Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 257
Всего: 259

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: FAQ по Mumble. К ПРОЧТЕНИЮ ДЛЯ ВСЕХ РП-ИГРОКОВ.  (Прочитано 25720 раз)

  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Приятная новость для игроков, участвующих в РП мероприятиях. ТС помог разнообразить глухонемые отыгрыши живым голосом и разговорами, однако совсем не отвечал нашим требованиям. Даже поделив карту на отдельные локации, проблема оставалась. Находясь на одном конце деревне можно было слышать о чем шепчутся двое заговорщиков, не обращая внимания ни на местоположение заговорщиков, ни на физические препятствия. Тем более у многих Варбанда жрет много памяти, и сворачивание/разворачивание игры занимает много времени.
Существует прекрасная программа, под названием Mumble. Ее отличительной чертой является наличие фичи 3Д позиционирования. То есть звук не идет больше одним сплошным потоком. Программа различает местоположение источника звука и местоположение принимающей стороны. Также она учитывает расстояние.
Что это нам дает? Перечислю ряд возможностей, чтобы доказать вам в необходимости немедленной ее установки, а также приобретения микрофона, если вы еще не удосужились.
 - Больше не придется переходить в ТС из канала в канал.
 - Исчезают все проблемы с вездесущим звуком. Чем дальше источник звука, тем хуже вы слышите его.
 - Заговорщики, или кому надо пошептаться, могут элементарно отойти в сторону, и их никто не услышит.
 - Можно подслушивать разговоры (нормальным образом)
....
И в конце концов, теперь вам попросту придется повернуться к собеседнику лицом, чтобы расслышать что он говорит.

И так, это было лирическое отступление. Суть все уяснили. Переходим к установке.

Вот ссылка на тему из ТВ - http://forums.taleworlds.com/index.php?topic=109998.0
Скажем спасибо им за создание подробного ФАКа.
Вот ссылка для скачивания - http://mumble.sourceforge.net/Installing_Mumble (это кстати что-то типа мамбл-викии, если захотите что-то поподробнее узнать - смотрите там).
Для тех же, кто не в ладах с английским, переведу частично и кратко английский ФАК.

1) Скачиваете и устанавливаете - вот прямая ссылка для обладателей Винды - http://sourceforge.net/projects/mumble/files/
2) Когда запустите Мамбл в первый раз, прога спросит хотите ли вы воспользоваться "Audio Setup wizard". Жмем "да".
3) В первом окошке выбираете свое голосовое устройство. Можете просто оставить как есть - по дефолту оно само найдет.
4) Выберете "Use echo cancellation" если испытываете проблемы с эхом.
5) Выберете "Enable Positional Audio" - это самое главное, что нам нужно от Мамбл. Переходим к следующему окошку.
6) Вы услышите пример речи. Меняйте расположение ползунка до МИНИМАЛЬНОГО значения, когда речь идет без помехов. То есть можете сдвинуть ползунок влево до конца, и тянуть направо, пока не исчезнет все эхо и шумы.
7) Тянете ползунок, пока не дойдете до такого - когда вы молчите, стоит синий свет, когда вы говорите - зеленый. Сразу скажу, что советую не говорить в микрофон в это время - ужасные звуки поразят вас.
8) Тут всё просто - выбираете кнопку для push-to-talk
9) Выбираете качество звука. Можно оставить как есть - balanced. Зависит от скорости вашего интернета.
10) Проверка звука. Поэкспериментируйте - передвигайте источник звука и вы должны будете услышать, как меняется слышимый вами звук.
11) Теперь самая важная часть. Заканчиваете установку и переходим к настройкам. Ищете Configure - Settings. Поставьте галочку в боксе "Advanced" - он снизу слева. Вы можете не сразу увидеть его - потяните вверх окошко. После этого список слева пополнится пунктом Audio Output.

Удостоверьтесь, что ваш пунктик Audio Output совпадает с моим.



Походу дела вы должны будете менять значение Maximum Distance. Это максимальное расстояние на котором вы будете слышать что-то. На данный момент вы рассчитываем снизить это значение до 15-20.

Теперь как попасть на сервер? Жмете Server - Connect - Add New. В появившемся окошке вписываете следующие значения
Servername - Tiran
Address - 88.201.228.109
Port - 64738
Username - свой ник.

Жмите ОК. В списке Favorites появится требуемый сервер. Заходите. Вам выдаст вопрос про сертификаты - жмете Yes. Жмите Server - Access Tokens. Нажимаем Add и вручную прописываете rplay (именно так, без о). Затем перезаходите на сервер и готово. Заходите в Варбанду (если вы были в варбанде - перезапустите), заходите на любой сервер - например ру батл. В правом верхнем углу эркана вы сможете лицезреть список людей, находящихся на сервере мамбл. Этот список можно убрать (30 ников таки мешают нормально играть).


ПИШУ КРУПНЫМ ШРИФТОМ. А то многие не понимают или пропускают.
Вы зашли на сервер. Но вам отказывают в правах каких-то. ЖМИТЕ Server - Access Tokens. Появляется окошко. Жмете - Add. Появляется пустое поле для ввода (empty token). Прописываете ВРУЧНУЮ rplay (без о). Как прописываете - жмете Ok. Жмете дисконнект, а потом снова коннектитесь на сервер. Теперь у вас все права.


Теперь важные замечания. Так как сервер не поддерживает (мы еще не знаем можно ли) общие настройки, то у каждого свои индивидуальные. Это означает, что вы можете поставить себе макс. дистанцию 100-150 и слышать все что происходит в округе. Это будет печально. Надеюсь вы поняли, о чем я говорю? :)
За сим всё. Ставьте ОБЯЗАТЕЛЬНО мамбл. Приобретайте уже микрофоны. В дальнейшем без мамбла и микрофона на игру можем и не пускать. Без мамбла точно не пустим.
Если будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

P.S. Первые тесты с сервером уже были проведены. Всё работает так, как надо.
P.S.S. На орфографию не жалуйтесь. Писал в 3 часа ночи, на автомате всё  :p

ЗАМЕТКА НОМЕР 1

Заметка насчет установки.

Убедитесь, что в поле Plug-In (Это Configure - Settings) у вас стоит галочка как у меня вот здесь.



И еще - убедитесь, что в поле Audio Output ваш Minimum Volume стоит 1-5%!!! Если вы поставите выше - вам будет все равно где стоит человек, и звук пойдет одним прямым потоком, как в ТС. Короче как у меня на скрине.



Обновил ФАК.
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2010, 19:37 от Leshane »
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
Фаэрин, а как она определяет местоположение тебя? Местоположение персонажа в игре или это как-то предустанавливается?
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Фаэрин, а как она определяет местоположение тебя? Местоположение персонажа в игре или это как-то предустанавливается?

Она определяет местоположение в игре непосредственно самого персонажа. Сказано ведь — 3D позиционирование.  :)
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Фаэрин, а как она определяет местоположение тебя? Местоположение персонажа в игре или это как-то предустанавливается?

Именно персонажа. А другой разговаривающий в это время персонаж - источник звука. Мы конкретно и детально не тестили - откуда идет звук и т.д., но например говорит что-то человек, а ты отходишь или поворачиваешься - слышимость тут же изменяется.
Можно увидеть в логе патчей для Варбанды, что разработчики Варбанды сделали нам огромное одолжение, сделав игру совместимой с мамбл.

"-- Версия 0.614 --
Добавлены две новых карты
Новые опции для голосования: сменить фракции и изменить количество ботов
Добавлена система синхронизации шага для лучшего отображения хотьбы
Уменьшен штраф за дружеский огонь по лошади когда она расседлана
Теперь камера возвращается в предыдущее положение после просмотра окна персонажа в сетевой игре
Установлен лимит на скорость вращения камеры
В боевых сообщениях уменьшен размер шрифта
Изменена анимация вытаскивания и убирания щита
Изменена скорость исчезновения текста
Добавлена поддержка Mumble audio
Теперь на иконке арбалета показано заряжен ли он или нет
Улучшена анимация атаки
Множество других минорных изменений
"
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 2498
  • За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За активный вклад в развитие сайта
  • Skype - xobot_i.
    • Просмотр профиля
    • Трактирчик "У Поддатого Мишки" - обитель клана WARBAND.
3Д позиционирвоание есть и ТС3)))
  • Ник в M&B: Sir_Bertran
  • Фракция: Норды
О Bannerlord
Клан WARBAND

Смертельно раненный стрелой спартанец сказал, умирая: "Меня печалит не смерть, а то, что умираю от руки жалкого лучника, так и не успев ничего совершить." Геродот (IX 72). 5 век до н.э.
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
3Д позиционирвоание есть и ТС3)))

Мамбл мне кажется более удобным. Не надо задавать всем заходящим и выходящим параметры 3д звука. Зашел в мамбл и сидишь там.
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 2498
  • За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За активный вклад в развитие сайта
  • Skype - xobot_i.
    • Просмотр профиля
    • Трактирчик "У Поддатого Мишки" - обитель клана WARBAND.
А вообщем верно,скайп для болтовни,ТС для боёв,Мамбл для ролёвок,и 2 гига оперативки для комфорта))
  • Ник в M&B: Sir_Bertran
  • Фракция: Норды
О Bannerlord
Клан WARBAND

Смертельно раненный стрелой спартанец сказал, умирая: "Меня печалит не смерть, а то, что умираю от руки жалкого лучника, так и не успев ничего совершить." Геродот (IX 72). 5 век до н.э.
  • Сообщений: 3042
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Вот кстати про оперативку. Программа сильно ресурсоёмкая?
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Вот кстати про оперативку. Программа сильно ресурсоёмкая?
Нет, вообще нет. Он не такая навороченная как ТС3. Зато пинг может подскочить малость когда куча народа на сервере - еще не знаем точно, не проверяли еще.
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Наконец-то решились :)
  • Ник в M&B: Kapellan
  • Сообщений: 762
  • ЗАБАНЕН!
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM
    • Просмотр профиля
Скоро сменю аренду сервера ТС на аренду сервера Мамбл.

Следите за новостями ;)
Hе за знамя и геpб, не за список побед,
Hе поймешь, где - искусство, а где - pемесло.
Семь шагов чеpез стpах, семь шагов чеpез бpед,
Коль остался в живых - повезло.

http://rsgames.ru
  • Сообщений: 2498
  • За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За активный вклад в развитие сайта
  • Skype - xobot_i.
    • Просмотр профиля
    • Трактирчик "У Поддатого Мишки" - обитель клана WARBAND.
Аренду?ТС позволяет скачать сервер любому желающему)
  • Ник в M&B: Sir_Bertran
  • Фракция: Норды
О Bannerlord
Клан WARBAND

Смертельно раненный стрелой спартанец сказал, умирая: "Меня печалит не смерть, а то, что умираю от руки жалкого лучника, так и не успев ничего совершить." Геродот (IX 72). 5 век до н.э.
  • Сообщений: 762
  • ЗАБАНЕН!
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM
    • Просмотр профиля
Мне сервер иногда нужен 24/7 с хорошим каналом и минимумом мозгоебли.
Hе за знамя и геpб, не за список побед,
Hе поймешь, где - искусство, а где - pемесло.
Семь шагов чеpез стpах, семь шагов чеpез бpед,
Коль остался в живых - повезло.

http://rsgames.ru
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Снова издеваться над системой. Потестите кто нибудь, как он себя ведет и стоит ли того.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Снова издеваться над системой. Потестите кто нибудь, как он себя ведет и стоит ли того.

Господи, снова этот чёртов скепсис... Всё работает отлично. Если, конечно, ты снова — в который раз — не поленишься и настроишь всё так, как надо.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Крутая штука.
Только я на сервер Тирана не могу законнектиться. Он еще работает? Или это был чисто тестовый запуск?
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 1087
    • Просмотр профиля
leechina, я комп в это время вырубал на пару часов - чтобы остыл. Щас все работает. Если будут вопросы - спрашивайте
Господа, которых я уважаю: Leechina, 3ABP, NeuD, Segd, DuhTiger, MorBop, Рама (Рама???)
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Снова издеваться над системой. Потестите кто нибудь, как он себя ведет и стоит ли того.

P.S. Первые тесты с сервером уже были проведены. Всё работает так, как надо.
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Очень понравилась тема.
Есть только один вопрос. Во время инструктажа будет какой то другой режим в мамбл, или все попросту сбегутся на одно место на сервере?
  • Сообщений: 1087
    • Просмотр профиля
USSR-Joker, когда всех уходят в спекты, линк на местоположение теряется и человек, который не в игре слышит всех/говорит для всех. Так что когда все будут в спектах - все будут слышать речь Ворона.
Господа, которых я уважаю: Leechina, 3ABP, NeuD, Segd, DuhTiger, MorBop, Рама (Рама???)
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
USSR-Joker, когда всех уходят в спекты, линк на местоположение теряется и человек, который не в игре слышит всех/говорит для всех. Так что когда все будут в спектах - все будут слышать речь Ворона.

Хм... а не создаст ли это ... эээ ну ты представь, 1 зарубили. Он в спекты. И тут он слышит что говорят одновременно 20+ человек. Может быть все таки нужно таки сделать каналы. То есть делить на локации все равно надо будет. А не то у Ворона такой бардак в голове будет))

Или же откопать настройки для того, чтобы даже после смерти фиксировалось. Хотя это наврядли.
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
Фаэрин, после смерти все должны молчать :) А деление тоже наверняка возможно, на группы. Например "норды" после смерти только друг друга должны слышать (ну, если такое возможно, конечно).
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 1087
    • Просмотр профиля
Фаэрин, ну само собой - зарубили - не нравится слушать - вырубай звук или дуй в другой канал. А каналы я еще вчера добавил. Да и не будет говорить 20+ человек. Учитывая, что решили не проводить супер-масштабных РП.
Господа, которых я уважаю: Leechina, 3ABP, NeuD, Segd, DuhTiger, MorBop, Рама (Рама???)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
как не проводить супермасштабных??? почему???

п.с. подключайтесь уже, пойдемте подуэлимся с диалогами!
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
А как этот список игроков отключить?
  • Ник в M&B: Voldirs

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC