Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 236
Всего: 238

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Каменный век  (Прочитано 25706 раз)

  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 04 Ноября, 2010, 10:59 »
Погодите, что значит спорная датировка? В захоронении  кроме железяк, наверняка должен присутствовать комлекс предметов характерных для данной кальтуры. Керамика, кремневые орудия, и оружие, преобладавшие в эпоху Раннйй бронзы возможно украшения. И данный комплекс мог быть характерен только для Ранней бронзы, но уже к исходу Бронзового века в рамках той же Срубной культуры (кон.II-нач. I тыс. до н.э.) он должен был изменится.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 04 Ноября, 2010, 11:20 »
Да, по ряду признаков - особенности захоронения, охра, и ряду других признаков - памятник был отнесен к ямной культуре ранней бронзы.
Но ряд моментов, в т.ч. связанных с инвентарем - указывает, на более позднее время.  (это не значит конец эпохи бронзы, но и середина 3тыс-кон3тыс. до н.э.)
Но официально - ямная культура.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 05 Ноября, 2010, 10:13 »
чем больше набираю материала, тем больше уважения к смышлености, дотошности и трудолюбивости "наших предков"...
от работа Т.М. Потемкина и А.Д. Дегтяревой по металлам ямной культуры...
http://www.ipdn.ru/rics/va/_private/a8/C-18-39-Potemkina-Degtyareva.pdf

 скока труда вложено людьми.. скока знаний : ковка в режиме предплавильных температур, контроль избыточного окисления металла, легирование и выше упомянутая сварка...

а ведь в школе их этому не учили и термометров у них не было....  :D

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 10 Ноября, 2010, 12:45 »
Вспомнил анекдот:
Вопрос: Между кем и кем была первая война?
Ответ: Наверное между какими то одноклеточными :)

Это к вопросу, когда люди начали воевать.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 11 Ноября, 2010, 09:39 »
barbosh,  на то что бы совсем уж, но статью  хорошо бы... эээ вот :)
по возможности конечно...  =/
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 15 Января, 2011, 11:28 »
Прошу сразу понять - это не вопрос на тему "а победит акула слона, если их стравить в сопоставимонеудобных условиях?". Читаешь серьезных авторов книг, некоторых участников различных исторических форумов и периодически видишь ссылки на дикость (в контексте изложения - недоразвитость) тех или иных племен (народов, сообществ и тд), отличающихся от пишушего по уровню материальной культуры или по ее форме. Насколько мне известно, основные медицинские показатели человеческо мозга с момента образования его ныне живущего вида не изменились (Я любитель и не претендую на полное знание, но другого не встречал). Для меня из этого следует, что охотник на мамонтов был не глупее современного человека. Участие (в качестве рабочего) в арх. раскопках иногда наводило на мысль, что и работать лишнего люди не жаждали, красоту ценили, рвались к материальному благополучию - в целом, как мы. Только возможности были другими. Медицина утверждает, что олигофрения является наследственно закрепляемым признаком. Что иногда очень заметно в общественных местах. Хочу еще раз подчеркнуть - это я про больных людей, про невоспитанных здесь не упоминается. :embarrassed: Значит не могли наши (современных людей) предки быть олигофренами, иначе мы были бы все больны. И не создали бы материальной культуры современного типа. Если кому хочется обсудить эту тему присоединяйтесь

Добавлено: [time]15 Январь, 2011, 12:27:47 [/time]
Хочу немного объясниться по поднятой теме. В пору молодости для меня понятие примитивные было синонимом – умственно отсталые (например - племена охотников). По мере взросления и накопления знаний и жизненного опыта я стал понимать, что эти самые примитивные племена ценили красоту (в своем понимании). Украшения появляются чуть ли не с появлением человека современного типа. Но ведь и мы сейчас увлекаемся красивыми вещами (машины, шмотки, и др). Сложность отношений в небольшом замкнутом коллективе известна каждому, кто испытал ее на себе. В коллективе 10-20 человек страсти могут кипеть, достигая критического уровня (в наше время некоторые убивают себе подобных - «ну достал(а)»). Но люди древности сумели найти способы регуляции этих отношений и увеличить размер коллективов. Музыка, которую изобрели, в древнейшие времена – это прорыв. Возможно первый способ психорегулирования и коллективного воздействия на разум. Можно утверждать, что в Междуречье была изобретена гальванопластика, можно утверждать, что это бред, но мы без ее применения сейчас не можем воссоздать некоторые из этих изделий. Древние строители наносили золотое покрытие на деревянные покрытия религиозных зданий и оно держалось десятками лет. Подскажите – сколько лет держится сусальное золото на крыше в современности? Карфаген использовал африканских слонов, которых мы считаем неподдающимися дрессировке. Боевой молот средневековья может пробить дверцу сейфа. История противостояния наступательного и оборонительного вооружения, начатая в древнейшую эпоху нашими далекими предками все еще не закончена, но сколько выдумки и изобретательности было применено еще в древности. «Великий китайский канал» был прорыт без использования эскаваторов и лазерных нивелиров. Сама организация работ древних людей по работе с мегалитами поражает именно организованностью процесса. Про астрономию древних пишут и пишут, удивляясь – как они могли ….(желающие могут вставить то, что им хочется)? Древние кочевые «варвары» создали типы луков (например - скифский лук), превосходившие в дальнобойности первое огнестрельное оружие средневековья. Примеров тысячи на каждом шагу. Но мы все продолжаем выражаться про примитивных и диких людей древности в таком контексте, словно они были хроническими олигофренами. Поэтому в данной теме меня больше интересует мнение, чем источники, но все-таки аргументированные. Особенно мнение тех, кто со мной не согласен, для неразвитость материальной культура равнозначна неразвитости мыслительных процессов ее носителей.

Добавлено: 15 Января, 2011, 16:39
Прошу прощения у всех кто прочитал выше мой текст. Хотел новую тему создать, а попал сюда.
« Последнее редактирование: 15 Января, 2011, 16:39 от PiterPens »
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 17 Января, 2011, 09:55 »
А кто их когда олигофренами считал??? :blink:
Люди как люди. В меру своих знаний и мировоззрения. Вы на современные дикие племена амазонии глянте. Человек полностью приспособлен к условиям проживания. С помощью пары копий, лука и мачете может прожить месяцок в отрыве от племени на охоте все делая на ходу из подручных материалов. Это практически каменный век, а античность и средние века - так там вообще до фига всего сложного делали.
P.S. У Карфагена были ливийские слоны, а не африканские, помельче. Они уже вымерли.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 28 Февраля, 2011, 11:40 »
Мндааа, почитал, полазил по ссылкам=) ИМХО..."Борьба за огонь" рулит, да? :)
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 01 Марта, 2011, 14:53 »
Мндааа, почитал, полазил по ссылкам=) ИМХО..."Борьба за огонь" рулит, да? :)

А вам чего не хватает, особенностей мустьерской культуры или техники сверления топоров неолита?  :)
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 29 Сентября, 2013, 14:00 »
Эх... тема и правда интересная, но к сожалению сказать нечего. Просто хочу сказать "спасибо" комментаторам - много полезной информации для себя усвоил. Жалко, что я глупенький, и добавить нечего :(
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 13 Июня, 2018, 22:21 »
Наткнулся на затухшую тему здесь, вспомнил, что читал как-то книгу по теме. Может быть кому-то будет интересно.
Книга Дж. Даймонда "Ружья, микробы и сталь. Судьбы человеческих обществ."
Выдержки из главы 6. Охота или пахота.



СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC