Теги: история 

Автор Тема: Джек Черчилль  (Прочитано 52535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

+7
: 16 Апреля, 2011, 13:11
Офицер союзной армии во время второй мировой войны, капитан Джон Малкольм Торп Флеминг 'Джек' Черчилль, известный как "Вояка Джек Черчилль" и "Долбанутый Джек" был самым отмороженным воякой на всей этой большой бойне.
Он пошел добровольцем на службу, не зная толком что там надо делать, но понимая, что раз "война" звучит устрашающе, то значит там весело. Самым извесным его высказыванием было: "любой офицер, который вышел в бой без меча, одет неподобающим образом!". Естественно, сам он в бою с мечом не расставался.
В бой Джек ходил вооружённый луком, стрелами и клейбегом, коротким шотландским палашом. И он действительно им пользовался. Он захватил 42 немецких солдата и расчет гаубицы будучи вооруженным только этой железякой!

Однажды Черчилля и его часть отправили на захват немецкого фортифицированного объекта с романтическим названием "Точка 622". Джек шел в первых рядах, прорубаясь через колючую проволоку и мины. Шквальный огонь отправил в царство небесное половину отряда Джека, вторую половину отряда уничтожили взрывы снарядов гаубиц. Погибли все, чье имя было не Джек Черчилль.
Когда немцы пошли проверять, не осталось ли чем поживиться в карманах убитых британцев, они обнаружили в воронке Джека, игравшего на губной гармошке "Will Ye No Come Back Again?". Естественно с ним был его верный меч. Естественно им он немцев и убил.
Больше всего на свете этот сумасшедший англичанин любил две вещи: войну и Шотландию. Женился он на шотландке, мастерски умел играть на волынке, звуками которой он будил своего многострадального ординарца. Когда в 1941 году ему было поручено занять немецкие батареи на норвежском островке Маалой, Джек Черчилль повёл свои две роты в бой, стоя на носу десантного корабля и играя на волынке боевой Марш Камеронцев.
Сражаясь в Италии, ему однажды было поручено захватить небольшой городок под названием Пьеголетти. К немецким позициям было невозможно подойти тайком, поэтому Черчилль построил своих солдат в шесть шеренг, скомандовал им бежать на немецкие позиции и что есть мочи орать «КОММАНДО-О-О-О-О!!!» Обалдевшие немцы в темноте так и не поняли, что происходит и вскоре были захвачены в плен в количестве более 130 человек пятьюдесятью британцами.


Джек Черчилль (справа, с мечом) ведёт учения по высадке на берег.

Тем временем сам Черчилль откидывал ещё более крутые трюки. В компании одного капрала он подкрался к лагерю солдат Вермахта, которые рыли миномётную траншею. Подкараулив двух часовых, Черчилль выбежал на них с мечом и заорал «Хенде Хох!» Немцы от удивления тут же сдались. Сдав одного из часовых капралу, Черчилль одел второму на шею кожанный ремешок от револьвера и велел идти вдоль кромки немецких позиций. Подходя к каждой группе немцев, Черчилль усыплял их внимание видом товарища и живо брал в плен. Под утро ему удалось захватить 42 солдата. Черчилль погрузил на них всё снаряжение, включая винтовки и миномёты, и вместе они направились обратно в английский лагерь.
В 1944 году судьба Черчилля стала ну уж совсем фантастической. Сражаясь против немцев вместе с партизанами в Югославии, Джек Черчилль попал в плен, был переправлен для допросов из Сараево в Берлин. Когда Черчилля доставили в германскую столицу, тот умудрился поджечь самолёт Люфтваффе при помощи обрывка бумаги и огарка свечи. После Берлина Джек попал в концлагерь Саксенхаузен, откуда тут же бежал, умудрился добраться до Ростока, но был снова схвачен и отправлен в Австрию. Из австрийского лагеря Черчилль снова бежал, воспользовавшись минутной неполадкой в электрической системе освещения, и на этот раз успешно добрался до освобождённой союзниками Италии, прошагав 150 миль с одной ржавой банкой лука в качестве еды.
Война в Европе закончилась. "Если бы не эти чертовы янки, мы могли бы весело воевать еще лет 10!", сокрушался Джек - «Ну, ещё ведь японцы же остались!». Однако, и здесь удача отвернулась от Безумного Джека. Его переправили воевать в Бирму, но тут капитулировал и Токио. Подполковник Черчилль на это отреагировал следующим образом: «Ну, так как японцы меня надули, то наша команда поехала воевать с индонезийцами».
После войны Безумный Джек Черчилль снимался в кино, переквалифицировался из спецназовца в воздушные десантники и закончил службу в 1959 году, успев еще повоевать в Палестине, с еврейской Хаганой и арабскими радикалами.
Остается добавить, что умер Безумный Джек в своем доме в Суррее в 1996 году, в возрасте 89 лет, оставив после себя двух сыновей.

Информация на сайте ветеранов коммандос (идет вторым по списку)
Запись о браке и детях
Will Ye No Come Back Again на YouTube
Марш Камеронцев на YouTube (кстати доставляет)

ЗЫ: Чак Норрис больше не мой кумир  :D

0
Ответ #1 : 14 Марта, 2012, 20:34
ладно всё понятно : только вот 1 вопрос :
К чему эта тема  =/

0
Ответ #2 : 14 Марта, 2012, 21:48
А что, интересно. Особенно если ее немного перепрофилировать и выкладывать сюда все что попадется про таких вот военных "героев" - в кавычках и без.
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»

0
Ответ #3 : 14 Марта, 2012, 21:56
нет ну просто тема больше года висит и без ответов  - вот стало интересно : зачем и почему :)

0
Ответ #4 : 14 Марта, 2012, 22:25
Ну вот я ее благодаря твоему "почему" и увидал :)
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»

0
Ответ #5 : 15 Марта, 2012, 10:49
Сюда можно инфу про японца-самурая с Филиппин запилить, а он по круче всяких Черчиллей будет.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

+4
Ответ #6 : 15 Марта, 2012, 11:15
И про одиозно-эпического (для одних одиозного, для других - эпического) Козьму Крючкова!

Козьма Фирсович Крючков (1890—1919).

Донской казак, первый кавалер георгиевкого креста в ПМВ за то, что в бою одолел 11 германцев.
Сам рассказывал так:
Цитировать (выделенное)
"... наткнулись на немецкий разъезд в 27 человек, в числе их офицер и унтер-офицер. Сперва немцы испугались, но потом полезли на нас. Однако мы их встретили стойко и уложили несколько человек. Увертываясь от нападения, нам пришлось разъединиться. Меня окружили одиннадцать человек. Не чая быть живым, я решил дорого продать свою жизнь. Лошадь у меня подвижная, послушная. Хотел было пустить в ход винтовку, но второпях патрон заскочил, а в это время немец рубанул меня по пальцам руки, и я бросил винтовку. Схватился за шашку и начал работать. Получил несколько мелких ран. Чувствую, кровь течет, но сознаю, что раны неважныя. За каждую рану отвечаю смертельным ударом, от которого немец ложится пластом навеки. Уложив несколько человек, я почувствовал, что с шашкой трудно работать, а потому схватил их же пику и ею по одиночке уложил остальных. В это время мои товарищи справились с другими. На земле лежали двадцать четыре трупа, да несколько нераненных лошадей носились в испуге. Товарищи мои получили легкие раны, я тоже получил шестнадцать ран, но все пустых, так — уколы в спину, в шею, в руки. Лошадка моя тоже получила одиннадцать ран, однако я на ней проехал потом назад шесть верст...."


Его подвиг, возможно, не идет в сравнение с энтим неистовым Джеком, если бы не созданный образ Героя, который эксплуатировался для поднятия ура-патриотических настроений:

в результате чего К.Крючков стал пожалуй самым известным в России героем ПМВ.

Сам я не считаю, что описанное невероятно, вполне годный подвиг, в связи с чем не понимаю, почему Козьма стал мишенью злых насмешек и наездов со стороны "красных", поскольку разделяю реального казака Козьму и то зефирно-кремовое безобразие, которое вокруг него устроили.
 

Добавлено: 15 Марта, 2012, 11:17

Предлагаю оживить эту мертвую тему, придав ей новый смысл и звучание.
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2012, 11:21 от leechina »
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»

0
Ответ #7 : 15 Марта, 2012, 13:00
мне нравится, токма шоб не превратилось в копипаст педии... :)
приветствуются подборки из разных источникоф, а празднично оформленные награждаются виртуальной канфетой... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #8 : 15 Марта, 2012, 13:18
в копипаст педии... :)
:embarrassed: спешил.
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»

0
Ответ #9 : 15 Марта, 2012, 14:31
а админы могут название темы менять?: а то тама вродь как про героев а название Джек Черчиль?

0
Ответ #10 : 15 Марта, 2012, 14:34
Я думаю, что сначала надо начать ее наполнять, чтобы админы увидели перспективу.  Попросим Дайме рассказать про самурая... ты тоже найди кого-нибудь...
Потом вычистить из нее флуд и вуаля, конфетка!
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»

+7
Ответ #11 : 15 Марта, 2012, 15:04
Последний самурай
Тридцать лет японский офицер Хиро Онода воевал против американцев в джунглях, отказываясь верить, что война кончилась.
 ЖАРКИМ утром 10 марта 1974 года к управлению полиции филиппинского острова Лубанг вышел подтянутый пожилой японец в полуистлевшей форме императорской армии. Церемонно поклонившись раскрывшим рты от удивления полицейским, он бережно положил на землю старую винтовку. «Я — подпоручик Хиро Онода. Подчиняюсь приказу моего начальника, который велел мне сдаться». Целых 30 лет этот японец, не зная о капитуляции своей страны, со своим отрядом продолжал воевать в джунглях Филиппин.
Роковой приказ
 — Я РАЗГОВАРИВАЛА с ним вскоре после его сдачи. Этот человек долго не мог прийти в себя, — сообщила в интервью «АиФ» бывшая «первая леди» Филиппин Имельда Маркос. — Онода пережил страшный шок. Когда ему сказали, что война завершилась в 1945 году, у него просто потемнело в глазах. «Как Япония могла проиграть? Зачем ухаживал за своей винтовкой, как за маленьким ребенком? За что погибли мои люди?» — спрашивал он меня, и я не знала, что ему ответить. Он просто сидел и плакал навзрыд.
История многолетних приключений японского офицера в филиппинских джунглях началась 17 декабря 1944 года, когда командир его батальона майор Танигучи приказал 22-летнему подпоручику Оноде возглавить партизанскую войну против американцев на Лубанге: «Мы отступаем, но это временно. Вы уйдете в горы и будете делать вылазки — закладывать мины, взрывать склады. Я запрещаю вам совершать самоубийство и сдаваться в плен. Может пройти три, четыре или пять лет, но я за вами вернусь. Этот приказ могу отменить только я и никто другой». Очень скоро солдаты США высадились на Лубанге, и Онода, разбив своих «партизан» на ячейки, отступил в джунгли острова вместе с двумя рядовыми и капралом Симадой.
— Я помню, как Онода показал нам свое убежище в джунглях, — рассказал «АиФ» бывший заместитель шерифа Лубанга Фидель Эламос. - Там было чисто, висели лозунги с иероглифами «Война до победы», а на стене был закреплен вырезанный из банановых листьев портрет императора. Пока были живы его подчиненные, он проводил с ними тренировки, а также устраивал конкурсы лучших стихов.
Онода не знал, что случилось с солдатами из других ячеек. В октябре 1945 года он нашел американскую листовку с надписью: «Япония капитулировала 14 августа. Спускайтесь с гор и  сдавайтесь!». Подпоручик заколебался, но в этот момент услышал стрельбу неподалеку и понял — война все еще идет. А листовка — просто ложь, чтобы выманить их из леса. Но они окажутся умнее врага и уйдут еще дальше, в самую глубь острова…
— Мой отец сражался против него, потом я стал полицейским и тоже воевал с «отрядом Оноды» — казалось, это не кончится никогда, — говорит экс-заместитель шерифа Лубанга Фидель Эламос. — Прочесывали джунгли раз за разом и не находили их, а потом ночью самураи снова стреляли нам в спину. Мы сбрасывали им свежие газеты, чтобы они увидели, что война давно кончилась, скидывали письма и фото от родственников. Я спросил Хиро потом: почему ты не сдался? Он сказал, что был уверен — письма и газеты подделаны.
Шел год за годом, а Онода воевал в джунглях. В Японии выросли ряды небоскребов, японская электроника завоевала весь мир, бизнесмены из Токио покупали крупнейшие американские концерны, а Хиро все сражался на Лубанге во славу императора, веря, что война продолжается. Подпоручик кипятил воду из ручья на огне, питался фруктами и кореньями — за все время он только один раз серьезно заболел ангиной. Ночуя под проливным тропическим дождем, он закрывал винтовку своим телом. Раз в месяц японцы устраивали засады на военные джипы, расстреливая водителей. Но в 1950 году сдали нервы у одного из рядовых — он вышел к полиции с поднятыми руками. Еще через четыре года капрал Симада был убит в перестрелке с полицейскими на пляже Гонтин. Подпоручик и последний рядовой Козука вырыли себе в джунглях новое подземное убежище, незаметное с воздуха, и переместились туда.
— Они верили, что за ними вернутся, — усмехается вице-губернатор Лубанга Джим Молина. — Ведь майор обещал это. Правда, в последний год подпоручик стал сомневаться: а не забыли ли про него? Один раз ему пришла в голову мысль о самоубийстве, но он ее сразу отверг — это запретил давший приказ майор.
Волк-одиночка
В ОКТЯБРЕ 1972 года вблизи деревни Имора подпоручик заложил на дороге последнюю остававшуюся у него мину, чтобы подорвать филиппинский патруль. Но мина заржавела и не взорвалась, и тогда они вдвоем с рядовым Козукой напали на патрульных — Козуку застрелили, и Онода остался совершенно один. Смерть японского солдата, погибшего спустя 27 лет после капитуляции Японии, вызвала шок в Токио. Поисковые компании срочно отправились в Бирму, Малайзию и на Филиппины разыскивать затерянных в лесах солдат императорской армии. И тут произошло невероятное. Почти 30 лет Оноду не могли найти лучшие части спецназа, но совершенно случайно на него наткнулся японский турист Судзуки, собиравший в джунглях бабочек. Он подтвердил обалдевшему Хиро — Япония капитулировала, войны давно нет. Подумав, Хиро сказал: «Не верю. Пока майор не отменит приказ, я буду воевать». Вернувшись домой, Судзуки бросил все силы на розыск майора Танигучи. Он нашел его с трудом — начальник «последнего самурая» сменил имя и сделался книготорговцем. Они вместе приехали в джунгли Лубанга в условленное место. Там Танигучи, одетый в военную форму, зачитал стоявшему по стойке «смирно» Оноде приказ — сдаться. Выслушав, подпоручик вскинул на плечо винтовку и, шатаясь, направился в сторону полицейского участка, срывая с мундира полусгнившие нашивки…
— В стране развернулись демонстрации с требованиями посадить Хиро в тюрьму, — объясняет вдова тогдашнего президента Филиппин Имельда Маркос. — Ведь в результате его «тридцатилетней войны» было убито и ранено 130 солдат и полицейских. Но мой муж принял решение помиловать 52-летнего Оноду и разрешить ему выехать в Японию.
Снова в лесу
ОДНАКО самого подпоручика, со страхом и удивлением рассматривавшего обросшую небоскребами Японию, это возвращение не радовало. Ночами ему снились джунгли, где он провел столько десятилетий. Его пугали стиральные машины и электрички, приводили в шок реактивные самолеты и телевизоры. Через несколько лет Хиро купил ранчо в самой гуще лесов Бразилии и уехал жить туда.


