Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 509
Всего: 509

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Джек Черчилль  (Прочитано 52533 раз)

  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #125 : 23 Марта, 2016, 21:51 »
расскажи ан подробнее про последующую контр атаку из 18 перегруппированных бойцов роты на в панике бегущих на танках и бтр-ах фашиздов... :D
Подкрепления прибыли?
не возражаю... ан ставил (и считаю вполне справедливо) неуместной в данном случае терминологию с о словами, подвиг и герой...
It was not a heroic act. I figured if one man could do the job, why risk the lives of others. (c) Относитесь как хотите, я прежде всего отстаиваю позицию, что данное событие произошло. На сем спор можно считать оконченным?
см направления контр ударов немецких танков... далее можно токмо гадать... шо планировали...?? куда и как  получилось??
Что панцер бригада провела контрнаступление это ясно, но какие ее части удалось для него собрать? См. винигрет с германской стороны фронта. Опять же, в контратаке на позиции роты Мерфи участвовала пехота из 2-й горной дивизии вермахта, которая в Кольмарском мешке вообще не местная, при поддержке из 6-и танков т.е. это тоже 1-2 взводов, а не бригады.
ты ещё всё дословно доверяешь писанному... :D
Нет, не вижу причин не доверять. Вроде логично — чем ближе к тебе подходит атакующая пехота (на 10 метров подходила), тем ближе к себе нужно переносить огонь пушек? Артиллеристы запросто могли опровергнуть это, но мне такое опровержение не известно. Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю. По воронкам от снарядов тоже можно [было] определить, куда били. И против кого американцы потом организовывали контратаку?
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #126 : 23 Марта, 2016, 22:20 »
Это скетч:
http://www.audiemurphy.com/documents/doc014/Sketch_18Apr45.pdf
А это как примерно выглядит это место.



Есть сильное подозрение, что сначала танки прошли мимо Мерфи, не заметив его и просто для острастки постреляв по уже подбитой М10.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #127 : 24 Марта, 2016, 16:32 »
JoG,
Цитировать (выделенное)
скетч

отлично--замечательно...   :)
опушка леса... кювет... и  далее склон к ручью (как бэ логично)...
а позиция Lt. Walter W. Weispfenning  немного по-стрёмней будет... метров на 50 вперед и место уже открытое...

Есть сильное подозрение, что сначала танки прошли мимо Мерфи, не заметив его и просто для острастки постреляв по уже подбитой М10.

в лес вошли без пехоты...?? хм зело глупо для танкистов... не думаю...

Опять же, в контратаке на позиции роты Мерфи участвовала пехота из 2-й горной дивизии вермахта, которая в Кольмарском мешке вообще не местная,

это токмо подтверждает ан версию... об отходе из контр атаки ... и случайный характер бое столкновения... бо токмо так ан могу объяснит (для себя) большинство пахнущего из написанного под присягой... и то не всё...
иначе выходит либо уже сверхчеловеческая глупость либо сказочные чудеса...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #128 : 24 Марта, 2016, 17:29 »
Вы притомили, чесслово.
Вы смешали в кучу все: и реконструкцию боя, и героический статус Мерфи.
Мне кажется, что обстановку на плацдарме вы уже лучше знаете, чем знал и Мерфи, и фрицы на этой дороге.
Также мне непонятно странное недоверие к рапортам.
Одно дело писать спустя полвека или в газету, совсем другое дело - врать письменно непосредственно после события.
Критически, конечно, нужно воспринимать, но то, что человек мог видеть и описать - почему ж не верить? Сколько атак, сколько зрительно врагов. Вам принципиально важно - были там тигры или 4 пазики? На человека хватило бы и того, и другого.
Одни не полезли, потому что не знали сколько там пехоты и сколько еще прилетит арт.снарядов и орехов .50 и вообще чего там еще может быть.
Другой не знал - полезут они или не полезут.
Какая разница, что могли немцы и что они не стали делать.
В любом случае вряд ли они отступили громко крича "Ми есть могли тебя легко пуф-пуф, янки, но у нас дела и вообще дас ист дер мелкое дело для воинов рейха, ауфидерзейн! Не бзди дер горохен!"
Есть факт - боец остался на позиции один, вел бой, корректировал огонь, судя по всему создал ситуацию, при которой противник посчитал разумнее заняться чем-то в другом месте.
Один, раненый, вы сами пишете о том насколько он был уязвим. Не отступил, все сделал что должен был, и наверное с жизнью попрощался уже. Чего еще обсуждать, не понимаю. Если существует воинский подвиг, то он, вероятно коротко так и формулируется "простился с жизнью и сделал все, что должен был", нет?

П.С. Любая человеческая деятельность наполнена неразберихой, чудесами и глупостью. Война - тем более.
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2016, 17:51 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #129 : 24 Марта, 2016, 18:44 »
янки жгут бочину пантеры в чистом поле... вполне сабе фото



leechina, ан просто разбираюсь  для ан понимания... никогда не исключал неразберихи, чудес и глупости, за исключениями когда они противоречат законам природы и явному здравому смыслу (аки танк не поедет без топлива, как не чуди, али снаряд попавший в человека с вероятностью 99, 99999 отнимет жизнь у оного...)

В любом случае вряд ли они отступили... в ан понимании они вообще отступали априори...
любой бой им не был нужен... они просто уничтожили потенциально опасное и уходили...
храбрость ГГ не в том что противник посчитал разумнее заняться чем-то в другом месте. а в том что он пытался навязать им то самое бое столкновение от которого они уклонялись, причем с последующим преследованием... и разница значительна...
Один не один... как минимум рядом (и даже ближе к врагу )  Lt. Walter W. Weispfenning ,
разница - в пулеметной стрельбе...
и где-то рядом ещё 18 человек (а может и больше) ... рота  армии США несколько больше 18 человек, что как бэ тоже говорит либо о тотальных потерях , либо о чем то другом...
"простился с жизнью и сделал все, что должен был", нет? справедливо для любого бое столкновения, и вполне обычных храбрых солдат... тот же  Lt. Walter W. Weispfenning корректировал огонь арты... чем не герой...? не строчил из пулемёта..? али не захотел простился с жизнью..??
ан не отрицал храбрости и выполнения долга ... просто не вижу Особой причины так Особо выделят действия ГГ от прочих ..



Какая разница, что могли немцы и что они не стали делать.
знаешь напомнило "подвиг" Добрыни Никитича в "Бою" с Жидовином...
"ан выехал в поле, вижу едет, ан как крикнул ему шо он собака, он развернулся поскакал на меня, дык еле ноги унес..."


« Последнее редактирование: 24 Марта, 2016, 18:55 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #130 : 24 Марта, 2016, 21:24 »
храбрость ГГ не в том что противник посчитал разумнее заняться чем-то в другом месте
Именно что. Не в этом храбрость.
справедливо для любого бое столкновения, и вполне обычных храбрых солдат.
Я дал свое определение героизма. Готов выслушать другое.

 

Добавлено: 24 Марта, 2016, 21:27

"ан выехал в поле, вижу едет, ан как крикнул ему шо он собака, он развернулся поскакал на меня, дык еле ноги унес..."
Дык не унес. Это вы теперь обсуждаете - что было бы, если б Добрыня не спешил по важным делам, ух бы он его, моську. А потому вранье и чепуха.
Вот только Мерфи вряд ли считал, что ему на самом деле ничего особо и не угрожало.
Даже неприятно читать. Это как человек бросится животом на гранату, а она окажется учебная. И через год над ним посмеются. А через дцать лет кто-то скажет - да была б она боевая, да разве б он брослся б?

