режет. Рыцари Европы выросли из варваров разграбивших Римскую Империю. А князья на Руси были в первую очередь вожди, полководцы. Аналогом европейских рыцарей на Руси были бояре и витязи.
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 05 Декабря, 2008, 19:58 »
Господи еще одни лол.
куда смотрит администрация???

по сабжу:

  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 05 Декабря, 2008, 20:05 »
Ты, как я погляжу, парень бравый,
Что там тебе и лолы, и павы,
Но отирая от крови свой меч,
Сможешь ли яйца свои уберечь ???
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 05 Декабря, 2008, 20:21 »
варваров разграбивших Римскую Империю
У варваров были и полководцы и вожди и все что хочешь, кроме летописей. Вот и вышло что римляне с греками образно говоря придумали себе письку которой стали меряться направо и налево, и им ее после некоторого замешательства отрубили.
Если проще - вряд ли римляне назвали бы своих главных врагов умным, сильным и цивилизованным народом со своими обычаями. Римляне стали той самой таксой, которая гавкала на слона согласно какой-то притче. А "варвары" были лишены возможности гавкать, и просто раздавили таксу, при этом правда оставшись "огавканными" летописцами римской империи.
Римляне стали родоначальниками информационной войны.
Все это конечно мои личные рассуждения, в античности я не силен.
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 05 Декабря, 2008, 20:40 »
Давайте тогда называть его княжеский кодекс (для Руси). Честное слово понятие "рыцаский кодекс" применительно к русским - слух режет.
Угу. Древнерусския понятия.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 05 Декабря, 2008, 20:58 »
Ланселот Свадийский
Слыш рыцарь, у меня там гульфик одет. И брига защищает. Так что куй пробьешь.

[modbreak=Vanok]Давай все-таки по теме разговор вести будем.  ;)[/modbreak]

Да он первый начал >:(
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2008, 22:03 от Gargul »
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 05 Декабря, 2008, 21:21 »
Римляне, варвары, гульфики..Тьфу,блин, прости, Барон. Как рыцарь пожимаю тебе руку. Не должны мы унижаться до такого уровня.
 А теперь к делу. Неважно, в кого мы играем в игре, но Маунт-энд-блйд привлекла нас не тупым рубиловым. Иначе бы мы сидели и мочились в Кантер-страйк или Кваку. Нас привелкло нечто ИНОЕ... Романтика блин недобитая. Грива лошади, пар от разгоряченных ртов, шорох вынимаемого из ножен лезвия. А откуда эта романтика в нас, господа  ??? Кто ее в нас засадил ???
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 05 Декабря, 2008, 21:38 »
РУБИЛОВО! ГДЕ МОЙ ТПООРА!!!! ВА!АА!!А! ВЫР ВЫР ВЫР!
Пшуки говно констр-срайк в топьку квака какашки СТРЕЛЯТЬ НЕИНТИРЕЦНО!!! - ТОПОРЫ РУЛЯТ! ТОПОРЫ РУБЯТ! АЫы
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 05 Декабря, 2008, 21:39 »
Ланселот Свадийский
Цитировать (выделенное)
Неважно, в кого мы играем в игре, но Маунт-энд-блйд привлекла нас не тупым рубиловым. Иначе бы мы сидели и мочились в Кантер-страйк или Кваку.
Не говори за всех. Если бы в контру или кваку можно было рубиться сто на сто в рукопашную-рубились бы аж бегом.
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 05 Декабря, 2008, 22:05 »
Evilfuhrer, или наоборот: в М&B сто на сто, было бы кульно.
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 05 Декабря, 2008, 23:56 »
Русские все равно всех зарулят. На Неве, и на Чудском озере русский ум одержал победу над западноевропейской "рыцарской доблестью". Рыцарсто - просто кич, желание опытных войнов поставить себя выше других. Романтика (для меня) - срубить пару немчурских голов моим славянским топором, недопустить угнетения моей игровой родины.)))
« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2008, 00:59 от Квизатц Хедерах »
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 06 Декабря, 2008, 00:46 »
Русские все равно всех зарулят. На Неве, и на Чудском озере русский ум одержал победу над западноевропейской "рыцарской доблестью". Рыцарсто - просто кич, желание опытных войнов поставить себя выше других. Романтика (для меня) - срубить пару немчурских голов моим славянским топром, недопустить угнетения моей игровой родины.)))
Сестра, галаперидол! Три кубика.
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 06 Декабря, 2008, 00:50 »
Evilfuhrer   Оууу!!!))) Кайф!) Афигеть доктор, дайте две!!!))))
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 06 Декабря, 2008, 01:53 »
Собственно, легенда появилась уже после схода рыцарства с военной сцены. Это заслуга писателей романов, которые наделяли своих героев яркими характерами, как "белыми", так и "чёрными". В эпоху рыцарства они были просто данностью, фактом повседневной жизни. Обычными, то есть, людьми, кто-то получше, кто-то похуже, но ничего особо уникального в них не видели. "Рыцарь" был просто офицером, не более того. Только, когда это слово перестало обозначать именно военного, а сделалось лишь низшим (ненаследуемым) дворянским титулом, которым может быть наделён и абсолютно гражданский человек, в "рыцарстве" стали видеть нечто большее, чем просто человека военной профессии. В романах на первые роли выводятся люди, в той или иной мере влияющие на ход событий, и вполне естественно, что авторы изображали героев из военно-феодального сословия, как наиболее влиятельного в описываемое в романах время :)

---

P.S. В "рыцарское" время всех "заруливали" монголы. Вот только в романы они не попали по причине резкого их неприятия и непонимания европейскими писателями :)
« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2008, 02:03 от TKane »
N/A

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC