Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 273
Всего: 275

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: К дальним землям  (Прочитано 34146 раз)

  • Сообщений: 451
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
+4
« Ответ #25 : 24 Июня, 2013, 03:26 »

9 апреля 1131г., день тридцать седьмой






« Последнее редактирование: 11 Января, 2014, 21:37 от Dragon_ua »
  • Ник в M&B: Dragon4ua
"К дальним землям". Что же было до современной Кальрадии?
Немного стихов
  • Сообщений: 1616
  • Skype - theveb
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 24 Июня, 2013, 11:53 »
Все хорошо получается, продолжай. Трех-четырех запятых не хватает, но в остальном недостатков не обнаружил. Разве что не очень понятно, почему родоки описываются как "коричневая" фракция? Они же вроде бы зеленые цвета предпочитают...
  • Ник в M&B: Attak
  • Сообщений: 451
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 24 Июня, 2013, 14:10 »
Attak,
Цитировать (выделенное)
почему родоки описываются как "коричневая" фракция? Они же вроде бы зеленые цвета предпочитают...

Видимо, зеленые накидки имеют только люди с большими привилегиями, как, к примеру, девушка. А коричневый вроде бы натуральный цвет кожи.

Цитировать (выделенное)
Трех-четырех запятых не хватает

Можно узнать каких? Дабы не повторять впредь.

Цитировать (выделенное)
Все хорошо получается, продолжай.

Спасибо  :)
  • Ник в M&B: Dragon4ua
"К дальним землям". Что же было до современной Кальрадии?
Немного стихов
  • Сообщений: 7530
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 24 Июня, 2013, 14:52 »
Здание осветляла только
Скорее, всё же освещала.

Нашу компанию пока не наделяли вниманием
Не УДОСТАИВАЛИ вниманием

Эта преграда была выше, метров на три
МетрА на три

Тихое журчание воды постепенно ставало громче и громче.
Становилось

и тиснули со сторон.
Лучше: теснили

и просветы между жилищами ставали больше.
становились

несся службу
С одним С

волчих
волчьих  ям

ослушаться приказ они
приказА

ПС:
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 451
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #29 : 24 Июня, 2013, 15:08 »
syabr, спасибо за отзыв.
  • Ник в M&B: Dragon4ua
"К дальним землям". Что же было до современной Кальрадии?
Немного стихов
  • Сообщений: 451
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #30 : 18 Июля, 2013, 17:21 »
Коротковато вышло, но всё же.

12 апреля 1131г., день сороковой


« Последнее редактирование: 18 Июля, 2013, 22:33 от Dragon_ua »
  • Ник в M&B: Dragon4ua
"К дальним землям". Что же было до современной Кальрадии?
Немного стихов
  • Сообщений: 7530
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 18 Июля, 2013, 21:42 »
Сквозь размытую дорогу и комки грязи они шли вольно, замедляясь лишь из-за своих непутевых гостей, которые были непривыкшие к такой погоде.
Скорее ПО размытой дороге

- Чего это у тебя два имена? – Не удержался Тулий.
Наверно, два именИ

Вроде поменьше ляпов. Хотелось бы  ещё побольше событий,  уже предвкушаю следующую главу, ими наполненную :)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 451
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #32 : 18 Июля, 2013, 22:39 »
События я пока ещё в точности не представляю какими будут. Пока я иду от одного события (приплытие на сушу) к другому (узнаете позже :)), стараясь описать дорогу как наиболее интересно, на ходу, во время написания главы, придумывая путешествия и интриги. Возможно, так будет и со следующей главой. Но пока в моей голове всё складывается тихо-мирно.

И, конечно же, спасибо за отзыв  :)
  • Ник в M&B: Dragon4ua
"К дальним землям". Что же было до современной Кальрадии?
Немного стихов
  • Сообщений: 451
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #33 : 30 Июля, 2013, 01:48 »
Всё, как я предсказывал (та ну? :)), глава оказалась тихой-мирной, сами, думаю, поймёте почему.

15 июля 1131г. н.л., 938 г. к.л., день сто четвертый.



Прим., "ро'доки" - хотел показать ударение на первое "о".
« Последнее редактирование: 22 Августа, 2013, 23:26 от Dragon_ua »
  • Ник в M&B: Dragon4ua
"К дальним землям". Что же было до современной Кальрадии?
Немного стихов
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 31 Июля, 2013, 09:07 »
Dragon_ua, прочитай первое предложение новой главы.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 451
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 31 Июля, 2013, 13:14 »
Theaetetus, намекаешь на что? "Страна" неверное определение, или Кальрадия не может быть "населена" ими?
  • Ник в M&B: Dragon4ua
"К дальним землям". Что же было до современной Кальрадии?
Немного стихов
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 31 Июля, 2013, 18:12 »
...или Кальрадия не может быть "населена" ими?
Именно.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 451
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 31 Июля, 2013, 18:59 »
Theaetetus, исправил. Спасибо  :)
  • Ник в M&B: Dragon4ua
"К дальним землям". Что же было до современной Кальрадии?
Немного стихов
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 31 Июля, 2013, 22:33 »
Всё, как я предсказывал (та ну? :)), глава оказалась тихой-мирной, сами, думаю, поймёте почему.

15 июля 1131г. н.л., 938 г. к.л., день сто четвертый.



Вот, немножко раскрасил текст, но выделить удалось далеко не все ошибки. С орфографией и грамматикой дела обстоят неплохо, но стиль выглядит удручающе. По прочтению даной главы у меня разболелась голова: слишком много однотипных сухих, рубленых предложений, смысловых повторов, ненужных нагромождений. Они никак не хотят сливаться в один повествовательный поток, а существуют оторванно друг от друга. Особенно заметно это в речи Кетрин. Всячески рекомендую прочитать книгу Норы Галь "Слово живое и мертвое", где грамотно разбирается великое множество стилистических корявостей и ошибок. http://www.lib.ru/TRANSLATORS/NORA_GAL/slowo.txt
« Последнее редактирование: 31 Июля, 2013, 22:44 от Theaetetus »
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 451
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 31 Июля, 2013, 22:55 »
Theaetetus, за это тебе огромнющее спасибо. Вот, действительно, то, что я ждал: подробный разбор текста с указом на ошибки.

Да, по правде говоря ( :)), повторов очень много. В своё оправдание могу сказать, что мне их тяжело заметить при написании (пока что). Буду править текст.

Только несколько вопросов:
  • Ник в M&B: Dragon4ua
"К дальним землям". Что же было до современной Кальрадии?
Немного стихов
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #40 : 31 Июля, 2013, 23:44 »
1) Обычно на чью-либо сторону склоняются.
2) Можно и жар ненависти.
3) Это стилистическая ошибка. Возможные варианты: "...был "главным управителем", не обладая нужными для этого умом и талантами...", "...чьего ума было явно недостаточно для такой высокой должности...", "...несмотря на занимаемую должность, умом совсем не блистал...", "...получил должность благодаря широко распахнутому кошельку...", "...хорошо справлялся с улаживанием интересов многочисленных гильдий, цехов и ростовщиков, но совсем не подходившим на роль главы союза городов...".
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 451
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 01 Августа, 2013, 00:16 »
Так-с, попробовал подредактировать главу. Ничего кардинального: удалил несколько строчек, заменил кое-какие слова. По сути текст не изменился.
Возможно, понял строчку: "Они никак не хотят сливаться в один повествовательный поток, а существуют оторванно друг от друга". В дальнейших главах постараюсь это исправить. Не знаю выйдет ли, но...

Спасибо, Theaetetus, за отзыв  :)
  • Ник в M&B: Dragon4ua
"К дальним землям". Что же было до современной Кальрадии?
Немного стихов
  • Сообщений: 7530
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 18 Августа, 2013, 13:24 »
еле сдержали совместные сили свадов и вегиров.
СилЫ

Нормально, понравилось, кучу ляпов видимо до меня успели выкопать. Может быть стоило иногда упоминать, что там у второй части отряда в это время творится.
Извиняюсь за долгое отсутствие отзыва, был в отъезде и непомерно занят :)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 451
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 18 Августа, 2013, 21:43 »
syabr.
Цитировать (выделенное)
Может быть стоило иногда упоминать, что там у второй части отряда в это время творится.

Как? К сожалению, я вляпался с выбором формата повествования. Дневник не позволяет рассказывать о других, не позволяет вести нормально хронологию. Да, единственный плюс дневника -- можно показать чувства и рассуждения ГГ, но ни в одном из этого я не силён. То есть я могу писать только то, что знает ГГ -- ничего более.
  • Ник в M&B: Dragon4ua
"К дальним землям". Что же было до современной Кальрадии?
Немного стихов
  • Сообщений: 7530
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 19 Августа, 2013, 00:41 »
То есть я могу писать только то, что знает ГГ -- ничего более.
Да, но он может потом найти чей-нибудь ещё дневник  или судовой журнал(например если оставшиеся на берегу все пропали/погибли/и так далее. И из него узнать, что там происходило. Не думаю, конечно, что сюжет примет такой оборот, но  идею подсказал, вдруг пригодится.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 451
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #45 : 31 Августа, 2013, 16:48 »

30 июля 1131г. н.л., 938 г. к.л., день сто девятнадцатый.


« Последнее редактирование: 31 Августа, 2013, 22:11 от Dragon_ua »
  • Ник в M&B: Dragon4ua
"К дальним землям". Что же было до современной Кальрадии?
Немного стихов
  • Сообщений: 7530
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 31 Августа, 2013, 18:50 »
колотил манекена
Лучше сказать про чучело тренировочное. Манекен - слишком современно звучит, вспоминаются магазинные витрины.

  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 31 Августа, 2013, 21:32 »
Да уж, действительно хорошее, годное произведение, автор, продолжай нас радовать :)
Ляпы как бы уже сябр откопал, да и вообще я в этом не силен. :embarrassed:
Мое первое произведение: Rise
  • Сообщений: 1616
  • Skype - theveb
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 31 Августа, 2013, 21:39 »
>Впрочем, узнав об этом позже, голос его не дрогнул.
Узнал не голос, а его владелец. Впрочем, когда он узнал об этом, его голос не дрогнул.
  • Ник в M&B: Attak
  • Сообщений: 451
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 31 Августа, 2013, 22:14 »
Спасибо всем за отзывы. Всё исправил.  :)
Ребят, можно вопрос? Виден ли прогресс, начиная с первой главы и заканчивая последней? Или даже не так: видны ли хоть какие-то изменения в главах (в авторском смысле)? Правописание, диалоги, описание (количество букв брать не будем  :)). Хотел бы знать плюсы и минусы изменения стиля, если они произошли.
  • Ник в M&B: Dragon4ua
"К дальним землям". Что же было до современной Кальрадии?
Немного стихов

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC