Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28870
  • Последний: StocVorf
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 750
Всего: 755

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Книги которые мы выбираем  (Прочитано 347073 раз)

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #1025 : 29 Октября, 2015, 13:13 »
а также Э.М. Ремарк и его культовый По ком звонит Колокол.
э-э-э....??? :blink:
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1026 : 29 Октября, 2015, 17:02 »
Вот так и выявляются те, кто действительно читает книги :D
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #1027 : 29 Октября, 2015, 17:26 »
Вспоминается анекдот: Муму написал Тургенев, а памятник поставили почему-то Чехову :D
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
    • Страница на Самиздате
0
« Ответ #1028 : 29 Октября, 2015, 18:53 »
Скорее всего, чья-то злая шутка

Если у тебя расшарена папка в телефоне для всех без исключения, то ты очень злой кулхацкер, и много-много нажимал на кнопку "да, я согласен отдать ключи от своей квартиры". :crazy:
  • Фракция: Вегиры
"The Earth is just too small and fragile a basket for the human race to keep all its eggs in." ― Robert Anson Heinlein
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1029 : 29 Октября, 2015, 19:05 »
Agasfer,
спасибо, что обратили мое внимание на ошибку :-) Я почему-то устойчиво думал, что это его книга. Причем читал-то не так давно, года 4 назад. Бывает же...

Rekruttt, намекаете, что я не читаю книги, а так, полистываю,?)

"Eritis Sicut Deus!"

"...я никогда не умру."
(М.Серрано)

"Сохраните наши мечты, чтобы ваш мир не потерял надежду."
(Эзра Паунд)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1030 : 29 Октября, 2015, 19:52 »
DIE_BY_SCI-FI, считайте это шуткой :) От ошибок никто не застрахован. Со временем вы привыкнете не доверять своей памяти и проверять информацию, прежде чем опубликовать её. Больше огорчает другое - среди книг (и фильмов - в другой теме) нет отечественных.
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #1031 : 29 Октября, 2015, 23:09 »
Rekruttt, ну, всего просто и не уместишь :-) Из отечественных мне нравятся многие поэты - Н. Гумилев, М. Волошин, К. Бальмонт, Б. Поплавский, С.Есенин и некоторые другие. Из фантастов (помимо уже упомянутых Г.Л. Олди, которые хоть и украинцы, но поскольку пишут они на русском, я отношу их к отечественным писателям) - Е. Замятин, Стругацкие (особенно впечатлили Град обреченный и Пикник на обочине), С. Гансовский, С. Лем, К. Борунь, Е. Брошкевич, Е. Афанасьев, А. Сапковский (последние пять авторов хоть и поляки, но опять же, я считаю их соотечественниками. да я и сам на 1\4 поляк :D), К.Булычев, ну и многие другие, чьи имена так не помню, но чьи рассказы с удовольствием читал в сборниках советской фантастики. А, из модерновых радует С. Лукьяненко.
Нравится также В. Пикуль, В. Иванов, например (если брать исторические романы).
Из классиков люблю В.Набокова, В. Гоголя, И. Гончарова, М. Булгакова.
И еще, упомянутая ранее Айн Рэнд, со своими Атлант расправил плечи и Источником, также весьма заинтересовала. (хотя тут дискуссионным остается вопрос, считать ее отечественным автором или нет, ведь оба романа она написала уже после переезда в США)
Конечно, это не исчерпывающий список. Кого-то забыл. Также есть те, чьи имена вспомнить вот так вот с ходу тяжело, потому что с знаком с ними по одному-двум рассказам\повестям из сборников.
Но наверное наиболее значимых для меня я перечислил (хотя по любому кого-то забыл :D).

А вот с кинематографом хуже. Из современного российского кинематографа я так даже с ходу ничего и не могу вспомнить, чтобы мне пришлось по душе.
Из советского - Меня зовут Арлекино, Секс-миссия, Ва-Банк, Человек-амфибия, На серебряной планете, Господин-оформитель, Игла, Приключения Электроника, Александр Невский, Крестоносцы, Пан Володыевский, Га-га: Слава героям...ну вот так вот, по раздумью, больше не могу ничего привести.

Как-то так  :)

« Последнее редактирование: 29 Октября, 2015, 23:17 от DIE_BY_SCI-FI »
"Eritis Sicut Deus!"

"...я никогда не умру."
(М.Серрано)

"Сохраните наши мечты, чтобы ваш мир не потерял надежду."
(Эзра Паунд)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #1032 : 30 Октября, 2015, 00:01 »
DIE_BY_SCI-FI, вот видите, а ведь по прошлым сообщениям можно было сделать ошибочный вывод об однобокости мировосприятия ;)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #1033 : 30 Октября, 2015, 03:24 »
И еще, упомянутая ранее Айн Рэнд, со своими Атлант расправил плечи и Источником, также весьма заинтересовала.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1034 : 30 Октября, 2015, 14:13 »
Theaetetus, забавно, но я бы не стал вот так вот однобоко оценивать книгу :)
А точек зрения касательно нее можно найти множество, от очень негативных до восторженных.


Быть может, некоторые люди просто боятся увидеть в книге себя, причем в неприглядном свете :-)
Другие просто не осилили стиль.
Третьим это просто не нужно, у них и так все «ок» и излишнее самокопание лишь навредит.
Четвертые, как сказано в первом ревью, не хотят «нравоучений».
И тд и тп. Причин, почему кому-то книга не нравится, а кому-то нравится, множество.

У меня самого Айн Рэнд «пошла» не с первого «захода».

Книга не может быть одной и той же, для каждого она своя. Слова, фразы и предложения срабатывают как триггеры, запускающие ассоциативный процесс, а ведь ассоциативные ряды у всех разные.
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2015, 14:18 от DIE_BY_SCI-FI »
"Eritis Sicut Deus!"

"...я никогда не умру."
(М.Серрано)

"Сохраните наши мечты, чтобы ваш мир не потерял надежду."
(Эзра Паунд)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1035 : 30 Октября, 2015, 16:57 »
спасибо, что обратили мое внимание на ошибку :-) Я почему-то устойчиво думал, что это его книга. Причем читал-то не так давно, года 4 назад. Бывает же...
не за шо... тем паче шо сие не ошибка... а обыкновенная такая каша в голове...  это по молодости...
ан помницца не то что афторов , зачастую даж названия книг не запоминал (особенно НФ)...
правда редко и хвастал начитанным... :)
и зачастую на вопрос -- а ты читал  Филипа Дика (на али Азимова) то-то и то-то ?
ан отвечал --Нет... и вообще первый раз слышу...
-- Ты шо, обязательно почитай!!
достаю книгу читаю... и тьфу ты, это же  то шо читал уже три раза... :crazy:
(даж вспомнил точно один такой случай... было это с крысиным циклом Гаррисона ... ещё думал шо название дурацкое... :D)
с возрастом уже перестаешь заглатывать фсё шо имеет буквы, и запоминаешь и отслеживаешь не токмо писателя , но  даже переводчикоф...
и для ан в страшном сне не перепутать Ремарка с Хемингуэем... :) даже случайно... :D
хотя отголоски той каши ещё долго будут мучать всякими казусами... как "больно" иногда. мутно чего-то помнить кусок, хотеть его обновить в памяти, но совсем не помнить , а откуда это вообще... :crazy:
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2015, 17:04 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1036 : 30 Октября, 2015, 17:11 »
Theaetetus, забавно, но я бы не стал вот так вот однобоко оценивать книгу :)
Дык это не я, это Рэнд сама. :p
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1037 : 15 Декабря, 2015, 13:50 »
для настроения ...
это случилось задолго до атаки клонофф... :crazy:
Теодор Л.Томас, Кейт Вильгельм. Клон.
P.S. *не читать перед принятием душа... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1038 : 16 Декабря, 2015, 04:20 »
Ой, только сейчас сподобился зайти снова в эту тему. Понимаю, что обсуждение вокруг Атланта закончились, но увидев пост про отношение Рэнд к своему же роману, просто не мог пройти мимо!

There are two novels that can change a bookish fourteen-year old’s life: The Lord of the Rings and Atlas Shrugged. One is a childish fantasy that often engenders a lifelong obsession with its unbelievable heroes, leading to an emotionally stunted, socially crippled adulthood, unable to deal with the real world. The other, of course, involves orcs.

Не понятно откуда взято, что
это Рэнд сама

Самый простой поиск в google выдал, что сказал это некий John Rogers
https://en.wikiquote.org/wiki/John_Rogers
http://www.goodreads.com/quotes/366635-there-are-two-novels-that-can-change-a-bookish-fourteen-year
http://rationalwiki.org/wiki/Ayn_Rand
  • Ник в M&B: Yans_RS
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1039 : 16 Декабря, 2015, 04:53 »
Yans, я не утверждал, что та цитата — авторства Рэнд.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1040 : 16 Декабря, 2015, 13:36 »
Дык это не я, это Рэнд сама
А что тогда имелось ввиду? оО

Если не так понял, то извиняюсь =)
  • Ник в M&B: Yans_RS
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #1041 : 16 Декабря, 2015, 13:44 »
А вот с "Нейромантом" знакомлюсь. Правда, в силу отсутствия времени на чтение (вот даже последнюю книгу про "Ведьмака" никак осилить не могу), знакомлюсь посредством аудиоверсии, благо начитка очень хорошая получилась у автора. Что касается самой книги, то мне она очень понравилась: все, что описывает автор, выглядит если не абсолютно реалистично, то по крайней мере уверенно. И это при том, что писалось все более 30 лет назад. Уже думаю над тем, чтобы ознакомиться в дальнейшем с другими книгами Гибсона.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1042 : 16 Декабря, 2015, 19:16 »
А что тогда имелось ввиду? оО
Однако философские концепции интересуют меня только как способ обнаружения необходимых знаний, которые я использую для достижения своей жизненной цели; a целью моей жизни является создание такой Вселенной, которая понравится мне самой и будет представлением о совершенстве человеческого сообщества.

Философские познания необходимы для понимания идеального мироустройства. Однако я не намереваюсь ограничиться формулировкой определений, я хочу воспользоваться ими, применить в своей работе (и в частной жизни, но ядром, сердцевиной и средоточием всей моей жизни является работа).

Вот поэтому, я думаю, идея написания философского труда и показалась мне скучной. В такой книге я должна была бы доказывать, обосновывать читателям свои принципы. В романе же я, напротив, ставлю цель создать желанный для меня мир и жить в нем в процессе его создания; дополнительным результатом моей работы является открытость этого мира для каждого, но лишь в той степени, в какой человек готов принять мою философию.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #1043 : 16 Декабря, 2015, 22:01 »
для настроения ...
это случилось задолго до атаки клонофф... :crazy:
Теодор Л.Томас, Кейт Вильгельм. Клон.
P.S. *не читать перед принятием душа... :D


Читал лет двадцать или двадцать пять назад, очень впечатлило, даже искал, чтобы перечитать, но с наскоку не удалось, а потом лень стало, спасибо за напоминание и точные выходные данные, теперь-то уж наверняка... а, кого я обманываю, ну хоть закину на Киндл, полежит, кушать не просючи. Кстати, был твердо уверен, что автор один=/ Или это наша савецкая издательская машина постаралась?
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1044 : 17 Декабря, 2015, 12:19 »
Читал лет двадцать или двадцать пять назад, очень впечатлило
аналогичный случай и у ан был в Энской губернии... :) зело зачетно-атмосферная весчь... аура страха и абсолютной беззащитности/беспомощности перед набИгающей напаснасттю...круто :)  ан и ща, навеяло, да 20 мин удовольствия...
даже искал, чтобы перечитать, но с наскоку не удалось...
в бумажном у ан было в каком-то, академического вида (аля учебник), сборнике из самой дешёвой бумаги...  сам  хрен нашёл бы...
в сети... ищется на раз - два (клон-рассказ)... ох эти ваши интернэты... :)
Кстати, был твердо уверен, что автор один=/ Или это наша савецкая издательская машина постаралась?

 это-хз... сам впервые читал до царя гороха, ан тогда ещё не имел привычки отслеживать авторство/соавторство... :)

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1045 : 19 Декабря, 2015, 17:28 »
Читаю сейчас Харуки Мураками и пока очень нравится  :)
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #1046 : 07 Января, 2016, 19:15 »
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1047 : 08 Января, 2016, 16:09 »
Честно говоря,мне очень запомнился "Ведьмак" А.Сапковского.
Не буду скрывать,что прочитал его именно из-за одноименной игры от студии SD Project RED.
Очень затянуло)
Так же,"Бойцовский Клуб" Паланика.
  • Фракция: Наемники
- "Никогда не видел,чтобы столько людей попросту теряли свои жизни"
  • Сообщений: 410
  • За материальную помощь сайту
  • Skype - GrovinAngroshim
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #1048 : 08 Января, 2016, 17:36 »
Не буду скрывать,что прочитал его именно из-за одноименной игры от студии SD Project RED.
После такой фразы почему-то ощущаю себя несколько староватым (самоирония)... У самого было с точностью наоборот. Игру (1ую часть) ждал с нетерпением именно после прочтения саги.
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #1049 : 23 Января, 2016, 22:32 »
Я, конечно, слышал раньше смех по поводу переводов, но как-то не придавал этому всему значения. Но когда есть возможность сравнить, это настолько сильно бросается в глаза, что не заметить невозможно.

ШтЫрлиц, я хочу поговорить про книги, поэтому пишу сюда.
Когда книги о ГП только вышли, их распространением в России занималось издательство "РОСМЭН". Весь тираж был скуплен, и стали готовить новый. Но почему-то новый тираж стало готовить другое издательство - "Махаон". Они сделали новую обложку, более красочную, чем обложки "РОСМЭН". И обложки хороши, спору нет. Но "Махаоновцы" решили запилить еще и новый перевод, и вот это ЭПИК. Когда я узнал, какие имена получили персонажи от новых переводчиков - у меня случился сильнейший приступ смеха.
Дамблдор превратился в Думбльдора, Хагрид стал Огридом, профессор Слизнорт стал именоваться как профессор Дивангард, а Снейпа превратили в персонажа по имени, внимание, Злодеус Злей  :crazy: facepalm facepalm facepalm
Неужели переводчики не в курсе, что имена собственные не нужно переводить буквально ?


П.С. В фильмах о том же ГП Невилла сделали Долгопупсом, хотя у "Махаона" он живет под настоящей фамилией Лонгботтом.
  • Фракция: Вегиры
МиБ без модов, как водка без пива - деньги на ветер. (с) NightHawkreal

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC