Теги: история 

Автор Тема: Козаки  (Прочитано 74559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

0
Ответ #175 : 15 Января, 2019, 17:12
Да, в языке казака и его культуре можно найти массу тюркских заимствований

у любых "общностей сапиенсоф"   живущих в рознь, но  "по соседски"...
будут отличия в языке культуре, традициях -- бо "мы не они"  :D
будет куча общего в языке культуре, традициях  -- бо неизбежно сие ... :)

Ну, скажем так, всегда можно выделить градации этих схожестей. Казаки и казахи между собой их имеют гораздо больше, нежели, допустим, скандинавы и американцы. Но при этом важно не только само их наличие, но и многие другие факторы, в том числе, само собой, и характер различий. Тут нужен совокупный подход применять, а не только чубы сравнивать, как это Rauxa-alana сделал несколько страниц назад.
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

0
Ответ #176 : 15 Января, 2019, 17:19
в среде где все друг другу дяди тети братья и тому подобное
а когда народ десятки миллионов населения ... ?? это риторическое -- бо большой народ не в состоянии жить таким укладом...
просто невозможно...  а малый -- законсервированный  в родоплеменную капсулу будет обречён ... у такого народа будут предки в сем колен, но не будет будущего... такова жизнь в этом мирке сапиенсов... можно конечно верить в прекрасную сказку... но от этого сказка былью не станет...
А красными комиссарами и большевиками становились наивные люди обманутые своей же красной властью.
красными комиссаром и большевиком  можно стать только тогда - когда ищешь пути к лучшему , и только исходив тысячи "дорог" , ты не только  поймешь но и осознаешь, что другого пути просто нету... и такого человека Обмануть  -- если не невозможно, то запредельно сложно... :D
Да настолько в равной степени справедливы к народам что по итогу качали ресурсы с союзов
подлые (сарказмЪ) ... и сейчас с твоей страны качают ресурсы  только профит с этого имеет не народ  а кучка "избранных"..и тогда качали,  но таки разница в том что профит ложился в общую корзину... и из неё распределяли... на эти деньги в твоей стране "наивные" за семьдесят лет настроили столько городов, дорог, каналов, больниц,школ, заводов и прочего и прочего ..на эти деньги народ получал тотально бесплатное образование и бесплатный доступ к Любому врачу... любой казах мог пойти учится куда угодно и на кого угодно с двумя ограничениями ( хочет ли он и может ли он/она :D).. мог стать кем угодно -- врачом, министром , космонавтом ... это ли не свобода..??
беям и эмирам такие сказки даже во сне не снились... :D они за 300 лет даже горсти того не сделали Для Народа...

ан говорил ...
..по плодам их узнаете их...

а после развала эти народы хором полюбили СССЭР
меньше смотрите телевизора... :D вам там ещё то расскажут...  :D
  простой народ  с теплом вспоминает страну, где на выходные  можно было слетать к другу Ленинград посидеть выпить , а затем  полететь домой...  где можно было в профсоюзе взять "билет на проход" и вполне доступно семьёй отдохнуть путешествуя на морском лайнере... и это было доступно абсолютному большинству...где не было "социальных аптек" -- а врач приходил на дом к пожилым людям делать уколы... где пенсии хватало на нормальную старость , -- это ли не уважение у старшим..?
и заметь никто не запрещал чтить старших и помнить предков... :) просто мальчишке любому дрыщу дай выбор --либо иди учи колена, либо иди в кружок "умелые руки" моделируй кораблики/самолетики или в любую спорт секцию , али вообще авиа клуб учится летать и прыгать с парашютом... интересно что он выберет...?? :D

1. Вы правы но десятком миллионов мы стали относительно недавно. И в таких условиях действительно традиции знаний родословной отходят на задний план. Ныне даже встречаются казахи не знающие даже названия своего рода не то что семь колен предков. А вообще семь колен это не предел (скорее обязательный норматив)
2. И с этим согласен. Называя комиссара наивным я вовсе не утверждал что он не прав. Просто в реалиях степной жизни коммунизм невозможен и как следствие не нужен. Потому казахских красных комиссаров считаю наивными.
3. Здесь скажу лишь что с вами не согласен. (Я не отрицаю достижений союза, но бед немало принесли. Собственно и сейчас твориться то же самое. Вы видите отрицательные стороны нашего правительства, и они действительно есть. Но так же есть достижения Назарбаева. Например северный регион страны в свое время не отделился благодаря его инициативе. И ещё много примеров могу привести но как минимум не сегодня. По причине измотаности от спора с товарищем Ванок и в силу нежелания вступать в новый спор) :)
4. Это конечно все замечательно. И я бы со всем согласился что жилось лучше. Только вот с утверждением что никто не запрещал чтить предков и учить колена я не согласен. Конечно не было тотального запрета но данные действия не поощрались как и идентифицирование своей национальности, и в случае нарушения дорога в партию тебе закрыта и соответственно будущее ожидалось безперспективное. Оно и понятно СССР  уничтожало понятие нации. На этом у меня все.
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну

0
Ответ #177 : 15 Января, 2019, 17:34
Оно и понятно СССР  уничтожало понятие нации.
СССР делало понятие нации ненужным, так как предполагалось, что все нации равны, как и люди их составляющего. Был только народ - единый и недилимый. Но национальные традиции при этом не стирались и не угнетались, они лишь провозглашались как лежащие за гранью основополагающих принципов государства. Результат на лицо: с Советском союзе достигался хотя бы номинальный баланс, при котором свой вклад вносят все. Что мы увидели после распада? Вездесущий национализм. "Зачем нам русские, без них мы будем жить лучше" - и т.п. О идентичности своей нации вспомнили единицы, гораздо было важнее вытереть ноги об советский союз, оставивший в наследство этим странам развитую индустрию и инфраструктуру. Чем являлся Казахстан до СССР и каким он вышел из него? Не хочу Вас обижать, но упомянутый Назарбаев по факту важен в первую очередь тем, что в отличие от украинских президентов, сумел удержать все это в более-менее рабочем состоянии. Где-то даже приумножить. Но не создать. То есть в базе все равно лежит то, что сделал такой вот сомнительный по Вашему мнению СССР.
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

0
Ответ #178 : 15 Января, 2019, 18:04
Оно и понятно СССР  уничтожало понятие нации.
СССР делало понятие нации ненужным, так как предполагалось, что все нации равны, как и люди их составляющего. Был только народ - единый и недилимый. Но национальные традиции при этом не стирались и не угнетались, они лишь провозглашались как лежащие за гранью основополагающих принципов государства. Результат на лицо: с Советском союзе достигался хотя бы номинальный баланс, при котором свой вклад вносят все. Что мы увидели после распада? Вездесущий национализм. "Зачем нам русские, без них мы будем жить лучше" - и т.п. О идентичности своей нации вспомнили единицы, гораздо было важнее вытереть ноги об советский союз, оставивший в наследство этим странам развитую индустрию и инфраструктуру. Чем являлся Казахстан до СССР и каким он вышел из него? Не хочу Вас обижать, но упомянутый Назарбаев по факту важен в первую очередь тем, что в отличие от украинских президентов, сумел удержать все это в более-менее рабочем состоянии. Где-то даже приумножить. Но не создать. То есть в базе все равно лежит то, что сделал такой вот сомнительный по Вашему мнению СССР.
Т. Ванок. Не в обиду будет сказано но исходя из предпоследнего вашего поста ко мне, я хотел прекратить всяческое с вами общение на форуме. Как вы сложили мнение обо мне так и я все понял о вас для себя. И впредь если это не запрещено законом форума я буду полностью игнорировать ваши сообщения в мой адрес (кроме случаев касающихся каких либо нарушений с моей стороны) что собственно не мешает вам так же игнорировать меня. И да сколько бы вы не напоминали мне что я в историческом разделе, это я прекрасно понимаю и впредь продолжу общение с участниками форума в данном разделе и не только. Спасибо за внимание.
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну

0
Ответ #179 : 15 Января, 2019, 18:44
Оно и понятно СССР  уничтожало понятие нации.
СССР делало понятие нации ненужным, так как предполагалось, что все нации равны, как и люди их составляющего. Был только народ - единый и недилимый. Но национальные традиции при этом не стирались и не угнетались, они лишь провозглашались как лежащие за гранью основополагающих принципов государства. Результат на лицо: с Советском союзе достигался хотя бы номинальный баланс, при котором свой вклад вносят все. Что мы увидели после распада? Вездесущий национализм. "Зачем нам русские, без них мы будем жить лучше" - и т.п. О идентичности своей нации вспомнили единицы, гораздо было важнее вытереть ноги об советский союз, оставивший в наследство этим странам развитую индустрию и инфраструктуру. Чем являлся Казахстан до СССР и каким он вышел из него? Не хочу Вас обижать, но упомянутый Назарбаев по факту важен в первую очередь тем, что в отличие от украинских президентов, сумел удержать все это в более-менее рабочем состоянии. Где-то даже приумножить. Но не создать. То есть в базе все равно лежит то, что сделал такой вот сомнительный по Вашему мнению СССР.
Т. Ванок. Не в обиду будет сказано но исходя из предпоследнего вашего поста ко мне, я хотел прекратить всяческое с вами общение на форуме. Как вы сложили мнение обо мне так и я все понял о вас для себя. И впредь если это не запрещено законом форума я буду полностью игнорировать ваши сообщения в мой адрес (кроме случаев касающихся каких либо нарушений с моей стороны) что собственно не мешает вам так же игнорировать меня. И да сколько бы вы не напоминали мне что я в историческом разделе, это я прекрасно понимаю и впредь продолжу общение с участниками форума в данном разделе и не только. Спасибо за внимание.
Легкий путь выбрали значит как только Вас носом ткнули в Ваши косяки? Что же, пожалуйста. Продолжайте дальше множить свою глупость.
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

+1
Ответ #180 : 16 Января, 2019, 09:39
все позабавилис.... Всем спасибо  :)...  каждый наговорил с три короба....  имхо достаточно...

дальше ТОЛЬКО про казаков... ежели есть желание говорить про казахов -- никто мешать не будет, но в ветке про казахов...
не по теме  буду тереть...  :)

всем добра... :)



быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #181 : 16 Января, 2019, 17:43
так...жара тут... казаки и кайсак-киргизы... ага у кайсаков и киргизОв более сходств чем у у казаков(донских допустим) и кайсаков (сходств языковых культурных да и просто сходства морд лица)

созвучае казак и кайсак и ровно как единый смысл слов - наверняка причина влияния тюркского этноса имеющее место как у казаков так и у казахов (я по казахам не спец но есть казахи как и ярко выраженные монголоиды тик и ярко выраженные тюрки )

в общем по моему скромному слишком мало сходств чтоб говорить о сродстве
возможно родство по тюркской линии времен "великого переселения народов" но далее прото казаки-тюрки смешались со славянами а прото-казахи омонголились - в этом конечно все мы братья и все мы потомки выходцев из африки-матери прости господи
НЕ боись \  НЕ ленись! ПОДПИШИСЬ! [куратор стимовской]


0
Ответ #182 : 16 Января, 2019, 18:03
так...жара тут... казаки и кайсак-киргизы... ага у кайсаков и киргизОв более сходств чем у у казаков(донских допустим) и кайсаков (сходств языковых культурных да и просто сходства морд лица)

созвучае казак и кайсак и ровно как единый смысл слов - наверняка причина влияния тюркского этноса имеющее место как у казаков так и у казахов (я по казахам не спец но есть казахи как и ярко выраженные монголоиды тик и ярко выраженные тюрки )

в общем по моему скромному слишком мало сходств чтоб говорить о сродстве
возможно родство по тюркской линии времен "великого переселения народов" но далее прото казаки-тюрки смешались со славянами а прото-казахи омонголились - в этом конечно все мы братья и все мы потомки выходцев из африки-матери прости господи
Кайсак и собственно киргиз-кайсак не есть самоназвание народа. Данные термины искусственно созданны царским правительством чтобы в распоряжениях не путать казахов и казаков. И началось же все это после Петра 1. А при его правлении именовали Казацкой ордой в силу схожести этнонимов. Самоназвание же пишется как Қазақ (читается с твердым "к" в начале и в конце)
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну

+1
Ответ #183 : 16 Января, 2019, 18:12
так...жара тут... казаки и кайсак-киргизы... ага у кайсаков и киргизОв более сходств чем у у казаков(донских допустим) и кайсаков (сходств языковых культурных да и просто сходства морд лица)

созвучае казак и кайсак и ровно как единый смысл слов
Самоназвание казахов "казак", буква "К" в начале и в конце гортанная твердая.
Киргизами, киргиз-казаками/кайсакаками/касаками в русских источниках стали называть лишь с 18 века. А до этого момента: казаки и Казачья орда. Нейтральный контекст и так все знают: свободный, вольный, скиталец. А негативный, отрицательный будет иметь значение близкое к: сепаратист, мятежник, разбойник. А назвали казахов так скорее всего узбеки, так как казахи отделились от них политически, соответственно казахские чингизиды были для них сепаратистами, мятежниками.

0
Ответ #184 : 16 Января, 2019, 18:33
ну пробежавшись по диагонали тут допустим http://www.tart-aria.info/kazaki-i-kazachya-orda/
и для себя понял что область яицких казаков ... тут же Разин превет и превет Пугачев ... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B8 ... в общем область когда то проживания Яицких казаков находится в казахстане Казакстане если изволите
собственно вопрос имеют ли эти области отношение к современному Казахстану?я понимаю что они в составе Казахстана но отчегось?
как по мне так советская власть намеренно кроила участки из протиборствующих несколько этносов (карачаево-черкессия кабардино-балкария... с чечено ингушской не совсем получилось)
НЕ боись \  НЕ ленись! ПОДПИШИСЬ! [куратор стимовской]


+1
Ответ #185 : 16 Января, 2019, 20:20
ну пробежавшись по диагонали тут допустим http://www.tart-aria.info/kazaki-i-kazachya-orda/
и для себя понял что область яицких казаков ... тут же Разин превет и превет Пугачев ... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B8 ... в общем область когда то проживания Яицких казаков находится в казахстане Казакстане если изволите
собственно вопрос имеют ли эти области отношение к современному Казахстану?я понимаю что они в составе Казахстана но отчегось?
как по мне так советская власть намеренно кроила участки из протиборствующих несколько этносов (карачаево-черкессия кабардино-балкария... с чечено ингушской не совсем получилось)

Изначально 14-15 веках территории междуречья Волги и Урала населяли ногайцы. С 15 века образовывается Казахское ханство к которому присоединяется часть ногайцев. Впоследствии при хане Хакназаре к казахам присоединяется ещё одна часть ногайцев из которых составляют младший жуз. Граница между казахами и ногайцами был Урал. В 17 веке калмыки громят ногайцев  и те частично бегут на Кавказ частично к казахам. Междуречье занимают калмыки, которые впоследствии дружат с русским государством. Далее входе казахско калмыкских войн последние просят русских посодействовать в защите кочевий от казахов. Появляются Казаки занимающие территории вдоль Урала вплоть до Каспия. После калмыки пытаются вернуться в Джунгарию где их разбивают в казахских степях. Свободный земли заселяются казахами на правах протекции России. Это если вкратце не придираясь к деталям.
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну

0
Ответ #186 : 16 Января, 2019, 20:52
ну пробежавшись по диагонали тут допустим http://www.tart-aria.info/kazaki-i-kazachya-orda/
и для себя понял что область яицких казаков ... тут же Разин превет и превет Пугачев ... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B8 ... в общем область когда то проживания Яицких казаков находится в казахстане Казакстане если изволите
собственно вопрос имеют ли эти области отношение к современному Казахстану?я понимаю что они в составе Казахстана но отчегось?
как по мне так советская власть намеренно кроила участки из протиборствующих несколько этносов (карачаево-черкессия кабардино-балкария... с чечено ингушской не совсем получилось)

Изначально 14-15 веках территории междуречья Волги и Урала населяли ногайцы. С 15 века образовывается Казахское ханство к которому присоединяется часть ногайцев. Впоследствии при хане Хакназаре к казахам присоединяется ещё одна часть ногайцев из которых составляют младший жуз. Граница между казахами и ногайцами был Урал. В 17 веке калмыки громят ногайцев  и те частично бегут на Кавказ частично к казахам. Междуречье занимают калмыки, которые впоследствии дружат с русским государством. Далее входе казахско калмыкских войн последние просят русских посодействовать в защите кочевий от казахов. Появляются Казаки занимающие территории вдоль Урала вплоть до Каспия. После калмыки пытаются вернуться в Джунгарию где их разбивают в казахских степях. Свободный земли заселяются казахами на правах протекции России. Это если вкратце не придираясь к деталям.



интересно про казахско-калмыцкие войны - если есть что почетать - давайте - оч интересно!
НЕ боись \  НЕ ленись! ПОДПИШИСЬ! [куратор стимовской]


+1
Ответ #187 : 16 Января, 2019, 21:03
интересно про казахско-калмыцкие войны - если есть что почетать - давайте - оч интересно!

 Если вам действительно интересно то можете посмотреть на этом ресурсе: http://imtw.ru/topic/29961-dzhungarskoe-hanstvo-kochevaya-imperiya-centraln/page__p__1202099__fromsearch__1#entry1202099
Более подробного и организованного материала по джунгарам и калмыкам нигде не найдете (на мой взгляд)
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну

0
Ответ #188 : 16 Января, 2019, 21:11
область яицких казаков ... тут же Разин превет и превет Пугачев ...
Разин же вроде донской казак

А у Пугачева было под началом много башкир - один Салават Юлаев чего стоит... а вот киргизов и казахов не припомню. Возможно, потому, что первые в отличие от вторых и третьих были под властью России и им было из-за чего восставать...
« Последнее редактирование: 16 Января, 2019, 21:20 от Diu »
King has a lot

0
Ответ #189 : 16 Января, 2019, 21:15
А у Пугачева было под началом много башкир - один Салават Юлаев чего стоит... а вот киргизов и казахов не припомню
Вроде как до 3 тысяч казахов участвовало в восстании Пугачева.
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну

0
Ответ #190 : 16 Января, 2019, 21:57
область яицких казаков ... тут же Разин превет и превет Пугачев ...
Разин же вроде донской казак

А у Пугачева было под началом много башкир - один Салават Юлаев чего стоит... а вот киргизов и казахов не припомню. Возможно, потому, что первые в отличие от вторых и третьих были под властью России и им было из-за чего восставать...

данные регионы были задействованы худо - бедно и с первым и вроде со вторым (сам не видел не могу утверждать точно)
НЕ боись \  НЕ ленись! ПОДПИШИСЬ! [куратор стимовской]


0
Ответ #191 : 16 Января, 2019, 21:59
интересно про казахско-калмыцкие войны - если есть что почетать - давайте - оч интересно!

 Если вам действительно интересно то можете посмотреть на этом ресурсе: http://imtw.ru/topic/29961-dzhungarskoe-hanstvo-kochevaya-imperiya-centraln/page__p__1202099__fromsearch__1#entry1202099
Более подробного и организованного материала по джунгарам и калмыкам нигде не найдете (на мой взгляд)


да действительно интересно - зарегаюсь - почитаю чего там да как
пока мои скромные познания несколько подтверждаются а именно что калмыки как роскольники от монгол должны всех гонять - монголы же всех гоняли
спасибо огромное!
НЕ боись \  НЕ ленись! ПОДПИШИСЬ! [куратор стимовской]


0
Ответ #192 : 16 Января, 2019, 22:13
интересно про казахско-калмыцкие войны - если есть что почетать - давайте - оч интересно!

 Если вам действительно интересно то можете посмотреть на этом ресурсе: http://imtw.ru/topic/29961-dzhungarskoe-hanstvo-kochevaya-imperiya-centraln/page__p__1202099__fromsearch__1#entry1202099
Более подробного и организованного материала по джунгарам и калмыкам нигде не найдете (на мой взгляд)


да действительно интересно - зарегаюсь - почитаю чего там да как
пока мои скромные познания несколько подтверждаются а именно что калмыки как роскольники от монгол должны всех гонять - монголы же всех гоняли
спасибо огромное!

Не совсем поэтому. Джунгары в первую очередь гоняли благодаря сильной централизованной власти. Можно сказать что они практически перешли в феодализм когда их противники все ещё родо- племенной строй имели. А так то джунгары такие же наследники Чингисова государства как и кераиты, найманы и прочие племена. А вот раскольниками они стали непосредственно по отношению к халха-монголам отчасти вытесненные на запад.
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну

0
Ответ #193 : 16 Января, 2019, 22:16
А у Пугачева было под началом много башкир - один Салават Юлаев чего стоит... а вот киргизов и казахов не припомню
Вроде как до 3 тысяч казахов участвовало в восстании Пугачева.
А вы их с калмыками не путаете? Тех вроде бы как раз было около 3 тыс...

Кмк если казахи и киргизы и вступали в ряды армии Пугачева, то только в качестве наемников. Своим царем они его наверняка не считали, и обид на царскую власть вряд ли много имели. Повоевать-пограбить под началом лихого вождя - это да...
King has a lot

0
Ответ #194 : 16 Января, 2019, 22:49
А у Пугачева было под началом много башкир - один Салават Юлаев чего стоит... а вот киргизов и казахов не припомню
Вроде как до 3 тысяч казахов участвовало в восстании Пугачева.
А вы их с калмыками не путаете? Тех вроде бы как раз было около 3 тыс...

Кмк если казахи и киргизы и вступали в ряды армии Пугачева, то только в качестве наемников. Своим царем они его наверняка не считали, и обид на царскую власть вряд ли много имели. Повоевать-пограбить под началом лихого вождя - это да...
Согласен. Чисто по фану. И да возможно калмыки. Это надо проверить. По крайней мере в школьной программе упоминались казахи. И вроде как во главе с сыном Абулхаира.
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну

0
Ответ #195 : 16 Января, 2019, 22:58
По крайней мере в школьной программе упоминались казахи. И вроде как во главе с сыном Абулхаира
Посмотрел вики - там пишут, что как раз они до поры до времени были верны царям. А вот казах Сырым Датов возможно был сподвижником Пугачева, а потом заварил собственную кашу

И да, это не оффтоп - Пугачев же ка(о)зак? :)
« Последнее редактирование: 16 Января, 2019, 23:06 от Diu »
King has a lot

0
Ответ #196 : 17 Января, 2019, 13:30
ну пробежавшись по диагонали тут допустим http://www.tart-aria.info/kazaki-i-kazachya-orda/

Да в этой ссылке про казахов написано, татары которые говорят по татарски(тюркский), и которые магометане, и которых называют козацкая орда, которые являются хорошими всадниками и воюют пикой и стрельбой из лука и ружья, которым принадлежит город Тургустан(Туркестан), возле которого находятся каракалпаки, все это описание про казахов.
Это собранные сведения голландца Николаса Витсена, у него много интересной инфы есть и по другим народам Евразии.
« Последнее редактирование: 17 Января, 2019, 14:34 от Перекати-поле »

0
Ответ #197 : 22 Января, 2019, 23:15
Я вот тут на warspot.ru наткнулся на серию статей по истории восстания Б.Хмельницкого: https://warspot.ru/5501-pered-grozoy-ukraina-na-poroge-hmelnichchiny. Там сейчас 18 глав опубликовано, перед Берестечко остановились. Как считаете, нормально человек пишет, или многовато фактических ошибок?

Спасибо за ссылку.

0
Ответ #198 : 16 Февраля, 2019, 00:24
вот...пока Ванок не потер справедливо офтоп
делано моими знакомцами - в начале обязательный дед казак настоящий не полу не ряженный - рассказывает забавную байку о происхождении казачества

http://www.youtube.com/watch?v=R8eCqW9sC5o

вы ему и его "пояльнику" расскажите что он есть плоть от плоти русский
НЕ боись \  НЕ ленись! ПОДПИШИСЬ! [куратор стимовской]


0
Ответ #199 : 16 Февраля, 2019, 01:21
со всем уважением к возрасту и прочей толерантностью !!!!... но ежели не отличать социального от народа, этноса... то это не ан проблема...
кровное родство (по гаплогруппе) (и одного этого уже достаточно), единый язык, одна вера а значит (в основном, в базисе) и единая культура, различающаяся в деталях...и что остается, почти "условное" несколько обособленная территория (хм), и настолько же "условно-отдельное" историческое прошлое (хмммм)... обсуждать не чего... при таких раскладах  про самоидентификацию  -- это уже только к психологам...
никого не хотел обидеть... если что...но против фактов не попрешь и из песни слов не выкинешь...

у ан токмо один вопрос всегда в таких раскладах не даёт покоя... в чем цимес..?? в чем радость/прикол/выгода --- казаки станут богаче, увеличится продолжительность жизни, ЧТО такого в этом неистовом желании разделится и обособится ..?? что плохого в том что бы быть русским казаком..?? -это навлекает порчу и болезни..?? не понимаю...

Is fecit cui prodest...
« Последнее редактирование: 16 Февраля, 2019, 01:45 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

Теги: история