[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

0
Ответ #12 : 15 Марта, 2012, 15:23
Daime,  классно...
задался вопросом..вроде как сразу на него ответил положительно, но ещё подумав запутался... война зараза... :(
виноват ли майор Танигучи..?
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #13 : 15 Марта, 2012, 15:48
Daime, действительно очень интересно.
И очень грустно.
Цитировать (выделенное)
виноват ли майор Танигучи..?

Может, сразу вся идеология?

0
Ответ #14 : 15 Марта, 2012, 16:54
Daime,  классно...
задался вопросом..вроде как сразу на него ответил положительно, но ещё подумав запутался... война зараза... :(
виноват ли майор Танигучи..?
а мне кажется майор лично не виноват

0
Ответ #15 : 15 Марта, 2012, 17:05
Читал о немце, который на Кавказе до середины 50-х годов воевал. Если найду о нем инфу - выложу сюда.

+3
Ответ #16 : 15 Марта, 2012, 18:22
где то читал про повара который с топором водинучку захватил немецкий танк - если найду кину в тему
 

Добавлено: 15 Марта, 2012, 18:30



Добавлено: 15 Марта, 2012, 18:34

Правда это или нет я незнаю ...
 

Добавлено: 15 Марта, 2012, 18:37

« Последнее редактирование: 15 Марта, 2012, 18:37 от Feldfebel »

0
Ответ #17 : 15 Марта, 2012, 22:25
Было что-то о поваре пулеметной команды, который водиночку взорвал гранатами 30 немцев, и 2-х топором приложил (самое начало войны - июль или августь 41го). И эпичное "боец Ватман забил фаустпатроном 10 гитлеровцев".
На войне, конечно, бывает всякое, но мне кажется, это больше агитки.

UPD: ну вот, в поисковике на "зарубил топором фашиста" выдало об Овчаренко (в общем, не повар, а ездовой):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E2%F7%E0%F0%E5%ED%EA%EE,_%C4%EC%E8%F2%F0%E8%E9_%D0%EE%EC%E0%ED%EE%E2%E8%F7


 

Добавлено: 16 Марта, 2012, 17:15

Последний самурай


На ловца и зверь бежит.

Просматривал фото времен войны, и наткнулся на еще пару фото этого самого Хиро Онода:
http://waralbum.ru/55937/
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2012, 17:15 от dap »

+1
Ответ #18 : 16 Марта, 2012, 19:28
Хм, несколько раз читал историю, о русском солдате, которого во время первой мировой войны ещё оставили сторожить склад, а потом, не помню точно что там случилось, но суть в том, что приказ он исправно выполнял аж до 30-х годов, пока его не нашли. К сожалению, имени так и не запомнил, поэтому поиск несколько затруднён, но, может быть, кто-нибудь из здесь присутствующих понял о чём я. Доставьте хотя б правда это или байка.

Update

Таки нагуглил. Ключевые слова для поиска - бессменный часовой и крепость Осовец, но, похоже это всё же легенда.
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2012, 09:54 от FierceWolf »
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you

+2
Ответ #19 : 17 Марта, 2012, 00:05
Вспомнил в связи с шотландским клейбегом и одинадцатью трупами. Один из подвигов Роберта Роя Мак-Грегора.



Один из национальных героев Шотландии, Роб Рой из клана МакГрегоров, в совершенстве владел шотландским палашом. Правда, надо отметить, что по преданиям он был весьма могучим и длинноруким человеком, что давало ему немалое преимущество в поединках. В одной из многочисленных историй о его деяниях, рассказывается, как Роб Рой наткнулся на отряд солдат под командованием офицера, которые вешали на дереве четырех крестьян. Дочь одного из них была привязана к тому же дереву. Закончив с повешением, солдаты потащили девушку... к краю обрыва, собираясь бросить ее в реку (извращенцы!), не смотря на мольбы о пощаде. Ну, Роб Рой, как порядочный, попробовал за девушку вступиться, сначала вербально. И, естесственно, в ответ был жестоко послан надменным офицером: «Мол, мы тут волю его величества короля Якова II выполняем, а будешь выеживаться и мешать, сам полетишь с обрыва, как робкий пингвин.» Ну, кто такой «пингвин», МакГрегору было до лампочки, а вот на слово «робкий» воинственный шотландец сразу возбудился. И понеслось.

Для начала он набросился на солдат, кото рые старательно подтаскивали извивающуюся девушку к краю обрыва. Четверо улетели в реку первыми, за ними еще четверо стоявших рядом. Быстрое течение унесло их, короче, они утопли. Итого, восемь в первой партии. Дальше в ход пошел нож, скин-ду, им были перерезаны веревки, которыми была связана девушка. Все это было проделано за столь короткий промежуток времени, что офицер и остальные солдаты от изумления не успели сообразить, что их жестоко имеют. И пока они находились в этом изумленном состоянии, шустрый Роб Рой обнажил свой клеймор и уложил офицера наповал. После этого солдаты немного оживились и попытались окружить Роба, но тот несколькими широкими взмахами зарубил еще троих нападавших. Больше рубить было некого, поскольку желающих не нашлось. Выжившие после встречи с разъяренным МакГрегором, бежали, не останавливаясь, пока не добрались до гарнизона Моффата, где доложили, что на них набросился сам шайтан с палашом; он убил офицера и одиннадцать солдат, и все что им оставалось делать - это бежать, роняя кал.

Взято отсюда:
http://bascinet.ru/menatarms/dincastle/

+3
Ответ #20 : 17 Марта, 2012, 00:29
о славном рыцаре  по имени Ульрих фон Лихтенштейн, не совсем про войну, скорее про турниры и про баб_с, но персонаж достойный

букаФФ достаточно много, но забавно
(это отрывок из книги Иштвана Рат-Вега "История человеческой глупости")
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2012, 00:37 от shturmfogel »

+5
Ответ #21 : 12 Мая, 2012, 22:48

Николай Яковлевич Киселёв
советский политрук,  командир партизанского отряда "Мститель"

Осенью 1941 года, вместе со своим соединением пробиваясь из окружения, ротный командир Николай Киселев был ранен, контужен и попал в плен. Ему удалось бежать из поезда с военнопленными, шедшего по территории Белоруссии, и отыскать партизан. Со временем он возглавил отряд, который по распоряжению командира партизанской зоны создал из ушедших в лес местных жителей.

К июню 1942 года рядом с местами дислокации отрядов "Борьба" и "Мститель" находились сотни беженцев из гетто, и такая концентрация людей создавала опасность. Руководство движения связалось с Москвой, откуда поступил приказ: собрать в лесах еврейских беженцев, не способных к службе в отрядах, и вывести на «большую землю». Приказ казался невыполнимым: до линии фронта более тысячи километров, по пути – немецкие патрули… От поручения можно было отказаться, и двое командиров так и сделали, а Николай Киселев согласился. Вместе с шестью бойцами ему удалось, преодолевая ночами по 30–40 километров за переход, перевести в ноябре 1942 года группу из 218 человек, евреев местечка Долгиново, через линию фронта. В группе было 35 детей, остальные – женщины, старики и боеспособные молодые евреи, которых не взяли в партизанские отряды. Пеший рейд по оккупированной территории длился более месяца и стал беспрецедентным в истории ХХ века актом спасения мирных граждан.

1500 километров перехода по оккупированной территории и  218 из 270 - стариков, женщин и детей...
слов  нету...


тута можна глянуть док фильм...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

+1
Ответ #22 : 13 Мая, 2012, 17:26
о славном рыцаре  по имени Ульрих фон Лихтенштейн

После прочтения подобных историй у меня всегда возникает мысль: хорошо быть богатым. Захотел - поехал в Рим. Захотел - нанял герольдов, организовал поезд, и месяц устраиваешь турниры и приемы.

Я точно помню, когда у меня впервые появилась эта мысль - я еще школьником смотрел фильм "Дети капитана Гранта", и там хозяин "Дункана" во время встречи с детьми Гранта, которым власти отказали в поиске, говорит что-то типа - "Тогда мы сами отправимся в путешествие и найдем его". Вот так, все просто - человек на год или два бросил все дела, органировал экспедицию и шарился по всему свету. Завидно.

0
Ответ #23 : 14 Мая, 2012, 10:50
"Тогда мы сами отправимся в путешествие и найдем его". Вот так, все просто - человек на год или два бросил все дела, органировал экспедицию и шарился по всему свету. Завидно.
и зря...  :)
там нечему завидовать они изнывали от скуки, безделья, одиночества...
уже молчу о побочных всяких эффектах, где мало места привычно-человечному... к тому, к чему мы привыкли аки к должному, и часто не ценим вовсе, пока не теряем...

очень хорошо про сие классик описамши...

P.S.
;)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

+1
Ответ #24 : 28 Мая, 2013, 18:02
ну вот ещё год прошел и тема заглохла ... можете назвать некропостом - как хотите .

Утром 24 июня 2-я танковая дивизия 3-го механизированного корпуса РККА начала атаку на позиции, которые занимала группа подполковника Зекендорфа. Целью советской контратаки был возврат Расейняя. Тут немцы впервые познакомились с танками КВ-1, броню которых не пробивали практически никакие немецкие снаряды. Их не брали даже 150-миллиметровые гаубицы. Более того, КВ, весившие почти 50 тонн, давили гусеницами не только пушки и автомобили немцев, но и чехословацкие танки (они весили меньше 10 тонн). Лишь к вечеру группа Зекендорфа получила от командования дивизии несколько батарей 88-миллиметровых зенитных орудий Flak18. Практически до конца войны именно эти пушки остались для немцев единственным эффективным средством борьбы с советскими танками. С их помощью немцы, понеся значительные потери и сдав часть захваченных накануне позиций, отбились, удержав Расейняй. Советская атака была очень плохо подготовлена, об авиационной поддержке не было и речи, однако она создала немцам огромные проблемы.

Группа Рауса не могла прийти на помощь группе Зекендорфа. Она воевала с одним танком. Этот боевой эпизод — один из самых поразительных не только для первых дней Великой Отечественной, но, возможно, для всей войны в целом. Правда, сколько таких эпизодов остались вообще неизвестными?

Каким образом единственный КВ-1 оказался утром 24 июня в тылу группы Рауса — непонятно. Не исключено, что он просто заблудился. Тем не менее, в итоге танк перекрыл единственную дорогу, ведущую из тыла к позициям группы. Прибалтийская лесисто-болотистая местность отличалась тем, что без дорог по ней могла двигаться только гусеничная техника, да и то с трудом. А тыловое снабжение обеспечивалось обычными автомобилями, гусениц не имевшими.

КВ расстрелял и раздавил колонну из 12 грузовиков со снабжением, которая шла к немцам из Расейняя. Теперь группа Рауса не могла получать ГСМ, продукты и боеприпасы. Она не могла эвакуировать раненых, которые начали умирать. Попытки объехать танк по пересеченной местности оказались безрезультатными, грузовики вязли в болоте. Полковник Раус отдал приказ уничтожить танк командиру батареи 50-миллиметровых противотанковых пушек Pak38.
Артиллеристы несколько часов на руках подтаскивали пушки через лес, подбираясь к КВ как можно ближе. Танк неподвижно стоял посреди дороги, некоторым немцам даже показалось, что экипаж его бросил. Они ошиблись.

Батарея наконец-то была развернута всего в 600 метрах от танка и дала первый залп. Дистанция была «пистолетная», промах невозможен. Все четыре снаряда попали в танк, не дав, однако, никакого видимого эффекта. Батарея дала второй залп. Еще четыре попадания, опять никакого результата.


После этого башня КВ развернулась в сторону батареи. Четыре выстрела 76-миллиметровой пушки КВ уничтожили немецкие пушки и большую часть их расчетов.

Пришлось вспомнить о 88-миллиметровой зенитке. Вечером 24 июня Раус отнял одну такую пушку у изнемогавшего от советских атак Зекендорфа. Немцы стали осторожно подтаскивать зенитку к танку, маскируясь за ранее сожженными им своими грузовиками. Этот увлекательный процесс занял еще несколько часов. Наконец расчет выбрался на опушку леса всего в 500 метрах от танка, башня которого была развернута в противоположную сторону. Немцы, уверенные, что танкисты их не видят, начали готовить зенитку к стрельбе.

Танкисты, оказывается, видели все. И с поразительным хладнокровием подпускали противника как можно ближе. Когда артиллеристы начали наводить орудие на танк, башня КВ развернулась и танк выстрелил. Обломки зенитки свалились в канаву, большая часть расчета погибла. Немцы впали в транс. Проблема оказалась гораздо более серьезной, чем можно было ожидать вначале.

Ночью на битву с танком отправились 12 немецких саперов с задачей незаметно подобраться к КВ и заложить под него заряды. Им удалось это сделать, поскольку экипаж танка, видимо, уснул. Заряды были установлены на гусенице и на борту танка и успешно подорваны. Гусеницу частично перебить удалось, но танк и так никуда уезжать не собирался. Броню танка немцы в очередной раз пробить не сумели. После подрыва зарядов КВ открыл пулеметный огонь. Потеряв одного человека, группа саперов вернулась назад. Впрочем, потерявшийся сапер вскоре нашелся. Проявив несомненный героизм, он пересидел взрывы рядом с танком, убедился, что танк практически не пострадал, подвесил еще один заряд к пушке КВ и сумел его подорвать и уйти. Тем не менее, это тоже не помогло.


Эпопея продолжалась уже сутки. Подавив свою танкистскую гордость, полковник Раус обратился к люфтваффе с просьбой прислать эскадрилью пикировщиков Ju-87. Узнав, что надо уничтожить один-единственный неподвижный танк в немецком тылу, в то время как авиация остро требовалась на передовой, летчики ответили Раусу не вполне цензурно.

Ситуация становилась запредельной. Из-за одного русского танка вся дивизия не могла выполнять поставленную задачу. Уничтожить КВ требовалось теперь любой ценой. Кроме 88-миллиметровых зениток средств для решения проблемы не было, но надо было обеспечить им возможность выстрелить. Пришлось подставить под огонь КВ целый батальон PzKw-35t.
Построенные братьями славянами танки не имели никаких шансов пробить выстрелами своих 37-миллиметровых пушек броню КВ, но маневренность и скорость у них были отличные. Они атаковали советский танк с трех сторон, маневрируя среди деревьев. Наших танкистов охватил азарт. Подбили ли они немецкие танки и если да, то сколько, — история умалчивает. Но немцы добились главного: сумели незаметно подтащить к месту боя Flak18. Расчет зенитки поджег КВ первыми двумя выстрелами, а затем сделал еще пять выстрелов — так хотелось уничтожить монстра, создавшего такие огромные проблемы.


Немецкие солдаты окружили танк, желая убедиться, что противник наконец побежден. Они обнаружили, что лишь два 88-миллиметровых снаряда пробили броню, остальные оставили только вмятины. Неожиданно башня КВ снова начала двигаться (как выяснилось, танкисты были ранены, но еще живы). Немцы в ужасе стали разбегаться, но один, вскочив на броню, бросил гранату в пробоину. Эта граната и поставила точку в двухдневном бою. Потрясенные немцы похоронили экипаж с положенными воинскими почестями.


Этот эпизод описан не штатными коммунистическими пропагандистами, а самим Эрхардом Раусом. Раус затем всю войну отвоевал на Восточном фронте, пройдя Москву, Сталинград и Курск, и закончил ее в должности командующего 3-й танковой армией и в звании генерал-полковника. Из 427 страниц его мемуаров, непосредственно описывающих боевые действия, 12 посвящены двухдневному бою с единственным русским танком у Расейняя. Рауса явно потряс этот танк. Поэтому причин для недоверия нет. Советская историография обошла данный эпизод вниманием. Более того, поскольку впервые в отечественной печати он был упомянут Суворовым-Резуном, некоторые «патриоты» стали «разоблачать» подвиг. В смысле — не подвиг это, а так себе.
http://www.clubklad.ru/blog/article/2300/


Теги: история