 

Добавлено: 24 Марта, 2016, 21:32

П.С. неприятно - в части храбрости.
Остальное - интересно  :)
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2016, 21:32 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #131 : 25 Марта, 2016, 02:30 »
В любом случае вряд ли они отступили... в ан понимании они вообще отступали априори...
Стратегически отступали, но по возможности наносили контрудары. За несколько дней под Майсон Руж немцы подобные контратаки проводили — 1-2 пехотные роты с поддержкой 1-2 взводов бронетехники.
любой бой им не был нужен... они просто уничтожили потенциально опасное и уходили...
Если зеленые человечки проводят артподготовку по сидящим на своих позициях синим человечкам, собирают народ подраться, сближаются и захватывают синие позиции, то я буду считать зеленых человечков атакующими, а синих - обороняющимся. Немцы никуда не уходили, американцы, в том числе и Мерфи, отошли вглубь леса с позиций на опушке. И не забывайте про контратаку американцев, против кого она была направлена, если немцы ушли. Ну и с уничтожением всего опасного у немцев тоже не получилось — после вечером рота Б с боем заняла те позиции, которые оставила днем.
Как видим из текста под спойлером, у Ридвирского леса немецкая танковая бригада отступала как минимум дважды: один раз на 30-й полк, второй раз на 15-й :D
как минимум рядом (и даже ближе к врагу )  Lt. Walter W. Weispfenning
Только в самом начале боя, уже залезание Мерфи на самоходку он наблюдал из леса.
и где-то рядом ещё 18 человек (а может и больше) ... рота  армии США несколько больше 18 человек, что как бэ тоже говорит либо о тотальных потерях , либо о чем то другом...
См. спойлер выше.
 

Добавлено: 25 Марта, 2016, 02:37

тот же  Lt. Walter W. Weispfenning корректировал огонь арты... чем не герой...?
просто не вижу Особой причины так Особо выделят действия ГГ от прочих ..
Then I saw Lieutenant MURPHY to do the bravest thing that I have ever seen any man do in combat (c) Lt. Walter Weispfenning  ;)
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2016, 02:41 от Theaetetus »
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #132 : 25 Марта, 2016, 14:27 »
ан тож утомила сия тема... да и особо времени да и желания сильно копать и разбираться нету...

ежели нравится думать шо атаку шести тяжелых танков при поддержке пехоты можно остановить одним пулемётом... ан мешать не буду...
ан останусь при своем скепсисе... где подобные казусы -- за рамками реальности...
аки летающие зайцы...
хотя
"оказывается, зайцы тоже умеют летать... только когда погода летная..."


P. S. не ставлю под сомнение что что-то произошло на опушке того леса... но явно часть деталей опущена али несколько иначе (от реальной) трактована...
за сим ан завершаю на сию тему бо притомила...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #133 : 25 Марта, 2016, 15:06 »
где подобные казусы -- за рамками реальности...

Обсуждать рамки реальности — это к Демиургам. ;)
ежели нравится думать шо атаку шести тяжелых танков при поддержке пехоты можно остановить одним пулемётом

http://nik-shumilin.narod.ru/42/r_15.html
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #134 : 25 Марта, 2016, 16:16 »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #135 : 25 Марта, 2016, 16:35 »
не расстраивай ан такими док-вами...
Это не доказательство. А что вызвало ваше недовольства? Если можно - в личку, чтобы тему не засорять.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #136 : 31 Марта, 2016, 00:40 »
Лениво открывать новую тему, поэтому пускай висит тут.

Продолжая тему маскировки и камуфляжа коябликов из болталки: "Ты видишь суслика авианосец? А он есть."
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #137 : 29 Апреля, 2016, 20:17 »
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #138 : 29 Апреля, 2016, 21:14 »
Многие, кто постит данную картинку, не замечают самого главного: национальность указанного товарища. Между тем, на мой взгляд, она придает ситуации еще больше ироничности.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #139 : 01 Октября, 2016, 20:42 »
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC