Теги: история 

Автор Тема: Бог -один или много?  (Прочитано 5451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

0
: 05 Августа, 2012, 18:36
Сегодня мне в голову пришла отчасти крамольная ,отчасти парадоксальная мысль.Скорее всего повлиял просмотр сериала РИМ. Много богов -каждый отвечает за свой сегмент жизнедеятельности человека - за смерть,войну,торговлю...А ведь наше православие не религия единобожия...Мы обзавелись СВЯТЫМИ,каждый из которых отвечает за свой нарезанный участок деятельности верующих.Только их назвали святыми.А суть -та же,что и в ДРЕВНЕМ МИРЕ.
Честь имею и Родину люблю.

+1
Ответ #1 : 05 Августа, 2012, 19:24
Немного саморекламы.

Будучи студентом, я активно подрабатывал в бюро переводов. Как раз тогда мне попали на перевод куча текстов некоего товарища Wade Cox (Вейд Кокс), который возглавляет или является функционером в какой-то секте под названием "Christian Churches of God". Тогда я перевел туеву хучу "христианских" текстов, попутно плотно ознакомился с Новым Заветом, Ветхим Заветом, апокрифами и соотв. литеартурой. Один из текстов - "Происхождение Рождества и Пасхи": http://www.historyofnations.com/russian/s/p235.htm

Поищите в тырнете по словам christian churches of god wade cox
Я как-то находил их сайт (было интересно посмотреть свое творение в интернете). Там еще куча не моих переводов - скорее всего, машинных, т.к. они попросту ужасТны. Видно, что человек не заморачивался, литературу не смотрел, даже копипейст из перевода Библии тяжело было сделать.

В общем, у них много статей, в которых они "наше" православие и католицизм сопоставляют с язычеством, и выводят общие праздники, общие корни, общие культы.

0
Ответ #2 : 05 Августа, 2012, 20:15
А ведь наше православие не религия единобожия...Мы обзавелись СВЯТЫМИ
святые есть не только у православных.
Если относиться без фанатизма, то мысль о взаимном влиянии и взаимопроникновении религий отнюдь не крамольная. Часто "чужих" богов адепты новой религии пытаются "очернить", представляя их кровожадными чудовищами или просто демонами. Примеры: Баал, Астарта (Иштар). Но часто и компромиссные варианты - интеграция и замена, например, пророк Илья занял место Перуна. На самом деле, люди неохотно расстаются со старыми богами.
А суть -та же,что и в ДРЕВНЕМ МИРЕ.
первые монотеистические религии появились как раз в Древнем Мире.  Разумно, ИМХО, искать корни в язычестве. Например, культ Амона в Др.Египте, зороастризм или кришнаизм (как монотеистическая форма индуизма).
От пантеизма -  к монотеизму: естественная эволюция понимания мира человеком. =/
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer

0
Ответ #3 : 05 Августа, 2012, 20:16
Обязательно посмотрю.Но тогда возникает вопрос -кто мы на самом деле,каковы плюсы и минусы подобного симбиоза?
Честь имею и Родину люблю.

0
Ответ #4 : 13 Августа, 2012, 15:09
И ещё.Какие параллели существуют в настоящее время между моно и многобожием?
Честь имею и Родину люблю.

0
Ответ #5 : 13 Августа, 2012, 15:19
Философско-религиозный ответ.
В настоящее время читаю Библию и Коран. Мое мнение таково: есть некая высшая сила, которую мы чаще всего именуем словом "Бог". Бог - один. И все в этом мире, если и было сотворено, то неким высшим началом, что есть всеобъемлемое и цельное. Бог, Аллах и т.д. - это то же самое, просто пишется по-другому. А если возникает вопрос, почему Отец, что так любит справедливость и свои заповеди допустил ту содомию, что происходила и происходит на Земле, то ответ прост: люди практически свободны в своих действиях. А все то, чего они не могут избежать, именуется фатумом. Как мне кажется, фатум этот не постоянен и зависит от самого человека. 
Что касается церквей, храмов, то они должны быть тем самым домом молитвы, а не сборищем драгоценных металлов и произведений искусства. Иконы и иже с ними - попытка людей вернутся к язычеству. К Богу нужно обращаться напрямую.
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2012, 15:23 от Emperor Vlad »

0
Ответ #6 : 13 Августа, 2012, 15:45
 скользкая ветка... :)
шо то прозевал... :)
узрел бы в зародыше, то прикрыл ... ща уже поздно, пошла мысля... но бдю.... 8-)

dap,  моё почтение ... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #7 : 13 Августа, 2012, 20:57
Никто и не говорил,что будет просто...после пятого стакана.Предполагаю,что ежели вести себя достойно и корректно,то закрытие не состоится.Если кто-то почувствует себя обиженным,нижайшая просьба высказаться,дабы не обострять ситуацию -это ни к чему.
Честь имею и Родину люблю.

+1
Ответ #8 : 14 Августа, 2012, 11:48
*Выбегает на сцену, потирая руками и готовя провокационный ответ*
*Занавес*
Кто-то должен был это сделать.

А вообще, люблю я, когда затрагивают тему религии на этом форуме, сразу столько набегает разных людей, которые так и хотят посчитаться с чужим мнением, проявить толерантность и широту взглядов.
К счастью, это исторический раздел, тут все тихо, благородно три сообщения в день напоминает мой родной раздел, но я примечу эту тему. Она очень опасна.



Жизнь - сучка, избивающая стариков

0
Ответ #9 : 14 Августа, 2012, 12:53
WarlocK,
ага, пометил...

_____
до темы... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #10 : 14 Августа, 2012, 21:22
Кстати,почему принято считать бога ...мужчиной?И как произошла трансформация роли женщины?Так,для затравки...
Честь имею и Родину люблю.

0
Ответ #11 : 14 Августа, 2012, 21:33
IGOR SLAVIANIN, Странный вопрос, с учётом отношения (90%) этносов к женщинам и их положении в обществе, не стоит забывать , что богов придумывают люди, несколько странно при придумывании не делать это себе на пользу, а делать это себе во вред, а именно давать повод женщинам укрепляться в обществе
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.

0
Ответ #12 : 14 Августа, 2012, 21:55
Скорректирую вопрос.Почему нынешняя религия скатилась до роли женщины как низшего греховного существа?На каком этапе споткнулась?И ещё .Почему доминирует религия,выстроенная евреями?
Честь имею и Родину люблю.

0
Ответ #13 : 14 Августа, 2012, 22:25
Почему нынешняя религия скатилась до роли женщины как низшего греховного существа?
Не понятно опять , а что изменилось то, все так же миром правит зло, все теже пороки, все теже низменые желания, вся таже жажда власти и денег. Почему что то должно меняться
На каком этапе споткнулась?
Споткнулась? Повторю люди делают ту религию коя им выгодна, а не ту которая ни кому не нужна.. Так же она и развивается, даже если в религии все только положительно -это лишь некое фиористичекое желание себя обезопасить от зла, но не самому его не творить... Всегда приятно делать каку, думая что остальные её делать побоятся(да и выгодно это)
Почему доминирует религия,выстроенная евреями?

А вообще то не совсем, их религии не доминирует, а доминирует та, которая появилось на территории где они проживали. А вот силу то она ну ни как не их территории набрала, да и мало осталось не искажёного с от того что придумали они. Её уже давно подогнали под реалии и удобопользование ей. Так что то что сейчас мы имеем лишь подобие того что должно было быть( религия слабых и обездоленых)
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.

0
Ответ #14 : 14 Августа, 2012, 23:44
Не понятно опять , а что изменилось то, все так же миром правит зло, все теже пороки, все теже низменые желания, вся таже жажда власти и денег. Почему что то должно меняться

да..да..да...  :)
эт чистая правда... и для этого не надо иметь семь пядей шоб убедится...
эт хитопадеша ... за 1000 лет до Христа... а сами басни ещё старше... дальше по истории подобных баек .... и вплоть до сего дня...
люди были такими, люди остались такими... мы стали образованней -- да, но лучше не стали...
да и не может быть иначе... интересно как сабе представить подобную эволюцию духовности...???
доборяк>> добрый >>ещё добрее>> совсем добрый>> мега добрый... абсолютное добро ??? :D
 соль в воспитании/восприятии (как угодно), а не в развитии... :)

На каком этапе споткнулась?

сотни и тысячи умнейших людей в истории человечества жизни свои клали шоб хоть как-то разобраться шо к чему...
чего хотите то..??
шоб мы тута между двумя перекурами разрешили все тайны мироздания...???  facepalm
могу токма посоветовать больше читать...
начать можна.. нуу...
ну хотя бы с классики...
  Критика чистого разума
тяжело, больно, нудно... но надо...
бо иначе мудро-задумчивый взгляд в ночное небо рождает риторическое ---какие мы всё таки  микробы в энтой Вселенной ...(слеза при сим приветствуется...) :D  :D  :D

Почему доминирует религия,выстроенная евреями?
facepalm...
нееее.... ан завтра всё же обскубаю  энту веточку "мудрости"... :D
а то будет из пустого в порожнее до первой крови...

 :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #15 : 15 Августа, 2012, 03:45
Боже... какую ересь понаписали!
И брошены вы будете в озеро огненное горящее серою!
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

0
Ответ #16 : 15 Августа, 2012, 04:33
Боже... какую ересь понаписали!
Религи, боги ересь , все как то сильно связано. не находишь, как бы в одном ряду стоит :D
Как можно рассуждать о субъективном объективно... Мы лишь в ней можем искать предпосылки, а не духовную составляющую
Собственно все домыслы (а ведь интерпритация предпосылок это и есть домыслы) не что иное как некая ересь  :D
А духовная составляющая черезчур индивидуальна, что бы дискуссии о ней не были ерисью
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.

0
Ответ #17 : 15 Августа, 2012, 08:24
Был Бог, не было бога... Как бы там ни было, есть что-то необъяснимое в этой Вселенной. По крайней мере пока.

0
Ответ #18 : 15 Августа, 2012, 08:48
ну шо .... все потешились...?? :)
и будет...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

Теги: история